Обоснование промышленного производства корней Saponaria officinalis L. для получения эмульгатора и его использование в технологии низкокалорийных соусов майонезных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Сидорова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидорова, Татьяна Анатольевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика ассортимента соусов эмульсионного типа.
1.2 Технологические основы создания пищевых эмульсий.
1.2.1 Эмульгаторы, применяемые для создания пищевых эмульсий типа «майонез».
1.2.2 Сапонины S. officinalis - перспективные натуральные эмульгаторы.
1.2.3 Стабилизаторы, используемые в технологии пищевых эмульсий
1.3 Теоретические основы сушки растительного сырья.
1.3.1 Форма связи влаги в растительном сырье.
1.3.2 Сушка растительного сырья.
1.3.3 Основные закономерности процесса сушки.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Обоснование создания сырьевой базы для обеспечения производства растительного эмульгатора из корней S. officinalis.
3.2 Товароведческая оценка качества корней S. officinalis.
3.2.1 Особенности химического состава корней.
3.3 Изучение влияния различных видов и параметров сушки на функционально-технологические свойства сапонинов корней S. officinalis.
3.3.1 Гидромеханическая обработка корней S. officinalis.
3.3.2 Обоснование методов и параметров сушки корней S. officinalis!
ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ СОУСОВ МАЙОНЕЗНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДНОГО ЭКСТРАКТА КОРНЕЙ S. OFFICINALIS.
4.1 Маркетинговые исследования рынка соусов майонезных.
4.1.1 Обоснование содержания стабилизаторов в соусах майонезных
4.2 Разработка технологии низкокалорийных соусов майонезных.
4.3 Товароведческая оценка качества разработанных низкокалорийных соусов майонезных.
4.4 Структурно-механическая характеристика соусов майонезных
ВЫВОДЫ.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование промышленного производства корней Saponaria officinalis L. для получения эмульгатора и его использование в технологии низкокалорийных соусов майонезных»
Актуальность темы
Тенденции изменения структуры питания последних десятилетий способствовали появлению на рынке эмульсионных соусов пониженной жирности, соответствующих концепции здорового питания. Требования современной концепции для данного вида продукции, в основном, заключаются в снижении содержания жировой фазы и исключении из их состава холестеринсодержащего сырья (Нечаев, 2000; Тутельян, 2002; Гропянов, 2003; Жучков, 2003).
Проблемам изучения и совершенствования процессов производства низкокалорийной эмульсионной продукции посвящен ряд научных исследований (Нечаев, 2001; Кочеткова, 2002; Тутельян, 2002; Паронян, Восконян, 2003; Юдина, 2009).
В настоящее время ассортимент эмульсионных соусов разнообразен и изменяется в соответствии сс вкусами и запросами потребителей. Аналитический обзор отечественного рынка майонезной продукции свидетельствует о возрастающей потребности продуктов здорового питания и необходимости значительного расширения рыночного сегмента легких эмульсионных соусов с жировой фазой, не превышающей 20 % (Российский рынок майонезов, 2004). Одной из ключевых технологических задач при моделировании таких майонезных эмульсий является сохранение их устойчивости к расслоению, которая зависит от правильного выбора эмульгаторов, загустителей и стабилизаторов. Несмотря на то, что использование современных натуральных стабилизирующих добавок и их композиций позволяет придавать низкокалорийным эмульсионным соусам необходимую текстуру и гармоничный наполненный вкус, тем не менее, основная роль в создании этих пищевых эмульсий отводится эмульгатору.
Традиционными эмульгаторами для производства низкокалорийных эмульсионных соусов являются яичный лецитин и молочные белки, однако большинство производителей отказываются от их использования и отдают предпочтение эффективным растительным эмульгаторам (Нечаев, 2000).
К перспективным эмульгаторам относятся растительные сапонины, в том числе сапонины корней S. officinalis, которые помимо высокой поверхностной активности обладают широким спектром биологического действия (Баранов и др., 1979; Василенко, Баранов, 1980; Потапов, 1981; Василенко, Артемова, 1998; Ершова, 2004; Цыбулько, 2005; Масленникова, 2008; Юдина, 2009). Однако, особенности произрастания S. officinalis в естественных условиях не позволяют производить заготовку растительного сырья для промышленного производства эмульгатора в коммерческих объемах. В связи с этим, необходимо изучение возможности создания сырьевой базы путем культивирования растения, а также разработка эргономических приемов и рациональных параметров сушки корней, обеспечивающих высокое качество и сохранность сапонинов, отвечающих за технологическую эффективность натурального растительного эмульгатора. В этой связи, использование сапонинов корней S. officinalis в качестве эмульгатора в технологии низкокалорийных эмульсионных соусов различной консистенции за счет введения современных стабилизирующих добавок является актуальным.
Целью диссертационного исследования послужило обоснование и технология промышленного производства корней S. officinalis для получения растительных эмульгаторов и низкокалорийных соусов на их основе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• обосновать возможность создания сырьевой базы для обеспечения промышленного производства высокоэффективного растительного эмульгатора из корней S. officinalis;
• установить сроки заготовки сырья в зависимости от количественного и качественного состава сапонинов корней S. officinalis;
• провести товароведческую оценку качества корней S. officinalis второго года вегетации;
• обосновать технологические приемы гидромеханической обработки корней S. officinalis и разработать установку для ее осуществления;
• изучить влияние различных видов и параметров сушки на функционально-технологические свойства сапонинов S. officinalis; установить сроки хранения сухих корней;
• определить на модельных системах влияние массовой доли стабилизаторов различной химической природы на консистенцию низкокалорийных пищевых эмульсий;
• разработать технологию, ассортимент и провести экспертизу качества низкокалорийных соусов майонезных с использованием в качестве эмульгатора сапонинов S. officinalis;
• разработать техническую документацию на сушеный корень S. officinalis и проект технической документации на низкокалорийные соусы майонезные с использованием сапонинов S. officinalis.
