Обоснование технологии сапонинсодержащих экстрактов Saponaria officinalis L. и использование их в производстве сбивных кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Клочкова, Ирина Сергеевна

  • Клочкова, Ирина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 158
Клочкова, Ирина Сергеевна. Обоснование технологии сапонинсодержащих экстрактов Saponaria officinalis L. и использование их в производстве сбивных кондитерских изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владивосток. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клочкова, Ирина Сергеевна

ПРИМЕНЯЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Особенности производства сбивных кондитерских изделий.

1.2 Студнеобразователи и их функции в формировании структуры кондитерских изделий

1.3 Использование поверхностно-активных веществ в производстве сбивных кондитерских изделий.

1.3.1 Растительные сапонины - перспективные пищевые пенообразователи.

1.4. Получение экстрактов из растительього сырья и способы хранения.

2 МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПОНИНОВ КОРНЕЙ S. OFFICINALIS В КАЧЕСТВЕ ПИЩЕВЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

3.1 Исследование параметров, влияющих на технологическую эффективность экстрактов культивированных корней S. officinalis двух форм.

3.1.1 Химический состав экстрактов корней.

3.1.2 Технологические свойства экстрактов корней.

3.1.3 Поверхностное натяжение экстрактов корней.

3.1.4 Мицеллярные свойства экстрактов корней.

3.2 Исследование диффузионных процессов получения экстрактов корней S. officinalis

3.2.1 Экстракция методом настаивания при повышенной температуре.

3.2.2 Экстракция методом реперколяции.

3.3 Концентрирование экстрактов методом ультрафильтрации.

3.4 Аппаратурноно-технологическая схема получения экстракта и концентрата из корней S. officinalis.

3.5 Консервирование экстрактов S. officinalis и их товароведческая оценка.

4.1 Исследование потребительского спроса на сбивные кондитерские изделия.

4.2 Исследование влияния технологических факторов на пенообразующие свойства экстракта S. officinalis.

4.3 Обоснование рецептурных и технологических параметров сбивных кондитерских изделий с использованием экстракта корней S. officinali.

4.4 Товароведческая оценка качества разработанных сбивных кондитерских изделий.

4.5 Расчет себестоимости разработанных сбивных кондитерских изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии сапонинсодержащих экстрактов Saponaria officinalis L. и использование их в производстве сбивных кондитерских изделий»

Российский рынок кондитерских изделий является одним из самых перспективных, поскольку сохраняет потенциальные возможности для дальнейшего расширения за счет обновления ассортимента и повышения качества выпускаемой продукции. Особой популярностью у населения пользуются сбивные кондитерские изделия, которые благодаря значительной доле воздушной фазы с высокой степенью дисперсности обладают отличными вкусовыми качествами и усвояемостью (Благодатских и др., 2004).

Эта группа товаров относится к наиболее сложным видам кондитерских изделий в связи с высокими требованиями к структуре продукта, вкусовым качествам и срокам хранения. Создание и закрепление мелкопористой пышной текстуры у сбивных изделий требует не только жесткого соблюдения технологических параметров, но и во многом определяется удачным подбором ингредиентов, особенно пенообразователей.

В нашей стране традиционно в качестве пенообразователей при получении сбивных масс используют белок яйца или препараты из белков молока (Рыжакова, 2005). В то же время в мировой практике при производстве данного вида кондитерской продукции все большее применение находят пенообразователи из растительного сырья (Письменный и др., 2008). Наиболее эффективными растительными пенообразователями могут являться сапонины, которые в отличие от животных белков обладают более высокой пенообразующей способностью, стабильностью к изменениям температуры и рН среды (Артемова, 2001а; Артемова, 2002), а также менее подвержены микробиологической порче (Francis et al, 2002). Однако, в силу некоторых негативных свойств они не находили широкого применения в пищевой промышленности.

В последние годы произошло кардинальное изменение взгляда на роль сапонинов в питании человека, что наглядно прослеживается на проводимых международных конференциях по структуре и функциям сапонинов.

