Формирование колоса и зерновая продуктивность сортов яровой пшеницы в связи с морфологической структурой и фотосинтетической деятельностью растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Игошин, А.П.

  • Игошин, А.П.
  • 1984, Саратов
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Игошин, А.П.. Формирование колоса и зерновая продуктивность сортов яровой пшеницы в связи с морфологической структурой и фотосинтетической деятельностью растений: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Саратов. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации Игошин, А.П.

ВВЕДЕНИЕ.-.

Глава I. СВЯЗЬ ФОТОСИНТЕЗА С ПРОЦЕССАМИ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСАЮЩИХ ОРГАНОВ (обзор литературы)

Глава П. ОБШТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА Й УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ И КОЛОСА И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПЕРИОД ВСХОДЫ-ЦВЕТЕНИЕ

Глава 1У. ВЗАИМОСВЯЗЬ НАКОПЛЕНИЯ СУХОЙ БИОМАССЫ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПЕРИОД НАЛИВА ЗЕРНА

Глава У. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВ-. НОСТИ КОЛОСА В ПЕРИОД НАЛИВА И РОЛЬ ВЕЩЕСТВ, НАКОПЛЕННЫХ ДО ЦВЕТЕНИЯ, В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ ЗЕРНА.

Глава У1. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ПЕРИОД НАЛИВА В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ ЗЕРНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование колоса и зерновая продуктивность сортов яровой пшеницы в связи с морфологической структурой и фотосинтетической деятельностью растений»

Пшеница занимает ведущее положение в производстве зерна в нашей стране. Поэтому решения, принятые на ХХУ1 съезде КПСС и майсйок (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, об ускоренном и устойчивом наращивании производства зерна относятся, в первую очередь, к этой культуре. В Продовольственной программе СССР также отмечено, что в настоящее время основным резервом увеличения сбора зерна при стабильных посевных площадях является повышение урожайности на основе интенсификации сельскохозяйственного производства. Совершенствование агротехнических приемов и создание высокопродуктивных сортов - две неразрывно связанные стороны интенсификации земледелия.

Современный уровень сельскохозяйственного производства предъявляет особенно высокие требования к сортовому составу возделываемых культур, так как эффективность агроприеков, особенно орошения и удобрений, в большой степени зависит от сорта, его реакции на изменяющиеся условия внешней среды.

Как показал опыт, для обоснования дальнейшего направления селекционной работы, выработки научного прогноза по характеристикам вновь создаваемых сортов, или, иными словами, для создания моделей сортов по зонам страны необходимо проведение исследований в области экологической физиологии растений, фотосинтеза, дыхания, физиологии роста и развития растений, их морфогенеза, а также вопросов взаимосвязи фотосинтезирующих органов и колоса, нак наиболее важных с точки зрения регуляции в системе целого растения.

Эта задача стала особенно актуальной после завершения предшествующего периода селекции, когда был достигнут определенный уровень урожайности яровой пшеницы (около 40 ц/га) за счет увеличения мощности растений при неизменности функций роста отдельных органов и без существенных изменений интенсивности и чистой продуктивности фотосинтеза (Кумаков, 1978). Этот путь имеет определенный для каждой зоны возделывания предел, обусловленный в одних случаях усиливающимся ценотическим эффектом, в других - ограниченными ресурсами влаги. Теоретический анализ явлений, происходящих в посевах при увеличении размеров листовой поверхности и их общей массы, дан в ряде работ (Ничипорович, 1956, 1965, 1966, 1970; Росс, 1975).

Последующий прогресс в повышении продуктивности вновь создаваемых сортов был связан с изменением морфологической структуры i растений и, в первую очередь, с изменением соотношения производящих и потребляющих органов, то есть с увеличением выхода зерна в урожае (К хоз.). В дальнейшей же перспективе для достижения самых высоких урожаев возникает потребность в изменении функций роста всех органов, в основательной ломке слодившихся ростовых корреляций (Тооминг, 1977; Кумаков, 1980). Возникла необходимость в комплексном изучении всех продукционных процессов в растении и, в особенности, донорно-акцепторных отношений ассимиляционного аппарата с потребляющими органами.

