Влияние 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида на рост саркомы 45 в легких у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трепитаки Лидия Константиновна

  • Трепитаки Лидия Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Трепитаки Лидия Константиновна. Влияние 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида на рост саркомы 45 в легких у крыс: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трепитаки Лидия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология рака и пути его профилактики

1.2 Химиопрофилактика рака

1.2.1 Фенольные соединения, используемые для профилактики злокачественных опухолей

1.2.2 Алкалоиды, используемые для профилактики злокачественных опухолей

1.2.3 Влияние пищевых добавок на риск развития рака

1.3 Риск развития рака, связанный с изменением функции щитовидной железы

1.4 Эффекты молекулярного йода при раке

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика экспериментальных групп животных

2.2 Морфологические методы исследования

2.3 Биохимические методы исследования

2.4 Статистические методы исследования

Глава 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ С ПОМОЩЬЮ

1,3-ДИЭТИЛБЕНЗИМИДАЗОЛИЯ ТРИЙОДИДА

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 1,3-ДИЭТИБЕНЗИМИДАЗОЛИЯ ТРИЙОДИДА, ПРОФИЛАКТИРУЮЩЕГО РАЗВИТИЕ ОПУХОЛИ В

ЛЁГКОМ У КРЫС РАЗНОГО ПОЛА

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТКАНИ ЛЁГКОГО У КРЫС НА ЭТАПАХ ПОДАВЛЕНИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА ПОД ВЛИЯНИЕМ 1,3-ДИЭТИЛБЕНЗИМИДАЗОЛИЯ ТРИЙОДИДА

5.1 Морфологическая характеристика ткани лёгкого контрольных самок на этапах развития злокачественного процесса в легких

5.2 Морфологическая характеристика ткани лёгкого самок на этапах экспериментального лечения с использованием 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида

5.3 Особенности структуры лёгкого у самок крыс с эффективным противоопухолевым действием 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида по сравнению с интактными самками

5.4 Морфологическая характеристика ткани лёгкого контрольных самцов на этапах развития злокачественного процесса в лёгких

5.5 Морфологическая характеристика ткани лёгкого самцов на этапах экспериментального лечения с использованием 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида

Глава 6. АКТИВНОСТЬ ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ НА ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В ЛЁГКОМ У КРЫС И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИМЕНЕНИЯ 1,3-

ДИЭТИЛБЕНЗИМИДАЗОЛИЯ ТРИЙОДИДА

Глава 7. ВЛИЯНИЕ 1,3-ДИЭТИЛБЕНЗИМИДАЗОЛИЯ ТРИЙОДИДА НА СОДЕРЖАНИЕ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ В ТКАНЯХ КРЫС НА

ЭТАПАХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ЛЁГКОГО

Глава 8. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ В ПУЛЬМОНАЛЬНОЙ ТКАНИ КРЫС НА ЭТАПАХ ПРОФИЛАКТИЧКЕСКОГО ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО

ДЕЙСТВИЯ 1,3-ДИЭТИЛБЕНЗИМИДАЗОЛИЯ ТРИЙОДИДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида на рост саркомы 45 в легких у крыс»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Во всем мире с каждым годом увеличивается заболеваемость и смертность от злокачественной патологии. По данным некоторых авторов число первичных случаев рака в 2040 году возрастет на 61,4%, достигнув 27,5 миллионов (Ferlay J. et al., 2015; Bray F. et al., 2018). В Российской Федерации онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности после сердечнососудистых. Несмотря на все усилия, направленные на улучшение диагностики и лечения, пятилетняя выживаемость остается низкой для некоторых часто встречаемых видов рака даже в развитых странах, а именно менее 15% для рака лёгких и желудка, ещё ниже - для пищевода и поджелудочной железы (Schüz J. et al., 2019). Влияние различных тенденций в показателях заболеваемости раком и смертности от рака повышает затраты на раннее выявление и последующее лечение, учитывая растущее число выживших больных. Принимая во внимание все это вместе: увеличение числа пациентов и, как следствие - затрат на лечение рака, можно абсолютно точно утверждать, что ни одна страна не может позволить себе выход из проблемы рака (Stewart B.W. et al., 2016).

