Научно-практическое обоснование технологии и комплексная оценка потребительских свойств функциональных пищевых продуктов с использованием сапонинов корней культивированной мыльнянки: Saponaria officinalis L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Черевач, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Черевач, Елена Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ САПОНИНОВ
1.1 Современные подходы к оценке потребительских свойств пищевых
продуктов
1.1.1 Основные группы биологически активных веществ, определяющие функциональную направленность пищевых продуктов
1.2 Особенности строения и свойств растительных сапонинов
1.2.1 Характеристика мыльнянки (Saponaria officinalis L.) - перспективного источника тритерпеновых сапонинов
1.3 Современные методы выделения биологически активных веществ из растительного сырья
1.4 Технологические особенности пищевых продуктов с агрегативно-
неустойчивой структурой
1.4.1 Характеристика пищевых добавок, регулирующих структурно-
механические свойства пищевых продуктов
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методологический подход к организации эксперимента
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПОНИНОВ КОРНЕЙ КУЛЬТИВИРОВАННОЙ МЫЛЬНЯНКИ (SAPONARIA OFFICINALIS L.) ДЛЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
3.1 Культивирование мыльнянки махровой формы в почвенно-климатических условиях Приморского края России
3.2 Исследование безопасности сапонинов корней культивированной мыльнянки и водных экстрактов
3.3 Установление структуры тритерпеновых гликозидов корней культивированной мыльнянки махровой формы
3.4. Биологическое и физиологическое действие сапонинов корней мыльнянки и водных экстрактов
3.4.1 Гиполипидемическое действие
3.4.2 Иммуностимулирующая активность
3.4.3 Антиокислительная и антирадикальная активность
3.5 Изучение физико-химических свойств водных сапонинсодержащих
экстрактов из корней культивированной мыльнянки
3.5.1 Исследование пенообразующих, эмульгирующих и солюбилизиру-
ющих свойств экстрактов
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ САПОНИНСОДЕРЖАЩИХ ЭКТРАКТОВ ИЗ КОРНЕЙ КУЛЬТИВИРОВАННОЙ МЫЛЬНЯНКИ
4.1 Обоснование технологических режимов гидромеханической обработки корней мыльнянки
4.2 Изучение режимов сушки корней мыльнянки
4.3 Обоснование способов экстрагирования биологически активных веществ из корней мыльнянки
4.4 Исследование методов консервирования экстрактов мыльнянки
4.4.1 Концентрирование экстрактов
4.4.1.1 Характеристика малотоннажной установки для экстракции корней культивированной мыльнянки и концентрирования экстрактов
4.4.2 Сушка концентрированных экстрактов
4.5 Товароведная оценка качества сапонинсодержащих пищевых добавок
по комплексу показателей
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САПОНИНСОДЕРЖАЩИХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ИЗ КОРНЕЙ МЫЛЬНЯНКИ В КАЧЕСТВЕ ЭМУЛЬГАТОРОВ, ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ И
СОЛЮБИЛИЗАТОРОВ
5.1 Подготовка водных сапонинсодержащих экстрактов -
пенообразователей, эмульгаторов и солюбилизаторов
5.2 Разработка технологии эмульсионной продукции с использованием эмульгатора из корней мыльнянки
5.2.1 Определение рациональных интервалов содержания ингредиентов в модельных системах эмульсий
5.2.2 Разработка рецептур и технологической схемы производства низкокалорийных соусов майонезных, эмульсионных паст и кремов кондитерских
5.3 Разработка технологии сбивных кондитерских изделий с использованием пенообразователя из корней мыльнянки
5.3.1 Количественное обоснование рецептурных ингредиентов при получении сбивных кондитерских изделий
5.3.2 Разработка рецептур и технологической схемы пастилы, зефира, мо-
лочно-сбивных масс для конфет типа «Птичье молоко»
5.4 Разработка технологии безалкогольных ароматизированных напитков с использованием солюбилизатора из корней мыльнянки
5.4.1 Определение солюбилизационной емкости сапонинов мыльнянки по отношению к пищевым эфирным маслам
