Изменение метаболического состояния гипофиза и структур мозга крыс в динамике экспериментальных злокачественных новообразований легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат биологических наук Погорелова, Юлия Александровна

  • Погорелова, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 160
Погорелова, Юлия Александровна. Изменение метаболического состояния гипофиза и структур мозга крыс в динамике экспериментальных злокачественных новообразований легкого: дис. кандидат биологических наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Погорелова, Юлия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Метастазы в легкие, современные способы лечения.

1.2. СКЭНАР-терапия и электромагнитные поля.

1.3. Роль центральной нервной системы в возникновении и развитии опухолей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ГЕМАТОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛИ В ТКАНЬ ЛЕГКОГО.

3.1. Сравнительный анализ параметров роста С-45 при традиционной локализации и в легком животных.

3.2. Состояние гормонального звена гомеостаза легкого крыс после перевивки злокачественной опухоли.

3.3. Изучение состояния системы ПОЛ-АО в ткани легкого в динамике роста в нем С-45.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГИПОФИЗА ПРИ РАЗВИТИИ И РОСТЕ С-45, ПЕРЕВИТОЙ В ЛЕГКОЕ КРЫС.

4.1. Содержание гормонов и биогенных аминов в ткани гипофиза крыс с растущей в легком С-45.

4.2. Состояние свободнорадикальных процессов в ткани гипофиза крыс с С-45, растущей в ткани легкого.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ МОНОАМИНЭРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС С С-45, РАСТУЩЕЙ В ТКАНИ ЛЕГКОГО.

5.1. Содержание биогенных аминов в структурах головного мозга крыс в динамике роста С-45 в ткани легкого.

5.2. Содержание биогенных аминов в стволовых структурах мозга крыс с С-45 растущей в легком.

5.3. Содержание биогенных аминов в коре больших полушарий головного мозга крыс с С-45 растущей в ткани легкого.

5.4. Состояние системы ПОЛ-АО в ткани коры больших полушарий в динамике роста в легком С-45.

5.5. Состояние системы ПО Л-АО в стволовых структурах головного мозга крыс в динамике роста в легком С-45.

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ РАЗВИТИИ И РОСТЕ В ЛЕГКОМ КРЫС САРКОМЫ, ИНДУЦИРОВАННОЙ

Э,4-БЕНЗПИРЕНОМ.

6.1. Морфологические критерии ткани легкого крыс в динамике индуцированного канцерогенеза.

6.2. Изменение метаболического состояния мозга на разных этапах канцерогенеза.

Глава 7. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СНЧМП И СКЭНАР-ТЕРАПИИ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ТКАНИ ЛЕГКОГО И ГИПОФИЗА КРЫС ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ В ЛЕГКОМ.

7.1. Роль половых гормонов и пролактина в реализации влияния электромагнитных воздействий на рост опухоли легкого у крыс.

7.2.Состояние аминэргической системы гипофиза крыс после электромагнитного воздействия.

7.3.Влияние электромагнитного воздействия на состояние свободнора-дикальных процессов ткани легкого и гипофиза самцов крыс в динамике развития в легком злокачественной опухоли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение метаболического состояния гипофиза и структур мозга крыс в динамике экспериментальных злокачественных новообразований легкого»

Метастазирование злокачественных опухолей является основной причиной смерти онкологических больных и одной из важных проблем клинической онкологии. Наиболее часто отдалённые метастазы злокачественных опухолей локализуются в легких - от 6 до 30%. Для некоторых локализаций (саркомы мягких тканей, рак почки, хорионэпителиома матки) легкие являются наиболее частой мишенью и в 60-70% случаев остаются единственным местом отдаленных метастазов [102]. Лёгкие играют роль первичного фильтра для тех органов и тканей, из которых венозная кровь поступает непосредственно в систему верхней и нижней полой вены [65].

Метастатическое поражение легочной ткани происходит в результате распространения болезни из места её локального проявления путём гематогенного (саркомы, меланома, опухоли области головы и шеи, рак надпочечников, почек, матки, яичек, яичников), лимфогенного (опухоли легких, молочной железы, желудка, прямой кишки, поджелудочной железы) и бронхо-генного метастазирования.

Злокачественные опухоли различных органов метастазируют в легкие с неодинаковой частотой. Выявляются метастатические опухоли легких либо в процессе обследования по поводу предполагаемого опухолевого заболевания, либо на разных этапах лечения злокачественного новообразования [102]. Раннее выявление и прогнозирование метастатических опухолей возможно лишь при глубоком знании патогенеза развития опухолевого заболевания.

