Радиоэкологическое обоснование системы мер по снижению радиационных нагрузок у населения при использовании загрязненной продукции животноводчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Аверин, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор биологических наук Аверин, Виктор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Натурные исследования.
1.2. Отбор и подготовка проб.
1.3. Лабораторные исследования.
1.4. Проведение исследований в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).
1.5. Анализ и систематизация информации
ГЛАВА 2. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАДИОНУКЛИДАМИ 137СБ И 908г ОСНОВНЫХ ВИДОВ
КОРМОВ И ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
2.1. Радиоэкологическая характеристика состояния кормовой базы и уровня загрязнения 137Сз и 908г после аварии на Чернобыльской АЭС.
2.2. Анализ современного состояния животноводческой отрасли на примере хозяйств Брагинского и Хойникского районов, расположенных на загрязненной радионуклидами территории.
2.3. Сравнительная оценка периодов полуочищения молока и мяса от 137Сб, 908г чернобыльского и глобального происхождения.
ГЛАВА 3. РОЛЬ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В ФОРМИРОВАНИИ РАДИАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НАСЕЛЕНИЯ ПРИ
КРУПНЫХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ
3.1. Особенности структуры рациона питания населения различных регионов
3.2. Сравнительная оценка радиационных нормативов на животноводческую продукцию в разных странах мира.
3.3. Формирование дозы внутреннего облучения за счет продуктов животного происхождения
3.4. Роль различных продуктов питания в формировании дозы внутреннего облучения сельского жителя (на примере отдельных населенных пунктов)
3.4.1. Источники продуктов питания сельского населения.
3.4.2. Оценка выноса " Сб, 8г с продукцией, получаемой в личных подсобных хозяйствах.
3.4.3. Оценка вклада продуктов питания в формировании дозы внутреннего облучения сельского жителя.
3.5. Роль животных в трансформации потока Се И йг, выносимых растениеводческой продукцией при ведении личного подсобного хозяйства.
3.6. Оценка формирования потенциальной коллективной дозы населения за счет молока, загрязненного шСв, производимого в коллективных хозяйствах.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОРМОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА
ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИЯХ
4.1. Концентрация 137Сз в рационах в зависимости от их структуры и типа почв, на которых получены корма.
4.2. Концентрация 90Бг в рационах в зависимости от их структуры и типа почв на которых получены корма.
4.3. Влияние типа почв и их агрохимических показателей на пределы уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий 137Сз, 908г с целью получения молока, соответствующего нормативным значениям.
Оптимизация использования кормов, загрязненных радионуклидами в хозяйствах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС
4.5. Методология нормирования пределов загрязнения радионуклидами кормов с учетом особенностей перехода 137Cs И °°Sr в звене корм-животноводческая продукция.
ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗМЕРА . ПЕРЕХОДА I37Cs 90Sr В ЗВЕНЕ КОРМ-ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ
ПРОДУКЦИЯ
5.1. Некоторые аспекты метаболизма 137Cs и 90Sr в организме крупного рогатого скота и свиней.
5.2. Способы оценки размера перехода радионуклидов из рациона в продукты животноводства.
5.3. Влияние уровня молочной продуктивности на переход Cs из рациона в молоко коров.
5.4. Влияние уровня молочной продуктивности на переход 90Sr из рациона в молоко коров.
5.5. Определение коэффициента всасывания 90Sr в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота и доли его эндогенной экскреции из организма в кишечник.
5.6. Сравнительная оценка вариабельности коэффициентов перехода 90Sr в молоко коров при проведении полевых экспериментов
5.7. Влияние различных источников кальция в рационе и Са/Р отношение в нем на переход 90Sr в молоко коров
5.8. Влияние кальция из различных источников на переход 90Sr из рациона в молоко коров.
5.9. Оценка перехода из различных рационов Cs в молоко коров.
5.10. Взаимосвязь между концентрацией макро- и микроэлементов в рационе коров и концентрацией 137Cs И 90Sr в молоке.
5.11. Степень экстрагируемости Се И 8 г как интегрирующий показатель биодоступности радионуклидов из кормов в организм живот
5.12. Поступление 137Cs и 90Sr, содержащихся в почве, в молоко лакти-рующих коров.
5.13. Расчетная модель оценки размера перехода радионуклидов из рациона в организм крупного рогатого скота.
