Нейроэндокринные и метаболические аспекты патогенеза меланомы (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Бандовкина Валерия Ахтямовна

  • Бандовкина Валерия Ахтямовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 431
Бандовкина Валерия Ахтямовна. Нейроэндокринные и метаболические аспекты патогенеза меланомы (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 431 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бандовкина Валерия Ахтямовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОЖА, КАК НЕЙРОЭНДОКРИННЫЙ ОРГАН, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ГОМЕОСТАЗ И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ КООРДИНАЦИЮ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Структура и функции кожи

1.2 Кожа как нейроэндокринный орган

1.2.1 Меланоциты и меланогенез

1.2.2 Кожа и биогенные амины

1.3 Кожа и основные регуляторные оси - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая, тиреоидная и гонадная (ГГН, ГГТ и ГГГ)

1.4 Патология кожи. Меланома - злокачественная опухоль нейроэктодермального происхождения

1.4.1 Эпидемиология и факторы риска развития меланомы

кожи

1.4.2 Роль окислительного стресса в норме, канцерогенезе и злокачественном росте

1.4.3 Роль гормонального фактора в канцерогенезе и росте

меланомы кожи

1.5 Роль факторов роста в патогенезе злокачественных опухолей

1.6 Роль биогенных аминов и нейромедиаторов при меланоме кожи

1.7 Роль системы плазмин/плазминоген в патогенезе злокачественного роста

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Исследование основных показателей роста перевивной меланомы В16/Е10 в зависимости от половой принадлежности животных

2.2 Изменение весовых коэффициентов внутренних органов самок и самцов мышей линии С57ВL/6 в динамике роста меланомы В16

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОПУХОЛЕВОГО РОСТА ПЕРЕВИВНОЙ МЕЛАНОМЫ В16/Е10 НА ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВУЮ, ТИРЕОИДНУЮ И ГОНАДНУЮ ОСИ, А

ТАКЖЕ ИХ АНАЛОГИ В КОЖЕ У САМЦОВ МЫШЕЙ

3.1. Влияние роста перевивной меланомы В16/Е10 на гипоталамо-

гипофизарно-надпочечниковую ось и ее аналог в коже у самцов

мышей

3.2 Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная ось в динамике роста меланомы у самцов мышей

3.3 Динамика изменений в локальной и центральной гипоталамо-гипофизарно-гонаднойоси у самцов мышей с перевивной

меланомой

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОПУХОЛЕВОГО РОСТА ПЕРЕВИВНОЙ МЕЛАНОМЫ В16/Е10 НА ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВУЮ, ТИРЕОИДНУЮ И ГОНАДНУЮ ОСИ, А ТАКЖЕ ИХ КОЖНЫЕ АНАЛОГИ У САМОК - МЫШЕЙ ЛИНИИ

С57БЬ/6

4.1 Влияние роста меланомы на ГГН ось и ее локальный аналог в коже у самок мышей в динамике роста перевивной меланомы В16/Е10

4.1.1 Изменения в содержании регуляторных гормонов гипоталамуса и гипофиза у самок мышей в динамике роста меланомы В16^10

4.1.2 Кожа как аналог ГГН оси у самок мышей в динамике роста меланомы в16^10

4.2 Функциональная активность ГГТ оси у самок мышей в динамике

роста меланомы В16^10

4.2.1 Центральные механизмы регуляции ГГТ оси

4.2.2 Функциональная активность щитовидной железы у самок мышей в динамике роста меланомы В16/Е10

4.2.3 Кожа, как эффекторное звено ГГТ оси у самок мышей

4.3 Динамика изменений в гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси у

самок мышей с перевивной меланомой

4.3.1 Центральная регуляция ГГГ оси у самок мышей в динамике

роста меланомы В16^10

4.3.2 Содержание половых стероидов и регуляторных гормонов в крови у самок в динамике роста меланомы В16^10

4.3.3 Функциональная активность яичников и надпочечников у

самок мышей в динамике роста меланомы В16/Е10

4.3.4 Кожа, как конечное звено ГГГ оси у самок мышей в динамике роста меланомы В16^10

Глава 5. СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГГН, ГГТ И ГГГ ОСЕЙ И ИХ АНАЛОГОВ В КОЖЕ В ДИНАМИКЕ РОСТА МЕЛАНОМЫ В16^10 У САМЦОВ И САМОК МЫШЕЙ