5.4.2 Разработка рецептур и технологической схемы безалкогольных аро-
матизированных напитков
ГЛАВА 6 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САПОНИНСОДЕРЖАЩИХ ДОБАВОК ИЗ КОРНЕЙ МЫЛЬНЯНКИ
6.1 Исследование показателей качества и безопасности эмульсионных
продуктов
6.1.1 Изучение реологических характеристик соусов майонезных низкокалорийных
6.2 Товароведная характеристика сбивных кондитерских изделий
6.3 Оценка качества безалкогольных ароматизированных напитков по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим
показателям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование технологии и комплексная оценка потребительских свойств функциональных пищевых продуктов с использованием сапонинов корней культивированной мыльнянки: Saponaria officinalis L.»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время существует настоятельная потребность в разработке продуктов питания функциональной направленности, которые имеют сбалансированный химический состав с учетом жировой фазы и при этом обогащены различными эссенциальными пищевыми компонентами: аминокислотами, пищевыми волокнами, фенольными соединениями, витаминами, минеральными веществами и др. [24, 30, 50,51,56,61,65,82, 85,99, 101, 105, 113, 144, 161, 176, 177, 116, 117, 136, 146, 147].
Теоретико-методологические аспекты и основы практической реализации производства функциональных пищевых продуктов представлены в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как И.В. Кизеветтер, A.A. Кочеткова, М.В. Гернет, Н.И. Дунченко, С.М. Доценко, В.И. Тужилкин, О.В. Голуб, А.П. Нечаев, М.В. Палагина, JT.H. Шатнюк, Б.А. Шендеров, JI.B. Шульгина, Е.И. Решетник, В.Б. Спиричев, С.А. Хуршудян, M.F. Campbell, К.О. Honikel, D.T. Hopkins, L.A. Johonson, L. Kotter, B. Mari Ott и др.
Научно-обоснованный качественный и количественный выбор обогащающих добавок с учетом фонового содержания биологически активных веществ (БАВ) позволяет моделировать многокомпонентные пищевые системы функционального назначения. На сегодняшний день в массовом употреблении в рационах питания практически всех групп населения наиболее широко представлены перспективные системные продукты с заданными свойствами. К ним относятся пищевые эмульсии, сбивные кондитерские изделия и безалкогольные ароматизированные напитки. Данные виды продуктов, по структуре представляющие собой эмульсии и пены, являются агрегативно-неустойчивыми системами; для их производства необходимо применение пищевых добавок, обладающих свойствами поверхностно-активных веществ, в качестве которых в настоящее время, как правило, используют синтетические составляющие или их смеси (компаунды), выполняющие одновременно роль текстурирующих агентов, вкусо-ароматических веществ и др. Выбор отечественных натуральных (несинтетических) пищевых водорастворимых поверхностно-активных веществ (ПАВ) с выраженными мицел-
лярными характеристиками на сегодняшний день в пищевой промышленности ограничен.
В связи с ростом ряда хронических патологий (сердечнососудистых, желудочно-кишечных, онкологических заболеваний, болезней обмена веществ и др.), способствующих снижению качества жизни, умственной и физической работоспособности человека, большое внимание уделяется поиску и использованию различных пищевых ингредиентов, восполняющих дефицит биологически активных веществ в организме человека. В этом аспекте растительные тритерпеновые сапонины, образующие прочные комплексы с холестерином и желчными кислотами, способные замедлять абсорбцию холестерина и увеличивать его экскрецию в виде желчных кислот [224, 236, 246, 254], а также обладающие свойствами высокомолекулярных поверхностно-активных веществ, являются перспективными натуральными пищевыми добавками, которые обеспечивают необходимую заданную консистенцию продуктов с эмульсионной и вспененной структурой, а также определяют их биологическую и физиологическую направленность [201, 214, 228, 241, 244, 253, 269, 271, 274, 281, 285, 286, 300].
