Патогенетические аспекты метастатического поражения печени (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Каплиева Ирина Викторовна

  • Каплиева Ирина Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 497
Каплиева Ирина Викторовна. Патогенетические аспекты метастатического поражения печени (экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 497 с.

Оглавление диссертации доктор наук Каплиева Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология метастазов в печени у человека

1.2. Экспериментальные модели метастатического поражения печени

1.3. Основные методологические подходы к изучению процессов мета-стазирования

1.3.1. Генетический подход

1.3.2. Эпигенетический подход

1.4. Современные представления о патогенезе метастазирования

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экспериментальных групп животных

2.2. Экспериментальные модели метастазирования в печень

2.3. Биохимические методы исследования

2.4. Морфологические методы исследования

2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ У КРЫС

3.1. Модель сочетанного (гематогенно-лимфогенного) метастазиро-вания

3.2. Модель гематогенного метастазирования в печень

3.3. Динамика веса и весовых коэффициентов внутренних органов у крыс при воспроизведении модели гематогенного метастазирова-ния в печень

Глава 4. СИСТЕМА БИОГЕННЫХ АМИНОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МЕТАСТАЗИРОВАНИИ В ПЕЧЕНЬ У КРЫС

Глава 5. ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ СИСТЕМА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МЕТАСТАЗИРОВАНИИ В ПЕЧЕНЬ У КРЫС

Глава 6. ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНАЯ СИСТЕМА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МЕТАСТАЗИРОВАНИИ В ПЕЧЕНЬ У КРЫС

Глава 7. ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНАЯ СИСТЕМА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МЕТАСТАЗИРОВАНИИ В ПЕЧЕНЬ У КРЫС

Глава 8. ПРОЛАКТИН, ГОРМОН РОСТА, ИНСУЛИНОПОДОБНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА И ИХ АНТАГОНИСТ - ФАКТОР РОСТА ФИБРОБЛА-СТОВ 21 ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МЕТАСТАЗИРОВАНИИ В ПЕЧЕНЬ У КРЫС

8.1. Пролактин

8.2. Гормон роста, инсулиноподобные факторы роста и их антагонист -фактор роста фибробластов

Глава 9. СИСТЕМА РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ: VEGF, ЕСЕ, ТСЕр, НСЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МЕТАСТАЗИРОВАНИИ В ПЕЧЕНЬ У КРЫС

Глава 10. ФАКТОРЫ АПОПТОЗА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МЕТА-

СТАЗИРОВАНИИ В ПЕЧЕНЬ У КРЫС

Глава 11. СИСТЕМА АКТИВАЦИИ ПЛАЗМИНОГЕНА В ПЕЧЕНИ И МЕТАСТАЗАХ, ЛОКАЛИЗОВАННЫХ В НЕЙ, НА ЭТАПАХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА У КРЫС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты метастатического поражения печени (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно злокачественные опухоли печени выявляются у одного миллиона человек по всему миру (Одинцова И.Н. и соавт., 2015; Trinchet J.C. et al., 2009). Метастатические опухоли составляют до 95% среди всех форм злокачественных новообразований печени (Думанский Ю.В. и соавт., 2011; Горчаков С.В. и соавт., 2015; Данзанова Т.Ю., 2015) и в 50-75% случаев являются причиной смерти онкологических больных (Hamilton T.D. et al., 2014; Zarour L.R. et al., 2017). В печень часто метастазируют злокачественные новообразования поджелудочной железы, пищевода, толстой кишки, молочной железы, лёгких, кожи (Бойко В.В. и соавт., 2013; Ткачёв М.В., 2014; Алиев В.А., 2015; Krause P. et al., 2013; Feng Q.Y. et al., 2014; Ham B. et al., 2015; Fichtl J. et al., 2016; Molla N.W. et al., 2017). Наиболее эффективный метод лечения таких пациентов - хирургический (Yang A.D. et al., 2010; Jiao S.F. et al., 2014). Впрочем, к моменту постановки диагноза резекция печени возможна менее чем у половины больных (Алиев В.А., 2015; Зайков А.А. и соавт., 2015; Meriggi F. et al., 2013) из-за сочетания чрезмерной опухолевой нагрузки и ожидаемого недостаточного остатка печени или медицинской сопутствующей патологии (Tzeng C.W., Aloia T.A., 2013; Fichtl J. et al., 2016). Причиной малой эффективности лечения является поздняя диагностика метастатического поражения печени вследствие бессимптомного начала заболевания и отсутствие чёткого понимания патогенеза этого процесса. Ответить на многие вопросы, возникающие у клиницистов, помогают экспериментальные исследования.

