Новые методы повышения качества, экологической безопасности и эффективности производства молока на основе оптимизации кормления лактирующих животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор биологических наук Мосолова, Наталья Ивановна

  • Мосолова, Наталья Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 398
Мосолова, Наталья Ивановна. Новые методы повышения качества, экологической безопасности и эффективности производства молока на основе оптимизации кормления лактирующих животных: дис. доктор биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2013. 398 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мосолова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Полноценное кормление коров - важнейший фактор повышения их продуктивности, улучшения качества и экологической безопасности продукции.

1.2 Эффективность использования сорбентов для повышения качества и экологической безопасности молока и молочных продуктов.

1.3 Эффективность использования биологических активных добавок и премиксов в рационах коров.

1.4 Влияние консервантов на качество, питательность и продуктивное действие силоса и сенажа при их скармливании лактирующим коровам

1.5 Состав, качество и показатели экологической безопасности молока и продуктов его переработки.

2 Материалы и методы исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Характеристика состояния экосистемы в сельхозпредприятиях Нижнего Поволжья и Ростовской области.

3.1.1 Клинико-физиологическое состояние лактирующих коров.

3.1.2 Продуктивность подопытных животных, качество, химический состав и технологические свойства молока.

3.1.3 Биохимический состав продуктов убоя коров.

3.2 Эффективность использования сорбентов для повышения продуктивности и снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме и молоке лактирующих коров.

3.2.1 Эффективность использования цеолитов и тыквета в рационах 93 лактирующих коров.

3.2.1.1 Физико-химические свойства цеолитов Городищенского месторождения и тыквета.

3.2.1.2 Клинико-физиологическое состояние организма коров при использовании цеолитов и тыквета.

3.2.1.3 Продуктивность подопытных животных, качество, химический состав и технологические свойства молока.

3.2.1.4 Влияние скармливания цеолитов и тыквета на выведение тяжелых металлов из организма лактирующих коров.

3.2.1.5 Экономическая эффективность использования цеолитов и тыквета в кормлении лактирующих коров.

3.2.2 Эффективность использования в кормлении лактирующих коров яблочных и томатных выжимок.

3.2.2.1 Содержание и кормление подопытных коров.

3.2.2.2 Морфологический и биохимический составы крови.

3.2.2.3 Клинико-физиологические показатели подопытных животных

3.2.2.4 Этологические показатели подопытных коров.

3.2.2.5 Молочная продуктивность подопытных коров.

3.2.2.6 Выход и качество сливок, сметаны.

3.2.2.7 Выход и качество творога нежирного.

3.2.2.8 Экономическая эффективность использования яблочных и томатных выжимок при производстве молока.

3.2.3 Эффективность использования сорбентов «Мелонвет» и «Мелон» в рационах лактирующих коров.

3.2.3.1 Кормление и содержание подопытных коров.

3.2.3.2 Гематологические показатели подопытных коров.

3.2.3.3 Молочная продуктивность подопытных коров.

3.2.3.4 Выход и качество творога.

3.2.3.5 Содержание тяжелых металлов в твороге.

3.2.3.6 Экономическая эффективность производства молока при использовании сорбентов «Мелонвет» и «Мелон».

3.3 Эффективность использования новых биологически активных кормовых добавок при производстве молока.

3.3.1 Эффективность использования в рационах лактирующих коров биологически активных добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn».

3.3.1.1 Кормление подопытных коров.

3.3.1.2 Переваримость питательных веществ рациона; баланс азота, кальция и фосфора.

3.3.1.3 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3.1.4 Молочная продуктивность подопытных коров и качество молока

3.3.1.5 Качественные показатели продуктов, произведенных из молока подопытных коров.

3.3.1.6 Эффективность производства молока при использовании в рационах коров кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn».

3.3.2 Эффективность использования биологически активной добавки «Йоддар-Zn» и препарата ДАФС-25 при производстве козьего молока и молочных продуктов для детского питания.

3.3.2.1 Кормление подопытных козоматок.

3.3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных козоматок.

3.3.2.3 Молочная продуктивность подопытных козоматок.

3.3.2.4 Показатели качества молока подопытных козоматок.

3.3.2.5 Экологическая безопасность козьего молока.

3.3.2.6 Динамика сквашивания молока подопытных животных.

3.3.2.7 Показатели качества молока козьего стерилизованного.

3.3.2.8 Показатели качества биопродукта из козьего молока.

3.3.2.9 Показатели качества сухого кисломолочного биопродукта.

3.3.2.10 Выход и показатели качества биотворога.

3.3.2.11 Выход и показатели качества сыра мягкого с бифидобакте-риями.

3.3.2.12 Локализация йода и селена в молоке и молочных продуктах

3.3.2.13 Экономическая эффективность производства козьего молока.