Так в настоящее время официально разрешены к использованию в пищевой промышленности ряда стран сапонинсодержащие экстракты корней солодки голой {Glycyrrhiza glabra L.), колючелистника качимовидного {Acanthophyllum gyp-sophiloides); коры произрастающего в засушливых районах Южной Америки (Чили) пенного дерева (Quillaja saponaria М.); коры юкки (Yucca schidigera R.) и др. [23, 219, 257, 291, 292]. Они широко используются в качестве натуральных пищевых добавок {пенообразователей, эмульгаторов) при производстве халвы, восточных сладостей, конфет, шипучих напитков, эмульсионных соусов, дрессин-гов, а также как солюбилизаторы для улучшения вкуса и аромата безалкогольных напитков и получения растворимых, порошкообразных и гранулированных препаратов витаминов [42, 209, 258-260, 264, 265].
В этом плане перспективным отечественным источником натуральных пищевых поверхностно-активных веществ (сапонинов) могут являться корни распространенного в России растения - мыльнянки лекарственной {Saponaria officinalis L.J.
Поэтому изучение строения и свойств сапонинов корней мыльнянки, вопросов культивирования этого растения в условиях Приморского края России, решение проблемы комплексной переработки корней для расширения ассортимента высокоэффективных эмульгаторов, пенообразователей и солюбилизаторов и использование их в технологиях функциональных продуктов питания является актуальным.
Целью диссертационного исследования являлось научно-практическое обоснование технологии и комплексная оценка потребительских свойств функциональных пищевых продуктов с использованием сапонинов корней культивированной мыльнянки (Saponaria officinalis L ).
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
- представить научно-теоретическое обоснование технологии функциональных пищевых продуктов с использованием растительных сапонинов;
- экспериментально подтвердить возможность разведения мыльнянки (Saponaria officinalis L.J махровой формы в почвенно-климатических условиях Приморского края России на основании проведения интродукционных исследований (фенологических наблюдений и биометрических учетов); определить условия культивирования, обеспечивающие максимальное накопление сапонинов в корнях растения;
- провести исследования токсичности и пищевой безопасности водных экстрактов и сапонинов корней мыльнянки методами in vivo и биологического тестирования на инфузории Tetrahymena pyriformis;
- установить структуру тритерпеновых гликозидов корней культивированной мыльнянки (S. officinalis)',
- экспериментально изучить биологическое и физиологическое действие водных экстрактов корней мыльнянки (in vivo и in vitro) для обоснования использования их в технологиях функциональных пищевых продуктов;
- исследовать физико-химические свойства сапонинсодержащих экстрактов корней мыльнянки для применения их в качестве пищевых поверхностно-активных веществ;
- обосновать рациональные параметры технологии процессов гидромеханической обработки и сушки корней мыльнянки; экстрагирования из них биологически активных веществ и консервирования экстрактов с целью получения высокоэффективных сапонинсодержащих пищевых добавок длительного срока хранения;
- дать товароведную оценку качества сапонинсодержащих пищевых добавок по комплексу органолептических, физико-химических и микробиологических показателей;
- разработать рецептуры и технологии эмульсионных продуктов, сбивных кондитерских изделий и безалкогольных ароматизированных напитков с использованием сапонинсодержащих пищевых добавок из корней мыльнянки в качестве эмульгаторов, пенообразователей и солюбилизаторов;
- провести комплексную оценку потребительских свойств функциональных пищевых продуктов с использованием сапонинсодержащих добавок из корней мыльнянки;
- разработать пакеты нормативной документации (ТУ, СТО, ТИ) на корни мыльнянки, сапонинсодержащие пищевые добавки и новые виды продуктов питания с их использованием; провести государственную регистрацию сапонинсодержащих пищевых добавок;
- апробировать технологии новых пищевых добавок и продуктов на промышленных технологических площадках; выпустить их опытные партии; получить сертификаты соответствия.