Исследования последних нескольких десятилетий установили, что различные эпигенетические факторы/факторы окружающей среды играют важную роль в развитии и/или прогрессировании рака (Sharma P. et al., 2017). На сегодняшний день нет единой определенной причины - фактора риска развития рака: курение, употребление алкоголя, неправильное питание, ожирение и т. д. Рак считается заболеванием образа жизни (Torre L.A. et al., 2015).

Онкология, как область медицины, в последние годы характеризуется высокими темпами внедрения инноваций, которые одновременно с повышением эффективности лечения требуют увеличения расходов. При этом дорогостоящие технологии не всегда характеризуются значительным приращением эффективности. Новые методы лечения злокачественных новообразований, особенно лекарственные препараты, зачастую имеют экстремально высокую стоимость. Это обусловливает необходимость поиска подходов к рациональному

расходованию ресурсов здравоохранения, ограниченных, хотя и в разной степени, во всех странах мира. Поэтому внимание уделяется профилактике, как основной стратегии лечения рака (DiMarco-Crook C., Xiao H., 2015).

Выделяют несколько направлений первичной профилактики рака: онкогигиеническое, биохимическое, медико-генетическое, иммунобиологическое и эндокринно-возрастное, а также просветительную и воспитательную противораковую работу (Самсония М.Д., 2004). Было высказано предположение, что от одной трети до половины случаев злокачественных заболеваний предотвратимо, так как большинство установленных причин - это воздействие вредных факторов (включая химические, физические или биологические агенты) или нездоровый образ жизни, который можно изменить на индивидуальном уровне и/или на уровне популяции (Schuz J. et al., 2019). Другим менее значительным фактором, влияющим на бремя рака, но в тоже время, которым можно управлять, является воздействие загрязнителей окружающей среды или канцерогенов на рабочем месте, где требуются действия на уровне населения, такие как борьба с загрязнением воздуха (Schuz J. et al., 2019).

Однако достаточно часто невозможно выявить и, следовательно, устранить причины, способствующие инициации злокачественной патологии. Тогда в противораковую борьбу вступают различные методы и лекарственные средства, направленные на нормализацию измененного функционирования самого организма. Одним из таких методов является химиопрофилактика - хроническое применение синтетического, природного или биологического агента для предупреждения образования и прогрессирования неоплазм.

Степень разработанности темы В настоящее время в онкопрофилактике нашли своё применение нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и препараты с антиоксидантной активностью, антиканцерогенный эффект которых можно считать в той или иной степени доказанным.

Однако НПВС - высоко токсичны и обладают антиканцерогенной активностью преимущественно в отношении рака толстой кишки (Umezawa S. et

al., 2019; Zappavigna S. et al., 2020). Интерес к веществам с антиоксидантным действием обусловлен важной ролью антиоксидантной системы организма в процессе канцерогенеза. Её несостоятельность вызывает нарушение обезвреживания и элиминации свободнорадикальных и перекисных соединений и способствует инициации цепи событий, приводящих к злокачественной трансформации (Shahidi F., Ambigaipalan P., 2015).

Кроме перечисленных способов химиопрофилактики рака существует и ещё один - коррекция изменённой вследствие опухолевого роста работы регуляторных систем организма. Так, при раке выявлено нарушение функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (S0gaard M. et al., 2016; Puhr H.C. et al., 2020). Известно, что одним из активных компонентов гормонов щитовидной железы, которые необходимы для правильной работы всех органов, является йод (De la Vieja A. et al., 2018). Ещё в 2003 году Smyth P.A. высказал предположение, что йод может оказывать эффекты, являясь составной частью не только тиреоидных гормонов. Конкретный механизм действия йода в организме до сих пор полностью не выяснен, но постулируется он как многогранный, включающий участие трансформирующего фактора роста бета-1 (TGF-pi), трийодтиронина и йодолипидов, таких как 6- IL или 2-йодогексадеканал (2-IHDA). Молекулярный йод действует следующим образом: как индуктор антипролиферативных, дифференцирующих или апоптотических механизмов путем модуляции митохондриального потенциала или образования йодолипидов и активации ядерных рецепторов; как иммуномодулятор, действующий непосредственно на определенные иммунные клетки; и в составе гормонов щитовидной железы (Aceves C. et al., 2021) .

