Патогенетические особенности развития множественных злокачественных опухолей у иммунодефицитных мышей (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шумарин Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Шумарин Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Первично-множественные злокачественные опухоли в клинике
1.2 Первичный иммунодефицит и злокачественные новообразования в клинике
1.3 Экспериментальные модели для изучения патогенеза злокачественных новообразований
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика экспериментальных групп животных
2.2 Биохимические методы исследования
2.3 Морфологические методы исследования
2.4 Статистические методы исследования
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СИНХРОННО - МНОЖЕСТВЕННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ
3.1 Способ создания модели полинеоплазии со стимуляцией синхронного опухолевого роста
3.2 Способ моделирования развития синхронно - множественных злокачественных опухолей с подавлением одним новообразованием роста другой опухоли
3.3 Способ модификации злокачественного роста при развитии синхронно -множественных злокачественных опухолей
Глава 4. СОСТОЯНИЕ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ ОСЕЙ ОРГАНИЗМА И НЕЙРОМЕДИАТОРОВ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ И СОЧЕТАННОМ РОСТЕ МЕЛАНОМЫ В16/Р10 И КАРЦИНОМЫ ЛЬЮИСА
4.1 Роль факторов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси при самостоятельном и сочетанном вариантах роста меланомы В16/Б10 и карциномы Льюиса
4.1.1 Содержание факторов тиреоидной оси в гипоталамусе, гипофизе, щитовидной железе и сыворотке крови самок мышей
4.1.2 Содержание факторов тиреоидной оси в гипоталамусе, гипофизе, щитовидной железе и сыворотке крови самцов мышей
4.2 Роль факторов гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси при самостоятельном и сочетанном вариантах роста меланомы В16/Р10 и карциномы Льюиса
4.2.1 Содержание факторов гонадной оси в гипоталамусе, гипофизе, яичниках и сыворотке крови самок мышей
4.2.2 Содержание факторов гонадной оси в гипоталамусе, гипофизе, семенниках и сыворотке крови самцов мышей
4.3 Роль факторов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и катехоламинов при самостоятельном и сочетанном вариантах роста меланомы В16/Б10 и карциномы Льюиса
4.3.1 Содержание факторов надпочечниковой оси в гипоталамусе, надпочечниках, сыворотке крови и катехоламинов в надпочечниках самок мышей при различных вариантах роста меланомы В16/Б10 и карциномы Льюиса
4.3.2 Содержание факторов надпочечниковой оси в гипоталамусе, надпочечниках, сыворотке крови и катехоламинов в надпочечниках самцов мышей при различных вариантах роста меланомы В16/Р10 и карциномы Льюиса
4.4 Содержание нейротрофинов, дофамина и норадреналина в коре головного мозга мышей обоего пола при различных вариантах роста меланомы В16/Р10 и карциномы Льюиса опухоли
Глава 5. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СИСТЕМ МЕТАБОЛИЗМА ОПУХОЛЕЙ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
5.1 Влияние половых гормонов и их рецепторов на рост и развитие меланомы В16/Б10 и карциномы Льюиса у экспериментальных животных
5.1.1 Динамика опухолевого роста и уровень гормонов в тканях у самок мышей при самостоятельном и сочетанном вариантах роста меланомы В16/Б10 и карциномы Льюиса
5.1.2 Динамика опухолевого роста и уровень гормонов в тканях у самцов мышей при самостоятельном и сочетанном вариантах роста меланомы В16/Б10 и карциномы Льюиса
5.2 Влияние факторов роста и их рецепторов на рост и развитие опухолей у экспериментальных животных
5.2.1 Содержание факторов роста и их рецепторов в образцах тканей самок мышей при самостоятельном и сочетанном вариантах роста опухоли
5.2.2 Содержание факторов роста и их рецепторов в образцах тканей самцов мышей при самостоятельном и сочетанном вариантах роста опухоли
5.3 Влияние матриксной металлопротеиназы - 9 на рост и развитие меланомы В16/Б10 и карциномы Льюиса у экспериментальных
животных
5.3.1 Влияние матриксной металлопротеиназы - 9 на рост и развитие меланомы В16/Р10 и карциномы Льюиса у самок экспериментальных животных
5.3.2 Влияние матриксной металлопротеиназы - 9 на рост и развитие меланомы В16/Р10 и карциномы Льюиса у самцов экспериментальных
животных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности развития множественных злокачественных опухолей у иммунодефицитных мышей (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Увеличение числа множественных первичных раковых заболеваний является проблемой во всем мире (Tanjak P. et al., 2021). В последнее время возросла распространенность множественного первичного рака (Feller A. et al., 2020). Понимание характеристик метахронного и синхронного множественного первичного рака может облегчить разработку более эффективных планов лечения пациентов.
