Научное обоснование повышения роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Растегаева, Ирина Николаевна

  • Растегаева, Ирина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 289
Растегаева, Ирина Николаевна. Научное обоснование повышения роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Растегаева, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы и источников

по проблеме исследования

ГЛАВА 2. Методика и программа исследования

2.1. Понятийный аппарат исследования

2.2. Методологическая основа исследования

2.3. Методика и организация исследования

ГЛАВА 3. Основные тенденции в состоянии репродук-

тивного здоровья женщин, акушерско-гинекологической

службы в Московской области и изучаемых районах

области в период 2006-2011 гг

3.1. Основные тенденции в состоянии репродуктивного

здоровья женщин в Московской области в 2006 - 2011 гг

3.2. Тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин

в изучаемых муниципальных районах в 2006 - 20011 гг

3.3. Состояние акушерско-гинекологической службы

ГЛАВА 4. Оценка диспансеризации беременных женщин и

родильниц

4.1. Нормативно-правовые документы по диспансеризации

беременных женщин и родильниц

4.2. Изучение и оценка организации и содержания работы по

диспансерному наблюдению за состоянием здоровья

беременных женщин и родильниц на базах исследования

4.3. Снижение материнской и перинатальной смертности как

показатели качества диспансеризации беременных женщин и

родильниц

4.4. Оценка эффективности диспансеризации на базах

исследования

ГЛАВА 5. Анализ результатов социологического

исследования проводимой диспансеризации беременных

женщин и родильниц

5.1. Результаты социологического изучения мнения врачей

акушеров-гинекологов о путях повышения роли

диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и

родильниц

5.2. Мнение беременных женщин о состоянии проводимой работы по диспансеризации и путях ее совершенствования

ГЛАВА 6. Научное обоснование путей повышения роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц 6.1. Мнение экспертов по повышению роли диспансеризации в укреплении здоровья беременных женщин и родильниц 6.2. Роль профилактических программ и «родовых сертификатов» в повышении эффективности диспансерного наблюдения беременных женщин и родильниц 6.3. Современное состояние планирования акушерско-гинекологической помощи и численности персонала, пути его совершенствования 6.4. Научное обоснование и предложения по оптимизации диспансеризации беременных женщин и родильниц 191 191 197 202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность_исследования. Социально-экономические

преобразования, направленные на оздоровление населения, определяются государственными задачами развития демографической политики, ростом значимости профилактической направленности охраны здоровья населения, включая охрану материнства и детства (Лисицын Ю.П., 2005; Скворцова В.И., 2012; Стародубов В.И., 2012; Хабриев Р.У., 2013; Щепин В.О., 2011; Щепин О.П., 2011,2012 и др.).

На актуальность этих проблем указано в принятых в последние годы официальных документах, в числе которых Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»; «Государственная Программа развития здравоохранения Российской Федерации», утвержденная Распоряжением Правительства РФ № 2511-р от 24 декабря 2012 года, «Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 . № 2580-р. Отметим также приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от «01» ноября 2012 г. № 572н «Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

В «Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года» сказано, что «сохранение и укрепление здоровья нации требует системного подхода к формированию профилактической среды, как основы общественного здоровья». При этом, снижение младенческой и материнской смертности, улучшение состояния здоровья детей и матерей,

!

повышение рождаемости определены как важнейшие цели охраны здоровья матери и ребенка.

Показатели материнской смертности в России остаются выше, чем в европейских странах, где показатель материнской смертности ниже 10%о, хотя в последние годы наблюдается некоторая тенденция к снижению материнской смертности и в России. Более трети смертей происходят в учреждениях здравоохранения, не способных обеспечить диспансерное наблюдение за беременными из группы риска и в необходимых случаях оказать им специализированную помощь. Серьезной проблемой остается значительное количество произведенных абортов, по числу которых, даже при некотором снижении числа абортов Россия продолжает занимать одно из первых мест в мире.

По данным экспертов ВОЗ, во многих случаях смерть матери можно было бы предотвратить. Предотвратимость материнской смертности зависит от конкретных условий: состояния здоровья беременных и родильниц, уровня развития акушерской помощи, обеспеченности врачебными кадрами, их квалификации, санитарной культуры населения и т.д.

Состояние здоровья женщин зависит от многих факторов. Оно определяется надлежащим контролем соблюдения правил и норм охраны труда и техники безопасности (особенно в негосударственном секторе) По данным статистики, а России ежегодно около 90 тыс. женщин получают травмы на производстве, около 500 погибают. Нуждается в улучшении структура потребления продуктов питания, улучшение качества питьевой воды, что имеет неблагоприятные последствия для здоровья девочек, беременных женщин и кормящих матерей.

Рациональное планирование медицинской помощи всегда находится в центре внимания организаторов здравоохранения. Изменения планирования в здравоохранении в последние годы определяют необходимость анализа возникших проблем как с теоретической точки зрения, так и в практическом их применении. Особую актуальность эти вопросы приобретают для

акушерско-гинекологической службы, прежде всего, в связи с динамикой уровня рождаемости, изменениями демографической ситуации.