Цель исследования Изучить влияние 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида на развитие саркомы 45 в легких у крыс обоего пола и исследовать некоторые патогенетические механизмы его действия.

Задачи исследования

1. Разработать способ противоопухолевого воздействия 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида на злокачественный процесс в лёгком у крыс.

2. Оценить половую специфику действия 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида у крыс с внутривенной трансплантацией саркомы 45 по эффективности предупреждения неопластического роста, смертности животных и изменений весовых коэффициентов их внутренних органов.

3. Изучить морфологические особенности органа-мишени опухолевых клеток у крыс разного пола при проведении экспериментальной терапии с использованием 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида.

4. На этапах применения 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида исследовать активность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы на разных уровнях её регуляции: центральном (гипофиз), периферическом (щитовидная железа) и эффекторном (орган-мишень опухолевых клеток), а также связующем звене всего организма (сыворотка крови) у крыс.

5. Охарактеризовать содержание стероидных гормонов в органе-мишени опухолевых клеток, гонадах и надпочечниках у самцов и самок крыс с внутривенной перевивкой в подключичную вену клеток саркомы 45 в ответ на введение 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида.

6. Изучить динамику некоторых компонентов системы ростовых факторов в органе-мишени опухолевых клеток на этапах введения 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида у крыс разного пола с моделированием опухолевого процесса в лёгком.

Научная новизна

1. 1. Впервые разработан способ противоопухолевого воздействия на саркому 45 в лёгких у самцов белых нелинейных крыс путём введения через желудок препарата, содержащего йод и органическую составляющую. Получен патент РФ №°25460340 «Способ профилактики метастатического поражения лёгких в эксперименте» Кит О.И., Франциянц Е.М., Каплиева И.В., Трепитаки Л.К., Страдомский Б.В. от 10.04.2015. Бюл. № 10, 6 с.

2. Впервые показана возможность патогенетической коррекции изменённого при злокачественном росте в лёгком функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы с помощью йодсодержащего органического препарата. Обнаружено, что применение 1 ,3-диэтилбензимидазолия трийодида тормозит увеличенную активность тиреоидной системы на центральном уровне с уменьшением выработки ТТГ в гипофизе, восстанавливает синтетическую

активность щитовидной железы и способствует нормализации концентрации тиреоидных гормонов в пульмональной ткани и крови, максимально - у самцов.

3. Впервые на морфологическом уровне охарактеризованы половые особенности действия 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида, подавляющего развитие злокачественного процесса в лёгком. В частности, установлено, что у самцов и самок в течение первой недели после внутривенной перевивки штамма саркомы 45 лечение с помощью органического йода ускоряет колонизацию пульмональной ткани опухолевыми клетками, по сравнению с крысами без лечения. Спустя 8 недель терапии у самок регистрируется полное подавление опухолевого роста с разрушением злокачественных клеток в ткани лёгкого, тогда как у самцов визуализируются единичные или небольшие скопления неактивных опухолевых клеток.

4. Впервые установлено, что в основе противоопухолевого эффекта разработанной экспериментальной терапии лежит: у самцов - накопление тестостерона, у самок - эстрогенов в ткани лёгкого.

5. Впервые показано, что одним из механизмов противоопухолевого действия разработанной экспериментальной терапии у крыс обоего пола является стабилизация VEGF и IGF систем в лёгком, грубо нарушенных при развитии злокачественного процесса, а также накопление в пульмональной ткани свободного TGFp.

Теоретическая значимость работы

Обобщение и анализ экспериментального исследования позволяет дополнить патогенез злокачественного поражения лёгких, в том числе выявить его половую специфику, и раскрыть некоторые механизмы противоопухолевого действия 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида. Доказана эффективность разработанной патогенетической терапии, направленной на восстановление работы гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, разбалансированной при развитии злокачественного процесса саркомы 45 в лёгком у белых нелинейных крыс.

Полученные результаты могут быть внедрены в обучающий курс студентов по онкологии, патологической физиологии, фармакологии, гигиены.

