Экотоксиканты в растительных и пищевых цепях Северо-Запада Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Кошелев, Сергей Николаевич

  • Кошелев, Сергей Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 314
Кошелев, Сергей Николаевич. Экотоксиканты в растительных и пищевых цепях Северо-Запада Урала: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2007. 314 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кошелев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ^ Экологические проблемы производства продукции животноводства в условиях техногенеза 2 Тяжелые металлы и их воздействие на систему почва - растение животное - продукция животноводства

1.2.1 Антропогенное загрязнение природных вод

1.2.2 Поступление тяжелых металлов в почву и растения 24 ^ 2 ^ Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных и человека 2 4 Особенности накопления и содержания тяжелых металлов в продукции животноводства в условиях техногенеза 38 1.3 Радионуклиды и их поведение в трофических цепях животных 39 ^ ^ | Физико-химическое состояние радионуклидов в воде, почвах, растениях и продукции животноводства ^ 2 Накопление и распределение радионуклидов в организме животного ^ Способы коррекции содержания токсикантов в организме сельскохозяйственных животных

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.;.

2.1 Объекты и методы исследований.

2 2 Хозяйственно-экологическая характеристика территорий Северозапада Урала

2.2.1 Особенности хозяйственного состояния исследуемых территорий 67 2 2 2 Экологическое и природно-климатическое состояние Северозападных территорий 74 2 2 2 Ранжирование территории Северо-запада по степени воздействия на окружающую среду

9 ~ Оценка поверхностных, подземных и талых вод Северо-запада

Урала

2.3.1 Состояние снежного покрова разных территорий

2 2 2 Содержание экотоксикантов в источниках поверхностного водоснабжения 113 2 2 2 Сезонные колебания содержания загрязняющих веществ в поверхностных водах 130 2.3.4 Состояние источников подземного водоснабжения 137 ^ . Антропогенное загрязнение почв Северо-западных территорий

Урала

2.4.1 Агрохимические показатели почв разных территорий

242 Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в почвах разных территорий

2 ^ Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в кормах Северо-западных территорий Урала 164 2.5.1 Содержания тяжелых металлов и радионуклидов в концентрированных кормах

Накопление тяжелых металлов и радионуклидов в грубых кормах разных территорий

2 ^ Уровень содержания тяжелых металлов и радионуклидов в сочных кормах Северо-западных территорий 182 2 ^ Суточные рационы кормления дойных коров в зимне-стойловый и пастбищный периоды в условиях техногенеза

2 ^ j Состав и питательность рационов кормления дойных коров в зимне-стойловый период

2^2 вровень загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами рационов кормления коров в зимне-стойловый период

2 ^ ^ Состав и питательность рационов кормления дойных коров в пастбищный период 200 2 ^ ^ Уровень загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами рационов кормления коров в пастбищный период

Динамика накопления токсических элементов в молочной продукции и организме коров 211 2 у ^ Изменение минерального состава крови коров в условиях техногенеза

2.7.2 Качество, химический состав и технологические свойства молока

2.7.3 Содержание тяжелых металлов в молочной продукции 230 2 ^ ^ Взаимосвязь содержания тяжелых металлов и радионуклидов в цепи вода - почва - корма - организм животного

Научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимиза-2.8 ции рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов

2.8.1 Постановка задачи линейного программирования

2.8.2 Разработка числовой эколого-математической модели

2.8.3 Анализ результатов решения задачи

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотоксиканты в растительных и пищевых цепях Северо-Запада Урала»

Актуальность проблемы. Проблема загрязнения окружающей среды и связанного с этим нарушения экологического равновесия в природе является наиболее актуальной на сегодняшний день, не случайно она отнесена к категории глобальных. Известно, что неблагоприятные экологические условия негативно влияют на живые организмы и биоту в целом, на состояние здоровья людей и животных, в том числе и сельскохозяйственных. Сельскохозяйственные экосистемы - основной источник производства продуктов питания животного происхождения. Употребление человеком низкокачественных продуктов питания, содержащих высокие концентрации тяжелых металлов и радионуклидов, может послужить толчком для развития патологического процесса (И.М.Донник, П.Н.Смирнов,2001, А.М.Смирнов,2005, А.Г.Шахов,2006).

