Модели и методы управления производством колбасных изделий заданного качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Токарев, Алексей Викторович

  • Токарев, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 159
Токарев, Алексей Викторович. Модели и методы управления производством колбасных изделий заданного качества: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарев, Алексей Викторович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ КОЛБАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Колбасное производство - как объект управления. Структурно-функциональная модель технологической системы

1.2. Основные методологические подходы к разработке и конструированию новых видов мясопродуктов

1.3. Анализ существующих методов моделирования рецептур многокомпонентных пищевых систем

Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА

2.1. Организация исследований, объекты и методы исследований

2.2. Содержание лабораторного анализа функционально-технологических свойств продукта

2.3. Анализ программных средств расчета и оптимизации рецептур

Заключение по главе 2

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Формализованная постановка задачи исследования, анализ входных материальных потоков

3.1.1. Обобщенная формализованная постановка задачи исследования

3.1.2. Анализ входных материальных потоков

3.2. Математическая модель формирования оптимальной рецептуры и производственного задания

3.2.1. Постановка задачи формирования оптимальной рецептуры

3.2.2. Постановка задачи разработки производственного задания и алгоритм ее решения

3.3. Система управления технологией колбасных изделий заданного качества

в условиях нестабильности качества сырья

3.3.1. Технология решения задачи исследования

3.3.2. Анализ функций экспертных систем (ЭС) и постановка задачи создания специализированной экспертной системы

3.3.3. Информационное пространство создаваемой системы

3.3.4. Разработка требований к специализированной экспертной системы

3.3.5. Особенности разрабатываемой экспертной системы, алгоритм формирования базы знаний

3.3.6 Разработка базы данных специализированной экспертной системы

3.3.7. Разработка базы знаний специализированной экспертной системы

3.3.8. Модель определения оптимального набора управляющих воздействий при наличии технологических дефектов в рецептурах колбасных изделий

3.4. Информационно-управляющая система производства колбасных изделий

3.4.1. Информационно-логическая модель системы

3.4.2. Структура программного обеспечения и интерфейсы

3.4.3. Организационная структура системы (взаимодействие оперативного персонала АС, пункты управления (места расположения оперативного персонала АС) и связи между пунктами управления, соответствующие передаче информации

3.4.4. Экспериментальные исследования эффективности использования системы (примеры решения производственных задач)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления производством колбасных изделий заданного качества»

ВВЕДЕНИЕ

Последовательное увеличение объёмов производства продуктов питания высокого качества - основное направление социально-экономического развития России. Развитие этого направления соответствует стратегии государственной политики в области здорового питания и предполагает создание материальной базы, которая позволила бы обеспечить необходимые объёмы производства, расширение ассортимента, постоянный контроль качества и безопасности продуктов питания [1].

Рацион человека, на сегодняшний день, содержит пищевые продукты, рецептурный состав которых очень сложен. Для их выпуска требуется современная организация и управление производством. При разработке новых рецептур большое значение имеет возможность моделирования потребительских характеристик готовых изделий, прогнозирование их функционально-технологических характеристик на стадии составления рецептурных смесей [2], что позволяет в конечном итоге повысить их качество.

Сырьевая база мясной промышленности насчитывает огромное количество ингредиентов, каждый из которых имеет свои особенности. Поэтому технологу предприятия достаточно трудно принимать объективные управленческие решения в режиме реального времени. Использование современных информационных технологий позволяет оперативно реагировать на изменение качественных характеристик сырьевых ингредиентов, а также потребительских предпочтений и создавать продукты с заранее заданным составом, функциональной направленностью и пищевой ценностью [3].

Оптимальные решения этих задач могут быть получены с помощью математических моделей, которые в аналитическом виде показывают множество функциональных связей между параметрами рецептурных ингредиентов, требуемыми характеристиками готовых продуктов и ограничений, соответствующие требованиям нормативной документации.

В результате, математическое моделирование и системы поддержки

принятия решений становится для технолога одним из важнейших инструментов решения задач по оптимизации комплекса свойств пищевого продукта (физико-химических, органолептических и др.) по заданным критериям и ограничениям на каждом технологическом этапе его разработки

[4].