3.3.3 Влияние биологически активной добавки «Лактусил» на продуктивность коров и качество молока.

3.3.3.1 Кормление подопытных коров.

3.3.3.2 Гематологические показатели подопытных коров.

3.3.3.3 Молочная продуктивность подопытных коров и качественные показатели молока.

3.3.3.4 Воспроизводительная способность подопытных коров.

3.3.3.5 Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Лактусил».

3.4 Эффективность использования новых премиксов в рационах лактирующих коров.

3.4.1 Эффективность использования премиксов «Кондор1 м», «Стимул»

3.4.1.1 Кормление подопытных коров.

3.4.1.2 Переваримость питательных веществ рационов; баланс азота, кальция и фосфора.

3.4.1.3 Клинико-физиологические показатели подопытных животных

3.4.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.1.5 Молочная продуктивность коров и качественные показатели молока

3.4.1.6 Качественные показатели продуктов переработки молока.

3.4.1.7 Показатели экологической безопасности молока и молочных продуктов.

3.4.1.8. Экономическая эффективность производства молока.

3.4.2 Продуктивность коров и качество молока при использовании в рационах премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм».

3.4.2.1 Кормление подопытных коров.

3.4.2.2 Переваримость питательных веществ рациона; баланс азота, кальция и фосфора.

3.4.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.2.4 Клинико-физиологические показатели.

3.4.2.5 Этологические показатели.

3.4.2.6 Молочная продуктивность подопытных коров и качество молока

3.4.2.7 Качественные показатели продуктов переработки молока.

3.4.2.8 Экономическая эффективность использования премиксов «Микс

Эп» и «Микс-Эм».

3.5 Использование новых консервантов для заготовки силоса, повышения продуктивности коров и качества молока.

3.5.1 Физико-химические свойства новых консервантов.

3.5.1.1 Влияние консервантов ВАГ-1 и глицина на качество силоса.

3.5.1.2 Клинико-физиологическое состояние подопытных животных.

3.5.1.3 Продуктивность подопытных животных, качество, химический состав и технологические свойства молока.

3.5.1.4 Влияние скармливания испытуемых силосов на снижение тяжелых металлов в организме лактирующих коров.

3.5.1.5 Экономическая эффективность применения консервантов ВАГи глицина при производстве молока.

3.5.2 Эффективность использования в рационах коров силосов, консервированных сульфатом аммония и «СилАСС».

3.5.2.1 Влияние консервантов сульфат аммония и «СилАСС» на качество заготавливаемых силосов.

3.5.2.2 Молочная продуктивность подопытных коров и качественные показатели молока.

3.5.2.3 Экономическая эффективность использования консерванта «СилАСС».

3.5.3 Новые способы очистки воды от тяжелых металлов, используемой для поения лактирующих животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы повышения качества, экологической безопасности и эффективности производства молока на основе оптимизации кормления лактирующих животных»

Инновационное технологическое развитие молочного скотоводства и козоводства предусматривает повышение продуктивности животных, снижение себестоимости производства, улучшение экологической безопасности и качества молочной продукции с целью обеспечения ее конкурентоспособности в системе ВТО.

Производство молока в современных условиях считается экономически выгодным при уровне молочной продуктивности не менее 5-6 тыс. кг на корову в год. При такой продуктивности вывод из организма питательных веществ с молоком составляет: сухих веществ - 625-750, протеина - 155-186, жира - 180-216, лактозы - 240-288, минеральных веществ - 35-42 (кг/гол./год), что значительно повышает уровень требований к организации полноценного кормления молочного скота (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 2003).

Проблема производства экологически безопасной молочной продукции неразрывно связана с постоянно возрастающим антропогенным загрязнением окружающей среды вредными токсикантами. Объемы ежегодных выбросов в атмосферу отходов производства предприятий химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других видов промышленности постоянно увеличиваются, что приводит к повышению содержания солей тяжелых металлов, вредных химических веществ и соединений не только в воздухе, но и в выпадающих осадках, загрязняющих водные ресурсы, почву, растения. Ежегодно в России образуется порядка 3,4 млрд. т. отходов, резко увеличивается количество транспортных средств, что также приводит к утяжелению экологической ситуации в целом (Чурмасова Л.А., Титова С.С., 2011). Положение осложняется вынужденным применением в технологических процессах производства зерновых, технических и кормовых культур значительных доз химических удобрений, ядов и гербицидов.

Загрязнение экотоксикантами биосферы (воздух, вода, почва, корма) отражается на уровне содержания вредных веществ в сырье и продуктах питания (Фомичев Ю.П., 1998; ОсикинаР.В., 2000; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001;

Пенькова И.Н., Мишина О.Ю., 2009 и др.). В последние годы удельный вес проб молока и молочных продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, повысился с 2,41% в 2008 г. до 3,21% в 2011 г. и оказался наибольшим среди всех групп пищевых продуктов (Чики-на Л.В., 2013).