Основную угрозу в плане загрязнения окружающей среды оказывают тяжелые металлы и радиоактивные вещества (А.В.Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2005; В.Г.Судаков, 2006, О.Р.Ильясов, 2005). В отличие от органических соединений токсичные элементы не разрушаются в почве и воде, а накапливаются в объектах внешней среды и мигрируют по трофическим цепям в корма и продукцию сельскохозяйственных животных (И.М. Донник, 2003,2005, В.Н. Большаков, 2005, В.Г. Судаков, 2004, И.А. Шкура-това, 2001,2005).

В Курганской области проблемы, связанные с загрязнением тяжелыми металлами и радионуклидами воды, почвы, кормов и продукции животноводства изучены не достаточно. Вопросы загрязнения выше перечисленных индикаторов, изученные весьма не полно и, как правило, не увязываются с изменениями техногенеза, прошедшими за последние годы. В связи с этим назрела необходимость проведения оценки накопления тяжелых металлов и радионуклидов в цепи: атмосфера почва - корма - животное - продукция (молоко) вода -

Знание и решение позволит уменьшить или устранить загрязнение воды, почвы, кормов и продукции животноводства тяжелыми металлами и радионуклидами.

Цель исследований - изучение содержания тяжелых металлов и радионуклидов в объектах внешней среды, (уровень накопления тяжелых металлов и радионуклидов в цепи: вода, почва, корма, животное, продукция) их миграцию в звеньях трофической цепи Северо-запада Урала. Разработать научно-обоснованную эколого-математическую модель оптимизации уровня токсикантов в рационе кормления коров, для получения экологически безопасной и биологически полноценной продукции с заданными параметрами качества. Задачи исследований:

1. Провести оценку экологической ситуации территорий Северо-запада Курганской области по степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами.

2. Изучить накопление тяжелых металлов и радионуклидов в почве, талых, поверхностных, подземных водах; грубых, сочных, концетри-рованных кормах; пастбищных и зимне-стойловых рационах дойных коров; крови, молоке коров и молочных продуктах.

3. Проследить миграцию токсинов в цепи почва - растение - вода -корм - животное - продукция. Изучить качество и технологические свойства молока и молочной продукции, производимой на территориях Северо-запада.

4. Разработать научно-обоснованную эколого-математическую модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации в нем уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов.

Научная новизна. В условиях Северо-запада Курганской области впервые проведена комплексная оценка степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами территорий и, изучена миграция токсинов в цепи почва - растение - вода - корм - животное - продукция. Выявлены особенности кумуляции соединений тяжелых металлов и радионуклидов в молоке коров и производимой молочной продукции от географического расположения и техногенной нагрузки территорий. Разработана научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов в организме животных и производимой продукции. Получен патент РФ регистрационный номер 2005126284/029510,2005 г.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработана научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов. Определены корма, минимально накапливающие токсичные элементы, применение которых в кормлении коров позволит производить экологически безопасную продукцию на территориях подверженных техногенному воздействию. Результаты исследований использованы в образовательных экологических программах подготовки специалистов агропромышленного комплекса в Курганской государственной сельскохозяйственной академии и Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы диссертационной работы обобщены в виде: «Оценка поверхностных, подземных водоисточников и снежного покрова в условиях техногенеза» (Курганский ИАЦ по УХО) и «Рекомендации по обеспечению продуктивного здоровья животных в условиях техногенеза» (Курганский НЦ МАНЭБ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Экологическая ситуация на территориях Северо-запада Курганской области по степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами.

2. Накопление тяжелых металлов и радионуклидов в талых, поверхностных, подземных водах; грубых, сочных, концетратнных кормах; пастбищных и зимне-стойловых рационах кормления дойных коров; крови, молоке и молочных продуктах.

3. Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в цепи почва - растение - вода - корм - животное - продукция.

4. Научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Экологические проблемы производства продукции животноводства в условиях техногенеза

Создание экологически безопасного сельскохозяйственного производства является сегодня общепланетной проблемой. В настоящее время в мире повсеместно и во все более разрастающихся масштабах происходит разрушение окружающей среды. Экологическая обстановка ухудшается с каждым годам.

Химическое воздействие человека на биосферу носит глобальный характер, граничащий с экологическими катастрофами. Выброс в атмосферу большого количества кислотных оксидов приводит к появлению так называемых кислотных осадков. Наличие в тропосфере веществ, поглощающих тепловое излучение Земли, постепенно приводит к увеличению среднегодовой температуры и возникновению «парникового эффекта». Появление в верхних слоях атмосферы галогеносодержащих углеводородов, оксидов азота и ряда других, реагирующих с озоном соединений, приводит к исчезновению озона и возникновению «озоновых дыр». Сброс неочищенных вод в природные водные объекты приводит к ухудшению качества пресной воды, остро стоит проблема загрязнения Мирового океана. Существуют и другие, не менее острые, проблемы.

Условно все виды антропогенного воздействия на природные комплексы можно разделить на две группы. К первой относятся те из них, которые связаны с прямым использованием природных комплексов или их частей, выраженным в виде отторжения части биологических ресурсов (рубка леса, распашка и отторжение земель, сенокошение, выпас скота, охота и т.д.). Вторая группа включает воздействия, не связанные с непосредственной утилизацией биологической продукции но, тем не менее, влияющие на состояние природных комплексов. Прежде всего, это физические и химические техногенные загрязнения. В реальных условиях эти виды антропогенных нагрузок встречаются в многообразных сочетаниях, что осложняют проблему их ограничения (И.Г. Важенин, 1995, В.С Безель, 1992).

Первоочередная задача заключается в изучении возникающей ситуации и в умении противодействовать негативному развитию процесса загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Для этого необходимо знать потенциальную опасность различных металлов, закономерности их поведения в системе почва - растение, характер и интенсивность включения их в пищевые цепи (В.Г. Судаков, 2006, О.Р. Ильясов, 2005, И.М. Донник, 2005, И.А. Шку-ратова, 2005, А.Л. Иванов, 2006, А.Г. Шахов, 2006).

В настоящее время создана общегосударственная служба контроля состояния природной среды. Следует отметить, что при осуществлении мониторинга загрязнения почв токсичными элементами на глобальном и региональном уровнях, возникает трудность в определении тенденций развития этого загрязнения во времени из-за различного фонового содержания потенциального загрязнителя. Поэтому наблюдения за поступлением металлов в почву на глобальном уровне строят путем сочетания периодических пространственных съемок загрязнения почв с систематическим определением величины атмосферных выпадений.

На первом этапе мониторинга ставится задача определения существующего природного уровня регионального загрязнения в объектах окружающей среды. На втором этапе - прогнозирование поведения загрязнителя. Третий этап включает научно обоснованное нормирование загрязнения для предотвращения их негативного влияния на биосферу.

Государственной политикой в области здорового питания предусматривается обеспечение безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья путем максимального сохранения пищевой ценности и качества производимых продуктов за счет применения современных технологий и оборудования, исключающих возможности бактериального, химического и физического загрязнения; совершенствования нормативно-методической базы государственного надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья с целью контроля условий производства, закупки, поставки, транспортирования, хранения и реализации продукции; осуществления наблюдения за объектами окружающей среды (почва, вода, воздух); создания современной инструментальной и аналитической базы контроля качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов; совершенствования экономического механизма природопользования, направленного па экологическое оздоровление природной среды и сельскохозяйственных угодий (P.M. Алексахин, 1999, A.JI. Иванов, 2006,).

