Научное обоснование технологий функциональных продуктов питания с использованием растительных сапонинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Юдина, Татьяна Павловна

  • Юдина, Татьяна Павловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 310
Юдина, Татьяна Павловна. Научное обоснование технологий функциональных продуктов питания с использованием растительных сапонинов: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Владивосток. 2009. 310 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Юдина, Татьяна Павловна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОРКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные тенденции и концептуальные подходы к созданию функциональных продуктов питания.

1.2 Растительные сапонины - перспективные пищевые эмульгаторы

1.2.1 Характеристика растительных сапонинов.

1.2.2 Коллоидные свойства сапонинов.

1.2.3 Биологическая активность сапонинов (тритерпеновых гликозидов).

1.2.4 Сапонины пищевых растений.

1.2.5 Промышленное производство и использование растительных сапонинов.

1.3 Особенности химического состава и свойств ингредиентов, используемых для производства функциональных эмульсионных продуктов.

1.3.1 Эмульсии - оптимальный вид пищевой композиции для создания функциональных продуктов питания.

1.3.2 Характеристика коллоидных поверхностно-активных веществ, используемых в качестве эмульгаторов.

1.3.2.1 Низкомолекулярные эмульгаторы.

1.3.2.2 Высокомолекулярные эмульгаторы.

1.3.3 Стабилизаторы пищевых эмульсионных систем.

1.3.4 Биологическая роль наполнителей при производстве функциональных продуктов.

1.3.4.1 Влияние антиокислителей на антиоксидантный статус человека и на процессы окисления.

1.3.4.2 Биологическая роль полиненасыщенных жирных кислот.

1.3.4.3 Роль дикорастущих растений в профилактике микроэлементозов.

1.4 Теоретические основы и современные технологии растительных экстрактов.

1.4.1 Сушка растительного сырья.

1.4.2 Теоретические основы диффузионных процессов.

1.4.3 Концентрирование и консервирование экстрактов.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПОНИНОВ В КАЧЕСТВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ЭМУЛЬГАТОРА.

3.1 Поиск перспективного источника сапонинов среди сапонинсодержащих- растений.

3.2 Характеристика водных экстрактов A. gypsophiloides и S. officinalis.

3.3 Определение предельно допустимых концентраций водных экстрактов корней a gypsophiloides и S. officinalis в эксперименте in vivo.

3.4 Культивирование officinalis в почвенно-климдтических условиях Приморского края.

3.4.1 Накопление сапонинов в корнях растений в зависимости от фенологического цикла развития.

3.4.2 Функционально технологические свойства водных экстрактов корней S. officinalis.

3.5 Физико-химические аспекты технологической функциональности экстрактов S. officinalis.

3.5.1 Поверхностная активность сапонинов и экстрактов.

3.5.2 Характеристика мицеллярных параметров сапонинов и экстрактов.

3.5.3 Влияние условий водной среды на мицеллярные параметры сапонинов.

3.6 Биологическая активность водных экстрактов S. officinalis в экспериментах in vitro и in vivo.

3.6.1 Антиоксидантная активность.

3.6.2 Гиполипидемический эффект.

3.6.3 Антифунгальная активность.

ГЛАВА 4 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ЭМУЛЬГАТОРА ИЗ КОРНЕЙ КУЛЬТИВИРОВАННОЙ S. OFFICINALIS.

4.1 Характеристика корней.

4.2 Технология сушки корней.

4.2.1 Сушка в естественных условиях.

4.2.2 Сушка конвективным методом.

4.2.3 Влияние способов сушки на функциональные свойства экстрактов.

4.3 Исследование диффузионных процессов при получении экстракта корней S. officinalis.

4.3.1 Получение экстрактов методом настаивания при повышенной температуре (варка).

4.3.2 Получение экстрактов методом батарейной экстракции.

4.4 Концентрирование экстрактов методом ультрафильтрации.

4.5 Определение гарантийных сроков хранения концентрата на основе сапонинов, оценка качества и безопасности.

4.6 Установка для комплексной переработки корней S. officinalis.

ГЛАВА 5 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ САПОНИНОВ.

5.1 Исследование влияния технологических факторов на стабильность низкокалорийных эмульсий.

