Накопление и распределение биомассы побегов пшеницы в связи с продуктивностью сорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Буянова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буянова, Марина Александровна
Введение.
Глава 1. УСПЕХИ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этапы селекции пшеницы.
1.2 Зеленая революция.
1.3 Донорно-акцепторные отношения между колосом и ассимиляционным аппаратом.
1.4 Фазы развития яровой пшеницы.
1.5 Взаимосвязь ассимиляционного аппарата и ростовых процессов в вегетативный и репродуктивный периоды развития.
1.6 Роль различных органов растения пшеницы в формировании продуктивности колоса.
1.7 Вклад реутилизации в налив зерна.
1.8 Оценка донорно-акцепторных отношений с позиций селекции
1.9 Способы ранжирования генотипов яровой пшеницы по их потен-цииальной продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды.
1.9.1 Влияние засухи на рост надземных органов яровой пшеницы
1.9.2 Оценка потенциальной продуктивности и засухоустойчивости сортов пшеницы.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2Л Объекты исследований.
2.2 Методика исследований.
2.3 Почвенно - климатическая характеристика района исследований.
Глава 3. СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА ПОБЕГА ПШЕНИЦЫ В ПЕРИОД ОТ ВСХОДОВ ДО ЦВЕТЕНИЯ.
3.1 Накопление сухой массы растений от всходов до фазы цветения
3.2 Распределение сухой массы между органами главного побега в фазе цветения.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ СУХОЙ МАССЫ ОРГАНОВ ГЛАВНОГО ПОБЕГА В ПЕРИОД ОТ ЦВЕТЕНИЯ ДО СОЗРЕВАНИЯ В СВЯЗИ С ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬЮ СОРТА.
4.1 Прирост и распределение сухой массы главного побега за период от цветения до уборки.:.
4.2 Оценка засухоустойчивости сортов по степени реализации потенциальной продуктивности колоса в период налива.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ РАЗНЫХ ЛЕТ СЕЛЕКЦИИ.
5.1 Оценка показателей зерновой продуктивности.
5.2 Структура колоса разных сортов яровой пшеницы.
Глава 6. УЧАСТИЕ ПОБЕГОВ КУЩЕНИЯ В НАКОПЛЕНИИ БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ И ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ РАЗНЫХ ЛЕТ СЕЛЕКЦИИ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление и распределение биомассы побегов пшеницы в связи с продуктивностью сорта»
Актуальность темы. Из более чем двадцати видов пшеницы наибольшее распространение и хозяйственное значение имеют два — Triticum aestivum и Triticum durum. Яровая мягкая пшеница по-прежнему остается основной зерновой культурой нашей зоны. Несмотря на длительное изучение ботанических и физиологических особенностей этой культуры интерес к ней по-прежнему привлекает внимание исследователей (Морозова, 1986; Кумаков и др., 2001; Van Delden et al., 2000).
Одним из важнейших аспектов изучения растительного организма является анализ донорно-акцепторных отношений между производящими (фотосинтезирующими) и потребляющими органами и частями растения. Наибольший интерес с позиции селекционеров представляют отношения между наливающимся колосом и ассимиляционным аппаратом. Их изучение позволяет определить в каждом конкретном случае, что ограничивает урожай растения - производительность ассимиляционного аппарата или атрагирующая мощность колоса (Кумаков и др., 2001).
По-прежнему, остается актуальным изучение значимости ростовых функций органов, или распределения сухой массы по органам, для продуктивности и засухоустойчивости генотипов яровой пшеницы (Евдокимова, Кумаков, 2000; McMaster et al., 2003).
