Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств: Законодательная регламентация и проблема индивидуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Арапиди, Савелий Георгиевич

  • Арапиди, Савелий Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 173
Арапиди, Савелий Георгиевич. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств: Законодательная регламентация и проблема индивидуализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арапиди, Савелий Георгиевич

Введение.

Глава! СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА

СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

§ 1. Исторический очерк становлении и развития смягчающих обстоятельств в российском уголовном праве XI-XVIII вв.

§ 2. Формирование и развитие института смягчающих обстоятельств в уголовном праве России XIX - начала XX в.

§ 3. Институт смягчающих обстоятельств в советском уголовном праве.

Глав all. СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ НАКАЗАНИЯ

§ ! Обстоятельства, смягчающие наказание в действующем уголовном праве.

§ 2. Понятие индивидуализации уголовного наказания.

§ 3. Индивидуализация назначаемого наказания при наличии смягчающих его обстоятельств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств: Законодательная регламентация и проблема индивидуализации»

Актуальность темы исследования. В ст. 62 УК РФ законодатель установил, что «при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса». Речь идет о следующих обстоятельствах: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ст. 61 УК РФ); оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Социальная значимость перечисленных обстоятельств очень высока. Они призваны вызывать у преступников положительное, приветствуемое правом, постпреступное позитивное поведение, выражающееся в: стимулировании лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния, к критической оценке ими своего общественно опасного поведения и его результатов; облегчении деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступления за счет использования, добровольно полученной от виновного информации о преступлении и обстоятельствах его совершения, об участниках посягательства, местонахождении орудий и средств совершения преступления, преступно добытого и т.д.; обеспечении минимизации вреда от совершенного противоправного деяния за счет оказания медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; осуществлении иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Необходимо отметить, что ряд новелл действующего УК РФ с момента вступления его в силу с 1 января 1997 г. стали вызывать определенные трудности при их реализации в правоприменительной практике. Это относится и к смягчающим наказание обстоятельствам. Так, «в судебной практике возникли неясности по применению ст.ст. 61, 62 и 63 УК РФ. В частности, что следует понимать под явкой с повинной как обстоятельством, смягчающим наказание. Одни суды считают, что явка с повинной, не оформленная соответствующим протоколом, как предусмотрено в ст. 111 УПК РСФСР (ныне ст. 142 УПК РФ - С.А.), не может быть признана как таковая. Другие под явкой с повинной понимают обращение лица в правоохранительные органы с письменным или устным заявлением о совершенном им преступлении»1. Сказанное является лишним подтверждением того, насколько важно исследование сущности и содержания названных обстоятельств, порядка признания их таковыми и применения этих обстоятельств при назначении лицу, совершившему преступление наказания.

Применение наказания предполагает его индивидуализацию. Только через нее может быть достигнута справедливость назначаемых виновному наказания или иных мер уголовно-правового воздействия. Большую роль при этом играют обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, которые влияют на объективные и субъективные признаки совершенного лицом преступления. Благодаря этому, принятие в расчет смягчающих обстоятельств предопределяет выбор в пределах санкции более мягкого наказания, а отягчающие - делают реальным возможность назначения в пределах санкции более сурового наказания. В ряде случаев смягчающие обстоятельства служат основанием для применения условного осуждения, освобождения от уголовной ответственности и наказания.

В этой связи проблемы регламентации смягчающих обстоятельств и их использования при назначении наказания в процессе его индивидуали

