Роль отдельных органов в продукционном процессе растений яровой пшеницы разного эколого-географического происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Ионова, Наталия Эрнестовна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ионова, Наталия Эрнестовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1-1. Биологические особенности и закономерности индивидуального развития яровой пшеницы.
1.1.1. Формирование вегетативной массы растения.
1.1.2. Рост и развитие генеративных органов.
1.1.3. Факторы, влияющие на рост и развитие мягкой яровой пшеницы.
1.2. Фотосинтетическая продуктивность посевов пшеницы.
1.2.1. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений.
1.2.2. Лист как основной ассимилирующий орган пшеницы.
1.2.3. Вклад нелистовых фотосинтезирующих органов в формирование продуктивности колоса.
1.3. Физиологические основы продуктивности яровой пшеницы.
1.3.1. Продукционный процесс пшеницы и основные факторы его реализации.
1.3.2. Значение систем аттракции в распределении ассимилятов по растению и их продуктивности.
1.3.3. Фотосинтез и урожай.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Агротехника и условия выращивания растений.
2.3. Характер цветения и созревания разных сортов яровой пшеницы.
2.4. Анализ метеорологических факторов в годы проведения опытов.
2.5. Методика опытов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Воздушно-сухая масса фотосинтезирующих частей и органов разных сортов яровой мягкой пшеницы в фазе цветения.
3.2. Площадь и сухая масса листьев.
3.3. Удельная поверхностная плотность листьев.
3.4. Прирост биомассы фотосинтезирующих частей и органов в период формирования и налива зерна.
3.5. Изменение относительной массы отдельных органов и частей растения в разные фазы развития.
3.6. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.
3.7. Анализ полигенных систем адаптивности и аттракции разных сортов яровой пшеницы.
3.8. Структура урожая и его величина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль отдельных органов в продукционном процессе растений яровой пшеницы разного эколого-географического происхождения»
Пшеница - это наиболее распространенная на земном шаре зерновая культура, используемая на продовольственные, технические и кормовые цели. Ареал её возделывания очень широк. Это обусловлено, с одной стороны, высокой адаптивностью пшеницы к климатическим и эдафическим условиям среды обитания, с другой, - большой потребностью в ней, связанной с высокой питательной ценностью (Дорофеев, и др., 1988; Казарцева и др., 1994; Барашкова и др., 1998).
В России, в том числе в Республике Татарстан, наибольшие площади возделывания занимает мягкая пшеница. Увеличение её валовых сборов и повышение качества продовольственного сырья определяет одну из главных задач агропромышленного комплекса. Одним из подходов к решению этой проблемы является расширение ассортимента сортов интенсивного типа, отвечающих современному уровню развития сельского хозяйства (Руденко и др., 1977; Вельмисева, 1980). Не менее важен и правильный выбор сорта, перспективного для тех или иных условий возделывания.
Издавна стоял вопрос о том, какие показатели теснее всего коррелируют с биологическим и хозяйственным урожаем растений, так как правильный выбор этих величин позволяет не только прогнозировать урожай, но и корректировать продукционные процессы в посевах (Тарчевский, Андрианова, 2000). Взаимодействия органов растения являются проявлением целостности организма, единства его внутренних метаболических функций и анатомо-морфологических особенностей строения (Кошкин, 1991).
По мере изменения и усложнения селекционных задач возрастают требования к исследованию сортового разнообразия пшеницы. Создание растений с такими соотношениями между органами и осуществляемыми ими процессами, которые обеспечивали бы максимальную хозяйственную продуктивность посевов и требуемое качество урожая — центральная задача селекции (Кумаков, 1980).
Практика убедительно свидетельствует о необходимости ускоренного выявления в мировой коллекции пшеницы источников ценных признаков и целенаправленного поиска среди них наиболее перспективных родительских форм - доноров (Мережко, 2001; Молокостова, 2001; Фунтов, 2001).