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОЗ У НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ ЗАГРЯЗНЕННОЙ РАДИОНУКЛИДАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
6.1. Сравнительная оценка потенциальных коллективных доз при потреблении сельскохозяйственной продукции, произведенной на 1 га пашни.
6.2. Структура потенциальных коллективных доз по видам продукции на предприятиях с различным направлением хозяйственной деятельности
6.3. Вопросы специализации хозяйств по производству говядины и свинины в районах с высокой плотностью загрязнения сельскохозяйственных угодий радионуклидами
6.4. Сравнительная оценка стоимости предотвращенной коллективной дозы при осуществлении мероприятий по снижению загрязнения говядины и свинины радиоактивным цезием.
6.5. Оценка снижения дозы внутреннего облучения сельских жителей после создания окультуренных пастбищ и влияния различных факторов на эффективность проводимой контрмеры.
6.6. Методика оценки темпов снижения концентрации радионуклидов в молоке крупного рогатого скота как способ определения эффективности выполнения контрмер.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоэкологическое обоснование системы мер по снижению радиационных нагрузок у населения при использовании загрязненной продукции животноводчества»
Актуальность проблемы. В процессе эксплуатации атомных энергетических установок не исключается вероятность, как в случае аварийных ситуаций (Кыштым, 1957 г.; Уиндскейл, 1957 г; Три Майл Айленд, 1979 г.; Чернобыль, 1986 г.), радиоактивного загрязнения объектов биосферы. Образующиеся при этом радиоактивные вещества загрязняют продукцию растениеводства и животноводства, что приводит к дополнительному облучению людей (Алексахин P.M., 1963, 1982; Анненков Б.Н., 1961, 1969, 1980; Белов А.Д., и др. 1981; Буров Н.И., 1974; Воккен Г.Г., 1973; Израэль Ю.А., 1984; Киршин В.А. и др., 1986, 1990; Клечковский В.М. и др., 1969, 1973; Корнеев H.A. и др., 1973, 1977, 1987; Марей А.Н. и др., 1974; Павлоцкая Ф.И., 1974; Сироткин А.Н., 1968, 1991; Тихомиров Ф.А., 1972, 1983; Федоров Е.В. и др., 1969; Юдинцева Е.В. и др., 1968; Ярмонен-ко С.П., 1988; Gamer R.J., 1964; Comar C.L. et al, 1956, 1966; Rassel R.S., 1958, 1960).
В странах СНГ через 10 лет после аварии на Чернобыльской АЭС загрязненное молоко формирует до 80% среднегодовой индивидуальной дозы внутреннего облучения населения, проживающего в сельской местности (Балонов М.И., 1993; Кенигсберг Я.И., 1995; Лихтарев H.A., 1995; Daburon F., 1967; Jacob P., 1995). Поступление продуктов ядерного деления (137Cs, '"0Sr) глобальных выпадений в рацион человека с мясом в некоторых странах (Великобритания, Аргентина, США) достигает 25%, с молоком до 100% суммарного поступления с пищей.
Комплекс защитных мероприятий в агропромышленном производстве после аварии на Чернобыльской АЭС (Алексахин P.M. и др., 1993, 1995, 1996; Анненков Б.Н. и др., 1986; Богдевич И.М., 1997; Ильязов Р.Г., 1994; Пристер Б.С., 1991; Фирсакова С.К., 1993; Howard B.J., 1993; Hove К., 1993; Wilkins В.Т., 1993) позволил существенно снизить загрязнение сельскохозяйственной продукции и, как следствие, дозу внутреннего облучения населения, проживающего на загрязненной радионуклидами территории.
Уменьшение концентрации радионуклидов в сельскохозяйственной продукции происходит вследствие естественных биогеохимических процессов, определяющих снижение биологической доступности радионуклида в звене почва-растение, радиоактивного распада и контрмер. В восстановительный период аварии процесс перехода 137Cs и 90Sr из почвы в растение приобрел стабильный характер (относительное динамическое равновесие), что сказывается на изменении периода эффективного полуочищения биологических систем (Фирсакова С.К., 1992; Пристер Б.С., 1996.). Система контрмер должна в большей степени учитывать не только уровень снижения радионуклидов в сельскохозяйственной продукции, но и стоимость затрат по уменьшению радиационного риска.