Основные функции организма регулируются гипоталамо-гипофизарно-органными осями. Злокачественная опухоль является мощным дезорганизатором гомеостаза организма, а опухолевый процесс сопровождается совокупностью паранеопластических нарушений, связанных, в том числе и с изменением метаболических процессов мозга [13]. В настоящее время не установлено, что первично - возникновение опухолевого процесса или нарушение иерархических функций в регуляции гомеостаза организма.

Проблема взаимосвязи нервной системы и злокачественного роста, интенсивно разрабатываемая в 50-е годы прошлого столетия, уже к концу 20-го века и началу следующего века осталась в центре внимания только нескольких научных школ [91; 13; 79]. При этом изучение вопросов изменения функциональной и метаболической активности мозга при метастазировании злокачественных опухолей занимало далеко не ведущее место.

Известно, что для нормального функционирования мозга наиболее важным моментом является передача нервного импульса, в осуществлении которого непосредственное участие принимает гормональная и моноаминер-гическая системы мозга и, в частности, биогенные амины, ферменты их дез-аминирующие и гормоны гипоталамо-гипофизарной системы. В результате превращения биогенных аминов в центральной нервной системе и периферических тканях, выделяются вещества, способные оказывать влияние на активность ферментов и запускать процессы перекисного окисления [66]. Образование активированных кислородных метаболитов является неотъемлемым атрибутом функционирования нервных клеток в организмах человека и животных [69]. Активные формы кислорода опосредуют трансдукцию разнообразных сигналов, реализуя как феномены нейропластичности, так и связанную с окислительным стрессом смерть нейронов [125; 126; 131].

В этом аспекте интерес представляет изучение взаимодействия между антиокислительными и медиаторными системами мозга на разных этапах канцерогенеза, опухолевого роста и противоопухолевого воздействия.

Известно, что генез многих патологических процессов сопровождается активацией окислительного стресса и нарушением метаболических процессов на разных уровнях функциональной организации организма [8]. Имеются исследования показавшие, что неспецифическим механизмом, отвечающим за развитие нарушений в деятельности мозга при некоторых патологических процессах, в частности, инфаркте миокарда, является интенсификация сво-боднорадикальных процессов [42; 60; 48].

Очевидно, в ответ на системное дезинтегрирующее влияние опухоли необходимо формировать интегральный ответ организма, включающий не только использование современных высокоэффективных технологий ликвидации опухолевого очага, но и поиск средств его физиологической реабилитации. В настоящее время нет полного, экспериментально подтвержденного обоснования применения физических факторов в онкологии, особенно в плане их воздействия на неспецифическую и противоопухолевую резистентность организма [107]. Разработка информационно-волновых технологий, основанных на использовании в онкологии физических факторов электромагнитной природы (от низкочастотных слабоинтенсивных полей до КВЧ-оптического, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов), влияющих как на опухоль, так и на организм в целом, относится к перспективным направлениям биологической медицины [107; 84; 100].

Целью настоящей работы явилось: изучение некоторых параметров го-меостаза структур головного мозга и нижнего мозгового придатка при развитии и росте первичных и вторичных экспериментальных опухолей в легком и противоопухолевом воздействии.

Для достижения поставленной цели сформулирован ряд задач:

1. Изучить динамику свободнорадикальных процессов в ткани органа-мишени, структур головного мозга и гипофиза крыс обоего пола на этапах моделирования метастатического процесса в легком.

2. Исследовать уровень биогенных аминов в структурах мозга и гипофизе крыс обоего пола в динамике роста перевитой в легкое злокачественной опухоли.

3. Изучить гормональный гомеостаз ткани легкого и гипофиза крыс обоего пола на этапах роста перевитой в легкое злокачественной опухоли.

4. Исследовать состояние метаболических процессов головного мозга крыс на этапах роста индуцированного канцерогенеза в легком.

5. Изучить сочетанное воздействие СНЧМП и СКЭНАР-терапии на состояние перевитой в легкое злокачественной опухоли и метаболические процессы в гипофизе для доказательства патогенетической значимости изучаемых параметров.