Многие проблемы охраны материнства и детства находят отражение в научных публикациях и диссертационных исследованиях. В характеристике репродуктивного здоровья выявлены диспропорции в численности мужчин и женщин, городского и сельского населения (Лакунин Ю.К., 2001, Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., Какорина Е.П., 2007, Улумбекова Г.Э., 2010). Разносторонние исследования репродуктивного здоровья отражены в работах Мучиева Г.С., Фроловой О.Г., 1979; Гребешевой И.И., 1994; Игнатьевой Р.К., 1994; Катковой И.П., 1996; Комарова Ю.М., 1997; Серова В.Н., 1996; Кулакова В.И., Фроловой О.Г., 2001; Гридчика А.Л., 2002; Засыпкина М.Ю.,2003; Шемаринова Г.А., 2005; Чичерина Л.П., Альбицкого В.Ю., 2007; Васильевой Т.П., 2008; Кича Д.И., 2009; Тамазян Г.В., 2010; Андреевой И.Л., 2010. Проводится всесторонний анализ репродуктивных проблем демографического развития России (Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012). В международном здравоохранении накоплен большой опыт по анализу перинатальных потерь с учетом группы маловесных детей, их выхаживанию (Buekens Р., 2001; Horon I, 2005; Ketting Е., 1993; Tomkins А., 2001).

Современный этап развития акушерства имеет свои особенности, отражающие состояние репродуктивного здоровья женщин, специфику диспансеризации беременной женщины и родильницы, включая ее обследование, динамическое наблюдение, консультирование, лечение в условиях женской консультации и при необходимости госпитализации. Сложившийся образ жизни характеризуется наличием многих вредных привычек, в том числе у беременных женщин, что может быть выявлено более объективно при социологическом исследовании.

Новым при диспансеризации беременных является использование современных технологий наблюдения за развитием плода, которые

позволяют выявлять врожденные пороки развития плода на ранних сроках беременности.

Переход на оказание медицинской помощи новорожденным с низкой массой тела ставит свои задачи. Названные проблемы требуют проведения целенаправленного исследования развития диспансеризации, обоснованию ее роли в охране и укреплении здоровья беременных женщин и родильниц.

Цель исследования: разработка научно обоснованных подходов по повышению роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц на примере Московской области.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы по данным научных публикаций и официальных источников.

2. Разработать методику и программу исследования.

3. Выявить основные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин в Московской области и ряде муниципальных районов области в период 2006 - 2011 гг.

- 4. Исследовать нормативно-правовую базу диспансеризации беременных женщин и родильниц.

5. Проанализировать организацию диспансерного наблюдения беременных женщин и родильниц в женских консультациях.

6. Провести социологический анализ мнений врачей акушеров-гинекологов и беременных по диспансеризации беременных женщин и родильниц.

7. Показать роль диспансеризации в оздоровлении беременных женщин, родильниц и новорожденных.

8. Разработать научно-обоснованные подходы по совершенствованию организации и повышению эффективности диспансеризации беременных женщин и родильниц.

Научная новизна исследования заключается в том, что: изучены основные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин в Московской области на основании вклада в показатель рождаемости различных факторов. Изучено состояние работы по выявлению врожденных пороков развития плода. Проанализированы правовые основы организации работы по диспансеризации беременных и родильниц. На основе социологического метода изучено мнение беременных женщин и врачей акушеров-гинекологов о проводимой диспансеризации. Дана оценка социальной и медицинской эффективности работы по диспансеризации беременных женщин, новорожденных детей и родильниц. Научно обоснованы предложения по совершенствованию диспансеризации беременных женщин и родильниц, направленные на повышение доступности и качества акушерско-гинекологической помощи, ее эффективности.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты исследования имеют значение для исполнительных и законодательных органов государственного управления, руководителей органов и учреждений здравоохранения, органов образования, социальной защиты, опеки и попечительства, осуществляющих выполнение мероприятий по укреплению репродуктивного здоровья населения, разработки эффективных программ повышения рождаемости, ценности семьи, профилактике абортов, профилактики социального сиротства.

Совокупность разработанных в диссертации методов исследования, оценки, путей повышения эффективности работы по диспансеризации беременных женщин и родильниц направлены на повышение роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц; доступны для распространения этого опыта в других регионах Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин Московской области.

2. Результаты изучения правового обеспечения диспансеризации беременных женщин и родильниц.

3. Результаты анализа состояния диспансеризации беременных женщин и родильниц.

4. Результаты социологического анализа мнений врачей акушеров-гинекологов и беременных женщин о проводимой диспансеризации.