Изучение закономерностей миграции радионуклидов в биологических цепочках, ведущих к человеку, а также эффективности контрмер в животноводстве с учетом процесса старения и распада радионуклидов, является важным элементом исследований для научно-обоснованного выбора защитных мероприятий по снижению загрязнения продуктов животноводства.
Связь работы с крупными научными программами. Работа выполнялась в рамках:
1. Государственных программ Республики Беларусь по минимизации и преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС по разделу программы "Разработать и оптимизировать комплекс мер по эффективному землепользованию и снижению радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции, направленных на уменьшение доз облучения населения", № госрегистрации- 19981268.
2. Исследовательского соглашения о международном сотрудничестве по последствиям Чернобыльской аварии, подписанного в 1992 году между Комиссией Европейских Сообществ и Республикой Беларусь, Россией и Украиной.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является:
137 90
На основании изучения закономерностей поведения ~ Cs и Sr в организме животных, выбора методологии использования кормовой базы и оценки ожидаемых коллективных доз, формируемых у населения в результате целенаправленного изменения потоков радионуклидов в биологической цепи почва - растения - сельскохозяйственные животные - человек, разработать радиоэкологическое обоснование системы мер по снижению радиационных нагрузок у населения при использовании загрязненной продукции животноводства
Для достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить роль продуктов животноводства в формировании радиационных нагрузок на население при загрязнении окружающей среды радионуклидами;
- изучить вклад различных кормов в загрязнение продуктов животноводства 137Сз, 90Бг с учетом особенностей перехода радионуклидов в звене почва-растение в зависимости от типа почв, их агрохимических показателей и структуры рациона кормления животных, верифицировать параметры перехода
137/-1 90 г
Сб, йг в звене корм-животноводческая продукция с учетом влияния на них различных факторов;
- изучить вынос радионуклидов с сельскохозяйственной продукцией, производимой в личных подсобных хозяйствах, и определить ее вклад в формировании дозы внутреннего облучения сельского жителя;
- оценить эффективность мероприятий в животноводстве по снижению потенциальных коллективных доз у населения.
- оценить стоимость потенциальных коллективных доз, формируемых у населения за счет потребления сельскохозяйственной продукции.
Научная новизна результатов исследований. Выполненный объем экспериментальных и теоретических исследований позволил систематизировать и количественно определить значимость звеньев миграции радионуклидов в загрязнении продуктов животноводства, дифференцировать роль различных факторов на поведение шСз и 908г в звене рацион-животные, оценить вклад экосистем в загрязнение рациона питания сельского жителя, разработать подходы, направленные на снижение загрязнения животноводческой продукции и оценить экономическую эффективность различных мероприятий по снижению потенциальных коллективных доз.
Впервые показано, что перепрофилирование направления производственной деятельности хозяйств с молочно-мясного на мясное с развитием свиноводства дает возможность, не вводя других контрмер, снизить потенциальные коллективные дозы, формируемые сельскохозяйственной продукцией.
На основании исследований и экономических расчетов дана сравнительная оценка эффективности контрмер в животноводстве с целью снижения коллективных доз у населения, формируемых за счет потребления продуктов животноводства.
Проведена оценка роли радионуклидов, поступающих с почвенными частичками в рацион животных при пастбищном их содержании, в загрязнении молока в восстановительный период после аварии.
Изучена и количественно оценена интенсивность выноса радионуклидов растениеводческой продукцией в рацион животных и человека при ведении личного подсобного хозяйства.
Впервые в реальных условиях Чернобыльской аварии на территории Гомельской области изучена эффективность влияния различных добавок и компонентов рациона крупного рогатого скота на снижение поступления 903г из рациона в молоко коров.
Оценены экологические периоды полуочищения молока от 905г чернобыльского и глобального происхождения, даны прогнозные оценки темпов снижения загрязнения продукции животноводства.
Разработан метод расчета предельного содержания радионуклидов в кормах с учетом агрохимических показателей почвы и структуры рациона крупного рогатого скота с целью получения продукции животноводства, соответствующей устанавливаемым нормативам.
Проведенные исследования позволяют сделать выбор защитных мероприятий, направленных на получение продуктов животноводства с минимальным содержанием биологически опасных радионуклидов (137Сз, 908г).
Полученные результаты также могут быть использованы для оптимального выбора контрмер в целях снижения потенциальных коллективных доз у населения, формируемых продукцией животноводства, в период возможных крупных радиационных аварий в других регионах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны подходы и принципы выбора защитных мер, направленных на снижение загрязнения продуктов животноводства в восстановительный период аварии, концептуально сформулирован системный подход оценки интенсивности выноса радионуклидов продукцией растениеводства в рацион человека и животных. Верифицированы параметры перехода 908г из рациона в молоко коров.