Животноводство, являясь древнейшей и важнейшей сферой человеческой деятельности, имеет прямое отношение к этим негативным процессам. История знает не мало фактов, когда перегрузка пастбищ скотом, высокая концентрация поголовья сопровождается сильным загрязнением окружающей среды, выведением из строя кормовых угодий, резким снижением качества получаемой продукции, заболеваниями животных и человека (В.А. Бу-дарков, 1992; А.Н. Сироткин, A.A. Корнеев, 1992; A.B. Иванов, 1996; А.Р. Аглютина, 1999, И.А.Шкуратова, 1999,2005).

Как отмечалось в материалах Конференции ООП по окружающей среде и развитию (КООПОСР), проходившей в Рио-де-Жанейро в июле 1992г., в последние два десятилетия человечество начало осознавать, что в мире, где так много нужды и где окружающая среда неуклонно ухудшается, невозможно здоровое общество и экология (Я.Д. Мигулис, В.Х. Вольский, 1991). Это сейчас можно наблюдать во многих странах мира, в том числе и в России. Однако экологическое развитие для удовлетворения потребностей людей не может остановиться, но оно должно пойти по иному пути, перестав столь активно разрушать окружающую среду. Новейшие научные разработки и передовая практика последних лет подтверждают, что лишь на основе экологически сбалансированного ведения сельского хозяйства в современных агро-ландшафтах возможно решить эту задачу (B.C. Безель, Ф.В. Кряжимский, Л.Ф. Семериков, и др., 1992; В.Н. Большаков и др., 2005).

Еще в 60-70-е годы учеными были предложены новые принципы построения экологически безопасных систем ведения сельскохозяйственного земледелия на ландшафтной основе (т.е. с учетом природных особенностей ландшафтов). В таких системах определяют оптимальные соотношения и место основных средообразующих факторов - угодий (пашни, луга, леса), водных источников и ведущих отраслей - растениеводства, животноводства, перерабатывающих предприятий на территории края, области, района.

Животноводство, поставляя человеку наиболее цепную продукцию для питания - мясо, молоко, яйцо, рыбу т.д., одновременно создает не менее ценную продукцию для воспроизводства плодородия почв и повышения урожаев -органическое вещество. Сейчас, когда применение минеральных удобрений из-за их высокой цены сведено к минимуму, а снижение плодородия почв стало угрожающим, роль органических удобрений как никогда возрастает (А.И. Трудов, Л.Н. Ромашев,1994).

Учитывая то, что научные учреждения Россельхозакадемии в соответствии с программами НИР и ОКР на 1991-2000гг. разрабатывают новые виды более эффективных, биологически активных, экологически безопасных, но энергоемких (по плодородным свойствам) органических удобрений (ВНИИСХМ - биопрепараты, биоудобрения - "Бамил", ВНИИМЗ и др.) (П.А. Кирпичников, 1990).

В настоящее время НИИ и ВУЗы России сосредоточили свое внимание па решении следующих актуальных, теоретически и практически важных проблем:

• разработка экологически безопасных производственных систем и технологий производства экологически чистой продукции животноводства и эффективной утилизации отходов АПК;

• осуществление эколого-генетического мониторинга при крупномасштабной селекции и сохранении генофонда малочисленных отечественных пород крупного рогатого скота, свиней, птицы;

• создание экологически безопасных биологических препаратов для применения в животноводстве, обеспечивающих сохранение хорошего здоровья животных, рост их продуктивности, эффективное использование нетрадиционных для данного вида кормов;

• изучение последствий воздействия загрязнения агроэкосистемы на здоровье животных и получаемую от них продукцию и разработка методов производства в экологически напряженных зонах экологически безопасной продукции питания (Ю.В. Васюков, Е.К. Гаранин, 1995; Н.И. Стрекозов, 1999, А.Л. Иванов, 2006).

Проблема производства экологически безопасной продукции животноводства не является однозначной, поскольку экологическая безопасность определяется общим состоянием экологии среды и ее необходимо рассматривать в тесном взаимодействии с состоянием экологии региона, страны. Вследствие чего экологически безопасная технология в животноводстве должна рассматриваться, по крайней мере, в двух аспектах, одним из которых является агротехническое и технологическое обеспечения производства экологически чистой продукции, вторым - обеспечение сохранения природного равновесия окружающей среды (Р.М.Алексахин, 2006).

