Региональная модель профилактики перинатальной патологии в субъекте Российской Федерации с низкой плотностью населения (на примере Хабаровского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Ступак, Валерий Семенович

  • Ступак, Валерий Семенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 468
Ступак, Валерий Семенович. Региональная модель профилактики перинатальной патологии в субъекте Российской Федерации с низкой плотностью населения (на примере Хабаровского края): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 468 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ступак, Валерий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава ]. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Показатели здоровья и их динамика у новорожденных, детей раннего возраста с перинатальной патологией.

1.2. Факторы, влияющие на состояние здоровья плода и развитие перинатальной патологии.

1.3. Существующие системы диагностики и профилактики перинатальной, в том числе неврологической, патологам.

1.4. Управленческие решения, направленные на снижение перинатальных повреждений у потомства.

Глава 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы, объем и этапы исследования.

2.2. Характеристика базы исследования и ее развитие.

Глава 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЗА ПЕРИОД 2000-2009 гг.

3.1. Демографические показатели и показатели родовспоможения в Хабаровском крае и Российской Федерации за 2000-2009 гг.

3.2. Состояние здоровья женщин Хабаровского края в процессе реализации функции воспроизводства за период 2000-2009 гг.

3.3. Состояние здоровья потомства, рожденного в Хабаровском крае в 2000-2009 гг.

3.4. Научное обоснование и определение направлений оптимизации профилактической и коррекционной деятельности Перинатального центра в интересах матери и ребенка.

Глава 4.ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ РАННЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ

ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. Медико-социальная характеристика семей и факторы риска перинатальной патологии.

4.2. Нервно-психическое развитие детей группы перинатального риска на первом году жизни.

4.3. Научное обоснование и создание медико-организационной модели Центра медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации женщин и детей с перинатальными повреждениями и их последствиями.

Глава 5. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ (НА ТЕРРИТОРИИ С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ)

5.1. Создание и использование новых информационных технологий и единого информационного поля.

5.2. Методическое руководство и координация взаимодействия лечебно-профилактических учреждений Хабаровского края по оказанию медико-социальной помощи матери и ребенку.

Обеспечение персонифицированного подхода к их наблюдению.

5.3. Система маршрутизации и диспансерного наблюдения за женщинами групп риска и детьми с перинатальными поражениями.

5.4. Разработка и внедрение показателей оценки качества деятельности перинатальной службы.

5.4.1. Организация контроля качества медицинской помощи деятельности перинатальной службы в регионе.

5.4.2. Качество жизни детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, в том числе инвалидов, как результат перинатальной профилактики и обоснование ее оптимизации.

5.4.3. Удовлетворенность родителей и медицинских работников как показатель оценки качества и объема проводимых мероприятий в системе профилактики перинатальной патологии.

Глава 6. Эффективность региональной организационно-функциональной модели перинатальной профилактики, медико-организационных и медико-педагогических мероприятий по ее оптимизации в Хабаровском крае. Научное обоснование перспектив развития перинатальной службы в Хабаровском крае до 2020 г.

6.1. Эффективность по динамике статистических показателей деятельности краевого Хабаровского перинатального центра и учреждений родовспоможения Хабаровского края за 2000-2009 гг.

6.2. Эффективность по динамике удовлетворенности родителей и медицинских работников качеством и объемом мероприятий по профилактике перинатальной патологии

6.3. Концепция развития акуптерско-гинекологической и неонатологической служб Хабаровского края. на 2011-2020 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель профилактики перинатальной патологии в субъекте Российской Федерации с низкой плотностью населения (на примере Хабаровского края)»

В последние десятилетия сохраняю!ся негативные тенденции в состоянии здоровья населения страны, что требует продолжения реформирования здравоохранения и внесения в этот процесс необходимых коррективов [140, 150, 300]. Особую озабоченность вызывают неблагоприятные показатели репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста и девочек-подростков [58, 268]. В условиях прогнозируемого дальнейшего снижения численности населения России важнейшей проблемой демографической политики и необходимым условием обеспечения национальной безопасности страны является повышение рождаемости и сохранение здоровья женщин и детей [262, 269]. Поэтому одна из первоочередных задач государства в области здравоохранения - выявление имеющихся резервов для снижения предотвратимых потерь, разработка и внедрение организационно-медицинских технологий оказания качественной и эффективной медицинской помощи женщинам и детям.