В соответствии с вышеизложенным нами было проведено сравнительное изучение продукционных процессов групп сортов и селекционных форМ мягкой яровой пшеницы, значительно различающихся по продуктивности, морфологической структуре, продолжительности вегетационного периода и ряду других признаков, на фоне различных погодных условий ряда лет. Цель исследования состояла в анализе как общих закономерностей, так и сортовых особенностей физиологических процессов, определяющих ход формирования биологического и хозяйственного урожая растений, в выявлении признаков, которые могли бы быть использованы для физиологического обоснования модели сорта мягкой яровой пшеницы для условий Поволжья. Эта работа включала в себя следующие основные задачи:

1. Изучить динамику ассимиляционной поверхности в онтогенезе листьев всех ярусов.

2. Определить в онтогенезе показатели фотосинтетической деятельности: интенсивность потенциального фотосинтеза различных органов главного побега, чистую продуктивность фотосинтеза и накопление сухой биомассы.

3. Выявить сортовые различия в распределении сухой биомассы между вегетативными и генеративными органами в период всходы-цветение, а также различия в морфологической структуре ювениль-ного колоса.

4. Охарактеризовать динамику распределения и перераспределения сухой биомассы между вегетативными органами и колосом и реализацию элементов его потенциальной продуктивности в период формирования и налива зерна.

5. Выявить сортовые особенности вклада различных органов в формирование урожая в репродуктивный период.

В данной работе впервые проведен всесторонний количественный анализ продукционных процессов у короткостебельных сортов интенсивного типа в сравнении с высокорослыми сортами экстенсивного типа.

Полученные данные свидетельствуют о том, что до фазы цветения накопление сухой биомассы главным побегом у всех изучавшихся сортов зависит, в первую очередь, от продолжительности периода веходы-цветение и не зависит от Морфологической структуры и потенциальной продуктивности сорта. Закономерных различий между высокорослыми и короткостебельными сортами по доле листьев в общей биомассе главного побега и по показателям чистой продуктивности фотосинтеза за этот период не обнаружено. Различия между сортами интенсивного и экстенсивного типов ограничены на данном этапе развития лишь распределением сухой биомассы между стеблек и колосом в пользу последнего у короткостебельных сортов. Причем увеличение массы колоса у сортов интенсивного типа связано в основном с повышением числа развитых цветков в колосках при практически одинаковом количестве колосков с высокорослыми сортами.

В течение репродуктивного периода развития сортовые различия по показателям чистой продуктивности фотосинтеза также отсутствуют, однако короткостебельные сорта интенсивного типа отличаются от высокорослых сортов большей продолжительностью функционирования фотосинтетического аппарата, иной динамикой распределения биомассы, большим вкладом листьев и элементов колоса в формирование урожая зерна, более эффективным оттоком ассимил^тов в колос из верхнего и в особенности второго сверху листа.

Эти особенности коротко стебельных сортов позволяют и*и накопить в течение репродуктивного периода значительно большее количество сухой биомассы по сравнению с высокорослыми сортами экстенсивного типа и тем самым обеспечить потребности потенци-. ально более продуктивного колоса.

Результаты исследований вошли составной частью в разработанное лабораторией физиологии НЙЙСХ Юго-Востока физиологическое обоснование модели сорта мягкой яровой пшеницы для засушливой черноземной степи Поволжья (Основные параметры Модели сорта мягкой яровой пшеницы. Методические рекомендации./Под общей редакцией В, А. Кулакова/ М., 1982, 40 с.)»

Совместно с В. А. КумаковыМ и В. М. Синяк предложены и практически реализованы новые методические подходы к оценке донорно-акцепторных отношений у пшеницы по накоплению, распределению и перераспределению сухой биомассы в растениях. (Методические указания по определению некоторых физиологических показателей растений пшеницы при сортоизучении./Пид редакцией д-ра биол. наук В. А. Кумакова/ М., 1982, 28 е.).

Автор был также одним из инициаторов и основным исполнителей при разработке нового Метода оценки роли отдельных ассимилирующих органов в наливе зерна пшеницы с учетом всех составляющих их углеродного баланса - брутто - и нетто-фотосинтеза, дыхания, вклада в фонд реутилизации. (Кумаков В. А., йгошин А. П., Бере-зин Б. В., Леина Г. Д. "Оценка роли отдельных органов в наливе зерна пшеницы и ее селекционные аспекты". Физиология и биохимия культурных растений. 15, № 2, 1983, с. 163-169).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Игошин, А.П.