Степень разработанности темы

По способу воспроизведения все известные экспериментальные модели метастатического поражения печени можно разделить на несколько групп. Первая объединяет модели, в которых для получения опухолевого узла в печени злокачественные клетки вводят либо непосредственно в печень, либо в регионарные вены печени (Muraoka T. et al., 2013; Strowitzki M.J. et al., 2014; Bocuk D. et al., 2017). Их основной недостаток - образовавшийся опухолевый процесс в печени нельзя считать метастазом, поскольку отсутствует первичный очаг. Вторая группа вклю-

чает модели с использованием канцерогенов (Стручко Г.Ю. и соавт., 2009; Моск-вичев Е.В. и соавт., 2009). Недостатки - низкий процент «выхода» метастазов, токсическое воздействие на организм, длительные сроки эксперимента. Основу третьей группы составляют модели с введением клеток опухолей различной ги-стоструктуры в селезенку крыс и мышей под общей анестезией (Александров В.Б. и соавт., 2004; Suemizu H. et al., 2007; Nakamura M. et al., 2008; Fleten K.G. et al., 2017). Недостатки - часто используются Nude животные с нарушенной системой иммунитета; клеточные линии злокачественных опухолей человека, перевиваемых на таких животных, при многократном применении теряют гистологическое сходство с первичной опухолью; как правило, перевитые опухоли метастазируют сочетанным (гематогенно-лимфогенным) путём не только в печень, но и в лимфатические узлы и другие органы, метастазы в печени образуются достаточно редко; отсутствует возможность безаппаратного контроля за динамикой роста первичного опухолевого узла в селезёнке. Следовательно, разработка новых экспериментальных моделей метастатического поражения печени, исключающих недостатки существующих на сегодняшний день моделей, и дальнейшее поэтапное изучение на их основе патогенеза этого процесса является актуальным.

В современной онкологии существует несколько методологических подходов к изучению процессов метастазирования. Наиболее распространённый подход включает исследования изменений генетического аппарата злокачественных клеток, в результате которых клетки приобретают склонность к метастазированию. Так, D. Bocuk et al. (2017) установили экспрессию 5 генов, которые наиболее значимы для метастазирования колоректального рака в печень: гены матричных ме-таллопротеиназ 2, 7 и 9, ингибирующий фактор Wnt и хемокиновый рецептор 4. Менее распространённый, но не менее важный подход - исследование эпигенетических изменений, предшествующих канцерогенезу и предрасполагающих к про-грессированию злокачественных опухолей. Создавать гомеостаз, способствующий увеличению экспрессии онкогенов и их нестабильности, могут продукты перекис-ного окисления липидов, которые образуются вследствие нарушения митохондри-ального дыхания и окислительного стресса (Лю Б.Н., 2003; Rahman K., 2007; Ma-

rengo B. et al., 2016; Prasad S. et al., 2017). Реактивные виды азота и кислорода вызывают не только образование опухолей, индуцируя мутации ДНК и проонкоген-ные сигнальные пути, но и геномную нестабильность уже злокачественных клеток, тем самым способствуя экспрессии генов, отвечающих за метастазирование (Cairns R.A. et al., 2011; Gorrini C. et al., 2013; Marengo B. et al., 2016).

