Смягчающие обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания, по уголовному законодательству России и зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хайруллина, Резеда Газинуровна

  • Хайруллина, Резеда Газинуровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Хайруллина, Резеда Газинуровна. Смягчающие обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания, по уголовному законодательству России и зарубежных стран: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хайруллина, Резеда Газинуровна

Введение. 4

Глава 1. Сущность смягчающих обстоятельств в уголовном праве России

1.1 Понятие смягчающих обстоятельств и история развития института смягчающих обстоятельств в уголовном праве России. 15

1.2 Влияние смягчающих обстоятельств на избрание вида и размер наказания.41

Глава 2. Виды и характер смягчающих обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания

2.1 Классификация смягчающих обстоятельств в доктрине отечественного уголовного права. 61

2.2 Смягчающие обстоятельства, характеризующие объективную сторону преступления. 72

2.3 Смягчающие обстоятельства, характеризующие субъективную сторону преступления и личность виновного. 82

2.4 Смягчающие обстоятельства, характеризующие одновременно объективные и субъективные признаки преступления. 92

Глава 3. Смягчающие обстоятельства по уголовному законодательству зарубежных государств

3.1 Смягчающие обстоятельства по уголовному законодательству стран ближнего зарубежья. 98

3.2 Смягчающие обстоятельства по уголовному законодательству стран дальнего зарубежья

Глава 4. Тенденции судебной практики учета смягчающих обстоятельств при назначении наказания.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смягчающие обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания, по уголовному законодательству России и зарубежных стран»

Актуальность диссертационного исследования. Обеспечение справедливости при рассмотрении судами уголовных дел предполагает соблюдение основополагающих начал уголовного законодательства — принципов законности, равенства, вины, гуманизма, а также индивидуализации уголовного наказания. Индивидуализацию наказания можно осуществить только в том случае, когда при назначении наказания суд будет учитывать не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Соблюдение законности - требование, предъявляемое не только к гражданам, учреждениям и организациям, осуществляющим свою хозяйственную или управленческую деятельность, но и к органам правопорядка и правосудия. Особую актуальность соблюдение законности имеет при отправлении правосудия по уголовным делам, поскольку именно здесь наиболее остро встает вопрос об охране прав личности, интересов общества и государства. Но даже тогда, когда при рассмотрении уголовных дел реализуется принцип законности при решении судьбы человека нужно исходить из принципа справедливости: «наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного» (ч. 1 ст. 6 УК РФ).

В свете этих положений закона исключительно важное значение приобретает проблема назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Институт назначения наказания является одним из основных институтов уголовного права, в рамках которого переводятся нормы уголовного законодательства в практическую плоскость. Наказание является одной из форм реализации уголовной ответственности, поэтому его назначение представляет собой важный этап реализации уголовной ответственности.

Назначение справедливого наказания — это проблема, которая затрагивает не только лиц, совершивших преступление, но и их родственников, семейно-бытовую сферу, трудовые коллективы и общество в целом. На современном этапе жизни общества уголовное наказание остается одним из необходимых институтов уголовного права, действенным способом реагирования государства на лиц, совершивших преступления. Именно поэтому назначение наказания и его исполнение нуждаются в тщательном научном обосновании и правовой регламентации.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.1 внес существенные изменения в правовое регулирование института наказания и его назначения. Так, одной из новелл действующего УК РФ является правовое регулирование порядка и пределов назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств (ст. 62 УК). Некоторые новшества уголовного закона в силу новизны и нетипичности вызывают трудности при их толковании и применении. К таким проблемам уголовного права относятся вопросы трактовки и учета при назначении наказания смягчающих обстоятельств. Обстоятельствам, смягчающим наказание, в УК отведено видное место, ими широко оперирует следственно-судебная практика. Вместе с тем, в теории и на практике нет определенности по многим вопросам, касающимся этих обстоятельств, рекомендуются и принимаются неоднозначные судебные решения.

