Институт деятельного раскаяния и его применение: На материалах Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Молчанова, Светлана Валентиновна

  • Молчанова, Светлана Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 284
Молчанова, Светлана Валентиновна. Институт деятельного раскаяния и его применение: На материалах Удмуртской Республики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2004. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Молчанова, Светлана Валентиновна

Введение.

Глава 1. Развитие института деятельного раскаяния в истории уголовного законодательства России и в уголовном законодательстве зарубежных стран

1.1. Институт деятельного раскаяния в истории уголовного права России.

1.2. Институт деятельного раскаяния в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Глава 2. Применение и пути оптимизации института деятельного раскаяния

2.1. Понятие института деятельного раскаяния.

2.2. Материально-правовые основания применения института деятельного раскаяния.

2.3. Применение института деятельного раскаяния посредством уголовно-процессуальных норм.

2.4. Пути оптимизации применения института деятельного раскаяния.

2.4.1. Оптимизация применения института деятельного раскаяния путем совершенствования его норм.

2.4.2. Оптимизация применения института деятельного раскаяния путем толкования его норм и разъяснения их основных положений лицам, совершившим преступления.

Глава 3 Деятельное раскаяние в системе смежных институтов уголовного права.

3.1. Институты деятельного раскаяния и добровольного отказа от преступления.

3.2. Институты деятельного раскаяния и примирения с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).

3.3. Институты деятельного раскаяния и давности привлечения к уголовной ответственности.

3.4. Институты деятельного раскаяния и освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних.

3.5. Институты деятельного раскаяния и смягчающих наказание обстоятельств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт деятельного раскаяния и его применение: На материалах Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследования. В уголовном законодательстве Российского государства основная масса норм устанавливает обязанность лица понести наказание за совершенное им преступление. Но вместе с тем существует ряд положений, устанавливающих обязанность или право государства, в лице его правоохранительных органов, освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности или наказания, либо смягчить наказание. Данная особенность нашей уголовной политики основывается на мировом опыте, который постоянно убеждает в том, что одними лишь мерами наказания невозможно добиться снижения числа совершаемых преступлений и обеспечить более полную их раскрываемость. Отказ государства от неотвратимого использования наказания, выведение тех или иных форм поведения за пределы действия уголовного законодательства определяются, прежде всего, влиянием социальных условий, а также находящим все более широкое признание выводом о том, что наказание - не «абсолютное оружие» в пресечении и предупреждении преступных проявлений1.

Потенциал Уголовного Кодекса РФ 1996 года на современном этапе должен быть направлен на обеспечение нормальных правовых условий для защиты интересов личности, общества и государства от разного рода посягательств, развития легального бизнеса, на сдерживание негативных проявлений в хозяйственной и иной деятельности. Именно на решение этих задач, а не на одни лишь меры уголовной ответственности и наказания, должны быть нацелены усилия правоохранительных органов.

Весьма актуальным в данной связи является предусмотренный в УК РФ . институт деятельного раскаяния, служащий способом разрешения уголовно-правовых конфликтов, который включает в себя так называемые поощрительные (стимулирующие) нормы, побуждающие лицо, совершившее преступление,

1 См.: Гальперин И. М. Наказание: социальные функции, практика применения. М., Юрид. литература, 1983. - С. 163. явиться с повинной, устранить причиненный преступлением вред, помочь правоохранительным органам в изобличении преступников и раскрытии преступлений. Нормы данного института в юридической литературе получили название «меры компромисса в борьбе с преступностью», «меры, альтернативные уголовному преследованию». Данные меры позволяют достигнуть цели уголовной политики, минуя стадии назначения и исполнения наказания, максимально сокращая возможную часть уголовного процесса. При этом каждый субъект в возникающих при совершении преступлений общественных отношениях быстрее достигает своей цели: потерпевший — компенсирует причиненный ему вред; лицо, совершившее преступление — избегает уголовной ответственности и тех последствий негативного характера, которые следуют за ней; государство — экономит время и средства, связанные с процедурой расследования и судебного разбирательства.