5.2 Технология и рецептуры низкокалорийных эмульсионных соусов, закусочных и десертных паст.

5.3 Технология и оценка качества кондитерских кремов.

5.4 Пищевая безопасность разработанных функциональных продуктов.

5.5 Структурно-механические свойства низкокалорийных продуктов на основе растительного эмульгатора.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологий функциональных продуктов питания с использованием растительных сапонинов»

Возникшая в настоящее время потребность в продуктах повышенной биологической ценности требует поиска новых пищевых ингредиентов и разработки новых технологий пищевых продуктов с их использованием. Особую актуальность приобретает подбор ингредиентов, которые одновременно с технологическими функциями по формированию свойств выполняли бы задачу обеспечения организма биологически активными веществами.

Наиболее перспективными системами для создания продуктов с заданными функциональными свойствами являются пищевые эмульсии, технология получения которых позволяет легко вносить различные биокорректоры с оптимальным сочетанием нутриентов. Среди них особое место занимают низкокалорийные эмульсионные системы с содержанием жировой фазы до 40%, которые в последние годы постепенно вытесняют с потребительского рынка традиционные высококалорийные продукты-(Российский рынок майонезов, 2004). Однако их производство связано с проблемой сохранения структурных свойств, т.к. снижение жировой фазы приводит к значительному уменьшению вязкости и тенденции к расслоению. В' связи с этим, при производстве низкокалорийных продуктов основные требования предъявляются к выбору эмульгатора, от мицеллярных характеристик и технологических свойств которого существенно зависят реологические параметры и стабильность эмульсионной системы. Для получения данного вида продуктов наиболее перспективными могут являться высокомолекулярные эмульгаторы — белки и сапонины. Они способны образовывать на границе раздела фаз прочные двухслойные эластичные адсорбционные слои, которые обуславливают высокую устойчивость эмульсий (Абрамзон. 1981; Трапезников и др., 1970).

Однако если белки довольно широко используются для получения низкокалорийных эмульсионных продуктов, применение растительных сапонинов в настоящее время ограничено. Ранее сапонины, наряду с растительными и животными белками, использовались в качестве натуральных пищевых эмульгаторов (Нечаев и др., 2003), но затем были вытеснены синтетическими или полусинтетическими эмульгаторами, промышленное производство которых интенсивно стало развиваться в середине прошлого века. Кроме того, в силу некоторых негативных свойств в России введено ограничение на использование растительных сапонинов в пищевой промышленности. Однако проводимые на протяжении последних десятилетий многочисленные исследования in vitro и in vivo убедительно доказали, что сапонины не только теряют токсичность в желудочно-кишечном тракте за счет связывания с жировыми компонентами пищи (Gee, Johnson, 1988), но и обладают широким спектром биологического действия, что позволяет рассматривать их как комплексные пищевые добавки (Rao, Gurfmkel, 2000).

Настоящее исследование посвящено комплексному научному подходу к проблеме создания технологий функциональных пищевых продуктов с использованием* растительных сапонинов. Предпосылкой для данного исследования послужило кардинальное изменение взгляда на роль сапонинов в питании человека, которое наглядно прослеживается на регулярно проводимых международных конференциях по структуре и функции сапонинов: «Использование сапонинов в питании и сельском хозяйстве» ("Saponins used in food and agriculture", 1996), «Использование сапонинов в традиционной и современной медицине» ("Saponins used in traditional and modern medicine", 1996), «Сапонины в пищевых, кормовых и лекарственных растениях» ("Saponins in food, feedstuffs and medical plants", 2000), «Физиологическая функция сапонинов» ("Saponins and physiological function", 2004) и «Новые свойства сапонинов» ("New trends in saponins", 2009). В настоящее время считается, что сапонины могут защитить человечество от двух главных проблем века, связанных с неправильным питанием и избыточным содержанием холестерина в крови - ишемической болезни сердца и рака кишечника. Эта тенденция подтверждается' рядом научных исследований, а также патентами США и Японии по использованию сапонинов в пищевой промышленности в качестве эмульгаторов, пенообразующих агентов, солюбилизаторов и пищевых добавок (Cheeke, 2000; Ninomiya et all, 1996; Pat. JP 59007106; Pat. JP 60064919; Pat. US 2007014819). Наиболее интенсивно исследованы quillaja и. yucca сапонины коры деревьев Quillaja saponaria и Yucca schidigera, водные экстракты которых признаны, как безопасные продукты со статусом GRAS - не лимитируемые для применения в пищевой промышленности (Saponins in food., 2000).