Термин «множественный первичный рак» относится к синхронному или метахронному возникновению рака у одного и того же человека, но не включает случаи метастазирования первичного рака (Vogt A. et al., 2017). Программа наблюдения, эпидемиологии и конечных результатов рекомендовала, чтобы второй рак, возникший в течение 2 месяцев после появления первой первичной опухоли, определялся как синхронный множественный первичный рак (Xiong J. et al., 2020). Наличие синхронного и метахронного злокачественного рака проблематично, если каждый из видов рака активен (Vogt A. et al., 2017). Задача состоит в том, чтобы найти противораковую терапию, которая направлена на активное злокачественное новообразование у каждого пациента, но не увеличивает токсичность, не создает нежелательных фармакологических взаимодействий и не оказывает неблагоприятного влияния на общие результаты (Vogt A. et a!., 2017). Таким образом, прогнозирование и предотвращение повторных случаев рака может помочь улучшить качество жизни и продлить общую выживаемость больных раком (Donin N. et al., 2016).
Изучение коморбидной патологии связано с рядом актуальных тенденций в современной онкологии. Это прежде всего, высокая выявляемость хронических заболеваний, этиопатогенез которых связан с основным заболеванием.
Связь между первичными иммунодефицитными (ПИД) расстройствами и повышенным риском рака предполагалась ещё с 1970-х годов. В последнее десятилетие этой теме было уделено повышенное внимание, в основном в свете
доступности больших регистров, а также достижений в секвенировании генома человека следующего поколения (Renzi S. et а1., 2020). Считается, что тип злокачественного новообразования в значительной степени зависит от ПИД, и, хотя было идентифицировано множество причинных генов, основные механизмы злокачественных новообразований в значительной степени неизвестны (Khaas О.А. et а!., 2018).
Заболевания первичного иммунодефицита представляют собой группу из дефектов 300-420 генов, влияющих на иммунную систему. По оценкам, распространенность ПИД во всем мире составляет 1:10 000 человек. Это число растет, особенно с развитием научных знаний, диагностических ресурсов, а также в сообществах с высоким уровнем инбридинга (ВошйИа А. et а!., 2020; Вап^о Ю.В.Р. et а!., 2021). Субъекты с ПИД дают возможность проанализировать роль иммунной защиты на уровне конкретных генов и путей, что позволяет нам проверить концепцию иммунного надзора за раком у субъектов с ослабленной иммунной системой.
Непосредственно наблюдать за иммунным надзором у людей сложно, потому что, когда он успешен, рак не развивается. Частое присутствие в солидных раковых опухолях инфильтрирующих её лимфоцитов (Т1Ь), которые нацелены на неоантигены опухоли, свидетельствует о том, что многие виды рака развиваются в условиях иммунного надзора (Бпётап '.Н. et а!., 2017). Эти данные довольно сложно интерпретировать, потому что наличие рака предполагает, что иммунный надзор был не полностью эффективным. Плотность инфильтрации CD4-положительных и CD8-положительных Т-клеток является прогностическим фактором для многих видов рака, включая меланому, колоректальный рак, немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) и уротелиальную карциному, что указывает на то, что эти Т-клетки также играют роль в иммуносдерживании после диагностики рака (Бпётап '.Н. et а!., 2017).
Таким образом, эпидемиологические исследования предоставляют доказательства того, что ПИД связан с повышенным риском развития рака.
Экспериментальные модели необходимы для выявления патогномоничных маркеров патологии.
