Разработка технологии десертных крем-паст повышенной биологической ценности на основе растительного комплексного эмульгатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.13, кандидат технических наук Юдина, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ05.18.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдина, Татьяна Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности химического состава и свойств сырья, используемого для производства эмульсионных десертных крем-паст.
1.1.1 Эмульгаторы.
1.1.2 Стабилизаторы.
1.1.3 Наполнители.
1.1.4 Вкусо-ароматические добавки.
1.2 Формирование качества эмульсионных продуктов в процессе их производства и хранения.
1.3 Возможность использования антиоксидантных свойств растительного сырья для защиты эмульсий от окисления.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Структура и направления исследований.
2.3 Методы исследований.
2.5 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Характеристика свойств экстракта из корней мыльнянки лекарственной (ЭКМ).
3.1.1 Обоснование технологических параметров ЭКМ - как растительного эмульгатора.
3.1.2 Антиоксидантные свойства экстракта корня мыльнянки.
3.1.3 Антибактериальные свойства экстракта корня мыльнянки.
3.2 Влияние комплексного эмульгатора ЭКМ - модифилан на структурные свойства эмульсий.
3.3 Разработка технологии десертных крем-паст.
3.3.1 Обоснование технологии и рецептур.
3.3.2 Изучение пищевой и биологической ценности.„.
3.3.3 Характеристика устойчивости и стабильности крем-паст в процессе хранения.
3.4 Математическая модель проектирования эмульсионных продуктов с заданными реологическими свойствами.
ВЫВОДЫ.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии десертных крем-паст повышенной биологической ценности на основе растительного комплексного эмульгатора»
В настоящее время в связи с дефицитом веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, все большее значение приобретает производство продуктов питания повышенной биологической ценности. К одной из таких групп продуктов, пользующейся большой популярностью у населения, относятся эмульсионные продукты питания (майонезы, пасты). Традиционно при производстве этих продуктов в качестве эмульгатора используют белки животного происхождения.
Использование эмульгаторов растительного происхождения в производстве пищевых эмульсий позволит обогатить их биологически активными веществами с широким спектром физиологического действия. Такие эмульсии легко усваиваются организмом, способствуют предупреждению ожирения, накоплению холестерина, выведению из организма токсинов и радионуклидов.
Приморский край богат растительными ресурсами, такими как корень колючелистника (мыльнянка лекарственная), корень аралии маньчжурской, лакричный корень, корень элеутерококка, которые обладают эмульгирующими свойствами благодаря содержанию тритерпеновых гликозидов (сапонинов), а также антиокислительной способностью за счет фенольных соединений.
С той же целью для производства эмульсионных продуктов могут быть использованы морские водоросли, такие как ламинария японская (Laminaria japónica Aresch.), обладающая эмульгирующей и стабилизирующей способностью за счет присутствия поверхностно - активных веществ.
Данные виды эмульгаторов могут быть использованы для производства столовых и десертных эмульсионных продуктов.
Анализ рынка показал, что ассортимент десертных паст отечественного производства практически отсутствует.
В связи с этим, является целесообразным изучить возможность использования местного сырья в качестве эмульгаторов, стабилизаторов и 5 наполнителей для расширения ассортимента десертных паст и решения проблемы устойчивости и стабилизации эмульсии.
Цель работы заключается в разработке научных и практических аспектов технологии десертных крем-паст повышенной биологической ценности на основе комплексного эмульгатора из экстракта корня мыльнянки (ЭКМ) и модифилана. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить функциональные свойства растительного эмульгатора (экстракта корня мыльнянки) и стабилизатора (модифилана);
- определить антиокислительную и антирадикальную активность водных экстрактов корня мыльнянки (ЭКМ);
- обосновать возможность использования растительных экстрактов и модифилана в качестве комплекса эмульгатор-стабилизатор в производстве десертных паст;
- разработать технологию десертных паст на основе комплексного эмульгатора (ЭКМ - модифилан);
- изучить пищевую и биологическую ценность десертных крем-паст и стойкость их в хранении;
- разработать математическую модель проектирования эмульсионной продукции с заданными реологическими характеристиками.
Научная новизна заключается:
- в получении новых данных по биологической ценности растительного комплексного эмульгатора, позволяющих отнести его к пищевым добавкам;
- впервые на основе экспериментальных исследований получены данные о функциональных свойствах растительного комплексного эмульгатора (ЭКМ -модифилан) которые легли в основу его использования для конструирования пищевых эмульсий типа «масло/вода»;
- получены новые данные по антиокислительной и антирадикальной активности растительного эмульгатора - водного экстракта корня мыльнянки лекарственной (Saponaria Officinalis L.); 6
- установлены режимные интервалы технологии многокомпонентных эмульсионных продуктов (крем-паст) на основе растительного комплексного эмульгатора;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены новые данные по биологической ценности и показателям качества десертных крем- паст, что позволяет отнести их к группе функциональных продуктов питания.