1 Лебедев В.М. О некоторых вопросах назначения судами уголовного наказания // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 9. С. 3. зации представляются весьма актуальными, что и предопределило выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В уголовно-правовой науке институту обстоятельств, смягчающих наказание, его отдельным общетеоретическим и прикладным аспектам, уделено немало внимания в научных трудах российских ученых-криминалистов разных периодов (до советского, советского и первых лет постсоветского), таких как М.М. Бабаев, С. Баршев, JI.C. Белогриц-Котляревский, JI.E. Владимиров, JI.A. До-линенко, Т.А. Иванова, А.Б. Кирюхин, А.Ф. Кистяковский, М.И. Ковалев, Т.А. Костарева, JI.JI. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, А. Куницын, Б.А. Кури-нов, В.И. Курляндский, П. Люблинский, Э.Я. Немировский, Н.Д. Сергеевский, Д. Спасович, Н.С. Таганцев, П.А. Фефелов, И.Я. Фойницкий, JI. Цветаев, Г.И. Чечель, М. Чубинский и др. В работах этих авторов анализ смягчающих обстоятельств проведен на основе действовавшего в период их написания законодательства. И естественно в них нет ответов на многие из современных вопросов, поставленных новой концепцией рассматриваемого института, предусмотренной УК РФ 1996 г.

В исследованиях, выполненных на основе ныне действующего уголовного законодательства (А.Е. Буланов, М.Т. Гараев, B.JI. Колиев, O.A. Мясников, М.Н. Становский) дана общая характеристика всех смягчающих наказание обстоятельств, содержащихся в ч. 1 ст. 61 УК РФ. В некоторых работах наряду с этими обстоятельствами, анализируются и обстоятельства, отягчающие наказание.

Предпринятое нами исследование нацелено прежде всего на разрешение дискуссионных вопрос обстоятельств, смягчающих наказание (их юридической природы, названия, понятия, значения для индивидуализации), которые нередко без критической оценки переносятся сегодня в диссертации и иные научные работы из публикаций прошлых лет. Кроме того, в части, касающейся темы, в диссертационной работе уделено внимание зарубежному законодательству, которое лишь небольшим фрагментом, и то в одном - двух случаях, освещено в нашей литературе.

Цель и задачи научного исследования. Целью исследования является разрешение наиболее сложных теоретических и практических вопросов законодательной регламентации обстоятельств, смягчающих наказание и их влияния на индивидуализацию наказания, применяемого к лицу, виновному в совершении преступления.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

- изучение истории возникновения и формирования института смягчающих обстоятельств;

- определение понятия смягчающих обстоятельств, их роли и сущности;

- выявление основных тенденций и особенностей развития названных обстоятельств и его института;

- сравнительный анализ смягчающих обстоятельств, предусмотренных уголовными законами других стран;

- определение понятия, сущности и назначения индивидуализации наказания в уголовном праве;

- характеристика обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 и ст. 62 УК РФ;

- анализ основных начал назначения наказания (ст. 60 УК РФ) с позиций темы исследования;

- обобщение практики применения наказания с учетом правил его назначения, содержащихся в ст. 62 УК РФ.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе назначения наказания посредством его индивидуализации с учетом смягчающих обстоятельств.

Предмет исследования - отечественное и зарубежное уголовное законодательство, определяющее порядок и правила применения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, характеристика содержания этих обстоятельств согласно ст. 62 УК РФ и их использования для индивидуализации наказания.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический подход к сущности, содержанию и понятию смягчающих обстоятельств как явлений социально-правовой действительности; методы научного познания - историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический и другие.

В работе использованы труды в области уголовного права, теории и истории права, философии и социологии.

Нормативную базу исследования составили совокупность норм Конституции РФ, УК РФ 1996 г., УПК РФ 2001 г., уголовное законодательство России до октября 1917 г. и советского периода, Уголовные кодексы стран СНГ и других зарубежных государств, а также разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- судебная практика Верховного Суда РФ (опубликованная) по отдельным делам, в которых использовались нормы УК РФ о смягчающих обстоятельствах;

- результаты изучения автором 292 уголовных дел со смягчающими обстоятельствами, рассмотренных Кировским районным судом Ставропольского края (1997-2004 гг.);

- данные о рассмотрении дел со смягчающими обстоятельствами (1997-2004 гг.), представленные Кировским районным судом Ставропольского края.

Научная новизна исследования выражается в том, что:

• Наряду с анализом истории становления и развития в отечественном уголовном законодательстве смягчающих обстоятельств, рассмотрены точки зрения по поводу них и характеристика этих обстоятельств в дореволюционной российской правовой науке.