К институту деятельного раскаяния в современном законодательстве России относится целый ряд норм материального и процессуального права. Прежде всего, это нормы, закрепленные в ст. 75 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием), часть норм, предусмотренных в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ, которые носят ярко выраженный предупредительный и стимулирующий к позитивному послепре-ступному поведению характер, а также нормы, установленные в п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и в ст. 28 УПК РФ.

В УК РФ в настоящее время примечания, предусматривающие «специальные» (или особенные) виды освобождения от уголовной ответственности, содержат 19 статей Особенной части - ст. 122 (введено ФЗ №162 от 8 декабря 2003 г.), 126, 127-1 (введено ФЗ №162 от 8 декабря 2003 г.), 204,205, 205.1 (введено ФЗ № 103 от 24 июля 2002 г.), 206, 208, 210 (введено ФЗ №162 от 8 декабря 2003 г.), 222, 223, 228, 275 , 276, 278, 282.1, 282.2 (введено ФЗ № 114 от 25 июля 2002 г.), 291, 307. Далеко не все из перечисленных норм-примечаний могут быть отнесены к институту деятельного раскаяния, несмотря на то, что освобождение от уголовной ответственности по основаниям, установленными указанными нормами, регулируется ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ.

Увеличение количества данных норм в УК РФ, по сравнению с УК РСФСР, в котором на момент принятия нового УК было всего шесть подобных норм, объясняется стремлением законодателя предотвратить вред, который может быть причинен гражданам, обществу или государству, защитить их интересы, возместить причиненный ущерб, способствовать раскрытию и предупреждению преступлений, стимулировать лиц, совершивших преступления к самообнаружению.

Новая концепция деятельного раскаяния, нашедшая законодательное закрепление в УК РФ и УПК РФ, заключается в том, что ныне это понятие приобрело статус комплексного межотраслевого института, охватывающего нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Новизна указанных норм, отсутствие законодательного определения порядка и устоявшейся практики их применения, существенные противоречия в содержании ст. 75 УК РФ и примечаний к статьям Особенной части УК РФ, позволяющим освобождать лиц от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, порождают целый ряд вопросов, вызывающих определенные сложности при разрешении конкретных уголовных дел, что определяет своевременность и актуальность избранной темы. В юридической литературе и в правоприменительной практике нет единого мнения относительно путей разрешения указанных несоответствий.

В настоящее время остается неопределенной позиция законодателя, ученых и практиков по целому ряду вопросов, в том числе таких как: достаточно ли для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием одного-двух условий (форм), закрепленных в ч. 1 ст. 75 УК РФ, либо требуется совокупность всех перечисленных условий; следует ли устанавливать все формы позитивного поведения, определенные в ч. 1 ст. 75 УК РФ, при освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК РФ (ч. 2 ст. 75 УК РФ); является применение норм института деятельного раскаяния правом или обязанностью соответствующих должностных лиц; каковы критерии отграничения рассматриваемого вида освобождения от уголовной ответственности от оснований освобождения, установленных в ст. 76, 78, 90 УК РФ, а также от института добровольного отказа от преступления. В юридической литературе по названным вопросам высказаны различные точки зрения. Как показал анализ изученных уголовных дел, прекращенных в связи с деятельным раскаянием в Удмуртской Республике, в правоприменительной практике также нет единой позиции по данным вопросам.

Практика применения норм института деятельного раскаяния наглядно свидетельствует о необходимости разрешения означенных проблем путем разработки мер по совершенствованию законодательства, единообразного толкования положений уголовного и уголовно-процессуального закона. Изменения в действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, внесенные Федеральным законом от 8 декабря 2003 года, требуют несколько иного подхода к рассмотрению института деятельного раскаяния и проблем его применения.

Степень научной разработанности темы.