В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания загрязнителей химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды (H.A. Уразаева, 2000).

К загрязнителям химической природы относят тяжелые металлы (ртуть, мышьяк, кадмий, свинец, медь, цинк), пестициды, их метаболиты и продукты распада (хлорорганические, фосфорорганические), радионуклиды (цезий-137, стронций-90, йод-131), нитраты и нитриты, нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, стимуляторы роста сельскохозяйственных животных, включая гормоны и гормоноподобные вещества, антибиотики, транквилизаторы, мономеры из хлорвинила и другие органические соединения, освобождающиеся при распаде из упаковочного материала. К загрязнителям биологической природы относят бактерии и бактериальные токсины, микроскопические грибы, мико-токсины, паразиты сельскохозяйственных животных, вирусы (Н.И. Буров, А.Н. Сироткин, JI.B. Богатов, 1978).

Такое разнообразие загрязнителей связано, прежде всего,.с их происхождением, большинство которых является результатом техногенной деятельности человека (A.B. Васильев, А.Н. Ратников, P.M. Алексахин и др. 1995,2006).

Помимо отрицательного воздействия на качество продукции животноводства, различные токсиканты, поступающие в организм животных, наносят их здоровью значительный ущерб, который проявляется в абортах, различных уродствах новорожденных, фактах мертворождения, иммунодефицитах и др. Как следствие отрасль животноводства несет значительные убытки, а население недополучает высококачественные продукты питания (Н.М. Белоус, В.Ф. Шаповалов, 1999, Т.Л.Жигарева, А.Н. Ратников, Г.И. Попова и др. 1996, А.Р.Таирова, 2002).

Загрязнение окружающей среды теми или иными экотоксикантами может привести к экологическому напряжению или к экологическому кризису среды, в результате чего нарушается весь цикл производства экологически чистой (безопасной) продукции. Начальным элементом этой цепи является техногенная деятельность человека, затем почва, которая аккумулирует в себе экотоксиканты. Далее они могут мигрировать в растения (корма), затем в организм животных и, в конечном итоге, накапливаться в продукции животноводства. Для получения экологически чистой продукции животноводства все звенья этой цепи должны контролироваться на наличие и уровень содержания отдельных индивидуальных экотоксикантов с целью выработки адекватных мер по их элиминации или снижению степени их миграции по данной цепи (Н.М. Белоус, В.Ф. Шаповалов 1999,10. Егоров 1992, А.Г.Шахов, 2006).

Одним из важнейших направлений стабилизации и последующего улучшения состояния окружающей природной среды является создание системы экологической паспортизации объектов, являющихся источником загрязнения окружающей среды и территорий, связанных между собой социально-экономическими отношениями.

В общем виде концепция экологической паспортизации сельскохозяйственных предприятий предполагает следующее: оцениваться должно фактическое воздействие на почвы, атмосферный воздух и гидросферу (грунтовые и поверхностные воды); критерий оценки - соблюдение в соответствующих сферах норм предельно допустимых концентрации вредных веществ; объемы потребления воды предприятием для технологических и хозбытовых целей и формирование объемов сточных вод должны учитываться на основе соответствующих нормативов, применении водомеров и пр., отходы предприятия и места их размещения должны фиксироваться с учетом их количества и класса опасности; деградированые и представляющие опасность для окружающей среды сельскохозяйственные угодья необходимо восстанавливать (О.Р.Ильясов, 2003).

В целях охраны здоровья населения следует ужесточить контроль за качеством производимой продукции растениеводства и животноводства, обеспечить обязательную проверку ее на безопасность и сертификацию в уполномоченных органах.