Изменение внутренней среды, предопределяющее прогрессирование неоплазм, часто является результатом нарушения гормонального баланса в организме (Берштейн Л.М., 2004; Берштейн Л.М. и соавт., 2004). Трийодтиронин - наиболее активный гормон щитовидной железы, пример сочетания генотоксических и негено-токсических механизмов гормонального канцерогенеза, способствующих метастази-рованию (Берштейн Л.М., Турусов В.С., 2004; Lin Y.H. et al., 2013; Huang Y.H. et al., 2013). То же утверждение можно отнести и к эстрогенам: с одной стороны, они способствуют озлокачествлению тканей-мишеней, стимулируя их пролиферацию, с другой, метаболиты эстрогенов (16а-гидроксиэстрон) способны напрямую повреждать ДНК (Берштейн Л.М., 2004). Известно, что стресс вызывает прогрессирование рака и усиливает процессы метастазирования. Основу ответной реакции организма на любые стрессорные воздействия составляет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая и симпатоадреналовая системы (Volden P.A., Conzen S.D., 2013).

Таким образом, изучение особенностей функционирования основных регуляторных систем организма: симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, гипоталамо-гипофизарно-гонадной и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, а также сопряжённых с ними систем на этапах метастатического поражения печени является злободневным, а всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности диссертационной работы.

Цель исследования

Комплексная оценка патогенеза экспериментального метастатического поражения печени на разных иерархических уровнях регуляции организма.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальные модели метастатического поражения печени у самцов-крыс и исследовать их патологоанатомическую специфику.

2. На разработанной экспериментальной модели гематогенного метастази-рования в печень у самцов крыс изучить содержание и соотношение компонентов аминергических регуляторных систем в головном мозге, надпочечниках, органах реципиентах и/- донорах злокачественных клеток, неопластической ткани (первичной/метастатической) и крови на этапах развития злокачественного процесса.

3. Изучить особенности функционирования основных гормональных регуляторных систем организма: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, гипота-ламо-гипофизарно-гонадной и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной на этапах экспериментального злокачественного процесса с гематогенным метастазирова-нием в печень.

4. В динамике канцерогенеза с метастатическим поражением печени проанализировать характер реактивных сдвигов пролактина, гормона роста (СТГ) и рилизинг-гормона СТГ в центральном регуляторном звене; пролактина, СТГ, ин-сулиноподобных факторов роста (IGF) в органах реципиентах и/- донорах злокачественных клеток, в первичных опухолях и метастатических узлах печени, а также антагониста оси СТГ-IGF - фактора роста фибробластов 21 в печени и её метастатических узлах у самцов крыс.

5. Исследовать количественные особенности факторов ангиогенеза, лим-фангиогенеза и факторов их запуска в органах реципиентах и/- донорах неопластических клеток, первичных опухолях и метастатических узлах печени на этапах экспериментального злокачественного процесса с метастазированием в печень у крыс.

6. На основе созданной модели гематогенного метастатического поражения печени поэтапно изучить особенности диапазона и направленности сдвигов факторов «апоптоза» в органах реципиентах и/- донорах злокачественных клеток, в первичных опухолях и метастатических узлах печени.

7. Исследовать динамику компонентов системы активации плазминогена в печени и метастатических узлах, локализованных в ней, на этапах экспериментального канцерогенеза у самцов крыс.

Научная новизна

1. Доказан методологический подход создания экспериментальных моделей метастатического поражения, основанный на предварительном выведении селезёнки под кожу с последующим введением в неё опухолевых клеток, приводящий к формированию морфологически подтверждённых метастазов в висцеральных органах.

2. Впервые на белых нелинейных крысах самцах создана модель сочетанно-го (гематогенно-лимфогенного) метастазирования мышиной меланомы В16/Б10 с метастатическим поражением печени, в основу которой положена предварительная дислокация селезёнки и последующая интраспленальная ксеногенная трансплантация опухолевых клеток меланомы (Патент РФ № 2615 908 «Способ моделирования лимфогенного и гематогенного метастазирования мышиной меланомы В16 у белых нелинейных крыс» (Дата начала действия: 16.05.2016. Опубликовано: 11.04.2017. Бюл. № 11)).

