Многоплодная беременность как медико-социальная проблема (социально-гигиеническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Папикова, Каринэ Александровна

  • Папикова, Каринэ Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 202
Папикова, Каринэ Александровна. Многоплодная беременность как медико-социальная проблема (социально-гигиеническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Папикова, Каринэ Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Определение многоплодной беременности и причины ее.

1.2 Причины возникновения многоплодной беременности.

1.3 Диагностика многоплодной беременности.

1.4 Редукция эмбрионов.

1.5 Особенности течения многоплодной беременности.

1.6 Течение и ведение родов при многоплодной беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Медицинская ситуация в г. Ставрополе по родовспоможению и детству.

2.2 Эпидемиологические исследования методом экспертных оценок.

2.3 Социологическое исследование.

2.4 Математический анализ полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН Г. СТАВРОПОЛЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ И КАЧЕСТВО ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1 Характеристика учреждений, оказывающих медицинскую помощь беременным.

3.2 Медико-социальная характеристика изучаемого контингента женщин.

3.3 Организация индивидуального диспансерного динамического наблюдения беременных женщин.

3.3.1 Изучение особенностей течения многоплодной беременности у женщин г.

Ставрополя и состояние здоровья новорожденных.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ РОДОВ У ЖЕНЩИН С ОДНОПЛОДНОЙ И МНОГОПЛОДНОЙ

БЕРЕМЕННОСТЬЮ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПРИ ОДНОПЛОДНОЙ И МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

5.1 Состояние здоровья новорожденных близнецов.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1 Анализ результатов анкетирования женщин, состоящих на учете в женских консультациях города и сельской местности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоплодная беременность как медико-социальная проблема (социально-гигиеническое исследование)»

Актуальность темы

Вопросы охраны здоровья матери и ребенка являются одними из приоритетных в здравоохранении и решение их в значительной степени зависит от того, как будет проводиться профилактическая помощь женщинам в амбулатор-но-поликлинических учреждениях. Помощь эта, с одной стороны, предполагает разработку и внедрение в практику женских консультаций организационных мероприятий, которые способствовали бы снижению демографических потерь, сохранению здоровья и трудоспособности женщин. С другой стороны, обязательным условием дальнейшего совершенствования профилактической помощи в родовспомогательных учреждениях является систематическое накопление и анализ информации о контингентах беременных как в медицинском аспекте, так и с учетом их социальных характеристик. Необходимы сведения о характере и распространенности патологии беременности, родов и влияние их на состояние здоровья детей. Очень важны сведения о структуре диспансерных групп и групп риска беременных, качестве медицинского обслуживания беременных, а также информация об отношении к организации диспансеризации обслуживаемого контингента женщин.

В России в настоящее время сложилась парадоксальная демографическая ситуация: уровень рождаемости соответствует показателям экономически развитых стран, а показатели перинатальной и особенно материнской смертности ближе к таковым в развивающихся странах. Эти факты вынуждают службы здравоохранения в очередной раз обратить внимание на организацию и качество медицинской помощи беременным женщинам. В этой связи особую актуальность приобретает проблема диспансеризации женщин с многоплодной беременностью. Известно, что многоплодная беременность представляет повышенный риск как для матери, так и для плода (Фукс М.А., 1990; Колесова Т.Е., 1991; Слипченко А.Ф., 1991; Егорова О.А., 2001). Материнская, а также перинатальная заболеваемость и смертность при многоплодной беременности во много раз выше, чем при беременности одним плодом. Частота многоплодной беременности колеблется от 1,4 до 2,4% случаев (Федорова М.В., 1998; Нураева Т.Ш., 2003).

При этом, чем выше порядок многоплодия, тем выше риск материнских осложнений. Так, риск развития гестоза у женщин при многоплодной беременности достигает 45%, анемия у беременных женщин наблюдается в 50-100% случаев, развитие выраженного многоводия сопровождает течение до 60% многоплодных беременностей (Коротеев А. А., 2001).

