Тяжелые металлы и радионуклиды в почвах и сельскохозяйственной продукции Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор биологических наук Ваймер, Александр Александрович

  • Ваймер, Александр Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 355
Ваймер, Александр Александрович. Тяжелые металлы и радионуклиды в почвах и сельскохозяйственной продукции Северного Зауралья: дис. доктор биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Тюмень. 2006. 355 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ваймер, Александр Александрович

Введение.

Глава 1 Состояние изучаемого вопроса.

1.1 Антропогенное загрязнение почв.

1.2 Поступление тяжелых металлов в растения.

1.3 Радиоактивность и здоровье человека.

1.4 Загрязнение окружающей среды в Уральском Федеральном округе.

1.5 Радиоэкология почв и растений.

1.6 Поступление радионуклидов в организм животных.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Почвенно-климатические условия ЯМАЛА.

2.2Почвенно-климатическая характеристика изучаемой территории ХМАО.

2.3Почвенно-климатическая характеристика юга части Тюменской области.

2.4 Методика исследований тяжелых металлов в почве, растениях и продукции животноводства.

2.5 Методика исследований радионуклидов в почве, растениях и продукции животноводства.

Глава 3 Возможности накопления тяжелых металлов в почвах в зависимости от антропогенного воздействия.

3.1 Поступление тяжелых металлов в почвы юга Тюменской области с атмосферными осадками.

3.2 Содержание тяжелых металлов в почвах при разном уровне химизации.

3.3 Влияние автотранспорта на накопление тяжелых металлов вблизи автомагистралей.

3.4 Действие выбросов промышленных предприятий на загрязнение почв.

3.5 Влияние добычи углеводородного сырья на загрязнение почв.

Глава 4 Оценка растительной и животноводческой продукции по содержанию тяжелых металлов в Тюменской области.

4.1 Содержание тяжелых металлов в растениеводческой продукции.

4.2 Тяжелые металлы в овощной продукции.

4.3 Тяжелые металлы в животноводческой продукции.

4.4 Тяжелые металлы в оленеводческой продукции.

Глава 5 Экологическая оценка радиационного состояния почвенного покрова, растительности и продуктов животного происхождения.

5.1 Радиационное состояние почв Тюменской области.

5.2 Поступление стронция-90 и цезия-137 из почвы в растения.

5.3 Поступление стронция-90 и цезия-137 из растений к животным.

5.4 Радиационное состояние объектов природной среды ЯМАЛА.

5.5 Радиационное состояние объектов природной среды ХМАО.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы и радионуклиды в почвах и сельскохозяйственной продукции Северного Зауралья»

В настоящее время основные направления научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства связаны с вопросом охраны окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Особенно остро этот вопрос стоит по отношению к почве. Загрязнение ее происходит веществами химического, радиационного и биологического происхождения выше предельно допустимой концентрации (ПДК). Основным источником загрязнения почв в пашне, сенокосах и пастбищах являются отходы животноводческих комплексов, средства химизации сельского хозяйства (удобрения, пестициды), выхлопные газы автотранспорта, промышленные выбросы, сточные воды населенных пунктов и др. Основное поступление искусственных радионуклидов в природные объекты происходит за счет глобальных выпадений, хотя их осаждение значительно стабилизировалось относительно середины 60-х гг., но авария на Чернобыльской АЭС сопряжена с последующим усилением этого процесса.

Экологическое состояние почвенного и растительного покрова Сибири в очень большой степени определяется сельскохозяйственной деятельностью. Ведущие почвоведы Сибири (В.И. Волковинцер, И.М. Гаджиев, Р.В. Ковалев, В.М. Курачев, 1990) отмечают, что усложнение технологии сельскохозяйственного производства сопровождается увеличением степени экологического риска, особенно в большей степени это касается химизации сельского хозяйства. По данным Г.А. Жукова (1989), применение минеральных удобрений в Западной Сибири за последние три десятилетия увеличилось в 40 раз.