В настоящей диссертации поставлена задача осуществить научный анализ существа и отдельных видов смягчающих обстоятельств, а также исследовать правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61, 62 УК РФ. Хотя по проблеме обстоятельств, смягчающих наказание, до принятия УК РФ 1996 г. и после введения его в действие были подготовлены и защищены кандидатские и

1 D дальнейшем УК РФ, если не указано иное. докторские диссертации, опубликованы монографии, учебные пособия, научные статьи, однако многие вопросы о них продолжают решаться неоднозначно, вызывают полемику, разноречиво понимаются в судебной практике. Все это предопределило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В настоящей научно-квалификационной работе подвергаются исследованию лишь обстоятельства, смягчающие наказание при его назначении. Вопросы трактовки понятия, видов и пределов влияния на назначаемое наказание отягчающих обстоятельств, в данной работе попутно иногда затрагиваются в целях сравнения и наиболее рационального решения отдельных дискуссионных проблем исследуемой темы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере назначения судом наказания с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также научные теории по проблеме применения наказания и влияния смягчающих обстоятельств на назначаемое судом подсудимому наказание.

Предметом настоящего исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства о смягчающих обстоятельствах и судебная практика их применения, а также научный поиск возможностей совершенствования этих норм в отечественном уголовном праве.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является дальнейшее изучение теоретических и практических проблем, связанных с пониманием существа и системы видов смягчающих обстоятельств по уголовному законодательству России и зарубежных стран, познание пределов влияния их на назначаемое наказание виновному.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи исследования: определить сущность смягчающих обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания; дать доктринальное определение понятия смягчающих обстоятельств; изучить систему видов смягчающих обстоятельств, предусмотренных 4.1 ст. 61 УК РФ и сравнить их с таковыми по уголовному законодательству зарубежных государств; выявить влияние смягчающих обстоятельств на избрание судом обвиняемому вида и размера наказания; построить авторскую классификацию видов смягчающих обстоятельств по отечественному уголовному праву, а также раскрыть их социальную обусловленность; установить тенденции и ошибки судебной практики по учету смягчающих обстоятельств при назначении наказания; разработать научные рекомендации по совершенствованию соответствующих норм УК РФ и практики их применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частно-научные методы познания, среди которых, прежде всего, использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный методы познания, а также концептуальные положения отечественной науки уголовного права.

Теоретическую базу исследования составляют труды по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии и другим отраслям правовых и гуманитарных знаний отечественных и зарубежных учёных.

При подготовке диссертации изучены и использованы прежде всего труды М.М. Бабаева, М.И. Бажанова, Г.С. Гаверова, JI. Д. Гаухмана, JI.B. Горбуновой, JI.A. Долиненко, В. К. Дуюнова, JI.B. Иногамовой -Хегай, И. И. Карпеца, И.Я. Козаченко, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, А.В. Курца, JLJL Кругликова, В.П. Малкова, О.А. Мясникова, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, JI.A. Прохорова, А.И. Рарога, А.Ф. Сизого, Р.Н. Хамитова, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева и других авторов.

Нормативной основой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России как современного, так и предшествующего периодов, постановления Пленумов Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР и СССР, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран по вопросам системы видов и применения смягчающих обстоятельств при назначении наказания.

Эмпирическую основу диссертации составили данные изучения 450 уголовных дел, рассмотренных судами городов Елабуги, Заинска, Мамадыша, Набережные Челны, Сарманово Республики Татарстан за 2000 -2005 г.г. и материалы опубликованной судебной практики. При подготовке диссертации использованы результаты анкетного опроса 90 практических работников — судей Набережночелнинского городского суда, работников предварительного следствия и дознания, адвокатов по вопросам учёта смягчающих обстоятельств на практике, а также 60 студентов юридического факультета Камского института в г. Набережные Челны по вопросам учёта и влияния смягчающих обстоятельств на назначаемое наказание.

Репрезентативность эмпирического материала обусловливает достоверность результатов исследования, тех предложений и выводов, которые содержатся в диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на монографическом уровне осуществлено сравнительно-правовое исследование смягчающих обстоятельств по уголовному законодательству России и зарубежных стран, выявлены по этому вопросу достоинства и недостатки правовых норм действующего УК РФ, разработаны и обоснованы новые теоретические положения по исследуемой проблеме и сформулированы рекомендации по совершенствованию норм УК РФ о смягчающих обстоятельствах и практики их учета при назначении наказания.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, характеризующие научную новизну диссертации.

