Обоснование технологии и товароведная оценка мясных продуктов из нетрадиционного сырья с пониженной энергетической ценностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Шульгин, Роман Юрьевич

  • Шульгин, Роман Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 146
Шульгин, Роман Юрьевич. Обоснование технологии и товароведная оценка мясных продуктов из нетрадиционного сырья с пониженной энергетической ценностью: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Владивосток. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульгин, Роман Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 Научные предпосылки поиска и изучения новых видов сырья для мясоперерабатывающей промышленности

1.1 Значение мясопродуктов в питании населения и обеспечении его здоровья

1.2 Нетрадиционные виды мясного сырья, их использование для получения мясопродуктов и значимость в питании населения

1.3 Пищевая и биологическая ценность мяса диких животных и

пищевые продукты на их основе

ГЛАВА 2 Направление, объекты и методы исследований

2.1 Направление исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 Результаты экспериментальных исследований и обсуждение

3.1 Выбор мяса кенгуру в качестве сырья для производства мясопродуктов пониженной энергетической ценности

3.2 Изучение показателей качества и безопасности, нутриентного состава мяса кенгуру

3.3 Использование мяса кенгуру в производстве вареных колбасных изделий

3.3.1 Разработка рецептур и технологии вареных колбасных изделий на основе мяса кенгуру

3.3.2 Изучение пищевой ценности и нутриентного состава вареных колбас на основе мяса кенгуру

3.4 Использование мяса кенгуру в производстве натуральных и

комбинированных консервированных продуктов

3.4.1 Разработка рецептур и технологии консервов на основе мяса

кенгуру

3.4.2 Изучение пищевой ценности и нутриентного состава консервов на

основе мяса кенгуру

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии и товароведная оценка мясных продуктов из нетрадиционного сырья с пониженной энергетической ценностью»

ВВЕДЕНИЕ

Питание для человека является источником пищевых веществ и энергии, средством поддержания жизни, а также основным фактором нормального функционирования организма. Правильное и сбалансированное питание в повседневной жизни человека обусловливает необходимую нутриентную обеспеченность всех его органов и систем. Ежедневный пищевой рацион человека должен включать мясные и мясосодержащие продукты, которые являются основными источниками животных белков, железа, цинка, витаминов группы В. Однако мясное сырье от сельскохозяйственных животных характеризуется высоким содержанием жира, потребление которого рекомендуется ограничивать для предотвращения развития нарушений липидного обмена, сердечнососудистых и других заболеваний. Создание ассортимента мясопродуктов с пониженной энергетической ценностью является одним из направлений Государственной политики России в области здорового питания населения.

Современный рынок мяса и мясопродуктов является одним из самых крупных секторов продовольственного рынка России, значимость которого обусловлена высоким спросом продукции. На современном рынке сырья немалую долю составляет мясо нетрадиционных (лошадей, верблюдов, буйволов, яков и др.) и диких животных, включая экзотические виды (оленей, лосей, зубров, косуль, зебр, страусов, кенгуру и др.). Вопросу пищевого использования и значимости мяса нетрадиционных и диких животных в питании человека посвящены работы К.А. Алымбекова, Л.В. Антиповой, А.С.Большакова, М.А. Габриэльянца, В.М. Горбатова, Ю.Ф. Заяс, В.И. Криштафовича, Н.Н. Крыловой, Н.Н. Липатова, А.Б Лисицына, И.А. Рогова, Ю.В. Татулова, З.З. Улицкого, А.В. Устиновой, И.М. Чернухи и др. Авторами научных работ отмечено, что мясо диких животных, в том числе экзотических, следует относить к экологически чистому сырью, богатому различными природными веществами, включая витамины и

минеральные вещества. Это связано с тем, что животные, обитая в дикой природе, питаются разнообразной растительной пищей. Мясо нетрадиционных и диких животных является перспективным сырьем при производстве мясных и мясосодержащих продуктов питания, в том числе специализированных для диетического профилактического или лечебного питания, так как является богатым источником многих пищевых ингредиентов.