Мясная отрасль является ключевым элементом агропромышленного комплекса страны, т.к. обеспечивает население продуктами, содержащими полноценные белки животного происхождения. В настоящее время мясная промышленность насчитывает около 5000 предприятий различных форм собственности, которые располагаются во всех регионах РФ.

Одно из перспективных направлений в мясной промышленности -создание новых продуктов, имеющих конкурентные преимущества. Вхождение России в мировое экономическое пространство повлекло за собой повышение вероятных рисков, угрожающих динамическому развитию мясной отрасли со стороны мирового рынка продовольствия. В связи с этим, необходимость внедрения новых технологий, в т.ч. информационных, становится очевидной.

Исследования различных авторов [4, 5, 6] показывают, что в настоящее время, несмотря на различные международные предложения, потребители предпочитают мясную продукцию высокого качества с натуральным вкусом и текстурой. Однако, процесс совершенствования существующих или создание принципиально новых рецептур и технологий мясных продуктов, по-прежнему, традиционен и основан на априорном или экспериментальном выборе и количественном соотношении компонентов в составе рецептуры мясного продукта. Способ субъективен, требует наличия высокой квалификации технолога предприятия. При этом, одной из основных целей создания нового продукта, по-прежнему остается сырьевая себестоимость, химический состав и энергетическая ценность, а такие базовые показатели качества, как структурно-механические, биологическая ценность, усвояемость не регламентируются. [7].

Инновационная деятельность на мясоперерабатывающем предприятии требует нового подхода. Она должна быть не единичным актом внедрения,

какого-либо новшества, а стратегически ориентированной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству и анализу эффективности инноваций [6].

Вопросами использования информационных технологий и методов системного анализа в процессе управления технологическим процессом производства мясных продуктов занимались в 70 - 80 годы прошлого столетия многие выдающиеся советские учёные. В области системно-информационного обеспечения отдельных технологических операций или групп операций известны работы Татулова Ю.В., Лисицына А.Б., Ивашова В.И., Большакова О.В. и др.

Для оптимизации отдельных технологических операций широко используется методология моделирования, как инструмент изучения поведения объекта с помощью его математического описания. В этом направлении известны работы Мизерецкого Н.Н., Ивашкина Ю.А., Косого В.Д, Горбатова В.М. и др.

В связи с отсутствием финансирования научных проектов в 90-е годы прошлого столетия и в нулевые годы XXI века работы в этом направлении были практически свёрнуты, хотя актуальность этого направления не исчезла, особенно, учитывая информационную неопределённость сырья и ингредиентов, отсутствием надежных и недорогих экспресс-анализаторов для определения качественных показателей сырья, полуфабрикатов (фарша) и готовых продуктов, снижение квалификационного уровня сотрудников мясоперерабатывающих производств, ухудшение экологической обстановки, повышение антропологической нагрузки на среду обитания, демографический спад и другие негативные факторы.

Имеются отдельные работы, посвященные вопросам нечеткого моделирования технологий мясной промышленности в условиях неопределенности (Митин В.В., Протопопов И.И., Рогов И.А., Красуля О.Н., Краснов А.Е.).

Анализ зарубежного опыта свидетельствует о масштабных исследованиях, проводимых в области совершенствования системы управления

технологическими процессами в колбасном производстве (A. Diplock, A. Wollen, S. Barbut, G.S. Mittal, W. Usbome).

Опыт передовых промышленных государств свидетельствует, что в период структурной перестройки экономики, которая происходит в настоящее время в России, только активная технологическая политика обеспечивает гарантированное экономическое возрождение. Причем, она должна быть не единичным актом внедрения, какого-либо новшества, а стратегически ориентированной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству и анализу эффективности инноваций. В связи с этим, разработка моделей и методов управления производством мясопродуктов заданного качества, в условиях информационной неопределенности, является актуальной задачей.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем цель диссертационной работы: оптимизировать методологию управления технологией колбасных изделий заданного качества в условиях нестабильности характеристик сырья и ингредиентов с использованием информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Разработать структурно-функциональную модель технологии колбасных изделий заданного качества и провести анализ факторов, обуславливающих неопределенность существующих технологий.