В науке уголовного права советского периода отдельные элементы деятельного раскаяния, такие, как чистосердечное раскаяние, явка с повинной, возмещение или заглаживание причиненного вреда (как смягчающие обстоятельства), исследовались в работах М. М. Бабаева, В. М. Баранова, Г. Б. Вит-тенберга, В. А. Елеонского, И. Э. Звечаровского, И. И. Карпеца, JI.JI. Крутикова, Ю. А. Красикова, С. Г. Келиной, Н. Ф. Кузнецовой, С. И. Никулина, P.A. Сабитова, Э. С. Тенчова, Г. И. Чечеля и других авторов.

В современной российской уголовно-правовой науке вопросы, касающиеся института деятельного раскаяния, рассмотрены в научных статьях и работах таких ученых, как X. Д. Аликперов, П. В. Алюшкин, А. Г. Антонов, О. Б. Виноградова, Ю. В. Голик, JI. В. Головко, А. В. Ендольцева, И. Э. Звечаровский, С. Г. Келина, В. К. Коломеец, М. П. Киреев, А. М. Крепышев, А. П. Кузнецов,

Н. Ф. Кузнецова, В. А. Кушнарев, JI. В. Лобанова, А. В. Малько, Ю. Матвеева, И. JI. Маргулова, В. И. Михайлов, Р. И. Михеев, А. 3. Рыбак, А. В. Савкин, В. В. Сверчков, П. Н. Панченко, И. JI. Петрухин, А. А. Чувилев, С. П. Щерба, С. Н. Шатилович и других. Проблемам сущности, значения и доказывания элементов деятельного раскаяния посвящено практическое пособие A.B. Савкина и С.П. Щербы1. Ряд процессуальных вопросов применения института деятельного раскаяния освещен в монографии JI. В. Головко «Альтернативы уголовному преследованию в современном праве» . Однако монографические исследования деятельного раскаяния как комплексного межотраслевого правового института, проблем практического применения норм о деятельном раскаянии и путей разрешения вышеуказанных противоречий, а также преодоления конкуренции различных норм института освобождения от уголовной ответственности в современной российской науке уголовного права пока еще не выполнялись.

Объектом исследования являются нормативно-правовые основы и практическая деятельность правоохранительных органов по применению института деятельного раскаяния, а также послепреступное позитивное поведение лица, проявившего деятельное раскаяние, в контексте задач уголовно-правовой и криминологической деятельности.

Предмет исследования образуют нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие вопросы применения института деятельного раскаяния; нормы международного права; нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран; судебно - следственная практика по применению названных норм.

На основании изложенного представляется обоснованным. выбор цели настоящего диссертационного исследования: комплексное изучение деятельного раскаяния как самостоятельного межотраслевого правового института и про

1 Щерба С. П., Савкин А. В. Деятельное раскаяние в совершенном преступлении. Практическое пособие / под общ. ред. С. П. Щерба. - М., 1997.

2 Головко Л. В. Альтернативы уголовному преследованию в современном праве. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002. блем практического применения его норм, определение путей оптимизации применения данного института.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- изучение истории развития института деятельного раскаяния и его отдельных элементов в российском уголовном законодательстве;

- анализ опыта применения института деятельного раскаяния и его элементов в некоторых зарубежных странах;

- исследование общетеоретических проблем института деятельного раскаяния и практики применения его норм;

- выявление конкретных признаков (форм) деятельного раскаяния, оснований и условий применения норм института деятельного раскаяния;

- разработка предложений по дальнейшей оптимизации применения норм института деятельного раскаяния и рекомендаций для правоприменительной практики;

- установление соотношения института деятельного раскаяния со смежными институтами уголовного права и разработка рекомендаций по преодолению конкуренции, возникающей между отдельными их нормами.

Методологическую основу диссертационной работы составляют общенаучные положения философии, психологии, логики, общей теории права, категории и принципы материалистической диалектики и, прежде всего, аспекты философского учения о единстве общего и особенного, о взаимосвязи социально-политических и правовых явлений. Автором использованы диалектический, исторический, системный, логический методы, а также методы анализа и синтеза, систематизации, обобщения. В качестве специальных применялись формально-юридический, сравнительно-правовой методы, методы статистического обобщения, анкетирования, интервьюирования.