В последние десятилетия на рынках мясного сырья и мясопродуктов во многих странах в больших объемах появилось мясо кенгуру, которое характеризуется высоким содержанием белков и небольшим количеством жира (Sinclair et al., 1997; Collins, 2008). На российский рынок мясо кенгуру стало поставляться в начале XXI века (Татулов и др., 2006). В дальневосточный регион за период с 2003 г через таможенные пункты поступило более 150 тыс. тонн мяса кенгуру. Особенности химического состава мяса кенгуру при его употреблении обусловливает многие лечебно-профилактические эффекты, в том числе уменьшение уровня холестерина в крови, что приводит к снижению риска кардиологических заболеваний и нарушений обмена веществ, ведущих к развитию диабета (Sinclair, 1997). Использование мясного сырья с пониженным содержанием жира и холестерина для получения продуктов глубокой переработки представляет большую практическую значимость, так как может способствовать улучшению пищевого рациона различных групп населения и снижению риска развития ранних заболеваний сердечно-сосудистой системы. Применение мяса кенгуру в мясоперерабатывающей промышленности также может способствовать снижению дефицита сырья, расширению ассортимента продукции и формированию новых потребительских предпочтений у населения, приданию мясным продуктам диетических свойств.

В этой связи, на современном этапе очень актуальны исследования качества и безопасности мяса кенгуру, разработка новых ассортиментов и

технологий мясопродуктов на его основе, оценка пищевой и биологической ценности, диетических свойств и их маркетинг.

Целью настоящего исследования явилось обоснование и разработка новых продуктов питания из мяса кенгуру пониженной энергетической ценности и их товароведная оценка.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- провести исследование химического состава, пищевой и биологической ценности и показателей безопасности мяса кенгуру в качестве сырья для производства мясных и мясосодержащих продуктов;

- обосновать и разработать рецептуры пищевых продуктов массового потребления и специализированного назначения на основе мяса кенгуру;

- разработать технологии получения вареных колбасных изделий и консервированных продуктов на основе мяса кенгуру;

- изучить потребительские свойства, пищевую и биологическую ценность продуктов массового потребления и специализированного назначения на основе мяса кенгуру;

- разработать нормативные документы на производство продуктов питания на основе мяса кенгуру.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение химического состава, пищевой и биологической ценности, органолептических свойств мяса кенгуру как сырья для получения мясопродуктов с пониженной энергетической ценностью.

Научно обоснованы технологии получения и рациональные рецептуры вареных колбасных изделий и консервированных продуктов на основе мяса кенгуру с повышенным содержанием железа, цинка, витаминов В1 и В2, коллагенобразующих аминокислот.

Показано, что по пищевой, биологической и энергетической ценности, а также по содержанию железа, цинка, тиамина, рибофлавина и коллагенобразующих аминокислот продукты на основе мяса кенгуру

соответствуют требованиям, предъявляемым к продуктам питания массового потребления и специализированного назначения.

Практическая значимость заключается в разработке нового ассортимента колбасных вареных изделий, комбинированных и натуральных мясных консервов с использованием мяса кенгуру и технологий их получения.

Определены показатели качества, пищевая и биологическая ценность продуктов переработки мяса кенгуру.

Разработана техническая документация на производство вареных колбас и сосисок (Технические условия № 9213-001-88249871 «Изделия колбасные вареные», Технологическая инструкция по производству изделий колбасных вареных) и консервов на основе мяса кенгуру (Технические условия № 9216-005-68551160-2015 «Консервы из мяса кенгуру», Технологическая инструкция по производству консервов из мяса кенгуру).

В производственных условиях ООО «Никольскъ» воспроизведена технология вареных колбасных изделий. Согласно ТУ № 9213-001-88249871 «Изделия колбасные вареные» выработаны опытные партии вареных колбас и сосисок, которые реализованы в торговой сети Приморского края.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Показатели качества мяса кенгуру, обусловливающие перспективы использования его для производства мясных и мясосодержащих продуктов пониженной энергетической ценности.