ВЫВОДЫ

1. Закономерных различий по показателям чистой продуктивности фотосинтеза между коротко стебельными сортами интенсивного типа и высокорослыми сортами экстенсивного типа, рассчитанным за всю вегетацию или за отдельные ее отрезки, не обнаружено.

2. Близкие по скороспелости сорта практически не различались по показателе фото синтетического потенциала и накопления сухой биомассы главным побегом за период всходы-цветение, которые определялись, главным образом, продолжительностью периода.

3. В фазе цветения коротко стебельные сорта интенсивного типа независимо от внешних условий и скороспелости отличались от высокорослых сортов большей долей колоса и меньшей - стебля при равных значениях доли листьев в общей биомассе главного побега. При этом коротко стебельные сорта характеризовались несколько большей долей флагового листа в общей массе листьев главного побега по сравнению с высокорослыми.

4. Различия в абсолютных значениях массы колоса в фазе цветения между близкими по скороспелости сортами связаны с увеличением у коротко стебельных сортов по сравнению с высокорослыми сортами числа и массы цветков в колосках и колосе в целом при практически равном числе колосков в колосе.

5. В благоприятных условиях в репродуктивный период развития коротко стебельные сорта интенсивного типа в отличие от высокорослых сортов характеризовались более медленными темпами снижения активности фото синтетического аппарата и его отмирания, что обеспечивало им преимущество по величине фотосинтетического потенциала, приходящегося на период формирования и налива зерна. Возможно, что эти различи! связаны со значительно большей асинхронностью в развитии зерновок у короткостебельных сортов.

6. В связи с различиями в морфологической структуре и продолжительности функционирования фото синтетического аппарата коротко стебельные сорта отличаются большим вкладом листьев и колоса в суммарный фотосинтез главного побега, а также более эффективным по сравнению с высокорослыми сортами оттоком в колос ас-симилятов из верхнего и особенно второго сверху листа.

7. Перечисленные выше особенности короткостебельных сортов позволяют им в течение репродуктивного периода при благоприятных условиях создать значительно больший фонд ассимилятов и реализовать потенциально более продуктивный колос по сравнению с высокорослыми сортами экстенсивного типа.

8. В засушливых условиях короткостебельные сорта интенсивного типа выравниваются с высокорослыми сортами по продолжительности функционирования фото синтетического аппарата и показателям фото синтетического потенциала, приходящегося на период формирования и налива зерна, что, по-видимому, связано со значительно большей редукцией плодоэлементов у короткосТебольных сортов.

9. В этих условиях,большинство изучавшихся сортов несущественно различается по накоплению общей сухой биомассы главным побегом после цветения. Несколько больший прирост дают лишь сорта с высокой засухоустойчивостью. Однако, даже при условии одинаковой засухоустойчивости и равного прироста общей сухой биомассы главного побега,по урожаю зерна высокорослые сорта будут несколько превосходить сорта короткостебельные в связи с наличием у первых большего фонда пластических веществ, заключенных в стебле, которые могут быть подвергнуты вторичному использованию (реутилизации).

Ю. Предложена методика оценки интенсивности сорта, напряженности донорно-акцепторных отношений, степени реализации потенциальной продуктивности колоса и засухоустойчивости, основанная на учете динамики накопления, распределения и перераспределения сухой биомассы главного побега в течение вегетации.

II. Результаты исследований использованы при разработке физиологической модели сорта мягкой яровой пшеницы для засушливой черноземной степи Поволжья и в соответствующих рекомендациях для селекции, в частности, по вопросам прогнозирования путей оптимизации морфологической структуры растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проделанной нами четырехлетней работы были изучены в динамике процессы формирования и отмирания фотосинтетического аппарата, продуктивность его работы в течение вегетации, закономерности накопления, распределения и перераспределения по органам главного побега сухой биомассы, а также вклад отдельных органов в формирование биологического урожая и хозяйственно ценной его части - зерна у различных по морфологической структуре и потенциальной продуктивности сортов яровой пшеницы.