5.1 Сравнительный анализ гормонального статуса у интактных мышей линии С57Б1/6 в зависимости от пола

5.2 Сравнительный анализ изменений функциональной активности основных регуляторных осей - ГГН, ГГТ и ГГГ, а также их аналогов в коже в зависимости от пола животного в динамике роста меланомы В16^10

5.2.1 Сравнительный анализ изменения активности ГГН оси

5.2.2 Сравнительный анализ изменений в функциональной активности ГГТ оси в динамике роста меланомы В16^10 с учетом половой принадлежности животных

5.2.3 Влияние препарата «Стелланин» на рост и развитие меланомы В16^10 у мышей обоего пола

5.2.4 Сравнительный анализ изменений в ГГГ оси при росте меланомы в зависимости от пола экспериментальных животных

5.2.5 Сравнительный анализ локального аналога ГГГ оси в динамике роста меланомы

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ БИОГЕННЫХ АМИНОВ В МОЗГЕ И КОЖИ У МЫШЕЙ С ПЕРЕВИВНОЙ МЕЛАНОМОЙ В16^10

6.1 Изменение нейромедиаторов в коре головного мозга у самцов в динамике роста меланомы В16^10

6.2 Изменение нейромедиаторов в коже, опухоли и перифокальной зоне у самцов мышей на разных этапах эксперимента с перевивной меланомой В16^10

6.3 Изменение нейромедиаторного баланса в головном мозге у самок мышей с перевивной меланомой В16/Е10

6.4 Изменение локального содержания биогенных аминов у самок с перевивной меланомой В16/Е10

6.5 Сравнительный анализ нейромедиаторной системы мозга и кожи в зависимости от половой принадлежности животных в динамике роста перевивной меланомы В16/Е10

6.6 Сравнительный анализ локального содержания нейротрансмиттеров у мышей с перевивной меланомой В16/Е10 в зависимости от пола

Глава 7. СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРОВ РОСТА И ИХ РЕЦЕПТОРОВ В ИНТАКТНОЙ И ПАТОЛОГИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННОЙ КОЖЕ САМЦОВ МЫШЕЙ В ДИНАМИКЕ РОСТА МЕЛАНОМЫ В16/Е10

7.1 Изменение уровня факторов роста в коже, опухоли и ее перифокальной зоне у самцов мышей в динамике роста меланомы В16/Е10

7.2 Содержание факторов роста и их рецепторов в интактной и патологически измененной коже самок мышей в динамике роста злокачественной меланомы

7.3 Общие и отличительные характеристики содержания факторов роста и их рецепторов в интактной и патологически измененной коже самцов и самок мышей в динамике роста злокачественной

меланомы

Глава 8. АКТИВАЦИЯ ФИБРИНОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У МЫШЕЙ В ДИНАМИКЕ РОСТА ПЕРЕВИВНОЙ МЕЛАНОМОЙ В16/Е10 С УЧЕТОМ ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

8.1 Результаты исследования системы фибринолиза у самок - мышей с перевивной меланомой В16/Е10

8.2 Результаты исследования системы фибринолиза у самцов - мышей

с перевивной меланомой В16/Е10

8.3 Сравнительный анализ изменения в системе плазмин/плазминоген кожи в динамике роста перевивной меланомы В16/Е10 в зависимости

от пола животных

Глава 9 ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА В КОЖЕ, ОПУХОЛИ, ПЕРИФОКАЛЬНОЙ ЗОНЕ У САМОК И САМЦОВ МЫШЕЙ В ДИНАМИКЕ РОСТА МЕЛАНОМЫ В16/Е10

9.1 Изменение ферментативной активности первичных антиоксидантов в коже, опухоли и перифокальной зоне у самцов с перевивной меланомой В16/Е10 в динамике роста опухоли

9.2 Изменение уровня витаминов в коже, опухоли и перифокальной

зоне у самцов мышей в динамике роста меланомы В16/Е10

9.3 Содержание первичных продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов (ДК) и вторичных - малонового диальдегида (МДА) в коже опухоли и п/зоне у самцов в динамике роста меланомы

9.4 Изменение ферментативной активности первичных антиоксидантов в коже, опухоли и перифокальной зоне у самок с перевивной