5. Научно обоснованные предложения, направленные на повышение эффективности диспансеризации, ее роли в охране здоровья беременных женщин, родильниц и новорожденных детей.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции: «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы здравоохранения» (г. Пушкино, Московской области, 2009); научно-практической конференции по совершенствованию подготовки врачей акушеров-гинекологов в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2009); международной научно - практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), межотдельческой научной конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2013).

Данные исследования использованы при подготовке информационно-аналитических материалов для Министерства здравоохранения Московской области о ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу о родовых сертификатах и внедрении новых технологий при работе с беременными женщинами (2008, 2009); при подготовке аналитических материалов для целевой программы Московской области «Совершенствование медицинской помощи новорожденным,

беременным и матерям в Московской области на период 2009-2012 гг.»; предложения, вытекающие из результатов исследования по путям повышения качества работы по диспансеризации беременных женщин и родильниц, используются в деятельности ряда женских консультаций Московской области. Результаты исследования использованы при подготовке «Концепции развития здравоохранения Серебряно-Прудского района Московской области (раздел «Охрана материнства и детства)» (2009 г.). Разработаны научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование организации диспансеризации, повышение ее эффективности и роли в охране здоровья беременных женщин, новорожденных детей и родильниц. По материалам диссертации подготовлено научно-методическое пособие «Социологический мониторинг диспансеризации беременных женщин и родильниц» (2013). Материалы исследования используются в преподавании на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского.

По материалам диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе одна монография (в соавторстве). В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 18 печатных работ.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы.и нормативно-правовых документов по теме исследования; разработана методика и программа исследования; проведен анализ репродуктивного здоровья женщин на базах исследования; изучены показатели, характеризующие службу родовспоможения в Московской области; проанализирована работа по проведению диспансеризации беременных женщин и родильниц на основе разработанной «Карты ведения диспансеризации беременных женщин и родильниц»: изучены причины материнской и перинатальной смертности в период 2006-2011 гг.; состояние работы по выявлению пороков развития

плода; дана оценка эффективности диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц. Подготовлен инструментарий и проведено социологическое исследование среди врачей акушеров-гинекологов и беременных женщин; проведена экспертная оценка по путям совершенствования диспансеризации среди беременных женщин и родильниц. Представлено научное обоснование путей повышения эффективности диспансеризации с разработкой «Организационно-функциональной модели повышения роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц». Самостоятельно проведен сбор материала, его обработка и анализ по всем направлениям исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1,2 и 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по методике и программе исследования, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (содержит 370 источников, из них 300 отечественных и 70 зарубежных), 4-х приложений. Работа изложена на 292 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2-мя схемами, 10 рисунками, 78 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Растегаева, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы показал, что проблемы охраны материнства и детства занимают одно из приоритетных мест в научных исследованиях в здравоохранении. В исследованиях выделяются направления, посвященные проблемам репродуктивного здоровья населения в отдельных регионах страны; младенческой и материнской смертности, развитию пренатальной диагностики. Современный этап общественного развития ставит новые задачи по возрастанию роли превентивного направления в области охраны материнства и детства. Это определяет необходимость углубленного изучения проблем диспансеризации беременных женщин и родильниц.

2. Основой исследования стали такие формы познания, как всестороннее рассмотрение и системное видение изучаемой проблемы. Методами познания явились понятийный аппарат работы, комплексность методов статистического, социологического анализа, экспертной оценки, непосредственного наблюдения, сравнительного правоведения, аналитического. Программа работы предусматривала исследование проводимой диспансеризации в женской консультации на протяжении всего срока беременности женщины; проведение социологического исследования среди врачей акушеров-гинекологов и беременных; экспертную оценку диспансеризации, создание организационно-функциональной модели совершенствования диспансеризации беременных женщин и родильниц. Разработанная методика и программа исследования дают возможность для обоснования научных подходов при изучении роли диспансеризации, ее эффективности в охране здоровья беременных женщин и родильниц.

3. В 2006 г. численность населения Московской области составляла 6 млн. 628тыс. 107 человек. В 2011 г. - 7 млн. 095тыс. 120 человек (увеличение на 467тыс. 013 человек). В 2006 г. в области родилось 60509 детей, показатель рождаемости был равен 9,1 %о. В 2011 г. в области родилось 78тыс. 866 человек, показатель рождаемости был равен 11,2 %о, что свидетельствует об увеличении рождаемости за период с 2006 по 2011 гг. на 30,3%. Миграционный прирост в области составил в 2011 г. 160,1 на 10 тыс. населения. Число умерших в 2006 г. по области составляло 112935 человек, показатель общей смертности был равен 17,0%о. В 2011 г. умерло 100877 человек, показатель общей смертности равнялся 14,0 %о (снижение на 10,6%). Естественный прирост населения (на 1000 человек населения) составлял в 2006 г. минус 7,9, а в 2011 г. - минус 3,0 на 1000 населения. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (число лет) в Московской области в 2006 г. составляла 66,4 года, а в 2011г. - 70,3года.