Драгавцевым (1995) было предложено заменить метод изучения количественных признаков на метод инвентаризации генофонда на шесть генетико-физиологических систем: аттракции, микрораспределения, адаптивности, эффективности использования лимитирующих факторов почвенного питания, толерантности к загущению, вариабельности периода вегетации.
При этом для практической селекции особенно важно изучение морфофизиологических показателей, являющихся интегральным выражением фотосинтетической деятельности и ростовых процессов и позволяющих оценить донорно-акцепторные отношения между репродуктивными органами и ассимиляционным аппаратом в ходе формирования урожая (Singh et al, 2001).
Изучение характера формирования ассимиляционного фотосинтезирующего аппарата мягкой пшеницы, обладающего наибольшим сортовым разнообразием, необходимо для целенаправленного создания экологически и экономически более выгодных сортов. Особенности донорно-акцепторных отношений в процессе формирования урожая пшеницы в сортовом разрезе исследованы недостаточно и нуждаются в широком изучении для поиска уникальных генотипов.
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось выявление среди сортового разнообразия пшеницы хозяйственно-ценных признаков и морфофизиологических параметров растений для целенаправленного поиска наиболее перспективных исходных родительских форм и их эффективного использования в условиях степной зоны Республики Татарстан. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: изучить содержание и накопление биомассы в надземных органах и частях растений в период формирования и налива зерна у разных сортов мягкой яровой пшеницы;
- установить сортовые различия некоторых показателей фотосинтетической деятельности растений — сухой массы, площади и удельной поверхностной плотности (У 1111) листьев;
- выявить генотипически детерминированную обусловленность соотношения биомассы донорных (листья, стебель) и акцепторных (колос) органов в разные фазы развития растений;
- оценить специфику вклада листовых и нелистовых фотосинтезирующих органов/частей в зерновую продуктивность колоса в зависимости от морфотипа и генотипа;
- определить коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза, структуру и величину урожая в зависимости от сортового разнообразия;
- провести корреляционный и ортогональный анализ изучаемых показателей.
Исследования выполнены автором в 2000 — 2002 гт. на полях Чистопольского государственного сортоиспытательного участка в лесостепной зоне Республики Татарстан.
Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Республики Татарстан на широком наборе сортов мягкой яровой пшеницы разного эколого-географического происхождения установлена высокая изменчивость и вариабельность параметров роста, ассимиляционной поверхности листьев, динамики накопления биомассы отдельных фотосинтезирующих органов и частей в период формирования и налива зерна и их дифференцированный вклад в зерновую продуктивность растений.
Показано, что одним из важнейших факторов высокой урожайности растений яровой пшеницы является накопление большой фитомассы в фазе цветения, которое более всего отмечено для высокорослых сортов местной селекции — Эритроспермум 3, Эритроспермум 2, Тимер, Дебют и Керба (2.1 - 2.3 г/1 растение).
Высокорослые и среднерослые сорта по сравнению с низкорослыми в период цветение - восковая спелость характеризуются наибольшим вкладом в надземную биомассу растения стебля и наименьшим - колоса, но почти одинаковой относительной массой листьев. Повышенная зерновая продуктивность первых двух групп сортов наряду с большой массой стебля, по-видимому, обуславливается более продолжительным сохранением активности фотосинтезирующих органов (стебель, листья) и спецификой донорно-акцепторных отношений.
Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований определены основные морфофизиологические параметры (высота растения, скорость роста, динамика накопления фитомассы, размер ассимиляционной поверхности, УПП листьев) модели перспективного сорта яровой пшеницы для возделывания в условиях степной зоны Республики Татарстан.
