Мясная продуктивность и качество говядины бычков симментальской породы при использовании БАД ферроуртикавит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Абильдинов, Манас Изтелеуович

  • Абильдинов, Манас Изтелеуович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 132
Абильдинов, Манас Изтелеуович. Мясная продуктивность и качество говядины бычков симментальской породы при использовании БАД ферроуртикавит: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абильдинов, Манас Изтелеуович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество говядины.

1.2.Использование биологически активных добавок в животноводстве.

2 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Кормление и содержание подопытных бычков при использовании ферроуртикавита.

3.2.Рост и развитие подопытных животных.

3.2.1.Весовой рост подопытных бычков.

3.2.2.Линейный рост подопытных бычков.

3.3.Гематологические показатели подопытных животных.

3.3.1.Морфологические показатели крови.

3.3.2.0бщий белок и его фракции.

3.3.3.Активность ферментов переаминирования: аспартат-аминотрансферазы

АсАТ) и аланин-аминотрансферазы (АлАТ) у подопытных животных.

З.ЗАИзменение содержания глюкозы, кальция, фосфора и холестерола в сыворотке крови подопытных бычков.

3.4,Особенности поведения подопытных бычков.

3.5.Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.5.1.Убойные качества и морфологический состав туш подопытного молодняка.

3.5.2.Качество мяса подопытных животных.

3.5.3.Биологическая ценность мяса.

3.5.4.Пищевая ценность и кулинарно-технологические свойства мяса.

3.5.5.Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию.

3.5.6.Товарно-технологические свойства шкур.

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ НА МЯСО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАД ФЕРРРОУРТИКАВИТ.

5.ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качество говядины бычков симментальской породы при использовании БАД ферроуртикавит»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса. При этом особое значение придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. Доля говядины в общем производстве мяса составляет 43-45%, а в отдельных регионах — 50% и более. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит, повысить полноценность питания людей, и будет способствовать наиболее рациональному использованию кормовых ресурсов в животноводстве. Следует также помнить, что на производство 1 ц говядины расходуется в 7-10 раз меньше концентрированных кормов, чем на получение 1ц свинины или мяса птицы (A.B. Черекаев, 2001; И.Ф. Горлов, 2009).

Повышение продуктивности скота, максимальное использование его генетического потенциала — необходимое условие повышения производства говядины в нашей стране. В настоящее время трудно представить интенсивное ведение животноводства без использования биологически активных веществ, включаемых в состав рациона в виде премиксов или балансирующих добавок (Х.А. Амерханов, 2004; А.И. Беляев, 2002; А.П. Булатов, 2005).

Дефицит микроэлементов в организме сопровождается снижением активности ферментов, гормонов, в состав которых они входят или активизируют. В связи с этим нарушаются процессы обмена веществ, энергии, что вызывает различные заболевания и снижает продуктивность сельскохозяйственных животных. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в усовершенствовании системы кормоприготовления, технологии производства продуктов животноводства с использованием биологически активных добавок. В этой области известно немало разработок, которые учитывают особенности микроэлементного состава кормов, и восполняют недостатки микроэлементов. Это такие препараты как «эраконд» и «люцевита», которые изготовлены на основе экстракта люцерны. Эффективность этих разработок уже была многократно подтверждена многочисленными исследованиями. Однако все время возникает необходимость в новых, еще более эффективных разработках. Одной из таких разработок является препарат «ферроуртикавит». Это новый препарат, который выполнен на основе экстракта крапивы, обладает общеукрепляющим и антианемическим действием, стимулирует рост и развитие животных, нормализует обмен веществ, повышает резистентность организма.

В связи с этим изучение роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков симментальской породы при использовании БАД ферроуртикавит является актуальным и имеет большое научное и практическое значение.

Научно-исследовательская работа является частью исследований,, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.200.10.7335).

Степень разработанности проблемы. Проведённые ранее исследования по использованию БАД ферроуртикавит посвящены, в основном, выявлению продуктивных качеств животных. Так, вопросами изучения особенностей роста и развития бычков чёрно-пёстрой породы занимались О.С. Кабатов и др. (2007); молочной продуктивности и качества молока коров - И.А. Долматова (2010); транспортного стресса - A.B. Степанов (2007). Однако, исследования мясной продуктивности, качества говядины и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобные части туш бычков не проводились.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является комплексная оценка мясной продуктивности, качества говядины и эффективности конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков симментальской породы при использовании БАД ферроуртикавит. В связи с этим решались следующие задачи:

1 .Изучить рост и развитие бычков симментальской породы в зависимости от применяемой добавки.

2.Выявить особенности в морфологическом и биохимическом составе крови подопытных животных.

3.Проанализировать хронометраж поведения подопытных бычков.

4.Изучить мясную продуктивность и качество говядины, конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию при использовании БАД ферроуртикавит.

5.Дать экономическую оценку применения БАД ферроуртикавит при выращивании бычков симментальской породы на мясо.