• Научно обосновано понятие института обстоятельств, смягчающих наказание в уголовном праве России, выявлено его соотношение с другими уголовно-правовыми институтами (деятельного раскаяния, освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания).

• Осуществлена уголовно-правовая характеристика смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ с выработкой практических рекомендаций по их использованию при назначении наказания.

• Сформулировано авторское определение понятия «индивидуализация наказания» с указанием при этом на роль и назначение обстоятельств, смягчающих наказание.

• Выработаны рекомендации как по совершенствованию содержания отдельных обстоятельств, смягчающих наказание, содержащихся в уголовном законе, так и по улучшению практики их применения в ходе назначения наказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт смягчающих наказание обстоятельств в законодательстве России перед Октябрем 1917 г. обладал в своем содержании определенными противоречиями, обусловленными непоследовательностью проводимых в рассматриваемый период истории права России реформ уголовного права, консервативностью законодателя и слабой их разработанностью в теории.

2. В советский период своего развития смягчающие обстоятельства сложились в Общей части в самостоятельный институт уголовного права. Однако правовая роль смягчающих обстоятельств в Основах 1958 г. и УК РСФСР 1960 г. этим не ограничивалась, смягчающие обстоятельства стали играть важную роль в дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности, при применении институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания.

3. Вхождение различных видов обстоятельств, смягчающих наказание в содержание трех уголовно-правовых институтов (обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, освобождения от уголовной ответственности и деятельного раскаяния) и оказываемое ими влияние на дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания позволяет предложить законодателю именовать их в УК «обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание».

4. Институт деятельного раскаяния соотносится с институтами, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и освобождения от уголовной ответственности как субинститут.

5. Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание представляют собой такие обстоятельства, которые не входят в число признаков состава преступления, характеризуют общественную опасность совершенного преступления и личность преступника и учитываются, управомоченными на то органами, осуществляющими борьбу с преступностью, при решении вопроса об освобождении лица, совершившего преступление от уголовной ответственности или передаче дела на такое лицо в органы правосудия для привлечения его к такой ответственности, а также судом в соответствии с общими началами назначения наказания при избрании виновному конкретного вида, срока и размера наказания.

6. Классификация видов смягчающих обстоятельств, в зависимости от их влияния на решение вопросов уголовной ответственности и наказания: а) смягчающие обстоятельства, учитываемые при индивидуализации наказания, имеющие общий характер (ст. 61 УК РФ); б) «особые» смягчающие обстоятельства, с наличием которых законодатель связывает изменение пределов, в которых может осуществляться выбор наказания или решаться вопрос об освобождении от уголовной ответственности и наказания; в) смягчающие обстоятельства, включенные в содержание составов конкретных преступлений в качестве их обязательных признаков.

7. Авторское определение понятий: дифференциация наказания как закрепление в уголовном законе различных видов, сроков или размеров (мер) наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, квалифицирующих обстоятельств и ряда признаков, характеризующих личность виновного. Она призвана максимально обеспечить индивидуализацию наказания при его назначении, что возможно лишь тогда, когда в законе имеются переходные от дифференциации наказания к его индивидуализации положения.

Индивидуализация наказания означает, основанную на общих положениях и требованиях Общей и Особенной частей УК деятельность суда по применению к лицу, совершившему преступление справедливого наказания, которое бы соответствовало характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам дела и личности виновного, и позволяло бы достичь цели наказания при минимальных на это затратах.

8. В интересах повышения эффективности борьбы с преступностью и с учетом опыта других стран считаем целесообразным дополнить УК РФ, следующей новой нормой: «Статья 621 Смягчение наказания лиц, сотрудничающих с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность».

9. Практические рекомендации, направленные на обеспечение строгой индивидуализации наказания, назначаемого с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в ходе него результатов в деле дальнейшего совершенствования отечественного законодательства, с учетом накопленных наукой и правоприменительной практикой знаний и опыта. Кроме того в диссертации сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и методические рекомендации по их применению, что, несомненно будет способствовать улучшению реализации института обстоятельств, смягчающих наказание при его индивидуализации.