Экологическая обстановка в зоне Нижнего Поволжья и, в частности, в Волгоградской области остается сложной. В регионе функционирует большое количество предприятий химической промышленности, машиностроительного профиля, он перенасыщен автотранспортом. По уровню развития промышленности Волгоградская область входит в число наиболее промышленно развитых регионов России и относится к зоне с высокой степенью экологической напряженности. В результате загрязнения земель часть продукции животноводства характеризуется повышенным содержанием солей тяжелых металлов (Мухин Ю.П., Кузьмина Т.С., Баранов В.А., 2002; Ривняк Т.Т., 2005; Мишина О.Ю., 2010).

В связи с напряженной экологической ситуацией в ряде регионов России особую актуальность и практическую значимость в деле получения экологически безопасной продукции животноводства представляют разработка и применение нового поколения биологически активных веществ, кормовых добавок, сорбентов, позволяющих при включении в рацион повысить естественную резистентность животных, снизить отрицательное воздействие техногенных и антропогенных факторов, обеспечить реализацию генетического потенциала роста, развития и продуктивности животных.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхо-закадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), а также в рамках Научно-технической программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг. (шифр № 10.06); по гранту РФФИ «Новые принципы и методы в разработке современных технологий производства экологически безопасной продукции животноводства» (№ 09-08-13526, 2009 г.).

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать научное обоснование новым методам повышения качества, экологической безопасности, эффективности производства молока и их практической реализации на основе оптимизации кормления лактирующих животных в условиях техногенеза.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг экологической обстановки в сельхозпредприятиях Нижнего Поволжья и Ростовской области;

- определить содержание токсикантов (тяжелых металлов) в биотехнологической цепи: почва - вода - корма - организм лактирующих животных - молоко -молочные продукты, в сельхозпредприятиях пригородной зоны г. Волгограда и г. Ростова;

- выявить адсорбирующую способность цеолитов, тыквета, яблочных и томатных выжимок, «Мелонвета» и «Мелона» с целью снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме животных, молоке и молочных продуктах;

- исследовать эффективность использования в рационах лактирующих животных новых биологически активных добавок: «Йоддар», «Йоддар-7п», «Лакту-мин» и «Лактусил», новых премиксов: «Микс-Эп», «Микс-Эм», «Стимул» и «Кондор™»;

- изучить эффективность применения новых консервантов: «ВАГ-1», глицин, «СилАСС», при заготовке и использовании кукурузного силоса в рационах коров;

- разработать способы очистки воды, предназначенной для поения лактирующих животных;

- дать экономическую оценку применению изучаемых сорбентов, БАД, премиксов и консервированных силосов в кормлении лактирующих коров и козо-маток при производстве экологически безопасной молочной продукции.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по научному обоснованию и практическому применению новых сорбентов, биологически активных добавок, премиксов и консервированного силоса при производстве коровьего и козьего молока в регионах с большой антропогенной нагрузкой на окружающую среду. и

Научно обоснован качественный и количественный состав разработанных кормовых средств, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных условиях и клинических наблюдениях.

При использовании инновационных разработок в кормлении лактирующих коров и козоматок на основании комплексной оценки физиологических, биологических, зоотехнических и экономических показателей установлены особенности переваримости питательных веществ рационов, обмена веществ и энергии в организме животных, выявлены закономерности миграции тяжелых металлов в биотехнологической цепи: почва - вода - корма - животные - сырье - пищевые продукты, и научно обоснована принципиально новая технология производства экологически безопасного молока и молочной продукции.

Теоретически обоснована возможность мониторинга экологической безопасности производства продуктов здорового питания, позволяющего контролировать их загрязнение токсичными веществами.

На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны, утверждены в установленном порядке и внедрены на федеральном уровне более 10 новых видов молочных продуктов. При этом сформулированы принципы системного подхода к производству экологически безопасных и функциональных продуктов, в том числе и для детского питания.

Новизна научных исследований подтверждается патентами РФ на изобретения: «Способ повышения качества молока» (№ 2222965 от 10.02.04), «Способ кормления лактирующих коров» (№№ 2227515 от 27.04.04, 2252603 от 27.05.05), «Способ получения сорбента на растительной основе для очистки водных растворов от тяжелых металлов» (№№ 2209114 от 27.07.03, 2210431 от 20.08.03), «Способ получения фитосорбента» (№ 2276620 от 20.05.06), «Способ производства молочно-белкового продукта» (№ 2216192 от 20.11.03), «Биологически активная добавка к пище» (№ 2284707 от 10.10.06).

