Научно-методические основы технологического обеспечения биологической безопасности питания продуктами животного происхождения в потенциально опасных зонах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Соскова, Нина Анатольевна

  • Соскова, Нина Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 555
Соскова, Нина Анатольевна. Научно-методические основы технологического обеспечения биологической безопасности питания продуктами животного происхождения в потенциально опасных зонах Центрального Черноземья: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2005. 555 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соскова, Нина Анатольевна

• ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПИ

ТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ЖИВОТНОГО ф ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.1 Основы биологической безопасности употребления в 13 пищу продуктов животного происхождения

1.2 Гигиенические требования к безопасности сырья и 16 продукции животного происхождения

1.3. Токсины мясных, молочных и рыбных продуктов. 26 Источники и биологическое действие

1.4. Анализ существующих методов контроля 42 безвредности сырья и продукции животноводства

1.5. Совершенствование подходов к обеспечению эколо- 45 гическои чистоты производств и продуктов питания животного происхождения

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследований

2.2. Объем и порядок проведения эксперимента 68 ф 2.3. Методы и материалы исследования, критерии и результаты

2.4. Общие методы исследований

2.5. Научная математически-статистическая обработка 84 результатов эксперимента

ГЛАВА III. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

ТЕРРИТОРИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ 3.1. Анализ изменения состава почв по содержанию ток- 98 сических веществ и его влияние на кормовую базу жи-а вотноводства

3.2. Исследование талой, дождевой воды, воды откры- 109 тых водоёмов и артезианских скважин на безопасность в динамике последних лет

3.3. Характер изменения фоновых показателей воздуш- 121 ной среды

3.4. Изучение динамики изменения качества кормов для 124 животных и рыб

ГЛАВА IV ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА, ОСНОВНЫХ ФУНКЦИО- 131 НАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО СЫРЬЯ

4.1. Исследование химического, фракционного и амино- 132 кислотного состава мясного сырья Черноземья

4.2. Исследование функционально-технологических 136 свойств мясного сырья

4.3. Исследование безвредности мышечной, жировой и 139, костной тканей мясного и рыбного сырья

4.4. Исследование молока и молочных продуктов на 158 безопасность

4.5. Исследование вторичных продуктов переработки 167 молока, скота и рыб

4.5.1.Изучение безвредности использования на пище- 167 вые цели вторичного сырья молочной отрасли

4.5.2.Исследование безвредности вторичного сырья 171 мясной промышленности

4.5.3.Изучение безопасности в использовании вторич- 181 ных рыбных продуктов

4.6. Исследование вспомогательного сырья и материалов

4.7. Изучение динамики радиационной нагрузки на животных и население Центрального Черноземья

ГЛАВА V. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 215 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Научное обоснование содержания остаточных коли- 215 честв токсических веществ в продуктах животного происхождения

5.2. Информационное обеспечение пригодности терри- 223 торий для производства экологически чистой продукции животноводства

5.3. Технологические регламенты рационального и 231 безопасного использования сырья животного происхождения, полученного в зонах экологического напряжения

5.4. Организация производства перспективных пищевых 255 продуктов со специальными свойствами для населения, проживающего на территориях, загрязнённых радионуклидами и тяжёлыми металлами

ГЛАВА VI. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ 266 КАЧЕСТВА СЫРЬЯ И ГОТОВЫХ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

6.1. Совершенствование работы отраслевых лаборато- 268 рий и внедрение экспрессных методов контроля качества

6.2. Обеспечение социального благополучия производителеи продукции

6.3. Создание, совершенствование и функционирование 275 систем обеспечения качества и безопасности

ГЛАВА VII. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ 282 АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

7.1. Характеристика сточных вод крупных животноводче- 282 ских комплексов и мясоперерабатывающих предприятий

7.2. Исследование сточных вод молочных и сыроварен- 285 ных заводов

7.3. Исследование сточных вод комбинатов рыбных 290 продуктов

7.4. Изучение качественного состава работников на про- 292 изводственных участках повышенной экологической опасности

7.5. Анализ использования передовых методов очистки сточ- 295 ных вод в мясной, молочной и рыбной промышленности

7.6. Изучение влияния основных методов очистки сточных вод на остаточное количество токсических элемен- 301 тов и радионуклидов, содержащихся в сбрасываемых водах, поиск повышения эффективности очистки сточных вод

7.7. Глубокая очистка сточных вод от содержащихся в них радионуклидов

7.8. Разработка рекомендаций по использованию био- 307 технологии для очистки отходов промышленного производства

337-549 «

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы технологического обеспечения биологической безопасности питания продуктами животного происхождения в потенциально опасных зонах Центрального Черноземья»

Сформировавшиеся в последней четверти прошлого столетия экологические проблемы отличает острота наблюдающихся процессов и явлений, вызванных мощным антропогенным прессом на природные системы. Изменения, претерпеваемые природными ресурсами страны, вызваны сложным переплетением технико-экономических и социальных факторов, воздействие которых в итоге приводит к количественным и качественным трансформациям природных и техногенных экосистем[84]. В порядке реализации обратных связей эти изменения влекут за собой деформации факторов жизнеобеспечения человека как в природной среде его обитания, так и в социально-экономической сфере [29].