меланомой В16/Е10 в динамике роста опухоли

9.5 Изменение уровня витаминов в коже, опухоли и перифокальной

зоне у самок мышей в динамике роста меланомы В16^10

9.6 Содержание первичных продуктов ПОЛ -ДК и вторичных - МДА в коже опухоли и п/зоне у самок в динамике роста меланомы

9.7 Сравнительный анализ изменений АОЗ у самцов и самок с перевивной меланомой В16^10

Глава 10 ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА В КЛИНИКЕ

10.1 Исследование уровня половых гормонов в меланоме и окружающих ее тканях у больных меланомой кожи

10.2 Тканевая система активации плазминогена у больных меланомой кожи

10.3 Система факторов неоангиогенеза в ткани меланомы кожи, ее перифокальной зоны и по линии резекции

10.4 Показатели факторов роста в периферической крови у больных меланомой кожи

10.5 Разработка способа прогнозирования развития метастазов у

больных меланомой кожи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринные и метаболические аспекты патогенеза меланомы (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Меланома - злокачественная опухоль из меланоцитов, которая характеризуется высокоагрессивной природой и метастазированием в отдаленные органы (Kulesa P.et al., 2013; Olbryt M., 2013). Несмотря на достигнутые успехи в лечении, прогноз при распространенной форме меланомы остается плохим, пятилетняя выживаемость у пациентов с отдаленными метастазами составляет всего 16% (Siegel R.L. et al., 2015; Isola A. et al., 2016; Kalal B. et al., 2017). В мире заболеваемость меланомой кожи ежегодно увеличивается, по сравнению с любым другим типом рака, более быстрыми темпами (Ali Z. et al., 2013; Ferlay J.et al., 2015; Kuzu O.F.et al., 2015). В отличие от других солидных опухолей, меланома чаще всего поражает людей молодого и среднего возраста. Заболеваемость возрастает линейно после достижения возраста 25 лет до достижения возраста 50 лет, а затем снижается, особенно у женщин. При анализе данных о заболеваемости по полу женщины чаще встречаются в младших возрастных группах, тогда как мужской пол преобладает с 55 лет (Rastrelli M. et al., 2014).

Заметные улучшения в лечении меланомы были достигнуты за последнее десятилетие. Научные исследования пролили свет на важнейшие механизмы, связанные с биологией меланомы, прокладывая путь к целенаправленному лечению и иммунотерапии заболевания. Тем не менее, меланома остается смертельным типом рака, особенно при диагностике на поздней стадии. Дальнейшее выяснение биологии и развития меланомы представляет собой главную цель исследований и может, в конечном итоге, улучшить прогноз этого заболевания (Leonardi G.C. et al., 2018).

Разработка новых схем лечения требует более широкого понимания биологии опухоли. Это может быть достигнуто с помощью моделей in vivo, которые отражают истинное поведение меланомы. Действительно, злокачественные клетки существуют как разнообразные объекты, с особым микроокружением, включающим кровеносные сосуды, внеклеточный матрикс и иммунные клетки хозяина. Модели должны не только воссоздавать эти особенности, но и воспроизводить естественное развитие опухоли от

пролиферации до инвазии и метастазирования. Мышиные модели удобны благодаря простоте манипулирования и доступности, а также существующей базе знаний об их генетике. Используется ряд мышиных моделей меланомы, включая ксенотрансплантаты, сингенные и генно-инженерные модели (Bardeesy N. et al., 2000; Damsky W.E. et al., 2010; Amaravadi R. et al., 2014; Powell K.L. et al., 2015). Для сингенных трансплантаций используют несколько клеточных линий, в том числе клетки Хардинг-Пасси, выделенные из уха ICR мыши, и линию CloudmanS91cell, полученную от мыши DBA (Teicher B.A., 2010). Однако наиболее широко используемым типом клеток стала клеточная линия B16, которая самопроизвольно формирует опухоль после химической индукции меланомы у мышей C57BL/6J и дает начало разнообразному спектру субклонов с различной склонностью к пролиферации, инвазии и метастазированию. Два хорошо известных субклона клеточной линии меланомы B16, полученных путем пассирования in vivo, включают варианты B16/F1 и B16/F10. Первый характеризуется низким метастатическим потенциалом и, таким образом, полезен для изучения роста первичной опухоли. И наоборот, штамм B16/F10 обладает высоким метастатическим потенциалом для отдаленных висцеральных органов, в особенности для легких, и идеален для исследований in vivo из-за быстрого роста и высокого оборота, вызывая смерть в течение двух-четырех недель после введения клеток мышам (Herlyn M., Fukunaga-Kalabis M., 2010).