Решение экологических проблем АПК требует серьезных научных исследований, разработки текущих и перспективных программ и их финансового обеспечения. С учетом значимости экологических проблем для их решения необходимо привлекать средства федерального, областного и местных бюджетов, а также средства предприятий, организации (В.И.Фисинин, 2006).

Таким образом, в настоящее время самими актуальными проблемами экологии пищевых продуктов является оценка сложившейся критической ситуации и разработка действенных мер по ее изменению и коренному улучшению.

В подобных критических ситуациях нужно исходить из следующих предпосылок. Во-первых, в основе технологическою процесса пищевой технологии должен лежать тщательный и взвешенный анализ возможных последствий новых видов сырья, применение новых химических веществ, внедрение работающих па нетрадиционных способах воздействия на продукт новых аппаратов. Во-вторых, в мире нет и в ряд ли будет технология производства продуктов питания, позволяющая полностью извлекать из них вредные вещества.

Задача заключается не в обезвреживании продуктов, а в производстве их из экологически чистого сырья. Это тем более важно потому, что почти все попадающие в пищу вредные компоненты имеют антропогенное происхождение (Е. Kllweit и др., 1992; Н.В. Климатова, 1997; Г.В. Кукуева, 1998). В-третьих, даже в самых экологически безопасных районах страны здоровье и жизнь людей могут быть подвержены тяжелым экологическим последствиям, которые часто несут человеку продукты (И.А. Селезнев, H.H. Липатов, 1990, И.М. Донник, 2006).

В связи с этим совершенно очевидно, что экологическая чистота продуктов питания становится одним из важнейших факторов, определяющих здоровье людей в любом регионе страны, даже экологически чистом.

В настоящее время, появилась острая необходимость открытия нового направления исследований, связанных с современной проблемой производства и реализации сельскохозяйственной продукции, безвредной для здоровья человека и животных: экология кормления. По мнению, Г.Н. Вяйзенена, У.Ю. Медведева, Л.И. Винник (2002), готовая растениеводческая и животноводческая продукция в конечном итоге должна пройти экспертизу на наличие в ней тяжелых металлов (свинца, кадмия, хрома, никеля, алюминия, титана и пр.) и радионуклидов (цезия -137 и калия - 40). Такую экспертизу качества готовой продукции целесообразно проводить по классической цени: почва -растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кошелев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В приуральской части Западно-Сибирской равнины Курганская область формирует комплексные техногенные территории Северо-запада Урала. Преобладающая часть эмиссии радиоактивных изотопов и тяжелых металлов на территории Северо-запада обусловлена близким расположением мощной Южно уральской промышленной агломерации. Распространение эмиссий радиоактивных изотопов и тяжелых металлов осуществляется водным путем, преобладанием восточных и северо-восточных путей заноса аэрозолей техногенного происхождения.

Установлена сильная корреляционная связь накопления меди в молоке в зависимости от ее содержания в кормах рациона. (г=0,964), слабая связь с содержанием меди в почве (г=0,072), и водой (г=-0,738) средняя. Содержание цинка в молоке коров имеет сильную зависимость с концентрацией его в почве (г=0,829) и кормами рациона (г=0,940), среднюю с водой (г= -0,755). Обнаружена сильная связь между содержанием свинца в кормах и почве (г=0,974), в молоке дойных коров и почве средняя (г=-0,563).

Накопление тяжелых металлов в экологической цепи вода - почва -растение - животное - продукция в порядке убывания располагалось в строго одинаковой последовательности: Zn>Cu>Pb>Cd>Hg>As.

2. На содержание тяжелых металлов в снеге оказывает влияние географическое положение мест отбора проб. Наибольшее количество меди накоплено в снеге I территорий (трансграничное техногенное загрязнение) и Ii-территорий (радиационное загрязнение)- 0,009 мг/л. Снежный покров Iii-территорий (относительное экологическое благополучие) и IV-территорий пограничных с арсеналом хранения боевых отравляющих веществ в меньшей степени подвержен загрязнению медью. Наибольшее количество марганца накоплено в снежном покрове 1-территорий - 0,055 мг/л, наименьшее - 0,008 мг/л IV-территорий. Содержание цинка в снежном покрове IV-территорий минимальное - 0,012 мг/л и, увеличивается до 0,036 - 0,02 мг/л на IIIтерриториях. Концентрация железа, в снеге Ii-территорий, составляет 0,738 мг/л и, превышает его содержание на I-территориях на 71,8%, на Ill-территориях на 74,3%, на IV-территориях на 78,9%.