1. В результате изучения истории отечественного уголовного права о смягчающих обстоятельствах показано, что в древних памятниках русского права смягчающие обстоятельства не имели ни своего названия, ни особого перечня, а предусматривались в отдельных нормах закона применительно к конкретным преступлениям. С развитием законодательства они позднее получили свое наименование и со временем сформировался устанавливаемый в одной и той же статье закона перечень смягчающих и отягчающих вину (ответственность, наказание) обстоятельств, располагавшийся по принципу их противопоставления. Только с принятием Основ уголовного законодательства СССР 1924 г. и УК РСФСР 1926 г. перечни смягчающих и отягчающих обстоятельств стали предусматриваться в различных статьях Общей части УК (С. 19-33);

2. Предложение включить в ч. 1 ст. 61 УК РФ определение понятия «Смягчающие обстоятельства», согласно которому таковыми признаются относящиеся к совершенному преступлению и (или) к личности виновного такие обстоятельства, которые способны значительно влиять на вид и размер наказания в сторону его смягчения (С. 18-19, 33-41);

3. Научное положение о том, что смягчающие обстоятельства в уголовном праве России выступают в качестве критерия индивидуализации наказания; используются при формировании специальных правил назначения наказания (ст.ст. 62, 64, 68 УК); учитываются при назначении условного осуждения (ст. 73 УК); в совокупности с другими служат основанием для освобождения лица от уголовной ответственности (ст.ст. 75, 76 УК); влияют на пределы назначении наказания несовершеннолетним (ст. 88 УК); сказываются на избрании вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ (С. 35, 38-55, 58-60, 87);

4. В диссертации показано, что в уголовном праве различаются четыре группы смягчающих обстоятельств:

1) обстоятельства, перечень которых предусмотрен в ч. 1 ст. 61 УК РФ;

2) обстоятельства, указанные в других статьях Общей части УК РФ;

3) обстоятельства, признаваемые смягчающими наказание по усмотрению суда;

4) и обстоятельства, предусматриваемые в качестве признаков привилегированных составов преступлений (С. 33, 38-48, 59, 62-69, 91, 147).

5. В зависимости от принадлежности смягчающего обстоятельства к той или иной группе учёт его судом при назначении наказания неодинаков: а) учёт смягчающих обстоятельств, предусмотренных в перечне ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обязанностью суда при назначении наказания, а не его правом. Каждое из таких смягчающих обстоятельств подлежит исследованию в судебном заседании в условиях гласности и состязательности, а также отражению в обвинительном приговоре суда; б) учёт смягчающих обстоятельств, указанных в других статьях Общей части УК РФ, также является обязанностью суда, а не его правом; в) учёт смягчающих обстоятельств по усмотрению суда (не указанных в законе) является правом суда, а не его обязанностью; г г) смягчающие обстоятельства, предусматриваемые в качестве признака привилегированных составов преступлений, при назначении наказания судом не учитываются (ч. 3 ст. 61 УК) (С. 54, 143);

6. Условием назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ при смягчающих обстоятельствах, указанных в п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 этого УК, является отсутствие по делу отягчающих обстоятельств. Однако эти положения ст. 62 УК РФ в теории и судебной практике понимаются неоднозначно. В целях исключения неоднозначного толкования и применения положений ст. 62 УК РФ названную статью рекомендуется изложить в следующей редакции:

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса» (С. 54, 143);

7. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признается «совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств». В судебной практике в качестве смягчающего обстоятельства совершение преступления впервые признается без учёта указанных в законе других условий (тяжести преступления и совершения его вследствие случайного стечения обстоятельств). В диссертации предлагается в п. «а» ч. 1 ст. 61 УК указать только на два признака данного смягчающего обстоятельства: «совершение преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств» (С. 62, 91-94);

8. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК в качестве смягчающего обстоятельства признается наличие у виновного малолетних детей. При буквальном толковании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК складывается впечатление, что смягчающим обстоятельством признаётся наличие у виновного двух или более малолетних детей. В диссертации поэтому рекомендуется п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ изложить в следующей редакции: «наличие у виновного на воспитании и (или) иждивении одного или более малолетних детей» (С. 63, 86-87);

9. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК смягчающим обстоятельством признается «оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему». В диссертации предлагается из п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ исключить неоднозначно толкуемое слово «непосредственно», и изложить этот пункт в новой редакции: «оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему» (С. 50, 65, 89-91);

10. В диссертации доказывается, что предписания ст. 62 УК РФ о назначении наказания при смягчающих обстоятельствах, предусмотренных п. «и» и п. « к» ч.1 ст. 61 УК, распространяются не только на случаи назначения наказания за отдельно совершенное преступление, но и на случаи назначения окончательного наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание по совокупности преступлений определяется по правилам ст. 69 УК с учетом положений ст. 62 УК РФ (С. 53);

11. Выявлено, что при назначении наказания суды, в основном, учитывают смягчающие обстоятельства, указанные в перечне ч. 1 ст. 61 УК. Однако в работе рекомендовано судам обращать внимание на выявление и учет смягчающих обстоятельств, не указанных в законе. Такие обстоятельства должны быть нехарактерными для всех лиц, совершивших преступления, или для определенного вида преступления; иметь значимость в конкретном уголовном деле (С. 143-144, 147-150);

12. Изучение положений уголовного законодательства зарубежных государств о назначении наказания при смягчающих обстоятельствах дает основание рекомендовать российскому законодателю включить в перечень смягчающих обстоятельств ч. 1 ст. 61 УК РФ престарелый возраст виновного; чистосердечное его раскаяние; способствование раскрытию преступления, совершенного другим лицом; совершение преступления в состоянии ограниченной вменяемости (С. 98-113);

13. Обосновано научное положение, согласно которому деятельное раскаяние подсудимого может признаваться при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства только при условии, когда в его поведении содержатся два или более смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 75 УК РФ (С. 47-50, 89);

14. Выявлены и подвергнуты критике наиболее типичные отступления судебной практики от формулировок смягчающих обстоятельств, предусмотренных в перечне ч.1 ст.61 УК РФ, при описании их в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора и даны по этому вопросу соответствующие рекомендации (С. 142-153).

Достоверность научных положений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется их достаточной теоретической аргументацией, сопоставлением их с результатами других исследователей, а также данными судебной практики учета смягчающих обстоятельств при назначении наказания.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углублении учения об институте смягчающих обстоятельств в науке уголовного права.

Основные научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы при обсуждении их на кафедрах правоведения Камского института (г. Набережные Челны) и уголовного права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань), на научно-практических конференциях в городах Казани, Тольятти, Набережные Челны, в учебной работе со студентами Камского института г. Набережные Челны, а также в 8 публикациях соискателя.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что разработанные в ней теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться при совершенствовании УК РФ, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, а также в системе повышения квалификации судей, в учебной работе со студентами профессиональных учебных заведений юридического профиля.

Объем и структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Работа

14 состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хайруллина, Резеда Газинуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества уголовное наказание остается необходимым и действенным средством реагирования государства на совершенное преступление. Поэтому институт назначения наказания требует тщательной правовой регламентации и научного обоснования. Эффективность наказания может быть обеспечена, если оно назначено и исполнено с учетом оценки особенностей личности преступника и совершенного им преступления. Однако индивидуализация наказания невозможна без учета смягчающих обстоятельств.

В ч. 1 ст. 61 УК РФ определяется перечень обстоятельств, смягчающих наказание. Кроме указанного перечня в качестве смягчающих наказание предусматриваются определенные обстоятельства в других статьях Общей части, а также в статьях Особенной части, которые иногда совпадают по формулировке с указанными в перечне ч. 1 ст. 61 УК, а иногда не совпадают. В данной диссертации исследуются лишь смягчающие наказание обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 61 УК, и обстоятельства, не указанные в этом перечне.

В качестве не указанных следует учитывать обстоятельства, предусмотренные в других статьях Общей части.