Наблюдается снижение уровня здоровья родившихся детей,, что также является серьезной проблемой как для клинической медицины, так и для общественного здравоохранения 1262, 270, 2901. В свою очередь увеличение заболеваемости новорожденных становится причиной роста случаев хронической патологии у детей, вплоть до выраженных нарушений в состоянии здоровья с ограничением жизнедеятельности [193, 207].

Современная демографическая и социально-экономическая ситуация в России требует совершенствования помощи беременным и новорожденным с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности, профилактики инвалидности с детства. На первый план при этом выступают медико-организационные мероприятия [138, 166, 253].

Проблемы управления в здравоохранении, в организации и финансировании медицинской помощи, реорганизации и реструктуризации системы здравоохранения являются наиболее актуальными в настоящее время [151]. В русле проводимой государством политики встают задачи смещения ряда управленческих функций, в том числе и в сфере здравоохранения, на уровень субъектов РФ.

В последние годы еще более углубились территориальные различия в уровнях обеспеченности населения медицинской помощью, усилилась нерациональность в формировании сети учреждений здравоохранения, а следовательно, и несоответствие ее потребностям населения [167]. В работах Э. В. Комличепко (2010), II. С. Брынза (2010), В. П. Косолапова (2011), В. Б. Мыся-кова (2011), Н. В. Вартапетовой (2011), 3. М. Султанаевой (2012) доказана необходимость решения проблем материнства и детства на региональном уровне, предложены мероприятия по оптимизации репродуктивного здоровья в Санкт-Петербурге, Пензенской области и Приволжском федеральном округе, Республике Башкортостан, Центрально-Черноземном районе. На Дальнем Востоке на фоне экстремальных климато-географических условий, низкой плотности населения, сложных транспортных связей, ориентации промышленности на добывающие отрасли реформа здравоохранения также нуждается в региональных подходах к ее реализации.

В условиях продолжения политических, социальных и экономических реформ формируются определенные отрицательные тенденции в состоянии здоровья женщин и детей отдаленных регионов. С целью профилактики и снижения перинатальной заболеваемости и смертности необходимы: внедрение во всех субъектах Российской Федерации современных организационных технологий, включающих соблюдение этапности, преемственности и непрерывности оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам на основе организации трехуровневой системы, ведущая роль в которой принадлежит перинатальным центрам; организация дистанционного мониторинга беременных высокой степени риска; развитие выездных форм оказания акушерско-гинекологической помощи; внедрение телемедицинских технологий [58].

Вышеизложенное стало предпосылкой для разработки региональной модели профилактики перинатальной патологии на уровне территории, ее организационной структуры, в том числе перинатального центра как основной структурной части этой системы, организации внутри- и межсистемного взаимодействия.

Цель исследования - на основании системного подхода разработать организационно-функциональную модель профилактики перинатальной патологии в субъекте Российской Федерации с низкой плотностью населения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Обосновать направления оптимизации профилактики перинатальной патологии в Хабаровском крае в интересах матери и ребенка на основании статистических показателей патологических проявлений у беременных, рожениц, новорожденных и детей первых трех лет жизни.

2. Создать па базе перинатального центра модель профилактики, маршрутизации и реабилитации беременных, рожениц и родильниц высокой и средней степени риска с использованием персонифицированного подхода к тактике их ведения.

3. Определить медико-социальную характеристику семей и выявить роль факторов риска перинатальной патологии в когортах обследованных и на их основе разработать организационно-функциональную модель медико-психолого-педагогической и социальной помощи детям первых трех лет жизни с перинатальными повреждениями (в т. ч. детям-инвалидам).

4. Разработать и апробировать региональную организационно-функциональную модель перинатальной службы.

5. Оценить эффективность применения разработанных моделей на основании динамики статистических показателей, качества жизни детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы и удовлетворенности качеством и объемом проводимых мероприятий со стороны родителей и медицинского персонала.

6. Разработать и утвердить научно обоснованную концептуальную модель развития и оптимизации акушерско-гинекологической и неонатологиче-ской служб в Хабаровском крае — в регионе с низкой плотностью населения, включающей планирование конкретных мероприятий и условий для их реализации на период 2011-2020 гг.

Научная новизна

На основании углубленного анализа структуры и динамики показателей младенческой смертности, заболеваемости беременных и рожениц, заболеваемости и инвалидности новорожденных и детей первых трех лет жизни в Хабаровском крае и ГУЗ «Перинатальный центр» научно обоснованы направления оптимизации профилактики перинатальной патологии на периоды 2000-2010 и 2011-2020 гг. в интересах матери и ребенка.