Практическая значимость работы

Разработан способ воздействия на саркому 45 в лёгком белых нелинейных крыс путём внутрижелудочного введения йодсодержащего органического препарата. Защищён патентом .№25460340 «Способ профилактики метастатического поражения лёгких в эксперименте» Кит О.И., Франциянц Е.М., Каплиева И.В., Трепитаки Л.К., Страдомский Б.В. от 10.04.2015. Бюл. № 10, 6 с. Способ может быть рекомендован для дальнейшего доклинического исследования с целью последующего внедрения в клиническую практику.

Методы и методология исследования

Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого экспериментального материала. Для оценки влияния экспериментальной профилактирующей опухолевый рост терапии применяли методы световой микроскопии, радиоиммунного, иммуноферментного и статистического анализа.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Результаты исследования внедрены в практическую работу экспериментальных лабораторий федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патогенетическая коррекция одного из механизмов, лежащих в основе канцерогенеза и опухолевой прогрессии - дисфункции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, начатая на ранних этапах неопластического роста, предотвращает развитие опухолей в лёгком у белых нелинейных крыс.

2. Основным патогенетическим механизмом действия 1,3-бензимидазолия трийодида, подавляющего развитие злокачественного процесса в лёгком у крыс, является коррекция функционирования одной из основных регуляторных систем организма - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, что сопровождается стабилизацией системы ростовых факторов в ткани лёгкого. Различия в эффективности применения 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида у крыс разного

пола обусловлена исходным доминированием разных половых стероидов в их организме: у самок - эстрогенов, у самцов - андрогенов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности исследования определяется достаточным количеством экспериментальных животных, вошедших в исследование, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация диссертации состоялась 15.04.2021 г. на заседании Ученого Совета при ФБГУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России. Материалы проведенного исследования были представлены на: VIII съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Казань, 2014), 51st ASCO Annual Meeting (Chicago, 2015), IX Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Минск, 2016), 52 ASCO Annual Meeting (Chicago, 2016), научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные научные и прикладные аспекты активационной терапии в онкологии», посвященной 85-летию РНИОИ» (Ростов-на-Дону, 2016), XII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Москва, 2021), 57 ASCO Annual Meeting (Chicago, 2021).

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в 17 публикациях, из которых 6 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук, 2 из них входят в базу цитирований Scopus или Web of science; 10 - в тезисах, представленных в российских и международных изданиях. Получен 1 патент на изобретение РФ «Способ профилактики метастатического поражения лёгких в эксперименте».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 32 отечественных и 197 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунком.

Глава 1.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА

(обзор литературы)

1.1 Эпидемиология рака и пути его профилактики

С каждым годом во всем мире увеличивается заболеваемость раком. Общее число первичных случаев, исключая немеланомный рак кожи, в 2012 году составило 14,1 миллионов, в 2018 году - 17,0 миллионов, а в 2040 году, согласно прогнозам, возрастет на 61,4%, достигнув 27,5 миллионов (Ferlay J. et al., 2015; Bray F. et al., 2018). Смертность от рака в мире с 8,2 миллионов в 2012 году увеличилась до 9,5 миллионов в 2018 году. В Российской Федерации онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности после сердечнососудистых. Примерный показатель смертности от злокачественных новообразований в 2016 году составил 201,6 на 1 тысячу человек при целевом показателе в 185 случаев (Здравоохранение в России, 2017; Злокачественные новообразования в РФ в 2016 году (заболеваемость и смертность), 2018).

Коэффициенты смертности от рака значительно варьируют в зависимости от страны и принадлежности к определённой социальной категории. Там, где существует хорошее медицинское обеспечение показатели смертности от рака снижаются, в частности, в Европе за последние 6 лет - на 1,3% (Ferlay J. et al., 2013; 2018). С середины 1990-х до 2010 года снижение смертности от онкологической патологии было более заметным, но менее значительным, чем смертность от сердечнососудистых заболеваний (Malvezzi M. et al., 2018). В целом наблюдается улучшение выживаемости (Allemani C. et al., 2018), что, скорее всего, связано с повышением информированности о раке, более ранним его выявлением, доступностью лечения и эффективностью самого лечения. Тем не менее, пятилетняя выживаемость остается низкой для некоторых распространенных видов рака даже в развитых странах, а именно менее 15% для рака лёгкого и желудка, ещё ниже - для пищевода и поджелудочной железы (Schuz J. et al., 2019). Влияние различных тенденций в показателях

заболеваемости раком и смертности от рака повышает затраты на раннее выявление и последующее лечение, учитывая растущее число выживших больных. Принимая во внимание все это вместе: увеличение числа пациентов и, как следствие - затрат на лечение рака, можно абсолютно точно утверждать, что ни одна страна не может позволить себе выход из проблемы рака (Stewart B.W. et al., 2016).