2. Рациональные рецептуры и технологии получения вареных колбасных изделий и консервированных продуктов на основе мяса кенгуру.

3. Товароведная оценка качества и безопасности колбасных вареных изделий и консервированных продуктов на основе мяса кенгуру.

Личное участие автора в работах. Автором обоснована постановка исследования, непосредственно проведены эксперименты или принималось участие в них, выполнена обработка полученных данных, обобщены результаты исследований, сформулированы выводы диссертационной

работы, разработаны комплекты НД на производство мясопродуктов, принималось участие при выработке опытных партий вареных колбасных изделий в производственных условиях.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждается проведением серии аналитических и экспериментальных работ с использованием стандартных и рекомендуемых методов исследований, статистической обработкой данных, воспроизведением технологии в производственных условиях, согласованностью полученных результатов с современным направлением по рациональному использованию нетрадиционного мясного сырья в производстве пищевых продуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2011); Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Кемерово, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь, наука, будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011); II Всероссийской молодежной научной конференции (с международным участием) «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2012); Международной научно-практическая конференции "Наука и европейские технологии» (Munich, Germany, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013); VII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2013); IV Всероссийской научно-практической конференции ученых и аспирантов вузов «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и услуг» (Тюмень, 2014), XII международной научно-

практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Санкт-Петербург, 2015).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 14 работ, в том числе: 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, 1 статья в журнале, цитируемом в базе Scopus, 10 работ в сборниках научных трудов и материалах научных и научно-практических конференций.

По результатам исследований получен патент РФ № 2454130 «Способ приготовления диетического консервированного продукта».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы, который включает 304 наименования отечественных и иностранных авторов, приложений. Работа изложена на 146 страницах, содержит 26 таблиц, 11 рисунков, 11 приложений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОИСКА И ИЗУЧЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ ДЛЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Одним из основных показателей благополучия любой страны является здоровье населения, ухудшение которого представляет угрозу ее национальной безопасности. В настоящее время никто не сомневается в том, что для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человеку необходимо регулярное снабжение его организма достаточным количеством энергии и жизненно важными нутриентами, источником которых является продукты питания (Сорока, 1994; Девис, 2004; Парахонский, Венглинская, 2005; Шабунова, 2010).

Оказывая влияние на характер обмена веществ, состояние органов и систем у человека, питание способно воздействовать на физическое и психическое функционирование организма, адаптационные и компенсаторные возможности его, осуществлять коррекцию гомеостатических систем, оказывать влияние на темпы старения, а также состояние здоровья человека в целом (Морозов, 2001; Ткаченко, 2001; Мартинчик и др., 2002; 2005; Парахонский, Венглинская, 2005; Римашевская, 2006; Ткаченко, Успенский, 2006; Барановский, Тимофеева, 2010; Тутельян и др., 2010; Мартынова, Новосельцев, Новосельцева, 2011). В этой связи, сохранение здоровья и продление жизни населения является очень важной национальной задачей, решение которой связано с обеспечением всех возрастных и социальных групп людей адекватным и биологически полноценным питанием.

Особую актуальность полноценные продукты питания имеют для коррекции различных нарушений гомеостаза и лечения больных людей (Доценко, 1999, 2001, Мартынова, Морозов, 2001; Доценко и др., 2002; Дроздова и др., 2012; Larsson, 1990; Meunier, 1996; Sobotka et al., 2009).

Вместе с тем, расширение ассортимента полноценных продуктов для общего и специального назначения невозможно без поиска и использования новых видов сырья при совершенствовании действующих и разработке новых технологий.