Выполненная работа является важным звеном в углублении теории и практики совершенствования технологии производства экологически безопасной и конкурентоспособной молочной продукции в условиях ВТО, что имеет важное народно-хозяйственное значение.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Предложены эффективные способы повышения молочной продуктивности, улучшения качества и экологической безопасности молока и молочных продуктов за счет использования в рационах коров и козоматок новых сорбентов, биологически активных добавок, премиксов и консервированных силосов.

Разработаны технологии производства и утверждена в установленном порядке нормативная документация на: сорбенты - цеолиты Городищенского месторождения (ТУ 2163-149-10514645-07); яблочные выжимки (ТУ 9146-15010514645-07), томатные выжимки (ТУ 9213-150-10514645-07), тыквет (ТУ 9146173-10514645-09), «Мелонвет» (ТУ 9146-174-10514645-09), «Мелон» (ТУ 9141139-10514645-06); комплексные кормовые добавки и премиксы - «Стимул» (ТУ 9146-178-10514645-10), «Микс-Эп» (ТУ 9146-180-10514645-10), «Микс-Эм» (ТУ 9146-179-10514645-10); биологически активные добавки - «Лактусил» (ТУ 9197157-10514645-08) и «Лактумин» (ТУ 9197-154-10514645-08 с изм. № 1), зарегистрированные в рамках таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и России (111177.99.11.003.Е.001910.01.12); консерванты зеленых кормов - «ВАГ-1» (ТУ 2621-160-10514645-08), «СилАСС» (ТУ 2621-177-10514645-10), глицин (ТУ 2639-167-10514645-09 с изм. № 1), зарегистрированный в рамках таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и России (1Ш.77.99.88.009.Е.054143Л2Л 1).

Применение в регионах с высокой степенью экологической напряженности новых видов сорбентов в составе рационов лактирующих коров позволяет повысить молочную продуктивность на 3,14-14,54%, содержание белка в молоке - на 0,04-0,15%, жира - на 0,07-0,15%. При этом молоко и молочная продукция отличаются высокой экологической безопасностью, а уровень рентабельности производства молока возрастает на 2,4-19,3%.

Скармливание лактирующим коровам и козоматкам новых биологически активных веществ, кормовых добавок и премиксов способствует улучшению их физиологического состояния, снижению затрат кормов на 3,21-4,95%, повышению молочной продуктивности на 3,98-10,91% и рентабельности производства молока-на 1,4-16,7%).

Установлена целесообразность применения новых консервантов для заготовки силосов, использование которых в рационах коров позволяет производить экологически безопасную молочную продукцию и дополнительно получать 14,0617,94% молока.

Внедрение предложенных разработок для оптимизации кормления лакти-рующих коров и козоматок обеспечивает снижение содержания в организме животных и молочной продукции тяжелых металлов в 2,8-6,7 раза.

Разработаны рекомендации и методические указания по повышению качества, экологической безопасности и эффективности производства молока в регионах с повышенным техногенезом.

Результаты инновационных разработок внедрены в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Нижнего Поволжья, Ростовской области и других регионов.

Фрагменты диссертационной работы входят в проект, победивший во Всероссийской программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.) 2013».

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на: Российской научно-практической конференции «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения» (Углич, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (Волгоград, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), международной конференции «Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России» (Санкт-Петербург,

2005 г.), международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: Азия и Европа» (Элиста, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007 г.), международных научно-практических конференциях: «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г.), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008 г.), «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010 г.), «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011 г.), «Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-инновационные аспекты при создании продуктов здорового питания» (Углич, 2012 г.), молодежном научном мероприятии (грант РФФИ №12-08-06831) «Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Образование, наука и инновация в высшей школе: вчера, сегодня и завтра» (Уральск, 2012 г.).

Собственные разработки соискателя и научные разработки с его участием награждены дипломами и медалями на международных и всероссийских конференциях, выставках и конкурсах, в том числе золотыми медалями на 5-ой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва,

2005 г.), всероссийских смотрах-конкурсах лучших пищевых продуктов и инновационных разработок (Волгоград, 2008-2012 гг.), Всероссийской выставке «Мир биотехнологий» (Москва, 2012 г.), Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2009-2012 гг.).

За инновационные разработки соискатель удостоен звания «Лауреат премии администрации Волгоградской области в сфере науки и техники за 2011 г.».