3. Впервые на белых нелинейных крысах самцах разработана модель изолированного гематогенного метастатического поражения печени, основу которой составляет аллогенная трансплантация саркомы 45 в селезёнку после её предварительного выведения под кожу (Патент РФ № 2538243 «Способ получения метастазов печени в эксперименте» (Дата начала действия: 20.08.2013. Опубликовано: 10.01.2015. Бюл.№1.)).

4. Впервые на разработанной экспериментальной модели гематогенного ме-тастазирования в печень изучена роль функциональных изменений ткани селезёнки с перевитыми в неё злокачественными клетками, выявлены общие механизмы, приводящие к образованию и росту первичной опухоли. В частности, установлено, что с 1 недели от момента интраспленальной трансплантации клеток саркомы 45 изменяется спектр биологически активных веществ в селезёнке, который способствует стимуляции опухолевого роста и неоангиогенезу.

5. Впервые на разработанной экспериментальной модели гематогенного метастазирования в печень применён комплексный подход к оценке функционирования основных систем регуляции организма на этапах развития злокачественного процесса: симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, гипоталамо-гипофизарно-гонадной, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и сопряжённых с ними систем. Определено, что для эффективного метастазирования в печень важны не только изменения в периферических эф-фекторных тканях: первичных опухолях, их паратуморальных зонах, ткани печени, но и модификация центральных и периферических регуляторных механизмов.

6. Впервые проведен анализ суммарной аминергической активности на центральном регуляторном (структуры головного мозга), периферическом регуля-торном (надпочечники) и периферическом эффекторном (органы реципиенты и/доноры злокачественных клеток, первичные опухоли, метастазы) уровнях у самцов крыс на этапах экспериментального канцерогенеза с метастатическим поражением печени. Обнаружено, что наряду с общесистемными механизмами всем исследуемым тканям, в том числе различным отделам головного мозга, свойственен свой ритм изменения активности отдельных биоаминергических элементов на этапах развития злокачественного процесса.

7. Впервые найдена патогенетическая специфика экспериментального метастатического поражения печени, сочетающегося с метастатическим поражением лёгких, в частности, выявлены признаки, свидетельствующие о большей вероятности возникновения легочных метастазов из метастатических узлов, расположенных в печени, а не из первичной опухоли, особенно важную роль в этих процессах играет параметастатическая зона печени.

Теоретическая значимость работы

Обобщение и анализ экспериментального исследования позволяет расширить существующие представления о патогенезе метастатического поражения печени. Так, установлено, что ЦНС принимает участие в канцерогенезе ещё до момента выхода первичного опухолевого узла. Важную

роль в патогенезе злокачественного роста, сопровождающегося метастатическим поражением печени, играют основные регуляторные системы: симпатоадреналовая, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая, гипоталамо-гипофизарно-гонадная, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная, а также система пролактина и СТГ. Метастатический узел печени иногда может давать вторичные метастатические отсевы в лёгкие.

Полученные результаты могут быть внедрены в обучающий курс студентов по онкологии и патологической физиологии.

Практическая значимость работы

Созданы экспериментальные модели злокачественного процесса с метастатическим поражением печени у самцов крыс: сочетанным (гематогенно-лимфогенным) и гематогенным. Разработанная модель сочетанного метастазиро-вания в печень, основанная на интраспленальном введении штамма мышиной ме-ланомы В16/Б10, может быть применена для изучения патогенеза меланомы, поскольку приближает (пути метастазирования, сайты метастазирования) развитие экспериментальной меланомы к меланоме в человеческой популяции. Защищена патентом РФ № 2615 908 «Способ моделирования лимфогенного и гематогенного метастазирования мышиной меланомы В16 у белых нелинейных крыс» от 11.04.2017. Бюл. № 11. Разработанная модель гематогенного метастазирования в печень, основанная на интраспленальном введении штамма саркомы 45, позволила изучить особенности функционирования основных регуляторных и сопряжённых с ними систем организма на этапах развития злокачественного процесса, а также может быть применена для дальнейшего изучения патогенеза метастатического поражения печени, а, следовательно, и для разработки способов его ранней диагностики, профилактики и лечения в учреждениях онкологического профиля. Экспериментальная модель защищена патентом РФ № 2538243 «Способ получения метастазов печени в эксперименте» от 10.01.2015. Бюл. №1.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого экспериментального материала. Работа выполнена с использованием морфологических, лабораторных, статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предварительная дислокация селезёнки под кожу сглаживает проявления острого оперативного стресса и формирует благоприятные условия для роста в ней неоплазм различной гистоструктуры. Интраспленальная ксеногенная трансплантация мышиной меланомы В16/Р10 нелинейным крысам самцам создаёт экспериментальную модель меланомы с сочетанным гематогенно-лимфогенным ме-тастазированием, одним из метастатических сайтов является печень. Интраспле-нальная аллогенная трансплантация крысиной саркомы 45 нелинейным крысам самцам создаёт модель изолированного гематогенного метастазирования в печень.