Степень разработанности темы Ряд исследований показали, что распространение меланомы является результатом изменений микроокружения опухоли, характеризующихся сверхэкспрессией белков, способствующих инвазии опухоли и окружающей инфильтрации (Chiriboga L. et al., 2016; Falzone L. et al., 2016;Sandri S. et al., 2016). Было продемонстрировано, что NF-kB индуцирует сверхэкспрессию MMP-9 путем активации остеопонтина (OPN), другого белка микроокружения опухоли, таким образом, играя фундаментальную роль в развитии и прогрессировании меланомы (Lee K.R. et.al., 2014;Guarneri C. et al., 2017).

Кожа человека подвержена воздействию солнечного ультрафиолетового излучения (УФ), что приводит к резкому увеличению в ней выработки активных форм кислорода (АФК). Внезапное увеличение АФК смещает естественный баланс в сторону проокислительного состояния, что приводит к окислительному стрессу. Вредные эффекты окислительного стресса влияют на транскрипцию генов, клеточный цикл, пролиферацию и апоптоз. Все эти изменения способствуют канцерогенезу (Dunaway S. et al., 2018).

Фактор роста сосудистого эндотелия (VEGF-A), хорошо охарактеризованный промотор пролиферации, выживания и ангиогенеза эндотелиальных клеток, связан с васкулогенной мимикрией, в том числе при меланоме (VartanianA., 2012). Васкулогенная мимикрия опосредуется активацией PI3K/PKCa и VEGFR1 в сотрудничестве с интегрином сигнальными путями (Vartanian A. et al., 2011; Mihic-Probst D. et al., 2012). Убедительные доказательства, подтверждающие эту взаимосвязь, показывают, что индукция васкулогенной мимикриипри меланоме может обогащать субпопуляции стволовых клеток, экспрессирующих CD133 (Schnegg C.I. et al., 2015). Молекулярные пути, лежащие в основе васкулогенной мимикрии, выявили новых кандидатов для разработки инновационных стратегий лечения, которые нацелены на пластичность опухолевых клеток и метастатические свойства, связанные с рецидивом заболевания и лекарственной устойчивостью меланомы кожи (Hendrix M.J. et al., 2016).

Хотя обширные эпидемиологические исследования ясно указывают на то, что рецептор эстрогенов типа в (ERP) является основным подтипом эстрогеновых рецепторов в меланоме кожи, данные о возможном влиянии эстрогенов на рост и прогрессирование этой опухоли, по-прежнему скудны (Marzagalli M. et al., 2016). SartiM.S. с соавторами (2004) сообщили, что 17в-эстрадиол оказывает значительную ингибирующую активность на пролиферацию клеточной линии клеток меланомы SK-Mel 23, экспрессирующую ERP, но не ERa. Эстрогены оказывают свое действие через эстрогеновые рецепторы ERa и ERP, которые влияют на рост опухоли противоположным образом: ERa ассоциируется с

пролиферативным действием, а ERß - с противораковым эффектом. ERß является преобладающим рецептором в меланоме, и его экспрессия снижается в прогрессии меланомы, поддерживая его роль каксупрессора опухолей (Marzagalli M. et al., 2016). Увеличивается количество доказательств подтверждающих, что возникновение меланомы связанно с гормонами. Заболеваемость меланомой выше у мужчин, чем у женщин, в то время как у женщин выявлено значительное преимущество в выживании (Enninga E.A.L. et al., 2017; Sharouni E.et al., 2019; YuanT.A. et al., 2019).

Некоторые исследования подтверждают важную роль системы активатора плазминогена при меланоме кожи. Экспрессия урокиназы (uPA) коррелирует с метастатическим потенциалом клеток меланомы, а экспрессия uPA и его родственного рецептора (uPAR) повышается в меланоцитарных опухолях на поздних стадиях (Ragone C. et al., 2017). Ингибирование uPAR РНК-интерференцией снижает рост меланомы человека и оказывает проапоптические эффекты в клетках с приобретенной устойчивостью к B- RAFi и MEKi (Matheis F. et al., 2016). Hugdahl Е. et al. (2019) идентифицировали высокую экспрессию uPAR как нового маркера при первичной меланоме и подтвердили связь uPAR с ангиогенезом.

Несмотря на то, что во всем мире проводят исследования разнообразных факторов, влияющих на рост злокачественной меланомы кожи, нами не найдены данные о комплексном изучении патогенеза столь агрессивного злокачественного заболевания с учетом половой принадлежности.

Цель работы: выявление патогенетически значимых аспектов опухолевого роста у мышей с перевивной меланомой B16/F10 с учетом половой принадлежности, а также выяснение возможности экстраполяции полученных результатов на больных меланомой кожи.

Задачи исследования

1. Изучить особенности развития перевивной меланомы B16/F10 (продолжительность жизни, сроки выхода и объемы опухолей, весовые коэффициенты органов) у животных обоего пола.

2. Изучить, с учетом половой принадлежности, влияние роста злокачественной меланомы на состояние основных регуляторных осей организма - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную и гипоталамо-гипофизарно-гонадную (ГГН, ГГТ и ГГГ).

3. Исследовать влияние роста перевивной меланомы В16/Р10 у животных обоего пола на локальные, кожные аналоги основных регуляторных осей - ГГН, ГГТ, ГГГ

4. Исследовать влияние препарата содержащего йод-органическое соединение на развитие перевивной меланомы у мышей обоего пола.

5. У мышей линии С57ВL/6 обоего пола с перевивной меланомой В16/Р10 изучить изменение содержания факторов ангиогенеза, лимфангиогенеза и факторов их запуска в коже, опухоли и ее перифокальной зоне на этапах злокачественного процесса.

6. Исследовать изменения нейромедиаторного статуса в мозге и локальные - в коже у мышей обоего пола с перевивной меланомой В16/Р10 на различных этапах роста опухоли.

7. Изучить влияние роста злокачественной меланомы на фибринолитическую систему кожи у мышей обоего пола на этапах эксперимента.

8. Исследовать особенности гидролитических и свободнорадикальных процессов, а также системы антиокисидантной защиты в коже, опухоли и перифокальной зоне у мышей в динамике роста меланомы В16/Р10.

9. Выявить сходство и половые различия в изменении основных регляторных осей и исследованных систем у мышей с перевивной меланомой В16/Б10.

10. Исследовать в тканях и сыворотки крови изменение некоторых гормональных показателей, содержания факторов роста и активности фибринолитической системы у мужчин и женщин больных меланомой кожи.

Научная новизна

1. Впервые на мышах линии С57ВL/6 с перевивной меланомой В16/Р10 установлены половые различия в течение злокачественного процесса,

характеризующиеся: различнымисроками появления опухолевого узла, объема опухолей на всех этапах эксперимента, сроками появления и количеством метастазов, продолжительностью жизни, что объясняется половыми различиями в чувствительности к регуляторным сигналам основных осей организма.

2. Впервые установлено, что рост перевивной меланомы В 16^10 начиная с ранних сроков ее развития, изменяет функциональную активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и изменении регуляторных связей между гипоталамусом и гипофизом, что имеет отражение в кожном аналоге ГГН, наиболее выраженное в ткани меланомы.

3. Впервые установлено нарушение работы гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси в процессе роста и развития меланомы у мышей обоего пола, проявляющаяся в нарушении функциональных связей между центральными ее звеньями и периферическим органом. В тоже время выявлены половые отличия функционирования локального, кожного аналога ГГТ оси как в патологически измененной ткани, так и коже незатронутой патологическим процессом. Применение препарата органического йода - «стелланина» у мышей с перевивной меланомой В16/Р10 выражающееся в замедлении «выхода» и роста опухоли, повышении продолжительности жизни животных, подтвердило патогенетическую роль нарушений тиреоидной оси в развитии меланомы кожи.

4. Впервые установлена половая специфика влияние роста перевивной меланомы В16/Р10 на гипоталамо-гипофизарно-гонадную ось, которая выражалась в нарушении регуляторных связей между гипоталамусом, гипофизом яичниками у самок и семенниками у самцов. Модуляция работы ГГГ оси нашла свое отражение в локальном кожном аналоге, врезультате чего установлен резкий локальный андрогеновый дефицит у самцов и развитие истинной локальнойгиперэстрогениикожи, у самок гиперэстрогения кожи была относительной.

5. Впервые у мышей в динамике роста перевивной меланомой В16/Р10 установлены особенности изменения нейромедиаторного статуса коры больших полушарий мозга животных, заключающиеся в нарушении нейромедиаторного

баланса. В коже, как эффекторном звене нейротрансмиттерного звена, в ответ на рост меланомы произошла зависящая от пола животных модуляция содержания биогенных аминов.

6. Впервые установлено, что в динамике роста перевивной меланомы В16/Р10 происходят существенные изменения состояния локальной системы факторов роста, зависящие от половой принадлежности животных, в результате чего фактором запуска семейства VEGF и в особенности VEGF-C оказался FGF-21, тогда как у самок, превалировал VEGF-А, а фактором запуска оказался ЮF-П. Пусковым моментом активации факторов роста, могло стать нарушение гормонального баланса кожи, приведшие к относительной гиперэстрогении у самок и абсолютной гиперэстрогении у самцов.

7. Впервые показано, что в динамике роста меланомы В16/Р10 у самок мышей на фоне роста активности и содержания активаторов плазминогена выявлен ростаактивности и содержания ингибитора активаторов - PAI-I, который не установлен у самцов.

8. Впервые показано, что у мышей в динамике роста перевивной меланомой В16/Р10 в патологически измененной коже инезатронутой злокачественным процессом имеет место дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ, различающийся по половым признакам.

9. Впервые установлено, что в образцах меланомы и окружающих ее тканях у больных найдены нарушения гормонального баланса, функционирования фибринолитической системы и системы ростовых факторов, имеющие половую специфику и сходные с результатами проведенного экспериментального исследования.

10. Впервые разработан способ оценки способности меланомы к метастазированию, основанный на соотношении уровня VEGF С и VEGF А в образцах удаленной во время операции опухоли, позволяющий в ранние сроки прогнозировать гематогенный или лимфогенный путь метастазирования (Патент РФ № 2546035 Способ прогнозирования развития метастазов у больных меланомой кожи» Бюл. №10. 10.04.2015).

Теоретическая значимость работы

Обобщение и анализ результатов экспериментального исследования дает возможность расширить имеющиеся представления о патогенезе меланомы кожи. Так, в патогенезе перевивной меланомы В16/Р10 установлена главенствующая роль нарушения нейромедиаторного баланса и центральных регуляторных связей основных осей организма - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и гонадной и замещение физиологических способов регуляции альтернативными путями с участием злокачественной опухоли и активизации кожных аналогов основных осей. Выявлена половая специфичность в течение злокачественного процесса, характеризующаяся: различными сроками появления опухолевого узла, объема опухолей на всех этапах эксперимента, сроками появления и количеством метастазов, продолжительностью жизни, что объясняется половыми различиями в чувствительности к регуляторным сигналам основных осей организма.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования могут быть применены в поиске патогномоничных мишеней для терапевтического воздействия лекарственных препаратов. Разработанный способ оценки способностей меланомы к метастазированию позволяет в ранние сроки прогнозировать гематогенный или лимфогенный путь метастазирования злокачественной меланомы у больных. Полученные результаты могут быть внедрены в обучающий курс для студентов по онкологии и патологической физиологии.

Методология и методы диссертационного исследования Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого экспериментального материала. Работа выполнена с использованием патофизиологических, биохимических, статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Рост и развитие перевивной меланомы В16/Р10 сопровождается нарушениями нейромедиаторных систем мозга и регуляторных связей

гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой, тиреоидной и гонадной осей, с захватом функционального приоритета опухолью и активацией локальных кожных аналоговэтих осей. В результате синтезирующиеся в меланоме и/или экстрагирующиеся из крови регуляторные пептиды и биоактивные факторы оказывают аутокринные, позжеипаракринные эффекты, стимулируя сначала в клетках опухоли трансформированное митотическое деление, процессы неоангиогенеза и протеолиза, а затем переходя на перифокальную зону, неповрежденную кожу и на весь организм целиком.