В основу решения данной проблемы положено многоплановое исследование свойств сапонинов, обоснование технологии высокоэффективного растительного эмульгатора из корней S. officinalis, культивированной в Приморском крае, и системный подход к созданию технологий низкокалорийных эмульсионных функциональных продуктов с различными структурно-механическими, свойствами на его основе. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: провести поиск перспективного источника сапонинов для получения растительного эмульгатора среди сапонинсодержащих растений семейств Caryphyllaceae, Araliaceae и Leguminosae/Fabaceae и исследовать.химический состав и физико-химические свойства экстрактов корней выбранных растений; определить в экспериментах in vivo предельно допустимые концентрации водных экстрактов корней выбранных растений - A. gypsophiloides и S. officinalis, для обоснования возможности использования их в пищевой промышленности; доказать возможность культивирования двух видов S. officinalis (обычного и махрового) в почвенно-климатических условиях Приморского края и обосновать сроки заготовки сырья в зависимости от фенологического цикла развития растения с целью создания-сырьевой базы для получения высокоэффективных природных ПАВ; исследовать физико-химические аспекты технологической функциональности экстрактов корней культивированной S. officinalis и установить влияние условий водной среды на мицеллярные параметры сапонинов;

- изучить антиоксидантную, антифунгальную активность и гиперхоле-стеринемическое действие экстрактов для использования их в качестве комплексных пищевых добавок;

- установить влияние различных способов и параметров сушки корней S. officinalis на технологическую эффективность полученных из них экстрактов;

- экспериментально обосновать выбор метода и рациональных параметров экстракции корней S. officinalis с целью получения высокоэффективного растительного эмульгатора;

- разработать установку комплексной безотходной переработки корней S. officinalis для получения растительного эмульгатора в концентрированном и сухом виде;

- научно обосновать технологию и разработать ассортимент эмульсионных продуктов различной функционально - физиологической направленности на основе водных экстрактов корней A. gypsophiloides и S. officinalis;

- разработать технологию низкокалорийных кондитерских кремов на основе растительного масла с использованием экстракта корней S. officinalis;

- исследовать пищевую и биологическую ценность разработанных эмульсионных продуктов и установить сроки их хранения (годности);

- исследовать структурно-механические свойства низкокалорийных' эмульсионных продуктов различной консистенции на основе растительного эмульгатора и изучить механизмы их старения;

- разработать и утвердить нормативную документацию на сырье, растительный эмульгатор из корней S. officinalis и продукцию функционального назначения на его основе.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Юдина, Татьяна Павловна

Результаты исследования физико-химических, мицеллярных и функционально-технологических свойств доказали перспективность использования экстрактов корней махрового вида S. officinalis в качестве эффективного эмульгатора, не уступающего по мицеллярным параметрам коммерческому quillaja сапонину.

Выявленные закономерности в изменении значений ККМ сапонинов в зависимости от величины рН и концентрации NaCl позволяют модифицировать технологию приготовления продуктов функционального питания путем варьирования данных показателей.

Обнаруженная антиоксидантная и антифунгальная активности дают основание для использования экстрактов корней S. officinalis в качестве комплексной пищевой добавки, способной одновременно выполнять роль эмульгатора, антиоксиданта и ингибитора рости дрожжевой микрофлоры.

Для разработки технологии высокоэффективного растительного эмульгатора экспериментально обоснованы рациональные параметры сушки корней S. officinalis различными методами - в естественных условиях и установках конвективного типа. Показано, что сушка в кипящем потоке позволяет максимально сохранить технологическую эффективность экстрактов. Оптимизирован процесс экстракции сапонинов из корней S. officinalis методами настаивания и реперколяции. Экспериментально обоснованы режимы батарейной экстракции, обеспечивающие получение жидких и концентрированных высокоэффективных экстрактов корней S. officinalis. Показана возможность получения- высококонцентрированных экстрактов методом ультрафильтрации (нанофильтрации).