2. Экспериментальное метастатическое поражение печени перестраивает функционирование организма под свои потребности, активируя регуляторные системы: симпатоадреналовую, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую, гипо-таламо-гипофизарно-гонадную, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную и сопряжённые с ними системы, вплоть до истощения надпочечников, гонад, щитовидной железы и развития «lowT3» синдрома, изменяя активность ферментов (тормозит дейодиназу 1 типа и активирует дейодиназу 3 типа в метастазах печени) или способствуя выбору предпочтительного субстрата для их катализа (катехол-О-метилтрансфераза в злокачественных тканях, вероятно, катализирует катехолэст-рогены, а не катехоламины), смещая акценты центральной регуляции (с пролак-тина на гормон роста), инициируя очаги эктопического синтеза нужных ей гормонов, их предшественников или других биологически активных веществ в ткани печени накануне выхода в ней метастазов (кортизол, эстрогены и др.), а затем - в

ткани, окружающей метастазы, и/или в самих метастатических узлах (эстрон, ти-реоидные гормоны и др.).

3. Лёгочные метастазы, которые иногда сопутствуют экспериментальному метастатическому поражению печени, с большей долей вероятности являются их вторичными метастатическими отсевами, особенно важную роль в этих процессах играет параметастатическая зона печени, с одной стороны, представляющая собой важный модулятор судьбы злокачественных клеток, с другой - барьер для трансформированных клеток; патогенетическая картина метастазов печени, сочетающихся с метастатическим поражением лёгких, характеризуется сохранением резервных возможностей надпочечников, но б0льшим напряжением гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы с развитием «lowT3/T4» синдрома и гипотала-мо-гипофизарно-гонадной системы с большей активацией синтеза тестостерона в семенниках и эстрона в метастазах печени вследствие большей потребности метастазов в тиреоидных гормонах и эстроне.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Определяется достаточным количеством экспериментальных животных, вошедших в исследование, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований. Апробация диссертации состоялась 12.07.2018 г. на заседании Ученого Совета при ФБГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.

Материалы проведенного исследования были представлены на: 19 Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2015), 51st ASCO Annual Meeting (Chicago, 2015), IX Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Минск, 2016), 52 ASCO Annual Meeting (Chicago, 2016), научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные научные и прикладные аспекты активационной терапии в онкологии», посвященной 85-летию РНИОИ» (Ростов-на-Дону, 2016), 53 ASCO Annual Meeting (Chicago, 2017), XXI Россий-

ском онкологическом конгрессе (Москва, 2017), Х съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии памяти академика Н.Н. Трапезникова (Сочи, 2018), 54 ASCO Annual Meeting (Chicago, 2018).

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в 31 публикации: 18 - в журналах, из них 17 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 12 - в тезисах, представленных в российских и международных изданиях. Получено 2 патента на изобретение: «Способ получения метастазов печени в эксперименте» и «Способ моделирования лимфогенного и гематогенного метастазирования мышиной меланомы В16 у белых нелинейных крыс».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 497 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 9 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 169 отечественных и 699 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 14 рисунками.