Многочисленные исследования in vitro и in vivo убедительно доказали, что сапонины не только теряют токсичность в желудочно-кишечном тракте за счет связывания с жировыми компонентами пищи (Gee, Johnson, 1988), но и обладают широким спектром биологического действия (Rao, Gurfinkel, 2000).

Одним из промышленных источников сапонинов являются корни Saponaria officinalis L. (S. officinalis), экстракты, которых наряду с высокой эмульгирующей и пенообразующей способностью обладают антиоксидантантой и антифунгальной активностью, что позволяет увеличить срок хранения пищевых продуктов с их использованием (Юдина и др., 2009). Сапонины S. officinalis имеют структурное подобие с сапонинами коры дерева Ouillaja saponaria, водные экстракты которых широко используются в качестве пенообразователей (Е 999) в применения в пищевой промышленности (Saponins in food., 2000). Совокупность технологической эффективности и биологической активности сапонинов S. officinalis открывает возможность их широкого использования в различных отраслях пищевой промышленности, в том числе кондитерской. Они могут стать более дешевой технологичной альтернативой яичным белкам и обеспечить более воздушную текстуру сбивным кондитерским изделиям.

В связи с этим разработка и обоснование технологии высокоэффективных ПАВ из ' корней S. officinalis, обеспечивающая максимальное сохранение сапонинов, и использование их в качестве пенообразователей для создания сбивных кондитерских изделий является актуальным.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка биотехнологии высокоэффективных натуральных ПАВ из корней культивированной S. officinalis двух форм и их использование в качестве пенообразователя для производства сбивных кондитерских изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить зависимость количественного содержания сапонинов в экстрактах корней S. officinalis от формы (простой и махровой) и года вегетации растений;

- исследовать технологическую активность экстрактов корней S. officinalis двух форм для обоснования использования их в качестве эффективных ПАВ; изучить физико-химические и мицеллярные свойства, обуславливающие технологическую эффективность экстрактов корней растения;

- экспериментально обосновать выбор метода и рациональных параметров экстракции из корней S. officinalis, обеспечивающих максимальный выход сапонинов и высокие технологические показатели качества полученных экстрактов;

- определить рациональные параметры концентрирования экстрактов методом мембранных технологий и обосновать преимущества данного метода;

- установить гарантийные сроки хранения концентрированных и сухих экстрактов корней S. officinalis, провести товароведческую оценку их качества и разработать техническую документацию на экстракты;

- обосновать возможность замены традиционного пенообразователя (яичного белка) на растительный пенообразователь экстракт корней S. officinalis в технологии сбивных кондитерских изделий;

- провести товароведческую оценку качества зефира, пастилы и сбивных конфет, полученных с использованием сапонинсодержащих экстрактов корней S. officinalis.

Научная новизна

- впервые проведено исследование физико-химических и мицеллярных свойств водных экстрактов корней культивированной S. officinalis двух форм. Доказана перспективность использования экстрактов корней махровой формы в качестве эффективных природных ПАВ.

- научно обоснована и разработана биотехнология сапонинсодержащего экстракта из корней S. officinalis;

- обоснована возможность концентрирования экстрактов корней S. officinalis методом мембранных технологий, и определены рациональные параметры данного процесса;

- установлены сроки хранения экстрактов из корней S. officinalis, консервированных различными способами;

- впервые экспериментально доказана технологическая и экономическая целесообразность использования экстрактов корней S. officinalis в качестве пенообразователя в производстве сбивных кондитерских изделий.

Практическая значимость работы

Разработана установка для производства экстракта (Патент РФ № 62539) концентрата (Патент РФ № 64925) из корней S. officinalis., позволяющая получать природные ПАВ в жидком и концентрированном виде.