У женщин, имеющих сочетанные соматические заболевания, отмечается их обострение практически в 100% случаев (Фукс М.А., 1990; Pons J.C., 1995).

Кроме того, многоплодная беременность сопровождается не только большим числом осложнений типичных для беременности вообще, но и осложнениями, характерными только для многоплодной беременности (сросшиеся близнецы, крайнее проявление обратной артериальной перфузии, фетофеталь-ный трансфузионный синдром и так далее).

В доступных зарубежных публикациях вполне аргументировано указывается на связь материнской смертности с многоплодной беременностью.

В отечественной литературе последних десятилетий мы встретили единичные работы, где осуществлен анализ материнских потерь при многоплодной беременности, в которых указывается, что риск смерти матерей при этом увеличивается в три раза (Матвеенко М.Е., 2001,2002).

За последние 10-15 лет этот уровень многоплодной беременности растет за счет внедрения в акушерско-гинекологическую практику современных методов лечения бесплодия, и это делает проблему диспансеризации беременных с многоплодием еще более актуальной, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель настоящего исследования

Снизить перинатальные потери исходов многоплодной беременности и улучшить состояние здоровья новорожденных путем совершенствования организации и эффективности диспансеризации беременных женщин.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения многоплодной беременности у женщин г. Ставрополя, организацию и качество диспансеризации женщин с многоплодием.

2. Дать сравнительный анализ течения и исходов многоплодных родов у женщин, проживающих в г. Ставрополе и районах Ставропольского края.

3. Изучить состояние здоровья новорожденных близнецов у женщин, проживающих в г. Ставрополе и районах Ставропольского края.

4. Проанализировать динамику состояния здоровья близнецов на первом году жизни, проживающих в г. Ставрополе.

5. Изучить мнение родильниц послеродового отделения краевого родильного дома об организации и качестве медицинского обслуживания беременных в женских консультациях города и районов края.

6. Изучить мнение акушеров-гинекологов краевого центра о путях оптимизации медицинской помощи женщинам с многоплодием.

7. Разработать методические рекомендации по совершенствованию диспансеризации.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным социально-гигиеническим и социологическим подходом к изучению важной медико-социальной проблемы - диспансеризации женщин с многоплодной беременностью, решение которой позволит снизить уровень репродуктивных потерь, осложнений в течение беременности и родов, нарушений состояния здоровья у женщин-рожениц и у их потомства.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексным социально-гигиеническим и социологическим подходом к решению важной медико-социальной проблемы - диспансеризации женщин с многоплодной беременностью, решение которой позволит снизить уровень репродуктивных потерь, осложнений в течение беременности и родов, нарушений состояния здоровья у женщин и их потомства.

Многоэтапное комплексное социально-гигиеническое и социологическое исследование позволило определить и научно обосновать необходимый методический подход к вопросам диспансеризации женщин с многоплодной беременностью.

Следующим направлением практической значимости работы является использование полученных результатов исследования для совершенствования учебного процесса на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения, кафедрах акушерства и гинекологии Ставропольской государственной медицинской академии, для организации планирования диспансерного наблюдения за женщинами с многоплодной беременностью в родовспомогательных учреждениях.

Апробация работы

Основные положения, изложенные в диссертационном исследовании, были доложены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции «Ставрополь за здоровый город» 29-30 июня 2004 г., на межкафедральной конференции Ставропольской государственной медицинской академии, 2004 г., научно-практических конференциях врачей, проводимых в рамках восьмой ежегодной «Недели медицины Ставрополья», 2004 г.

Внедрение

Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций для врачей акушеров-гинекологов города и районов Ставропольского края.

Результаты работы внедрены в образовательный процесс Ставропольской государственной медицинской академии на кафедре акушерства и гинекологии факультета последипломного обучения, кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения факультета последипломного обучения, кафедре социальной медицины и организации здравоохранения.

Внедрение основных результатов исследования подтверждено 5 актами внедрения (рис. А.1, А.2, А.З, А.4, А.5).