4. Состояние диспансеризации неотделимо от всей системы родовспоможения. В 2011 г. акушерская помощь жителям Московской области оказывалась в 50 акушерских стационарах области, из них в 6-ти самостоятельных родильных домах, а также в 316 ЛПУ, оказывающих амбулаторную помощь. Высококвалифицированная помощь женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде оказывается в государственных учреждениях «Московский областной НИИ акушерства и гинекологии» и «Московский областной перинатальный центр» в г.Балашиха. Обеспеченность акушерами-гинекологами (на 10 тыс. человек населения), согласно статистическим данным, в области снизилась с 7,9 на 10 тыс. человек населения в 2006 г. до 4,1 в 2011 г. Внедрение родовых сертификатов способствовало улучшению оснащенности женских консультаций, что способствовало повышению доступности и качества медицинской помощи в первичном звене здравоохранения, областных специализированных клиниках; развитии выездных форм акушерской помощи. Наиболее серьезной проблемой остается дефицит кадров врачей-неонатологов. В 2011 г. в Московской области насчитывалось 271 ставка врачей-неонатологов, из которых укомплектовано физическими лицами лишь 158 (58%). Недостаток кадров врачей-неонатологов создает проблемные ситуации с выхаживанием детей с низкой массой тела. В Московской области планируется строительство трех перинатальных центров. Наряду с кадрами, необходимо укомплектование перинатальных центров современной медицинской техникой, включая аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы витальных функций организма, инфузоматы, оборудование для первичной реанимации и пролонгированного интенсивного лечения новорожденных.

5. Основные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин в Московской области характеризуются изменением общего коэффициента рождаемости за счет увеличения удельного веса женщин 15-49 лет в численности всего населения (с 35,5% до 49,5%) при статистически значимом распределении по возрастным группам (р<0,01); наибольшим числом женщин репродуктивного возраста в возрастной группе старше 30 лет; растущим числом разводов, приближающимся к 50%, ростом числа беременных женщин - мигрантов. В изучаемых районах складывается несколько иная ситуация: число женщин репродуктивного возраста уменьшается, особенно в Луховицком районе: с 15тыс. 409 в 2009 г. до 13 тыс. 827 в 2011 г (уменьшение на 1,2%). На возраст матери в интервале 25-29лет в Серебряно-Прудском районе приходится 33,3% от числа всех родивших. Подобная ситуация складывается и в Луховицком районе

6. Изучение работы по диспансеризации беременных женщин и родильниц показало, что удельный вес беременных женщин, поступивших на диспансерный учет в изучаемые женские консультации сроком до 12 недель, составляло в 2011 г. 77,6% , регулярность наблюдения врачами -98,0%. Своевременность и объем обследования - 65,0%, выполнение индивидуального плана наблюдения за беременной с учетом факторов риска - 60,0%. Повторные исследования в 30 недель беременности не проходят 14,1% опрошенных женщин. При оценке диспансеризации необходимо учитывать, что анамнез современной беременной женщины отягощен различными экстрагенитальными заболеваниями, в том числе анемией, болезнями почек, системы кровообращения. Состояние здоровья беременных женщин влияет на показатель перинатальной смертности. В

2011г. в структуре причин младенческой смертности в области первые три места занимали состояния, возникшие в перинатальном периоде - (40,5%), врожденные аномалии развития - (24,9%) и болезни органов дыхания, в том числе респираторный дистресс-синдром (29,3%), аспирационные синдромы (3,9%), внутриутробная пневмония (22,3%). Современные методы реанимации новорожденных с тяжелыми состояниями позволяют продлить им жизнь в терминальном состоянии подчас до 7 суток, но не предотвратить смерть. Изменение ситуации с перинатальной смертностью возможно только с улучшением диспансеризации беременных женщин, совершенствованием оказания медицинской помощи новорожденным с тяжелыми состояниями. У женщин, которые были взяты под наблюдение в ранние сроки беременности, перинатальная гибель плодов и новорожденных в 2-2,5 раза ниже этих показателей в целом.

7. Совершенствование диспансеризации беременных отражается на снижении материнской смертности. С 2006 г. произошло снижение материнской смертности с 28,9 на 100 тысяч живорожденных детей до 14,0 на 100 тысяч живорожденных детей в 2011г. (на 51,6%). Первое место среди причин материнской смертности в 2011 г. заняли тромбоэмболические и экстрагенитальные осложнения (72,7%), которые, по результатам ведомственной экспертизы, отнесены к условно непредотвратимым. Доля причин смертей женщин, связанных непосредственно с беременностью и родами, составила 19,0%. Выявлены также принципиальные врачебные ошибки при оказании медицинской помощи беременным и родильницам, что свидетельствует о необходимости повышения квалификации медицинских кадров.