Степень разработанности темы
В некоторых публикациях соощалось, что неинфекционные проявления ПИД являются обычным явлением. Исследование с большим количеством случаев в реестре Сети иммунодефицита США (USIDNET) показало повышенный относительный риск рака у пациентов с ПИД по сравнению с общей популяцией той же возрастной группы (Mayor P.C. et al., 2018). Злокачественные новообразования были обнаружены у 8,7% пациентов с общим вариабельным иммунодефицитом (Kiaee F. et al., 2019).
Злокачественные новообразования возникают чаще и раньше у пациентов с ПИД и являются второй причиной смерти детей и взрослых с этим диагнозом после инфекционных состояний (Hauck F. et al., 2018; Kebudi R. et al., 2019).
Одна из функций иммунной системы - идентификация и уничтожение опухолевых клеток, известная как иммунный надзор. Многие функции иммунной системы, которые защищают от инфекций, также участвуют в этом процессе (Khalil M. et al., 2020). Однако риск наиболее распространенных злокачественных новообразований в общей популяции мужчин и женщин (толстой кишки, молочной железы, легких и простаты) одинаков и у лиц с ПИД (Mayor P.C. et al., 2018). Это означает, что система иммунного надзора, вероятно, играет ограниченную роль в борьбе с этими опухолями (Khalil M. et al., 2020).
Другие механизмы, предложенные для связи между ПИД и злокачественными новообразованиями, включают следующее: хроническое воспаление тканей, дефекты репарации ДНК, дефекты поддержания теломер, дефекты развития миелоидных клеток, инфекции, а также апоптоз, цитотоксичность или метаболические дефекты (Hauck F. et al., 2018).
Многие злокачественные новообразования у пациентов с ПИД, по-видимому, связаны с вирусными заболеваниями, чаще всего с вирусом Эпштейна-Бара, что приводит к развитию от 30% до 60% случаев лимфомы (Rezai N. et al., 2020). Однако могут быть задействованы и другие вирусы: вирус герпеса
человека (ННУ 6 и 8), вирус папилломы человека (НРУ), лимфотропный вирус Т-клеток человека (НТЬУ) и СМУ (Шаг 1.В. et а1., 2019).
Наиболее частыми злокачественными новообразованиями, выявляемыми у пациентов с ПИД, являются неходжкинская лимфома, в основном В-клеточного типа, лейкемии и рак желудка. Они поражают пациентов с дефектами антител, особенно с общим вариабельным иммунодефицитом, из-за их высокой частоты среди ПИД (Шаг 1.В. et а1., 2019; КИаШ М. et а1., 2020).
Однако ПИД с самым высоким риском развития злокачественного заболевания - это атаксия-телеангиэктазия, при которой наблюдается дефект репарации ДНК. Что касается солидных опухолей, то у пациентов с ПИД чаще всего описывается карцинома желудка, особенно при общем вариабельном иммунодефиците (Яега1 N. et а!., 2020).
Пациенты с ПИД, как правило, имеют злокачественные новообразования в более раннем возрасте, чем население в целом. Одно исследование показывает, что лимфомы появляются в возрасте от 7 месяцев до 76 лет, средний возраст - 12 лет (Шаг 1.В. et а!., 2019). Вероятность развития рака у ребенка с ПИД колеблется от 5% до 25%, а тип рака зависит от типа иммунного дефекта (Яепг1 Б. et а!., 2020).
Поскольку в клинике термином «первично - множественные злокачественные опухоли» (ПМЗО) обозначается процесс одновременного формирования у человека двух или более неоплазм различного гистологического строения, которые в своей динамике проходят все стадии развития от инициации до опухолевой прогрессии, а в диссертационном исследовании нами использовались культуры злокачественных опухолевых клеток синхронно перевиваемых экспериментальным животным, мы посчитали целесообразным для характеристики процесса полинеоплазии у мышей использовать термин -«синхронно - множественные злокачественные опухоли».
Цель исследования
Изучение механизмов формирования синхронно - множественных злокачественных опухолей (СМЗО) у мышей линии Balb/c Nude обоего пола и выявление метаболических особенностей развития злокачественного процесса при самостоятельном и сочетанном вариантах роста меланомы B16/F10 и карциномы Льюиса.
Задачи исследования
1. Разработать экспериментальные модели развития СМЗО.
2. Оценить возможные варианты взаимовлияния трансплантируемых опухолей различного гистогенеза при их синхронном росте у мышей линии Balb/c Nude обоего пола.