Проведенные исследования показывают, что с учетом специфики формирования дозы внутреннего облучения за счет продуктов животноводства, применение контрмер в восстановительный период аварии должно быть ориентировано на создание окультуренных пастбищ для выпаса скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах и подбор структуры рационов кормления КРС с мини
137 90 мальным содержанием в них Сб и 8г.
Результаты работы использованы в рекомендациях 1993-1995 гг., 1997-2000 гг. по ведению сельскохозяйственного производства на загрязненных радионуклидами землях Республики Беларусь, внедрение которых в практику позволило существенно снизить уровень загрязнения радионуклидами животноводческой продукции и отражены в рекомендациях МАГАТЭ "Использование берлинской лазури для снижения уровня загрязнения радиоактивным цезием молока и мяса, производимых на территориях, пострадавших от Чернобыльской аварии" за 1997 год. Предложенные подходы по оценке эффективности контрмер в частном секторе использовались при разработке программы реабилитации загрязненных территорий. Материалы исследований вошли в соответствующие разделы лекционного курса по радиоэкологии и основам радиобиологии для студентов вете-ринарно-биологического факультета Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- Методические подходы по снижению концентрации радионуклидов в продукции животноводства с учетом особенностей перехода 137Сэ и 908г в звене почва-растение и методы нормирования радионуклидов в кормах жвачных животных.
- Оценка роли различных факторов, влияющих на переход радионуклидов в звене рацион-продукция животноводства, и разработка модели прогноза со
137 90 держания Се и Бг в молоке крупного рогатого скота.
- Количественная оценка эффективности защитных мероприятий по снижению потенциальных коллективных доз, формируемых продукцией скотоводства и свиноводства. Варианты снижения потенциальной коллективной дозы за счет переориентации производственной деятельности хозяйств на мясное направление с интенсивным развитием мясного скотоводства и свиноводства с преимущественным ведением мясосального и сального откорма свиней. - Оценка роли сельскохозяйственных животных как естественного барьера, ослабляющего интенсивность потока радионуклидов, формируемого продукцией растениеводства.
Личный вклад соискателя. Разработана методология и определены направления исследований, составлены рабочие программы проведения экспериментов и методов исследований, создана материально-техническая база для выполнения работ, проведены эксперименты, выполнен анализ экспериментальных данных, подготовлены рекомендации для практического использования и научные публикации.
В связи с тем, что научные исследования, направленные на минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводились в рамках единых государственных и международных программ, часть результатов исследований изложена в совместных публикациях.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы и результаты исследований доложены на: республиканской научно-практической конференции по радиобиологии и радиоэкологии (Минск, 1990), на международных симпозиумах: "Measurements of radionuclides after the Chernobyl accident (Norway, 1991), "Медицинские аспекты радиоактивного воздействия на население, проживающее на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС" (Гомель, 1994), "Environmental impact of radionuclide releases" (Vienna, 1995), радиобиологическом съезде (Киев, 1993), Международных научно-практических конференциях: "Десять лет после Чернобыльской катастрофы" (Минск, 1996), "Исследования экосистем в условиях радиоактивного и техногенного загрязнения окружающей среды" (Гомель, 1998), 1-ой Международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства" (Витебск, 1996), 1-ой Международной конференции "Радиологические последствия Чернобыльской аварии" (Минск, 1996), Третьем съезде по радиационным исследованиям (Москва, 1997); Международной научно
12 практической конференции "Сельскохозяйственная деятельность в условиях радиоактивного загрязнения" (Горки, 1998).