2. Разработать математическую модель оптимизации оперативной рецептуры мясопродукта заданного качества на этапе составления фарша (на примере вареных колбасных изделий).

3. Разработать структурно-функциональную модель управления процессом реализации в производственных условиях оптимальной оперативной рецептуры мясопродукта с участием экспертной системы, разработать информационно-логическую модель экспертной системы, разработать математическую модель для определения оптимального

набора управляющих воздействий при наличии технологических дефектов сырья и предложить алгоритм ее решения.

4. Разработать информационно-управляющую систему технологией колбасных изделий заданного качества и проверить ее на адекватность в условиях реального производства.

Научная концепция. В основу научной концепции исследования положены принципы системного анализа, методология постепенной формализации в принятии решений, методы исследования и моделирования сложных систем управления, методы исследования операций и математического программирования, методы информационного моделирования систем.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые:

1. Обоснована методология технологической системы производства колбасных изделий заданного качества, основанная на включении в традиционную технологию моделей оптимизации управляющих воздействий на этапе составления рецептуры колбасного фарша и формирования производственного задания в условиях нестабильности качества исходного сырья и ингредиентов.

2. Разработана математическая модель оптимизации оперативной рецептуры колбасного изделия с применением методов линейного программирования, которая учитывает коэффициент водоудержания. В отличие от известных моделей, использование этого параметра позволяет спрогнозировать возможность образования технологического дефекта на стадии моделирования и предложить меры по его устранению.

3. Предложена модель оптимизации набора управляющих воздействий на этапе приготовления фарша колбасных изделий при наличии технологических особенностей сырья и алгоритм ее решения.

4. Разработаны структурно-функциональные модели, алгоритмы и программы реализации моделей оптимизации управляющих воздействий в технологическом процессе производства вареных колбасных изделий в информационном пространстве управляющей и экспертной систем.

Практическая значимость:

1. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном пособии «Моделирование рецептур пищевых продуктов и технологий их производства: теория и практика», рекомендованное Учебно -методическим объединением по образованию в области технологии продуктов питания и пищевой инженерии для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров 260100 «Продукты питания из растительного сырья», 260200 «Продукты питания животного происхождения» и 260500 «Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения».

2. Разработаны автоматизированная экспертная система и АРМ технолога - «МультиМит Эксперт» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013616949 от 29.07.2013 г.). Система внедрена на мясоперерабатывающих предприятиях России и Республики Казахстан (ЗАО «Мясная галерея», ООО «Кузбасмясопром», ООО НПФ «Здоровое питание Ставрополья», ООО фирма «Торес», ООО «Альмак-мясопродукт», ТОО «АСТАНА АГРОПРОДУКТ», ТОО «Дедов», и др.), а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» (справка о внедрении результатов диссертационного исследования приведены в Приложении 1 диссертации). Экономическая эффективность

заключается в снижении издержек производства и составляет около 20 млн. руб./год (в ценах 2015 г.) для мясоперерабатывающего предприятия, производственной мощностью 4-5 тыс. тонн/год готовой продукции. Социальная значимость работы заключается в улучшении культуры производства, повышении степени объективности принимаемого управленческого решения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждались на практическом семинаре «Пищевые добавки нового поколения», проведенном научно-производственной компанией «Коллекция вкусов» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Школьное питание: инновационные технологии и современные формы организации» (г. Ульяновск, 2012 г.); на форуме 18-й международной выставке «АГР0ПР0ДМАШ-2013» (г. Москва, 2013 г.); на форуме 23-й Международной выставке продуктов питания «World Food» (г. Москва, 2014 г.); на научно-практических семинарах ООО «Сириус» (г. Воронеж, 2013-2015 гг); на курсах повышения квалификации «Инновационные подходы и технологии для повышения эффективности пищевого производства в современных условиях» в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) (г. Москва, 2015 г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 12 публикациях, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Среди публикаций - учебное пособие «Моделирование рецептур пищевых продуктов и технологий их производства: теория и практика» (глава 5 написана лично автором), рекомендованное Учебно-методическим объединением по образованию в области технологии продуктов питания и пищевой инженерии для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров 260100 «Продукты питания из растительного сырья», 260200 «Продукты питания животного происхождения» и 260500 «Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и