Теоретическая основа исследования включает: Конституцию РФ, действовавшее ранее и действующее в настоящее время уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, международно-правовые акты по вопросам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, уголовное законодательство ряда зарубежных стран. Проанализированы относящиеся к теме исследования положения в области уголовного, уголовно-процессуального права и криминологии, а также в области философии, теории и истории государства и права, социологии, в том числе содержащиеся в диссертациях, авторефератах диссертаций, монографиях, учебных и практических пособиях, научных статьях.

Нормативной базой диссертационного исследования явились Конституция РФ, уголовное законодательство России 13 - начала 20-го веков, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство СССР, РСФСР, РФ, уголовное законодательство стран СНГ и ряда других зарубежных государств.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой, включающей: материалы изученных 256 уголовных дел, из них - 198 уголовных дел, прекращенных органами дознания, предварительного следствия и судами Удмуртской Республики в связи с деятельным раскаянием; результаты проведенных анкетных опросов 234 сотрудников дознания, следствия, прокуратуры и суда, 92 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях; опубликованную судебно — следственную практику Верховного Суда РФ за 1997-2004 годы; практику применения института деятельного раскаяния в Удмуртской Республике, соответствующие статистические данные за 1999-2004 годы.

При написании работы автор использовал возможности ГИЦ МВД России, ИЦ МВД Удмуртской Республики, Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Удмуртской Республике.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что автор впервые предпринял попытку обоснования деятельного раскаяния как самостоятельного комплексного межотраслевого правового института, включающего в себя нормы как уголовного, так и уголовно-процессуального законодательства. В работе рассмотрены различные аспекты применения данного института на основе обобщения судебно-следственной практики Удмуртской Республики, пути разрешения спорных проблем, возникающих в правоприменительной деятельности, в том числе вопросы отграничения института деятельного раскаяния от смежных институтов уголовного права.

Новизна исследования отражена и в положениях, выносимых на защиту:

- Деятельное раскаяние является самостоятельным комплексным межотраслевым правовым институтом, включающим ряд норм Общей и Особенной части уголовного закона, а также нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процедуру применения данного института. Институт деятельного раскаяния - совокупность (система) законодательно закрепленных норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу осуществления лицом, совершившим преступление, указанных в законодательстве позитивных послепреступных действий, направленных на оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, устранение вредных последствий, причиненных совершенным деянием, и влекущих за собой освобождение от уголовного преследования или фиксированное смягчение наказания.

- Смягчающие наказание обстоятельства, указанные в п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются структурным элементом сразу двух институтов — института смягчающих обстоятельств и института деятельного раскаяния.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Молчанова, Светлана Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования нами предпринята попытка разработать систему мер по совершенствованию института деятельного раскаяния в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, использованию официального толкования норм данного института в целях оптимизации их применения в практической деятельности. Сущность института деятельного раскаяния выражается в стимулировании государством лиц, совершивших преступления, к позитивной послепреступной деятельности, направленной на добровольное «самообнаружение», способствование раскрытию или расследованию преступления, возмещение ущерба или иное заглаживание вреда, изобличение соучастников преступления и т.п. В «обмен» на такие действия государство гарантирует лицу, их совершившему, либо полное освобождение от уголовной ответственности либо фиксированное смягчение наказания.

Результаты проведенного исследования сводятся к следующим положениям:

1. Исторический процесс формирования института деятельного раскаяния России берет свое начало в правовых памятниках 13-17 веков, где, как правило, при определении меры наказания, принималось во внимание такое смягчающее обстоятельство, как возмещение причиненного ущерба. В уголовном законодательстве 18-19 веков отдельные элементы деятельного раскаяния были представлены, в основном, в виде «уменьшающих ответственность» или смягчающих наказание обстоятельств; при этом система данных обстоятельств была достаточно сложной, а подчас и противоречивой.

