Социально-гигиеническая оценка репродуктивно-дамографических процессов в Чувашской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Куьмин, Владимир Николаевич

  • Куьмин, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 184
Куьмин, Владимир Николаевич. Социально-гигиеническая оценка репродуктивно-дамографических процессов в Чувашской Республике: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куьмин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕПРОДУКТИВНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Особенности рождаемости в России.

1.2. Медико-социальные причины аборта.

1.3. Причины современного контрацептивного поведения.

1.4. Материнская смертность как социально-экономическая проблема.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА

НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

4.1. Характеристика репродуктивного здоровья.

4.1.1. Гинекологическая заболеваемость.

4.1.2. Осложнения беременности, родов и послеродового периода.

4.1.3. Материнская смертность.

4.2. Особенности репродуктивного поведения.

4.2.1. Аборты: тенденции, причины; контрацептивное поведение.

4.2.2 Социально-гигиеническая характеристика женщин с абортами.

4.2.3. Психологический климат в семье женщин с абортами (в%).

4.3. Санитарно-просветительская деятельность учреждений здравоохранения и информированность женщин по вопросам планирования семьи.

ГЛАВА 5.

ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫХ ПОТЕРЬ.

5.1. Тенденции перинатальной смертности.

5.1.1. Перинатальная смертность доношенных и недоношенных детей.

5.1.2. Причины перинатальной смертности.

5.1.3. Масса тела при рождении и перинатальная смертность.

5.2. Динамика и причины младенческой смертности.

5.3. Нерешенные проблемы и пути снижения перинатальной смертности (по мнению экспертов).

5.4. Экспертная оценка случаев смерти в перинатальном периоде.

5.4.1. Медико-социальная характеристика женщин, имевших случаи перинатальной смерти.

5.4.2. Распространенность акушерской и экстрагенитальной патологии и ее значение при беременности и в родах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка репродуктивно-дамографических процессов в Чувашской Республике»

Современное российское общество характеризует не простая медико-демографическая ситуация. Она обусловлена падением рождаемости, высокими показателями общей материнской и младенческой смертности и, как следствие, снижением коэффициента фертильности и сужением воспроизводства населения. Указанные процессы обусловили катастрофические показатели депопуляции населения в России в 1993 г. - до 8,3 на 1000 населения, в Чувашской Республике - 9,1 (Глушаков А.И., Бурмистров Т.И., 2006; Баранов A.A., Альбиц-кий В.Ю., 2007).

Лишь в конце 90-х годов, когда было официально констатировано катастрофическое ухудшение демографической ситуации в стране и ухудшение здоровья нации в целом, появилась новая идеология в оценке здоровья женщины-матери как носительницы генофонда, определяющей здоровье будущих поколений и здоровья нации в целом (Шарапова О.В., Цыбульская И.С., 2000).

Индикатором благополучия общества и интегральным показателем эффективности государственной политики и деятельности системы здравоохранения является состояние здоровья женщин и детей, и, прежде всего, уровень и структура материнской, младенческой и перинатальной смертности (Володин H.H. и соавт.,2003; Фролова О. Г.с соавт., 2005; Милованов А. П., 2008).

В отечественной литературе традиционно проблемам репродуктивно-демографическим процессам посвящаются многочисленные исследования (Альбицкий и соавт., 2001, 2009; Лисицын Ю.П., 2002; Герасимова Л.И., 2003; Яковлева Т.В., 2005; Стародубов В.И. и соавт., 2005; Баранов A.A., Лапин Ю.Е., 2009).

Принципиальной особенностью репродуктивно-демографических процессов, в частности, частоты абортов, материнской и младенческой смертности, явилась стойкая тенденция снижения уровня этих показателей, а также их высокая значимость, поскольку перинатальная медицина определяет репродуктивный потенциал населения не только в настоящем, но также и в будущем (Римашевская Н.М., 2004; Суханова Л.П., Скляр М.С., 2008). Так, уровень материнской смертности за последние семь лет по данным Росздравнадзора с 40,3 на ЮО.тыс. родившихся живыми в 2000 г. снизился до 22 в 2007 г. Младенческая смертность в 2008 г. составила 6,8 на 1000 родившихся живыми. Однако эти цифры заметно превышают западноевропейские значения.

Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что материнские и перинатальные потери зависят главным образом от медико-биологических и социально-гигиенических факторов, а так же от уровня качества медицинской помощи женщинам и детям (Гребешева И.И., 2002; Баранов

A.A., Игнатьева Р.К., 2005; Щепин О.П., 2005; Borrero S., 2008). >'. »

Все изложенное позволяет сосредоточить внимание на изучении основных индикаторов и компонентов репродуктивно-демографичесих процессов, связанных с основными тенденциями воспроизводства населения, репродуктивного здоровья и поведении, динамики фетоинфантильных потерь.

