Обстоятельства, смягчающие наказание, в российском уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Качан, Марина Ивановна

  • Качан, Марина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Качан, Марина Ивановна. Обстоятельства, смягчающие наказание, в российском уголовном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Качан, Марина Ивановна

Введение

Глава 1. Понятие и сравнительно-правовая характеристика обстоятельств, смягчающих уголовное наказание

§1. Законодательная эволюция обстоятельств, смягчающих наказание.

§2. Понятие и система обстоятельств, смягчающих наказание, в УК РФ.

§3. Обстоятельства, смягчающие наказание, в зарубежном уголовном законодательстве

Глава 2. Характеристика обстоятельств, смягчающих наказание, по современному уголовному законодательству России

§1. Обстоятельства, смягчающие наказание, характеризующие преступление

§2. Обстоятельства, смягчающие наказание, характеризующие личность виновного

§3. Обстоятельства, смягчающие наказание, характеризующие поведение виновного во время или после совершения преступления.

Глава 3. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

§1. Учёт при назначении наказания смягчающих обстоятельств, не указанных в законе.

§2. Пределы учёта обстоятельств, смягчающих наказание.

§3. Правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обстоятельства, смягчающие наказание, в российском уголовном праве»

Актуальность темы исследования. Назначение наказания является одним из наиболее важных институтов российского уголовного права. От того, насколько законным и справедливым будет назначенное наказание, зависит не только судьба виновного в совершении преступления, но и достижение целей, поставленных перед уголовным законодательством. В рамках данного института законодатель отводит далеко не последнее место обстоятельствам, смягчающим наказание, ведь от правильного их учета может существенно измениться назначаемая виновному мера наказания.

Вместе с тем, назначение наказания - это один из наиболее сложных и проблемных институтов российского уголовного права. Почти каждый пятый случай отмены или изменения приговоров судов первой инстанции Верховным Судом РФ связан с неправильным назначением наказания, в том числе и с ошибками в учете смягчающих обстоятельств, от которых зависит решение целого ряда вопросов индивидуализации наказания. Зачастую суды недооценивают, а порой вообще не учитывают наличие данных обстоятельств в совершенном деянии, либо, наоборот, расширительно толкуют обстоятельства, закрепленные в ч. 1 ст. 61 УК РФ, или же придают «нейтральным» смягчающим обстоятельствам, признанным таковыми в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, не оказывающим большого влияния на снижение степени общественной опасности преступления, слишком большое значение, тем самым, чрезмерно смягчая наказание, не говоря уже о том, что признание смягчающими обстоятельств, не предусмотренных в ст. 61 УК, без всякой мотивации такого решения в приговоре является нормой для большинства судей. В связи с этим, можно говорить о том, что актуальность теоретического исследования обстоятельств, смягчающих наказание, в значительной мере предопределена потребностями судебной практики, в которой нередко допускаются ошибки, связанные с недостатками существующего законодательства и недостаточной разработкой научных рекомендаций по проблемным вопросам, возникающим в связи с применением смягчающих наказание обстоятельств.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая и практическая значимость обстоятельств, смягчающих наказание, обусловила интерес к ним со стороны многих ученых-юристов. Вопросы, касающиеся различных аспектов смягчающих наказание обстоятельств, нашли отражение в исследованиях И.И. Карпеца, В.И. Ткаченко, U.C. Лейкиной, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, Г.А. Кригер, JI.J1. Кругликова, C.B. Асмоловой, В.Н. Андреевой, Е.А. Борисенко, JI.A. Прохорова, B.J1. Колиева, P.A. Рагимова, В.М. Степашина, М.Т. Тащилина, Э. Ариунаа, Ю. Клишина и других. Диссертации по данной теме были защищены в 1972 г. А.Т. Ивановой («Смягчающие обстоятельства в советском уголовном праве»), в 1978 г. Г.И. Чечелем («Смягчающие ответственность обстоятельства и их значение в индивидуализации наказания по советскому уголовному праву»), J1.A. Долиненко («Влияние смягчающих ответственность обстоятельств на индивидуализацию наказания и на освобождение от уголовной ответственности с применением мер общественного или административного воздействия»), в 2001 г. O.A. Мясниковым («Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в российском уголовном праве»), в 2002 г. М.Г. Ушаковой («Смягчающие наказание обстоятельства в уголовном праве России»), в 2003 г. П.П. Серковым («Смягчающие и отягчающие обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания») и С.П. Донец («Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве (правовая природа, классификация, проблемы учета»). Большое значение имеет монография J1.J1. Кругликова, опубликованная в 1977 г. «Смягчающие и отягчающие обстоятельства в советском уголовном праве».