Основные положения, выносимые на защиту:

- мониторинг экологической обстановки в Нижнем Поволжье и Ростовской области за 2002-2012 гг.;

- способы снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме лактирующих животных, молоке и молочных продуктах;

- эффективность применения новых сорбентов, биологически активных веществ, кормовых добавок и премиксов в рационах коров и козоматок с целью повышения их продуктивности, качества и экологической безопасности молочных продуктов;

- биохимические показатели качества кукурузного силоса при использовании новых консервантов и влияние их на удои и технологические свойства молока коров;

- клинические, гематологические, иммунологические и этологические показатели коров и козоматок при использовании новых кормовых средств;

- переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора;

- экономическая эффективность использования предлагаемых новых сорбентов, биологически активных добавок, премиксов и консервированных силосов при производстве молока.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 78 научных работ, в том числе 23 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включая 8 патентов РФ на изобретения, 4 монографии.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мосолова, Наталья Ивановна

322 ВЫВОДЫ

1. Мониторинг объектов сельскохозяйственного производства Нижневолжского региона и Ростовской области показал, что наиболее экологически неблагоприятными являются сельскохозяйственные предприятия, расположенные в пригородной зоне городов Волгограда и Новочеркасска в непосредственной близости к промышленным объектам, транспортным магистралям, свалкам промышленных и бытовых отходов.

Повышенный техногенез приводит к накоплению солей тяжелых металлов в объектах по всей биотехнологической цепи: почва - корма - организм животных

- молоко - молочные продукты. К веществам, вызывающим техногенное загрязнение внешней среды в изучаемых регионах, относятся цинк, кадмий и свинец.

В экологически неблагоприятных зонах превышение ПДК составляет (в %): в почве - по содержанию цинка - 10-20, кадмия - 30-70, свинца - 10-20, в кормах

- соответственно 10-30; 50-150 и 30-100, в крови коров - 2-12; 20-100 и 6-20, в молоке коров - 2-10; 4-10 и 10-20.

2. Включение в состав суточного рациона для лактирующих коров цеолитов в дозе 15 г на 1 кг сухого вещества корма и тыквета в дозе 1 г на 1 кг живой массы способствует нормализации их клинико-физиологического состояния и повышению продуктивности соответственно на 6,60 и 10,28%, содержания в молоке белка

- на 0,09 и 0,07% и жира - на 0,04 и 0,06%) в сравнении с контролем.

Использование в качестве сорбентов цеолитов и тыквета обеспечивает снижение концентрации цинка в молоке в пастбищный период в 1,56 и 1,75 раза, в стойловый - в 1,70 и 1,59 раза, кадмия - соответственно в 2,0 и 3,0 раза, свинца -в 1,71-2,40 и 2,0-3,0 раза в сравнении с контролем.

3. Включение в состав рациона коров выжимок из яблок и томатов (по 5 кг/гол. в сутки) обеспечивает повышение молочной продуктивности в сравнении с контролем соответственно на 3,14 и 14,54%), содержания белка в молоке -на 0,04 и 0,15% (выход белка за 180 дней - на 4,48 и 20,23%) и жира - на 0,07 и 0,15%) (выход жира - на 5,05 и 19,14%). При этом в молоке коров снижается содержание цинка соответственно на 1,65 и 1,50 раза, кадмия - на 2,31 и 3,0 раза, свинца - на 2,0 и 1,60 раза и меди - на 2,44 и 1,90 раза. Качественные показатели сливок, сметаны и творога, выработанных из молока коров опытных групп, соответствовали требованиям экологической безопасности.

4. Включение в состав суточных рационов коров опытных групп по 1 кг/гол. сорбентов «Мелонвет» и «Мелон» способствует повышению молочной продуктивности соответственно на 10,89 и 5,16%, выхода жира - на 12,60 и 7,65%, выхода белка - на 10,58 и 3,89%) и снижению содержания тяжелых металлов: цинка -в 1,59 и 1,33 раза, кадмия - в 1,47 и 1,87 раза, свинца - в 1,49 и 1,82 раза и меди -в 1,58 и 1,48 раза в сравнении с контролем.

5. Использование в составе суточных рационов л актирующих коров новых биологически активных кормовых добавок «Йоддар» (4 г/т комбикорма), «Йод-дар-Zn» (100 г/т комбикорма) и «Лактусил» (100 г/гол.) способствует улучшению физиологических показателей и повышению молочной продуктивности соответственно на 7,8; 10,9 и 10,0%> в сравнении с контролем.

В молоке коров, получающих в рационе кормовые добавки «Йоддар», «Йоддар-Zn» и «Лактусил», в сравнении с контролем повышается содержание казеина соответственно на 0,03; 0,04 и 0,14%, жира - на 0,06; 0,09 и 0,20%, лактозы- на 0,09; 0,18 и 0,12%., сухого вещества - на 0,20; 0,36 и 0,44%, COMO - на 0,13, 0,35 и 0,54%). Более высокие технологические показатели качества молока, а также лучшие экологические и диетические показатели произведенной продукции (сливки, масло, творог) отмечены у коров, получавших кормовые добавки.