Радиационный фон снежного покрова не превышает допустимый ъ уровень и, снижается от 8,5 мкР/ч на I территориях до 7,5 мкР/ч на III территориях. Наибольшая концентрация цезия-137 на I территориях - 0,27 Бк/кг, наименьшая на IV территориях - 0,18 Бк/кг.

3. Следовое поверхностное загрязнение вод рек Течи и Исети изотопами цезия 137, не превышает допустимый уровень радиационного фона. Гидрохимические показатели, для водоемов рыбохозяйственного водопользования превышают ПДК нитритов (1,4-1,5ПДК) и фторидов (6,8-9,4ПДК), в воде обнаружены полифосфаты в количестве 0,001 до 0,008 мг/л. Уровень железа в водах рек превысил значение ПДК в 2,2 - 3,9 раза. Концентрация меди в воде всех территорий колеблется от 0,006 до 0,09 мг/л, цинка от 0,011 до 0,035, и, марганца от 0,088 0,234 мг/л

Сезонные колебания содержания общего железа по территориям составляют: 2 ПДК зимой, 1 ПДК весной, 1,3 ПДК летом; меди и цинка составляют зимой 3 и 6 ПДК, весной 1,5 и 3 ПДК, в период летне-осенней межени - 2 и 4 ПДК соответственно. Это подтверждает наш вывод о малой самоочищающей способности рек Северо-западных территорий.

В воде подземных источников II-территорий содержится максимальное количество железа и марганца-0,357 и - 0,129 мг/л (1,2 и 1,29 ПДК) соответственно. Содержание меди колеблется от 0,02 до 00,4 ПДК, цинка от 0,03 до 0,01 ПДК. Во всех образцах проб воды ртуть не обнаружена, мышьяка содержится менее 0,001 мг/л. Радиационный фон подземных вод колеблется от 9,00±1,41 до 7,33±0,33 мкР/ч. Концентрация цезия-137 (0,26 Бк/л) наиболее высокая в воде подземных источников П-территорий, расположенных в бассейне реки Теча, загрязненной радионуклидами.

4. Содержание гумуса колеблется от 5,5 до 7,23%, максимально накапливается в почвах' Ill-территорий. Реакция почвенного раствора (pH) в верхнем горизонте почв близка к нейтральной, с глубиной переходит в щелочную. Имеется тенденция к закислению почвы, что увеличивает подвижность и токсический эффект попавших в почву тяжелых металлов.

Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах территорий превышает ПДК меди в 2-2,6 раза и свинца в 1,1-1,16 раза. Максимальное содержание цинка в почвах Ш-территорий - 7,75 мг/кг, марганца II-территорий - 298,45 мг/кг, железа 1-территорий - 1836,82 мг/кг, кадмия IV-территорий - 0,50 мг/кг. Низкая концентрация марганца в почвах IV-территорий - 109,25 мг/кг, цинка 1-территорий - 9,40 мг/кг, железа III-территорий 1083,97 мг/кг. Меньше загрязнены цезием-137 почвы IV-территорий - 9,5 Бк/кг, стронцием-90 почвы Ш-территорий- 15,56 Бк/кг. 5. В зимне-стойловый период содержание меди в рационе коров в расчете на 1 кг сухого вещества, колеблется от 1,1 до 2,9 нормы потребления, цинка от 0,58 до 1,10 нормы, марганца от 1,19 до 2,01 нормы, железа от 2,62 до 3,62 нормы потребления. Максимальное количество меди содержится в рационах кормления коров I территорий 1,77 нормы потребления, цинка в рационах кормления IV территорий 431,2 мг, кадмия 3,6 мг, марганца и железа 1,67 и 2,99 нормы потребления соответственно.

