Донорно-акцепторные отношения в системе целого растения яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Третьякова, Ирина Анатольевна

  • Третьякова, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 169
Третьякова, Ирина Анатольевна. Донорно-акцепторные отношения в системе целого растения яровой пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Третьякова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общее представление о донорно-акцепторных отношениях в системе целого

1.1.1. Общая характеристика доноров, поставляющих органические и минеральные вещества

1.1.2. Круговорот веществ в растительном организме.

Г. 1.3. Изменение донорно-акцепторных отношений в онтогенезе яровой пшеницы-

1.1.4. Донорно-акцепторные отношения у однодольных и двудольных растений'

1.2. Донорно-акцепторные отношения у- я^овойшшеницы в вегетативный период развития

1.2.1. Становление донорно-акцепторных отношений в фазу прорастания семян

1.2.2. Развитие доноро-акцепторных отношений от фазы всходов до фазы колошения■ ■ . ;

1.3. Донорно-акцепторные отношения у яровой пшеницы в генеративный период развития

1.3.1. Роль отдельных органов в накоплении углеводов в зерне

1.3.2. Роль отдельных органов в накоплении азотсодержащих веществ в зерне

1.3.3. Взаимоотношения между побегами кущения в генеративный период развития

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. СХЕМА ОПЫТА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Цель и задачи работы

2.2. Объект исследования

2.3. Схема опыта

2.4. Методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование донорно-акцепторных отношений между продуктивными побегами яровой пшеницы при соотношении ГП:БП - 1:1; 1:2; 1:

3.2. Исследование взаимосвязи между главным и боковыми побегами методом удаления части побегов '

3.2.1. Изучение динамики сухой массы при удалении главного или боковых побегов в фазу начала цветения

3.2.2. Изучение динамики сухой массы при удалении главного или боковых побегов в фазу формирования зерновок

3.2.3. Изучение динамики азотсодержащих веществ при удалении главного иди боковых побегов в фазу начала цветения

3.2.4. Изучение динамики азотсодержащих веществ при удалении главного или боковых побегов в фазу формирования зерновок

3.3. Исследования взаимосвязи между главным и боковыми побегами методом удаления листовых пластинок верхних листьев на главном или боковых побегов

3.3.1. Изучение динамики сухой массы при удалении листовых пластинок верхних листьев на главном или боковых побегах в фазу цветения

3.3.2. Изучение азотсодержащих веществ при удалении листовых пластинок верхних листьев на главном или боковых побегах в фазу цветения

3.4. Исследования взаимосвязи между главным и боковыми побегами методом удаления колосьев главного или боковых побегов

3.4.1. Изучение динамики сухой массы при удалении колосьев на главном или боковых побегах в фазу начала цветения

3.4.2. Изучение динамики сухой массы при удалении колосьев на главном или боковых побегах в фазу формирования зерновок '

3.4.3. Изучение динамики азотсодержащих веществ при удалении колосьев на главном или боковых побегах в фазу начала цветения

3.4.4. Изучение динамики азотсодержащих веществ при удалении колосьев на главном и боковых побегах в фазу формирования зерновок

3.5. Влияние изменения соотношения донор:акцептор в системе целого растения яровой пшеницы на массу 1000 зерен

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донорно-акцепторные отношения в системе целого растения яровой пшеницы»

Проблема донорно-акцепторных отношений интересует исследователей издавна (Красовская, 1929; Кротов, 1938; Палеев, 1938; Корнилов, 1945; Чижов, 1946; Смелов, 1947; Миллер, 1948, 1949, 1950 а, б; Мирошниченко, 1948; Лукьянов, 1953; Мосолов, Панова, 1953; Ромащенко, 1955; Жданова, 1956; Коновалов, 1956; 1966; Кравцова, 1957, 1961; Петинов, Павлов, 1957; Терентьев и др., 1958, 1959, 1960 а, б; Добрынин, 1960; Приступа, 1964; Павлов, 1967; Prat, 1935 и др.). В последние годы физиологи растений обращаются к ней вновь, так как без выяснения механизмов регуляции донорно-акцепторных связей, практически невозможно прогнозировать урожайность зерновых культур (Полимбетова, Мамонов, 1971, 1972, 1974, 1980; Курсанов, 1976, 1984; Кумаков,1977, 1980 б, 1982, 1985, 1995; Мокроносов, 1978, 1981, 1982, 1983, 1988, 1990; Коновалов, 1981; Измайлов, 1986; Климашевская, 1986; Варфоломеев, 1987; Чиков, 1987; Иванченко, Белая, 1990; Кондратьев, 1990; Шабашвили, Чиков, 1992; Шевелуха, 1992; Некрасова, Киселева, 1993; Гладун, 1994; Роньжина, Мокроносов, 1994; Киризий, 1995; Евдокимова, 1997; Холупенко и др., 1996; Бободжаева, 1997; Pinto, 1980; Herzog, 1982; Jatimliansky, 1982; Dewelle, 1985; Thimann, 1985; Wheeler, 1986; Dundelova, Prochazka, 1989; Holmes, 1990; Wardlaw, 1990; Ghosh, Biwas, 1991).