Результаты исследования в полной мере могут быть использованы в рамках изучения курса «Уголовное право. Общая часть» при преподавании тем: «Назначение наказания», «Обстоятельства, смягчающие наказание» и «Освобождение от уголовной ответственности и наказания».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в опубликованных автором печатных трудах. Основные положения и базовые концептуальные соображения нашли свое отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России и в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ними» (25-26 марта 2004 г., Саратов).

Результаты исследования и составленные по ним научно-методические рекомендации внедрены в учебный процесс юридического факультета Северо-Кавказского социального института в практику разработки программ и преподавания базовой дисциплины «Уголовное право» и дисциплины специализации «Теоретические проблемы уголовного права», а также в практическую деятельность Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики и Кировского районного суда Ставропольского края, о чем имеются акты.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Арапиди, Савелий Георгиевич

Заключение

В результате проведенного исследования, мы пришли к следующим основным выводам:

1. В ходе исторического развития российского уголовного законодательства в нем в XIX в. обстоятельства, смягчающие наказание складываются в определенную систему, призванную обеспечить индивидуализацию наказания.

2. Впервые обстоятельства, смягчающие наказание, их перечень, схожий с сформулированным ранее в проекте Уголовного Уложения 1813г., закрепляется в Своде законов Российской империи 1832 г. и Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В основу их содержания была положена перечневая немецкая система Фейербаха, противоречившая лестнице наказаний в российском уголовном законодательстве и казуистичности, свойственной Своду законов и Уложения 1845 г. В отличие от Свода и Уложения, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г. ввел в российское законодательство французскую систему обстоятельств, смягчающих наказание. Ее реализация предполагала обеспечить преодоление злоупотреблений судей при назначении наказания и вследствие этого, ограничение их произвола введением в законе рамок, в пределах которого может смягчаться или отягчаться назначаемое наказание.

В результате с 1864 г. в российском уголовном законодательстве до принятия Уложения о наказаниях 1845 г. в ред. 1866 г. были закреплены две системы, определявшие порядок назначения наказания, различавшиеся не только в формулировках, но и в своей сущности. Уложением в редакции 1866 г. была законодательно принята одна система смягчающих обстоятельств, которая содержалась в Уставе 1864 г.

3. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных в ред. 1885г. все более связывала природу смягчающих обстоятельств с их свойством снижать существенно опасность содеянного и влиять на личность виновного, стало предусматривать их в двух значениях: 1) общие обстоятельства, относящиеся к большинству преступлений (исключались преступления, по которым предусматривались наказания, не входящие в общую лестницу наказаний, содержащуюся в Уложении и не имевшие степеней, а также преступления против службы; 2) обстоятельства, входившие в состав признаков некоторых преступлений и существенно менявшие их характеристику. В отличие от этого Уголовное Уложение 1903 г. подразделяло «обстоятельства, могущие влиять на смягчение наказания» на две группы: точно определенные в самом законе и неопределенные. При этом Уложение 1903 г. как предшествовавшее ему законодательство закрепляло в отношении отдельных видов смягчающих обстоятельств типовую меру влияния их на назначение, возможность существенного его смягчения, вплоть до освобождения от ответственности за преступление. Речь идет о фактическом выделении категории особо смягчающих наказание обстоятельств.

4. К конце XIX - началу XX в. нормативная регламентация обстоятельств, смягчающих наказание, достигла в российском уголовном законодательстве достаточно высокого уровня, и эти обстоятельства сложились в самостоятельный институт уголовного права. При этом в законе не смешивались собственно смягчающие и квалифицирующие (привилегированные) конкретное преступление обстоятельства.

Исследователи российского уголовного законодательства, действовавшего до октября 1917 г., обращают внимание на противоречия в нем института смягчающих обстоятельств, обусловленные непоследовательностью проводимых реформ уголовного права, консервативностью законодательной и слабой их разработанностью в теории.

