Эффективность производства говядины с использованием кормовых добавок при выращивании и откорме бычков герефордской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Киселева, Мария Валерьевна

  • Киселева, Мария Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 159
Киселева, Мария Валерьевна. Эффективность производства говядины с использованием кормовых добавок при выращивании и откорме бычков герефордской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киселева, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Формирование мясной продуктивности у крупного рогатого скота при различных условиях содержания.

1.2. Влияние кормовых добавок на повышение мясной продуктивности скота.

1.3. Биологическая роль брома в предотвращении стрессов у животных.

1.4. Применение органических кислот в рационах сельскохозяйственных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Место, материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.;.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.2.1. Весовой рост подопытного молодняка.

3.2.2. Линейный рост подопытных животных.

3.3. Этологические показатели бычков при использовании кормовых добавок.

3.4. Гематологические показатели крови подопытных животных.

3.4.1. Морфологический состав крови подопытного молодняка.

3.4.2. Общий белок и его фракции.

3.4.3. Белковый обмен крови подопытных бычков.

3.4.4. Активность ферментов переаминирования — аспартатами-нотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови подопытных животных.

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.5.2. Влияние кормовых добавок на качество мяса.

3.5.3. Биологическая и пищевая ценность говядины при использовании бромида аммония и янтарной кислоты.

3.5.4. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши подопытных бычков.

3.5.5. Товарно-технологические свойства шкур.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства говядины с использованием кормовых добавок при выращивании и откорме бычков герефордской породы»

Актуальность темы. Принятая государственная программа развития сельского хозяйства Российской Федерации развивает направления, определённые приоритетным национальным проектом «Развитие агропромышленного комплекса». Особую поддержку в её рамках получает животноводство, что обусловлено, прежде всего, растущим спросом на животноводческую продукцию [И.Феклин, 180].

Важнейшая проблема современного животноводства — увеличение производства говядины. Научные исследования и практика лучших хозяйств России показывают, что важным резервом в этом направлении является специализированное мясное скотоводство.

Говядина в России всегда была и остаётся главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности. Новейшие исследования выявили новые весьма важные для здорового питания людей качества говядины. Так, доказано, что говядина превосходит другие виды мяса по содержанию белка и таких важных нутриентов, как железо, витамин Bi2 и конъюгированная линолевая кислота (CLA), но холестерина в ней не больше, чем в курином мясе и осетрине, а соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот более благоприятно для здоровья людей.

По данным Х.Амерханова [4], уникальность воздействия конъюгированной линолевой кислоты на человека заключается в том, что она подавляет механизм образования подкожного жира, стимулирует иммунную систему, увеличивает мышечную массу, понижает уровень холестерина в крови, останавливает развитие сахарного диабета II типа, действует как антиканцероген и предупреждает развитие сердечнососудистых заболеваний.

Из всех видов мяса в питании человека говядина составляет до 40%. По медицинским нормам потребление этого продукта должно быть на уровне 32-34 кг на душу населения в год (по России за 2007 год — 12 кг). Значительная доля потребности в говядине удовлетворяется за счёт импорта, который, несмотря на квоты, постоянно увеличивается.

В России, как и в развитых зарубежных странах, при интенсификации молочного животноводства, идёт сокращение поголовья крупного рогатого скота. А так как в нашей стране основными производителями говядины, являются хозяйства молочной специализацией, для которых это побочная, а в большинстве случаев убыточная продукция, неизбежно сокращение её производства. Для стабилизации этого процесса необходимо развитие специального мясного скотоводства.

Эта отрасль менее затратная и мало энергоёмкая по сравнению с молочным животноводством, и её экономическая эффективность может быть достаточно высокой. Главной причиной убыточности производства говядины и телятины в молочных хозяйствах является их высокая себестоимость, обусловленная низкими технологическими показателями.