Глава 1

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология метастазов в печени у человека

Ежегодно злокачественные опухоли печени выявляются примерно у одного миллиона человек по всему миру (Одинцова И.Н. и соавт., 2015; Trinchet J.C. et al., 2009). Первичные опухоли печени встречаются в 10-30 раз реже, чем вторичные - метастатические, которые составляют от 70 до 95% среди всех форм злокачественных новообразований печени и в некоторых случаях являются первым клиническим проявлением наличия злокачественного новообразования внепече-ночной локализации. Так, заболеваемость первичным раком печени в России составляет 3-5 человек на 100 тыс. населения, а метастатическим - в 20-30 раз выше (Вишневский В.А. и соавт., 2012; Кунц Т.А. и соавт., 2014; Каприн А.Д. и соавт. (ред.), 2015). Метастазы в печени, по данным разных авторов, обнаруживают у 20-70% онкологических больных (Бондарь Г.В. и соавт., 2011; Думанский Ю.В. и соавт., 2011; Горчаков С.В. и соавт., 2015; Данзанова Т.Ю., 2015; Nadal C. et al., 2007) и в 50-75% случаев являются причиной их смерти (Nadal C. et al., 2007; House M.G. et al., 2011; Lee W.Y. et al., 2014; Hamilton T.D. et al., 2014; Zarour L.R. et al., 2017). После регионарных лимфатических узлов печень занимает второе место по частоте поражения органов брюшной полости метастазами первичных злокачественных новообразований (Ширяев С.В., 2009; Свиридова Т.И., 2014).

Следует отметить, что злокачественные опухоли наиболее часто мета-стазируют в печень гематогенным путем вне зависимости от того дренируется ли первичное новообразование системой воротной вены (чаще) или же другими венами большого круга кровообращения (Горчаков С.В. и соавт., 2015; Данзанова Т.Ю., 2015). Злокачественные опухоли яичника и предстательной железы метастазируют в печень чрезвычайно редко, в то время как рак пищевода и меланома - часто. Злокачественные опухоли внеабдоминальной локализации: молочной железы и лёгких метастазируют в печень в 50% случаев, а

поджелудочной железы и толстой кишки за счёт того, что большая часть брыжеечного дренажа желудочно-кишечного тракта поступает в венозную систему печени - в 45-80% случаев (Бондарь Г.В. и соавт., 2011; Думанский Ю.В. и соавт., 2011; Давыденко П.И., 2012; Арутюнян О.А., 2012; Бойко В.В. и соавт., 2013; Ткачёв М.В., 2014; Алиев В.А., 2015; Jemal A. et al., 2011; Eyol E. et al., 2012; Krause P. et al., 2013; Feng Q.Y. et al., 2014; Al-Taee K.K. et al., 2014; Ham B. et al., 2015; Fichtl J. et al., 2016; Molla N.W. et al., 2017; Pelegrina A. et al., 2017; Zarour L.R. et al., 2017).

При колоректальном раке на момент постановки диагноза метастазы в печени диагностируются в 15-50% случаев, из них при III-IV стадиях у 50-75% больных (Винник Ю.А. и соавт., 2011; Давыденко П.И. и соавт., 2012; Савченко Ю.Н. и соавт., 2013; Алиев В.А., 2015; Данзанова Т.Ю., 2015; Zhang Y. et al., 2013; Maker A.V. et al., 2015; Molla N.W. et al., 2017). Синхронные и метахронные метастатические очаги в печени выявляются у 20-55% пациентов через определенный промежуток времени после проведения радикальных операций по поводу рака толстой кишки или поджелудочной железы (Давыдов М.И. и соавт., 2011; Ручкин В.Н. и соавт., 2012; Секачёва М.И., 2014; Лавриненко В.А., 2014; van der Wal G.E. et al., 2012; Hamilton T.D. et al., 2014; Molla N.W. et al., 2017). В 25% случаев печень является единственным органом, пораженным метастазами (Давыдов М.И. и соавт., 2011; Ручкин В.Н. и соавт., 2012).