Полученные результаты дают основание полагать, что в первой половине вегетации (от всходов до цветения) накопление сухой биомассы у всех изучавшихся сортов идет с одинаковой интенсивностью, и различия в конечных ее значения связаны, главным образом, с продолжительностью этого периода. Причем, все изучавшиеся сорта характеризовались довольно близкими значениями ЧПФ, а одинаковые по скороспелости сорта и ФП при равной у всех сортов доле листьев в общей биомассе главного побега в фазе цветения.

Однако короткостебельные сорта интенсивного типа в течение всех четырех лет изучения формировали к фазе цветения значительно более крупный колос как в абсолютных (при условии равной с высокорослыми сортами продолжительности периода всходы-цветение), так и в относительных единицах. Этот эффект достигается за счет неодинакового распределения сухой биомассы главного побега между стеблем и колосом - в пользу последнего у коротко стебельных сортов. При этом повышение массы колоса у коротко стебельных сортов происходит в основном не за счет увеличения числа колосков в колосе, которое довольно жестко связано с продолжительностью вегетационного периода, а за счет увеличения числа развитых цветков в отдельно взятом колоске и колосе в целом.

Таким образом, высокопродуктивные сорта интенсивного типа к фазе цветения формируют потенциально более продуктивный колос, имея в своем распоряжении одинаковый с экстенсивными сортами фотосинтетический аппарат. Другими словами, коротко стебельные сорта вступают в репродуктивную фазу своего развития с более напряженными донорно-акцепторными отношениями в системе "лист-колос", чем высокорослые сорта. Причем, в засушливых условиях это обстоятельство усугубляется тем, что у всех изучавшихся сортов влияние засухи в большей мере отражается на мощности ассимиляционного аппарата, чем на размерах потребляющего органа - колоса.

Во второй половине вегетации (цветение - восковая спелость зерна) в благоприятных условиях потенциальные возможности колоса реализуются довольно полно и практически в равной степени у всех изучавшихся сортов. Однако коротко стебельные сорта интенсивного типа, имеющие потенциально более продуктивный колос, за период налива накапливают значительно больше сухой биомассы, чем экстенсивные сорта. Эти различия определяются в основном большей продолжительностью активного функционирования фотосинтетического аппарата у коротко стебельных сортов по сравнению с высокорослыми. Поэтому короткостебельные сорта отличаются от аналогичных по скороспелости высокорослых сортов большим общим ФП, главным образом, за счет увеличения той его части, которая приходится на пе--риод формирования и налива зерна, то есть имеют более рациональное распределение ФП по межфазным периодам.

В связи с различиями в морфологической структуре и продолжительности функционирования фото синтетического аппарата, сорта различаются также и вкладом отдельных органов в формирование урожая. Короткостебельные сорта отличаются большим вкладом листьев и колоса б брутто-фотосинтез. целого побега, причем роль листьев в нетто-фотосинтезе побега возрастает в связи с наиболее выгодным у этих органов соотношением между процессами фотосинтеза и дыхания. Коротко стебельные сорта характеризуются также и более эффективным, по сравнению с высокорослыми, оттоком в колос асси-милятов из верхнего и особенно второго сверху листа.

В засушливые годы короткостебельные сорта интенсивного типа снижают прирост сухой биомассы в большей мере, чем высокорослые сорта, выравниваясь с последними по абсолютным значениям этого показателя. В этих условиях сорта интенсивного типа теряют свое преимущество перед экстенсивными сортами в ФП, а в случае меньшей засухоустойчивости снижают еще и ЧПФ. Необходимо также отметить, что все изучавшиеся сорта, причем короткостебельные в большей мере, реагируя на засуху, "сбрасывают" часть плодоэлементов, снижая тем самым нагрузку на фотосинтетический аппарат, которая в эти годы особенно велика. Однако в связи с нехваткой продукции текущего фотосинтеза значительная часть потребностей колоса в пластическом материале удовлетворяется в этих условиях за счет веществ, накопленных до цветения, причем общий уровень реутилизации выше у сортов неустойчивых к засухе и, в особенности, имеющих более высокое отношение массы колоса к массе вегетативных органов. Таким образом, в условиях засухи на первое место по урожайности выходят высокорослые засухоустойчивые сорта экстенсивного типа.