Публикации

По результатам исследования опубликована монография и 5 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования, касающиеся диспансеризации женщин с многоплодной беременностью;

- результаты анализа состояния здоровья близнецов;

- конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение качества диспансеризации, проведения современного и эффективного наблюдения за течением многоплодной беременности.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 46 таблицами, 21 рисунком. В библиографическом указателе приведено 156 работ, в том числе 76 отечественных и 80 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Папикова, Каринэ Александровна

выводы

1. Обеспеченность акушерско-гинекологической помощью в г. Ставрополе составляет:

- амбулаторно-поликлинической - 3,1 должности акушера-гинеколога на десять тысяч женского населения и 1,85 посещений к акушеру-гинекологу на одну женщину в год.

- стационарной - 31,4 акушерско-гинекологические койки на десять,тысяч женского населения.

Амбулаторно-поликлиническая помощь беременным оказывается пятью женскими консультациями. Из числа врачей, ведущих прием беременных, 8,3% имеют высшую квалификационную категорию, 75% - первую и 16,7 - вторую. Функция акушера-гинеколога - 6600 посещений в год (независимо от специализации приема). На одного акушера-гинеколога, ведущего специализированный прием, приходится 136,6±1,7 беременных, на одного участкового - 46,8±2,7. Межрегиональная медико-генетическая консультация обеспечивает 100% биохимический скрининг беременных и по показаниям высококвалифицированное УЗИ на современном оборудовании.

Отделение патологии беременных работает с нормативной нагрузкой, более 1/3 беременных проходят лечение в дневных стационарах при женских консультациях. Суммарный коэффициент рождаемости по городу на 2002 год -1,36. Частота многоплодных родов в среднем по городу и краю - 0,97%.

2. Средний возраст изучаемых групп беременных составляет при многоплодии 26,05±0,5 лет, при одноплодной беременности - 25,3±0,5 года. Женщины с многоплодной беременностью достоверно чаще (р<0,05) находятся в зарегистрированном браке, среди них существенно больше (р<0,05) не работающих женщин. Первая менструация и начало половой жизни у них наступает в более ранние сроки (р<0,05), а первые роды в большинстве случаев приходятся на более ранний возраст в сравнении с таковым при одноплодной беременности. Женщины с многоплодной беременностью меньше болеют и число ранее зарегистрированных заболеваний (соматический анамнез) достоверно ниже р<0,05), чем в группе сравнения, в то же время доля женщин, имеющих отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, в группе с многоплодием существенно выше (р<0,05), как и число причин, отягощающих этот анамнез.

3. Женщины с многоплодной беременностью несколько раньше встают на диспансерный учет в консультацию: 69,3±5,3% до 12 недель против 66,7±5,4% в группе сравнения. Охват консультативной помощью женщин с многоплодием; - 100%. Кратность посещений к терапевту выше на 50%, к окулисту на 30%, чем в группе сравнения. Наряду с этим, кратность посещений к отоларингологу -1,03, тогда как хронические заболевания носоглотки распространены, требуют лечения и оценки результатов. Данные о консультативной помощи стоматолога ограничиваются штампом «санировано», без указания на то, какая помощь была оказана.

4. Уровень пораженности контингента беременных, который сложился по результатам обследования и заключениям специалистов, отразил факт повышенного внимания врачей к состоянию здоровья женщин с многоплодием. Уровень выявленной патологии у них оказался достоверно выше (р<0,01), чем в группе сравнения. Данные соматического анамнеза свидетельствовали об обратном. Впрочем, высокий уровень обусловлен в основном за счет болезней половых органов: кольпитов, вагинитов, аднекситов и т.д.

В структуре пораженности обеих групп на первом месте болезни мочеполовых органов, на втором - анемии, на третьем при многоплодии - болезни органов дыхания и болезни глаза, при одноплодной беременности - болезни эндокринной системы.