Публикации. Основные результаты исследований, выносимые на защиту, отражены в 35 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических предложений и списка цитированной литературы (278 источников). Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, включает 106 таблиц, 60 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Аверин, Виктор Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Основные потоки радионуклидов формируются в сфере сельскохозяйственного производства. По выносу 137Сб сельскохозяйственная продукция составляет следующий убывающий ряд (% от суммарного потока, 2926 МБк на хозяйство с площадью сельскохозяйственных угодий 3969 га.) корма естественных сенокосов и пастбищ (71.8)- многолетние и однолетние травы с пашни (16.6)- сено и солома (6.5)- клубнекорнеплоды (3.1)- зерно- (1.9). До 90% всей сельскохозяйственной продукции, производимой в сельском хозяйстве, может быть использована для последующей трансформации в продукты животноводства только жвачными животными, главным образом крупным рогатым скотом. Аналогичные закономерности характерны и для 908г
2. Потенциальные коллективные дозы, формируемые у населения при потреблении загрязненных продуктов питания, в основном, обусловлены животноводческой продукцией. Так, в Хойникском районе Гомельской области потенциальные коллективные дозы (чел. Зв) были связаны с потреблением молока- 12.4 (43.5% от суммарной дозы), говядины- 6.0 (21.0%), картофеля- 3.7 (12.8%), зерна- 3.1 (10.8%), свинины- 2.9 (10.3%) и овощей- 0.5 (1.6%). Ведущую роль в формировании радиационных нагрузок у населения (внутреннее облучение) играют продукты питания, производимые в отрасли скотоводства.
3. Макропрогноз загрязнения продуктов животноводства может быть сделан на основании расчетов по экспоненциальным уровням, выведенным по данным снижения концентрации радионуклидов в послеаварийный период:
90Бг молоко у=ехр(4.55-1.65 х 1:)+ехр(1.26-0.04 х 1) говядина у=(ехр((1.464)+(-0.124) х 1)+ехр((7.945)+(-4.759) х г) молоко говядина
137С8 у=ехр(4.741)+(-0.159) х I у=ехр(6.949)+(-0.312) х Г где 1 годы после аварии.
Для более точного прогноза концентрации радионуклидов в животноводческой продукции рекомендованы коэффициенты перехода (КПрацИ0ППр0дукты) и
Коэффициенты ПрОПОрЦИОНаЛЬНОСТИ (Кпр почва-продукты)
4. Кормовые средства, произведенные на загрязненных сельскохозяйственных угодьях, существенно различаются по степени содержания в них радионук
137 лидов. В расчете на 1 кормовую единицу по уровню загрязнения Се корма образуют следующий возрастающий ряд, (отн.ед.): зерновые (1) - картофель (3.5) - корнеплоды (10), травы (и силоса) с пашни (12.8) - сенаж (18.7) - солома (20.0), сено с пашни (26.4) - сено естественных сенокосов (82.2). Аналогичные закономерности отмечены по накоплению в кормах в расчете на 1 90 с к.ед. и для Ьг.
5. Экспериментально установлено, что поступление частичек почвы, содержащих радионуклиды в рационы животных при пастбищном их содержании, не является существенным источником дополнительного загрязнения продуктов животноводства в отдаленный период после аварии. Вклад в загрязнение молока за счет потребления частичек почвы при выпасе животных на пастбище для 137Сэ составляет 0,6%, для 908г - 0,2%.
6. Установлено, что в зависимости от структуры рационов кормления крупного рогатого скота отмечается разница в них по содержанию 137Сз до 3-х раз в случаях, если корма получены на почвах с содержанием обменного калия до 140 мг/кг. Эти различия в определенной степени нивелируются при обеспеченности почв обменным калием > 14 мг/кг. К числу "критических" рационов, использующихся в хозяйствах Республики Беларусь, следует отнести комбинированный с большей долей сенажа и сенажно-концентратный. Содержание 908г в рационах с различными ингредиентами отличается в 1.4 раза, когда корма получены на дерново-подзолистой супесчаной и дерново-подзолистой суглинистых почвах с рН 5.5 и более; при снижении рН до 5.0 эти различия увеличиваются до 1.7 раза.
7. Потоки радионуклидов при равных условиях (в частности, при одинаковой плотности загрязнения почв, их агрохимических свойств) в значительной мере определяются направлением хозяйственного использования пахотных земель - для производства продовольственных культур или кормов для животноводства. Показано, что в расчете на 1 га пашни (дерново-подзолистые су
137 2 песчаные почвы) при плотности загрязнения Cs 1 кБкм" потенциальная коллективная доза у населения, потребляющего произведенную сельскохозяйственную продукцию, может составить: при использовании пашни для производства зерна - 1.2 мкЗв, картофеля - 6.7 мкЗв, овощей - 2.5 мкЗв, молока - 3.8 мкЗв, говядины - 0.25 мкЗв, свинины - 0.2 мкЗв.