2. В первых законодательных актах советского периода - в УК РСФСР 1922 и 1926 годов - институт деятельного раскаяния не нашел своего законодательного закрепления ни в одной норме Общей части, но его отдельные элементы традиционно предусматривались в статьях Особенной части, устанавливающих ответственность за дачу взятки. Это было связано с тем, что и в законодательстве, и в науке уголовного права данного периода был провозглашен принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление, которому неукоснительно следовали судебные органы. И, кроме того, законодатель, не устанавливая в законе конкретных оснований для освобождения от наказания или его смягчения, предоставлял суду широкое право на свое усмотрение решать данные вопросы, что, безусловно, соответствовало духу того времени, но, как известно, приводило к судебному произволу.

3. Впервые в истории советского уголовного законодательства такие элементы деятельного раскаяния как «предотвращение виновным вредных последствий совершенного преступления или добровольное возмещение нанесенного ущерба, или устранение причиненного вреда», а также «чистосердечное раскаяние или явка с повинной, и активное способствование раскрытию преступления» были законодательно закреплены в п. 1 и 9 ст. 38 УК РСФСР 1960 года в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность. Указанные законодательные нововведения связаны, прежде всего, с появлением в 50-60-х годах прошлого столетия первых научных исследований, посвященных созданию в уголовном законодательстве системы мер поощрения, стимулирующих к положительному поведению лиц, совершивших преступления, с распространением в юридической науке идей замены наказания мерами воспитательного воздействия, а также с зарождением и развитием института освобождения от уголовной ответственности. Данные элементы и были в дальнейшем положены в основу формирования института деятельного раскаяния.

4. Появление в законодательстве России института деятельного раскаяния, процесс его формирования и становления вызваны новейшими течениями в уголовной политике всех государств на современном этапе, состоящими в том, что одними лишь мерами наказания невозможно добиться снижения числа совершаемых преступлений и обеспечить более полную их раскрываемость, более эффективным способом разрешения уголовно-правовых конфликтов является применение поощрительных норм, побуждающих лиц, совершивших преступления, осуществить определенные позитивные действия, нейтрализующие вредные последствия совершенного общественно опасного деяния. Закрепляя в УК РФ институт деятельного раскаяния, законодатель тем самым отказался от прежней идеологической установки на бескомпромиссную борьбу с преступностью и переориентировал правоприменителя больше уделять внимание не только профилактике, но и стратегии и тактике реагирования на уже совершенные преступления, в том числе в процессе оперативного, следственного, судебного производства и исправительного воздействия на виновных.

5. Современный законодатель обобщил многовековой опыт существования поощрительных норм, стимулирующих позитивное послепреступное поведение лица, совершившего преступление, и на этой основе создал самостоятельный правовой институт деятельного раскаяния, включающий как основания освобождения от уголовной ответственности, так и обстоятельства, смягчающие наказание.

6. Институт деятельного раскаяния как самостоятельный межотраслевой (комплексный) правовой институт сформировался с принятием Уголовного кодекса РФ 1996 года и получил свое законодательное закрепление в нормах Общей и Особенной частей УК, а также в нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ 2001 года.

7. На современном этапе развития уголовного законодательства России прослеживается тенденция к дальнейшему развитию и совершенствованию института деятельного раскаяния с учетом реалий сегодняшнего дня и теоретических разработок ученых в области уголовного и уголовно-процессуального права. Свидетельством тому являются вносимые законодателем изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ, направленные на дальнейшее развитие и детализацию отдельных положений рассматриваемого института в целях повышения его эффективности и оптимизации применения его норм. Так, в настоящее время норма об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, закрепленная в ч. 1 ст. 75 УК РФ, получила более широкую сферу применения, распространяясь на преступления не только небольшой, но и средней тяжести. Законодатель совершенно оправдано счел необходимым предусмотреть нормы-примечания об освобождении от уголовной ответственности по данному основанию к целому ряду как вновь введенных, так и ранее действовавших статей Особенной части УК РФ, внеся соответствующие изменения в уголовное законодательство, что будет способствовать дальнейшей оптимизации института деятельного раскаяния.