Основная часть работа выполнялась в период 2001-2013 г.г. в рамках тематик госбюджетных и хоздоговорных работ на базе структурных подразделений ФГОАУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» - научно-исследовательских лабораторий функциональных пищевых товаров; фундаментальных и прикладных проблем товароведения; аккредитованного испытательного лабораторного центра «Лабораторный комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы»; Инновационного технологического центра; малых инновационных предприятий (ООО «Биопродукт», ООО «ДВ-Эксперт).
Научная новизна работы.
Впервые показано, что сапонины культивированной мыльнянки {Saponaria officinalis L.J махровой формы являются функциональными ингредиентами в пищевых продуктах с агрегативно-неустойчивой структурой. Установлены две структуры тритерпеновых гликозидов мыльнянки махровой формы, которые являются бидесмозидами квиллаевой кислоты и имеют несущественные различия с доминирующим гликозидом корней мыльнянки {Saponaria officinalis L.J обычной формы.
Научно обоснована возможность разведения мыльнянки махровой формы в почвенно-климатических условиях Приморского края России и установлены сроки культивирования растения, обеспечивающие максимальное накопление корневой массы и сапонинов.
Впервые научно подтверждено использование экстрактов корней мыльнянки махровой формы в качестве высокоэффективных пищевых эмульгаторов, пенообразователей и солюбилизаторов.
Впервые выявлены гиполипидемическое, иммуномодулирующее, антиокси-дантное и антирадикальное действия сапонинсодержащих экстрактов из корней мыльнянки {S. officiinalisj махровой формы, которые позволяют обоснованно использовать их в технологиях функциональных пищевых продуктов.
Научно обоснованы методологические подходы к получению пищевых добавок из корней мыльнянки с максимальным извлечением сапонинов и сохранением их технологических свойств.
Научно обоснованы рациональные параметры технологий функциональных пищевых продуктов с агрегативно-неустойчивой структурой - эмульсий, сбивных кондитерских изделий и безалкогольных ароматизированных напитков с использованием сапонинсодержащих пищевых добавок из корней культивированной мыльнянки.
Основные положения, выносимые на защиту.
- научно-теоретическое и практическое обоснование технологий функциональных пищевых продуктов с использованием сапонинов корней мыльнянки {Saponaria officinalis L.J махровой формы;
- научное обоснование культивирования мыльнянки (Saponaria officinalis L.J махровой формы в почвенно-климатических условиях Приморского края России, обеспечивающее максимальное накопление корневой массы и сапонинов;
- методология получения пищевых сапонинсодержащих добавок из корней культивированной мыльнянки, обладающих выраженными поверхностно-активными свойствами;
- структура и свойства сапонинов корней культивированной мыльнянки (Saponaria officinalis L.J махровой формы;
- совокупность данных, обуславливающих технологии пищевых продуктов с агрегативно-неустойчивой структурой при использовании пищевых добавок из корней мыльнянки в качестве эмульгаторов, пенообразователей и солюбилизиру-ющих агентов.
Практическая значимость работы.
Экспериментально установлены рациональные технологические режимы комплексной переработки корней культивированной мыльнянки (S. officiinalis) для получения пищевых сапонинсодержащих добавок (концентрированный и сухой экстракты) с длительными сроками хранения (ТУ 9372-001-68551160-2013 «Корень мыльный красный Saponaria officinalis L. высушенный»; ТУ 9145-00202068634-2013 «Экстракт из красного мыльного корня Saponaria officinalis L. са-понинсодержащий сухой»; СТО 9145-04-48025819-2013 «Экстракт из красного мыльного корня Saponaria officinalis L. сапонинсодержащий сухой»; ТУ 9145-00102068634-2013 «Экстракт из красного мыльного корня Saponaria officinalis L. сапонинсодержащий концентрированный»; СТО 9145-03-48025819-2013 «Экстракт из красного мыльного корня Saponaria officinalis L. сапонинсодержащий концентрированный»).