8. Для современного этапа диспансеризации характерно внедрение новых технологий диагностики пороков развития плода. При использовании биохимического и УЗ скрининга первого триместра в Российской Федерации ежегодно предупреждается рождение около 15 тысяч детей с генетическими и врожденными заболеваниями. В Московской области ежегодно выявляется около тысячи детей с генетическими и врожденными заболеваниями. Из 816 выявленных при обследовании в 2011 г. врожденных пороков развития плода прерывание беременности по решению семьи было сделано в 413 случаев (50,6%). Самые высокие проценты прерываний беременности отмечаются при выявлении хромосомных аномалий (85,3% от числа выявленных случаев).

9. Результаты социологического исследования выявили противоречивую ситуацию. При недостаточной осознанности беременной женщиной своевременного обращения к врачу акушеру-гинекологу, более 80% опрошенных беременных указали на необходимость диспансерного наблюдения за течением беременности. По данным исследования, наибольший риск для беременной женщины и родильницы имеют поведенческие факторы. Из числа опрошенных врачей 66,5% указали на отсутствие у женщины ответственности за свое здоровье и здоровье будущего ребенка. Для оптимизации работы по диспансеризации беременные женщины считают необходимыми следующие меры: улучшить финансирование работы по диспансеризации (33,7%); увеличить государственную поддержку материнству и детству (20,3%); повышать информирование беременной женщины о возможных угрозах нормальному развитию плода (15,0%); более внимательно относиться к беременным (3,7% респондентов).

10. Результаты изучения нормативно-правовой базы диспансеризации беременных женщин и родильниц показали, что при достаточной развитости нормативно-правовой базы выявляется необходимость внесения изменений в отчетную форму № 32, современное состояние которой не способствует должной преемственности в ведении беременной, роженицы и родильницы. Исследование нормативных показателей развития акушерско-гинекологической помощи и планирования численности врачей акушеров-гинекологов свидетельствует об экономической необоснованности имеющихся нормативов и необходимости их пересмотра.

•к I

11. Экспериментальная апробация организационно-функциональной модели совершенствования диспансеризации на базах исследования включала в себя медицинские, организационные, научные, информационные и другие технологии. При оценке социальной эффективности диспансеризации выявлено, что опрошенные беременные женщины в 84,3% случаев отметили удовлетворенность проводимым диспансерным наблюдением. За исследуемый период повысилась медицинская эффективность диспансеризации: в 1,2 раза увеличилось число женщин, вставших на диспансерный учет по беременности до 12 недель, особенно в сельской местности; увеличилось своевременное выявление осложнений беременности и послеродового периода и соответствующее лечение выявленных заболеваний. В изучаемых районах с 2006 по 2011 гг. у беременных снизилась частота анемий - в Серебряно-Прудском районе на 9,4% (с 43,9% до 34,5%), в Луховицком районе - на 0,4% (с 60,7% до 60,3 %); болезней мочеполовой системы уменьшилось в Серебряно-Прудском районе на 37,8% (с 43,2% до 5,4%), в Луховицком - на 16,9% (с 77,2% до 60,3%); отёков, протеинурии, гипертензивных расстройств — в Серебряно-Прудском районе уменьшилось на 3,7% (с 16,4% до 12,7%), в Луховицком районе отмечено увеличение данной патологии на 17,8% (с 48,9% до 66,7%); сократились вредные привычки у беременных (с 42,7% до 15,6%). Улучшение состояния здоровья беременных женщин отразилось на показателе перинатальной смертности, который в области в 2011 г. снизился до 6,7 на 1000 родившихся живыми и мёртвыми. В Серебряно-Прудском районе с 2006 г. наблюдается снижение младенческой смертности в 3,7 раза и перинатальной смертности в 1,5 раза. В Луховицком районе младенческая смертность снизилась в 3,8 раза, перинатальная - в 3,4 раза, что может быть объяснено работой по улучшению диспансеризации, отразившейся на состоянии здоровья беременных женщин. О роли диспансеризации свидетельствуют и данные по увеличению частоты выявления генетических, врожденных заболеваний и нарушений слуха у новорожденных. За успехи в работе с беременными и родильницами женская консультация и родильный дом Луховицкого района получили почетное звание «Женская консультация и родильный дом, доброжелательные к ребенку» Улучшение качества и эффективности диспансерного наблюдения беременных женщин способствовало увеличению доли нормальных родов в изучаемых районах Московской области: в Серебряно-Прудском с 43,0% в 2006 г. до 51,0% в 2011г. (увеличилось на 8,0%), в Луховицком - с 30,2% до 37,6 % (увеличилось на 7,4%).

12. Научные основы совершенствования диспансеризации основываются на необходимости преодоления сформировавшегося в обществе противоречия между значимой ролью диспансеризации беременных женщин и родильниц и готовностью различных структур общества к преодолению накопившихся противоречий. В комплексе данные исследования о совершенствовании и повышении эффективности диспансеризации беременных женщин и родильниц выявили следующую закономерность: основные направления совершенствования и повышения эффективности диспансеризации включают три важнейших составляющих: государство - система здравоохранения - беременная женщина и родильница. Эта закономерность положена в основу организационно-функциональной модели повышения эффективности и совершенствования диспансеризации беременных женщин и родильниц. Проведенное исследование показало, что диспансеризация беременных женщин и родильниц является обязательной для успешного вынашивания беременности, сохранения здоровья беременных и родильниц, рождения здорового потомства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного диссертационного исследования явилось научное обоснование путей повышения роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц. В диссертации использовался системный подход с применением статистического, социологического, информационно-аналитического, метода экспертной оценки, сравнительного правоведения и других методов исследования.