Изучение растительного организма как целого - одна из важнейших задач фитофизиологии. При рассмотрении растений как целостной системы необходимо достаточно четкое и обоснованное представление о функциях отдельных его органов и их взаимосвязях в течение вегетации (Павлов, 1967; Полимбетова, Мамонов, 1980; Коновалов, 1981). Поэтому с биологической точки зрения представляется интересным изучение донорно-акцепторных отношений между побегами в кусте хлебных злаков в процессе онтогенеза.

Кущение является важнейшим этапом онтогенеза, в ходе которого формируется потенциальная продуктивность кустовых злаков, в том числе и 6 яровой пшеницы. Важность этого этапа будет определена лишь тогда, когда детально будут изучены взаимосвязи между отдельными побегами, образованными в процессе кущения, в ходе их индивидуального развития.

В течение вегетации между главным и боковыми побегами складываются сложные взаимоотношения, определяемые с одной стороны единством организма, с другой, наличием между побегами кущения конкуренции за питательные элементы и производимые метаболиты. Обе эти стратегии, реализуемые в пределах целого растения, определяют его урожай (Алешин, 1973; Муравьев, 1973). Наиболее ответственным этапом в онтогенезе растений является репродуктивный период развития. Он характеризуется как период потенциальной продуктивности. Имеющиеся в литературе данные о донорно-акцепторных отношениях в системе целого растения хлебного злака, в подавляющем большинстве относятся к изучению влияния непродуктивных побегов кущения на урожай пшеницы и касаются, в основном, вегетативного периода (Заблуда, Простева, 1947; Чебанова, Макаревич, 1951; Кумаков, 1954; Терентьев и др. 1958, 1959, 1960, 1962; Добрынин, 1969; Павлов, 1969; Кандауров, Мовчан, 1970; Маренков, Сухарева, 1970; Тарчевский, 1972; Колесник, Павлов, 1977; Набольчик, 1980, 1983; Ничипорович, 1982 и др.). Наименее изученными являются донорно-акцепторные отношения между продуктивными побегами, а также между вегетативными и генеративными органами в пределах каждого из побегов куста пшеницы. Важнейшим фактором, регулирующим ход накопления и перераспределения в растении продуктов метаболизма, является характер донорно-акцепторных связей между вегетативными и репродуктивными органами (Чиков и др., 1980; Курсанов, 1984; Бабенко и др., 1985; Кондратьев, Варфоломеев, 1987), который определяет реальную потребность запасающих органов в питательных веществах и, следовательно, общую продуктивность (Гуляев, 1979; Кумаков, 1982; Бабенко и др., 1985). 7

Хозяйственно ценный урожай может ограничиваться как донорными возможностями фотосинтетической системы, так и аттрагирующей емкостью запасающих органов (Кумаков, 1980, 1982; Насыров, 1982; Мокроносов и др., 1990; Холупенко и др., 1996). Комплексное изучение донорно-акцепторных отношений и продукционного процесса позволит дать оценку сбалансированности растений как донорно-акцепторных систем.

Управление формированием урожая и процессом распределения асси-милятов в репродуктивный период у сельскохозяйственных растений возможно только при условии знания основных закономерностей их распределения. Донорная функция вегетативных органов и соответственно акцепторная функция репродуктивных органов в онтогенезе растений свидетельствуют о наличии определенных трофических корреляций (Мамонов, Полим-бетова, 1965). Передвижение веществ в колос из вегетативных органов является важнейшим показателем формирования урожая пшеницы, поэтому выявление роли отдельных органов как поставщиков пластических веществ очень важно для более глубокого понимания процессов роста и развития зерновок пшеницы. Варьирование донорно-акцепторных отношений, особенно их изменений в онтогенезе растений, является эффективным способом познания механизмов эндогенной регуляции физиологических процессов растительного организма.