Разработана концептуальная модель динамического наблюдения состояния здоровья женщин и новорожденных, основанная на формировании единого информационного поля территории, трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным, ведущая роль в которой принадлежит перинатальному центру, персонифицированного подхода и дистанционных технологий управления маршрутизацией и тактикой ведения беременных, рожениц, родильниц и новорожденных.

Доказано, что для обеспечения эффективной деятельности системы профилактики перинатальной патологии необходимо создать новые подразделения в Перинатальном центре (отделение катамнеза детей с перинатальной патологией, в том числе маловесных, отдела информационных и телемедицинских технологий, центра дистанционного консультатировапия, Центра медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации), разработать постоянно действующую оценочную систему качества медицинской помощи, внедрить практику оказания медико-психолого-педагогической и социально-правовой помощи в систему перинатальной службы, а также организовать родовспомогательное 061,единение для координации деятельности всех лечебно-профилактических учреждении региона по родовспоможению, их интеграции и координации со специализированными службами.

Доказана необходимость расширения границ профилактики действия перинатальных факторов риска на прегравидарный период у женщины и первые три года жизни у ребенка.

На основании медико-социальной характеристики семей детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы дано научное обоснование организационно-функциональной модели медико-психологической, педагогической и социальной помощи семье, детям первых трех лет жизни, в том числе инвалидам, в условиях перинатального центра.

Определен уровень сформированности ведущих линий нервно-психического развития и структура их нарушений у детей первого года жизни с перинатальными поражениями центральной нервной системы.

Разработаны методы определения актуальных путей реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, в том числе детей-инвалидов для оптимизации качества их жизни.

ТТа основе данных об удовлетворенности беременных, родильниц, рожениц и родителей детей, а также медицинских работников качеством и объемом проводимых профилактических мероприятий до и во время беременности, родов, в дородовой и послеродовой периоды и в период наблюдения детей первых трех лет жизни в системе профилактики перинатальной патологии разработан метод определения основных направлений оптимизации качества профилактических мероприятий.

Обоснованы новые медико-организационные подходы к решению вопросов координации взаимодействия лечебно-профилактических учреждений по оказанию акушерской и неонатальной медицинской помощи на всех ее этапах.

Практическая значимость

Разработана региональная организационно-функциональная модель профилактики перинатальной патологии в субъекте Российской Федерации с низкой плотностью населения, предусматривающая расширение границ профилактики действия перинатальных факторов риска на прегравидарный период и первые три года жизни ребенка; централизованное единое методическое руководство и координацию взаимодействия лечебно-профилактических учреждений по оказанию медико-социальной помощи матери и ребенку на всех ее этапах; использование дистанционных технологий управления перинатальной профилактикой; информатизацией Перинатального центра и лечебно-профилактических учреждений края с созданием единого информационного пространства; динамическое наблюдение детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы первых трех лет жизни с применением организационных медико-социальных и медико-психологических технологий, организации новых моделей подразделений Перинатального центра; научно-практическим объединением всех подразделений центра и лечебно-профилактических учреждений края с кафедрами Института повышения квалификации министерства здравоохранения Хабаровского края, Дальневосточного государственного медицинского университета; создание системы контроля качества профилактики перинатальной патологии в регионе.

Данные исследования могут использоваться при разработке региональных программ по снижению материнской, перинатальной, неонатальной и младенческой смертности, оптимизации показателей здоровья женщин и детей первых трех лет жизни.

Разработаны «Положения» и предложены для внедрения организационно-функциональные модели: родовспомогательного объединения; отделения катамнеза детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, в том числе маловесных; отдела информационных и телемедицинских технологий; Центра медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации женщин, центра дистанционного консультирования; система динамического наблюдения и маршрутизации беременных группы риска, новорожденных и детей первых трех лет жизни с перинатальной патологией с проведением экстренных и плановых мероприятий; система оценки качества деятельности перинатальной службы территории.

Предложена территориальная организационно-функциональная модель перинатальной службы, системы медико-организационных и медико-педагогических мероприятий по оптимизации профилактики перинатальной патологии в субъекте Российской Федерации с низкой плотностью населения, предусматривающая расширение границ профилактики действия перинатальных факторов риска на период до зачатия и в первые три года жизни ребенка.