В сельхозпредприятиях России среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота на откорме, по данным М.Смирновой [165], составляет менее 500 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы — 1012 корм, ед., а у ведущих западных производителей говядины -соответственно выше 1000 г и 6-6,5 корм, ед./ кг прироста. Это отставание объясняется как биологическими особенностями животных (конверсия корма на прирост живой массы у молочного скота значительно ниже, чем у мясного), так и использование неконкурентоспособных технологий при выращивании и откорме скота в нашей стране.

В связи с большим спросом на говядину и возможностями, предоставляемыми реализацией Национального проекта «Ускоренное развитие животноводства», просматривается тенденция по увеличению мясного скота даже в регионах, где эта отрасль не является традиционной, в том числе и на Южном Урале.

Среди мясных пород скота, разводимых в России, особую ценность представляет импортная герефордская порода. Герефорды достаточно хорошо приспособлены к природно-климатическим условиям нашей страны и получили широкое распространение во многих регионах [Т.В .Хуснул ина, 192].

В процессе производства говядины на промышленной основе возникает необходимость проведения различных зооветеринарных мероприятий, которые вызывают у животных стрессовое состояние. В результате этого происходят функциональные нарушения ряда систем организма, снижаются продуктивность животных и качественные показатели продукции. Поэтому эффективность производства говядины в условиях промышленной технологии во многом зависит от способности животных противостоять воздействию различных внешних раздражителей (стресс-факторов), которые разнообразны как по своей природе, так и по силе воздействия. Под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у животных возникает стрессовое состояние, сопровождаемое ослаблением защитных сил организма, снижением продуктивности и оплаты корма продукцией. По этой причине теряется до 30% производимой мясной продукции [В.И. Левахин, 105; O.A. Ляпин, 112, 113; A.M. Монастырёв, 129].

Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранность новорождённого молодняка возможны не только за счёт создания надлежащих условий содержания, но и за счёт улучшения кормления, то есть включения в состав рациона различных кормовых добавок, повышающих обменные процессы в организме. Опыт использования в скотоводстве кормовых добавок свидетельствует о достаточно высокой экономической эффективности и безопасности для животных и человека в тех случаях, когда они применяются квалифицированно, то есть в определённые сроки, в оптимальных количествах и с заранее заданной целью. К числу таких добавок относятся и органические кислоты, синтезирующиеся в живом организме в процессе обмена веществ.

Взаимопревращения органических кислот в процессе энергетического обмена в живом организме создают научные предпосылки их широкого использования в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных.

В отечественной и зарубежной литературе имеются научные данные, об использовании различных органических кислот (фумаровой, лимонной, янтарной, муравьиной и других) как в чистом виде, так и в их сочетании. Проведёнными исследованиями А. Антоненко [8], С.Г.Кузнецова [100], К.Х.Папуниди [143], В. Соколова [167], Т.К.Оге1а [207], А.К.На1аша [209], К. Мо^еп&ит [217] установлено, что органические кислоты повышают перевариваемость корма и интенсивность роста животных, сохранность новорождённого молодняка, оказывают антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза.

К веществам, способным изменять обмен веществ у животных в направлении повышения их продуктивных качеств, наряду с органическими кислотами относится и бром в виде солей бромисто-водородной кислоты. Особенностью применения солей брома (бромидов) является то, что они обладают тиреостатическим действием. Суть использования таких веществ, при выращивании и откорме животных состоит в обеспечении преобладания процессов анаболизма над процессами катаболизма в их организме, что способствует эффективному формированию мясной продуктивности. Регуляторное действие солей брома осуществляется путём влияния на йодный обмен в щитовидной железе. Торможением функции щитовидной железы удаётся снизить основной обмен. На практике это означает рост среднесуточных приростов и сокращение кормовых ресурсов на образование прироста.