В настоящее время используемый для производства халвы мыльный корень Acanthophyllum gypsophiloides R. поступает на предприятия кондитерской промышленности в виде сухих корней, где осуществляется длительный и трудоемкий процесс получения экстрактов, используемых в качестве термостабильного пенообразователя. Поэтому разработанные ТУ 9168-002-77415036-2007 «Экстракт корня мыльнянки консервированный» и ТУ 9168-004-77415036-2007 «Экстракт корня мыльнянки сушеный», позволят осуществлять централизованное обеспечение предприятий пищевой промышленности, в том числе кондитерский фабрик, растительными ПАВ высокого качества за счет использования специализированного оборудования и соблюдения технологического регламента.

Себестоимость готового экстракта с массовой долей сухих веществ 9% составит 58,46 руб/кг; срок окупаемости — 0,32 года; рентабельность предприятия - 26,76% с учетом мощности производства 330,6 т в год.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованное доказательство перспективности использования сапонинсодержащих экстрактов корней культивированной S. officinalis в качестве эффективных ПАВ на основании их технологических, физико-химических и мицеллярных свойств;

- новые технологические решения и рациональные параметры процесса производства растительных ПАВ из корней махрового вида S. officinalis с высокими показателями технологической эффективности;

- обоснование использования экстракта корней S. officinalis в качестве эффективного пенообразователя в технологии сбивных кондитерских изделий.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на: Международной научно-практической конференции «Технологические и микробиологические проблемы консервирования и хранения плодов и овощей» (Москва-Видное, 2007); II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток 2007); X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009); III Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009).

Публикации в результате исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен в четырех главах, на 156 страницах. Диссертация содержит 24 таблицы, 22 рисунка и 9 приложений. Библиография включает 239 источников литературы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Клочкова, Ирина Сергеевна

выводы

1. Установлено, что основными компонентами экстрактов корней S. officinalis являлись сапонины, и их содержание зависело в большей степени от формы растения, чем от возраста. Экстракт махровой формы отличался более высоким содержанием сапонинов (67-71%) по сравнению с экстрактом обычной формы (58-59%).

2. Доказано, что экстракт корней S. officinalis махровой формы обладал большей технологической эффективностью, поскольку способен образовывать более обильную пену (350%) и имел более высокие значения эмульгирующей емкости по сравнению с экстрактом корней обычной формы.

3. Экспериментально установлено, что экстракты корней S. officinalis обеих форм при одинаковой • межфазной активности имели различные мицеллярные свойства. Экстракт корней махровой формы способен формировать мицеллы большей степени гидрофобности при меньшей величине ККМ. Соизмеримо высокие показатели физико-химических и мицеллярных свойств экстрактов двух- и трехлетних корней позволяют сделать окончательный вывод о целесообразности сокращения срока выращивания растений до двух лет.

4. Экспериментально обоснованы рациональные параметры процесса экстракции сапонинов из корней S. officinalis методами настаивания (варки) и реперколяции. Показано, что метод реперколяции позволяет получить экстракты с более высокими показателями технологической эффективности, поскольку жесткие условия экстракции методом настаивания приводят к частичной деградации доминирующих высокополярных сапонинов.

5. Установлены рациональные параметры концентрирования экстракта методом мембранных технологий, позволяющим получать концентрат с массовой долей сухих веществ 26% с полным сохранением высоких технологических свойств.

6. На основании результатов исследования технологической эффективности и микробиологических показателей качества определены гарантийные сроки хранения концентрированных и сухих экстрактов S. 4 officinalis и разработана техническая документация на экстракты.

7. Экспериментально установлено, что использование в качестве пенообразователя экстракта корней S. officinalis в количестве 1,5 кг/т для пастилы, 3,0 кг/т для сбивных конфет и 3,5 кг/т для зефира позволяет получить сбивные кондитерские изделия с необходимой плотностью и высокими органолептическими показателями.

8. Доказано, что разработанные сбивные кондитерские изделия (пастила, зефир, сбивные массы для конфет) с использованием в качестве пенообразователя экстрактов корней S. officinalis махровой формы по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности в течение всего срока хранения соответствовали нормам и требованиям ГОСТ 6441 и ГОСТ 4570.