специализированного назначения».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов по работе, списка использованных информационных источников в количестве 155 наименований и приложения. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 15 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ КОЛБАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Колбасное производство - как объект управления. Структурно-функциональная модель технологической системы

Несмотря на сложную экономическую обстановку в России в совокупности с падением реальных доходов населения производство мяса и мясопродуктов продолжает возрастать. Об этом говорит статистика производственных показателей.

Динамику отрасли задают свиноводы и птицеводы. Производство свинины в 2014 г. составило 3.8 млн. т., мяса птицы - 3.9 млн. т. Рынок говядины продолжает падение. Производство говядины составило 520 тыс. т., а импорт -порядка 600 тыс. т. [41].

Для сектора мясопереработки наблюдается тенденция сокращения выпуска колбасных изделий, тогда как производство мясных полуфабрикатов и консервов возрастает.

Сокращаются зарубежные поставки мясного сырья: свинины - в 3,5 раза, мяса птицы - в 3,0 раза, ввоз говядины упал в 2 раза. Поэтому, правительство России поставило задачу импортозамещения, чтобы уменьшить зависимость нашей страны от внешних поставщиков [42].

Сокращение платёжеспособного спроса со стороны населения, безусловно, отражается на снижении объема реализации мясной продукции. Падение спроса на мясную продукцию и, соответственно, падение объёма продаж - одна из серьёзных проблем отрасли.

В этих условиях, несмотря на дефицит отечественного сырья, в мясной отрасли России формируется новая идеология производства продуктов (органические и «здоровые» продукты), происходит пересмотр традиционно сложившихся принципов переработки сырья и обеспечения безопасности мясных продуктов, идёт активный поиск путей повышении глубины

переработки сырьевых ресурсов, интенсифицируются и совершенствуются технологические процессы [43].

Колбасное производство, особенно сегмент варёных колбасных изделий, является крупнейшим. На его долю в ассортименте мясной продукции, выпускаемой на предприятии, приходится в среднем 60% от объема выпуска. По данным исследования Intesco ResearchGroup «Рынок варёных колбасных изделий: прогноз до 2017 г.» объём этого вида продукции составляет 600 - 800 тыс. т. ежегодно [19, 23].

Рынок колбасных изделий в России отличается высокой степенью концентрации отечественных производственных активов при минимальной доле импорта.

В настоящее время все большее количество потребителей отдают предпочтение колбасам, выпускаемым по ГОСТ Р: вареные колбасные изделия - ГОСТ Р52196-2011; колбасы полукопченые - ГОСТ Р31785-2012; колбасы варено-копченые - ГОСТ Р55455-2013. Все названные выше ГОСТы были разработаны с учетом требований Всемирной торговой организации. Принципиальным отличием от ранее существующих является деление колбасных изделий по группам - мясной продукт или мясосодержащий и категориям (А и Б), в зависимости от содержания мышечной ткани в готовом продукте (например, свыше 60% - это мясной продукт, категория А) [44, 45, 46].

Рассмотрим структурно-функциональную модель технологической системы производства колбасных изделий (рисунки 1 -6). На этой модели представлены основные операции технологической системы.

В блоке 2 на рисунке 2 отражена укрупненная операция «Подготовить сырье и ингредиенты». На рисунке 4 представлена декомпозиция этой операции на:

• разделку туши (обвалку - отделение тканей от кости, и жиловку -отделение от мяса мелких косточек, оставшихся после обвалки, сухожилий, хрящей);

• измельчение первичное;

• посол и созревание;

• измельчение вторичное.

