Эволюция признаков яровой мягкой пшеницы в процессе селекции в условиях лесостепи среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Оксана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Оксана Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СРЕДНЕМ
ПОВОЛЖЬЕ.
1.1. Ретроспективный анализ результатов селекции.
1.2. Роль сорта и сортосмены в увеличении урожайности и качества зерна.
1.3. Эволюция элементов структуры урожая в процессе селекции
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Исходный материал и методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПЕРИОДОВ СОРТОСМЕНЫ И СОСТАВЛЯЮЩИХ
ЕЁ СОРТОВ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.
3.1. Урожайность сортов яровой пшеницы различных периодов сортосмены.
3.2. Структура урожая.
3.2.1. Полнота всходов и выживаемость растений.
3.2.2. Количество продуктивных стеблей и продуктивная кустистость.
3.2.3. Продуктивность колоса.
3.2.4. Масса зерна с единицы площади, масса растения, главного побега и зерна с колоса.
3.2.5. Сопряженность урожайности с элементами ее структуры.
3.3. Вегетационный период.
3.4. Высота растений и устойчивость к полеганию.
3.5. Устойчивость к болезням.
3.6. Качество зерна.
ГЛАВА 4. МОРФО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОРТОВ РАЗЛИЧНЫХ ПЕРИОДОВ СОРТОСМЕНЫ.
4.1. Динамика изменения массы колоса и 1000 зёрен в период налива зерна.
4.2. Коэффициент реализации колоса.
4.3. Доля реутилизации в наливе зерна.
4.4. Площадь флагового листа.
ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЫ РАЗНЫХ ПЕРИОДОВ СОРТОСМЕНЫ.
5.1. Комбинационная способность сортов в топкроссных скрещиваниях
5.2. Оценка адаптивной способности и стабильности сортов.
5.3. Использование результатов исследований в селекционной практике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция признаков яровой мягкой пшеницы в процессе селекции в условиях лесостепи среднего Поволжья»
Актуальность работы. Повышение зерновой продуктивности - основная цель селекции пшеницы за все время ее существования. Роль селекции в увеличении валовых сборов зерна в последние десятилетия значительно возросла (Жученко A.A., 2001, 2004). Экспертные оценки показывают, что ежегодный прирост урожайности за счет использования новых сортов на рубеже 20 и 21 веков составляет 0,5-1,8% (Романенко A.A., 2005).
На современном этапе развития сельского хозяйства, при внедрении новых технологий возделывания зерновых культур, значение сорта сохранилось. Он остается не только средством повышения урожайности, но и становится фактором, без которого невозможно реализовать достижения науки и техники. В сельскохозяйственном производстве сорт выступает как биологическая система, которую нельзя ничем заменить. Различающиеся по биологическим особенностям сорта по-разному реализуют заложенную потенциальную продуктивность. Одни резко снижают урожайность при отсутствии удобрений и защиты их от болезней, другие сохраняют относительно высокую продуктивность при любых условиях выращивания. Экономические трудности повышают интерес производителей зерна к высокоадаптированным сортам. Важна количественная оценка экологической пластичности сортов, их устойчивости в меняющихся условиях по годам и в течение онтогенеза. В большом наборе качественных показателей необходим выбор самых важных, информационно-емких. Требуют усовершенствования методы создания и отборов гибридного материала на основе эволюции знания исходного материала: сорт-признак-ген (Головоченко А.П., 2001).
Селекционное улучшение сортов яровой пшеницы проводится в различных направлениях: на устойчивость к полеганию, болезням и вредителям, засухоустойчивость, улучшение качества зерна и т.д. В этой связи актуальность приобретает необходимость проведения ретроспективного анализа сортов, с целью оптимизации важнейших направлений в селекции яровой пшеницы, что должно выявить наиболее динамичные признаки, определить характер их изменений в связи с селекцией и показать их вклад в рост урожайности, что определяет актуальность работы.
Цель исследований. Целью исследований является изучение эволюции хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы в процессе селекционной работы на примере сортов в разные годы рекомендованных к возделыванию в Ульяновской области. Корректировка селекционных программ при создании сортов адаптированных к условиям Среднего Поволжья.
Задачи исследований:
- провести ретроспективный анализ сортов, прошедших сортосмену в Ульяновской области за 1945-2008 годы, по основным признакам;
- провести сравнительную оценку сортов по урожайности, реакцию на абиотические и биотические факторы среды и определить их селекционную ценность;
-выявить корреляционную связь элементов структуры урожая с продуктивностью;
- определить динамику сдвига в процессе селекции основных морфологических и биологических признаков и показателей качества зерна;
- создать новый, адаптированный к агрозоне селекционный материал.