Многие проблемы, возникающие в обществе, не могут быть всесторонне исследованы без учета их социально-демографических аспектов, что, несомненно, является важной методологической основой для познания процессов, протекающих в воспроизводстве населения и - более широком плане - в эволюции воспроизводства общества.

В этом вопросе важное место занимает система охраны здоровья населения, которая воздействует на социально-демографическую ситуацию и воспроизводство общества, оказывает непосредственное влияние на показатели заболеваемости, смертности, рождаемости и формирование трудовых ресурсов.

Вместе с тем, протекающие демографические процессы могут способствовать обострению проблем здравоохранения, связанных с ухудшением или улучшением социальных и санитарно-гигиенических условий в зависимости от темпов роста населения, изменениями организационной структуры здравоохранения с учетом формирования возрастно-полового состава населения.

В настоящее время к числу таких проблем относится репродуктивное здоровье населения. Исследование проводилось в период 2006-2011 гг. на базе Московской области и ряда ЛПУ муниципальных образований Серебряно-Прудского и Луховицкого районов. В ряде случаев для сравнения использовались различные показатели за более длительный период, а также по другим муниципальным образованиям области.

На основе информации, содержащейся в официальных документах и статистических отчетах (ф. 32, ф. 13), данных социологического исследования среди врачей акушеров-гинекологов и беременных женщин и других источников, были проанализированы вопросы, связанные с диспансеризацией беременных женщин и родильниц.

Законодательное обеспечение является важнейшим регулятором деятельности здравоохранения, каждого его звена. Принятие нового Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» требует особого внимания к преодолению противоречий между прописанными правовыми нормами закона и гарантиями их реализации, между разработкой новых правовых норм и подготовленностью общественного и профессионального сознания к восприятию их сути и новизны. В значительной степени в современных условиях эта проблема касается защиты прав женщин и детей в силу остроты сложившейся демографической ситуации. Развитие правовых основ в новом законе должно способствовать охране здоровья населения, включая материнство и детство, охрану здоровья беременных женщин и родильниц.

В диссертации проведен анализ тенденций в состоянии репродуктивного здоровья населения Московской области и муниципальных учреждениях здравоохранения Серебряно-Прудского и Луховицкого районов области. Выявлено, что за последние 10 лет показатель рождаемости в области вырос от 7,3%о в 2000 г. до 11,2%о. Наибольшее число рождений приходится на возраст матери в интервале 2024 года (33,3% от числа всех родившихся), на возраст матери в интервале 25-29 лет приходится 31,4%, до 20 лет - 8,9%. Несмотря на то, что в области с 2000 года отмечается рост рождаемости и с 2003 года — сокращение обшей смертности, рост численности населения области связан во многом с положительным миграционным приростом при сохраняющийся естественной убыли населения.

Если в 2000г. на территории области приходилось 17,3 умерших на 1000 населения, рождаемость - 7,3%о, естественный прирост - минус 10, то в 2011г. - общая смертность составляла 14%о, рождаемость - 11,2%о, естественный прирост населения - минус 3,1 на 1000 человек населения. Важнейшими критериями в оценке социально-экономического состояния общества, качества медицинской помощи в регионе являются показатели младенческой и материнской смертности. В течение 10 лет интенсивный показатель младенческой смертности снизился втрое и составил в 2010 г. 6,7 на 1000 рожденных живыми (в 2000 г. - 13,3 на 1000 рожденных живыми). В 2010 г. структура причин младенческой смертности в Московской области принципиально не изменилась. Первые три места занимают состояния, возникшие в перинатальном периоде (48,5%), врожденные аномалии развития (30,1%) и болезни органов дыхания (6,1%). В 2011г. в структуре младенческой смертности наметилась тенденция к увеличению смертности детей от болезней перинатального периода, врожденных пороков развития на фоне снижения смертности от других причин.

Несмотря на сложную демографическую ситуацию, отмечается снижение материнской смертности. Если в 2002г. материнская смертность составляла 47,8 на 100 тыс. живорожденных, то в 2011 г. - 14,0 на 100 тыс. живорожденных. При общей тенденции к снижению показателя материнской смертности, он остается в России выше, чем в «старых» европейских странах. Насущной проблемой является значительное количество произведенных абортов, по числу которых Россия продолжает занимать одно из первых мест мире, что влияет на материнскую смертность.