Использование минеральных удобрений и ядохимикатов в больших дозах и на значительных площадях сопровождается загрязнением как агроландшафтов, так и прилегающих водоемов. При систематическом внесении высоких доз фосфорных удобрений происходит загрязнение почв и растений фтором, мышьяком, цинком, стронцием, селеном, ураном и др. В определенных условиях высокие дозы калийсодержащих удобрений способствуют еще более интенсивному поступлению в почву и растения тяжелых металлов, при этом снижается содержание кальция и магния (Н.И. Туренков,1989).

В условиях Сибири проблемы, связанные с загрязнением почвы, продукции растениеводства, овощеводства и животноводства тяжелыми металлами и радионуклидами изучены в недостаточной степени. По вопросу загрязнения выше перечисленных индикаторов, исследования имеют весьма неполные данные, которые, как правило, не увязываются с уровнем химизации хозяйств и техногенными выбросами за прошедшие годы. В связи с этим есть острая необходимость изучения экологических проблем, обусловленных сельскохозяйственным производством автотранспортной и промышленной нагрузкой, а также выбросами радиоактивных веществ из различных источников. Знание и решение их позволит уменьшить или устранить загрязнение почвы продукции растениеводства, овощеводства и животноводства тяжелыми металлами и радионуклидами.

В настоящее время жителей Тюменской области волнует проблема радиационного состояния объектов природной среды. Причиной этого являются испытания ядерного оружия на Новой Земле, где было осуществлено 86% всех ядерных взрывов проведенных с 1967 по 1988 гг. Через территорию Тюменской области прошли также завершающие фазы Восточно-Уральского радиоактивного следа - от сброса радиоактивных отходов в 1957 г. и ветрового разноса радиоактивных аэрозолей с береговой полосы озера Карачай (1967 г.), а также Восточно-Чернобыльского следа в 1986 г.

Остатки радионуклидов и агрохимикатов или продукты их метаболизма могут накапливаться в природной среде, мигрировать по цепям питания и вызывать нежелательные эффекты в природе, а также загрязнять продукты питания, корма и воду (Г.А. Жуков, 1989).

Одним из наиболее важных каналов, через которые тяжелые металлы и радионуклиды могут включаться в пищевые цепочки: почва - растение -животные - продукты животноводства - человек. Начальным звеном является почва, от свойств которой в значительной степени зависят размеры перехода радинуклидов и микроэлементов в пищевые цепи, а в конечном итоге - величина техногенной нагрузки на человека.

Негативные изменения в окружающей среде Тюменской области способны провоцировать заболевания населения и создавать условия для проявления различных видов риска - генетического, иммунопатогенного, онкогенного, репродуктивного и др. Антропогенные факторы даже при невысоких дозах воздействия способны вызывать значительные нарушения здоровья человека. Продолжается рост общей заболеваемости населения, превысивший в 1996 г. средний показатель по России. Средняя продолжительность жизни по-прежнему остается ниже общероссийского уровня и продолжает сокращаться (Экологическое состояние. Тюменской области, 1997).

Повсеместное использование в земледелии разного рода химических соединений обострило проблему ухудшения качества растениеводческой продукции. В связи с этим в настоящее время уделяется большое внимание содержанию в кормах и продуктах питания тяжелых металлов и радионуклидов, которые способствуют появлению специфических заболеваний человека и животных. Антропогенное давление на окружающую среду в сфере сельскохозяйственного производства достигло такой силы, что дальнейшее использование средств химизации, направленных на повышение урожайности культурных растений в Западной Сибири, требует существенной корректировки.

Цель исследований - провести оценку состояния почвы, продукции растениеводства, овощеводства, животноводства и оленеводства по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов в Северном Зауралье при разном уровне техногенного воздействия, наметить пути снижения экотоксикантов в агроландшафтах.

Задачи исследований:

1. Выявить особенности накопления тяжелых металлов в почве при различных условиях техногенного воздействия (разный уровень химизации в растениеводстве, автотранспортная и промышленная нагрузка, добыча углеводородного сырья, поступление с атмосферными осадками).

2. Изучить состояние почв на предмет содержания тяжелых металлов и радионуклидов в пригородных хозяйствах овощеводческого направления.

3. Провести экологическую и санитарно-гигиеническую оценку зерновых, зернобобовых, пропашных культур и многолетних трав по кумуляции тяжелых металлов и радионуклидов в базовых хозяйствах в зависимости от уровня химизации. Сделать анализ состояния указанной продукции в масштабах области.