В блоке 3 на рисунке 2 отражена укрупненная операция «Приготовить фарш». На рисунке 5 представлена декомпозиция этой операции на:

• перемешать;

• наполнить колбасные оболочки;

• выполнить обвязку;

• выполнить штриковку.

В блоке 4 на рисунке 2 отражена укрупненная операция «Выполнить завершающие операции колбасного производства». На рисунке 6 представлена декомпозиция этой операции на:

• выполнить навешивание и осадку;

• обжарить батоны;

• варить;

• охладить;

• оценить качество продукции.

Основная управленческая операция «Составить оперативную рецептуру и производственное задание представлена блоком 1 на рисунке 2. При существующей организации производства выполнение этой операции осуществляется технологами производства, в основном основываясь на собственном опыте и интуиции. Рассмотрим операцию составления фарша более подробно.

Фарш вареных колбасных изделий, как правило, составляют на куттере.

Вначале загружают говядину, нежирную свинину, мясо птицы (белоксодержащее сырье), затем вносят порциями холодную воду или лед. В первый (начальный) период куттерования добавляют нитритную соль. Также на начальной стадии куттерования вносят соли фосфорной кислоты (фосфаты), увеличивающие водосвязывающую способность мясного сырья. В современных технологиях, кроме моно-добавок, используют комплексные пищевые добавки, которые, помимо фосфатов, содержат в своем составе стабилизаторы цвета, консистенции и вкусоароматические вещества. Они корректируют функционально-технологические свойства фарша. После тщательного измельчения нежирного сырья, добавляют жирное, холодную воду/лед, другие рецептурные компоненты (сухое молоко, крахмал) и куттеруют фарш до достижения им температуры 10-12°С. При обработке мяса на куттере в течение первых 3-4 мин. происходит механическое разрушение тканей, сопровождающееся набуханием белков, связывание ими добавляемой воды и образованием вязкопластической структуры фарша. Процесс куттерования длится 8-12 мин. Оптимальной продолжительностью куттерования считается такая, когда такие показатели, как липкость и выход достигают максимума, которые, как правило, в условиях производства определяются с помощью тактильных ощущений фаршесоставления [47].

В настоящее время, одной из важнейших является проблема направленного использования сырья с учётом хода автолиза, т.к. существенно выросла доля животных, у которых после убоя в мышечной ткани обнаруживаются значительные отклонения от нормально протекающих (NОR) в послеубойный период биологических процессов. По аномальному развитию автолиза мясное сырьё дифференцируют на мясо с высоким конечным значением рН (рН>6,2) - порок DFD и экссудативное сырьё (рН<5,4) - порок PSE и RSE с низким значением рН. В различных информационных источниках приводятся данные о том, что доля мяса с признаками PSE и RSE, поступающего на переработку в различные регионы России, составляет 40 ^

47%, мяса с признаками DFD - 35 - 38% [48].

Основная особенность такого сырья заключается в ненормальном изменении величины рН в процессе автолиза, в результате чего существенно меняются базовые органолептические и технологические свойства мяса и фарша.

Рис. 1. Верхний уровень технологической системы «Изготовить вареные

колбасные изделия»

Рис. 2. Декомпозиция верхнего уровня технологической системы «Изготовить вареные колбасные изделия»

Рис. 3. Декомпозиция операции «Составить оперативную рецептуру и

производственное задание»

Рис. 4. Декомпозиция операции «Подготовить мясо для фарша»

Рис. 5. Декомпозиция операции «Приготовить фарш»

Рис. 6. Декомпозиция завершающей операции колбасного производств

Наличие зависимости качества получаемых мясопродуктов от свойств используемого сырья ставят перед специалистами отрасли следующие задачи: снизить долю поступающего в производство мясного сырья с признаками PSE и DFD; создать систему по своевременной идентификации сырья; создать систему по рациональному применению видов мяса с признаками PSE и DFD.

Первая задача может быть решена путём осуществления жёсткого контроля за движением сырья, от выращивания животных до их переработки.