Разработанные рациональные параметры легли в основу установки по комплексной переработке корней S. officinalis, конструктивное решение которой позволяет осуществлять: гидромеханическую обработку сырья, экстракцию методами настаивания или реперколяции, концентрирование экстрактов методом ультрафильтрации, сушку экстрактов и утилизацию отходов.

Научно обоснованы и разработаны технологии различных видов функциональных низкокалорийных эмульсионных продуктов - соусов, десертных, закусочных паст и кондитерских кремов с использованием сапонинсодержа-щих экстрактов (Приложение В).

Дефицит незаменимых аминокислот и ПНЖК может компенсироваться с помощью введения в рацион питания десертных и закусочных паст, обогащенных кедровыми орехами и молоками лососевых рыб. Введение в рецептуры соусов и кондитерских кремов фруктово-овощных пюре и соков позволяет удовлетворить физиологическую потребность организма (от 10 до 28% суточной нормы) в витаминах, микроэлементах, а также повысить функциональность продуктов за счет антиоксидантов и пищевых волокон. Использование в качестве стабилизатора модифилана/ламиналя (гомогенизата бурой водоросли Laminaria japonica) позволяет удовлетворить суточную потребность организма в органическом йоде (при введении в рацион питания 10-20 г функционального продукта). Оптимальная продолжительность сроков хранения всех видов новой продукции на основе растительного компонента обоснована по динамике органолептических, физико-химических и микробиологических показателей.

Изучение реологических характеристик разработанной эмульсионной продукции показало, что растительный эмульгатор способен образовывать устойчивые эмульсии в широком диапазоне эффективной вязкости — от 2,4 до 2320 Па-с и может быть рекомендован для получения низкокалорийных функциональных продуктов с различными структурно-механическими свойствами. Установлена тенденция их структурообразования в процессе созревания — у жидких эмульсионных систем со временем наблюдалось формирование прочной структуры, в то время как у вязких пастообразных продуктов происходило увеличение пластичности и снижение липкости.

Разработана и утверждена нормативная документация на сухой корень S. officinalis, эмульгатор на его основе в виде концентрированных, замороженных и сухих экстрактов, а также на весь разработанный ассортимент функциональных продуктов с использованием растительных экстрактов из S. officinalis.

215

Заключение.

Таким образом, растительный эмульгатор на основе сапонинов может быть с успехом использован для приготовления функциональных эмульсионных продуктов. Относительно высокие сроки хранения эмульсионной продукции, по-видимому, обусловлены антидрожжевой активностью сапонинов^ (Давидянц и др, 1997, Miyakoshi et al, 2000). Следовательно, водные экстракты корней A. gypsophiloides и S. officinalis, используемые в качестве эмульгатора, одновременно являются- естественными природными консервантами для эмульсионной продукции нового ассортимента. Результаты исследования закусочных паст и кондитерских кремов на тест культуре инфузории Т. pyriformis, еще раз подтверждают отсутствие пищевой токсичности продуктов с использованием растительных сапонинов.

5.5 Структурно-механические свойства низкокалорийных эмульсионных продуктов на основе растительного эмульгатора

Производство низкокалорийных эмульсионных продуктов связано с проблемой сохранения структурных свойств, поскольку снижение жировой фазы приводит к значительному уменьшению вязкости и слабой устойчивости эмульсионной системы. В связи с этим, нами было проведено исследование структурно-механических характеристик различных видов эмульсионной продукции на основе растительного эмульгатора в процессе их производства и структурообразования. Для этой цели был проведен анализ реологических параметров и прочностных свойств низкокалорийных эмульсионных продуктов (30-40% масла), консистенция которых значительно различалась в зависимости от массовой доли введенных в рецептуру наполнителей: Был исследован следующий ассортимент эмульсионной продукции (таблица 53):

- низкокалорийный соус, который имел жидкую консистенцию за счет введения в рецептуру незначительных количеств загустителя (модифицированного крахмала) и наполнителя (сухого молока);

- овощной соус, в рецептуре которого содержание наполнителя составляло 40%, был выбран нами в качестве среднего по густоте.вида продукции;

- десертная паста отличалась плотной и одновременно пластичной консистенцией за счет введения в рецептуру стабилизатора (модифилана), наполнителя (кедровых орех и сухого молока) и повышенного содержания эмульгатора: