Нарушения в тиреоидной и репродуктивной системах крыс с экспериментальным сахарным диабетом и их коррекция интраназально вводимым инсулином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Богуш, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Богуш, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сахарный диабет
1.2. Гипоталамо-гипофизарная система эндокринной регуляции
1.2.1. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная ось.
Общие закономерности
1.2.2. ГГТ ось при сахарном диабете
1.2.3. Функциональное состояние ГГТ оси в условиях экспериментального сахарного диабета
1.2.4. Гипоталамо-гипофизарно-гонадная ось.
Общие закономерности
1.2.5. ГГГ ось при сахарном диабете
1.2.6. Функциональное состояние ГГГ оси в условиях экспериментального сахарного диабета
1.3. Интраназальнын способ введения инсулина
1.4. Аденилатциклазиая сигнальная система
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальные модели диабета
2.1.1. Краткосрочная стрептозотоциновая модель острого СД1
на самцах крыс продолжительностью 30 суток
2.1.2. Долговременная модель «мягкого» стрептозотоцинового
СД1 на самцах крыс продолжительностью 7 месяцев
2.1.3. Неонатальная модель СД2 на самцах крыс
продолжительностью 3, 8 и 18 месяцев
2.2. Оценка развития диабета
2.2.1. Определение содержания глюкозы в крови
2.2.2. Определение сахара в моче
2.2.3. Тест на толерантность к глюкозе
2.3. Определение содержания гормонов в сыворотке крови крыс
2.3.1. Определение уровня инсулина
2.3.2. Определение уровня ТТГ
2.3.3. Определение уровня тиреоидных гормонов
2.3.4. Определение уровня общего тестостерона
2.4. Тест с нагрузкой тмролиберином
2.5. Тест с нагрузкой люлиберином
2.6. Химические реактивы
2.7. Выделение фракций частично очищенных
плазматических мембран
2.8. Определение содержания белка
2.9. Определение активности аденилатциклазы
2.10. Определение ГТФ-связывания G-белков
2.11. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Характеристика моделей сахарного диабета
3.1.1. Краткосрочная стрептозотоциновая модель острого СД1
на самцах крыс продолжительностью 30 суток
3.1.2. Пролонгированная стрептозотоциновая модель «мягкого»
СД1 на самцах крыс продолжительностью 7 месяцев
3.1.3. Неонатальная модель СД2 на самцах крыс
продолжительностью 18 месяцев
3.2. Нарушения в гипоталамо-гипофизарно-тиреоиднон оси
3.2.1. Сравнительное изучение функционального
состояния ГГТ оси у крыс с острым и «мягким» СД1
3.2.2. Изучение ответа щитовидной железы крыс с острым и «мягким» СД1 на нагрузку тиролиберином
3.2.3. Функциональное состояние АЦСС в щитовидной железе
крыс с острым и «мягким» СД1
3.2.4. Чувствительность АЦСС в щитовидной железе крыс
с острым и «мягким» СД1 к гормональным воздействиям
3.2.5. Функциональная активность АЦСС в щитовидной железе
самцов крыс с неонатальным диабетом 2-го типа
3.3. Влияние интраназального введения инсулина на функциональное состояние щитовидной железы у крыс с острым и «мягким» СД1
3.3.1. Влияние обработки различными дозами ИИ на массу тела и уровень глюкозы у крыс с острой и
пролонгированной моделями СД1
3.3.2. Влияние введения ИИ на уровень тиреоидных гормонов
у крыс с острой моделью СД1
3.3.3. Влияние введения ИИ на уровень тиреоидных гормонов у
крыс с пролонгированной моделью СД1
3.4. Нарушения в гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси
3.4.1. Суточная динамика изменения уровня тестостерона
у здоровых животных и его регуляция люлиберином
3.4.2. Уровень тестостерона и регуляция ГГГ системы люлиберином у крыс с 30-ти суточной моделью острого СД1
3.4.3. Активность АЦСС в семенниках крыс с
моделью острого СД1
3.4.4. Функциональная активность АЦСС в семенниках крыс с «мягким» пролонгированным СД1
3.4.5. Влияние обработки ИИ на функциональную активность АЦСС в семенниках крыс с пролонгированным 210-суточным
«мягким» СД1
3..4.6. Исследование суточной динамики уровня тестостерона
у самцов крыс с неонатальным СД и оценка функциональной активности ГГГ оси с помощью нагрузки люлиберином
3.4.7. Изучение изменений функциональной активности АЦСС в семенниках самцов крыс с различной
продолжительностью неонатальной модели СД2
3.4.8. Гормональная чувствительность АЦСС в семенниках самцов крыс с различной продолжительностью
неонатальной модели СД2
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Изменение тиреоидного статуса и функциональной активности АЦСС в щитовидной железе крыс с острым и пролонгированным («мягким») СД1, а также с неонатальным СД2
4.2. Влияние интраназального инсулина на функциональную активность щитовидной железы в условиях диабетической патологии
4.3. Влияние экспериментального СД на функциональный статус гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы и активность чувствительной к гонадотропинам АЦСС в тестикулярной ткани.. 119-125
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения в тиреоидной и репродуктивной системах крыс с экспериментальным сахарным диабетом и их коррекция интраназально вводимым инсулином»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной медицины является разработка новых подходов для диагностики, лечения и мониторинга сахарного диабета (СД) и его осложнений. В мире СД болеют более 360 миллионов человек (в Российской Федерации - более 12 миллионов), из них около 10 % страдают инсулинозависимым СД 1-го типа (СД1), остальные 90 % - инсулиннезависимым СД 2-го типа (СД2). Более чем у 40 % больных СД выявлены тяжелые осложнения со стороны сердечно-сосудистой, нервной, выделительной и других систем организма, что приводит к временной или полной их нетрудоспособности, инвалидизации и, при неблагоприятном течении заболевания, к преждевременной смерти. В настоящее время все больше внимания уделяется нарушениям, которые возникают в тиреоидной и репродуктивной системах у больных СД, что ведет к развитию гипотиреоидных состояний, андрогенной недостаточности, синдрома поликистоза яичников, усугубляет дисфункции со стороны сердечно-сосудистой системы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении осложнений со стороны эндокринной системы при СД, этиология, патогенез и молекулярные механизмы развития заболеваний репродуктивной системы и щитовидной железы (ЩЖ) в условиях СД до сих пор изучены недостаточно. В частности не выяснено, какие из звеньев гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТ) и гипоталамо-гипофизарно-гонадной (ГГГ) осей подвергаются наибольшим функциональным изменениям при СД и каковы молекулярные механизмы, лежащие в основе этих изменений. Ключевую роль в реализации эффектов гипофизарных гликопротеиновых гормонов играет аденилатциклазная сигнальная система (АЦСС), однако данные о взаимосвязи между функциональным состоянием АЦСС в ЩЖ и органах репродуктивной системы при СД, с одной стороны, и уровнем гипофизарных гликопротеиновых гормонов, тиреоидных и половых стероидных гормонов в условиях СД1 и СД2 отсутствуют.
Важнейшим подходом для поиска эффективных путей лечения, прогнозирования и профилактики осложнений СД является разработка
адекватных моделей СД1 и СД2 с применением экспериментальных животных. В экспериментальной эндокринологии для моделирования СД1 широко используются краткосрочная стрептозотоциновая модель заболевания, вызываемая одноразовой обработкой высокой дозой стрептозотоцина (СТЗ), для которой характерна абсолютная инсулиновая недостаточность и выраженная гипергликемия, а также модели СД2 на мутантных линиях грызунов, которые характеризуются ожирением и резистентностью тканей к инсулину. Однако эти модели имеют лишь отдаленное сходство с соответствующими заболеваниями человека. Так у животных с острой моделью СД1 в полной мере не успевают развиться осложнения этого заболевания, а спектр и степень выраженности функциональных изменений в эндокринной системе заметно отличаются от таковых при СД1 человека. Для увеличения продолжительности заболевания необходимо лечение инъекционным инсулином, что приводит к гипогликемическим эпизодам, которые сами вызывают нарушения со стороны ЦНС и функционально связанных с ней ГГТ и ГГГ осей. Исходя из этого, необходимы длительные модели СД1, лишенные указанных недостатков. Среди моделей СД2 наибольший интерес представляет неонатальная модель, которую вызывают инъекцией СТЗ новорожденным крысятам [1,2]. Она характеризуется сильно выраженной инсулиновой резистентностью и дислипидемией, характерными признаками СД2 человека, и большой длительностью, что позволяет проследить развитие осложнений со стороны эндокринной и других систем организма.