4. Исследовать овощную продукцию и картофель в Тюменской области на загрязнение их тяжелыми металлами.

5. Изучить санитарно-гигиеническое состояние продукции животноводства и оленеводства по содержанию ТМ и радионуклидов в базовых хозяйствах и в целом по области.

6. Установить зависимость между содержанием тяжелых металлов, радионуклидов в почве, растениях и продукции животноводства.

7. Изучить закономерности миграции, распределения и биологического действия радиоактивных веществ в различных биогеоценозах (экосистемах).

8. Наметить мероприятия по снижению экотоксикантов в почве и сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна. В условиях Северного Зауралья в зависимости от техногенного воздействия впервые изучено состояние почвы, зерновых, кормовых и овощных культур, мяса и молока по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов. В условиях ХМАО и ЯНАО установлена потенциальная опасность накопления цезия-137 и стронция-90 в ягеле и далее по трофической цепи в костной и мышечной тканях северного оленя. Выявлена степень аккумуляции тяжелых металлов вблизи автомагистралей и на территории месторождений по добыче углеводородного сырья.

Основные положения, выносимые на защиту:

Возможности накопления тяжелых металлов в почве в зависимости от техногенного воздействия

Состояние растениеводческой и животноводческой продукции Тюменской области по содержанию тяжелых металлов.

Возможности накопления радионуклидов в трофической цепи: почва-растения-животные, в различных экосистемах Северного Зауралья.

Практическая значимость. Представленная научная работа дает информацию об уровне существующего загрязнения почвенного и растительного покрова тяжелыми металлами и радионуклидами. В ней отражена динамика этого процесса и факторы, способствующие увеличению экотоксикантов в почве, растениях и организме животных. На данной основе предложены приемы, снижающие поступление тяжелых» металлов и радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию. Это позволит уменьшить или устранить различные заболевания человека и животных, обусловленных тяжелыми металлами и радионуклидами. Полученные результаты послужат основой для последующего мониторинга за состоянием окружающей среды по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов, в природных объектах Тюменской области.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что ядерные взрывы на Новой Земле, Семипалатинском полигоне, а также Чернобыльская авария будут способствовать радиоактивному загрязнению почвы, растений и далее по трофической цепи накапливаться в организме животных и человека. Произвольное увеличение уровня химизации может приводить к загрязнению окружающей среды, продукции растениеводства, овощеводства и животноводства, способствовать деградации почвы и нарушению биологического равновесия в экологических системах. Интенсивность современных систем земледелия следует определять не уровнем применения средств химизации, а уровнем воспроизводства почвенного плодородия и величиной экологически чистого урожая с 1 га пашни. Для этого все звенья современных систем земледелия должны основываться на общебиологических законах, в полной мере их учитывать и реализовывать. В связи с этим предполагалось, что в данной работе наибольший уровень загрязнения почвы, грунтовых вод, продукции растениеводства и животноводства тяжелыми металлами будет отмечаться в условиях интенсивного применения средств химизации (ОПХ «Заводоуковское»). Не исключалась возможность загрязнения отдельными тяжелыми металлами при среднем уровне использования химизации (Учхоз ТГСХА). В условиях низкой степени применения средств химизации загрязнение почвы тяжелыми металлами будет наименьшим.

Предполагалось, что выбросы кадмия и свинца вблизи федеральных' автомагистралей приведут к чрезмерному загрязнению почв, растениеводческой и животноводческой продукции. >

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 393 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. В тексте 123 таблицы, 11 приложений, список использованной литературы включает 308 работ, из них 18 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Ваймер, Александр Александрович

выводы

1. Тяжелые металлы и мышьяк, выпадающие со снегом и дождем, в зависимости от техногенной нагрузки в приходном балансе загрязнения юга Тюменской области могут составлять от 1 до 3 кг/га в год. В составе загрязняющих веществ преобладают Хп, РЬ и Си, наибольшее содержание данных полютантов поступает в Тюменском, Заводоуковском и Исетском районах, наименьшее в Вагайском.