Разработана технология комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации и динамического наблюдения детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы.

Разработанные анкеты могут быть использованы для оценки удовлетворенности родителей и медицинских работников качеством и объемом проводимых профилактических мероприятий в периоды планирования беременности; антенатальный и интранатальный; постнеонатальный (в период наблюдения за детьми первых трех лет жизни) для оценки эффективности мероприятий по профилактике перинатальной патологии.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии, педиатрии при подготовке студентов на до- и последипломном уровнях.

Положения, выносимые на защит}7

1. Результаты научного анализа: данных о динамике демографических показателей; показателей заболеваемости беременных и родильниц, новорожденных и детей первых трех лет жизни; факторов социально-биологического анамнеза; данных социологических исследований удовлетворенности родителей и медицинских работников качеством и объемом проводимых профилактических мероприятий; показателей качества жизни детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы с обоснованием направлений оптимизации непрерывной профилактики перинатальной патологии.

2. Организационно-функциональная модель динамического наблюдения и маршрутизации беременных группы риска, новорожденных и детей первых трех лет жизни с перинатальной патологией и ее последствиями с проведением экстренных и плановых мероприятий, с использованием персонифицированного подхода к тактике их ведения и дистанционных технологий управления. Родовспомогательное объединение как региональная модель организации деятельности службы родовспоможения, се интеграции и координации со специализированными службами.

3. Организационная модель медико-психолого-педагогической и социально-правовой помощи женщинам и детям в системе профилактики перинатальной патологии. Технология комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям на первом году жизни.

4. Региональная организационно-функциональная модель профилактики перинатальной патологии с системой медико-организационных и медико-педагогических мероприятий в субъекте Российской Федерации с низкой плотностью населения.

5. Концепция развития акушерско-гинекологической и неонатальной служб Хабаровского края на 2011-2020 гг.

Апробация и внедрение полученных результатов

Материалы диссертационного исследования обсуждались на 37 симпозиумах и конференциях федерального и регионального уровня, на 11 — с международным участием: Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2007); Международном конгрессе «Внутриутробный ребенок и общество» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Семья - основа общества» (Хабаровск, 2007); Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Хабаровск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2007); научно-практической конференции «Совершенствование дошкольного образования» (Комсомольск-на-Амуре, 2007); 111 Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 2007); научно-практической конференции «Семейное консультирование» (Санкт-Петербург, 2008); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики социального сиротства в Российской Федерации» (Иваново, 2008); VII Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов» (Хабаровск, 2008); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Хабаровского края (Хабаровск, 2008); I Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, 2009); Международной научно-практической конференции «Развитие детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста в Дальневосточном регионе» (Комсомольск-на-Амуре, 2009); Втором Балтийском конгрессе rio детской неврологии (Санкт-Петербург, 2009); краевом семинаре «Системный подход к обучению родителей, воспитывающих детей-инвалидов, методикам и технологиям коррекционпо-реабилитационной работы с детьми» (Хабаровск, 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 2009); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики врожденных пороков развития на региональном уровне» (Хабаровск, 2010); Всероссийской научной конференции «Акмеологическая наука и качество образования» (Шуя, 2010); научно-практической конференции «Когнитивные и речевые расстройства у детей» (Санкт-Петербург, 2010); I съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2010); межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы акмеологического сопровождения перинатальной профилактики» (Шуя, 2010); краевой научно-практической конференции «Роль акмеологии в профилактике перинатальных поражений центральной нервной системы» (Хабаровск, 2010); научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни - путь к укреплению демографии на Дальнем Востоке» в рамках XIX Международного конгресса «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности и здо-ровьесбережепия на основе ФГОС нового поколения» (Шуя, 2011); III Международном симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2011); Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Хабаровск, 2011); Международ-пом конфсссс «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2011); XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); II Дальневосточном симпозиуме по актуальным проблемам перинатальной медицины (Хабаровск, 2012); II съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2012); заседаниях правительства Хабаровского края (Хабаровск, 2009; 2010); заседаниях коллегии министерства здравоохранения Хабаровского края (2009, 2010, 2011 и 2012); межрегиональном совещании Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забай кальс» (Хабаровск, 2011); региональном совещании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» (Хабаровск, 2012).