5. Все женщины с многоплодием при первой явке в консультацию (кроме одной женщины) были отнесены к группе высокого риска перинатальной патологии со средним баллом 17,3±0,5. К концу срока гестации средний балл повысился до 22,2±0,5, в то время как в группе с одноплодной беременностью процент женщин с высокой и средней степенью риска снизился.

Общее число посещений при многоплодии - 19,9±0,4, в том числе после 32 недель - 3,5±0,12, в группе сравнения в 1,7 раза меньше: 11,5±0,2, в том числе после 32 недель - 5,1±0,18.

Охват психопрофилактической подготовкой в основной группе - 100%, в группе сравнения - 97,3±1,9%.

Госпитализировано женщин; с многоплодием. 86,8±3,9% при1 кратности 2,49; с одноплодной беременностью - 67,5±5,4% при кратности 1,64. Из числа госпитализированных около половины (48%) было пролечено в дневном стационаре.

6. Анемии у женщин с многоплодием при первой явке отмечались у каждой второй, в 30 недель присоединялись случаи II степени тяжести. При одноплодной беременности анемия возникала во всех трех триместрах в более поздние сроки и проявлялась в более легкой форме. К концу срока гестации уровень анемий снизился при многоплодии на 33,3%, в группе сравнения на 25,8%.

Хронический пиелонефрит в основной группе встречался в 2 раза реже, но с трудом поддавался лечению и только в 2 случаях удалось добиться ремиссии, что и было отмечено в родах. При одноплодной беременности в результате лечения к 38 неделям беременности в 66,7% случаев это заболевание было в состоянии ремиссии. Гестационный пиелонефрит отмечался только в основной группе, к концу срока гестации процесс был стабилизирован (9,3±3,4%), в родах уровень остался тем же.

Гипертензивный синдром отмечался в основном при многоплодии. К концу беременности уровень его удалось снизить и в родах проявились только 2 случая этого заболевания.

7. Ранний токсикоз встречался при многоплодии в 1,7 раза чаще. Угроза прерывания беременности с увеличением срока гестации нарастала и к концу составила 42,7±5,7% при 9,3±3,4% при одноплодной беременности (р<0,01). Поздний токсикоз в основной группе развивался в более ранние сроки и к концу срока гестации был 38,7±5,5%, причем в 58,6±5,7% случаев он был сочетан-ным. Хроническая фетоплацентарная недостаточность и синдром задержки плода к концу срока многоплодной беременности отмечалась в 3 раза чаще (р<0,01), чем при одноплодной беременности.

8. Анализ течения беременности в исследуемых группах показал, что к концу срока гестации уровень большинства осложнений был снижен или хотя бы стабилизирован. Случаев осложнений в родах, не зарегистрированных во время беременности, практически не было. Можно отметить, пожалуй, только некоторую гипердиагностику анемий во время беременности, отдельные случаи которой не подтвердились в родах.

Все изложенное свидетельствует о высокой эффективности профилактических и лечебных мероприятий, проводимых с учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья и течения беременности каждой женщины.

9. Результаты экспертной оценки ведущими специалистами полноты и качества индивидуального плана ведения беременной показали, что недостатки в проведении диспансеризации в основном касаются группы женщин с одноплодной беременностью (10,7±3,6% - невыполнение объема обследования; 12,0±3,8% - недостатки консультативной помощи; 5,3±2,6% - несвоевременная диагностика; 12,0±3,8% - недостатки лечебной помощи и 14,7±4,1% - дефекты в вопросах госпитализации). При многоплодии: 10,7±3,6 - несвоевременная дородовая госпитализация и 3 случая несвоевременной лечебной помощи (4,0±2,3%).

10. Особенностью структуры осложнений родов при многоплодной беременности в отличие от одноплодной является то, что после гестозов, занимающих первое место в обеих группах, три последующих места принадлежат ХФПН, СЗРП и ВУГП. Далее идут анемии и ранее излитие околоплодных вод. При одноплодной беременности доля ХФПН и СЗРП значительно ниже.