Научная новизна работы. Впервые проведен ретроспективный анализ сортов яровой пшеницы, рекомендованных к возделыванию в регионе Среднего Поволжья РФ в 1945 — 2008 гг. Выделено пять периодов сортосмены, и определено в них доминирующее место отдельных сортов. Экспериментально показано, что в результате селекционного совершенствования потенциал урожайности возделываемых сортов за 63-летний период увеличился на 44,8 % или на 0,71 % в год. Определены элементы структуры урожая, обеспечивающие его увеличение по периодам сортосмены. Дана сравнительная оценка сортов различных периодов сортосмены по устойчивости к болезням, качеству зерна и адаптивности к абиотическим и биотическим факторам. Созданы новые, переданные на государственное испытание сорта.
Положения, выносимые на защиту:
- рост урожайности яровой мягкой пшеницы произошел за счет улучшения показателей ее структуры: увеличения длины колоса, количества колосков в колосе, количества зерен в колосе, массы главного побега, массы 1000 зерен;
- увеличилась доля реутилизации и площади флагового листа, устойчивость к листовым болезням;
- в ходе селекции произошло накопление комплексов аддитивных генов, направленных на увеличение общей адаптивности и продуктивности генотипов;
- новые сорта яровой мягкой пшеницы для Средневолжского региона соответствуют параметрам сортов пятого периода сортосмены.
Практическая значимость работы. Проведена сравнительная оценка 11 сортов яровой пшеницы, сменявших друг друга в различные периоды сортосмены в Ульяновской области на протяжении 63 лет. Проанализирована динамика селекционного улучшения этих сортов по урожайности и основным селектируемым признакам. Показано, что сорта, относящиеся к последнему периоду сортосмены (Экада 6, Экада 70, Симбирцит) стабильно превышают более старые не только по урожайности, устойчивости к полеганию и основным болезням, но и по экологической пластичности и отзывчивости на дополнительную подкормку азотными удобрениями в фазу кущения. В соавторстве созданы и переданы на государственное испытание сорта: Экада 53, Экада 66, Экада 97 и Ульяновская 100. Определена селекционная ценность исходного материала для дальнейшей селекции.
Апробацля работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на научно-практической конференции: «Проблемы и пути повышения эффективности растениеводства в Беларуси» (Минск, 2007); на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА: «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск,
2008); на Всероссийской научно - практической конференции молодых учёных, посвященной памяти Гареева Р.Г.: «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань,
2009); на Всероссийской научно-практической конференции: «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2009); на заседаниях
Учёного совета Ульяновского НИИСХ, и опубликованы в шести научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений селекционной практике и производству. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 18 рисунков и 19 приложений. Список литературы включает 137 наименований, в том числе и 15 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Яковлева, Оксана Дмитриевна
выводы
1. За 63-летний период (1945-2008 гг.) возделывания яровой пшеницы в Ульяновской области произошло пять периодов сортосмены. В первый период (1945-1968) доминирующее место в производстве занимал сорт Лютесценс 62, во второй период (1962-1978) сорт Саратовская 36, в третий период (1978 -1992) Волжанка, Кутулукская и Симбирка, в четвертый период (1992-2005) Ишеевская, Л-503 и Землячка, в пятый (2005-2008) Экада 6, Экада 70 и Сим-бирцит. Сорт первого периода Лютесценс 62 был создан методом индивидуального отбора из сорта-популяции Полтавка. Сорта последующих периодов выведены методом сложной ступенчатой гибридизации и последующего индивидуального отбора.
2. За прошедший период урожайность сортов яровой пшеницы за счет селекции возросла от 2,86 т/га (сорт Лютесценс 62) до 4,14 т/га (сорта Экада 6, Экада 70 и Симбирцит), или на 44,8% . Селекционный вклад за 63-летний период составил 20,3 кг/га или 0,71% в год, а за каждый период сортосмены 0,32 т/га или 9,0%.
3. Рост урожайности сопровождался увеличением абсолютных показателей элементов ее структуры. Эволюция признаков, определяющих урожай, произошла в сторону увеличения длины колоса от 6,6 до 8,6 см (в среднем по двум предшественникам), количества колосков в колосе от 12,5 до 16,3 шт., количества зерен в колосе от 23,0 до 29,1 шт., массы главного побега от 2,24 до 3,0 г, массы зерна главного побега от 0,76 до 1,10 г, массы растения от 3,03 до 3,86 г, массы 1000 зерен от 34,1 до 40,1 г.
4. Сорта разных периодов сортосмены существенно не отличались по полевой всхожести и выживаемости растений к уборке. По предшественнику горох у более интенсивных сортов выживаемость растений снижалась. Сорта разных периодов сортосмены по количеству продуктивных стеблей на единицу площади различались не существенно, за исключением сортов Л-503 и Экада 6 при испытании по сидеральному пару. По гороху показатель имел тенденцию к снижению по всем сортам.
5. Анализ сопряженности урожайности зерна с элементами её структуры показал, что наибольшую положительную корреляционную связь с ней имели следующие элементы структуры: масса растения (г=0,91**), длина колоса (г=0,87**), количество колосков в колосе (г=0,87**), количество зерен в колосе (г=0,84**), масса зерна главного побега (г=0,76**), масса 1000 зерен (г=0,72**) в сидеральном пару. По предшественнику горох наибольшую корреляционную связь с урожайностью зерна имели следующие элементы структуры: масса зерна главного побега (г=0,79**), количество колосков в колосе (г=0,77**), количество зерен в колосе (г=0,77**), масса растения (г=0,71**), длина колоса (г=0,68*), масса 1000 зерен (г=0,61**).