Цель исследования:

На основе комплексного социально-гигиенического исследования репродук-тивно-демографических процессов в Чувашской Республике разработать рекомендации по снижению репродуктивных и перинатальных потерь.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции воспроизводства населения Чувашской Республики за 16-летний период (1992 - 2008гг.).

2. Оценить репродуктивное здоровье и поведение женского населения Чувашской Республики с учетом причин и факторов их обуславливающих.

3. Проанализировать динамику и структуру фетоинфантильных потерь.

4. Провести экспертную оценку случаев смерти плодов и новорожденных в перинатальном периоде. Изучить мнение экспертов о путях снижения фетоинфантильных потерь.

5. Обосновать рекомендации по оптимизации репродуктивно-демографических процессов в Чувашской Республике.

Научная новизна исследования

Установлено, что на территории Чувашской Республики в постсоветский период сложилась выраженная тенденция сокращения числа детей в семьях, что обусловлено социально-экономическими преобразованиями в стране, формированием неудовлетворительного репродуктивного здоровья женщин фер-тильного возраста. На основе экспертного анализа выявлены дефекты организации медицинской помощи в случаях материнской и перинатальной смертности. Проанализированы причииы материнской смертности и фетоинфантиль-иых потерь. Определены резервы и пути снижения частоты абортов, гииеколоч ' ) гической заболеваемости, осложнений беременности и родов.

Научный анализ материнских и перинатальных потерь в динамике 90-х годов прошлого столетия и 2000-х годов является базисом для разработки мер по оптимизации воспроизводства населения в Чувашской Республике.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты, закономерности формирования репродуктивного здоровья женщин в новых социально-экономических условиях, создание научно-информационной базы данных стали основой профилактических мероприятий по укреплению здоровья женщин фертильного возраста и позволили обосновать предложения по снижению патологии беременности и родов, перинатальных и репродуктивных потерь. Все это обусловило повышение качества медицинского обслуживания беременных, рожениц и новорожденных. Научно обоснованные мероприятия внедрены в лечебных учреждениях городов и районных центров, Республиканского центра планирования семьи Чувашской Республики, что позволило оптимизировать воспроизводство населения, значительно сократить перинатальные и репродуктивные потери и улучшить медико-демографические показатели в постсоветский период и, особенно, в первом десятилетии 21 века.

Положения, выносимые на защиту

1. Основные показатели воспроизводства населения в Чувашской Республике свидетельствуют о снижении численности населения, несмотря на незначительное его увеличение в начале 2000-х годов, что определяет поиск резервов для сохранения не только состоявшейся, но и каждой потенциальной человеческой жизни.

2. В соответствии с результатами статистического мониторинга репродуктивных и перинатальных показателей за период 1992 - 2008 гг. в Чувашской Республике уровень и структура материнской и перинатальной патологии отражает состояние медицинского обслуживания и является индикатором качества акушерско-гинекологической и неонатальной помощи, а также основой для разработки мер по совершенствованию перинатальной помощи.

3. Снижение перинатальной смертности в Чувашской Республике сопровождается позитивным ее уменьшением не только доношенных, но и недоношенных плодов и новорожденных. Выявленные особенности диктуют необходимость изменения стратегии развития перинатальной помощи - от приоритетности реанимационных и реабилитационных технологий к превентивной перинатологии и улучшению качества родовспоможения на дородовом этапе и в общей сети акушерских стационаров.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы научной работы были использованы при подготовке круглого стола в комитете по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в работе Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и здравоохранению, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины, акушерства и гинекологии, педиатрии медицинского факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения, акушерства и гинекологии ГОУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" Минздравсоцразвития Чувашии.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы обсуждались и докладывались на Всероссийском и региональном уровнях:

- на заседании проблемной комиссии института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Чувашской Республики в 2006 г.;

- на заседании ученого Совета Института усовершенствования врачей Министерства Здравоохранения Чувашской Республики в 2006 году;

- на заседании Чувашского общества акушеров-гинекологов в 2007 году;

- на проблемной комиссии "Медико-организационные проблемы педиатрии" при Научном центре здоровья детей РАМН (2008 г.)