2. Развитие перевивной меланомы В16^10 имеет половую специфику, обусловленную физиологическими различиями нейрогуморальной системы, факторов неоангиогенеза и фибринолиза, а также антиоксидантной защиты, в результате которой у самцов развитие злокачественного процесса протекает более агрессивно, с ранним «выходом» опухоли, более быстрым ростом и метастазированием и, как следствие, сокращением продолжительности жизни.

3. Отражением полученных экспериментальных исследований в клинической практике следует рассматривать предлагаемый способ прогнозирования гематогенных или лимфогенных метастазов у больных меланомой кожи, а также найденные половые различия в функционировании локальной гормональной, фибринолитической систем и системы ростовых факторов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Определяется достаточным количеством экспериментальных животных, вошедших в исследование, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований. Апробация диссертации состоялась 5 июня 2019 года на заседании Ученого Совета при ФБГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.

Материалы проведенного исследования были представлены на: 50st ASCO Annual Meeting (Chicago, 2014); VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Казань, 16-18.09 2014); XVIII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 11-13.10. 2014); European Cancer Congress (ЭСМО 25-29.09.2015 Vienna Austria); XIX Российском онкологическом конгресс (Москва, 17-19.10. 2015); 52st ASCO Annual Meeting (Chicago, 2016); IX Съезде онкологов и радиологов СНГ и Европы (Минск, 2016); Втором онкологическом форуме Юга России (31.10.161.11.16 Ростов-на-Дону); Конференции «Фундаментальные научные и прикладные аспекты активационной терапии в онкобиологии» (Ростов-на-Дону 15.12.16.); 53st ASCO Annual Meeting (Chicago, 2017); 54st ASCO Annual Meeting (Chicago, 2018); XXII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2018), 54st ASCO Annual Meeting Chicago, 2018.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в публикациях: 16 - в журналах, из них 16 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, из них 4 работы в журналах входящих в международные базы цитирования (Web of Science, Scopus), 18 - в тезисах, представленных в российских и международных изданиях. Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования развития метастазов у больных меланомой кожи».

Соответствие диссертации научной специальности

Основные научные положения и выводы, описанные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 14.01.12 онкология, пункту 2 области исследования: исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (морфологии, молекулярной онкологии, биохимии и других).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 431 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 8 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 678 зарубежных и 118 отечественных источников. Работа иллюстрирована 135 таблицами и 1 рисунком.

17

Глава 1

КОЖА, КАК НЕЙРОЭНДОКРИННЫЙ ОРГАН,

ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ГОМЕОСТАЗ И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ КООРДИНАЦИЮ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Структура и функции кожи

Кожа, благодаря своему уникальному строению и организации отдельных компонентов с различной гистологической структурой и функциональной активностью, способна к защите от разрушающих эффектов УФ-излучения, различных физико-химических воздействий (Elias P.M., 2005; TobinD.J., 2006; SlominskiA., 2012; Gimenez-Arnau A., 2016), от инфекционных агентов (вирусы, бактерии, грибы и паразиты) (Gallo R.L., Hooper L.V., 2012; Gallo R.L., 2013; Sanford J.A., Gallo R.L., 2013), а также участию в интеграции реакции на чужеродные и собственные антигены посредством взаимодействия с центральной иммунной системой (Slominski A., 2014; 2015; Sanford J.A., 2013; Gallo R.L., 2012; 2013). Это самый большой нейроэндокринный орган, так как площадь ее поверхности у взрослого человека имеет около 2 м и составляет примерно 6% от общего веса тела (Weedon D., 2010; Slominski A.T., 2015). Кожа состоит преимущественно из наружного многослойного, не васкуляризированного, эпителия (эпидермиса), нижележащей соединительной ткани (дермы) и подкожной жировой ткани, называемой гиподермой (Weedon D., 2010). Полученные in vitro данные свидетельствуют о том, что дерма человека содержит большое количество различных клеточных популяций с мультипотентными характеристиками (Toma J. et al., 2005; Bartsch G. et al., 2005; Lavoie J-F., 2009; Chen F. et al., 2007; Gago N et al., 2009). Дополнительные элементы дермы и гиподермы представлены нерезидентными клетками гематопоэтического происхождения, способствующими функциям иммунной системы кожи (Slominski A., 2015; Zaidi Z., 2017).