6. Эволюция сортов по параметрам вегетационного периода произошла в сторону увеличения продолжительности вегетации в среднем от первого до пятого периода сортосмены на 4 дня. Доминирующее место в периоде вегетации занимает межфазный период «всходы - колошение», который составил 46 дней, при средней длине вегетации растений 87 дней.
7. Ретроспективный анализ не выявил изменений сортов яровой пшеницы по высоте растений в результате сортосмены. Следовательно, высота растений находится в оптимуме в экологической нише, где проводилась многолетняя селекция. Однако, морфотип пшеничного растения эволюционировал в сторону повышения устойчивости к полеганию. С каждым периодом сортосмены она возрастала в среднем на 1,01 балла. Методом селекции удалось повысить реакцию сортов на изменяющиеся условия выращивания по устойчивости к полеганию (коэффициент регрессии сортов 1 периода Ь,- = 0,68, последнего периода сортосмены Ь; = 1,23).
8. В процессе селекции произошёл сдвиг в сторону повышения устойчивости сортов к листовым болезням. Наибольшую устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе проявили сорта 5 периода сортосмены Экада 70 и Симбирцит степень поражения бурой ржавчиной 9,2%, сортов 1 и 2 периодов - 36,4%; мучнистой росой - 6,2%, против 24,6% старых сортов). По устойчивости к твердой головне лидирующее место занимали сорта: Землячка, Симбирцит и Экада 70 (степень поражения 0,4%, 3,5%, 4,2%, соответственно). С каждой сортосменой улучшение по этому признаку происходило на 2,32%. Однако селекция на устойчивость к пыльной головне оказалась проблематичной. Прогресса по этому признаку не наблюдалось.
9. Ретроспективный анализ результатов исследований, проводимых на двух фонах, не выявил существенного улучшения сортов по показателям качества зерна, клейковины и хлеба. Содержание белка в зерне вследствие отрицательной корреляции с урожайностью с каждым периодом сортосмены снижалось на 0,19% по сидеральному пару и на 0,39% по предшественнику горох. Содержание клейковины уменьшалось на 1,18% и 1,39%, соответственно. Произошло так же нежелательное увеличение показателя ИДК на 2,57 и 1,31 е.п.
10. Коэффициент реализации колоса (КРК) был достаточно высоким у всех сортов. Реализация колоса в процессе селекции существенных изменений не претерпела, но достоверно увеличилась стартовая масса колоса в фазу «цветения», а также в фазу «полная спелость» у сортов 4 и 5 периодов сортосмены. Сорта увеличивали массу колоса за период от цветения до созревания зерновки (от 9 до 12 этапа органогенеза по Куперман) в 5 раз. Сорт Землячка в результате отрицательного влияния стрессоров (суховеи) имел низкий показатель КРК (4,07 по пару и 4,71 по гороху).
11. Определение доли реутилизации в наливе зерна показало, что урожай зерна формировался в основном за счет первичного источника — фотосинтеза. Доля реутилизации находилась в положительной связи с урожаем зерна (г=0,47 по пару и г=0,46 по гороху).
12. Ретроспективный анализ сортов показал, что вследствие положительной корреляции с урожаем зерна (г=0,82** и г=0,69*), увеличилась площадь флагового листа (ПФЛ), с каждой последующей сортосменой на 1,70 и 1,06 см", в зависимости от предшественника. Методом селекции удалось повысить пластичность сортов по формированию площади флагового листа (от Ь; = 0,84 и 0,85 до Ь^ 1,21 и 1,12).
13. В ходе антропогенной эволюции яровой мягкой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья происходило накопление комплексов аддитивных генов, направленных на увеличение общей адаптивности и, как результат, продуктивности генотипов.
14. Созданные новые сорта яровой мягкой пшеницы: Экада 53, Экада 66, Экада 97 и Ульяновская 100 по основным агробиологическим характеристикам соответствуют параметрам сортов пятого периода сортосмены.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. В селекционных программах в селекции яровой пшеницы НИУ Среднего Поволжья следует шире использовать в качестве исходного материала для гибридизации сорта: Симбирка, Ишеевская, Землячка, Экада 6, Экада 70, Симбир-цит, которые обладают высоким потенциалом продуктивности и комплексом хозяйственно- ценных признаков.
2. В связи с низкой дифференцирующей способностью предшественников яровой пшеницы сидеральный пар и горох рекомендовать селекционным учреждениям при испытании сортов использовать более контрастные по уровню плодородия и обеспеченности элементами питания фоны.
3. С целью повышения урожайности и стабилизации получения валовых сборов зерна шире использовать в производстве сорта с повышенной общей адаптивной способностью - Экада 6, Экада 70 и Симбирцит.