Важнейшее место среди требований к идеалу сорта пшеницы всегда занимала экологическая пластичность и устойчивость к неблагоприятным факторам среды (Шехурдин, 1961а; Ильина, 1970). На первых этапах селекции удавалось наращивать потенциальную продуктивность сортов, но все труднее стало поддерживать их устойчивость (Ильина, 2000). Одним из главнейших направлений эволюции яровой пшеницы на Юго — Востоке саратовские селекционеры видели в повышении ее засухоустой-чивости в комплексе с высокой продуктивностью, т.е. в получении высоких и устойчивых урожаев этой культуры в условиях зоны.
И в настоящее время достижение оптимального сочетания высокой засухоустойчивости и высокой потенциальной продуктивности остается одной из основных задач селекции яровой пшеницы на Юго - Востоке (Кумаков и др., 2000; Ильина, 2000). Решение этой задачи особо актуально в связи с повышением аридности климата, с изменениями в сельскохозяйственном производстве, которые повышают требования к сорту в отношении засухоустойчивости, стабильности формирования высококачественного зерна в разные годы репродукции, устойчивости к болезням, вредителям и полеганию, а следовательно, способности хорошо отзываться на улучшение естественных условий возделывания в благоприятные годы (Кузьменко и др., 2000).
Продуктивность и засухоустойчивость того или иного генотипа, проявляясь в специфических биохимических реакциях, активности ферментов и уровне гормонов, скорости тех или иных физиологических процессов, в конечном итоге выражается в накоплении сухой массы растением: всей вегетативной массы и зерна.
Селекция, в результате которой ведется отбор на продуктивность колоса, внесла существенные коррективы в распределении ассимилятов между органами пшеничного растения. Этой проблеме посвящено много исследований. Однако вопрос о распределении сухого вещества по органам в фазе цветения, предопределяющее интеграцию частей растения в донорно-акцепторной системе растения в последующий период формирования и налива зерна, привлекает внимание и в настоящее время.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось выявление особенностей накопления и распределения биомассы побегов пшеницы в связи с продуктивностью и засухоустойчивостью сорта. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить сортовые особенности накопления и распределения сухого вещества побегов пшеницы в период от всходов до цветения.
2. Выявить изменение сухой массы органов главного побега в период от цветения до созревания пшеницы в связи с засухоустойчивостью сорта.
3. Установить особенности зерновой продуктивности главного побега гортов пшеницы разных лет селекции.
4. Выявить участие побегов кущения в накоплении биомассы растений и продуктивности сортов разных лет селекции.
Научная новизна работы. В работе показано, что сортовые различия в относительной массе органов побега пшеницы генетически детерминированы и сохраняются независимо от варьирования абсолютных значений приростов сухой массы под влиянием внешних факторов. Распределение и перераспределение накапливаемой растениями биомассы определяется закономерностями морфогенеза. Однако внешние факторы накладывают свой отпечаток на ростовые функции и соответственно на распределение ассимилятов. В первой половине вегетации наблюдается вполне определенная закономерность: в засушливые годы существенно возрастает доля колоса и снижается доля соломины в сухой массе побега в фазе цветения, доля же листьев наиболее стабильна по годам.
Выявлено, что увеличение доли колоса в общей биомассе главного побега у сортов саратовской селекции при неизменном значении доли листьев связано с увеличением абсолютной массы всех органов
Показано, что общий абсолютный прирост массы побега разных сортов тем больше, чем больше масса колоса на момент цветения пшеницы. Коэффициент реализации колоса (КРК), показывающий насколько реализуются потенциальные возможности колоса в складывающихся погодных условиях, позволяет ранжировать сорта по засухоустойчивости в любой засушливый год, а также их устойчивость к другим факторам вегетации.
Выявлено, что сорта селекции НИИСХ Юго-Востока (г.Саратов) отличаются от инорайопных сортов большим как абсолютным, так и относительным вкладом побегов кущения в общую биомассу растений.