Вместе с тем, имеющиеся исследования по проблемам, связанным с применением норм об обстоятельствах, смягчающих наказание, не исчерпали до конца этой темы. Некоторые вопросы, касающиеся смягчающих обстоятельств, до сих пор остаются не совсем ясными, а порой и достаточно сложными для понимания.

Так, не решён до конца вопрос о соотношении смягчающих обстоятельств с другими общими началами назначения наказания, в частности, с характером, степенью общественной опасности преступления и личностью виновного.

Далеко не бесспорны многие формулировки перечисленных в законе смягчающих обстоятельств, требующие в связи с возникающими на практике трудностями в их применении внесения соответствующих корректировок в закон.

Вызывает серьезную критику учет некоторых обстоятельств в качестве смягчающих наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК.

Нет единого мнения о мере влияния смягчающих обстоятельств на назначаемое судом наказание, учитывая тот факт, что типовое статистическое наказание и при отсутствии по делу смягчающих обстоятельств, как правило, не превышает средней меры, установленного законом наказания.

Остается дискуссионным вопрос о том, является ли учет смягчающих обстоятельств правом или обязанностью суда.

11еоднозначен подход ученых к вопросу о правовой природе и понятию обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем так же неоднозначно решается вопрос и о классификации смягчающих обстоятельств.

Большие сомнения вызывает целесообразность некоторых установленных законодателем правил назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Изложенные соображения подчеркивают назревшую необходимость углубленного теоретического осмысления сущности, правовой природы, а также практики применения обстоятельств, смягчающих наказание, что и обусловило выбор данной темы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические проблемы, возникающие в сфере назначения наказания в связи с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Предмет исследования включает в себя:

- нормативные правовые акты дореволюционного, советского и российского законодательства;

- разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ;

- уголовное законодательство ряда зарубежных стран;

- научные исследования по теме диссертации;

- учебную литературу;

- судебную практику.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе правовой природы, содержания, юридического значения, а также практики применения обстоятельств, смягчающих наказание; разрешении проблем, возникающих в судебной практике в связи с учетом этих обстоятельств, путем разработки научных рекомендаций по совершенствованию их законодательной регламентации.

Исходя из этой цели, задачами исследования являются:

- анализ эволюции нормативных предписаний об обстоятельствах, смягчающих наказание;

- исследование природы, характерных черт, содержания конкретных видов смягчающих обстоятельств с приведением статистических данных практики их применения судами, определение их места в системе общих начал назначения наказания;

- разработка понятия и классификации смягчающих обстоятельств, выявление пределов их учета при назначении наказания;

- изучение на примере конкретных приговоров сути закрепленных в законе правил назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и указание на их недостатки;

- сравнительный анализ норм, посвященных обстоятельствам, смягчающим наказание, в российском и зарубежном уголовном законодательстве;

- изучение типичных ошибок, встречающихся в судебной практике по применению уголовного закона в части, касающейся учета смягчающих обстоятельств;

- определение основных направлений дальнейшего законодательного совершенствования смягчающих обстоятельств и разработка конкретных предложений по изменению и дополнению действующих уголовно-правовых норм, регламентирующих обстоятельства, смягчающие наказание.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертации послужил диалектико-материалистический метод научного познания. В его рамках для анализа отдельных аспектов темы нами были использованы исторический, лингвистический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, социологический и другие методы научного познания.