Новизна исследований

• Впервые изучены основные метаболические процессы - нейромедиа-торные и свободнорадикальные в структурах головного мозга экспериментальных животных на ранних этапах роста перевитых в легкое и индуцированных в легком злокачественных опухолей. Было показано, что на стадии срочной адаптации к трансплантационному стрессу усиление антирадикальной защиты обеспечивалось в основном за счет низкомолекулярных соединений - витаминами А и Е, а при долгосрочной - антиокислительными ферментами. Срыв адаптации, характеризовался накоплением первичных и вторичных продуктов ПОЛ и снижением активности обоих звеньев антирадикальной защиты, что имело место у самцов через 5 недель от момента начала моделирования метастатического процесса.

• Впервые в динамике роста экспериментальных «метастатических» опухолей в легком изучено состояние нейрогормонального статуса и активность процессов ПОЛ в нижнем мозговом придатке - гипофизе. Впервые показано, что комплексный ответ гипофиза при моделировании метастатического процесса в легком имел выраженные тендерные различия, отражающие степень стрессустойчивости организма крыс.

• Впервые дан сравнительный анализ изменений исследуемых процессов, обусловленных противоопухолевым сочетанным воздействием магнитных полей сверхнизкочастотного диапазона и СКЭНАРа, доказавший патогенетическую значимость нарушения в системах ПОЛ-антиоксиданты и про-антистрессорные нейромедиаторы в структурах мозга экспериментальных животных с перевитыми в легкое злокачественными опухолями.

• Доказано, что основным механизмом центрального действия магнитных полей сверхнизкочастотного диапазона в сочетании с локальным воздействием на опухолевый очаг СКЭНАРа является смещение адаптивных механизмов организма-опухоленосителя в сторону преобладания стресс-лимитирующих метаболических реакций над стресс-реализиующими.

Практическая значимость

• Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием возможности разработки новых методов профилактики стрессорного поражения ЦНС при злокачественном росте.

• Необходимость дополнения традиционных противоопухолевых методов лечения воздействием на ЦНС факторами электромагнитной природы низкой интенсивности. Использование материала в курсах лекций по онкологии.

Положения, выносимые на защиту

• Моделирование метастатического поражения легких сопровождается закономерными изменениями активности нейромедиаторых и свободнорадикальных процессов в гипофизе и структурах головного мозга, носящими выраженный тендерный характер, коррелирующими с основными параметрами развития неоплазмы и характеризующими уровень стрессустойчивости организма животных.

• Одним из факторов антиметастатического влияния примененного сочетанного электромагнитного воздействия является модификация свободнорадикальных и аминэргических процессов мозга экспериментальных животных, способствующих стимуляции стресс-лимитирующх процессов. и

Апробация работы состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 14 июня 2012 года.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 23 научные работы, 14 из них в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ, имеется 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя включающего 115 отечественных и 24 зарубежных источников, иллюстрирована 32 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Погорелова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Моделирование экспериментального метастатического поражения легких показало, что опухоль С-45 при эктопической перевивке изменила свое биологическое поведение, это выражалось в изменении скорости роста и продолжительности жизни крыс, имеющих выраженные тендерные различия: самцы при высокой степени распространенности опухолевого процесса погибали в сроки 38±3,5 дня, а крысы-самки - в сроки 182±7,0 дней при заметном снижении количества и размеров опухолевых узлов. «Выход» опухолей у самцов происходил в сроки 3-4 недели, а у самок - 5-6 недель после перевивки опухоли.

2. Комплексный ответ гипофиза при моделировании метастатического процесса в легком имел выраженные тендерные различия, отражающие степень стрессустойчивости организма крыс: в 1 неделю у самцов - подъем уровня пролактина в 2 раза, разнонаправленные изменения в содержании ЛГ и ФСГ при снижении их соотношения в 4,5 раза, у самок - падение уровня пролактина в 1,6 раза и отсутствии- достоверного изменения в уровне гонадотропи-нов, уровень АКТГ увеличился в 1,6 и 1,2 раза у самцов и самок соответственно; через 5 недель у самцов - резкое падение в 3,2 раза уровня пролактина относительно предыдущего срока исследования, уменьшение в 14 раз соотношения ФСГ/ЛГ, у самок - уровень пролактина повысился до фоновых величин, уровень ЛГ и ФСГ увеличился в 1,7 раза и 2 раза соответственно без принципиального изменения их соотношения.