Научная новизна работы:
- впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность культивирования S. officinalis для обеспечения промышленных объемов производства эффективного растительного эмульгатора на основе сапонинов из корней растения;
- обоснованы биотехнологические параметры процессов сушки и хранения корней S. officinalis, обеспечивающие высокие показатели эффективности эмульгатора на основе сапонинов; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены технологические решения при создании соусов майонезных различного назначения с использованием в качестве эмульгатора сапонинов корней S. officinalis;
Практическая значимость На основе проведенных исследований установлены гарантийные сроки хранения корней культивированной S. officinalis и разработана техническая документация (ТУ 9372-001-774150362007 «Корень мыльнянки культивируемой высушенный»). 7
Рассчитана экономическая эффективность производства высушенных корней культивированной S. officinalis. Срок окупаемости составляет менее одного сезона. Общая экономическая эффективность капитальных вложений -8,4. Рентабельность - 31,5 %.
Короткий срок выращивания, максимальное накопление сапонинов и высокая урожайность корней S. officinalis по сравнению с корнями колючелистника A. gypsophiloides и корой дерева Quillaja saponaria (традиционное сырье для получения сапонинов) доказывают перспективность их использования для промышленного производства растительного эмульгатора.
Разработана аппаратурно-технологическая схема комплексной переработки корней S. officinalis (патент РФ на полезную модель № 64746 «Установка для обработки корней мыльнянки лекарственной»).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс по дисциплине «Товароведение и экспертиза пищевых жиров» на кафедре товароведения и экспертизы продовольственных товаров Тихоокеанского государственного экономического университета.
Основные положения выносимые на защиту:
- продуктивность корней S. officinalis в отношении сапонинов и их использование в технологии растительных эмульгаторов;
- технология и товароведческая оценка качества и безопасности низкокалорийных соусов майонезных с заданной консистенцией.
Апробация диссертационной работы Основные положения диссертации были доложены на VI-ой Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 2005); IV-ой Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (г. Москва, 2006); V-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, 2006); Ш-ей 8
Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт - Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Технологические и микробиологические проблемы консервирования и хранения плодов и овощей» (г. Москва - Видное, 2007); П-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (г. Владивосток, 2007); Ш-ей Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (г. Владивосток, 2008); Международных научных чтениях «Приморские зори - 2009» (г. Владивосток, 2009); X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 2009); Ш-ей Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (г. Владивосток, 2009); П-ой Межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (г. Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2009).
Публикация результатов работы По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 - в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; получен 1 патент РФ в соавторстве.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований и их обсуждений (главы 3, 4), заключения, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы и 19 рисунков и приложений. Список использованных литературных источников включает 208 наименований российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Сидорова, Татьяна Анатольевна
1. Результаты исследования динамики накопления корневой массы и сапонинов в зависимости от фенологического цикла развития растения S. officinalis позволяют ограничить срок культивирования до двух вегетационных периодов. Короткие сроки выращивания и высокая урожайность корней S. officinalis (10 т с 1 га), содержащих до 35 % сапонинов, доказывают перспективность использования корней S. officinalis в качестве сырьевого источника для получения промышленных объемов натурального растительного эмульгатора.
2. Экспериментально установлено, что корни осеннего сбора S. officinalis представлены в основном высокополярными сапонинами (ВПС - 29,3 %), экстракты которых обладают наименьшей гемолитической активностью (250 мкг/мл), что доказывает целесообразность заготовки сырья для получения пищевого растительного эмульгатора в осенний период.
3. В результате товароведческой оценки качества корней S. officinalis установлено, что они имеют ветвистое корневище небольших размеров массой до 0,2 кг, сформированное из мелких боковых отростков диаметром 1-10 мм и длиной 10-55 см. В исследованных корнях содержание сапонинов достигает 35 %, присутствуют: фенольные соединения (3 %), водорастворимые полисахариды (5,5 %) и минеральные вещества (5 %). Доказано, что корни культивированной S. officinalis способны избирательно накапливать биологически важные для живого организма макро- (К, Са, Mg, Р) и микроэлементы (Fe, Mn, Zn, Си).
4. Обоснована целесообразность измельчения корней S. officinalis диаметром свыше 5 мм для выравнивания площади контакта корней с сушильным агентом. На основании изучения морфологического строения корней S. officinalis определены основные технологические приемы и разработана установка по их гидромеханической обработке.
5. Экспериментально обоснованы рациональные параметры сушки корней S. officinalis в естественных условиях и различных установках конвективного типа. Показано, что для получения корней S. officinalis с высокими показателями качества сапонинов желательно проводить сушку корней в условиях кипящего потока. В результате изучения функционально-технологических свойств сапонинов и исследования микробиологических показателей сухих корней S. officinalis установлен их срок хранения в течение двух лет.
6. На основании исследования органолептических и реологических характеристик модельных систем установлено содержание стабилизаторов (КК - 0,5 %, MSC и КМЦ - 0,6 %), обеспечивающее заданную консистенцию пищевых эмульсий.
7. Разработана технология и ассортимент низкокалорийных соусов майонезных «Здоровье» с использованием растительного эмульгатора на основе сапонинов корней S. officinalis. Массовая доля жира в опытных образцах составляет 22 %. Показатели безопасности соусов соответствуют требованиям Федерального закона от 24 июня 2008 г. №90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию».
8. В результате проведенных исследований разработаны технические условия на культивированный корень S. officinalis высушенный (ТУ 9372-001-77415036-2007) и проект технической документации на низкокалорийные соусы майонезные (ТУ 9372 - 197 - 02067936 - 2009).