6. Использование в составе комбикорма для лактирующих козоматок кормовой добавки «Йоддар-Zn» (100 мг/кг комбикорма) в комплексе с препаратом ДАФС-25 (1,6 мг/кг комбикорма) способствует улучшению физиологического состояния животных и повышению их молочной продуктивности на 4,76 и 9,34% в сравнении с контролем. При этом в молоке козоматок опытных групп отмечено повышение содержания сухого вещества на 0,39 и 0,61%, жира - на 0,18 и 0,29%, белка - на 0,08 и 0,14%>, в том числе казеина - на 0,06 и 0,11%. Произведенные из такого молока биопродукты обладают повышенной пищевой ценностью, экологически безопасны и могут быть рекомендованы в питании детей всех возрастов.

7. Использование при кормлении лактирующих коров новых премиксов «Кондор™» (10 кг/т комбикорма), «Стимул» (100 г/гол. в сутки), «Стимул» (100 г/гол. в сутки) в комплексе с БАД «Лактумин» (100 мг на 1 кг живой массы), «Микс-Эп» (100 г/гол. в сутки) и «Микс-Эм» (100 г/гол. в сутки) способствует повышению переваримости сухого вещества соответственно на 4,1; 4,2; 5,2; 3,5 и 2,6%, использования азота - на 3,3; 3,9; 4,9; 3,9 и 3,7%>. Наиболее высокие показатели переваримости питательных веществ и использования азота, кальция и фосфора отмечены в группе коров, получавших премикс «Стимул» в комплексе с БАД «Лактумин».

Включение в состав рационов лактирующих коров премиксов «Кондор™», «Стимул», «Стимул» в комплексе с БАД «Лактумин», «Микс-Эп» и «Микс-Эм» способствует улучшению их физиологического состояния, что подтверждается увеличением в крови количества эритроцитов соответственно на 3,1; 5,5; 7,8; 6,8 и 4,9%, гемоглобина - на 2,4; 2,7; 3,4; 6,9 и 4,9%, общего белка - на 3,4; 3,7; 4,7; 2,7 и 2,0% в сравнении с контролем.

Использование в составе рационов лактирующих коров премиксов «Кондор™», «Стимул», «Стимул» в комплексе с БАД «Лактумин», «Микс-Эп» и «Микс-Эм» способствует повышению их молочной продуктивности соответственно на 3,98; 5,35; 7,52; 10,93 и 8,06%, содержания жира в молоке - на 0,09; 0,11; 0,13; 0,17 и 0,13%., белка - 0,03; 0,04; 0,07; 0,09 и 0,03%, что обеспечивает снижение затрат кормов на 3,22; 3,59; 4,95; 4,21 и 3,21% в сравнении с контролем.

8. Введение в рационы коров изучаемых премиксов оказало положительное влияние на выход и качество молочных продуктов - сливок, масла и творога. Молоко и молочные продукты от коров, получавших премиксы, по содержанию токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, ингибирующих веществ, пестицидов, радионуклидов соответствовали требованиям экологической безопасности (Федеральный закон № 88-ФЗ от 12.06.2008 г.).

9. Внесение в силосуемую массу кукурузы новых консервантов: ВАГ-1 (2 кг/т), глицин (2 кг/т) и «СилАСС» (Зкг/т), способствует нормализации процессов брожения, интенсивному накоплению молочной кислоты (до 70-85% от всех кислот), уменьшению потерь сухого вещества и сырого протеина на 25-40%>, сахара - в 2,1-2,4 раза, каротина - в 1,4-1,7 раза в сравнении с контролем.

Скармливание лактирующим коровам рационов с кукурузным силосом, консервированным ВАГ-1, глицином и «СилАСС», улучшает клинико-физиологические показатели организма, повышает молочную продуктивность в сравнении с контрольной группой соответственно на 14,06; 14,84 и 17,94%), содержание белка в молоке - на 0,04; 0,06 и 0,21%> и жира - на 0,04; 0,09 и 0,26%>.

10. Использование сорбентов, биологически активных добавок, премиксов, консервированного кукурузного силоса, а также очищенной с помощью растительных сорбентов питьевой воды обеспечивает снижение концентрации в организме животных и молоке тяжелых металлов в 1,4-6,7 раза.

11. Применение в составе рационов лактирующих коров новых кормовых средств способствует повышению уровня рентабельности производства молока:

- сорбентов: цеолиты, тыквет, выжимки из яблок и томатов, «Мелонвет» и «Мелон», соответственно на 9,8; 12,4; 2,4; 19,3; 11,5 и 3,8%>;

- премиксов: «Кондор™», «Стимул», «Стимул» в сочетании с БАД «Лак-тумин», «Микс-Эп» и «Микс-Эм», соответственно на 1,4; 3,8; 4,1; 15,2 и 12,0%;

- биологически активных добавок: «Иоддар», «Иоддар-2п» и «Лактусил», соответственно на 11,7; 16,7 и 10,0%;

- консервантов кукурузного силоса: ВАГ-1, глицин и «СилАСС», соответственно на 17,6; 18,3 и 18,7%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сельхозпредприятиях, расположенных на экологически неблагополучных территориях, при производстве молока необходимо систематически проводить мониторинг окружающей среды, включающий исследования почвы, воды, кормов и биологического материала от животных на содержание тяжелых металлов.