С использованием эмульгатора (экстракта из корней мыльнянки) разработаны рецептуры и технологические схемы производства устойчивых эмульсий -низкокалорийные соусы майонезные, пасты эмульсионные закусочные и десертные, кремы кондитерские (СТО 9143-003-52110330-2013 «Соусы майонезные низкокалорийные «Здоровье»»; СТО 9120-006-52110330-2013 «Пасты десертные»; СТО 9140-005-52110330-2013 «Пасты закусочные»; СТО 9140-007-
52110330-2013 «Кремы кондитерские»). С использованием пенообразователя (экстракта из корней мыльнянки) получены сбивные кондитерские изделия (пастила, зефир, молочно-сбивные массы для конфет типа «Птичье молоко») с высокими органолептическими показателями (СТО 9128-009-52110330-2013 «Изделия кондитерские сбивные»). Разработана технология безалкогольных ароматизированных напитков «Водолей», «Крепкий орешек» и «Ритм», полученных на основе композиций из дикорастущих растений и солюбилизатора (экстракта из корней мыльнянки) (СТО 9185-008-52110330-2013 «Напитки безалкогольные на основе растительных экстрактов»).
Проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза технических условий, получены заключения ФБУЗ Федерального центра гигиены и эпидемиологии Ро-спотребнадзора (№ Ю-1ФЦ/3223 и № 10-1ФЦ/3224 от 24.07.2013г.) об их соответствии Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ Онищенко Г.Г. осуществлена регистрация пищевых добавок {разрешены для производства, реализации и использования в пищевой промышленности) и выданы свидетельства о государственной регистрации пищевых добавок:
- «Экстракт из красного мыльного корня SAPONARIA OFFICINALIS L. са-понинсодержащий концентрированный» (№ RU.77.99.88.009.E006780.08.13 от 21.08.2013г.);
- «Экстракт из красного мыльного корня SAPONARIA OFFICINALIS L. са-понинсодержащий сухой» (№ RU.77.99.88.009.E006781.08.13 от 21.08.2013г.).
Выпущены опытные партии сапонинсодержащих пищевых добавок (концентрированный и сухой экстракты) из корней культивированной мыльнянки {S. officinalis) на базе технологической площадки ООО Научно-производственной фирмы «Алтайский букет» (РФ, г. Барнаул). Новые виды пищевых продуктов прошли производственную апробацию на базе ООО НПФ «Алтайский букет» (г. Барнаул) и ООО «Торговый центр Арника» (РФ, г. Владивосток); получены сертификаты соответствия (ООО «ДВ-Эксперт», РФ, г. Владивосток).
Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО ДВФУ специальностей 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров», 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» и бакалавриата по направлениям подготовки 100800.62 «Товароведение», 260100.62 «Продукты питания из растительного сырья», 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания». Материалы диссертации были использованы при подготовке учебного пособия «Эмульсионные соусы на основе растительных масел» (Юдина, Черевач и др., 2011).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы в период с 2001 по 2013 гг. были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и форумах.
Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 82 печатных работы, в том числе 2 монографии, 32 статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; получено в соавторстве 18 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, теоретического обобщения литературных источников и патентной литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (197 отечественных и 103 иностранных источника). Содержание диссертации изложено на 362 страницах текста, включающего 57 таблиц, 54 рисунка и 10 приложений.
ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
РАСТИТЕЛЬНЫХ САПОНИНОВ
1.1 Современные подходы к оценке потребительских свойств пищевых
продуктов
Накопленные в области нутрициологии знания свидетельствуют о том, что в условиях жизни современного человека обеспечение организма всеми необходимыми для жизнедеятельности пищевыми веществами невозможно только за счет традиционного питания. Дефицит необходимых пищевых веществ и биологически активных компонентов в рационе питания приводит к снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, формированию иммунодефицитного состояния, нарушению функции систем антиоксидант-ной защиты, повышению риска развития различных заболеваний. Существенным достижением нутрициологии стали новые данные о биологической роли многих микронутриентов, которые ранее не рассматривались в качестве факторов, необходимых для жизнедеятельности человека, или рассматривались лишь с точки зрения их опасности для здоровья. В настоящее время доказано участие многих из них в целом ряде метаболических процессов, а следовательно, и необходимость их присутствия в рационе питания [158, 176, 177, 187].