Для лечения СД традиционно используют инъекционный инсулин, применение которого приводит к снижению гипергликемии, но не в полной мере устраняет дефицит инсулина в мозге, одну из первопричин развития нейродегенеративных заболеваний. В последние годы получены экспериментальные доказательства того, что повышение концентрации инсулина в мозге путем его интраназального введения положительно влияет на функционирование ЦНС, устраняет развивающийся в условиях СД когнитивный дефицит, повышает чувствительность периферических тканей к инсулину [2, 3].
Это позволяет рекомендовать ннтраназальный инсулин (ИИ) для лечения СД и его осложнений, в том числе со стороны эндокринной системы, поскольку повышение уровня инсулина в мозге может восстановить функции ГГТ и ГГГ осей, нарушенные вследствие инсулиновой недостаточности (СД1) или инсулиновой резистентности (СД2). Однако исследования влияния длительного воздействия ИИ на функции тиреоидной и репродуктивной систем в условиях СД не проводились. Следует подчеркнуть, что актуальность и необходимость таких исследований связана еще и с тем, что в последние годы ИИ стали широко применять в клинике для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера и неврологическими расстройствами недиабетической этиологии. Все это требует комплексного изучения влияния длительной терапии ИИ на эндокринную и другие системы организма как в условиях СД, так и в отсутствие диабетической патологии.
Цели и задачи исследования.
Цель работы состояла в изучении нарушений гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной осей у самцов крыс с пролонгированными моделями сахарного диабета 1-го и 2-го типов и в исследовании влияния на них длительной обработки с помощью интраназально вводимого инсулина.
В соответствии с этим в конкретные задачи исследования входило:
1. Получить пролонгированную модель мягкого СД 1-го типа и неонатальную модель СД 2-го типа на самцах крыс, охарактеризовать их по метаболическим показателям, сравнить модель мягкого СД 1-го типа с наиболее часто используемой краткосрочной моделью острого СД 1-го типа.
2. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси у крыс с пролонгированным мягким СД 1-го типа по содержанию у них тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона (ТТГ), теста с нагрузкой тиролиберином, и сравнить полученные результаты с аналогичными показателями у крыс с краткосрочным острым СД 1 -го типа.
3. Провести сравнительное исследование функциональной активности гормоночувствительной аденилатциклазной сигнальной системы (АЦСС), ответственной за продукцию тиреоидных гормонов, в щитовидной железе крыс с моделями мягкого и острого СД 1-го типа.
4. Исследовать влияние длительной обработки крыс с моделями острого и мягкого СД 1-го типа различными дозами интраназально вводимого инсулина (ИИ) на содержание у них тиреоидных гормонов и ТТГ, чувствительность ГГТ оси к тиролиберину, а также на функциональную активность гормоночувствительной АЦСС в щитовидной железе.
5. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси у самцов крыс с моделями СД 1-го и 2-го типов с помощью мониторинга содержания уровня тестостерона и теста с нагрузкой люлиберином.
6. Исследовать функциональную активность гормоночувствительной АЦСС в семенниках диабетических крыс, и изучить влияние на нее длительной обработки животных с помощью ИИ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У крыс с пролонгированной моделью мягкого СД 1-го типа снижены уровни тиреоидных гормонов на фоне повышенного уровня ТТГ, что характерно для СД 1-го типа человека.
2. Одной из причин снижения уровня тиреоидных гормонов у крыс при СД 1-го типа является ослабление чувствительности АЦСС к регуляторному действию ТТГ в щитовидной железе.
3. Длительная обработка крыс с СД 1-го типа с помощью ИИ частично восстанавливает уровень тиреоидных гормонов и активность АЦСС в щитовидной железе, но при этом значительно повышает у них уровень ТТГ. Повышение ТТГ отмечено также при обработке ИИ здоровых животных.
4. При СД 1-го и 2-го типа у крыс снижен уровень тестостерона, ослаблен ответ гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси на люлиберин и снижена чувствительность АЦСС семенников к гонадотропину и пептидным гормонам.
Длительная обработка ИИ частично восстанавливает чувствительность АЦСС семенников к гонадотропину.
Научная новизна
Разработана модель мягкого СД1 продолжительностью семь месяцев, которая характеризуется относительной инсулиновой недостаточностью и умеренной гипергликемией, более близкая по ряду характеристик СД1 человека в сравнении с острой СТЗ моделью заболевания. Впервые показано, что у крыс с пролонгированной моделью СД1 снижается уровень тиреоидных гормонов при повышении содержания ТТГ, что указывает на развитие у них гипотиреоидного состояния. Эти изменения существенно отличаются от таковых при остром СД1, и сходны с изменениями тиреоидного статуса у пациентов с СД1, что свидетельствует об адекватности использования пролонгированной модели для изучения функций ГГТ оси при СД1 человека. Впервые показано, что чувствительность АЦСС к ТТГ в ЩЖ крыс с пролонгированными моделями СД1 и СД2 снижена, что свидетельствует о развитии резистентности ЩЖ к регуляторному действию ТТГ и является одной из ключевых причин снижения уровня тиреоидных гормонов при СД. Впервые изучено влияние длительной обработки ИИ на тиреоидный статус и показано, что ИИ в дозах 0.5-0.6 МЕ/крысу в значительной степени восстанавливает уровень тиреоидных гормонов у крыс с СД1, но при этом повышает уровень ТТГ, причем это повышение обнаружено и при обработке ИИ здоровых животных. Впервые показано, что у крыс с СД1 и СД2 снижается уровень тестостерона и ослабляется ответ семенников на обработку люлиберином, что свидетельствует о нарушениях в ГГГ оси и развитии андрогенной недостаточности у диабетических животных. Впервые установлено, что одной из причин снижения продукции андрогенов при СД является ослабление функциональной активности АЦСС в семенниках диабетических крыс и снижение ее чувствительности к регуляторному действию гонадотропина, причем эти нарушения в значительной степени восстанавливались при длительной обработке ИИ.
Теоретическое и практическое значение работы.
Разработанная и охарактеризованная в работе пролонгированная модель мягкого СД1 может быть использована для изучения нарушений ГГТ оси в условиях СД1, поскольку по изменению гормональных показателей тиреоидной системы она сходна с СД1 человека. Установлен один из ключевых молекулярных механизмов, лежащих в основе развития резистентности ЩЖ и семенников к гипофизарным гликопротеиновым гормонам в условиях СД, в основе которого лежит снижение чувствительности АЦСС в этих тканях к регуляторному действию ТТГ и гонадотропинов. Восстановление функционирования тиреоидной системы при длительной обработке диабетических крыс с помощью ИИ указывает на его терапевтический потенциал для коррекции нарушений со стороны ГГТ оси при СД. При этом выявлено повышение уровня ТТГ, которое наблюдается при длительной обработке ИИ как диабетических, так и здоровых крыс, что необходимо учитывать при использовании ИИ для лечения СД, болезни Альцгеймера и нейрологических расстройствах. Идентификация гормональных нарушений в ГГТ и ГГГ осях при СД и их коррекция с помощью ИИ открывают новые перспективы для диагностики, лечения и профилактики дисфункций ЩЖ и репродуктивной системы в условиях СД1 и СД2. Результаты работы могут быть использованы в курсах лекций для студентов биологического и медицинского факультетов Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова и других биологических и медицинских вузов.
Апробация работы.
Результаты исследования представлены на Международной молодежной конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в гематологии и диабетологии» (Санкт-Петербург, 2012), III Конференции Молодых ученых Института цитологии РАН (Санкт-
Петербург, 2012), Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2013), XXII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в нейроэндокринологии, нейронауках и гематологии» (Санкт-Петербург, 2013), III Российском конгрессе «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской конференции с международным участием «Трансляционные исследования в инновационном развитии здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2014), IV Съезде физиологов стран СНГ (Сочи-Дагомыс, 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора
Все экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор проводил статистическую обработку полученных данных, осуществлял их анализ и обобщение, принимал участие в подготовке публикаций по материалам работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения и выводов. Работа изложена на 154 страницах, включая 29 рисунков, 19 таблиц и приложение. Список цитируемой литературы содержит 189 ссылок.
Благодарности. Работа выполнялась при финансовой поддержке Программы Российского Научного Фонда № 14-15-00413, Молодежного гранта РФФИ № 12-04-32034 (руководитель Мойсеюк (Богуш) И.В.), Федеральной целевой программы министерства образования и науки РФ (соглашение № 8486), гранта Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2012 года.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сахарный диабет
Сахарный диабет — одно из самых распространенных заболеваний, которым в мире страдают более 365 миллионов человек. Несмотря на большой прогресс, достигнутый в последние годы в изучении СД, этиология и патофизиология этого заболевания по-прежнему изучены недостаточно. Как при СД1, для которого характерны инсулиновая недостаточность и выраженная гипергликемия, так и при СД2, который развивается вследствие резистентности тканей к инсулину и характеризуется гиперинсулинемией, в наибольшей степени поражаются сердечно-сосудистая, выделительная и нервная системы [46]. Однако в настоящее время все больше внимания уделяется нарушениям, возникающим в эндокринной системе, которые во многих случаях являются пусковым механизмом, приводящим к многочисленным осложнениям СД. Важнейшими компонентами эндокринной системы являются ГГГ и ГГТ оси, основные функции которых состоят в контроле репродуктивной системы, ЩЖ и других жизненно важных систем организма человека и животных [7, 8].
1.2. Гииоталамо-гипофизарная система эндокринной регуляции Одной из важнейших функций мозга является поддержание организмом гомеостаза. Ключевую роль в этом процессе играет гипоталамус, который представляет собой часть ЦНС. Он участвует в управлении и контроле функций эндокринных желез. В гипоталамусе расположены нейросекреторные ядра и центры, принимающие участие в регуляции синтеза и секреции гормонов аденогипофиза [9]. Гипоталамусом секретируются как собственно гипоталамические гормоны (вазопрессин, окситоцин, нейротензин), так и биологически активные вещества (рилизинг-факторы), угнетающие или усиливающие секреторную функцию гипофиза (соматостатин, тиролиберин (ТРГ), люлиберин, кортиколиберин, соматолиберин и др.) (рис. 1.1).
/
Центральная нервная система
\
Вегетативная нервная система
—С
Гипоталамус
Н«((»<'е(монм. ик 1Ж1)Мммг>#а«тоям
^^ ——*......
________Гипофиз
' / I \
Стмиулмруоцив
Сдкю
Гор*онм гкаофмм \ (СТГ, ДТГ.АДГ \ 0«5»-Г0и»н » яруг«),
\
горкомы
ЭСГ, Л Г
Периферические эндокринные железы
Щитовидная и пара«»нтовидная железы
е-
Надпочечники
Поджелудочная железа
Яичник
Яички
Тироксин Глвкокортикоиды Сонатостатин Эстрогены Андрогены
Трийодтиронин Нинвралокортикоиды Иноулин Прогестерон Эстрогены
Адреналин Глокогон Андрогены
Норадреналин Дофамин Андрогены Эстрогены Прогестерон
Кальцитонин Паратгорион
Стимулируввде действие
-----
Обратная связь
Рис. 1.1. Гипоталамо-гипофизариая система эндокринной регуляции.
ТТГ - тиреотроппый гормон, АКТ Г - адренокортикотропный гормон, СТГ -соматотропный гормон, ФСГ - фолликулостимулирующий гормон, ЛГ лютеинизирующнй гормон, ЛТГ - лактотропный гормон, АДГ - антидиуретический гормон
Гипофизотропные гормоны гипоталамуса, высвобождаясь в портальную систему гипофиза, достигают клеток передней доли гипофиза, непосредственно влияя на их секреторную активность, угнетая или стимулируя секрецию тропных гормонов гипофиза, которые в свою очередь стимулируют работу периферических желез внутренней секреции.
Передняя доля гипофиза — это важнейший орган регуляции основных функций организма. Здесь вырабатываются шесть тропных гормонов, регулирующих секреторную активность периферических эндокринных желез — тиреотропный гормон (ТТГ), адренокортикотропный гормон, соматотропный гормон, лактотропный гормон (пролактин) и два гонадотропных гормона, регулирующих функции периферических половых желез -фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ). ТТГ контролирует функционирование ЩЖ, адренокортикотропный гормон регулирует работу коркового вещества надпочечников, соматотропный гормон опосредованно (через соматомедины или инсулиноподобные факторы роста) контролирует процессы роста и развития костной системы, хрящей и мышц. Гипофиз тесно связан с гипоталамусом, вместе с которым является связующим звеном между мозгом, периферической нервной системой и системой кровообращения (рис. 1.1) [10].