В настоящее время остается малоизученным вопрос, что же ограничивает продуктивность растения: производительность ассимиляционного аппарата или аттрагирующая способность колоса. Исходя из выше сказанного, представляет несомненный интерес изучение взаимосвязи между продуктивными побегами кущения и роли вегетативных и генеративных органов в регуляции донорно-акцепторных отношений в системе растения яровой пшеницы в постфлоральный период развития. 8

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Третьякова, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В рамках целого растения (куста) яровой пшеницы существуют две основные системы донорно-акцепторных отношений: 1) вегетативные органы —» колос (зерновки) побега; 2) главный побег боковые побеги. Отличие в функционировании систем заключается в том, что первая система является однонаправленной, вторая система может осуществлять транспорт метаболитов между побегами без четко выраженной однонаправленности.

2. Работа названных систем регулируется и (или) «силой» донора, и (или) «силой» акцептора. Каждая из этих систем может функционировать как самостоятельно, так и во взаимосвязи с другой. Структура систем, длительность и эффективность их функционирования находится под контролем комплекса внутренних и внешних факторов.

3. Взаимосвязь между продуктивными побегами в кусте яровой пшеницы в наибольшей степени проявляется в постфлоральный период. Доминирующую роль играет главный побег, что связано с особенностями его онтогенетического формирования. Влияние боковых продуктивных побегов сказывается на накоплении сухой массы практически во всех органах главного побега. «Сила» воздействия боковых побегов на главный в значительной мере зависит от их числа в кусте. Кооперативный эффект во взаимодействии побегов, оцениваемый по весовым характеристиками ме-тамеров главного побега, в наибольшей степени проявился в модели ГП+ЗБП. Модель куста яровой пшеницы ГП+2БП характеризовалась относительно устойчивым проявлением связей между главным и боковыми побегами.

4. В кусте яровой пшеницы в перераспределении азотистых соединений участвуют все побеги. Чем моложе боковой побег, тем в более поздние сроки осуществляется отток из него азотсодержащих метаболитов. Пул азоти

15 Q стых соединений главного побега значительно больше, чем пул любого из боковых побегов, что объясняется большей массой его органов и возрастом

5. Конкуренция между побегами куста за азотсодержащие метаболиты существует уже в фазу начала цветения главного побега, который является их основным потребителем. Стебли и листовые влагалища побегов являются органами, депонирующими «подвижный» азот, который при изменении «силы» донора или акцептора в системе главный побег <-» боковые побеги незамедлительно транспортируется в зерновки колосьев оставленных в кусте побегов.

6. В постфлоральный период развития яровой пшеницы донорно-акцепторые связи существуют не только между побегами в кусте, но и между элементами каждого побега. В названных взаимоотношениях не участвуют лишь нижние листья, которые к этому, времени практически исчерпывают свои функции. Исключение составляют растения, выращенные в разреженном фитоценозе.

7. В репродуктивный период развития всех побегов куста яровой пшеницы конкуренция за фотоассимиляты осуществляется не только между колосьями продуктивных побегов, но и между зерновками колоса главного побега и верхними листьями боковых побегов, при этом удаление листовых пластинок данных листьев заметно ускоряло темпы накопления сухой массы зерновками колоса главного побега.

8. В модели куста ГП+2БП яровой пшеницы в постфлоральный период наиболее сильно связь проявляется между главным и первым боковым побегом, при этом, главному побегу более свойственна акцепторная функция, а боковому - донорная. Удаление функционирующих листьев на одном из побегов приводило к задержке оттока азота из листьев того же порядка, но расположенных на других побегах, что сопровождалось удлинением пе

157 риода их жизнедеятельности и замедлением оттока азота и из других вегетативных органов.