3. Исследовать состояние нейроэндокринных регуляторных осей у безтимусных животных обоего пола при самостоятельном и сочетанном вариантах роста меланомы B16/F10 и карциномы Льюиса.
4. Изучить у мышей линии Balb/c Nude обоего пола при различных вариантах роста меланомы B16/F10 и карциномы Льюиса изменения в содержании нейротрофинов и некоторых нейротрансмитеров в ткани коры головного мозга.
5. Исследовать в ткани опухоли у иммунодефицитных мышей обоего пола при самостоятельном и сочетанном вариантах роста злокачественных новообразований уровень половых гормонов, ростовых факторов и матриксной металлопротеиназы - 9.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
- показано, что характер роста опухолей у безтимусных мышей зависит от гистологической структуры опухоли и пола животного;
- создана модель полинеоплазии со стимуляцией опухолевого роста -подкожная перевивка меланомы B16/F10 и саркомы 45 мышам линии BALB/c Nude усиливает злокачественный потенциал обоих опухолей;
- создана модель сочетанного роста злокачественных опухолей у мышей линии BALB/c Nude с подавлением одной опухоли другой: карцинома Герена метастазировала в меланому и практически полностью подавляла её рост;
- создана модель полинеоплазии у мышей линии BALB/c Nude с модификацией злокачественного роста в зависимости от пола животных - меланомы B16/F10 и карциномы Льюиса (LLC). У самцов в самостоятельном варианте удалось получить только меланому B16/F10. Сочетанная подкожная перевивка самкам увеличивала злокачественный потенциал меланомы и уменьшала злокачественный потенциал LLC, а у самцов сопровождалась ростом обеих опухолей, однако объем меланомы при этом был достоверно меньше, чем при самостоятельном варианте роста.
- показано, что при всех вариантах роста меланомы B16/F10 и карциномы Льюиса - самостоятельном или множественном - у мышей Balb/c Nude обоего пола имеет место гипоталамическая дисфункция: у самок с увеличением уровня ряда рилизинг-гормонов, у самцов - с падением, развивается гипотиреоз истинный или потребительский и формируется стрессорное нарушение гормонального метаболизма.
Теоретическая значимость работы
Полученные в работе результаты показывают, что у мышей с наследственной гипоплазией тимуса развиваются опухоли, в том числе множественные, не характерные для данного вида животных. Дисфункция нейроэндокринных осей организма мышей Balb/c Nude с перевитыми меланомой B16/F10 и карциномой Льюиса приводит к изменению метаболических процессов, что определяет биологическое поведение неоплазмы, зависящее от ее гистологической структуры и пола животного.
Анализ и обобщение материалов экспериментального исследования позволяет расширить существующие представления о патогенезе СМЗО на фоне наследственной гипоплазии тимуса.
Полученные результаты могут быть внедрены в обучающий курс студентов по онкологии и патологической физиологии.
Практическая значимость работы
Созданы экспериментальные модели СМЗО, развивающихся на фоне генетической дефектности иммунной системы, которые могут применяться для изучения патогенеза злокачественного роста, отличающегося от стандартной модели. Модели позволяют изучать влияние наследственной гипоплазии тимуса на развитие опухолей различного гистогенеза при их самостоятельном и сочетанном вариантах, а также особенности метаболических процессов, способствующих злокачественному росту у животных обоего пола. Модель применима для изучения различных аспектов патогенеза рака и для разработки способов его профилактики, диагностики и лечения в клинике.
Методология и методы диссертационного исследования
Представленные в диссертации результаты основаны на изучении большого экспериментального материала. Работа выполнена с использованием патофизиологических, биохимических, морфологических и статистических методов исследования, оптимально структурирована, оканчивается выводами, логически вытекающими из полученных результатов.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты исследования внедрены в практическую работу экспериментальных лабораторий ФГБУ «НМИЦ онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Варианты развития СМЗО у безтимусных мышей зависят от гистологической структуры опухоли и пола животного.