Данные исследования показывают неблагополучие в состоянии здоровья беременных женщин. У беременных женщин отмечается рост анемии, болезней почек, системы кровообращения. На этом фоне увеличивается частота и тяжесть осложнений беременности и родов поздним токсикозом (в 1,9 раза), не наблюдается желаемого снижения и остается высокой частота акушерских кровотечений (2,2-2,6%). Неуклонно растет число родов у ВИЧ-инфицированных женщин.

Одна из целей региональной модернизации здравоохранения -кардинально улучшить оказание помощи беременным женщинам и родильницам при развитии акушерско-гинекологической службы. Проблемной является ситуация обеспеченности кадрами врачей-неонатологов. На 10 тыс. детей до 1 года в 2010г. в области приходилось 23,9 врача, что в 1,5 раза меньше, чем по Российской Федерации.

В работе проведен анализ основных нормативно - правовых документов по охране здоровья женщин, принятых в Российской Федерации. Подробно проанализированы разделы Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011г. Ш23-Ф3.

В соответствии с нормативными документами, диспансерное наблюдение беременных и родильниц проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений и включает: осмотр и проведение необходимого объёма клинико-лабораторных и инструментальных исследований; оценку состояния здоровья, осуществление динамического наблюдения; своевременное выявление осложнений беременности и послеродового периода; выявление беременных и родильниц, нуждающихся в госпитализации в дневные стационары, отделения патологии беременности родовспомогательных учреждений и другие подразделения лечебно-профилактических учреждений по профилю акушерской и экстрагенитальной патологии.

При физиологическом течении беременности осмотры проводят врач акушер - гинеколог (не менее десяти раз), врач терапевт (не менее двух раз), врач окулист, врач отоларинголог, врач стоматолог (при первичном обращении). Частота лабораторных и других диагностических исследований устанавливается в соответствии с нормативными документами. При осложнённом течении беременности число осмотров врачом акушером-гинекологом и другими врачами-специалистами, объём лабораторных исследований определяется с учётом состояния здоровья беременной и плода.

В ходе исследования было проведено сопоставление по ряду вопросов полученных данных социологического исследования среди врачей акушеров-гинекологов и беременных женщин. Проведенное исследование показало высокую оценку врачами значимости проводимой диспансеризации беременных женщин и родильниц. При этом 91,9% респондентов считают его актуальным вопросом ведения беременной женщины и в послеродовом периоде, 7,1 - актуальным вопросом ведения беременной женщины, а 1,0% - считают его актуальным для ведения женщины в послеродовом периоде.

Оценивая полученные данные по опросу беременных женщин, можно отметить, что беременные женщины, с одной стороны, осознают свою роль в сохранении собственного здоровья и ответственность за здоровье своего ребенка, что проявляется в раннем обращении беременных женщин к врачам для постановки на диспансерный учет. С другой стороны, женщины сохраняют вредные привычки даже при наступлении беременности, не всегда правильно оценивают роль раннего обращения к врачу акушеру-гинекологу для постановки на диспансерный учет с целью своевременного и квалифицированного наблюдения за течением беременности, состоянием здоровья беременной и развитием плода.

В то же время, ответы врачей показали, что у беременных женщин нет знаний о необходимости ранней постановки на диспансерный учет при наступлении беременности; более 60% опрошенных врачей указали на отсутствие у женщины ответственности за свое здоровье и здоровье будущего ребенка.

Результаты социологического исследования мнения врачей раскрыли многие важные вопросы, способствующие повышению эффективности проводимой диспансеризации. В организации работы акушерско-гинекологической службы требуют особого внимания проблемы с консультациями и госпитализацией беременной женщины по поводу выявленных заболеваний. В целом требует к себе большего внимания амбулаторный этап ведения беременной женщины. На этом этапе осуществляется патронаж беременных, проведение физической и психопрофилактической подготовки к родам и ряд других мер.

Необходима направленная работа по формированию у девочек-подростков установок и навыков здорового образа жизни, что будет способствовать сохранению их репродуктивного здоровья, повышению уровня ответственности при беременности за собственное здоровье и здоровье ребенка. В вопросах охраны здоровья беременных женщин необходимо последовательное целенаправленное формирование государственной политики в области охраны материнства и детства. Важно, что в России ратифицированы Конвенция ООН «О правах ребенка» и Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации женщин», в развитие которых Указом Президента Российской Федерации введены основные положения государственной социальной политики по защите и выживанию детей и женщин. Одной из первых в 1993 году была утверждена президентская программа «Дети России», затем - целевые программы «Планирование семьи» и «Безопасное материнство».

Внедрение современных методов лечения невынашивания беременности позволило в 95% случаев сохранить беременность до срока родов. В лечении бесплодия начали применяться эффективные методы лечения бесплодия, в том числе - экстракорпоральное оплодотворение. За счет использования цитогенетических и перинатальных исследований ежегодно предупреждается рождение около 15 тысяч детей с генетическими и врожденными заболеваниями. Проводимый аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни позволяет выявлять нарушения слуха и начинать их раннюю реабилитацию.