Обеспечение людей продуктами питания остается важной задачей постоянно растущего населения Земли. И хотя производство продовольствия в мире непрерывно увеличивается, эта проблема остается острой во многих странах мира.

Рост населения планеты, с одной стороны, вызывает необходимость в значительном увеличении количества продуктов питания, с другой стороны -усиливает антропогенное давление на естественные экосистемы [12].

Качество пищевой продукции - особая категория государственен политики, так как здоровье населения является важнейшим фактором развития любой страны и зависит, главным образом, от полноценного рационального питания.

Однако, в последнее время в России и других развитых странах резко ухудшилось качество пищевых продуктов, и, в первую очередь, по содержанию в них вредных для здоровья веществ [31].

Несмотря на экономический кризис и спад общественного производства, продолжают нарастать удельные объемы выбросов вредных веществ, сточгых вод, накопление токсичных отходов на единицу выпускаемой продукции. Антропогенная нагрузка на окружающую природную среду возрастает, качество воздушного бассейна ухудшается, во многих регионах и городах складывается обстановка экологического бедствия. Следствием этого является формирование экологически обусловленной патологии человека, выражающейся в ухудшении здоровья населения.

Влияние окружающей природной среды на человека показано на рис. 1.1.

В проблеме устойчивого безопасного развития территорий одним из ключевых вопросов является научное обоснование методологии управления здоровьем населения на базе системного подхода к оценке как показателей здоровья, так и факторов его формирующих. Это особенно необходимо для регионов с устойчивым многофакторным комплексным загрязнением объектов среды обитания, которое обуславливает высокий риск неблагоприятных изменений в здоровье населения [184]. Однако 4цо настоящего времени принципы и методическое обеспечение оценки и управления риском для здоровья населения разработаны недостаточно.

Требуется создание новых теоретических основ профилактической деятельности на основе медико-биологических воззрений, обеспечивающих уяснение причинно-следственных связей механизмов жизнеобеспечения и формирования здоровья человеческого сообщества со средой его обитания.

Для медико-экологического подхода к обоснованию профилактических мероприятий важно широкое понимание условий формирования здоропья популяции и патологических его отклонений в связи с внутри-. и внеорганизменными предпосылками. Последние своими корнями связаны с особенностями динамики среды обитания и более масштабными биосферными процессами, обусловливающими онто- и филогенетические эволюционные процессы, свойственные виду.

Рис. 1.1 Влияние окружающей природной среды на человека

Для реализации эффективной региональной политики в области охраны среды обитания, обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и благополучия населения крайне важно создание адекватной информационной базы данных и системы оценки возможности неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения для определения обоснованности и приоритетности управленческих решений в этой области.

Безопасность жизнедеятельности активизировала деятельность Правительства Российской Федерации, а также органы исполнительной и законодательной власти в субъектах РФ. Повсеместно разрабатываются программы, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации, сохранение и укрепление здоровья населения и охрану окружающей природной среды.

На этом фоне особую значимость приобретает привлечение политических, государственных деятелей, широких слоев населения к решению первоочередных проблем улучшения обстановки в соответствии с принятым федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Целью данной работы является разработка научно-методических основ технологического обеспечения биологической безопасности продуктов питания животного происхождения, производимых пищевыми и перерабатывающими предприятиями Центрально-Черноземного региона России.

В соответствии с поставленной целью, данная работа предусматривает решение следующих задач:

- провести агроэкологический мониторинг территорий Центрального Черноземья за последние 5-10 лет;

- изучить динамику изменения качества кормов для животных и рыб под влиянием длительного действия низкого радиационного фона;

- выявить наиболее восприимчивое животноводческое сырье и продукцию к неблагоприятным факторам природной среды, аккумулирующее вредные для организма токсические вещества;

- создать информационные карты для населения, заинтересованных служб и организаций, а также предприятий общественного питания и пищевых производств;

- исследовать влияние технологических факторов на остаточное количество токсических веществ и радионуклидов при производстве мясных, молочных и рыбных продуктов;

- разработать технологические приёмы переработки и рекомендации по обезвреживанию и использованию загрязнённого животноводческого сырья;

- усовершенствовать методическое обеспечение контроля биологической безопасности мясомолочной и рыбной продукции;

- разработать условия эффективной очистки сточных вод предприятий, производящих продукцию животного происхождения, позволяющие удалять и изолировать нежелательные для окружающей среды отходы.

Тема диссертационной работы соответствует Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г., основанной на фундаментальных исследованиях в области микробиологии, биохимии, химии пищи, а также соответствующих прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и утвержденной Постановлением Правительства № 917 от 10.08.98 г., статьями 467-520 части второй Гражданского кодекса, принятого Государственной Думой 22 декабря 1995 г., посвященными ассортименту и гарантиям качества выпускаемой продукции, а также плану научно-исследовательских работ в области экологически чистых технологий Воронежского межрегионального института переподготовки кадров пищевой и перерабатывающей промышленности.

Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов Воронежской государственной технологической академии «Разработка технологии и оборудования биологически полноценных экологически чистых мясных продуктов на основе рационального использования ресурсов». Работа является составной частью научных исследований кафедры технологии мяса и мясных продуктов по теме федерального гранта «Теория и практика продуктов лечебно-профилактического и специального назначения на основе рационального использования вторичного сырья мясной и птицеперерабатывающей промышленности».

Экспериментальные исследования проводились в сотрудничестве со специалистами Воронежского межрегионального института переподготовки кадров пищевой и перерабатывающей промышленности, Областной ветеринарной лаборатории Главного управления сельского хозяйства, продовольствия и ресурсов Воронежской области, Государственного центра агрохимической службы «Воронежский», Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Воронежской области, Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Всероссийского НИИ ветеринарии, фармакологии, патологии и терапии.

Выражаем искреннюю благодарность за консультацию и помощь ири выполнении диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- система комплексного обеспечения безопасной переработки продукции животноводства в массовом производстве;

- созданный банк данных аккумуляции контаминантов;

- технологические подходы к совершенствованию методов контроля качества продукции и очистки промышленных стоков;

-подходы, принципы, методы производства функциональных продуктов питания.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Соскова, Нина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ безвредности объектов окружающей природной среды региона позволяет выделить основные загрязнители: для почв -радионуклиды и токсичные элементы, для воды - нитраты, для воздуха - пыль и оксид углерода, для кормов - радиоактивный цезий-137.

2. Выявлены основные закономерности и особенности контаминации животноводческого сырья и продуктов к депонированию основных токсических веществ. Полученные результаты могут быть использованы в качестве банка данных для практического использования на пищевых и перерабатывающих предприятиях, в органах надзора и контроля, а также для информирования населения.

3. Предложена формула расчёта радиационной безопасности питания, позволяющая установить пределы поступления в организм загрязнённых продуктов с территории региона. Произведённые расчёты и обобщения легли в основу территориального деления Центрально-Чернозёмного региона на зо;ты возможной опасности с загрязнением почв от 2,1 Ки/км до 3 Ки/км и зоны л риска с радиоактивным загрязнением почв свыше 3,1 Ки/км .

4. На уровень безопасности продуктов питания животного происхождения в трофических цепях в наибольшей степени влияют технологические факторы: для молочного сырья (очистка, нормализация, пастеризация, сепарирование, разделение смесей, сушка, концентрирование и применение плодово-ягодных и других наполнителей); для мясного и рыбного сырья (промывка, разделка, массирование, вымачивание, посол, измельчение, термическая обработка, использование различных добавок).

5. Целенаправленное применение технологических операций и дополнительных мероприятий позволяет снизить уровень загрязнённости в 18 раз, что обеспечивает предельно-допустимые значения и подчёркивает необходимость неукоснительного соблюдения технологических рекомендаций.

6. В системе обеспечения безопасности и качества продуктов необходимо применение экспресс-методов анализа и расчётов уровня радиационной нагрузки. Предложенный метод пробоподготовки, позволяет сократить время анализа, что расширяет возможность применения его в контролирующих организациях и предприятиях, а формула расчёта- составлять безопасные для здоровья рационы питания.

7. Для обеспечения защитных факторов питания предложены функциональные продукты: колбасы Муромская, Птичья, Тамбовская и др., соусы «Кетчуп» к мясу и рыбе, продукты ветчинные, обладающие антианемическими, радиопротекторными и общеукрепляющими свойствами. Новизна технологических решений подтверждена на уровне изобретений.

8. В развитие основ концептуальных подходов обеспечения безопасности пищевого сырья и продуктов, обоснован и предложен метод доочистки сточных вод с использованием коагуляции и ионного обмена.

9. Разработана и предложена комплексная система обеспечения безопасности питания продуктами животного происхождения, гарантирующая защиту окружающей природной среды от вредных факторов агропромышленного производства, что являлось основной целью работы, которая выполнена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги работы имеют практическое значение для производства экологически чистых продуктов, вырабатываемых из животноводческого сырья, так необходимых для сохранения здоровья и удовлетворения растущей потребности рынка в высококачественных продуктах питания, а также возможности индивидуального регулирования поступления радиотоксинов с суточным рационом.

Технологические основы обеспечения безвредности продуктов животноводства сформулированы и представлены на рисЯб; .

Актуальность работы заключается в необходимости создания продуктов профилактического назначения со специальными свойствами, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, а также кризисом в экономике, износом основных фондов и средств производства.

Значимость работы заключается в возможности использования материалов исследований в дальнейших научных разработках по целевому созданию лечебно-профилактических продуктов для массовой потребности населения, а также в информированности широких слоев производителей животноводческой продукции об экологической чистоте сырья, направляемого на промышленную переработку.

Рис. 7.6.