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Куьмин, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Прирост численности населения Чувашской Республики, имевший место до середины 90-х годов прошлого столетия, сменился стойкой тенденцией сокращения. Во многом этому способствует естественная убыль населения, сложившаяся в результате снижения рождаемости и повышения смертности. Произошли структурные изменения в рождаемости, когда число наиболее активных деторождеиий сместилось с молодых (20-24 и 25-29 лет) на более старшие (30-34 года) возраста. При этом сократилось среднее число детей (до 1,3), рожденных одной женщиной фертильного возраста, что не обеспечивает замены родительского поколения детьми и свидетельствует о суженном характере воспроизводства населения республики.

2. Для репродуктивного здоровья женского населения Чувашии характерны: высокий уровень гинекологической заболеваемости (81,9%о); рост смертности от злокачественных новообразований репродуктивной системы (молочной железы с 15,0 в 1993 г. до 23,7 в 2008 г. на 100 тыс. женского населения, тела матки соответственно - с 2,3 до 6,6); значительная заболеваемость беременных и рожениц (распространенность анемии - 327,8 иа 1000 родов, гес-тоза - 245,9, болезней мочеполовой системы - 172,6 и системы кровообращения - 100,7).

3. Отличительными чертами репродуктивного поведения женского населения республики являются: ранний сексуальный дебют; снижение в 2 раза частоты абортов (с 84,0 в 1993 г. до 42,2 в 2008 г.); рост использования современных методов контрацепции; установка на малодетную семью. Основными медико-социальными причинами искусственного прерывания беременности являются: использование неэффективных способов контрацепции, осложнения данной или предшествующей беременности, напряженный микроклимат в семье; незарегистрированный брак, материальные затруднения.

4. Перинатальная смертность в Чувашской Республике с 1992 по 2008 годы снизилась в 2,5 раза, в большой степени за счет мертворождаемости (с

24,7%о до 9,2 %о), чем ранней неонатальной смертности (с 8,12%о до 5,4%о). Основной причиной перинатальной смертности остаются отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (80, 3%): гипоксия, респираторные нарушения, внутриутробная инфекция, родовая травма. На втором месте врожденные пороки развития (16,6%). Среди всех случаев перинатальных потерь стабильно высокой остается доля перинатальной смертности среди недоношенных, достигающая в различные годы 87,8%. В структуре причин смерти доношенных новорожденных преобладают аномалии развития, инфекция и внутри-маточная асфиксия (гипоксия), а среди недоношенных - с большим отрывом респираторные расстройства.

5. Отличительной чертой репродуктивно-демографических процессов в Чувашии в постсоветский период стало заметное снижение младенческой смертности с 17,4 в 1993 году до 7,1 па 1000 родившихся в 2008 году. В структуре причин смерти детей на первом году жизни первые три места занимают состояния, возникающие в перинатальном периоде (52,1%), врожденные пороки развития (20,4%), несчастные случаи, отравления и травмы (9,9%)

6. На основе экспертного анализа было установлено, что в 23,7% случаев смерть в перинатальном периоде была непредотвратима, в 47,7% - условно предотвратима. Предотвратимость смертности составила 30,5%, в том числе на догоспитальном этапе в 23, 7% случаев, на уровне стационара - 6,8%. Полученные данные подтверждают, прежде всего, ведущую роль первичной профилактической помощи беременным на уровне акушерско-гинекологического участка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:

1. Выступить с законодательной инициативой по разработке регионального Закона «Об охране здоровья матери и ребенка»

2. Создать в Чувашской Республике медико-педагогический центр, по оказанию медико-психологическую помощь детям, подросткам и учащейся молодежи, в котором предусмотреть спектр услуг по вопросам репродуктивного здоровья и самосохранительного поведения.

3. С целью профилактики перинатальной заболеваемости и смертности разработать мероприятия по предупреждению социально обусловленной патологии беременности (прежде всего, анемии).

Органам здравоохранения муниципальных образований:

1. Рассматривать репродуктивные и фетоинфантильные потери как системный показатель качества работы службы охраны материнства и детства в муниципальном образовании.

2. Активизировать работу с населением репродуктивного возраста по вопросам: сексуальное образование мужчин; внедрение программ дородовой профилактики плода и осложнений беременности; подготовка врачей общей практики по вопросам контрацепции.

3. Для повышения уровня сексуальной культуры жительниц села: организовать углубленное обучение фельдшеров и акушеров ФАП и участковых больниц вопросам контрацепции, профилактики ИПГТП; обеспечить сельские ЛПУ достаточным количеством методической литературы; предусмотреть в аптечных пунктах ФАП и участковых больниц необходимый ассортимент контрацептивных средств.