В пастбищный период содержание меди в рационе в расчете на 1 кг сухого вещества всех территорий колеблется от 1,06 нормы до 3,06 нормы потребления, цинка от 0,59 до 1,31 нормы, марганца от 1,08 до 6,82 нормы, железа от 5,17до 6,37 нормы потребления. В рационах коров 1-территорий максимальное содержание: меди 193,7 мг (2,36 нормы потребления), цинка -559,8 мг, свинца - 106,2 мг и, кадмия - 4,6 мг. Суммарное содержание марганца наибольшее в рационах коров 1У-территорий 710,9 мг (1,50 нормы потребления), железа в рационах кормления Ш-территорий - 4636,6 мг (4,99 нормы потребления).

В рационах кормления коров всех территорий содержится кадмий в количестве от 2,24 до 4,68 мг и свинец от 62,34 до 130,62 мг.

6. В сыворотке крови дойных коров содержание кальция и фосфора на 0,74 - 2,21% и 0,62-4,35%) соответственно ниже видовой нормы. Концентрация железа в крови коров всех территорий превышает референтную величину на 6,16 - 16,09%), меди на 15,00 - 22,1%, марганца на 0,65 - 4,58%, кадмия на 2,27 - 25,0%, свинца на 3,33 - 22,14%. Уровень цинка ниже величины сравнения на 1,27-22,09%).

7. Наибольшее количество тяжелых металлов накапливает молоко. Более экологически безопасные продукты - сметана, масло, сыворотка, умеренно загрязненные - кефир, творог. В процессе переработки снижается содержание исследуемых элементов в ряду: молоко - сметана - масло сладкосливочное -масло топленое и, в ряду молоко - творог - сыворотка. Исключение составляет цинк, содержание которого возрастает в ряду молоко - кефир -творог. Абсолютное содержание исследуемых металлов во всех пробах, взятых для анализа, меньше ПДК и составляет: цинка не более 0,9 ПДК, меди -0,4 ПДК, кадмия - 0,3 ПДК, свинца - 0,6, мышьяка и ртути - сотые доли ПДК.

8. Разработанная научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров, в условиях техногенеза, обеспечивает минимальное поступление экотоксикантов в организм. Содержание токсичных элементов в 1 кг сухого вещества в оптимизированных рационах снизилось: меди на 54,6%), цинка на 23,2%, марганца на 17,2%), кадмия на 26,8%), свинца на 15,9%, 137цезия на 24,5%, 90стронция на 39,5%. Использование эколого-математической модели, позволяет быстро провести решение, получить наиболее оптимальный результат и, минимизировать затраты на производство продукции.

9. Экономическая эффективность мероприятий, обеспечивающих снижение токсического действия тяжелых металлов на организм коров в условиях комплексного загрязнения среды обитания выражается в понижении себестоимости 1 тонны молока от 4532,8 до 4221,3 рублей и, повышении рентабельности производства молока от 22,1 до 21,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На Северо-западе Урала степень экологического неблагополучия носит отчетливо выраженный территориальный характер и требует проведение систематического экологического анализа, с учетом ландшафтно-географических, почвенных условий и техногенной нагрузки на территории, состояния почвы, снежного покрова, воды, кормов и, производимой на территориях сельскохозяйственной продукции для создания системы карт качества воды, кормов и продукции.

2. В условиях техногенеза, для получения экологически безопасной продукции, рекомендуем применять в кормлении коров растения, минимально накапливающие токсичные элементы: сено из сеяных трав (кострецовое), силос кукурузный, концентратную смесь, включающую в состав ячмень и овес, жмых льняной.

3. В условиях экологического неблагополучия окружающей среды использовать разработанную научно-обоснованную эколого-математическую модель оптимизации рациона кормления коров, для снижения поступления токсичных элементов в организм животных и производства сельскохозяйственной продукции с заданными параметрами качества.