По действующему уголовному законодательству смягчающими наказание признаются такие обстоятельства, относящиеся к совершенному преступлению и (или) к личности виновного (т.е. как к объективным, так и к субъективным признакам преступления), которые характеризуются способностью значительно ослаблять наказание.

К данному определению следует добавить только одно, что смягчающие обстоятельства не только способны ослаблять наказание, но могут влиять на решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности.

Значение смягчающих обстоятельств проявляется в том, что они выступают в качестве критерия индивидуализации наказания; участвуют в формировании специальных правил назначения наказания (ст.ст. 62, 64, 68 УК); учитываются при решении вопроса об условном осуждении (ст. 73 УК); в совокупности с другими факторами, служат основанием для освобождения от уголовной ответственности (ст.ст. 75, 76 УК); играют немаловажную роль при назначении наказания несовершеннолетним (т.к. по закону несовершеннолетие — одно из смягчающих обстоятельств); участвуют в образовании в УК дополнительных составов преступлений, привилегированных, являясь средством дифференциации уголовной ответственности; также имеют важное значение для определения вида исправительного учреждения осуждённым к лишению свободы.

В диссертации смягчающие обстоятельства подразделяются на следующие группы:

1. смягчающие обстоятельства, относящиеся к объективным признакам преступления;

2. смягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективным признакам преступления, в том числе и к личности;

3. смягчающие обстоятельства, одновременно характеризующие как объективные, так и субъективные признаки преступления.

Изучение положений уголовного законодательства зарубежных государств по вопросам назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств представляет интерес потому, что это даёт возможность использовать зарубежный опыт при совершенствовании отечественного уголовного законодательства.

В ходе сравнительного исследования уголовного законодательства Российской Федерации и уголовного законодательства стран ближнего зарубежья были сделаны следующие выводы:

УК отдельных стран ближнего зарубежья не содержат существенных отличий по проблеме правового регулирования смягчающих обстоятельств от УК РФ, в них воспроизводятся положения Модельного УК, который был взят за основу в бывших союзных республиках ССР при разработке уголовного законодательства.

Недостатком отдельных УК является, на наш взгляд, отсутствие единого перечня смягчающих обстоятельств, что порождает определенные трудности при толковании и применении уголовно-правовых норм (например, Уголовный кодекс Грузии, Уголовный кодекс Республики Болгария).

В отдельных УК отсутствуют нормы, регламентирующие порядок и пределы назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств (например, УК Украины).

Интерес для отечественного читателя представляют нормы отдельных зарубежных УК, закрепляющие в качестве смягчающих обстоятельств такие, которые не выделены в отечественном уголовном законодательстве: престарелый возраст виновного лица (п. 11 ст. 63 УК Республики Беларусь ); чистосердечное раскаяние (п. «к» ч. 1 ст. 63 УК Республики Казахстан, п. «а» ст. 55 УК Республики Узбекистан; п. 1 ст. 66 УК Украины), совершение преступления в состоянии сильного душевного волнения, вызванного насилием, тяжким оскорблением или иными неправомерными действиями потерпевшего (п. «д» ст. 55 УК Республики Узбекистан); выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации, сопряженное с совершением преступления (п. 9 ст. 66 УК Украины); виновный способствовал раскрытию преступления, совершенного другим лицом (п. 3 ст. 47 УК Латвийской Республики); преступное деяние совершено лицом в состоянии ограниченной вменяемости (п. 9 ст. 47 УК Латвийской Республики). Выделенные обстоятельства могут быть учтены и внесены в перечень смягчающих обстоятельств в российский УК.

Сравнительное исследование законодательства России и зарубежных стран о смягчающих обстоятельствах показывает, что правила их применения по УК стран ближнего и дальнего зарубежья отличаются и имеют свою специфику.

Действующее уголовное законодательство дает судам широкие возможности индивидуализации наказания с учетом смягчающих обстоятельств. Поэтому задача проведенного исследования состояла в том, чтобы выяснить как применяется на практике данный институт уголовного права, и выявить недостатки и ошибки, допускаемые в судебной практике при назначении наказания.