1.1 Значение мясопродуктов в питании населения и обеспечении его здоровья

Анализ питания людей в разных странах показал, что за последние десятилетия пищевой рацион человека значительно изменился. Кроме традиций, национальных привычек и условий проживания значительное влияние на рацион современного человека оказала цивилизация общества, которая привела к ухудшению экологической ситуации, истощению почвы и снижению содержания нутриентов в продовольственном сырье, постоянно ускоряющемуся темпу жизни людей, частым стрессам, хронической усталости, значительному снижению необходимых энергетических затрат в результате малоподвижного образа жизни. Кроме того, технический прогресс в производстве привел к увеличению доли потребления населением рафинированных, подвергнутых жесткой технологической обработке и длительно хранившихся пищевых продуктов. Пищевые вещества в таких продуктах претерпевают значительные изменения и утрачивают физиологическое действие, а в организме потребителя постепенно развивается их дефицит, который чаще всего является начальным периодом в развитии алиментарных заболеваний (Барановский, 2002; Хорошилов, 2003; Бессесен, Кушнер, 2004; Солдатова и др., 2007; Пищевые..., 2014). Поскольку потребность в основных пищевых веществах для обеспечения жизненно важных метаболических процессов в организме человека заложена природой и остается неизменной, то в современных условиях необходима сбалансированность пищевого рациона по основным питательным

веществам, макро- и микроэлементам, витаминам и другим биологически активным компонентам.

В питании человека наиболее значимыми являются мясо и мясные продукты, так как они содержат наибольшее количество высокоусвояемых белков (табл. 1), энергетически и пластически значимых жиров, минеральные вещества и витамины (Заяс, 1981; Скурихин, Нечаев, 1991; Алимарданова, 2009). Мясом принято считать скелетную мускулатуру животных, а также мускулатуру головы, диафрагму, мышечную прослойку пищевода. Размерный, массовый и химический состав мяса зависит от вида, породы, пола, возраста, характера откорма и упитанности животных, анатомического происхождения части туши и степени освобождения его от костей, хрящей и соединительной ткани.

Таблица 1 - Содержание белка в основных пищевых продуктах (Химический ..., 1987)

Содержание Пищевые продукты

Уровень %

Очень высокий более 15,5 говядина, телятина, баранина, свинина беконная, конина, верблюжатина, колбасы сырокопченые. Мясо животных, птиц и основная часть рыбы

Высокий 10,0-15,0 Свинина жирная и мясная, колбасы вареные и сосиски, полуфабрикаты из фарша

Молекулы мышечных белков животных характеризуются различной молекулярной массой, пространственной конфигурацией, отношением к растворителям и другими свойствами (Заяс, 1981; Рогов и др., 2000; Нечаев и др., 2003). Они представлены комплексом миогенов, миоглобином, глобулином, миозином, миопротеидом, актином, актомиозином, тропомиозином и нуклеопротеидами. Наиболее массовыми мышечными

белками являются миозин, который составляет около 40 % от общей суммы белков, глобулин (20 %) и миоген (около 20 %). Темно-красный цвет мяса животных обусловлен присутствием белка миоглобина, который состоит из белковой части (глобина) и простетической группы (гема), в его состав входит ион железа. Мясо различных животных характеризуется различной интенсивностью окраски в зависимости от содержания миоглобина.

Белки мышечной ткани животных обладают структурно-функциональными свойствами, которые определяют их поведение в технологическом потоке при переработке мяса, структуру пищевых продуктов, их органолептические характеристики и др. (Рогов и др., 2000; Нечаев и др., 2003). Основными свойствами белков являются растворимость, вязкость и эластичность (адгезионные и реологические свойства), влагосвязывающая, жиросвязывающая, гелеобразующая, пленкообразующая и текстурирующая способность, а также способность стабилизировать дисперсные системы - эмульсии, суспензии, пены.

Белки мяса животных представляют собой высокомолекулярные азотсодержащие соединения, структурными элементами которых являются аминокислоты (Степанов, 1996; Рогов и др., 2000; Нечаев и др., 2003; Молчанова, Суслянок, 2013). Они обладают высокой пищевой ценностью и являются полноценными, так как характеризуются количеством и соотношением незаменимых аминокислот (валин, триптофан, лейцин, лизин, изолейцин, аргинин, гистидин, треонин, метионин, цистин, фенилаланин, тирозин), приближенным к аминокислотному образцу ФАО/ВОЗ (Pellett, Young, 1980; Food energy..., 2003). Введение их в рацион питания позволяет обеспечить организм человека в незаменимых аминокислотах.