1.2.1. Гниоталамо-гипофизарно-тиреоидная ось. Общие закономерности
ТРГ, секретируемый гипоталамусом, проходит в аденогипофиз через портальную систему гипофиза, где он активирует клетки - тиротрофы, ответственные за выработку ТТГ. Секреция ТТГ тормозится с помощью ТРГ по механизму обратной связи, а также под действием других гормонов (в том числе соматостатина и дофамина) и цитокинов, в том числе интерлейкина-1 (3, интерлейкина-6 и фактора-а некроза опухолей [11].
Действие ТТГ на ткани ЩЖ происходит вследствие активации рецепторов ТТГ, расположенных на поверхности клеток ЩЖ - тироцитов. Рецепторы ТТГ являются трансмембранными рецепторами, семь раз пронизывающими плазматическую мембрану [12]. Через посредство гетеротримерных С5- и Оч-белков они функционально сопряжены с ферментами, генераторами вторичных посредников — аденилатциклазой (АЦ), катализирующей образование цАМФ, и фосфолипазой С, которая ответственна за синтез 1,4,5-трифосфоинозитола и диацилглицерина, повышающих концентрацию внутриклеточного кальция [13]. Хотя основной путь передачи генерируемого ТТГ сигнала реализуется через
АЦСС с участием С5-белков [14], передача сигнала через выбелки к фосфолипазе С также играет важную роль в процессах роста ЩЖ и синтеза тиреоидных гормонов [15, 16] (рис. 1.2).
> NN
Внеклеточные домены
Внутриклеточные домены )
Gq.6er.OK
Клеточная мембрана
, а ^ Св-бегкж
^ N \
ГДФ ГГФ ГДФ
- ттг
Фосфопипаза С
Аденкпатцихлаза
ФИФ2 \ X
| ДАГ ИФЗ
АТФ
цАМФ
ПКС
X
Стимуляция синтеза и высвобождения тирео»аднь« гормонов
ПКА
Рис. 1.2. Передача сигнала через рецептор ТТГ. ГТФ
гуанозинтрифосфат, ГДФ - гуанозиндифосфат, ФИФ2
фосфатидилинозитолдифосфат, ИФЗ - инозитолтрифосфат, ДАГ диацилглицерин, ПКС - протеинкиназа С, АТФ - аденозинтрифосфат, цАМФ циклический аденозинмонофосфат, ПКА - протеинкиназа А
Клетки ЩЖ вырабатывают весь пул тироксина (Т4) и 20 % трийодтиронина (Тз). Остальные 80 % Тз образуются вследствие конверсии Т4 в Тз, осуществляемой с помощью дейодиназ в ЦНС и периферических тканях. Т4 и Т3 транспортируются в кровь в связанном с белками состоянии. Тиреоидные гормоны, не связанные с белками-переносчиками представляют собой лишь незначительную часть общего пула тиреоидных гормонов, циркулирующих в крови (0.03 % для Т4; 0.3 % для Т3). Свободный Т3 проникает через плазматическую и ядерную мембраны клеток и специфически взаимодействует с локализованным в ядре Т3-рецептором, функционирующим как транскрипционный фактор. Это взаимодействие приводит к изменению экспрессии генов, кодирующих белки, ответственные за ростовые и метаболические процессы, находящиеся под контролем гормонов ЩЖ. Циркулирующие в крови Т4 и Тз по механизму обратной связи влияют на способность гипофиза и гипоталамуса контролировать синтез и секрецию ТРГ и ТТГ, что позволяет поддерживать уровень тиреоидных гормонов в крови в пределах нормы (рис. 1.3) [17].