8. Уголовное законодательство всех рассмотренных зарубежных стран содержит систему норм, учитывающих позитивное послепреступное поведение виновного лица либо при назначении наказания, либо при решении вопроса об освобождении от уголовного преследования или наказания. Суть данных норм заключается, прежде всего, в том, что государство стремится поощрить лиц, совершивших преступления, к самообнаружению и минимизации или нейтрализации причиненного ущерба или вреда в обмен на определенное законодательством снисхождение либо смягчение наказания, достигая при этом и цели упрощения и ускорения производства по уголовному делу.

9. Разнообразие существующих в законодательстве зарубежных стран форм государственного регулирования возникающих общественных отношений при проявлении лицом, совершившим преступление, деятельного раскаяния объясняется назревшей необходимостью разрешать уголовно-правовые конфликты альтернативными уголовному наказанию способами. Мировое сообщество, встав перед проблемой роста преступности вообще, и организованной, в частности, столкнувшись с трудностью доказывания вины по ряду преступлений, вынуждено изыскивать новые, специальные «процедуры», направленные на стимулирование лиц, причастных к совершению преступлений, к сотрудничеству с правоохранительными органами и возмещению причиненного ущерба или вреда.

10. В уголовном законодательстве большинства зарубежных стран континентальной и англосаксонской системы права не существует материально-правового института освобождения от уголовной ответственности, и деятельное раскаяние как общее основание освобождения от уголовной ответственности даже при совершении незначительных преступлений не предусмотрено. В Уголовных кодексах многих зарубежных стран деятельное раскаяние или его отдельные элементы предусматриваются либо в качестве смягчающих обстоятельств, влекущих за собой фиксированное снижение наказания, либо в качестве основания освобождения от наказания. Однако законодательству этих стран, помимо материально-правового института освобождения от наказания, свойственны и разнообразные процессуальные (но не уголовно-правовые) механизмы условного или безусловного освобождения лица от уголовного преследования, при осуществлении лицом, совершившим преступление, определенных позитивных форм поведения, в основном, как показал проведенный анализ, действий по заглаживанию причиненного вреда, возмещению ущерба.

11. Своеобразие института деятельного раскаяния в законодательстве большинства зарубежных стран определяется специфичной для каждого государства, сложившейся на протяжении не одного десятка лет, системой примирительных процедур виновного с потерпевшим при посредничестве третьих лиц; соглашений между органами юстиции и виновным при условии признания последним своей вины и уплаты в казну или потерпевшему определенной денежной суммы; сделок между обвинителем и защитником о признании вины обвиняемым; а также мер, продиктованных реалиями сегодняшнего дня.

12. Деятельное раскаяние в качестве самостоятельного правового института, включающего нормы как Общей, так и Особенной части Уголовных кодексов, в полной мере свойственно лишь законодательству стран-участниц СНГ (Россия, Беларусь, Украина, Молдова и др.), что объясняется, прежде всего, существованием в прошлом единого уголовного законодательства Союза ССР, а также принятием Модельного Уголовного кодекса данных государств.

13. Институт деятельного раскаяния можно определить как совокупность (систему) законодательно закрепленных норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу осуществления лицом, совершившим преступление, указанных в законодательстве позитивных послепреступных действий, направленных на оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, устранение вредных последствий, причиненных совершенным деянием и влекущих за собой освобождение от уголовного преследования или фиксированное смягчение наказания.