8. Развитие мясного скотоводства и свиноводства в хозяйствах с высокой плотностью загрязнения почв 137Cs и 90Sr может стать эффективным способом снижения коллективных доз у населения. Установлено, что для производства 1 ц молока, говядины и свинины требуется для кормления скота и свиней такое количество зерна и картофеля, которое при потреблении их населением может сформировать коллективную дозу, равную соответственно 14 (при производстве молока), 222 (говядины) и 611 мкЗв (свинины). С учетом 137Cs молока, говядины и свинины предотвращенная у населения за счет скармливания животным зерна и картофеля составит, соответственно, 14, 215 и 546 мкЗв.
9. Существенное влияние на вынос (поступление) радионуклидов с продуктами скотоводства оказывает структура стада крупного рогатого скота, в частности, число коров на 100 голов КРС. На примере хозяйств Хойникского района показано, что при снижении удельного веса коров в стаде с 36.9 до 4.7 содер
1 37 жание " Cs в молоке и говядине снижается с 7.8 до 2.1 МБк (в расчете на 100 голов КРС). Одновременно отмечается увеличение объемов использования загрязненных кормов для кормления скота - с 246 до 2299 т к.ед.
10.Проведена сравнительная оценка стоимости предотвращенной потенциально коллективной дозы при проведении различных мероприятий по снижению
137 содержания " Cs в мясе КРС. Установлено, что проведение заключительного откорма КРС на чистых кормах с экономической точки зрения является наиболее эффективным мероприятием - стоимость затрат на снижение коллективной дозы в 1 чел.Зв при плотностях загрязнения 370, 740 и 1480 кБк/м2 составляет, соответственно, 19465, 9495 и 4681 долларов США. Другие мероприятия (коренное и поверхностное улучшение пастбищ, использование в рационах ферроцианидов) по экономической эффективности примерно равно
221 значны: стоимость снижения предотвращенной коллективной дозы при плот
137 -2 ности загрязнения почв " Сэ 1480 кБкм" составляет -10-14 тыс. долларов США за 1 чел. Зв. Показано, что эффективность мероприятий зависит от ряда факторов (плотности загрязнения территории, уровня продуктивности, стоимости проведения мероприятия и возможности получения прибыли). 11.Крупный рогатый скот и свиньи являются своеобразными "Конверторами" потока радионуклидов, выносимых продукцией растениеводства из почвы.
137 90
Суммарная активность " Сэ и Бг, получаемая с продукцией животноводства, более чем на два порядка меньше поступающих радионуклидов с рационом. Животноводство эффективно служит биологическим барьером, отсекающим потоки радионуклидов от человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ С УЧАСТИЕМ АВТОРА:
1. Руководство по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения территории БССР на 1991 - 1992 годы. Минск, 1991. -60 С.
2. Технические условия (ТУ 10.00959441-92) по приготовлению солебрикетов с ферроцином для крупного рогатого скота (Утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия 05.10.1992 г.)
3. Руководство по ведению агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения земель Республики Беларусь на 1993-1995 гг. Минск, 1993, -35-46 С.
4. Рекомендации по рациональному использованию территории с высокой плотностью радиоактивного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС путем разведения мясного скота. Гомель-Оренбург, 1993. -33 С.
5. Наставление по применению ферроцина в составе соли-лизунца (Утверждено ГУВ Минсельхозпрода Республики Беларусь 19.01.1993 г.).
6. Наставление по применению цезийсвязывающих болюсов (Утверждено ГУВ Минсельхозпрода Республики Беларусь 19.01.1993 г.).
7. Наставление по применению ферроцина в составе комбикорма (Утверждено ГУВ Минсельхозпрода Республики Беларусь 19.01.1993 г.).
8. Руководство по ведению агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения земель Республики Беларусь на 1997 - 2000 годы. (Под ред. академика ААН РБ И.М. Богдевича). Минск, 1997. 76 С.23-38.
9. Использование берлинской лазури для снижения уровня загрязнения радиоактивным цезием молока и мяса, производимых на территориях, пострадавших от Чернобыльской аварии. МАГАТЭ, Вена, 1997, С.28.