Научные результаты отражены в 71 публикации, в том числе 17 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 4 монографиях. Получено 14 свидетельств на рационализаторские предложения местного значения.

Результаты исследования были использованы при разработке краевых целевых программ, утвержденных постановлениями правительства Хабаровского края: « Демографическое развитие Хабаровского края на 2009—2015 годы» от 26.11.2008 № 276-пр; «Развитие семейной политики в Хабаровском крае на 2012-2014 годы» от 30.06.2011 № 198-пр.

На основании результатов проведенного исследования был разработан ряд распоряжений министерства здравоохранения Хабаровского края по организации медицинской помощи женщинам и детям: «О совершенствовании деятельности краевой комиссии по определению тактики ведения женщин с пренатальной патологией плода» от 11.09.2009 № 657-р; «О совершенствовании пренатальной диагностики на территории Хабаровского края» от

11.09.2009 № 658-р; «О порядке дистанционного динамического наблюдения беременных, рожениц, родильниц и новорожденных на территории Хабаровского края» от 11.09.2009 № 659-р; «О формировании регистра и утверждении форм динамического наблюдения за женщинами и новорожденными на территории Хабаровского края» от 04.03.2010 № 209-р; «Об организации учета и проведения экспертизы случаев материнской, перинатальной и младенческой смертности на территории Хабаровского края» от 04.03.2010 № 210-р; «О мониторинге врожденных пороков развития у детей» от 04.03.2010 № 211 -р; «Об организации краевого тел ем ед! щи и с ко го консилиума (консультации)» от 16.09.2010 № 1001-р; «О клинико-патологоапатомическом консилиуме по спорным случаям материнской и младенческой смертности» от

16.09.2010 № 1002-р; «О составе Комиссии по контролю за состоянием материнской и младенческой смертности» от 01.11.2010 № 1191 -р; «Об организации специализированной консультативно-диагностической акушерскогинекологической помощи в Хабаровском крае» от 23.12.2010 № 1371--р; «О мерах по снижению материнской и младенческой смертности па территории Хабаровского края на период 2011-2012 годы» от 19.04.2011 № 357-р; «Об утверждении территориального порядка организации и оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде, новорожденным детям в Хабаровском крае» от 15.07.2011 № 729-р; «Об организации деятельности Родовспомогательного объединения Хабаровского края» от 06.09.2011 № 888-р; «Об утверждении состава Совета руководителей Родовспомогательного объединения Хабаровского края» от 20.10.2011 № 1032-р.

Материалы научного исследования легли в основу разработки Концепции развития акушерско-гинекологической и пеонатологической служб Хабаровского края на 2011-2020 гг., утвержденной министром здравоохранения Хабаровского края 16.12.2011.

Результаты исследования внедрены в работ}' Перинатального центра и применены при издании приказов по краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Перинатальный центр» министерства здравоохранения Хабаровского края: «О создании медико-педагогического консилиума по определению тактики ведения детей с перинатальной патологией» от 08.05.2009 № 101; «О создании медико-педагогического Совета» от 24.09.2009 № 189; «О совершенствовании деятельности дневного стационара консультативно-диагностической поликлиники для детей» от 09.02.2010 № 23; «О деятельности предоперационного консилиума» от 27.04.2010 № 60; «Об организации плановой дородовой госпитализации беременных в Центр» от 09.06.2010 № 89; «Об организации высокотехнологичной медицинской помощи» от 12.01.2011 № 17; «О совершенствовании консультативно-диагностической помощи беременным» от 25.02.2011 № 42; «О совершенствовании организации системы непрерывного оказания медицинской помощи женщинам и детям» от 09.03.2011 № 49. Мероприятия по медико-педагогической коррекции нарушений нервно-психического развития детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы внедрены в работу ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты исследования также использовались при разработке методических материалов: «Оптимизация ранней медико-педагогической помощи детям с перинатальными поражениями центральной нервной системы и их последствиями» (2009); «Некоторые аспекты нормативно-правового регулирования системы здравоохранения на современном этапе» (2009); «Комплекс-пая информатизация технологических процессов Перинатального центра» (2011); «Родовспомогательное объединение как модель регионализации перинатальной помощи на территории Хабаровского края» (2012); «Модель дистанционного динамического наблюдения беременных, рожениц, родильниц и новорожденных на территории Хабаровского края» (2012).