14. Прокурор, следователь, орган дознания, не имея права признавать лицо виновным в совершении преступления и наказывать от имени государства, могут при наличии определенных оснований, указанных в ст. 75-78 УК РФ отказаться от уголовного преследования, то есть от совершения всех или части действий, закономерным результатом которых явилась бы передача уголовного дела в суд для его разрешения по существу, суду же предоставлено право освободить лицо от уголовного преследования. И институт освобождения от уголовной ответственности должен толковаться с этой позиции. Только подобное толкование указанного института позволит принципу презумпции невиновности оставаться не декларативным, а реальным принципом для любого правоприменителя, и будет способствовать, при наличии указанного в законе основания, более широкому применению его норм и соблюдению интересов, как потерпевших, так и лиц, подлежащих освобождению от уголовной ответственности.

15. Единственно возможной процессуальной формой освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием является прекращение уголовного преследования после возбуждения уголовного дела. В те короткие сроки, установленные уголовно-процессуальным законом для принятия решения об отказе в возбуждения уголовного дела, оценить все фактические обстоятельства совершенного преступления, признаки деятельного раскаяния и т.п. достаточно проблематично с практической точки зрения.

16. В тех случаях, когда лицо выполнило все позитивные действия, указанные в ч. 1 ст. 75 УК РФ, при наличии материально-правовых условий («впервые» и определенная категория совершенного преступления) лицо должно подлежать обязательному освобождению от уголовной ответственности. В остальных случаях, когда лицо выполнило лишь одно или два из установленных в данной норме действий, как по зависящим, так и не по зависящим от него причинам, оно может быть освобождено от уголовной ответственности по усмотрению соответствующих органов.

17. Необходимо различать материальные и процессуальные условия освобождения от уголовной ответственности.

К материальным условиям следует относить требования ч. 1 ст. 75 УК РФ о том, что лицо может подлежать освобождению от уголовной ответственности лишь при совершении преступления небольшой или средней тяжести и впервые, а также утрату лицом общественной опасности, так как это уголовно-правовые категории, они либо закреплены в уголовном законе, либо рассматриваются в теории уголовного права.

К процессуальным условиям, определенным в ст. 28 УПК РФ, относятся следующие: круг субъектов, которые вправе принимать решение об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (суд, прокурор, следователь и дознаватель); процессуальный статус лица, освобождаемого от уголовной ответственности (подозреваемый или обвиняемый); процессуальная форма такого освобождения - прекращение уголовного преследования; обязательное согласие прокурора на прекращение уголовного преследования на досудебных стадиях уголовного процесса; согласие лица, подлежащего освобождению от уголовной ответственности, на прекращение уголовного преследования в отношении него.

К формам деятельного раскаяния следует отнести добровольную явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иное заглаживание вреда.

18. В каждом конкретном случае дознаватель, следователь, прокурор или суд обязаны устанавливать все совершенные лицом постпреступные позитивные действия, анализировать возможность или, наоборот, невозможность совершения данным лицом всех форм деятельного раскаяния, указанных в ч. 1 ст. 75 УК РФ, что и позволит указанным должностным лицам принять окончательное решение. Результаты такого анализа обязательно должны находить свое отражение в мотивированном постановлении о прекращении уголовного преследования в соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ.

19. Для того, чтобы даже гипотетически не допустить освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лиц, ранее освобождавшихся от уголовной ответственности по данному же основанию, следует изменить саму уголовно-правовую норму, предусмотрев условный (не окончательный) характер такого решения соответствующих должностных лиц.

20. Такое законодательно установленное условие освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием как «утрата лицом общественной опасности», введенное Федеральным законом от 8 декабря 2003 года, лишнее в данной норме, ибо оно способно создать дополнительные трудности и даже препятствия при принятии такого решения в правоприменительной практике. Доказать наличие подобного условия достаточно проблематично, можно лишь формально (предположительно) констатировать утрату лицом определенной степени общественной опасности, а как известно, предположения разного рода не является доказательством.

21. При проведении диссертационного исследования были разработаны предложения по совершенствованию норм института деятельного раскаяния, как в уголовном, так и в уголовно-процессуальном законодательстве, данные положения вынесены на защиту.