5. За время своего возникновения и развития в советском уголовном праве смягчающие обстоятельства сложились в Общей части в самостоятельный институт уголовного права, игравший важную роль при назначении наказания. Однако правовая роль смягчающих обстоятельств в Основах 1958 г. и УК РСФСР 1960 г. этим не ограничивалась. Смягчающие обстоятельства играли в них важную роль, связанную с дифференциацией и индивидуализацией уголовной ответственности, при применении институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания. Недаром они в законе назывались обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность. В Особенной части УК эти обстоятельства использовались для конструирования разновидностей основного состава.

6. Реально смягчающие обстоятельства влияют прежде всего на срок и вид наказания, их наличие предопределяет смягчение назначаемого наказания. С учетом этого в УК РФ 1996 г. законодатель определил их статус как обстоятельств, смягчающих наказание. Кроме того, это явилось результатом совершенствования формы и содержания смягчающих обстоятельств на протяжении долгих лет их развития в уголовно праве, с позиций того, что они играют значительную роль при определении справедливого наказания.

7. В интересах повышения эффективности противодействия преступности в РФ, с учетом законодательного опыта других стран и в целях приведения в соответствие с уголовным законодательством положений ч. 4 ст. 18 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было бы целесообразным дополнить УК РФ новой нормой:

Статья 621. Смягчение наказания лиц, сотрудничающих с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность

1. К лицам, сотрудничающим с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, либо к лицам, оказывающим этим органам помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших, если в их действиях нет состава преступления, относящегося к тяжкому или особо тяжкому преступлению, предусмотренному настоящим Кодексом применяется более мягкое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части.

2. К лицам, сотрудничающим с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и к лицам, оказывающим этим органам помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших, если в их действиях имеются признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, с учетом соответствующих обстоятельств дела может применяться наказание, срок и размер которого не должен превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

8. В своей совокупности обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание составляют самостоятельный институт уголовного права. По своему содержанию это крупный институт. Об обстоятельствах его составляющих законодатель упоминает в главе 10 УК РФ «Назначение наказания». В ст. 60 данной главы им придано значение одного из важнейших критериев индивидуализации наказания на стадии избрания судом меры наказания лицу, привлеченному к уголовной ответственности. Однако значение института этим не ограничивается, он соотнесен законодателем и с иными факторами, содержащимися в ст. 75, 76, 78 УК РФ и образующими институт освобождения от уголовной ответственности, который соотносится с первым как субинститут.

Институт обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание соотнесен законодателем и с нормами особенной части УК, во многих нормах которой квалифицирующие признаки состава являются одним из важнейших средств дифференциации уголовной ответственности, оказывая влияние на ее меру. Кроме того будучи критериями индивидуализации наказания, обстоятельства его смягчающие и отягчающие, оказывают влияние на избираемую судом меру наказания. Оказывают они влияние и на решение вопроса об уголовной ответственности. Наличие в действиях виновного их видов, отнесенных законодателем к институту деятельного раскаяния дает правоприменителю возможность для освобождения лица, совершившего преступление от уголовной ответственности (см. ст.75, примеч. к соответствующей ст. Особенной части УК РФ).

9. Как показало исследование проведенное нами различные виды смягчающих обстоятельств входят в содержание трех уголовно-правовых институтов (обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, освобождения от уголовной ответственности и деятельного раскаяния) и оказывают влияние на дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания. В связи с чем наиболее верно было бы именовать их в законе «обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание».

10. Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание представляют собой такие обстоятельства, которые не входят в число признаков состава преступления, характеризуют общественную опасность совершенного преступления и личность преступника и учитываются, управомоченными на то органами, осуществляющими борьбу с преступностью, при решении вопроса об освобождении лица, совершившего преступление от уголовной ответственности или передаче дела на такое лицо в органы правосудия для привлечения его к такой ответственности, а также судом в соответствии с общими началами назначения наказания при избрании виновному конкретного вида, срока и размера наказания.