Научная стратегия и практика создания продуктов здорового питания на основе микронутриентов включает некоторые аспекты:
• технологические аспекты, рассматривающие вопросы качества продукции, совместимости и взаимодействия отдельных компонентов пищи;
• медико-биологические аспекты, предусматривающие выбор добавок, корректирующих химический состав продукта, уровень и безопасность его обогащения;
• клиническую эффективность, которая должна подтвердить методами доказательной медицины биологическую доступность обогащающего компонента, а также надежность коррекции дефицита и улучшения состояния здоровья при использовании специализированных продуктов питания.
К основным научным принципам создания продуктов здорового питания относятся:
• использование безопасных и распространенных в природе микронутриен-тов, дефицит которых реально имеет место в организме человека;
• обогащение микронутриентами продуктов массового потребления, доступных для всех групп населения и используемых в ежедневном рационе питания;
• использование щадящих методов обработки различных видов пищевого сырья с целью максимального сохранения полезных, необходимых организму человека биологически активных веществ;
• введение микронутриентов не должно ухудшать потребительские свойства продукта.
В 2010 г. в Российской Федерации было утверждено изменение № 1 к ГОСТУ 52349 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения», которое было введено в действие с марта 2011г. [46]. Согласно этому документу, под термином «функциональный пищевой продукт» подразумевается продукт, получаемый добавлением одного или нескольких функциональных пищевых ингредиентов к традиционным пищевым продуктам в количестве, обеспечивающем предотвращение или восполнение имеющегося в организме человека дефицита питательных веществ и (или) собственной микрофлоры.
Согласно последним данным, для полного удовлетворения жизненных потребностей пища человека должна содержать свыше 20 тысяч различных компонентов растительного, животного и микробного происхождения, из которых, например, более 500 компонентов идентифицированы, для них установлены физико-химические характеристики и суточные физиологические потребности, а также научно обоснованы полезные для сохранения и улучшения здоровья свойства [132, 158].
1.1.1 Основные группы биологически активных веществ, определяющие функциональную направленность пищевых продуктов
В настоящее время, несмотря на существование множества видов классификаций функциональных пищевых ингредиентов, наиболее распространенной считается их группировка, основанная на различиях в механизме физиологического действия на организм человека [56, 144].
Антиоксиданты
Согласно современным представлениям многие жизненно важные метаболические процессы, протекающие в организме, тесно связаны со свободноради-кальным окислением (СРО). Свободные радикалы участвуют в поддержании го-меостаза, аккумуляции и биотрансформации энергии, обеспечивают защитные функции, влияют на иммунитет. Неконтролируемые свободные радикалы повреждают ферментные системы и вызывают окисление липидов, что приводит к состоянию окислительного стресса, которое сопровождается клеточными и тканевыми повреждениями. В большей степени подвержены кислородной атаке биологические мембраны, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты. В результате накопления пероксидов наблюдаются серьезные изменения основных метаболических процессов клетки, приводящие к развитию многих патологических состояний организма - стрессу, атеросклерозу, инфаркту миокарда, злокачественным новообразованиям [95].
Скорость СРО и содержание свободных радикалов в организме в норме поддерживаются на определенном уровне сложной многоступенчатой системой регуляции, которая в нормальных физиологических условиях находится в состоянии динамического равновесия, способного к саморегуляции.
К факторам, вызывающим снижение естественной антиоксидантной активности и изменение равновесного состояния СРО в организме человека, относят загрязнение окружающей среды ксенобиотиками, радиацию, постоянные психоэмоциональные стрессы, физические нагрузки, повышение содержания в раци-
оне быстрорасщепляющихся углеводов и животных жиров с одновременным снижением потребления природных витаминно-минеральных комплексов и пищевых антиоксидантов (АО).