Научная новизна. Установлено влияние БАД ферроуртикавит на рост, развитие, мясную продуктивность бычков симментальской породы. Проведена комплексная оценка качества мясной продукции бычков симментальской породы на фоне применения биологически активной добавки ферроуртикавит. Изучена степень конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела бычков. Определена пищевая ценность и кулинарно-технологические свойства мяса. Обоснована целесообразность применения биологически активной добавки ферроуртикавит для повышения мясной продуктивности бычков симментальской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований позволили получить объективные данные о возможности использования БАД ферроуртикавит для повышения мясной продуктивности и качества говядины бычков симментальской породы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины при выращивании бычков симментальской породы за счёт применения БАД ферроуртикавит. Интенсивность их роста повысилась на 5,1 %, убойная масса - на 19,7 кг, а рентабельность производства говядины - на 5,4 %.

Основные положения, выносимые на защиту: • мясная продуктивность и качество мяса бычков симменальской породы при использовании БАД ферроуртикавит;

• выход белка, жира и конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей мясной продукции;

• экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков при использовании ферроуртикавита.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Представленная диссертационная работа соответствует Паспорту специальности 06.02.04 (06.02.10) - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности: п. 6. Разработка методов комплексной оценки и ранней диагностики продуктивных качеств скота; п. 8. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота; п. 9. Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных.

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на отчётных научно-практических конференциях УГАВМ (2008-2010 гг.) ~ Троицк, на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2010 г.).

Результаты исследований внедрены в ООО « Совхоз Брединский» Челябинской области.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Абильдинов, Манас Изтелеуович

106 ВЫВОДЫ

1. Значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является использование в рационах бычков симментальской породы БАД ферроуртикавит. При интенсивном выращивании бычков на мясо в 18-месячном возрасте живая масса при включении в рацион БАД ферроуртикавит составила 541,6 кг, что на 26,4 кг (5,1 %) больше, чем у аналогов из контрольной группы. При этом расход кормов на 1 кг прироста составлял по I группе 8,13, а по II- 7,81 ЭКЕ. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания составил соответственно по группам 892,7 и 942,2 г (Р<0,001).

2. Бычки опытной группы отличались от сверстников контрольной группы более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой; у них более широкое, глубокое, растянутое туловище, они шире в маклоках, отлично обмускулены, на что косвенно указывает промер Грегори (полуобхват зада); имели наибольшие показатели по индексам сбитости, мясности, костистости, тазо-грудному, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.

3. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных обеих групп.

12

Количество эритроцитов колебалось в пределах 6,67-8,27* 10 л, гемоглобина - 83,17-104,26 г/л, лейкоцитов - 7,45-7,65 - 109 /л. Выявлено более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у бычков II группы, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности. Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счёт глобулиновой фракции. Содержание холестерола в сыворотке крови бычков с возрастом увеличивалось (от 2,67 до 3,89 ммолъ/л). По - видимому, концентрация холестерола в крови находится в прямой зависимости с процессом жирообразования.

4. Динамика активности аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков II группы служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

5. Этологические исследования показали, что бычки, получавшие БАД ферроуртикавит, больше времени затрачивали на приём корма (на 59 мин. суточного времени (4,1 %)) в сравнении с аналогами контрольной группы, а продолжительность жвачки была выше на 17 мин. (358 мин против 341 в контроле).

6. Применяемая БАД ферроуртикавит оказала существенное влияние на мясную продуктивность бычков. По массе туши превосходство бычков опытной группы составило 17,4 кг или 6,0 % (Р<0,001) по сравнению с бычками контрольной группы, а по убойной массе - 19,7 кг (6,4 %). По массе мякоти превосходство составило 16,3 кг или 7,2 % (Р<0,001), при этом выход костей был меньше, чем у аналогов контрольной группы на 0,7 %. Поэтому индекс мясности составил у бычков контрольной группы 5,1, а у аналогов опытной группы - 5,4.

7. Животные опытной группы имели более высокие качественные показатели мяса. Химический состав мяса свидетельствует о превосходстве бычков опытной группы по содержанию белка на 2,28 %, а по жиру превосходство оказалось на стороне бычков контрольной группы на 8,66 %. Большая энергетическая ценность отмечена в мякоти бычков контрольной группы -9,24 МДж, превосходство над бычками опытной группы составило 0,41 МДж или 4,6 %. Белковый качественный показатель мяса был выше у бычков опытной группы на 0,39, влагоудерживающая способность - больше на 1,2, увариваемость - меньше на 1,44 %. Показатель пищевой ценности мяса бычков опытной группы был выше и составил 6,54. превосходство над аналогами I группы составило 8,27 %.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши и энергии корма в энергию основных питательных веществ были выше у животных, получавших ферроуртикавит, что обусловлено более интенсивным накоплением мышечной и жировой ткани в их организме.

9. От подопытных бычков получены тяжеловесные шкуры хорошего качества, соответствующие требованиям ГОСТ 1134-73. При этом масса шкур, полученных от бычков II группы, выше на 9,8 %, площадь больше на 8,8 %.

10. Изучение экономической эффективности выращивания бычков симментальской породы на мясо показало, что применение БАД ферроуртикавит, способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 147 рублей. Это, в свою очередь, позволило получить дополнительную прибыль в размере 925 рублей и повысить уровень рентабельности производства говядины на 5,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства говядины и улучшения её качества целесообразно проводить интенсивное выращивание, бычков симментальской породы с применением БАД ферроуртикавит в дозе 50 мг/кг живой массы. Это обеспечит достижение в 18-месячном возрасте бычков живой массы 541,6 кг при среднесуточных приростах 942 г, снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы на 147 рублей при уровне рентабельности производства говядины 17,5 %.