9. Акцепторная «сила» колосьев существенно возрастает, начиная с фазы налива зерновок. Удаление колосьев в этот период на любом из продуктивных побегов по принципу отрицательной обратной связи резко сокращало производство фотоассимилятов в верхних листьях. Разрыв цепи донор —» акцептор в пределах любого побега куста мгновенно отражается на связях главный побег боковые побеги.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Универсальным механизмом регулирования хода физиологических процессов на организменном уровне являются донорно-акцепторные отношения между органами производителями метаболитов (фотоассимиля-тов, продуктов питания, фитогормонов) и органами потребителями. Интенсивность проявления названных отношений определяется двумя составляющими:

1) емкостью («силой») акцепторов, создаваемых в процессе онтогенеза растения, что обеспечивает постоянное существование аттрагирующих центров; состояние аттрагирующего центра определяет величину «запроса» на метаболиты (например, фотоассимиляты, азотсодержащие соединения);

2) «силой» источника, то есть, интенсивностью хода физиологических процессов в органах производящих и транспортирующих метаболиты.

Как использование, так и мобилизация метаболитов находятся под контролем комплекса внутренних (вид растения, этап онтогенеза, состояние роста и развития, гормональный баланс) и внешних факторов.

В пределах отдельно взятого (как правило главного) побега донорно-акцепторные связи функционируют между всеми его элементами, а их «сила» и направленность определяются этапом органогенеза (Мовчан, 1970; Бабенко и др., 1977; Кандауров, Кондратьев, Костюкович, 1981; Игошин, Кумаков, 1982; Мокроносов, 1982; Евдокимова 1997; Herzog, 1982 и др.)

Изучение распределения ассимилятов в фазу колошения яровой пшеницы показало (Patrick, 1972), что в течение 2-4 дней после полного развертывания флагового листа главным потребителем фотоассимилятов являлось влагалище этого листа. С 4-го по 6-й день передвижение меченых 14С-~ продуктов увеличивалось как акропетально, так и базепетально. По

144 истечении 8 дней, вплоть до фазы начала восковой спелости зерновок, ас-симиляты транспортировались исключительно акропетально. Если оценивать вклад в акропетальный транспорт метаболитов каждого листа побега, то выявлена следующая закономерность: чем выше расположен лист, тем больше его вклад в рост колоса. В целом, стебель и колос побега развивается более или менее конкурентно и импортируют одинаковые количества ассимилятов из трех верхних листьев.

Однако в постфлоральный период установлено наличие конкуренции за фотоассимиляты, также между колосом и корневой системой (Чиков и др., 1984).

Преимущественный вклад в транспорт фотоассимлятов в колос именно «флагового» листа в последствии неоднократно подтверждалось и другими исследователями (Лимарь, Анпилова, 1979; Jatimliansky, 1982).

Помимо использования в исследованиях подобного рода 14С02, достаточно широко применялся и применяется так называемый метод «хирургического «вмешательства (удаление отдельных органов или их части (Чиков и др., 1984; Martinez-Carrasco, Thome, 19 ; Timann, 1985).

Методом удаления части колоса на главном побеге было показано (Чиков и др., 1984), что в этом случае резко тормозится экспорт ассимилятов из листьев в колос, но усиливается их поступление в корни. Аттраги-рующая способность колоса во многом определяется величиной и фазой развития зерновок (Herzog, 1982). Таким образом, изменение «силы» донора и акцептора влияют на общую массу зерна в колосе.

К числу внутренних факторов, контролирующих донорно-акцептор-ные отношения в растении, относят, прежде всего, гормональную регуляцию. Можно считать установленной зависимость активности акцепторов и распределения ассимилятов от уровня и соотношения эндогенных фито-гормонов, влияние фитогормонов на загрузку элементов флоэмы (Борзен-кова, Лунева, 1988; Pinto, 1980; Dundelova, Prochazka, 1989).

145"

Частичное удаление органов, производящих метаболиты, также отражается на интенсивности их накопления зерновками колоса главного побега яровой пшеницы, при этом, если, например, часть листьев (или листовых пластинок) удалялась до начала цветения колоса, функцию производителя метаболитов брали на себя верхнее междоузлие и составные элементы колоса. Кроме этого, отмечались случаи когда продлевалась жизнь нижних листьев. Перераспределение функций между органами в данном примере позволило побегу сохранить равную контролю массу зерновок в колосе (Holmes, 1990).