Материалы исследования применяются в процессе до- и постдипломного профессионального образования врачей, средних медицинских работников и специалистов органов управления всех уровней на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края, а также на профильных кафедрах ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработана программа и план исследования, определены этапы и тактика проведения исследований, проведен аналитический обзор литературы и нормативных актов, регламентирующих вопросы профилактики перинатальной патологии. Разработано 6 анкет по определению удовлетворенности качеством и объемом медицинской помощи и 2 анкеты по выявлению медико-социальных факторов риска перинатальной патологии. Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала, его статистическую обработку и анализ. Обобщение полученных данных, их теоретическое осмысление, разработка концептуальных моделей, формулировка выводов и рекомендаций проведены лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 358 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 37 рисунками. Список литературы включает 366 источника, из них 310 отечественных и 56 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ступак, Валерий Семенович

ВЫВОДЫ

1. Па оснований углубленного анализа структуры и динамики показателей младенческой смертности, заболеваемости беременных и рожениц, заболеваемости и инвалидности новорожденных и детей первых трех лет жизни в Хабаровском крае за 2000 год (уровень младенческой смертности - 17,3%и, перинатальной смертности - 15,6%о, показатель фетоинфан-тильных потерь — 26,3%о; заболеваемость беременных - 111,15%о, новорожденных - 433,25%о, детей первого года жизни - 2544,75%о при высокой частоте врожденных аномалий и пороков развития, неврологической патологии у детей до одного года - 81,55%о) научно обоснованы направления оптимизации профилактики перинатальной патологии и ее последствий: интеграция и координация деятельности всех учреждений края; создание единого информационного пространства; обеспечение реализации трехуровневой системы родовспоможения; персонифицированный подход к тактике ведения беременных из группы риска; обеспечение доступности всех видов помощи; своевременность оказания медицинской помощи; дистанционное управление динамическим наблюдением беременных и детей, их маршрутизацией; комплексный подход к выявлению психолого-педагогических и социальных факторов перинатального риска, их профилактике и коррекции; обеспечение системы контроля качества медицинской помощи с разработкой критериев его эффективности.

2. В интересах матери и ребенка научно обоснованы, разработаны «Положения» и созданы новые подразделения Перинатального центра: неона-тальной хирургии, для детей раннего возраста с поражением центральной нервной системы; психоневрологическое отделение с дневным стационаром; отделение катамнеза детей с перинатальной патологией; отдел информационных и телемедицинских технологий; Центр медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации и Центр дистанционного консультирования.

3. Дана медико-социальная характеристика семей, воспитывающих ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной сисюмы средней степени тяжести: матери чаще относились к возрастной группе от 35 до 40 и моложе 18 лет; болели острыми респираторно-вирусными инфекциями более двух раз в год, имели соматическую хроническую патологию, отягощенный акушерский анамнез (чаще регистрировались аборты и самопроизвольное прерывание беременности); становились на учет в женскую консультацию преимущественно после 12 недель беременности и посещали врача нерегулярно; чаще имели осложнения течения беременности. Дети чаще рано переводились на искусственное вскармливание. Родители реже обращались к врачу с ребенком. Отцы в этих семьях чаще вступали в брак в возрасте до 20 лет; чаще курили; принимали участие в воспитании ребенка только тогда, «когда было время», менее одного часа в день. Брак чаще не был зарегистрирован; мать разведена или не замужем; семья чаще проживала в комнате в коммунальной квартире; доход на одного члена семьи обычно был ниже прожиточного минимума; взаимоотношения в семье преимущественно носили изменчивый, противоречивый характер. Установлена позиция родителей на реабилитацию ребенка: активная - у 36%; пассивная - у 38%; и отстраненная - у 26%. В этих семьях социальные факторы риска перинатальной патологии встречались у 73,7%», биологические - у 62,2%>. У 67,5%> выявлялись нарушения внутрисемейных отношений. Более чем у одной трети детей регистрировали сочетание социальных и биологических факторов риска. Обоснована необходимость разработки системы медико-психолого-педагогической и социальной помощи этим семьям и создана организационно-функциональная модель Центра медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации, направленной на профилактику возникновения факторов риска и их коррекцию.