2. Метаболическое состояние организма и опухолей у мышей линии BALB/c Nude при СМЗО связаны с возникновением гипоталамической дисфункции и нарушением функционирования основных регуляторных осей.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Определяется достаточным количеством экспериментальных животных, вошедших в исследование, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований. Апробация диссертации состоялась 10.11.2022 г. на заседании Ученого Совета ФБГУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Основные результаты изложены в 6 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 3 из них входят в базу цитирований Scopus или Web of science; 2 - в тезисах, представленных в международных изданиях. Получено 3 патента на изобретение: №2750127 C1, №2751930 С1 и №2759487 C1.
Личный вклад автора
Все представленные в диссертационном исследовании результаты получены при непосредственном участии автора. Автором лично проведён анализ научной литературы, сформулированы цели и задачи исследования, выполнен экспериментальный раздел работы, полученные результаты подвергнуты статистической обработке и проанализированы, написаны главы диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют п.2 паспорта специальности 3.1.6 - Онкология, лучевая терапия и п.2 паспорта специальности 3.3.3 - Патологическая физиология.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 29 отечественных и 193 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Исторически иммунная система связана с защитой организма от различных патогенов, следовательно, ожидается, что люди с «пробелом в компетентности» будут иметь рецидивирующие или серьезные инфекции (Pinto-Mariz F., 2021). Заболевания, которые включают первичные дефекты иммунной системы, называются первичными иммунодефицитами - ПИД (Tangye S.G. et al., 2020). Они, в основном, характеризуются повторяющимися тяжелыми инфекциями, которые трудно поддаются лечению, требующими внутривенной антибиотикотерапии или имеющими атипичные проявления, вызванные обычными или условно-патогенными микробными агентами (Tangye S.G. et al., 2020). Это классические иммунодефициты (Chan A.Y., Torgerson T.R., 2020).
Однако количество заболеваний с первичным дефектом иммунной системы, которые характеризуются скорее иммунной дисрегуляцией, чем дефицитом, увеличивается, и они известны как первичные иммунорегулирующие расстройства (Chan A.Y., Torgerson T.R., 2020). Эти заболевания имеют проявления, связанные с аллергией, воспалением и аутоиммунитетом, с лимфопролиферацией или злокачественными новообразованиями, которые были описаны и могут быть связаны как минимум со 129 заболеваниями, включенными в десять классификационных таблиц иммунодефицита. Поэтому было предложено изменить термин «врожденные ошибки иммунитета», чтобы обозначить эту очень разнородную группу (Picard C. et al., 2018; Tangye S.G. et al., 2020).
Первичные иммунодефицитные расстройства (ПИД) представляют собой группу из более чем 400 наследственных заболеваний, которые возникают при отсутствии или дисфункции хотя бы одного компонента иммунной системы (Bousfiha A. et al., 2018; Tangye S.G. et al., 2020). Пациенты с ПИД имеют более высокий риск развития тяжелых и часто смертельных инфекций, аллергии, аутоиммунных осложнений и злокачественных новообразований (Haas O.A., 2018; de Wit J. et al., 2019). Не так давно ПИД считался редким состоянием. Однако с
появлением высокопроизводительных технологий секвенирования следующего поколения точность диагностики ПИД заметно улучшилась (Gallo V. et al., 2016), как следствие, частота ПИД увеличилась примерно с 1/10000 до 1/1000 - 1/5000 за последние годы (Tangye S.G. et al., 2020). Обнаружение новых генетических дефектов продолжает увеличивать частоту ПИД. По этим причинам лучшее понимание осложнений, связанных с ПИД, имеет решающее значение для оптимизации лечения пациентов.
Общий вариабельный иммунодефицит (ОВИН) является наиболее частым симптоматическим первичным иммунодефицитом у взрослых и характеризуется сниженными уровнями иммуноглобулина (Ig) G, IgA и / или IgM в сыворотке крови (Pedini V. et al., 2020). Продукция специфических антител снижена или отсутствует, и у пациентов с ОВИН выявлено несколько дефектов иммунных клеток (Bonilla F.A. et al., 2016; Ho H.E., Cunningham-Rundles C., 2020).