2. Для повышения продуктивности лактирующих коров и экологической безопасности производства молока и молочных продуктов в зонах повышенного техногенеза необходимо включать в рационы сорбенты: цеолиты (15 г на 1 кг сухого вещества), тыквет (1 г на 1 кг живой массы), выжимки из яблок и томатов (по 5 кг/гол.), «Мелонвет» и «Мелон» (по 1 кг/гол.); БАДы: «Йоддар» (4 г/т комбикорма), «Йоддар^п» (100 г/т комбикорма) и «Лактусил» (100 г/гол.); премиксы: «Кондор™» (10 кг/т комбикорма), «Стимул» (100 г/гол.), «Стимул» (100 г/гол.) в комплексе с «Лактумином» (100 мг на 1 кг живой массы), «Микс-Эп» и «Микс-Эм» (по 100 г/гол.).

Для повышения эффективности производства козьего молока целесообразно вводить в рационы кормления лактирующих козоматок «Йоддар-7п» (100 мг/кг комбикорма) отдельно или в сочетании с селенорганическим препаратом ДАФС-25 (1,6 мг/кг комбикорма).

3. С целью уменьшения потерь питательных веществ, повышения качества силосов, продуктивности коров, улучшения качества и экологической безопасности молока рекомендуется использовать консерванты (на 1 т зеленой массы): ВАГ-1 (2 кг), глицин (2 кг), «СилАСС» (3 кг).

4. Проводить очистку питьевой воды, не соответствующей ГОСТ 2874-82, с использованием растительных сорбентов (патенты РФ на изобретения: №№ 2209114, 2210431, 2276620).

5. При производстве новых кормовых добавок и продуктов питания из коровьего и козьего молока использовать нормативно-техническую документацию, разработанную на основании полученных результатов исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы особое внимание в стране и за рубежом уделяется получению экологически безопасной продукции животноводства, так как природная среда в ряде регионов загрязнена вредными токсикантами и, в первую очередь, тяжелыми металлами, которые по данным специалистов Организации Объединенных Наций (ВОЗ, ФАО), обладают канцерогенным и мутагенным действиями.

Бугреева Н.Н. (1995), ФомичевЮ.П. (1998), ОсикинаР.В. (2000), Мгли-нецА.И., Кацерикова Н.В. (2002), Чурмасова Л.А. (2011) и др. сообщают, что в Российской Федерации от 1,5 до 10,0% проб пищевых продуктов содержат тяжелые металлы, в том числе цинк, кадмий, свинец и др.

Экологическая обстановка в регионах Нижнего Поволжья и Ростовской области из-за большого количества предприятий химической, топливно-энергетической промышленности, машиностроения, транспортных потоков остаётся сложной.

В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01) основную опасность для человека представляет содержание в продуктах питания ксенобиотиков химической и биологической природы. В зависимости от степени загрязнения биосферы тем или иным токсикантом, они могут приводить к экологическому напряжению или к экологическому кризису, в результате чего нарушается весь цикл производства сельскохозяйственной продукции.

Особенно остро этот вопрос стоит в отношении производства экологически безопасного молока. При этом все звенья биотехнологической цепи должны контролироваться на содержание отдельных индивидуальных загрязнителей с целью выработки адекватных мер по минимизации их токсического воздействия на организм лактирующих животных. Начальным звеном этой цепи являются атмосфера и почва, которые аккумулируют в себе все виды загрязнителей, затем осадки и растения (продовольственные и кормовые культуры), далее животные. Конечным звеном этой цепи является продукция животноводства и потребляющие её люди.

Молоко по своему составу является уникальным продуктом, особенно для детей, так как включает все жизненно необходимые для детского организма нут-риенты. Поэтому первостепенной задачей при производстве продуктов детского питания является создание надежной сырьевой базы, обеспечивающей получение качественного молока-сырья (Золотин А.Ю., 2004; Фелик C.B., 2010; Антипо-ва Т.А., 2011; Злобина Е.Ю., 2011).

Улучшение отрасли молочного скотоводства и ускоренное его развитие в ближайшие годы являются одним из перспективных стратегических направлений по увеличению производства высококачественной молочной продукции, что отвечает поставленным задачам в свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».

Полноценность рационов кормления сельскохозяйственных животных напрямую влияет на состояние здоровья, продуктивность и качество продукции. Организация полноценного кормления коров предусматривает такой состав рационов, которые полностью должны соответствовать потребности животного в питательных веществах.

С целью повышения полноценности рационов кормления и улучшения качества продукции сельскохозяйственных животных в современных условиях практически во всех отраслях животноводства в кормлении применяются различные подкормки, премиксы, биологически активные добавки и др.