Установлены симптомы дизонтогенеза нервно-психического развития детей группы перинатального риска на первом году жизни: задержка развития зрительных и слуховых ориентировочных реакций на первых месяцах жизни; нарушения в развитии познавательной деятельности и эмоционально-речевого общения; прогрессирующая моторная недостаточность к концу года с нарушениями развития общих движений, движений руки и действий с предметами. С возрастом глубина и комплексность задержки увеличивается. Разработана технология комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям с перинатальными поражениями центральной нервной системы. Эффективность применения технологии выражалась у детей с задержкой нервно-психического развития в его положительной динамике у 95,5% детей и его нормализацией у 15,6% детей к первому году жизни.

Разработана и внедрена региональная система дистанционного динамического наблюдения и маршрутизации беременных из группы риска, новорожденных и детей первых трех лет жизни с перинатальной патологией и ее последствиями с проведением экстренных и плановых мероприятий, основанных на персонифицированном подходе к тактике их ведения с организацией комиссий: по определению тактики ведения женщин с пренатальной патологией плода; по отбору беременных для индивидуального динамического наблюдения; консилиумов: медико-педагогического — по определению тактики ведения детей с перинатальной патологией; краевого телемедицинского консилиума; клинико-патолого-анатомического — по спорным случаям материнской и младенческой смерти; и обеспечивающих реализацию трехуровневой системы родовспоможения.

Разработаны методологические подходы к исследованию качества деятельности перинатальной службы по профилактике перинатальной патологии и ее последствий с оценкой динамики показателей заболеваемости беременных, рожениц, новорожденных, частоты родов в учреждениях разного уровня, охвата диспансерным наблюдением беременных из группы перинатального риска, показателя их плановой госпитализации; использованием методов четырехуровневой системы экспертизы качества, оценки удовлетворенности пациентов, родителей, медицинских работников качеством профилактических мероприятий.

Выявленная сниженная удовлетворенность родителей объемом и качеством профилактической работы в учреждениях родовспоможения за счет низкой удовлетворенности информированностью о здоровом образе жизни как взрослого, так и ребенка, санитарным состоянием помещений медицинских учреждений, квалификацией медицинского персонала, пониманием необходимости и обоснованности всех назначений, морально-этическими качествами медицинского персонала, решением проблем пациента послужила обоснованием для разработки и внедрения мероприятий по их повышению, включающих: улучшение информированности о здоровом образе жизни взрослых и детей, повышение квалификации и морально-этических качеств медицинских работников, формирование необходимости разъяснения родителям обоснованности назначений и их выполнения, возможности решения проблемы пациента па каждом этапе. Качество жизни позволяет оценить качество перинатальной профилактики и обосновать мероприятия по его оптимизации. У детей с 1 года до 3 лет с тяжелыми последствиями перинатального поражения центральной нервной системы (детей-инвалидов) выявлялись самое низкое качество жизни по всем критериям. Ухудшение качества их жизни в динамике, по сравнению с первым годом жизни, по критериям «поведение и общение» и «семейное окружение» с тенденцией к его снижению по шкале «нервно-психическое и физическое здоровье» и к увеличению по шкале «способность оставаться одному» создают необходимость развивать детско-родительские отношения, семейное окружение и общение с ребенком, активизировать участие семьи в реабилитации ребенка.

Создана региональная организационно-функциональная модель профилактики перинатальной патологии, включающая: расширение границ профилактики действия перинатальных факторов риска в прегравидар-ный период и в первые три года жизни ребенка; централизованное, единое методическое руководство и координация взаимодействия лечебно-профилактических учреждений — создание Родовспомогательного объединения с Советом руководителей; информатизацию Перинатального центра и лечебно-профилактических учреждений края с организацией единого информационного пространства; научно-практическое объединение всех подразделений центра и лечебно-профилактических учреждений края с кафедрами Института повышения квалификации министерства здравоохранения Хабаровского края, Дальневосточного государственного медицинского университета; Перинатальный центр с вновь организованными отделениями; региональная система дистанционного динамического наблюдения и маршрутизации беременных группы риска, новорожденных и детей первых трех лет жизни с перинатальной патологией с использованием персонифицированного подхода к тактике их ведения; систему организации контроля качества профилактики перинатальной патологии в регионе; систему медико-психолого-педагогической и социально-правовой помощи женщинам и детям.