Изучение частоты осложнений родов обнаружило, что при многоплодии чаще встречаются гестозы, ХФПН, СЗРП и несвоевременное излитие околоплодных вод. Разница статистически существенна (р<0,05). Общее число осложнений при многоплодии также достоверно - 293,3±1,98 против 148,0±1,4 в группе сравнения (на 100 женщин, имевших роды). При сравнении частоты осложнений при многоплодии у городских и сельских женщин установлено, что общий уровень осложнений и распространенность анемии статистически достоверно выше (р<0,05) у женщин, проживающих в регионах края. В увеличении числа осложнений и особенно анемий (поздно начатое лечение), по-видимому, сыграли роль: сравнительно низкий ранний охват диспансеризацией (65,3±5,5%), более поздняя дородовая госпитализация (до 36 недель. -58,7±5,7%), высокий процент женщин с отягощенным АГА, причем уровень этой.патологии достигал 98,7±1,3% на 100 женщин, имевших роды, низкий.охват консультативной помощью, которые были выявлены в этой группе женщин.

Доля преждевременных родов при многоплодии была достоверно выше (р<0,01), как и доля лиц с родоразрешением путем кесарева сечения (р<0,01).

11. Достоверной разницы между массой и длиной тела первого и второго плода при многоплодной беременности нет. Средняя масса и длина тела всех плодов при многоплодной беременности существенно ниже (р<0,01) таковых при одноплодной беременности. Не выявлено существенной разницы между средней массой тела близнецов, рожденных женщинами г. Ставрополя и районов края.

У женщин с многоплодной беременностью процент здоровых новорожденных существенно ниже (р<0,01), процент недоношенных, незрелых к сроку гес-тации и маловесных новорожденных достоверно выше (р<0,01), чем у женщин с одноплодной беременностью. Все это предопределило значительную разницу в частоте переводимых на второй этап выхаживания новорожденных, соответственно: 48,9±4,1% и 18,7±4,5%.

Структура заболеваемости новорожденных при многоплодной и одноплодной беременности имеет много общего. Ведущие причины: внутриутробная гипоксия и асфиксия при родах, родовая травма, замедление роста и недостаточность питания, дыхательные расстройства и нарушение церебрального статуса. Но имеются и существенные различия: доля нарушений церебрального статуса у близнецов составляет 23,6% и занимает второе место в структуре, а при одноплодной на долю этой причины приходится 10% и занимает она пятое ранговое место.

Уровень. заболеваемости близнецов в 2,5 раза выше такового при одноплодной беременности: 137,6±0,9% против 56,0±5,7% на 100 детей, родившихся живыми (р<0,01). Достоверно выше уровень таких заболеваний, как внутриутробная гипоксия и асфиксия при родах (р<0,01), нарушение церебрального статуса новорожденного (р<0,01), замедление роста и недостаточность питания (р<0,05), родовая травма (р<0,05).

Уровень заболеваемости близнецов, рожденных женщинами, живущими в районах края, значительно выше такового у близнецов, родившихся у городских женщин: 159,3± 1,0 против 137,6±0,9 (р<0,05).

Перинатальная смертность при многоплодии в расчете на две группы женщин (сельских и городских) составляет 20%.

12. На первом году жизни близнецы имеют более высокий уровень заболеваемости. Ведущая патология: частые ОРВИ, признаки поражения ЦНС с различной синдромной характеристикой, дефицит массы тела, задержка физического развития, нарушение обмена веществ, проявляемое малоабсорбционными синдромами. Чаще у близнецов регистрируются болезни глаза и уха.

13. По результатам социального опроса установлено, что городские женщины имеют более высокий уровень образования и социальный статус. Доля первородящих среди всех опрошенных 66,8±2,2%. 1/3 всех репонденток не знала о важности раннего обращения беременных в консультацию, 6,8±1,2% не доверяли врачу и не следовали его рекомендациям, 16,4±1,8% женщин без уважительной причины не приходили на прием к врачу, 13,4±1,3% отказывались от госпитализации. У сельских женщин таких нарушений было существенно больше (р<0,05).

