Разработка технологии пищевых эмульгаторов и эмульсионных продуктов на основе растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.13, кандидат технических наук Иванова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Ольга Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пищевые эмульгаторы, их природа и свойства
1.2 Биологическая и пищевая ценность эмульгаторов
1.3. Классификация сапонинсодержащего сырья, запасы, химический состав и свойства
1.3.1. Сапонины
1.3.2. Биологическая ценность и активность
1.3.3. Нахождение в природе, определение и применение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы, использованные в работе
2.2. Направления исследований
2.3. Методическое решение поставленных цели и задачи
2.4. Методы исследования
2.5. Статистическая обработка данных
Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ЭМУЛЬГАТОРОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
3.1. Технологические режимы получения водных экстрактов-
эмульгаторов из корней дикоросов: аралии маньчжурской {Aralia mandshurica Rupr. et Maxim), элеутерококка колючего {Eleutherococcus senticosus Max.), мыльнянки лекарственной {Saponaria officinalis),
солодки голой {Clycyrrhizia glabra L.)
3.2. Изучение пенообразующих и эмульгирующих свойств экстрактов эмульгаторов из растительного сырья
3.2.1. Изучение пенообразующих и эмульгирующих свойств экстракта из корней мыльнянки лекарственной (ЭКМ)
3.2.2. Изучение пенообразующих и эмульгирующих свойств экстракта
из корней аралии маньчжурской (ЭКА)
3.2.3. Изучение пенообразующих и эмульгирующих свойств экстракта из корней элеутерококка колючего (ЭКЭ)
3.2.4. Изучение пенообразующих и эмульгирующих свойств экстракта
корней солодки голой (ЭКС)
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И АКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ
4.1. Химический состав растительных экстрактов
4.1.1. Анализ водных экстрактов
4.1.2. Гемолитическая активность сапонинов
4.1.3. Количественное определение сапонинов
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ НАТУРОПРОДУКТОВ ЭМУЛЬСИОННОЙ ПРИРОДЫ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ
5.1. Подбор и подготовка компонентов, входящих в состав эмульсионной продукции
5.2. Разработка рецептур и технологии производства эмульсионных продуктов на основе эмульгаторов растительного происхождения
5.3. Характеристика устойчивости и стабильности эмульсионной продукции в процессе хранения
6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИ Я
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пищевых эмульгаторов и эмульсионных продуктов на основе растительного сырья»
Введение
В настоящее время большой популярностью у населения пользуются эмульсионные продукты питания. Однако в большинстве своём эта продукция оказалась высококалорийной. В связи с этим возникла необходимость разработки рецептур эмульсионной продукции пониженной калорийности, которая в свою очередь не отличалась бы по органолептическим показателям от традиционно потребляемой. Одним из путей решения этой проблемы является применение растительных эмульгаторов и введение в эмульсии овощных, фруктовых и плодово-ягодных пюре, а также других добавок растительного происхождения. Такие эмульсии легко усваиваются организмом, предупреждают ожирение, накопление холестерина, способствуют выведению из организма токсинов и радионуклидов [96, 103, 121, 183, 192].
В то же время одной из основных проблем в физико-химии дисперсных систем является проблема поиска веществ для повышения устойчивости и стабилизации эмульсий [39,115,146,200].
Большой интерес в этом плане представляют биологически ценные эмульгаторы на основе растительных экстрактов корня колючелистника (мыльнянка лекарственная), корня аралии маньчжурской, лакричного корня, корня элеутерококка. Однако для производства энергосберегающих натуропродуктов эмульсионной природы экстракты из сапонинсодержащего сырья до настоящего времени не применялись, хотя сведения о высокой эмульгирующей способности встречаются у Журавлёвой В.И., Кочетовой Л.И. [87,141].
В связи с этим, представляется целесообразным изучение свойств водных экстрактов из перечисленных растений и получение на их основе эмульсионной продукции.
Целью работы было экспериментальное исследование возможности применения растительного сырья (в том числе дальневосточного (ДВ) региона) для получения пищевых эмульгаторов и разработка на их основе эмульсионных пищевых продуктов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- скрининг растительного сапонинсодержащего сырья с целью выявления высоких эмульгирующих свойств;
- изучение пенообразующих и эмульгирующих свойств растительных экстрактов как эмульгаторов;
- научное обоснование возможности пищевого использования экстрактов из корней мыльнянки лекарственной (ЭКМ), аралии маньчжурской (ЭКА), солодки голой (ЭКС), элеутерококка колючего (ЭКЭ);
- разработка технологии получения эмульгаторов из растительного сырья;
- изучение влияния способов предварительной обработки корней, температурного режима и длительности приготовления на объёмный выход экстрактов и их пенообразующие свойства;
- разработка рецептур эмульсионной низкокалорийной продукции;
- исследование качества образцов опытной партии эмульсионной продукции по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим
показателям в процессе хранения.