Доказана эффективность внедрения региональной организациопно-функциопальной модели по перинатальной профилактике в Хабаровском крас: снижение младенческой смертности в 1,71 раза (с 17,3%о в 2000 г. до 10,1 %о в 2009 г.); снижение перинатальной смертности в 1,8 раза (с 15,6 до 8,8%о соответственно), в том числе за счет состояний, возникающих в перинатальном периоде, - в 1,4 раза (с 11,5%о в 2000 г. до 8,1%о в 2009 г.) и врожденных аномалий и пороков развития - в 5,2 раза (с 2,6%о в 2000 г. до 0,5%о в 2009 г.); снижение фетоинфантильных потерь -в 1,7 раза; улучшение показателей наблюдения беременных: снижение числа абортов - в 1,8 раза; увеличение числа родов - в 1,5 раза при той же частоте преждевременных родов; повышение на 6,5% частоты ранней постановки на учет по беременности; улучшение показателя плановой госпитализации в Перинатальный центр с 24 до» 78%; снижение оби^ей заболеваемости рожениц и родильниц — в 1,1 раза; снижение показателя инвалидности детей в возрасте 0-4 лег — в 1,2 раза; повышение удовлетворенности родителей, медицинских работников качеством медицинской помощи. Внедрение высоких технологий реанимационно-анестезиологической службы и пеонатальной хирургии, способствующих ) повышению выживаемости детей, при этом приводящих к росту общей заболеваемости новорожденных, - в 1,2 раза, других нарушений церебрального статуса - в 4,1 раза.

11. Научно обоснованы приоритетные направления по оптимизации деятельности акушерско-гинекологической и неонатальной служб на 2011 — 2020 гг.: стратегическое, долгосрочное, этапное планирование конкретных мероприятий и условий для их реализации с расчетом необходимых материальных, кадровых ресурсов и целевыми организационными решениями. Принятая «Концепция развития акушерско-гинекологической и неонатальной служб Хабаровского края на 2011—2020 гг.» является продолжением медико-организационных мероприятий, внедренных до 2011 года, пролонгирует и развивает основные их направления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для департаментов здравоохранения регионов Российской Федерации.

При разработке региональных программ по снижению материнской, перинатальной, неонатальной и младенческой смертности, оптимизации показателей здоровья женщин и детей первых трех лег жизни могут использоваться результаты исследования, отражающие медико-организационные решения по оптимизации перинатальной профилактики в регионе:

• оценочная система качества медицинской помощи с использованием методов четырехуровневой системы экспертизы качества; оценки удовлетворенности пациентов, родителей, медицинских работников объемом и качеством профилактических мероприятий; оценки качества жизни детей раннего возраста с перинатальной патологией;

• модель медико-психолого-педагогической и социально-правовой помощи в системе перинатальной службы;

• новые подразделения в Перинатальном центре: отделение катамнеза детей с перинатальной патологией, в том числе маловесных детей, отдела информационных и телемедицинских технологий, Центра дистанционного консультирования, Центра медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации.

2. Для департаментов здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений родовспоможения территорий Российской Федерации с низкой плотностью населения.

При разработке стратегических планов развития акушерско-гинеколо-гической, неонатологической служб в регионах с низкой плотность населения использовать:

• определение приоритетных направлений оптимизации деятельности служб, основанных на анализе показателей репродуктивного здоровья населения, заболеваемости новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной патологией и ее последствиями, удовлетворенности качеством медицинской помощи медиков и родителей, оценок качества жизни детей;

• систему маршрутизации и динамического наблюдения беременных из группы риска и новорожденных с персонифицированным подходом к тактике их ведения, дистанционным управлением с проведением экстренных и плановых мероприятий и использованием разработанных дополнений к показаниям для направления в учреждения родовспоможения разного уровня; организацию родовспомогательного объединения для координации деятельности всех лечебно-профилактических учреждений региона по родовспоможению, их интеграции и координации со специализированными службами.

3. Для лечебио-профилактических учреждений родовспоможения регионов Российской Федерации.

Использовать разработанные анкеты для оценки удовлетворенности качеством и объемом проводимых профилактических мероприятий до беременности, в дородовый и родовый, послеродовый периоды и на этапе наблюдения за детьми первых трех лет жизни, а также эффективности мероприятий, направленных на оптимизацию системы профилактики перинатальной патологии.

Использовать оценку качества жизни детей для определения направлений реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, в том числе детей-инвалидов.

Применить разработанную технологию комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям па первом году жизни.

4. Для использования в учебном процессе в вузах.

Материалы исследования использовать в медицинских вузах при обучении студентов, повышении квалификации организаторов здравоохранения, руководителей всех уровней в области охраны здоровья матери и ребенка и практических врачей.