По данным российских онкологов средняя продолжительность жизни при метастазах в печени на фоне симптоматической терапии составляет от 2 до 10 месяцев и только у 7% пациентов - более 1 года (Винник Ю.А. и соавт., 2011; Лавриненко В.А., 2014; Алиев В.А., 2015; Горчаков С.В. и соавт., 2015; Данзанова Т.Ю., 2015), по данным зарубежных авторов средняя продолжительность жизни таких больных - 6-12 месяцев (Molla N.W. et al., 2017). Наиболее эффективным методом лечения этой патологии является хирургический (Jiao S.F. et al., 2014; Clark M.E., Smith R.R., 2014), который увеличивает пятилетнюю выживаемость пациентов с метастатическим поражением печени до 58% (Veereman G. et al., 2015; Pelegrina A. et al., 2017). Однако к моменту

диагностики резекция печени возможна только у 20-50% больных колоректальным раком и по большей части невозможна у пациентов с другой локализацией первичного опухолевого процесса (Бойко В.В. и соавт., 2013; Алиев В.А., 2015; Зайков А.А. и соавт., 2015; Meriggi F. et al., 2013; Al-Taee K.K. et al., 2014) из-за сочетания чрезмерной опухолевой нагрузки и ожидаемого недостаточного остатка печени с интактным притоком/оттоком сосудов и дренированием желчи или медицинской сопутствующей патологией (Tzeng C.W., Aloia T.A., 2013; Fichtl J. et al., 2016). Существует ряд методик, позволяющих расширить возможности проведения резекции: эмболизация воротной вены (PVE), двухступенчатая гепатэктомия, абляция, инфузия печеночной артерии (HAI) и другие (Clark M.E., Smith R.R., 2014), но и они могут быть выполнены только у части больных и не всегда оканчиваются ожидаемым результатом. Даже тогда, когда резекция сочетается с современными адъювантными системными режимами, она заканчивается успешно, приводя к излечению только 20% пациентов, а у 70% развиваются рецидивы. Усилия по предотвращению рецидива ограничены кумулятивной стороной эффектов системной терапии, развитием криорезистентных клонов злокачественных клеток и неспособностью радиографически обнаружить прогрессирование оккультного

микрометастатического заболевания (House M.G. et al., 2011; Zarour L.R. et al., 2017).

Системная химиотерапия часто является единственной альтернативой лечения (Reddy S.K. et al., 2014). При проведении химиотерапии пациентам с метастатическим поражением печени на основе таргентных противоопухолевых препаратов медиана выживаемости увеличивается до 24 месяцев (Патютко Ю.И. и соавт., 2011; Лавриненко В.А., 2014; Секачёва М.И., 2014; Горчаков С.В. и соавт., 2015; Young M. et al., 2013; Angelsen J.H. et al., 2017).

Благодаря всем лечебным воздействиям: хирургическим, химиотерапевтическим и другим, - 5-летняя выживаемость больных увеличивается с 5 до 35-58%, 8-летняя - составляет 35,9%, а медиана выживаемости превышает 50 мес. (Винник Ю.А. и соавт., 2011; Лавриненко В.А.,

2014; Алиев В.А., 2015; Данзанова Т.Ю., 2015; Jemal A. et al., 2011; Zhang Y. et al., 2013; Vogl T.J. et al., 2014; Hamilton T.D. et al., 2014; Allard M.A. et al., 2017; Ruers T. et al., 2017; Sasaki K. et al., 2017; Nanji S. et al., 2017; Angelsen J.H. et al., 2017; Molla N.W. et al., 2017; Bocuk D. et al., 2017). По данным T. Ruers et al. (2017) сочетание системного лечения метастазов в печени с местной радиочастотной абляцией-резекцией увеличивает 10-летнюю выживаемость до 45%, в то время как после одной лишь системной химиотерапии 10-летний рубеж проходят лишь 10% пациентов. Следовательно, чем раньше диагностированы метастазы в печени и раньше начато их лечение, тем лучший исход ожидает пациента.