2. Изучаемые территории, прилегающие к эксплуатируемым скважинам по добыче углеводородного сырья, характеризуются концентрацией тяжелых металлов в пределах санитарных нормативов. Степень аккумуляции микроэлементов составляет доли клг рков и определяется почвообразовательным процессом. Наибольшая их аккумуляция отмечалась в болотных верховых и торфяных мерзлотных почвах, подзолистые почвы обладают лучшей очистительной способностью.

3. Накопление кадмия в почвах городской среды г. Тюмени и на территории промышленных предприятий не превышает ПДК, но выше принятых фоновых значений для Тюменской области. При этом концентрация кадмия в почве по ряду предприятии доминирует по сравнению с ее уровнем в центральной части города. Содержание свинца в почвах промышленной зоны ОАО «Тюменский аккумуляторный завод» колеблется в широком диапазоне (от 79,6 до 1000,0 мг/кг), что соответствует по принятой классификации для загрязненных почв от «слабого» до «очень высокого» уровня загрязнения. На заводе «Пластмасс» состояние почв промышленной зоны по этому показателю соответствовало «слабому» уровню загрязнения и ниже.

4. Анализ представленных материалов по реперным участкам Тюменской области показал, что в распределении тяжелых металлов по профилю почвы не отмечается их четкой количественной дифференциации. Это свидетельствует об отсутствии прогрессирующей закономерности в накоплении ТМ непосредственно в пахотном и метровом слоях, их распределение в порядке убывания соответствует следующей последовательности: Ъп > Си > РЬ > Сё.

5. Высокий уровень химизации (более 120 кг/га д.в. минеральных удобрений) в ОПХ «Заводоуковское» приводил к превышению ПДК по содержанию кадмия в 12 раз на 2% площади пашни ( общая площадь 18000 га). Наличие других тяжелых металлов в пахотном слое почвы независимо от степени химизации не превышало принятые уровни ПДК.

6. По югу Тюменской области накопление тяжелых металлов в экологической цепи почва-растение-животное соответствует качественному и количественному состоянию агроландшафта в данном регионе. Распределение ТМ по каждому индикатору (почва, зерновые, кормовые и овощные культуры, свинина и говядина, молоко) в порядке убывания происходило в строго одинаковой последовательности: Ъп > Си > РЬ > Сё > Щ > Аб.

7. Производимая оленина на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по наличию тяжелых металлов соответствует принятым санитарно-гигиеническим нормам. Тяжелые металлы в оленине в порядке убывания располагаются в следующей цепи: Ъп > Си > РЬ > Н§ > Сё > А б, а в говядине и свинине Ъп > Си > Аб > РЬ > Н§ > Сё. Такое расположение металлов соответствует, как естественному геохимическому состоянию ландшафта, так и является результатом накладывающегося техногенного загрязнения природной среды.

8. Зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, выращиваемые в Тюменской области, по экологическим и санитарно-гигиеническим нормам содержания тяжелых металлов отвечают принятым требованиям независимо от уровней химизации хозяйств, проводимых за последние четыре десятилетия. В зерне яровой пшеницы накапливается меди и цинка больше в 1,4-2,8 раза, чем в соломе, по свинцу отмечалась обратная тенденция. Соотношение кадмия в основной и побочной продукции было одинаковым.

9. При производстве овощей и картофеля в пригородных хозяйствах Тюменской области наибольшую опасность вызывает накопление в продукции свинца и кадмия. Из 114 обследованных партий овощей и картофеля в 6 (5,3%) содержание Сё было на уровне ПДК или превышало его, это явление было характерно для моркови, огурцов и картофеля. Кумуляция свинца свыше допустимого уровня отмечалась в продукции 4-х (3,5%) обследованных партий овощей (морковь, капуста, картофель и огурцы).

10. Содержание цинка, меди, ртути и мышьяка в картофеле и овощах (морковь, свекла, капуста, томаты, огурцы, редька, лук зеленый, петрушка), выращиваемых в хозяйствах области, не вызывает опасений. При этом больше тяжелых металлов поступает в растения петрушки и лука на зелень, меньше в капусту.