Теоретическая и правовая основа работы. Нормативную основу исследования составили памятники дореволюционного, послереволюционного права, законодательные акты бывшего СССР, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, семейное, гражданское законодательство РФ, а также законодательство ряда зарубежных стран (Республики Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Молдова, Беларусь, Кыргызской, Латвийской, Эстонской, Азербайджанской Республик, Украины, Грузии, Болгарии, Польши, Турции, Дании, Австралии, Испании, КНР, Японии, Швейцарии, ФРГ, Франции).

В качестве теоретической основы работы использованы труды ученых в области уголовного права: H.H. Карпеца, Г.А. Кригер, В.И. Ткаченко, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, А.Т. Ивановой, Н.С. Лейкиной, Л.А. Долиненко, Л.Л. Кругликова, Г.И. Чечеля, Т.А. Лесниевски-Костаревой, М.Н. Становско-го, М.Т. Тащилина, P.A. Рагимова, М.Г. Ушаковой, O.A. Мясникова, С.П. Донец, П.П. Серкова и других.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика по уголовным делам за период с 1997-2004 гг.; разъяснения Пленумов Верховных Судов РФ (СССР, РСФСР) по проблемам назначения наказания (1942, 1953, 1975, 1979, 1980, 1984, 1988, 1994, 1996, 1999, 2000, 2004 гг.); данные, полученные в результате изучения

303 приговоров по уголовным делам, вынесенных Армавирским городским судом Краснодарского края за период с 2000-2004 гг.; результаты социологического опроса, в котором приняли участие 70 судей и 160 студентов юридического факультета; материалы, полученные другими исследователями; газетные и журнальные публикации по данной теме за последние пятнадцать лет.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований обстоятельств, смягчающих наказание, проведенное с целью показать, что в судебной практике отмечается тенденция назначения чрезмерно мягкого наказания и это происходит в рамках действующих уголовно-правовых норм, регламентирующих обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, возникает необходимость в их пересмотре и внесении соответствующих изменений.

В работе исследована эволюция обстоятельств, смягчающих наказание, позволившая определить основные направления развития и устойчивые характеристики смягчающих обстоятельств; разработаны определение и классификация смягчающих обстоятельств; предложено новое понимание общих начал назначения наказания; разработаны предложения по совершенствованию законодательного перечня обстоятельств, смягчающих наказание; показана необоснованность учета некоторых обстоятельств в качестве смягчающих наказание; обосновано новое понимание законодательных критериев и правил назначения смягчённых наказаний; разработаны правила назначения наказания при одновременном наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств; уточнены правила учёта смягчающих обстоятельств при наличии рецидива преступлений (ч. 3 ст. 68 УК РФ); сформулирована новая редакция ч. 3 ст. 61 УК РФ, устанавливающей недопустимость двойного учёта одного и того же смягчающего обстоятельства при назначении наказания; впервые проведен углубленный сравнительный анализ норм российского и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующих обстоятельства, смягчающие наказание; внесен ряд предложений теоретического и практического характера, направленных на повышение эффективности уголовно-правовых норм в части, касающейся обстоятельств, смягчающих наказание.

Положения, выносимые на защиту. Па защиту выносятся следующие научные положения:

1. Дано определение обстоятельств, смягчающих наказание, как средств индивидуализации и дифференциации наказания, установленных законом или признаваемых таковыми судом в силу ч. 2 ст. 61 УК, характеризующих преступление, личность виновного, поведение виновного во время или после совершения преступления, не относящихся к признакам состава преступления и влекущих за собой смягчение наказания. На основе данного определения разработана соответствующая классификация обстоятельств, смягчающих наказание.