ОВИН имеет широкий спектр клинических проявлений, которые можно объединить в два основных фенотипа, возможно, требующих дифференцированного лечения: одна группа пациентов преимущественно страдает рецидивирующими инфекциями, а вторая группа пациентов, с более неблагоприятным прогнозом, имеет аутоиммунные или воспалительные заболевания и проявления (Resnick E.S. et al., 2012; Perez E.E. et al., 2017)
1.1 Первично-множественные злокачественные опухоли в клинике
Первично - множественные злокачественные опухоли (ПМЗО) были впервые описаны Billroth T. и Reimer G. в 1889 году и детально исследованы Warren S., Gates O. в 1932 г. Исходя из критериев, предложенных этими авторами, диагноз ПМЗО можно поставить, если каждая опухоль при гистологическом исследовании имеет четкое свидетельство злокачественности, располагается отдельно от другой опухоли и не является метастатическим отсевом. Современные международные правила для ПМЗО более подробны, и опухоли, возникающие в органе, паре органов или тканей, обычно считаются одной опухолью. Однако есть два исключения из этого правила: системные раки,
потенциально затрагивающие множество различных органов, должны учитываться только один раз для любого человека, а раки с различной гистологией должны рассматриваться как множественные раковые заболевания, даже если они диагностированы одновременно в одном и том же месте (Multiple Primary and Histology Coding Rules, 2015).
В 21 веке рак стал серьезной угрозой для здоровья человека. Известно, что частота ПМЗО в разных странах варьирует от 0,52% до 11,7%, а характеристики и выживаемость, связанные с ПМЗО, различны (Demandante C.G. et al., 2003; Lv M.B. et al., 2017).
Первично-множественные злокачественные опухоли (ПМЗО) - это особый феномен в онкогенезе, который характеризуется наличием двух или более первичных неоплазм у одного пациента (Peng C. et al., 2019). Диагноз ПМЗО основан на стандартах Уоррена: все опухоли являются злокачественными; каждая опухоль не зависит от другой, в том числе не является метастатическим отсевом; все опухоли происходят из разных органов (Peng C. et al., 2019). Когда вторичные новообразования диагностируются в течение шестимесячного периода, то ПМЗО называются синхронными, в более поздний срок - метахронными. Частота ПМЗО составляет приблизительно 0,7-11% (Weissman S. et al., 2019). Распространенность синхронных ПМЗО варьирует в диапазоне от 30% до 55% (Liu Z. et al., 2015; Lv M. et al., 2017). Результаты многочисленных исследований показывают, что за последние десятилетия во всем мире наблюдается увеличение количества больных с ПМЗО (Важенин А.В. и др., 2015; Weissman, S. et al., 2019). По официальным данным в 2011 году в России ПМЗО диагностировались у 4,7% онкологических больных, в 2013 году - у 6,1% больных (Злокачественные новообразования в России в 2011 году (заболеваемость и смертность), 2013, 2015). По сведениям В.В. Старинского и др. (2001), абсолютное число случаев возникновения ПМЗО в России за 1991-2000 гг. возросло в 2,8 раза и продолжило расти в последующее десятилетие. Так, в 1991 г. было выявлено 2838 больных с этим диагнозом (заболеваемость - 1,9 на 100 000 населения), в 2000 г. ПМЗО были диагностированы у 7956 больных (5,5 на 100 000 населения) (Шунько Е.Л.,
2014), в 2011 году число ПМЗО составило уже 24774 (17,3 на 100 000 населения), а к 2013 году абсолютное число случаев возникновения ПМЗО в России достигло показателя 32841 (22,9 на 100 000 населения) (Злокачественные новообразования в России в 2011 году (заболеваемость и смертность), 2013, 2015). Множество факторов влияют на распространенность ПМЗО в разных географических регионах: генетические факторы, факторы окружающей среды, методы диагностики и противоопухолевое лечение. ПМЗО могут встречаться в любом возрасте, однако установлено, что пациенты, имеющие две первичные опухоли, старше, чем пациенты с одним первичным раком; более 75% пациентов, имеющих диагноз ПМЗО, старше 50 лет. Тем не менее, средний возраст диагностики первого первичного рака ниже в метахронной группе, чем в синхронной, что указывает на то, что молодые люди с большей вероятностью имеют метахронные опухоли и должны тщательно контролироваться в течение более длительного времени. В целом, у пациентов с синхронными опухолями выживаемость была меньше, чем у пациентов с метахронными опухолями (Lv M. et al., 2017). Curtis et al. (2006) сообщили, что у больных раком на фоне ПИД вероятность развития дополнительной опухоли на 14% выше, чем у населения в целом.