10. Руководство по ведению агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения земель Республики Беларусь на 1997-2000 годы. (Под ред. академика ААН РБ И.М. Богдевича). Минск, 1997. 76 С.23-38.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Продукты животноводства вносят значительный вклад в формирование индивидуальных и коллективных доз у населения. В сельском хозяйстве основные потоки радионуклидов (рис. 13) обусловлены загрязнением объемистых кормов (сено, трава, солома, корнеплоды): в среднестатистическом хозяйстве Хойник-ского района с площадью сельскохозяйственных угодий 3969 га суммарный вынос l37Cs и 90Sr в течение года составляет, соответственно, 2926 и 2486 МБк, из которых на долю объемистых кормов приходится, соответственно, 95.1 и 93.6% суммарного выноса радионуклидов. Как известно, объемистые корма являются важнейшим источником питательных веществ и обменной энергии для сельскохозяйственных животных, в частности, для КРС, основного их потребителя.
В диссертации представлено радиоэкологическое обоснование целесообразности всемерного развития мясного скотоводства в хозяйствах и районах с высокой плотностью загрязнения почв 137Cs и 90Sr. Показано, что в хозяйствах по мере снижения численности коров (с 36.9 до 4.7) в расчете на 100 голов КРС заметно уменьшается и общее содержание 137Cs в продукции животноводства (с 7.8 до 2.1 МБк). Для производства 1 ц нежилованной мякоти КРС необходимо в среднем скормить около 28 ц сухого вещества корма, тогда как для получения 1 ц коровьего молока всего примерно 1.4 ц. Кроме того, в пользу развития мясного скотоводства свидетельствует и феномен быстрого очищения организма животных от радионуклидов при переводе их на чистые корма (Б.Н. Анненков, 1964, 1986; H.A. Корнеев, А.Н. Сироткин, 1987).
Впервые показано, что перепрофилирование направления производственной деятельности хозяйства с молочно-мясного на мясное с развитым свиноводством дает возможность не вводя других контрмер снизить потенциальные коллективные дозы примерно в 3 раза. Еще больший эффект (до 6 раз) может быть получен при специализации хозяйств на производство говядины и свинины, которые имеют четко выраженное направление на развитие молочного скотоводства и картофелеводства (на экспорт продукции за пределы хозяйств). Разумеется, вопрос об изменении направления производственной деятельности хозяйств должен решаться с учетом динамики радиологической ситуации, состояния материально-технической базы хозяйств и возможности ее укрепления, демографической обстановки на селе.
Схема потоков радионуклидов в среднестатистическом хозяйстве Хойник-ского района Гомельской области (средневзвешенная плотность загрязнения почв 137Сз - 340 кБк/м2,908г - 37 кБк/м2
В ходе выполнения диссертационной работы получены данные об усвоении
90 137
8г и " Се и переходе их в молоко при скармливании с рационом частичек почвы, загрязненных радионуклидами. Подтверждены данные (Корнеев Н.А, 1967;
Корнеев Н.А. с сотр., 1977), согласно которых почва и дернина являются одним из источников поступления 908г в молоко (по цепи почва-корова-молоко). В на
90 о 137 ,-л ших экспериментах на коровах установлено, что в отличие от 8г и Сэ очень плохо усваивается из частичек почвы и в малых количествах переходит в молоко.
На основании собственных экспериментальных и литературных данных уточнены коэффициенты перехода 908г и 137Сз из рациона в продукты животноводства (молоко, говядину, свинину) КП рацион-продукт, а также коэффициенты пропорциональности (КП почвы-продукты) с учетом уточненных коэффициентов перехода радионуклидов из почвы в растения (Рекомендации по ведению АПК., 1997).
В диссертации представлены результаты расчетов стоимости предотвращенной потенциальной коллективной дозы при осуществлении различных мероприятий по снижению поступления радионуклидов в мясо КРС. Показано, что по указанному критерию наиболее эффективным является проведение заключительного откорма на чистых или слабо загрязненных кормах. При относительно невысокой стоимости затрат (4.7-9.5 тыс.и8$/чел. Зв) кратность снижения со
1 37 держания С8 в говядине составляет 3.0, что обеспечивает также (наряду с коллективной дозой) снижение индивидуальных доз у потребителя.
Таким образом, реализуя на практике мероприятия по перепрофилированию сельского хозяйства в районах и хозяйствах с высокой плотностью загрязнения почв 908г и 137Сз, осуществляя разработанную и внедряемую в производство систему мер по снижению поступления радионуклидов в продукты животноводства, можно на порядок и более снизить их загрязненность, уменьшить существенным образом радиационные нагрузки у населения.