Рак - это болезнь неограниченной пролиферации клеток. Как правило, считается заболеванием генетического происхождения. Исследования последних нескольких десятилетий установили, что различные эпигенетические факторы/ факторы окружающей среды играют важную роль в развитии и/или прогрессировании рака (Sharma P. et al., 2017). На сегодняшний день нет единой определенной причины - фактора риска развития рака: курение, употребление алкоголя, неправильное питание, ожирение и т. д. Рак считается заболеванием образа жизни (Torre L.A., 2015).

Онкология, как область медицины, в последние годы характеризуется высокими темпами внедрения инноваций, которые одновременно с повышением эффективности лечения требуют увеличения затрат. При этом дорогостоящие технологии не всегда характеризуются значительным приращением эффективности. Новые методы лечения злокачественных новообразований, особенно лекарственные препараты, зачастую имеют экстремально высокую стоимость. Это обусловливает необходимость поиска подходов к рациональному расходованию ресурсов здравоохранения, ограниченных, хотя и в разной степени, во всех странах мира. Поэтому внимание уделяется профилактике, как основной стратегии борьбы с раком (DiMarco-Crook C., Xiao H., 2015).

Выделяют несколько направлений первичной профилактики рака: онкогигиеническое, биохимическое, медико-генетическое, иммунобиологическое и эндокринно-возрастное, а также просветительная и воспитательная противораковая работа (Самсония М.Д., 2004). Было высказано предположение, что от одной трети до половины случаев злокачественных заболеваний предотвратимо, так как большинство установленных причин - это воздействие

вредных факторов (включая химические, физические или биологические агенты) или несоблюдение здорового образа жизни, которые можно изменить на индивидуальном уровне и/или на уровне популяции (Schüz J. et al., 2019). В частности, с помощью отказа от курения, поддержания нормального веса тела, физической активности, здорового питания и снижения потребления алкоголя.

Другим, менее значительным фактором, влияющим на заболеваемость раком, но в тоже время, которым можно управлять, является загрязнение окружающей среды или наличием канцерогенов на рабочем месте, где требуются действия населения, например, борьба с загрязнением воздуха (Schüz J. et al., 2019). Espina C. и соавт. (2013) разработали и предложили политические программы, способствующие профилактике рака. Они связаны с асбестом, стойкими органическими загрязнителями, радоном внутри помещений, загрязнением воздуха внутри и снаружи помещений, пассивным курением, ультрафиолетовым воздействием, включая устройства для загара и медицинское излучение. Но эти программы требуют дальнейшего усовершенствования.

Однако достаточно часто невозможно выявить причины, способствующие инициации злокачественной патологии. Тогда в противораковую борьбу вступают различные методы и лекарственные средства, направленные на нормализацию измененного функционирования самого организма. Хроническое применение синтетического, природного или биологического агента для предупреждения возникновения и прогрессирования рака называется его химиопрофилактикой.

1.2 Химиопрофилактика рака

К способам химиопрофилактики относится, прежде всего, иммунотерапия (Pulendran B., Davis M.M., 2020). Последние достижения в терапии блокады иммунных контрольных точек произвели революцию в лечении рака. Опухолевые антигены, которые образуются в результате соматической мутации, неоантигены, могут влиять на ответ опухоли на иммунотерапию и способствовать уменьшению её размеров (Desrichard A. et al., 2016). Среди доступных в настоящее время вакцин против рака, вакцинация на основе нуклеотидов является привлекательным методом профилактики. Вакцины, содержащие мРНК, сочетают

в себе полезные свойства достаточной экспрессии антигена, аутологичной иммуностимуляции и высокой гибкости в отношении производства и применения. CV9103 и CV9104 - это новые противоопухолевые вакцины на основе RNActive® для лечения пациентов с раком простаты (Rausch S. et al., 2014). Клинические испытания 4-валентной вакцины против вируса папилломы человека демонстрируют высокую эффективность профилактики рака шейки матки (Spinner C. et al., 2019).