Полнота охвата консультативной помощью и психопрофилактической подготовкой у городских женщин выше (р<0,05).

В целом диспансерным наблюдением довольны и пожелали в дальнейшем обслуживаться в той же консультации 2/3 городских и 1/2 сельских женщин.

Недовольство организацией работы женской консультации выразили 7,3±1,2% опрошенных, недовольство недостатками психологического плана -14,8±1,7%. При оценке качества медицинской помощи частота жалоб у сельских жительниц была в два раза больше (р<0,05).

Уровень медицинских знаний у родильниц оказался довольно низкий: этапы развития плода знали 62,7±2,3% респонденток, о вреде аборта - 74,8±2,1%, о вреде небольшого интервала между родами - 58,4±2,3% женщин. У городских женщин уровень санитарной и общей культуры был значительно выше. Источником медицинских знаний был для них в 61,4±3,3% случаев - специализированный прием врача (всего на долю этого информационного источника приходится лишь 11,9±1,5%). Только низкой санитарно-просветительной и недостаточной организационно-методической работой женской консультации можно объяснить полученные данные.

14. Опрос врачей показал, что 64,8±4,6% опрошенных удовлетворены своей работой. Основные причины неудовлетворенности: низкая заработная плата, несовершенство медицинской документации и низкая санитарная культура женщин.

Микроклимат в большинстве врачебных коллективов хороший.

Уровень медицинской этики и деонтологии 37,0±4,6% врачей оценили как высокий.

Половина врачей считает, что их рабочее место не отвечает требованиям эргономики.

Только 2/3 врачей своевременно повышает свою квалификацию и систематически просматривает периодическую литературу. В научно-практических конференциях участвуют 55,6±4,6% врачей, из них 35,2±4,6% как слушатели.

Научной работой занимаются 22,2±3,9%. По мнению большинства врачей в ЛПУ не созданы условия для свободного и бесплатного доступа к периодическим и монографическим изданиям медицинской литературы.

Бесплатную высококвалифицированную медицинскую помощь имеют возможность получить 57,8% врачей.

Для повышения результативности лечебно-диагностического процесса, по мнению опрошенных, необходимо:

- материальное стимулирование - 81,5±3,7%;

- совершенствование медицинской документации - 48,2±4,8%;

- обеспечение бесплатной специализацией - 50,0±4,8%;

- повышение материально-технической оснащенности - 61,1±4,7%;

- гарантии льготного санаторно-курортного лечения - 61,1±4,7%. Основные права, льготы женщин и детей знают 23,8±2,9% опрошенных женщин послеродового отделения и 50,0±4,8% врачей-респондентов.

Нормативно-правовые основы законов РФ, регламентирующих оказание медицинской помощи, знают 62,9±4,6% врачей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение диспансеризации с использованием метода индивидуального динамического наблюдения за состоянием беременной женщины, в соответствии с рекомендациями приказа №50 от 10.02.2003 «О совершенствовании ам-булаторно-поликлинической акушерско-гинекологической помощи населению», а также в полном соответствии с адаптированным вариантом отраслевого стандарта по акушерству и гинекологии. Руководителям женских консультаций обеспечить наличие этих документов на рабочем месте каждого врача с целью обеспечения организации лечебно-диагностического процесса с позиций доказательной медицины.