Научная новизна и теоретическая ценность полученных результатов.
- Впервые на основании эксперимента и сравнительного анализа сапо-нинсодержащего растительного сырья ДВ получены пищевые эмульгаторы и применены для получения эмульсионных продуктов.
- Получены новые экспериментальные данные по пенообразующим и эмульгирующим свойствам растительных экстрактов — аралии маньчжурской (Aralia mandshurica Rupr. et Maxim); элеутерококка колючего (.Eleutherococcus senticosns (Rupr. et Maxim) Max.)-, мыльнянки лекарственной (,Saponaria officinalis); солодки голой (Clycyrrhizia glabra L.) и установлена характерная зависимость от относительной плотности и содержания сухих веществ в водных экстрактах.
- Установлены режимные интервалы технологии натуропродуктов эмульсионной природы на основе растительных сапонинсодержащих экстрактов.
- Впервые разработана технология натуропродуктов эмульсионной природы на основе растительных сапонинсодержащих экстрактов, в том числе ДВ происхождения.
Практическая ценность результатов.
Разработана технология получения пищевых эмульгаторов из корней аралии маньчжурской (получено положительное решение на выдачу патента «Пищевой эмульгатор и пенообразователь». № 96120564/13 (027050)) и солодки
голой, обеспечивающие выход с высоким содержанием сухих веществ.
Разработаны технологии и рецептуры получения эмульсионных продуктов на основе эмульгаторов из растительного сырья (ЭКМ, комплексного эмульгатора — ЭКСМ, ЭКА).
Владивостокским АО «Рыбокомбинат» и Уссурийским АО «Дальсоя» выпущены опытные партии майонеза «Славянский» (Акт о выпуске от 25 декабря 1996г., акт о выпуске от 13 сентября 1996г.).
Заключение диссертации по теме «Технология консервированных пищевых продуктов», Иванова, Ольга Ивановна
ВЫВОДЫ
1. На основе комплексных исследований химического состава и структурно-реологических свойств экстрактов из дикорастущего сырья (в т. ч. Дальнего Востока) выявлены продуценты биологически активных добавок: корень мыльнянки лекарственной казахстанской и приморской; аралии маньчжурской; солодки голой; элеутерококка колючего. Эмульгирующий эффект полученных экстрактов зависит от количественного содержания тритерпеновых гликозидов в растительном сырье.
2. Исследованы пенообразующие и эмульгирующие свойства водных экстрактов, приготовленных на основе сапонинсодержащего сырья. Установлено, что наилучшими свойствами эмульгаторов обладают: экстракт корня мыльнянки (ЭКМ) плотностью 1,02 г/см3 и содержанием сухих веществ 7,0%; экстракт корня аралии маньчжурской (ЭКА) плотл ностью 1,018-1,020 г/см и содержанием сухих веществ 6,5-7,0% и смесь экстрактов корня солодки и корня мыльнянки (ЭКСМ) плотноо стью 1,015 г/см и содержанием сухих веществ 7,0%. Разработана технология приготовления растительных эмульгаторов с заданными свойствами. Показана возможность использования растительных экстрактов в качестве пищевых эмульгаторов в приготовлении жировых эмульсий.
3. Проведён химический анализ водных ЭКМ, ЭКС, ЭКА и выявлена их гемолитическая активность.
4. Определено допустимое количество растительных эмульгаторов ЭКМ, ЭКСМ, ЭКА для приготовления эмульсионной продукции.
5. Для различных сортов майонеза подобраны соответствующие наполнители, стабилизаторы, вкусо-ароматические добавки и установлены способы и режимы их подготовки для получения качественной эмульсионной продукции. Разработаны технологии получения ги рецептуры эмульсионных продуктов на основе растительного сырья.
6. Изучено качество опытных образцов майонезов по физико-химическим, органолептическим и микробиологическим показателям и установлено, что ЭКА, ЭКМ и ЭКС являются природными консервантами для эмульсий, обеспечивающими срок хранения 2 месяца при температуре 0-18°С.
7. Выпущена опытная партия майонеза «Славянский» на АО «Дальсоя» (г. Уссурийск) и на АО «Рыбокомбинат» (г. Владивосток). Разработана и утверждена нормативная документация на «Майонезы» и «Майонезы низкокалорийные». Экономический эффект от внедрения разработок составил 780 тыс. рублей в ценах 1998 г.