Теоретическое и практическое значение. Полученные в процессе исследования сведения вносят вклад в изучение морфологии и физиологии важнейшей сельскохозяйственной культуры — пшеницы, и могут быть использованы для теоретического исследования морфогенеза и продуктивности растений, а также в селекционных работах для оценки перспективности сорта. Проведенный в работе анализ накопления и распределения биомассы главного и боковых побегов в разные фазы развития растения открывает перспективы для выявления условий целенаправленной регуляции роста и развития пшеницы, в разрешение вопросов, связанных с механизмами засухоустойчивости, коррелятивных взаимоотношений между органами.
Результаты исследований включены в курсы лекций по анатомии, морфологии и физиологии растений. Они используются при проведении лабораторных практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Масса колоса в фазе цветения генетически детерминирована, что позволяет ранжировать сорта на потенциальную продуктивность по этому показателю в различные по погодным и агротехническим условиям годы.
2. Относительный прирост массы колоса от цветения до созревания по отношению к его массе в фазу цветения (коэффициент реализации колоса), служит надежным показателем устойчивости сортов к засухе и другим неблагоприятным факторам вегетации.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на 4 съезде общества физиологов растений России, международной конференции «Физиология растений - наука 3 тысячелетия» (Москва, 1999), научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2000 году, на международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке» (Сыктывкар, 2001), на 5 съезде общества физиологов растений России, международной конференции «Физиология растений -основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова «Вави-ловские чтения - 2007» (Саратов, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них в перечне публикаций, рекомендуемом ВАК.
Декларация личного участия автора. Автор лично провел полевые и лабораторные эксперименты, осуществил сбор объектов, провел морфомет-рические и весовые исследования. Обработка полученных данных, их интерпретация, оформление проведены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50-80%.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 156 страницах, состоит из введения, 6 глав и выводов. Список цитированной литературы включает 223 источника, из которых 41 иностранных авторов. Работа содержит 31 таблицы и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Буянова, Марина Александровна
выводы
1. Абсолютные значения сухой массы побега растений пшеницы варьируют по годам, однако сортовые различия в долях органов генетически детерминированы и сохраняются независимо от варьирования абсолютных значений приростов сухой массы под влиянием внешних факторов.
2. Сортовые различия, характеризующие долю листьев, соломины и колоса в общей сухой массе главного побега в фазе цветения, касаются исключительно абсолютных и относительных параметров колоса и соломины и соотношения между ними, тогда как доля листьев практически одинакова у всех сортов независимо от происхождения, скороспелости и эволюционной продвинутости сортов.
3. Увеличение доли колоса в общей биомассе главного побега у сортов НИИСХ Юго-Востока при неизменном значении доли листьев связано с увеличением абсолютной массы всех органов.
4. Масса колоса в фазу цветения служит маркерным показателем потенциальной продуктивности сортов, что позволяет ранжировать сорта по потенциальной продуктивности на основании сравнения сухой массы их колосьев в фазе цветения.
5. Сорта НРТИСХ Юго-Востока уступают по потенциальной продуктивности сортам, выведенным для более благоприятных условий произрастания, но благодаря более высоким показателям коэффициента реализации колоса (4,0-5,5) в наибольшей степени реализуют ее в засушливых условиях Поволжья. Сорта инорайонного происхождения не проявляют свои высокие потенциальные возможности в условиях засухи из-за низких показателей коэффициента реализации колоса (3,5-3,7).
6. Коэффициент реализации колоса, показывающий, насколько реализуются потенциальные возможности колоса в складывающихся погодных условиях, позволяет ранжировать сорта по засухоустойчивости в любой засушливый год и оценить устойчивость к другим неблагоприятным факторам вегетации.
7. Для эволюционно молодых сортов пшеницы саратовской селекции свойственно увеличение массы зерна, озерненности колосков, величины уборочного индекса.
8. В фазы цветения и полной спелости зерна сорта НИИСХ Юго-Востока характеризуются большими коэффициентами продуктивного кущения и более отзывчивы на улучшение условий вегетации, что позволяет в благоприятные по влагообеспеченности годы увеличить урожайность сортов за счет побегов кущения.