Постоянные внешние и внутренние воздействия требовали от кожи развития эффективных сенсорных и эффекторных способностей дифференциально реагировать на изменения среды. Эти функции интегрированы

в нейроэндокринную, иммунную, пигментную, эпидермальную системы кожи и находятся в постоянном взаимодействии с центральными системами организма (Slominski A. et al., 2007; Arck P.C., 2006; Slominski A., 2009; Zmijewski M.A. et al 2011).

Эффективность антистрессовой обороны кожи базируется на слаженной и гармоничной работе всех клеток, умеющих быстро реагировать на сигналы тревоги (Slominski A.T., 2012; 2015). В ответ на изменение внешней, а также внутренней среды кожа может генерировать сигналы для получения быстрых (нейронных) или медленных (гуморальных или иммунных) ответов на локальном и системном уровнях (Slominski A.etal., 2012).

1.2 Кожа как нейроэндокринный орган

В последние десятилетия получены убедительные данные о том, что кожа является нейроэндокринным органом осуществляющим связь и координирование всех регуляторных систем организма (Шарова А.А., 2008; 2009; Tobin D.J. 2006). Клети кожи содержат функционально активные рецепторы для нейротрансмиттеров, нейропептидов, гормонов, нейрогормонов и цитокинов, экспрессию и фенотипическую активность которых можно модифицировать под действием ультрафиолетового излучения, химических и физических факторов, а также цитокинами и ростовыми факторами (Arck P.C., 2006; Slominski A. et al., 2004; 2005; 2008; 2012; Zmijewski M.A. et al., 2011). Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о необыкновенном разнообразии биологически активных веществ, продуцируемых клетками кожи. Различные клетки эпидермиса и дермы при определенных условиях способны вырабатывать гормоны и нейропептиды, идентичные таковым в центральной нервной и эндокринной системах (Шарова А.А., 2008; 2009; Зорина А., 2012; Smith S.A. et al., 2018). Клетки кожи содержат разнообразные ферменты, включая цитохромы P450 (Thiboutot D. et al., 2003; Slominski A.T. et al., 2013; 2014; 2015; 2018), которые участвуют в метаболизме или активации гормонов и прогормонов, активации или инактивации других веществ экзогенного или эндогенного происхождения (Bikle D.D. et al., 2013; Smith S.A. et al., 2018; vonKoschembahr A.

et al., 2018). Кроме того, в коже широко представлены катехоламинергическая, серотонинергическая, мелатонинергическая (Slominski A. et al., 2017), холинергическая (GrandoS.A. et al., 2006; Slominski A. et al., 2008; Bikle D.D. 2010) системы. Исследования показали, что кожа также содержит сложные опиоидогенные (Slominski A.et al., 2015) и канабиноидогенные (Biro et al., 2009) системы, роль которых в поддержании кожного гомеостаза в настоящее время интенсивно исследуется. С их помощью кожные сигналы ретранслируются организму и вызывают каскадные реакции, адресованные на поддержание местного и системного гомеостаза (Slominski A et al., 2012). Экспрессия этими же клетками специфических рецепторов к соответствующим биологически активным веществам указывает, что основными механизмами взаимодействия между ними являются ауто- , пара- и нейрокринные (Slominski A. et al., 2007; Paus R. et al., 2014).

Для поддержания локального и системного гомеостаза, кожа выработала сложные системы сенсорного восприятия и определения, для осуществления дифференциальной реакции на изменения окружающей среды (Slominski A.T. et al., 2012; 2013). Обширная нейронная сеть кожи, представленна соматосенсорными и вегетативными нервными волокнами (Weedon D. 2010; Yosipovitch G. 2010; Chen Y. et al., 2014). В коже рецепторы, локализованные на первичных афферентных нервных окончаниях, трансдуцируют различные сенсорные стимулы, генерируемые при изменениях температуры, рН, медиаторов воспаления, давления и т.д. и передают их в конкретные области ЦНС, что приводит к восприятию боли, зуда, нейровоспаления, а также соматической реакции других органов и тканей (Slominski A. 2012; Snarskaya E.S. et al., 2019). Последние достижения в области иммуногистохимии предоставили доказательства существования интраэпидермальных нервных волокон (Legat F.J., Wolf P. 2009; Kopishinskaya S.V. et al., 2015).