Практическая ценность работы:
Разработан растительный комплексный эмульгатор ЭКМ-модифилан, который можно отнести к пищевым и биологическим добавкам.
Комплексный эмульгатор позволяет конструировать стойкие многокомпонентные эмульсии с заданными функциональными свойствами от десертных и столовых майонезов и паст до косметических кремов и др.
Выведено уравнение множественной регрессии, позволяющее создавать эмульсионные продукты различной консистенции с заданными параметрами вязкости.
Получены патенты на изобретения № 2035878 «Способ получения майонеза» и № 2120772 «Средство, обладающее эмульгирующими и пенообразующими свойствами».
Разработаны научно обоснованные рецептуры десертных крем-паст повышенной биологической ценности и технология их получения на основе растительного комплексного эмульгатора.
Разработана нормативная документация на десертные крем-пасты ТУ 9143-08502067936-2000.
Освоен выпуск десертных крем-паст на малотоннажном производстве при ДВГАЭУ. 7
Заключение диссертации по теме «Технология консервированных пищевых продуктов», Юдина, Татьяна Павловна
ВЫВОДЫ
1. На основании комплексных экспериментальных исследований установлено, что содержание тритерпеновых гликозидов в экстракте корня мыльнянки составляет = 88 % в пересчете на сухое вещество.
Пенообразующие и эмульгирующие свойства ЭКМ достигают максимума при концентрации сухих веществ в экстракте 7 %, при этом количество экстракта для получения устойчивой эмульсии должно быть не менее 3 г на 100 г в рецептурах эмульсий типа масло/ вода и не более 5 % по вкусовому порогу появления горечи.
2. В экстракте из мыльнянки лекарственной обнаружено четыре соединения разной полярности, проявляющие антиоксидантные свойства, предположительно это производные оксикислот и их гликозиды. Концентрация активных атомов водорода в экстракте равна 0,33 мМ, то есть антирадикальная активность водного ЭКМ такая же, как если бы в литре раствора содержалось 0,33 мМ высокоактивного антирадикального антиоксиданта а-токоферола или 0,66 мМ кверцетина. На модели автоокисления эмульсии линетола (рН=6,0) по поглощению кислорода показано, что добавление 5% водного экстракта мыльнянки в 2 раза, а 10% - в 3 раза снижает начальную скорость окисления липидов.
3. На основании микробиологических исследований установлена антибактериальная активность эмульгатора ЭКМ, что позволяет использовать его в качестве природного консерванта.
4. Экспериментально обоснована целесообразность совместного использования модифилана с ЭКМ в качестве растительного комплексного эмульгатора, который одновременно может выполнять роль биологически активной добавки. Комплексный эмульгатор позволяет конструировать стойкие пищевые многокомпонентные эмульсии с заданными функциональными свойствами. Установлено оптимальное количественное содержание комплекса в рецептурах эмульсионных продуктов (9-15 %) и соотношение в нем ЭКМ : модифилан 1:3.
116
5. Выведено уравнение множественной регрессии, позволяющее создавать эмульсионные продукты различной консистенции с заданными параметрами вязкости.
6. Разработана технология производства десертных крем паст, с использованием в качестве эмульгатора растительного комплекса ЭКМ-модифилан. Динамика органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества позволила обосновать оптимальные сроки хранения паст, гарантирующие их безопасность и высокий уровень качества.
7. Результаты исследований аминокислотного, жирнокислотного, минерального состава десертных крем-паст свидетельствуют о высокой биологической ценности данных продуктов. Липиды паст в основном представлены моноеновыми (53,51 %) и полиеновыми (35,56%) жирными кислотами. Соотношение жирных кислот соЗ/соб сем. кислот составляет 1/3,6. Белки паст содержат все незаменимые аминокислоты. Минеральный состав включает практически все необходимые для организма человека макро- и микроэлементы. Содержание органического йода составляет в среднем 1,7 мг на 100 г продукта, (10 г пасты в рационе питания удовлетворяет суточную потребность организма человека в йоде). Фруктово-овощная паста содержит (3-каротин в количестве 5,6 мг/кг, за счет включения в рецептуру пюре из кураги, тыквы и сиропа из облепихи.