В мышечной ткани животных содержится целый комплекс азотистых экстрактивных веществ (карнозин, креатин, холин, аминокислоты, пуриновые и пиримидиновые основания, АТФ, АДФ и АМФ, инозиновая кислота, глутатион, глутамин, мочевина и аммонийные соли), которые при

тепловой обработке мяса формируют его аромат и вкус, стимулируют желудочную секрецию и возбуждают аппетит (Молчанова, 2013).

Белки мяса, как правило, расщепляются под действием пищеварительных ферментов человека - пепсином и трипсином до пептидов и аминокислот (Ауэрман и др., 2013; Молчанова, 2013). Усвоение белков зависит от их строения и степени расщепления, характеризуется коэффициентом усвоения, принятым ВОЗ для оценки качества белков (Protein ..., 2007). Известно, что наибольшим усвоением обладают молочный и яичный белки, коэффициент усвоения которых составляет 1,0. Белки мышечной ткани животных усваиваются несколько меньше, например, показатель усвоения у говядины составляет 0,92, свинины нежирной - 0,63.

В организме человека из аминокислот, поступивших с пищей, синтезируются новые белки, которые выполняют множество функций, включая пластическую, каталитическую, транспортную, регуляторную, сократительную, защитную и другие. Как источник энергии они имеют второстепенное значение, так как могут быть заменены жирами и углеводами (Рогов и др., 2000; Молчанова, 2013). Суточная потребность человека в белках в среднем составляет 80-100 г, из которых доля животных белков должна быть не менее 50-55% (Нормы. 2008).

Жизнедеятельность организма связана с непрерывным расходом и обновлением белков. Белки в отличие от жиров и углеводов не накапливаются в резерве и не образуются из других пищевых веществ, т.е. являются незаменимой частью пищи. В отличие от других компонентов пищи (жиров и углеводов) белки не способны формировать запас в тканях человека, поэтому для азотистого равновесия необходимо ежедневное восполнение белковых потерь с пищей. Это обусловливает высокую значимость белков пищевых продуктов для развития и роста организма человека, функционирования всех его органов и систем, сохранения здоровья и продолжительности жизни.

Пищевая ценность мяса в основном определяется содержанием жира (липидов), количество которого в мышечной ткани животных зависит от вида и упитанности последних (Заяс, 1981; Малахов, Вишняков, 1984; Кононский, 1992; Перкель, 2004). В таблице 2 приведено содержание жира в основных мясопродуктах (Химический., 1987; Нечаев и др., 2003). Жир является обязательным компонентом мяса и мясных продуктов, определяя их пищевую и биологическую полноценность и вкусовые качества. Он является основным источником энергетического и пластического материала для человека, поставщиком ряда жизненно важных для его организма веществ (Кассиль, 1990; Васьковский, 1997). Жиры формируют вкусо-ароматическую композицию продуктов и вызывают чувство сытости у человека.

Таблица 2 - Содержание жиров в основных мясопродуктах (Нечаев и др., 2003; Химический., 1987)

Содержание Пищевые продукты

Уровень %

Очень высокий 40,0 и более Шпик свиной, жировая ткань животных, свинина жирная, колбасы сырокопченые и сыровяленые

Высокий 20,0-40,0 Свинина беконная и мясная, баранина, утки, гусь, колбасы полукопченые и вареные, сосиски

Умеренный 10,0-19,0 Говядина и баранина 1 категории, верблюжатина, колбасы вареные чайная и диетическая, сардельки говяжьи

Низкий 3,0-9,0 Баранина и говядина II категории, телятина, конина

Животный жир представляет собой смесь однокислотных и разнокислотных триглицеридов, количество которых составляет около 98 % от общей суммы липидов (Стопский и др., 1992; Нечаев и др., 2003). В состав триглицеридов входят насыщенные (например, пальмитиновая, стеариновая) и мононенасыщенные (олеиновая) жирные кислоты, содержащие 16-18 углеродных атомов. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) в животных жирах характеризуются двумя и более двойными связями, основными из них являются линолевая, линоленовая и арахидоновая. Количество фосфолипидов в животном жире не превышает 1,0-1,4 %. Однако, по сравнению с жирами растительных и водных объектов животный жир характеризуется высоким содержанием холестерина. Его количество в мясе животных составляет не менее 0,1 % от общей суммы липидов.