Выявлены и рекомендованы для включения в селекционный процесс перспективные сорта мягкой яровой пшеницы местной и зарубежной селекции, являющиеся источниками ценных свойств: Эритроспермум 3, Эритроспермум 2, Тимер, Дебют, Керба, Eta, Ankra и Bastian.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета (2001 - 2003 гг.); на Всероссийском симпозиуме «Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур» (Москва, Немчиновка, 2002); на научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" (Пенза, 2000); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2002); на республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002); на объединенной международной научной конференции «Новая геометрия природы» (Казань, 2003); на школе «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодар, 2003); на VIII научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" (Пенза, 2004); на 8-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ и получено авторское свидетельство на сорт яровой пшеницы Дебют.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы. Изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 37 рисунков и 30 таблиц. Список использованной литературы включает 170 источников, из них 54 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Ионова, Наталия Эрнестовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенно важным в формировании урожая яровой мягкой пшеницы является период налива зерна. В фазе цветения основными органами выполняющими функции ассимиляции являются часть стебля, а именно два его верхних междоузлия и колосоножка, верхние три листа и колос. Изучение большой коллекции сортов мягкой яровой пшеницы разного эколого-географического происхождения показало, что разброс значений общей воздушно-сухой массы фотосинтезирующих частей и органов растения у 50 сортов яровой мягкой пшеницы составил от 1,12 г до 2,34 г, то есть масса фотосинтезирующей части растения сорта Эритроспермум 3, являющаяся максимальной, превысила минимальную величину данного показателя у сорта Б. 1877 более чем в два раза. При этом самая большая воздушно-сухая масса фотосинтезирующей части растения была характерна для сортов местной селекции — Эритроспермум 3, Эритроспермум 2, Тимер, Дебют и Керба. По величине биомассы в фазу цветения можно судить с большой вероятностью о конечной биомассе к началу уборки и, следовательно, о продуктивности растений. Об этом свидетельствует высокий положительный коэффициент корреляции между массой растения в фазу цветения и урожайностью ( г = + 0,85).
Выявлена высокая положительная корреляция между фотосинтезирующей массой растения, с одной стороны, и весом разных частей стебля, а также массой листьев, с другой. Этот результат наряду с несколько меньшим коэффициентом корреляции между массой колоса и биомассой целого растения, свидетельствует о преимущественной доле вегетативных, фотосинтезирующих органов в фазе цветения растений пшеницы.
Экспериментально определено лучшее развитие (площадь, сухая масса и удельная поверхностная плотность) листьев у высокопродуктивных сортов, формирующих большую фотосинтезирующую биомассу в фазе цветения.
В условиях степной зоны Республики Татарстан среднесуточный прирост массы растения яровой пшеницы в период «фаза цветения — фаза восковой спелости» зависит от сортовых особенностей. Низкорослые сорта имеют пониженную интенсивность среднесуточного прироста массы растения, а среднерослые и высокорослые сорта в большинстве случаев характеризуются интенсивным среднесуточным приростом. По-видимому, чем больше биомасса растения в фазе цветения, тем интенсивнее идут процессы прироста биомассы в последующий период развития растений.
В фазе цветения основная относительная масса приходилась на стебель - 57.0%, доля колоса была равна 24.0 %, вклад листьев составил - 19.0%. В последующий период развития (фаза восковой спелости) у растений пшеницы идет интенсивное формирование и развитие зерновок. В связи с этим меняется и относительный вклад органов в накопление общей биомассы растения. Относительная доля колоса почти вдвое превысила данный показатель в фазе цветения и в среднем по сортам за годы опытов составила 56.4 %. Вклад же других органов и частей растения, таких как листья и стебель, напротив, оказался в два раза ниже, чем в предыдущей фазе развития (9.2 % и 34.4 % против 19.0 % и 57.0 %, соответственно).
Сортовые различия вклада разных органов в общую фотосинтезирующую биомассу, в зависимости от высоты растений, неодинаковы. Низкорослые сорта и в фазе цветения, и в фазе восковой спелости характеризовались большим относительным вкладом колоса, а высокорослые и среднерослые, наоборот, отличались большей долей соломины, но почти одинаковой относительной массой листьев.
Данные по анализу коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза показали, что высокими показателями характеризуются сорта разного происхождения независимо от высоты растения, что в комплексе с другими морфофизиологическими показателями (размеры ассимиляционного аппарата, скорость роста, зерновая продуктивность) указывает на возможность повышения урожайности разных сортов пшеницы (преимущество высокорослых генотипов).