2. Предложено новое понимание общих начал назначения наказания. Учитывая, что степень общественной опасности преступления и личность виновного определяются посредством обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а характер общественной опасности преступления учтён законодателем при конструировании санкций статей Особенной части УК, считаем возможным изложить ч. 3 ст. 60 УК РФ в следующей редакции: «При назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При этом перечень обстоятельств, отягчающих наказание, законодателем должен быть признан открытым с тем, чтобы обстоятельства, отрицательно характеризующие личность виновного и повышающие степень общественной опасности преступления и/или личности виновного, могли учитываться в рамках данного критерия назначения наказания.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию законодательного перечня смягчающих обстоятельств, в частности предложено:

- п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ изложить в следующей формулировке: «совершение преступления вследствие случайного стечения обстоятельств»;

- п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ - «несовершеннолетие виновного» - исключить;

- п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ сформулировать следующим образом: «наличие на иждивении и/или воспитании у виновного малолетнего ребёнка»;

- в п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ изменить формулировку одного из смягчающих обстоятельств, изложив его, соответственно, в следующей редакции: «совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, в отношении которого имеются подозрения о совершении им преступления, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения»;

- п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ сформулировать следующим образом: «явка с повинной; способствование раскрытию и/или расследованию преступления, а именно - изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, и другие формы содействия правоохранительным органам в раскрытии преступления»;

- в п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ дополнить одно из смягчающих обстоятельств, изложив его в следующей редакции: «оказание медицинской или иной помощи потерпевшему во время или после совершения преступления».

4. Обосновано новое понимание законодательных критериев и правил назначения смягчённых наказаний. Поскольку, применяя ст. 64 УК РФ, суд, по сути, назначает более мягкое наказание, нежели в случае применения ст. 62 УК, предложено в ст. 64 УК предусмотреть дополнительное условие, касающееся возможности применения данной нормы только при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а в ст. 62 УК для большей стимуляции позитивного послепреступного поведения, напротив, исключить данное условие. При этом предусмотренный законодателем в ст. 62 УК РФ максимальный предел наказания может быть сокращён до двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

5. Уточнены правила учёта смягчающих обстоятельств при наличии рецидива преступлений. Принимая во внимание высокий удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в структуре преступности и высокий удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, среди осуждённых, предложена следующая редакция ч. 2 и ч. 3 ст. 68 УК РФ: «2. Если по делу не установлено смягчающих обстоятельств, срок наказания при рецидиве преступлений должен быть приближен к максимальному пределу санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей наказание за совершённое преступление. 3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, назначенные наказания не могут быть ниже трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а при наличии исключительных смягчающих обстоятельств назначенные наказания не могут быть ниже двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания».

6. Опираясь на опыт зарубежных стран (Турция, Италия, Испания), в которых предусмотрены конкретизированные правила назначения смягчённых наказаний, и с учётом сложившейся судебной практики назначения наказания, сформулированы правила назначения наказания при совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств: «1. При наличии в деле одновременно смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление Особенной частью УК РФ. 2. При наличии в деле обстоятельств, отягчающих наказание, и хотя бы одного исключительного смягчающего обстоятельства, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление Особенной частью УК РФ».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она направлена на разрешение возникающих в теории и на практике уголовно-правовых проблем, связанных с применением обстоятельств, смягчающих наказание.

Теоретические выводы диссертационного исследования имеют цель совершенствования российского уголовного законодательства и поэтому могут быть учтены и использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

- при разработке руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по проблемам наказания;

- в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права в высших учебных заведениях;

-для повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, доложены на четырёх научно-практических конференциях, отражены в пяти научных публикациях, внедрены в практику Армавирского городского суда и апробированы при преподавании уголовного права и специального курса «Назначение наказания» на юридическом факультете Армавирского филиала Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем разработки анализируемых проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Качан, Марина Ивановна

Заключение

Проведённое диссертационное исследование показало недостатки действующего уголовного законодательства в части, касающейся регламентации института обстоятельств, смягчающих наказание, порождающие соответствующие проблемы в правоприменительной деятельности и требующие своего разрешения путём разработки рекомендаций и предложений по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, что подчёркивает актуальность исследуемой темы диссертации.

Исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, некоторые из которых легли в основу предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства и рекомендаций, адресованных правоприменительной практике:

1. Дано определение обстоятельств, смягчающих наказание, как средств индивидуализации и дифференциации наказания, установленных законом или признаваемых таковыми судом в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, характеризующих преступление, личность виновного, поведение виновного во время или после совершения преступления, не относящихся к признакам состава преступления и влекущих за собой смягчение наказания. На основе данного определения разработана соответствующая классификация обстоятельств, смягчающих наказание.

2. Предложено новое понимание общих начал назначения наказания. Учитывая, что степень общественной опасности преступления и личность виновного определяются посредством обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а характер общественной опасности преступления учтён законодателем при конструировании санкций статей Особенной части УК, считаем возможным изложить ч. 3 ст. 60 УК РФ в следующей редакции: «При назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При этом перечень обстоятельств, отягчающих наказание, законодателем должен быть признан открытым с тем, чтобы обстоятельства, отрицательно характеризующие личность виновного и повышающие степень общественной опасности преступления и/или личности виновного, могли учитываться в рамках данного критерия назначения наказания.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию законодательного перечня смягчающих обстоятельств, в частности предложено:

- п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ изложить в следующей формулировке: «совершение преступления вследствие случайного стечения обстоятельств»;

- п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ - «несовершеннолетие виновного» - исключить;

- п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ сформулировать следующим образом: «наличие на иждивении и/или воспитании у виновного малолетнего ребёнка»;

- в п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ изменить формулировку одного из смягчающих обстоятельств, изложив его, соответственно, в следующей редакции: «совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, в отношении которого имеются подозрения о совершении им преступления, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения»;

- п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ сформулировать следующим образом: «явка с повинной; способствование раскрытию и/или расследованию преступления, а именно - изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, и другие формы содействия правоохранительным органам в раскрытии преступления»;

- в п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ дополнить одно из смягчающих обстоятельств, изложив его в следующей редакции: «оказание медицинской или иной помощи потерпевшему во время или после совершения преступления».

4. Обосновано новое понимание законодательных критериев и правил назначения смягчённых наказаний. Поскольку, применяя ст. 64 УК РФ, суд, по сути, назначает более мягкое наказание, нежели в случае применения ст. 62 УК, предложено в ст. 64 УК предусмотреть дополнительное условие, касающееся возможности применения данной нормы только при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а в ст. 62 УК для большей стимуляции позитивного послепреступного поведения, напротив, исключить данное условие. При этом предусмотренный законодателем в ст. 62 УК РФ максимальный предел наказания может быть сокращён до двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

5. Уточнены правила учёта смягчающих обстоятельств при наличии рецидива преступлений. Принимая во внимание высокий удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в структуре преступности и высокий удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, среди осуждённых, предложена следующая редакция ч. 2 и ч. 3 ст. 68 УК РФ: «2. Если по делу не установлено смягчающих обстоятельств, срок наказания при рецидиве преступлений должен быть приближен к максимальному пределу санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей наказание за совершённое преступление. 3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, назначенные наказания не могут быть ниже трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а при наличии исключительных смягчающих обстоятельств назначенные наказания не могут быть ниже двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания».

7. Опираясь на опыт зарубежных стран (Турция, Италия, Испания), в которых предусмотрены конкретизированные правила назначения смягчённых наказаний, и с учётом сложившейся судебной практики назначения наказания, сформулированы правила назначения наказания при совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств: «1. При наличии в деле одновременно смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление Особенной частью УК РФ. 2. При наличии в деле обстоятельств, отягчающих наказание, и хотя бы одного исключительного смягчающего обстоятельства, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление Особенной частью УК РФ».