3. Тендерные различия уровня биогенных аминов в гипофизе крыс в процессе роста опухоли в легких были выражены через 1 неделю моделирования процесса: у самцов уровень дофамина был ниже в 7,7 раза, чем у интактных крыс, уровень норадреналина и серотонина не отличался от нормы. Для самок было характерно резкое повышение концентрации всех исследованных аминов: ДА - в 4,1 раза; НА - в 3,4 раза; 5НТ - 2,4 раза. Момент появления злокачественной опухоли характеризовался резким падением всех биогенных аминов вне зависимости от пола.

4. В гипофизе самок на протяжении 5 недель моделирования метастатического процесса сохранялось физиологическое соотношение в каскаде антиокислительных ферментов, тогда как в гипофизе самцов, начиная с 1 недели, коэффициенты СОД/ГПО и СОД/ каталаза были повышены. Уровень продуктов ПОЛ в гипофизе самцов снижался в 1-3 недели и резко возрастал в период, предшествующий гибели. У самок изменение концентрации продуктов отмечено только через 5 недель.

5. В стволовых структурах самцов через 1 неделю моделирования злокачественного процесса найдено снижение уровня дофамина, а у самок только через 5 недель. Норадреналин в 1-ю неделю эксперимента у самцов снизился в 1,6 раза, а у самок повысился в 1,3 раза. Опухоль выходила на фоне повышенного уровня НА и серотонина у самцов и сниженного уровня серотонина - у самок. Коре больших полушарий у самцов через 1 неделю эксперимента уровень дофамина падал в 6,4 раза по сравнению с нормой, у самок - в 1,8 раза. Выход опухоли у самцов сопровождался повышением ДА до нормальных величин и повышением в 2,9 раза уровня норадреналина. У самок уровень ДА снижался к моменту появления опухоли в 2 раза, а уровень норадреналина в ходе всего эксперимента не менялся.

6. Через 1 неделю моделирования экспериментального процесса найдено резкое возрастание уровня витаминов А и Е в исследуемых структурах мозга вне зависимости от пола животного. В коре больших полушарий и стволе мозга самцов отмечен подъем активности СОД, практически некомпенсируемый пероксидазой и каталазой. В то время в коре больших полушарий самок -увеличение активности всех трех антиоксидантных ферментов в среднем в

1,9 раза без достоверного изменения их соотношения, а в стволовых структурах головного мозга изменения активности ферментов не обнаружено.

7. В срок, предшествующий гибели самцов, содержание ДК и МДА резко увеличилось: в коре больших полушарий - в 2,9 раза и 1,8 раза соответственно, в стволе - в 2,0 раза и 2,3 раза соответственно относительно интактных крыс-самцов. В мозговых структурах самок в этот срок значимые изменения отмечены только в содержании МДА, которое увеличивался в 1,9 раза относительно предыдущего срока исследования, но оставался ниже фоновых значений в 2 раза.

8. Изменения свободнорадикальных и аминэргических систем в ткани мозга в 1-ю неделю индуцированного 3,4-бензпиреном канцерогенеза в легком, заключающиеся снижении в 3,7 раза содержания первичных продуктов ПОЛ -ДК на фоне увеличения содержания витаминов А и Е в 2,4 и 1,8 раза соответственно и нарушении коэффициентов соотношения антиокислительных ферментов, а также увеличения уровня дофамина, на фоне снижения концентрации серотонина, являются патогенетическим моментом развития первичных злокачественных процессов в легких.

9. Под влиянием примененной терапии СНЧМП+СКЭНАР в ткани гипофиза и легкого происходила нормализация процессов свободнорадикального окисления, восстановление нормального функционирования аминэргических механизмов, приводящее к ликвидации дисбаланса катехоламинов и снижению серотониндефицитного состояния, что свидетельствовало о смещении адаптивных механизмов в сторону преобладания стресс-лимитирующих над стресс-реализиующими.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использованные экспериментальные модели воспроизведения злокачественных опухолей в легких могут быть использованы для разработки новых подходов к терапии первичных и вторичных новообразований этих органов.

2. Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием целесообразности включения в комплексное лечение больных с метастазами в легких центрального воздействия магнитных полей сверхнизкой частоты в сочетании с локальным применением СКЭНАР-терагши. Показано, что одним из факторов антиканцерогенного влияния примененного электромагнитного воздействия является модификация свободнорадикальных и аминэргических механизмов, способствующих стимуляции стресс-лимитирующх процессов, приводящая к выраженному противоопухолевому эффекту.