Жиры животных абсолютно нерастворимы в воде, но хорошо растворимы в органических растворителях (Нечаев и др., 2003). Основным физическим свойством животных жиров, имеющим большое значение в пищевых и других технологиях, является способность их к эмульгированию, благодаря чему они образуют эмульсионные дисперсные системы (типа жир в воде или вода в жире). Особое значение имеет процесс эмульгирования жира во время измельчения и подготовки фарша при производстве эмульгированных мясопродуктов (вареных колбас, сосисок).

Стойкость жиров при хранении мяса и мясопродуктов зависит от количества ненасыщенных жирных кислот в составе триглицеридов (наличием или отсутствием двойных связей в структуре их радикалов) (Семенов, 1934; Стопский и др., 1992). Наличие таких связей в триглицеридах при взаимодействии с водой обусловливает протекание гидролитического процесса (омыления), при котором происходит расщепление связи в молекуле. Ускорение гидролиза жира происходит под действием ферментов липаз. В результате разрушения молекул триглицеридов высвобождаются жирные кислоты, что обусловливает повышение показателя «кислотное число». Накопление свободных жирных

кислот способствует окислению жира и накоплению низкомолекулярных соединений, в том числе перекисей. Высокое накопление свободных жирных кислот и продуктов окисления приводит к окислительной порче, в результате чего жир прогоркает, а качество мясопродуктов снижается.

Жир обладает высокой энергетической ценностью: 1 г его при окислении в организме дает 9 ккал или 37,7 кДж (Нечаев и др., 2003). Биологическая ценность его обусловлена наличием ПНЖК (линолевой, линоленовой и арахидоновой). Животный жир является источником жирорастворимых витаминов А, Е, Д (Малахов, Вишняков, 1984; Кононский, 1992).

Средняя суточная потребность человека в жире составляет 80-100 г, из которых животного происхождения не должно превышать 75 % от общей суммы потребленного (Нормы. 2008). Содержание холестерина в суточном рационе человека не должно превышать 300 мг, потребность в нем может быть удовлетворена при употреблении животного жира в количестве 30-60 г. В организме жир может образовываться из углеводов и белков, но в полной мере ими не заменяется. Повышенное поступление жира в организм человека, как правило, постепенно приводит к нарушению липидного обмена и развитию связанных с ними заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирению и преждевременному старению (Okuda et а1., 2000). Вместе с тем, постоянное ограничение или исключение животного жира в питании приводит к нарушениям физиологического состояния организма человека. При этом нарушается деятельность центральной нервной системы, снижается иммунитет и устойчивость организма к различным инфекциям, сокращается продолжительность жизни.

Мясо убойных животных содержит значительное количество отдельных минеральных веществ и водорастворимых витаминов (Заяс, 1981; Малахов, Вишняков, 1984; Кононский, 1992; Стопский и др., 1992). Приведенные в таблице 3 данные показывают, что мясо убойных является дополнительным источником таких веществ, как фосфор, железо и цинк, а

также витаминов (тиамина, рибофлавина, цианокобаламина и пантотеновой кислоты).

С учетом важнейшей роли мяса в питании человека приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 593-н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» установлена рекомендуемая норма мяса и мясопродуктов в среднем на душу населения, которая составляет 70-75 кг в год.

Таблица 3 - Содержание отдельных минеральных веществ и витаминов в мышечной ткани сельскохозяйственных животных (Химический., 1987)

Вещества Говядина Свинина Телятина Баранина

1 кат. 2 кат. беконная жирная мясная 1 кат. 2 кат. 1 кат. 2 кат.