Вторая и третья - идентификации и рациональное использование аномального вида сырья - подразумевает широкое применение систем технологической диагностики, основанной на определении показателей рН, водосвязывающей способности, предельного напряжения сдвига фарша, усилия среза готового продукта (эти показатели характеризуют консистенцию), цветовых характеристик сырья и его последующей систематизации.

Для направленного изменения функционально-технологических свойств (ФТС) мясной системы в целом, в настоящее время используются комплексные пищевые добавки (КПД), которые вносят при фаршесоставлении [8, 49].

Как правило, комплексную пищевую добавку условно разделяют на 2 части - функциональную и вкусоароматическую. Состав ее функциональной части представлен влагоудерживающими агентами, стабилизаторами, эмульгаторами, антиокислителями, регуляторами кислотности и смесями красителей, а вкусоароматическая часть - натуральными пряностями и продуктами их переработки (эфирными маслами и олеорезинами) [9].

На российском рынке ингредиентов КПД приобрели огромную популярность, объем продаж ежегодно возрастает, что объясняется значительным упрощением технологического процесса фаршесоставления при их использовании [10].

Однако при их использовании в составе рецептур мясных изделий возникают определённые сложности, которые обусловлены отсутствием на российском рынке сырья и ингредиентов стабильного качества, а также пищевых добавок, учитывающих специфические свойства сырьевых ресурсов.

В настоящее время в стране сложилась непростая экономическая ситуация и, как следствие, наблюдается снижение покупательской способности населения, что привело к увеличению производства мясных изделий средней и низкой ценовой категории. При этом технологами используются следующие способы снижения стоимости готового продукта: частичная замена в рецептуре мясного сырья на жиросодержащее и низкосортное; введение в рецептуру растительных и животных белков взамен мышечных; увеличение выхода готового продукта за счёт введения в рецептуру влагоудерживающих ингредиентов [17].

Известно, что при выработке мясных продуктов этих ценовых категорий технологи сталкиваются с проблемой сохранения заданных органолептических характеристик продукта, особенно вкуса и аромата. Казалось бы, для решения этой проблемы технологам достаточно увеличить внесение вкусоароматических составляющих, входящих в состав комплексной пищевой добавки, однако на практике всё оказывается не так просто. Увеличение дозировки КПД приводит не только к усилению вкуса и аромата, но и

автоматически повышает себестоимость готовой продукции, а также увеличивает содержание функциональных ингредиентов (фосфатов, пищевых кислот и др.) в готовом продукте, что может противоречить требованиям нормативной документации.

Известно, что комплексные пищевые добавки используются в соответствии с чётко заданными ФТС (влага, жир, белок, pH - показатель активной кислотности и др.) сырьевой составляющей фарша. В случае нестабильных ФТС мясного сырья, которые можно характеризовать коэффициентом вариации (например, для различных видов мясного сырья, используемого на российском рынке, содержание жира может иметь коэффициент вариации от 10 до 80%), степень информационной неопределенности качества фарша и, как следствие, колбасных изделий будет возрастать [12].

Компанией ООО «Коллекция вкусов» разработана серия адаптивных функциональных добавок (АФД) под общим наименованием «Росмикс» «Система Норма», «Система Р8Е», «Система В¥В», «Система Жир», «Система Холод», «Система ММО» и «адаптивных» вкусоароматических добавок (АВД) - серия «Росмикс Арома» (смеси для вареных, копченых колбас, моновкусы, мясные ароматы и т.д.), в которых реализован синергетический принцип. Новизна решения подтверждена патентом Российской Федерации

[13].

Создатели «адаптивных» функциональных и вкусоароматических добавок компании «Коллекция вкусов» показали пути возможного достижения качества системы, которые не сводятся только к качествам составляющих её элементов и связей (адаптивность) [50]. Поэтому декомпозиционную систему КПД можно представить в виде суммы «Мясная система + АФД + АВД» («Мясная система + «Росмикс Система» + «РосмиксАрома»), где процесс взаимодействия становится управляемым и «прозрачным», т.е. «адаптивные» добавки могут работать в любой стохастической (с высоким уровнем неопределённости) системе.