В соответствии с имеющимися наблюдениями, у мужчин ПМЗО встречается чаще, чем у женщин. Более 60% пациентов мужчин с ПМЗО имеют первичные опухоли пищеварительной и дыхательной систем (He Y. et al., 2014).
Высокий риск для пациентов с ПМЗО, у которых не было семейной истории злокачественных новообразований, может быть частично обусловлен факторами окружающей среды и/или генетическими факторами, которые являются общими для двух злокачественных новообразований. Конкретный механизм неясен до сих пор. Тем не менее, обнаружено, что гены BRCA2, ATM, POLD1, PABL2, SMAD4 и некоторые другие играют важную роль в возникновении и патогенезе ПМЗО (Lu C. et al., 2015; Susswein L.R., Marshall M.L., 2016). В частности, мутации зародышевой линии BRCA1/BRCA2 были связаны с повышенным риском рака молочной железы, яичников, желудка, толстой кишки, матки и поджелудочной железы. Усечения ATM также были обнаружены при многих типах рака, в
основном - при раке легких, желудка и простаты. Вариабельность гена PABL2 была связана с повышенным риском развития рака яичников и желудка (Lu C. et al., 2015). Мутация POLD1 была выявлена у больных с колоректальным раком и у женщин, предрасположенных к раку эндометрия (Palles C. et al., 2013). Все больше и больше исследований сообщают о распространенных вариациях генов при различных типах рака. В дополнение к списку генов была отмечена выраженная ассоциация между фенотипом микросателлитной нестабильности (MSI) и ПМЗО (Yun H.R.et al., 2009). Высокий риск ПМЗО также связан со способами и эффектами лечения. Стратегии лечения синхронных и единичных опухолей различны. Согласно данным Williams-Brown M.Y. et al. (2011) в группе с синхронными опухолями 50% пациентов подвергаются хирургическому лечению ещё до установления диагноза ПМЗО. Среди хирургов до сих пор нет единого мнения относительно надлежащего хирургического пособия при постановке диагноза ПМЗО, поэтому, прежде всего, врачи должны тщательно разработать стратегию лечения ПМЗО, включающую химиотерапию и/или лучевую терапию в соответствии с действующими рекомендациями, а затем провести тщательную предоперационную оценку, чтобы определить, есть ли необходимость в операции. Показано, что канцерогенные эффекты химиотерапии и эндокринной терапии могут способствовать развитию ПМЗО. Например, у пациенток с раком молочной железы, получавших длительное лечение тамоксифеном или ралоксифеном, частота возникновения рака эндометрия увеличена в 2-3 раза по сравнению с общей популяцией (Williams-Brown M.Y. et al., 2011).
Таким образом, увеличивающаяся с каждым годом заболеваемость ПМЗО диктует необходимость изучения патогенеза этой онкологической патологии с целью разработки эффективных критериев её диагностики и тактики лечения.
1.2 Первичный иммунодефицит и злокачественные новообразования в
клинике
Принимая во внимание ограниченный спектр злокачественных новообразований, связанных с ПИД, небольшую долю пациентов с ПИД среди
пациентов со злокачественными заболеваниями и относительно небольшое количество ПИД, связанных с раком, были задействованы другие механизмы, помимо иммунологического надзора (К1аее Б. е! а1., 2019). Эти механизмы, предпологающие связь между ПИД и злокачественными новообразованиями, включают следующее: хроническое воспаление тканей, дефекты репарации ДНК, дефекты поддержания теломер, дефекты развития миелоидных клеток, инфекции, а также апоптоз, цитотоксичность или метаболические дефекты (К1аее Б. е! а1., 2019). Многие злокачественные новообразования у пациентов с ПИД связаны с вирусными заболеваниями, чаще всего с вирусом Эпштейна-Бара, что, по-видимому, приводит к развитию от 30% до 60% случаев лимфомы (Яегае1 N. е! а1., 2020). Однако могут быть задействованы и другие вирусы: вирус герпеса человека (ННУ 6 и 8), вирус папилломы человека (НРУ), лимфотропный вирус Т-клеток человека (НТЬУ) и СМУ (Мм^ Е. е! а1., 2016).