11. Смягчающие обстоятельства, в зависимости от их влияния на решение вопросов уголовной ответственности и наказания, можно классифицировать на три вида:

1) смягчающие обстоятельства, учитываемые при индивидуализации наказания, имеющие общий характер и содержащиеся в ст. 61 УК РФ;

2) «особые» смягчающие обстоятельства, с наличием которых законодатель связывает изменение пределов, в которых осуществляется выбор наказания. Или решается вопрос об освобождении от уголовной ответственности и наказания. Сюда мы относим: а) обстоятельства, обуславливающие выбор наказания верхнего предела, установленного статьей Особенной части УК или освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо ввиду примирения с потерпевшим (п. «и», «к» ч.1 ст.61, ст.66, 75, 76 и примечаний к соответствующей статье Особенной части УК РФ); б) обстоятельства, указывающие на выбор наказания ниже низшего предела, установленного статьей особенной части УК РФ (ст.64 УК РФ); в) обстоятельства, которые могут быть отнесены в одних случаях к первой группе, а в других - ко второй, и обуславливающие вынесение вердикта присяжных заседателей о снисхождении (ст.65 УК РФ);

3) смягчающие обстоятельства, включенные в содержание составов конкретных преступлений в качестве их обязательных признаков.

12. Обстоятельства, смягчающие наказание представлены в законе таким образом, что они позволяют оценить характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного не только до и в момент его совершения, но и после выполнения уголовно-наказуемых действий, что позволяет подразделить их на:

1) смягчающие обстоятельства, имеющие место до или во время совершения преступления (п. «а»-«з» ч. 1 ст. 61 УК РФ);

2) смягчающие обстоятельства, имеющие место после совершения преступления (п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Лишь последние как определено законодательно (ст. 62 УК РФ) могут формально влиять на назначение наказания.

13. Дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности и наказания основаны на законе и берут свое начало в нем. Дифференциация наказания означает закрепление в уголовном законе различных видов, сроков или размеров (мер) наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, квалифицирующих обстоятельств и ряда признаков, характеризующих личность виновного. Она призвана максимально обеспечить индивидуализацию наказания при его назначении, что возможно лишь тогда, когда в законе имеются переходные от дифференциации наказания к его индивидуализации положения. Это отправные положения, которые позволяют соотнести общие указания закона с конкретным случаем совершения преступления, имеющим место в реальной действительности, при назначении судом за него наказания. Отсюда индивидуализация наказания означает, основанную на общих положениях и требованиях Общей и особенной частей УК деятельность суда по применению к лицу, совершившему преступление справедливого наказания, которое бы соответствовало характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Речь идет об определении виновному наиболее эффективного, с позиций достижения его целей, наказания.

14. В зависимости от положений и требований уголовного закона, которыми руководствуется суд при назначении наказания, оно может индивидуализировать по отношению к виновному в сторону его смягчения или отягчения. В частности, в УК РФ представлены различные возможности индивидуализации наказания в сторону его смягчения. В их числе и те, которые предусмотрены ст. 62 УК.

15. Изучение практики показало, что вызывает сложности оценка правоохранительными органами действий лица, совершившего преступление и оказавшего содействие этим органам в его раскрытии. В подавляющем большинстве случаев суд признавал смягчающим обстоятельством способствование раскрытию преступления без указания на то, что оно было активным. В связи с чем полагаем правильным считать, что любые действия виновного по оказанию помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления должны поощряться и влечь за собой смягчение наказания, т.е. считаться смягчающим обстоятельством.

16. Обстоятельства, содержащиеся в п. «к» ч.1 ст.61 УК достаточно широко применяются при индивидуализации наказания. Однако обращает на себя внимание то, что практически в 2/3 случаев суды признают возмещение имущественного ущерба в качестве смягчающего обстоятельства без учета добровольности действий виновного. Нередко за такое обстоятельство признаются действия родственников виновного по заглаживанию вреда, нанесенного виновным потерпевшему, что не соответствует закону. Считаем правильным, если в таких случаях действия суда будут признаны обоснованными, лишь тогда, когда виновный действительно стремится добровольно возместить имущественный вред, но в силу объективных причин сам такой возможности не имеет.