Сокращение «силы» донорных органов в период цветения, а тем более позднее (но не позже фазы восковой спелости), как правило, приводило к уменьшению массы зерна в колосе главного побега. Этот эффект усиливался, если в отмеченный период сохранялись благоприятные условия для роста корней (Коновалов, 1981, Чиков, 1987).

Рассмотренные примеры проявления донорно-акцепторных связей между элементами в пределах побега, несмотря на их большой научный интерес, страдают тем недостатком, что исследованию подвергался отдельный (главный) побег яровой пшеницы. Не вызывает сомнения, что интенсивность проявления связей между органами-донорами и органами-акцепторами будет иметь другую специфику, если исследуемый побег будет находиться в кусте, что предполагает его контакт с другими побегами (как продуктивными, так и непродуктивными). В данном случае исследователь вправе предполагать проявление антогонизма (или синергизма) между побегами, разный вклад элементов побега в производство метаболитов и их транспорт в зерновки собственного колоса или колосьев других побегов. Немаловажное значение имеет количество побегов в кусте, плотность фитоценоза и другое.

146

Исследований в этом направлении еще далеко недостаточно, чтобы полностью описать картину донорно-акцепторных отношений как в пределах конкретного побега, так и между побегами.

Имеются сведения (Епонешникова, 1982), что направление перераспределения фотоассимилятов между главным и боковыми побегами определяется этапом онтогенеза главного побега. В условиях целостной системы побегов (в кусте) существует обмен метаболитами между элементами отдельных побегов (Андреева и др., 1976). Установлено участия фитогор-монов в транспорте метаболитов между побегами яровой пшеницы (Wheeler, 1986). Предприняты попытки изучить донорно-акцепторные отношения между побегами в фитоценозах различной плотности (Martinez-Carrasco, Thorne, 19 ).

На основании рассмотренных литературных источников (в том числе литературного обзора) и полученных нами экспериментальных данных на моделях куста ГП+1БП, ГП+2БП, ГП+ЗБП, проявление донорно-акцепторных отношений в системе побегов яровой пшеницы можно описать следующим образом. Образование n-количества побегов — это адаптационный признак кустовых злаков к воздействию экологических факторов, который предопределен геномом конкретного вида и отчасти зависит от плотности агрофитоценоза. В настоящее время ведутся селекционные работы с озимой пшеницей (А.А. Кондратьев, МСХА) по выведению, как одностебель-ных форм, так и сортов с количеством продуктивных стеблей больше 20 (сорт «Звезда).

Побеги в кусте яровой пшеницы отличаются друг от друга по времени и месту заложения, характеру корневой системы, темпам образования и количеству метамеров, длительности жизни (Куперман, 1982). Это, в свою очередь, обуславливает широкий спектр донорно-акцепторных связей между элементами каждого побега, между элементами побегов, между побегами (в целом) с их системой органов. Сложность ситуации заключается в

14? том, что все названные взаимодействия появляются одновременно, а их интенсивность зависит от этапа онтогенеза каждого из образовавшихся побегов и растения в целом.

Взаимосвязь между продуктивными побегами в кусте яровой пшеницы, в наибольшей степени проявляется в постфлоральный период развития каждого из них, при этом доминирующую роль играет главный побег. При искусственном удалении колоса главного побега или частичной пинцировкой цветков (в целом, или среднего колоска) на нем, функцию превалирующего побега «берет» на себя первый боковой побег. «Сила» воздействия (донорная или акцепторная) боковых побегов на главный побег в значительной степени зависит от их численности в кусте.

С позиций оценки донорно-акцепторных взаимосвязей и четкости их проявления удобной явилась модель ГП+2БП (для сорта «Стрела»).

Установлено, что в возрастном отношении, чем моложе боковой побег, тем в более поздние сроки он становится донором азотистых соединений. Это, очевидно, обусловлено определенной «подстраховкой» ярового злака на случай гибели ранее сформировавшихся продуктивных побегов. Сама по себе конкуренция между побегами в кусте за азотистые соединения существует уже в фазу начала цветения главного побега, при этом «резерв» азотсодержащих метаболитов у каждого продуктивного побега сосредоточен в верхней части стебля и листовых влагалищах «флагового» и «подфлагового» листьев. Этот пул резервного азота является весьма подвижным и может перераспределяться при изменении донорно-акцепторных отношений в пределах куста ярового злака. В названном перераспределении метаболитов участвуют все элементы побегов за исключением нижних листьев.