В результате ортогонального анализа трех групп сортов (высоко-, средне- и низкорослых) в условиях степной зоны Республики Татарстан нами выявлены сорта-универсалы с оптимальным сочетанием таких признаков, как адаптивность, аттракция и микрораспределения пластики колоса: Highbury и В alii (низкорослые); Torres, Kolibri, Харьковская 18, Эритроспермум 609, Bastían, Melchior, Troll, Heurtebise, Mephisto, Ankra и Eta (среднерослые); Эритроспермум 2, Тимер, Эритроспермум 3 и Дебют (высокорослые), а также сорта-носители ценных полигенных признаков: Inia 66, Мутант 9, Ранняя 93, Харьковская 18, Vidovica, Лива, Sicco, Керба, Дебют.
В конечном итоге селекционный процесс в основном направлен на повышение зерновой продуктивности сорта. Пониженная зерновая продуктивность характерна для низкорослых сортов (W. S. 1877, W. S. 1809, Tobari 66, HD 2307 и Pewek), ввиду низких показателей базовых элементов структуры урожая. В группу высокоурожайных наряду с Эритроспермум 3 вошли сорта Тимер, Эритроспермум 2, Керба, Eta, Ankra и Bastian, представляющие собой генотипы с наиболее оптимальными параметрами роста, фотосинтетической активности и донорно-акцепторных отношений.
1. Впервые в условиях степной зоны Республики Татарстан выявлены сортовые особенности морфофизиологических и фотосинтетических параметров растений в связи с формированием урожая у сортов мягкой яровой пшеницы разного эколого-географического происхождения.
2. Установлено, что одним из важных факторов высокой продуктивности растений пшеницы является значительное накопление воздушно-сухой массы фотосинтезирующих органов и частей растения в фазе цветения, величина которой в зависимости от генотипа колеблется в пределах 1.12-2.34 г; наибольшей биомассой характеризуются высокорослые сорта местной селек^ш - Эритроспермум 3, Эритроспермум 2, Тимер, Дебют и Керба.
3. Выявлены более высокие значения площади, сухой массы и удельной поверхностной плотности листьев у высокопродуктивных сортов, положительно коррелирующие с общей массой фотосинтезирующих органов и частей растения в фазе цветения.
4. Обнаружено изменение относительной массы отдельных органов и частей в разные фазы развития у отличающихся по высоте растений сортов: высокорослые и среднерослые сорта, по сравнению с низкорослыми, в период «цветение — восковая спелость» характеризуются наибольшим вкладом в надземную биомассу - стебля и меньшей - колоса, и почти одинаковой относительной массой листьев. По-видимому, повышенная зерновая продуктивность первых двух групп сортов наряду с большой массой стебля обуславливается более продолжительным сохранением активности фотосинтезирующих органов и спецификой донорно-акцепторных отношений.
5. Высокими показателями Кхга обладают генотипы разной высоты, что в комплексе с другими морфофизиологическими показателями (размеры ассимиляционного аппарата, скорость роста, зерновая продуктивность и т.д.) указывает на преимущество высокорослых сортов в данной зоне возделывания.
6. По данным ортогонального анализа выявлены для условий степной зоны Республики Татарстан сорта-универсалы с оптимальным сочетанием таких признаков, как адаптивность, аттракция и микрораспределения пластики в колосе: Highbury и Balli (низкорослые); Torres, Kolibri, Харьковская 18, Эритроспермум 609, Bastian, Melchior, Troll, Heurtebise, Mephisto, Ankra и Eta (среднерослые); Эритроспермум 2, Тимер, Эритроспермум 3 и Дебют (высокорослые).
7. Показана возможность использования в селекционном процессе как местных сортов - Эритроспермум 3, Эритроспермум 2, Тимер, Керба, так и сортов зарубежной селекции Eta, Ankra, Bastian и Sicco, которые соответствуют морфофизиологически перспективной модели растения (сорта) с повышенной зерновой продуктивностью для возделывания в условиях Республики Татарстан.