11. Сложившийся уровень химизации передовых хозяйств области (внесение минеральных удобрений 120 кг д.в./га и более) не приводил к существенному накоплению тяжелых металлов в мясной продукции. В изучаемых 100 хозяйствах Тюменской области качество говядины по содержанию тяжелых металлов соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Максимальные значения свинца в говядине в ряде хозяйств Ярковского, Викуловского, Сладковского и Юргинского районов достигали соответственно 0,40-0,45 при ПДК 0,5 мг/кг, по кадмию они составили 0,040,045 при ПДК 0,05 мг/кг. Такие явления отмечались также по меди и цинку.

12. Исследования показали, что в отличие от мясной продукции молоко вызывает более высокую опасность по предрасположенности к накоплению тяжелых металлов {Ъп, Сё, Си). Из 98 анализируемых хозяйств превышение ПДК по одному или двум указанным металлам отмечалось у 15% хозяйств. Данное явление не вызвано уровнем использования минеральных удобрений в земледелии, а обусловлено геохимическим состоянием ландшафта и повышенной подвижностью металлов в почве.

16. На изучаемых территориях загрязненность почв радионуклидами Тюменской области отсутствует. Показатели содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в почвах являются незначительными и не вызывают серьезных опасений для здоровья населения. По показателю удельной эффективной радиоактивности они вполне пригодны для проживания человека.

17. Растительная кормовая база Тюменской области является благоприятной для рациона крупного рогатого скота и свиней. Содержание радионуклидов в зерновых культурах в сене сеяных и естественных трав не превышает предельно допустимые концентрации.

18. Радиоактивное загрязнения ягеля, основного источника питания северных оленей в автономных округах ЯНАО и ХМАО, по сравнению с травянистой растительностью, имеет очень большое отличие. Показатели стронция-90 хоть и не превышали ПДК, но составляли высокие значения. Содержание цезия-137, в некоторых пробах ягеля, было выше предельно-допустимой концентрации. Поедание такого корма не только загрязняло организм оленей, но и в последующем, являлось радиоактивным продуктом питания для людей.

19. Радиоактивность в продукции животноводства, как в Тюменской области, так и в автономных округах имеет сравнительно невысокие значения и тем самым продукцию можно считать экологически чистой, что нельзя сказать о радиоактивности мяса оленя, в котором содержание цезия-137 в некоторых пробах превышает ПДК. Радиоактивность костной системы у КРС и оленей при одинаковом ПДК имеет между собой разное динамическое расхождение. Низкая активность стронция-90 и цезия-137 в костях КРС резко отличается от активности данных радионуклидов в костях оленей, где показатели стронция-90 в некоторых пробах костной ткани в четыре раза превышали допустимый уровень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для устранения дефицита фосфора в почве и устранения возможности ее загрязнения тяжелыми металлами необходимо использовать фосфориты с минимальным содержанием свинца, в частности, Бурунбаевские (Д-Восток) и Сюндюковские (Татарстан). Учитывая повышенную вероятность поступления тяжелых металлов в овощную продукцию, а также для ограничения их накопления в зерновых и кормовых культурах, известкование кислых почв следует считать необходимым условием снижения доступности тяжелых металлов и получения экологически чистых продуктов питания. Необходимо изменить традиционный подход в размещении овощных культур вблизи крупных промышленных центров. Особенно это следует учитывать при выращивании зеленных культур.

При производстве молока в Тюменской области целесообразно вести постоянный контроль за содержанием в нем тяжелых металлов, особенно цинка, меди и кадмия. Если они превышают ПДК, необходимо правильно рассчитывать рацион кормов с учетом наличия в них тяжелых металлов.

Уровень загрязнения почвенного покрова, растительной и животноводческой продукции на юге Тюменской области является минимальным и не вызывает серьезных экологических опасений.

Содержание радионуклидов в костной ткани оленей в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах за годы исследований (1986-1994гг.) превышало ПДК.

Территория ЯНАО и ХМАО требует обязательного периодического мониторинга по основным объектам природной среды, с учетом охвата всей территории данного региона. Продукция оленеводства должна проходить обязательный радиологический контроль. Природные объекты с повышенным радиационным фоном должны подвергаться обязательной реабилитации.