Гипоталамус
Основной обмен: -усиление основного обмена -увеличение аппетита -активация расхода калорий
Углеводный, белковый, липидиый обмен:
-активация катаболизма глюкозы -стимуляция синтеза белка -активация липолнза увеличение зкскреции холестерина с желчью
Сердце:
-обеспечение нормальной сократительной функции -увеличение числа сердечных сокращений
Нервная система: -стимуляция нормального развития нейронов у плода и ребенка
-обеспечение созревания головного .мозга и формирования интеллекта -обеспечение адекватной функции нейронов у взрослых -усиление эффектов симпатической нервной системы Скелетно-мышечная система: -регулирования созревания и формированная скелета, активности процесса роста -регулирование нормального созревания и функции мыши
Репродуктивная функция: -участие в регуляции репродуктивной функциин лактации
Рис.1.3. ГГТ ось и ее основные функции
1.2.2. ГГТ ось при сахарном диабете
Заболевания ЩЖ, так же как и СД, являются наиболее распространенными эндокринными заболеваниями. Как показали исследования последних лет, между заболеваниями ЩЖ и СД существует тесная взаимосвязь. Еще в 1980-е годы появились первые данные о том, что у пациентов с СД1 значительно чаще встречается субклинический гипотиреоз с повышенным уровнем ТТГ и нормальным содержанием тиреоидных гормонов [18]. В дальнейшем было показано, что среди дисфункций ЩЖ, ассоциированных с СД1, на первом месте стоит аутоиммунный тиреодит (20-30 %), на втором -субклинический гипотиреоз (5-8.6 %) и клинический гипотиреоз (5.7 %), для
которых характерны повышенный уровень ТТГ, на фоне сниженного или нормального уровня свободного Т4, в то время как гипертиреоз встречается не так часто (1 %) [19]. Другие авторы отмечали клинический и субклинический гипотиреоз у 38 % больных СД1, основной причиной возникновения которого является аутоиммунный тиреоидит [8]. У пациентов с СД2 встречаемость заболеваний ЩЖ также достоверно выше, чем в остальной популяции, но различия в этом случае не столь значительны, как при СД1 [20, 21].
В основе высокой встречаемости заболеваний ЩЖ у пациентов с СД1 и СД2 лежат многие факторы, в том числе генетические. Так некоторые генные мутации, которые ассоциированы с развитием СД, с высокой частотой выявляются и у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом [22-25]. Установлено, что СД и заболевания ЩЖ влияют друг друга. С одной стороны, гормоны ЩЖ регулируют метаболизм углеводов и функции поджелудочной железы, и с другой стороны, гипергликемия и нарушения инсулиновой сигнализации влияют на функции ЩЖ и всей ГГТ оси [26, 27].
Тиреоидные гормоны влияют на метаболизм глюкозы посредством нескольких механизмов. Имеются данные о том, что гипертиреоз приводит к усилению гипергликемии [28]. При гипертиреозе время полураспада инсулина уменьшается вследствие увеличения скорости его деградации и возрастания содержания биологически неактивных прекурсоров инсулина [29, 30]. При болезни Грейвса (диффузный токсический зоб), для которой характерен повышенный уровень тиреоидных гормонов, наблюдали увеличенные уровни проинсулина в ответ на прием пищи [31]. Кроме того, нелеченный гипертиреоз связан с уменьшением соотношения С-пептид/проинсулин, что, по-видимому, вызвано нарушениями синтеза инсулина [32]. Другим механизмом, связывающим гипертиреоз и гипергликемию, является увеличение поглощения кишечником глюкозы, вызванное избыточным содержанием тиреоидных гормонов [33, 34]. При гипертиреозе увеличивается эндогенная продукция глюкозы. Тиреоидные гормоны вызывают повышение экспрессии и содержания ОЬиТ2 на поверхности мембран гепатоцитов, что приводит к изменению
транспорта глюкозы и вносит вклад в нарушение углеводного метаболизма [35, 36]. При гипертиреозе наблюдается усиление липолиза, что ведет к увеличению продукции свободных жирных кислот, которые стимулируют глюконеогенез в печени. Этот процесс также можно объяснить усилением липолиза, вызванного стимуляцией катехоламинами, уровень которых возрастает при повышении концентрации тиреоидных гормонов [37]. Более того, неокислительный путь утилизации глюкозы связан с гиперпродукцией лактата, который затем поступает в цикл Кори и усиливает глюконеогенез в печени. Увеличение уровней гормона роста, глюкагона и катехоламинов в условиях гипертиреоза вносит вклад в ослабление толерантности к глюкозе (рис. 1.4) [38-40]. Установлено, что у больных СД с гипертиреозом наблюдается ухудшение гликемического контроля, причем тиреотоксикоз ускорял развитие кетоацидоза.
А.