Как показывает исследование, необходимо внедрение в каждой женской консультации экспертного контроля ведения беременной женщины и родильницы, внедрение в повсеместную акушерско-гинекологическую практику новых технологий повышения качества ведения беременной женщины, контроля за состоянием плода. Развивая работу по пренатальной диагностике, необходимо видеть накопление морально-этических проблем, требующих общественного обсуждения.

В государственном масштабе необходимо возрождать и развивать систему государственных, общественных и медико-социальных мероприятий, обеспечивающих условия для рождения здорового ребенка, всестороннего развития подрастающего поколения, предупреждение и лечение болезней у женщин и детей.

Современная государственная политика в сфере народонаселения привела к появлению нового документа - родового сертификата. Цель данной программы - создание конкурентных отношений между медицинскими учреждениями, стимулом к которым должны послужить денежные средства, выплачиваемые медицинским учреждениям по каждому факту проведённой беременности или родов с благоприятным исходом.

С учетом создания сети перинатальных центров выстраивается трехуровневая система оказания медицинской помощи, с закреплением конкретных территорий за учреждениями родовспоможения с учетом местной инфраструктуры, транспортной доступности. Это важный элемент не только структурной, но и функциональной перестройки родовспоможения и оказания помощи новорожденным детям.

В процессе работы был проведен опрос экспертов. Приведенные экспертами данные об образе жизни беременных женщин требуют самого пристального внимания. Обращают на себя внимание такие проблемы, как недостаточная санитарно-просветительная работа среди женщин, очереди на прием, недоверие к врачу.

В работе проведен анализ роли профилактических программ и приоритетного национального проекта «Здоровье» в охране здоровья женщин. Раскрыта значимость целевой программы Московской области «Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям в Московской области на период 2009-2012 годы».

Одним из основных разделов диссертационной работы является раздел «Теоретическое обоснование и предложения по оптимизации диспансеризации беременных женщин и родильниц». Опираясь на данные экспертной оценки, выявленные в работе факторы риска беременной женщины и родильницы, учитывая все результаты исследования, в работе сформулированы основные пути повышения эффективности диспансеризации беременных женщин и родильниц. Они включают в себя следующие направления: 1) ранняя постановка беременных женщин на диспансерный учет; 2) экспертный уровень однократного обследования каждой беременной женщины в экспертных кабинетах пренатальной диагностики в 11-13,6 недель беременности, позволяющий уже на ранних этапах эмбриофетального развития определить прогноз для благоприятного исхода каждой беременности; комплексность диагностических мероприятий, основанных на международном стандарте для данного вида обследования беременных и предоставляемых женщине в одно посещение: скрининговая ультразвуковая диагностика врачом-экспертом состояния плода с оценкой эхо-маркеров анатомических дефектов и хромосомных аномалий (толщины воротникового пространства, величины носовых костей и др.) и биохимическое исследование материнских сывороточных маркеров при програмном расчете индивидуального риска для каждого будущего ребенка с учетом всех полученных показателей; 3) полное обследование и своевременное консультирование с сохранением сроков динамического наблюдения; 4) выявление факторов риска, среди которых на современном этапе общественного развития особенно значимы поведенческие, социально-правовые, экономические, психологические, медико-организационные факторы.

В диссертации показано, что важнейшие пути развития диспансеризации беременных женщин определяются дальнейшим развитием триады: государство - беременная женщина и родильница (равно как и роженица) - врач. На этой основе разработана функционально-организационная модель повышения роли и эффективности диспансеризации в охране здоровья беременных и родильниц. Раскрыто, что совершенствование работы по диспансеризации беременных женщин включает в себя, как минимум, два важных направления. Первое — учёт медико-демографической ситуации в конкретном регионе или муниципальном образовании, показателей смертности (общей, детской, материнской), показателей заболеваемости населения. Второе — учёт достижений медицинской науки в работе по выявлению и устранению основных факторов риска, оказывающих негативное влияние на здоровье населения и отдельных его групп. Особенно актуальна работа по выявлению факторов риска у репродуктивно активных контингентов, где происходит аккумуляция в динамике рисков преждевременной смерти и негативных аспектов рождаемости. Требуют решения проблемы с обеспечением коек реанимации новорожденных, мощностей выездной неонатальной службы, и, что особенно важно, подготовкой кадров, способных обеспечить эффективную работу службы родовспоможения и детства.

Учет данных факторов позволит повысить роль диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и рожениц, снизить материнскую смертность, сохранить здоровье беременных женщин, родильниц и новорожденных детей. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют об определенной степени достижения запланированного результата в сохранении состояния здоровья беременных и родильниц в процессе диспансеризации.

В то же время, автор диссертации видит необходимость постоянных научных исследований по различным проблемам охраны здоровья матери и ребенка, рассматривая свою работу как этап в развитии путей совершенствовании диспансеризации беременных женщин и родильниц.