Ряд исследователей (Калашников А.П., 1963; Томмэ М.Ф. и др., 1969; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976; Зинченко Л.И., Погорелова И.Е., 1985; Калашников А.П., 1985, Куликов В.М., 1986; Drysdale A.D., 1987; Щеглов В.В., Боярский Л.Г., 1990; Горлов И.Ф., Куликов В.М., Беляев А.И. и др., 1998; Лева-хин В.И. и др., 2001; Горлов И.Ф., Куликов В.М., Варакин А.Т. и др., 2003; Сало-матин В.В., 2004; Сычева О.В., 2004; Злобина Е.Ю., 2011; Ешижамсоев Б.Д., 2012; КижаевМ.Ф., 2012 и др.) отмечают, что важно осуществлять полноценное кормление сельскохозяйственных животных, которое отвечает их потребностям, а показателем полноценности является сбалансированность рационов в соответствии с нормами кормления.

По итогам исследований мы с нашим участием определена схема поступления токсикоэлементов в продукцию животноводства (рисунок 10). Исходя из приведенной схемы, особую актуальность в зонах повышенного техногенеза приобретает разработка и внедрение новых технологических приемов ведения растениеводства и животноводства.

Рисунок 10 - Схема поступления токсикоэлементов в молочную продукцию

В практике отечественного животноводства, в условиях in vitro и in vivo в качестве сорбентов испытано большое количество различных препаратов, обладающих сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами. Наиболее эффективные из них прошли производственные испытания в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Это, прежде всего, атокс, белая сажа (БС-120), аскосорб (Шапошников A.A., Мусиенко H.A., 1996; Мусиенко H.A. и др., 1997).

Применение этих препаратов в молочном скотоводстве обеспечивает снижение в молоке коров токсичных соединений цинка, меди, кадмия, свинца и др. Анализ молока выявил пролонгирующее действие данных препаратов. Кроме того, они не оказывают отрицательного действия на физиологическое состояние животных, обмен веществ и продуктивность, не представляют тератогенной и мутагенной опасности (Дистанов У.Г., Конюхова Т.П., 1990; ВрегулаЛ.В., 1986; Вяйзенен Г.Н. и др., 1997).

Детоксикация питьевой воды, кормов и продукции животноводства связана с разработкой мероприятий по снижению поступления тяжелых металлов из почвы, воды, воздуха в растения и живые организмы. В связи с этим проблема поиска безвредных лекарственных и профилактических препаратов, кормовых добавок, способствующих ускорению выведения тяжелых металлов, шлаков из организма животных через желудочно-кишечный тракт является актуальной и приоритетной.

Исследованиями, проведенными в последние годы на разных видах и группах животных, установлено, что к числу нетрадиционных кормовых добавок, повышающих эффективность использования основных кормов рациона и выполняющих роль сорбентов в очистке организма от шлаков, тяжелых металлов и радионуклидов, относят природные цеолитсодержащие туфы. В состав цеолитов входит большинство жизненно важных для животных макро- и микроэлементов.

Одним из важнейших механизмов действия цеолитов является их способность повышать активность и стабильность ферментов желудочно-кишечного тракта (Минина Л.А., 1990; КрохинаВ.А. и др., 1997). В результате улучшается переваримость питательных веществ корма, усвоение азота, кальция, фосфора и других питательных веществ (Мотовилов К., ЛанцеваН., 1996; КрохинаВ.А., Михайлов П.А., Антошин В.В., 1997; Гамко Л.Н., Талызина Т.Л., 1997).

Исследованиями установлено, что по минеральному и химическому составу, а также физико-химическим свойствам цеолиты Городищенского месторождения (Волгоградская область) отличаются от аналогичных пород других месторождений. По структуре кристаллов в его составе преобладают кремне-алюмокислородные тетраэдры, физические и биологические свойства которых хорошо изучены.

Свинец и кадмий, являясь антагонистами ряда элементов питания, ограничивают их поступление в растения. Так, кадмий, находясь в почвенном растворе, снижает доступность фосфора, кальция, магния, железа, цинка; свинец ограничивает поступление фосфора, кальция, железа, меди, цинка (Черных H.A., 1995).

Как свидетельствуют исследования (Алексеева Ю.В., 1987; Бигман Ф. и др., 1993; Черных H.A., 1995; Кузнецовой JI.M., Зубаревой Е.Б., 1997), тяжелые металлы, загрязняющие почву, негативно воздействуют на сельскохозяйственные культуры, снижая их урожайность и санитарно-гигиенические качества. По их данным, депрессия урожая пшеницы происходит, когда содержание кадмия в почве становится более 5 мг/кг, а самое высокое содержание свинца в зерне и соломе, превышающее ПДК и МДУ, когда его концентрация в почве выше 1000 мг/кг (таблица 165).