К антиоксидантам относится группа природных соединений, инактивирую-щих кислородсодержащие молекулярные осколки с высокой реагентностью и обладающие выраженным физиологическим и лечебно-профилактическим эффектом. Они снижают риск преждевременного старения организма и развития различных заболеваний, обладают большим сродством к тканям организма, малотоксичны и при разумном использовании не вызывают передозировки.
В настоящее время полезные свойства природных антиоксидантов широко известны и подтверждаются многими авторитетными медицинскими организациями разных стран: Всемирной организацией здравоохранения, Национальным институтом по изучению рака в США, Институтами питания США, Англии, России, Институтом биохимической физики РАН им. Н.М. Эмануэля. В связи с этим, во многих странах разрабатываются программы антиоксидантной защиты населения [83, 196, 197].
Среди природных сильнодействующих антиоксидантов необходимо отметить, прежде всего, растительные фенольные соединения, витамины - аскорбиновую кислоту (витамин С), ретинол (витамин А), а-токоферол (витамин Е); кароти-ноиды ((3-каротин); минеральные элементы селен, цинк и др. Находясь в природной форме, эти вещества легко усваиваются организмом и не имеют негативных последствий для организма в отличие от антиоксидантов, полученных синтетическим путем.
Эффективность антиоксидантов определяется особенностями их химической структуры и, в первую очередь, наличием окси- или амино-ароматических группировок, имеющих подвижный атом водорода.
Фенольные соединения (ФС) - вещества, которые благодаря особенностям электронной структуры бензольного кольца и наличию гидроксильных групп, обладают способностью к легкому окислению. Наиболее активными антиокислителями являются флавоноиды, катехины, антоцианы, полифенольные соединения и
дубильные вещества. Антиоксидантное действие флавоноидов связано с их способностью акцептировать свободные радикалы и/или хелатировать ионы металлов, катализирующих процессы окисления. Дубильные вещества являются наиболее эффективными ингибиторами перекисного окисления липидов, поскольку помимо антиоксидантной активности способны ингибировать фермент ксантин-оксидазу и уменьшать образование супероксид-иона [126, 132].
Помимо антиоксидантной активности, ФС обладают желчегонным, сосудорасширяющим, противовоспалительным, противоаллергическим действием, регулируют работу желудка и кишечника, относятся к числу наиболее действующих лечебных средств при язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, почечной недостаточности и других заболеваниях. Представители различных классов фе-нольных соединений обладают Р-витаминной (капилляроукрепляющей) активностью, т.е. способностью увеличивать прочность и снижать проницаемость сосудисто-тканевых барьеров.
Витамины относятся к группе биологически активных низкомолекулярных органических соединений различной химической природы, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма В настоящее время известно более 30 витаминов. Высокими антиоксидантными свойствами обладают водорастворимый витамин С и жирорастворимые витамины - А и Е.
Витамин С играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, участвует в синтезе коллагена и проколлагена, обмене фолиевой кислоты и железа, а также синтезе стероидных гормонов и катехо-ламинов. Аскорбиновая кислота также необходима для кроветворения, регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, является фактором защиты организма от последствий стресса, улучшает способность организма усваивать кальций и железо, выводить токсичные элементы (медь, свинец и ртуть). В присутствии адекватного количества витамина С значительно увеличивается устойчивость витаминов Вь В2, А, Е, пантотеновой и фолиевой кислот. Витамин С предохраняет холестерин липопротеидов низкой плотности от окисления и, со-
ответственно, стенки сосудов от отложения окисленных форм холестерина. Средневзвешенная норма физиологических потребностей аскорбиновой кислоты составляет 60-100 мг в день; обычная терапевтическая доза 500-1500 мг ежедневно.
Витамин А участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции синтеза белков, способствует нормальному обмену веществ, функции клеточных и субклеточных мембран, необходим для роста новых клеток, играет важную роль в формировании костной ткани. Ретинол необходим для нормального функционирования иммунной системы человека. Установлено, что синергистами витамина А являются витамин Е и цинк. Потребность взрослого человека в витамине А составляет 0,8-1,0 мг ретинола (3300 ME) [112].