Однако этот метод онкопрофилактики имеет целый ряд существенных недостатков. Для создания большей части вакцин, используемых в онкологии, необходимо наличие первичной опухоли; воздействие начинают после её оперативного удаления; высокая стоимость вакцин и некоторые другие.

Среди относительно небольшого числа веществ, антиканцерогенный эффект которых можно считать в той или иной степени доказанным, являются две группы средств: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) и препараты с антиоксидантной активностью.

Антиканцерогенную активность НПВС связывают со способностью подавлять фермент циклооксигеназу и, соответственно, блокировать синтез простагландинов из арахидоновой кислоты. При этом доказано, что основное значение имеет активность препаратов в отношении изофермента циклооксигеназы 2, гиперэкспрессия которого обнаружена при злокачественных новообразованиях. Однако применяемые НПВС обладают антиканцерогенной активностью преимущественно в отношении рака толстой кишки. Кроме того, длительное использование традиционных неселективных НПВС ограничивается их токсичностью (Huang X.Z. et al., 2017; Umezawa S. et al., 2019; Zappavigna S. et al., 2020).

Интерес к веществам с антиоксидантным действием обусловлен той важной ролью, которую играет антиоксидантная система организма в процессе канцерогенеза. По современным представлениям, ее несостоятельность вызывает нарушение обезвреживания и элиминации свободнорадикальных и перекисных соединений и способствует инициации цепи событий, приводящих к

злокачественной трансформации. Существуют способы профилактики рака путём использования антиоксидантов: ß-каротина, витаминов Е, С, селена (Болиева Л.З., 2005; Steward W.P., Brown K., 2013). Kaegi E. (1998) получены убедительные доказательства о наличии связи между низкой обеспеченностью организма человека этими микронутриентами и высоким риском развития злокачественных новообразований. Выявлено, что одновременное применение витаминов Е, С, ß-каротина и селена расширяет спектр их химиопрофилактической активности. Показано синергическое взаимодействие микронутриентов, позволяющее в два раза снизить дозу каждого вещества при комбинированном применении, что уменьшает риск возникновения побочных и токсических эффектов при их длительном профилактическом использовании.

В настоящее время также подсчитано, что две трети смертей от рака вполне можно предотвратить с помощью диетических средств (Barnard R.J., 2004). Почти 2500 лет назад Гиппократ признал важность пищи для здоровья в целом. В разных культурах поощряли использование пищевых веществ, особенно растительных, для профилактики/лечения заболеваний в течение последних нескольких веков, что могло способствовать увеличению знаний о потенциале природных агентов. На сегодняшний день почти 47% доступных противоопухолевых препаратов на рынке представляют собой производные натуральных продуктов или имитаторы натуральных продуктов. Существует множество научных данных, свидетельствующих о том, что ежедневное использование диеты, богатой фруктами и овощами, снижает риск развития рака (Boeing H. еt al., 2012). До настоящего времени почти 25000 различных фитохимических веществ были идентифицированы во фруктах и овощах, которые обладают выраженным противораковыми действием (Anand P. еt al., 2008). В последние годы значительный интерес был сфокусирован на растительной пище, содержащей полифенольные соединения (Huang W.Y. еt al., 2010).

1.2.1 Фенольные соединения, используемые для профилактики злокачественных опухолей

Фенольные соединения разнообразны по структуре, но идентифицированы как имеющие, по меньшей мере, одно ароматическое кольцо, обладающее одной или несколькими гидроксильными группами. Существует несколько классов фенольных соединений: флавоноиды, фенольные кислоты, фенольные спирты, стильбены и лигнаны. Фенольные соединения распространены повсеместно и присутствуют почти во всех продуктах, которые мы потребляем, от продуктов растительного происхождения, включая фрукты, овощи, бобовые и зерновые, до напитков, таких как пиво, кофе, чай, вино, а также в специях и травах, таких как корица, куркума, шалфей и тимьян (Opara E.I., Chohan M., 2014; Vallverdu-Queralt A. et al., 2014; Shahidi F., Ambigaipalan P., 2015).