2. Дальнейшее совершенствование метода индивидуального динамического диспансерного наблюдения за состоянием здоровья беременных путем:

- привлечения женщин в женские консультации в ранние сроки беременности, используя для этого все современные информационные технологии, а также материальное стимулирование;

- повышения персональной ответственности за качество консультативной помощи беременным со стороны смежных специалистов;

- совершенствования медицинской документации, разработанной внутри ЛПУ и рекомендуемой приказами МЗ РФ. Исключение вариантов дублирования медицинских учетно-отчетных документов;

- совершенствования преемственности в работе женской консультации, роддома и детской поликлиники. В частности выдача обменных карт для детских поликлиник на руки родильницам, вместо централизованной доставки их автотранспортом в детские поликлиники. Доставка проводится не ежедневно и прибывший на патронаж педиатр не имеет сведений о новорожденном, что естественно снижает качество обслуживания новорожденных;

- совершенствования отбора женщин для госпитализации во время беременности в дневные и круглосуточные стационары с обязательным догоспитальным обследованием, используя для этого диагностическую базу роддома, диагностического центра и других лечебных учреждений;

- увеличения клинической результативности и продуктивности лечебно-диагностического процесса (улучшение эффективности диагностики, снижение частоты случаев необоснованных, несвоевременных назначений лекарственных средств);

- обеспечения обязательной дородовой госпитализации в 36 недель беременности в стационары, где имеется высококвалифицированная акушерская, неонатологическая и анестезиологическая служба;

- тщательного анализа возможности родоразрешения через естественные пути, которое вести под мониторным контролем;

- улучшения организации работы врачей (обеспечение диктофонной связью, компьютеризация кабинетов);

- обеспечения руководителям женских консультаций на территории женской консультации профессиональной библиотеки с наличием в ней как периодических, так и монографических изданий, ввиду высокой стоимости медицинской литературы, особенно руководственных и других фундаментальных изданий при невысокой оплате труда врачей;

- повышения участия врачей женской консультации и особенно руководителей учреждений в научной работе;

- оптимизации рабочих мест медицинского персонала и приведения их в соответствие с эргономическими требованиями;

3. Разработка и внедрение эффективных информационных технологий для специалистов и населения по вопросам охраны репродуктивного здоровья, безопасного материнства и формирования здорового образа жизни женщин, так как значительная часть осложнений беременности и родов обусловлена низким уровнем общесоматического здоровья женщин.

4. Для обеспечения повышения информированности специалистов и населения по вопросам здорового образа жизни, охраны репродуктивного здоровья и безопасного материнства наладить производство информационных материалов (брошюры, буклеты, плакаты, аудио- и видеопродукция).

5. Выделить часть рабочего времени врачей и среднего медицинского персонала для занятия санитарным просвещением с использованием всех информационных средств и форм. Возобновить забытые, но экономически оправданные посещения врачами крупных учреждений, промышленных предприятий, учебных заведений-с. целью пропаганды здорового образа жизни, охраны* репродуктивного здоровья и безопасного материнства.

6. В соответствии с приказом №50 от 10.02.2003 МЗ РФ и приказом №165 от 22.05:2001 МЗ РФ организовать социально-правовые кабинеты в женских консультациях, в задачу которых должны входить не только индивидуальные и групповые беседы с пациентками женских консультаций, но и работа с врачами, ввиду существующих практически повсеместно весьма поверхностных знаний специалистами нормативно-правовой базы, регламентирующей оказание медицинской помощи гражданам. Акушерство и гинекология с этой точки зрения является специальностью наибольшей степени риска.

7. Для осуществления права на своевременную и квалифицированную защиту врача необходимо в современных условиях работы ЛПУ создавать при региональных ассоциациях акушеров-гинекологов юридические и медико-правовые консультации и ставить вопрос перед администрацией ЛПУ о страховании профессиональной ответственности врачей при причинении ими вреда жизни и здоровью пациента.

8. Создание в регионе перинатального центра, основными пациентками которого являются беременные женщины высокого риска, в том числе женщины с многоплодием и их новорожденные дети, большинство из которых страдают различной перинатальной патологией, а многим с первых минут жизни требуется интенсивная терапия или реанимация.

9. Создание и реализация на территориальном уровне специальных целевых программ и алгоритмов медицинских технологий в акушерстве, гинекологии, педиатрии.

10. Как наиболее важный и приоритетный участок здравоохранения - родовспоможение и детские учреждения требуют первоочередного и значительного укрепления материально-технической базы.