Однако ещё не изучены вопросы о влиянии на организм бычков герефордской породы комплексной подкормки бромидом аммония и янтарной кислотой. Важность их решения определяет актуальность проведённых исследований. Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.200.10.7335.).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности использования бромида аммония и янтарной кислоты для повышения мясной продуктивности бычков герефордской породы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности роста и развития бычков под влиянием бромида аммония и янтарной кислоты;

2. Установить этологические показатели герефордов;

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков;

4. Оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков, конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных животных после применения бромида аммония и янтарной кислоты;

5. Обосновать экономическую целесообразность использования кормовых добавок при выращивании и откорме бычков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определено комплексное влияние бромида аммония и янтарной кислоты на поведение, рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса бычков герефордской породы в период выращивания и откорма. Установлена экономическая целесообразность применения кормовых добавок.

Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований дано научное обоснование целесообразности использования комплексной подкормки бромидом аммония с янтарной кислотой в рационе бычков герефордской породы в период выращивания и откорма. При этом убойный выход увеличился на 4,7%, а рентабельность производства мясной продукции - на 6,96%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2007-2008 гг.; на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2008 г.) и межкафедральном совещании по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние бромида аммония и янтарной кислоты на рост и развитие бычков герефордской породы.

2. Особенности поведения подопытных бычков.

3. Гематологические показатели крови бычков под действием кормовых добавок.

4. Мясная продуктивность и качество мяса герефордов под влиянием бромида аммония и янтарной кислоты с учётом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши.

5. Экономическая эффективность использования кормовых добавок при выращивании и откорме бычков герефордской породы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 224 источника, из них 22 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 5 рисунками и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Киселева, Мария Валерьевна

ВЫВОДЫ

На основании проведённых исследований по выращиванию и откорму бычков герефордской породы с использованием бромида аммония и янтарной кислоты в условиях промышленной технологии производства говядины можно сделать следующие выводы.

1. Для повышения мясной продуктивности бычков герефордской породы и улучшения качества получаемого мяса, в период выращивания и откорма целесообразно использовать комплексную подкормку бромидом аммония (из расчёта 0,5 г на 100 кг живой массы) с янтарной кислотой (из расчёта 25 мг на 1 кг живой массы).

2. При включении в рацион бромида аммония к 18-ти месячному возрасту бычки достигли живой массы 546,7 кг, при использовании янтарной кислоты — 548,2 кг, а при использовании комплексной подкормки - 553,2 кг. Среднесуточные приросты этих групп за весь период опыта составили 957,6 г, 954,7 г и 972,3 г соответственно, при затратах корма на 1 кг прироста 6,47; 6,49 и 6,45 ЭКЕ соответственно. В контрольной группе аналогичные показатели были 523,8 кг, 921,8 г и 6,57 ЭКЕ.

3. Сопоставление промеров и индексов телосложения показывает, что бычки, получавшие бромид аммония и янтарную кислоту, отличались более округлыми формами, хорошо развитой мускулатурой; у них более широкое, глубокое, растянутое туловище, они шире в маклоках, это свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.

4. Этологические исследования показали, что бычки, получавшие комплексную подкормку, по сравнению с контролем больше времени затрачивали на приём корма (на 3,1%) и жвачку (2,9%). Увеличение времени пережёвывания корма способствовало улучшению процессов пищеварения, лучшему усвоению питательных веществ и, как следствие, более интенсивному росту и повышению мясной продуктивности.

5. По морфологическим показателям крови бычки опытных групп отличались от сверстников контрольной группы. Количество эритроцитов

19 в 18-ти месячном возрасте было выше на 1,20 10 /л (23,53%) (Р<0,05) — во 2-ой группе, на 1,25 1012/л (24,51%) (Р<0,01) - в 3-ей группе и на 1,40 1012/л (27,45%) (Р<0,01) — в 4-ой группе; количество гемоглобина выше на 9,64 г/л или 9,49%; на 10,59 г/л или 10,42% (Р<0,05) и на 13,43 г/л или 13,28% (Р<0,01) соответственно при незначительных колебаниях лейкоцитов. Такая же закономерность прослеживалась и по биохимическим показателям. Содержание кальция и фосфора было выше в крови опытных группах, хотя глюкозы и холестерола в крови этих групп содержалось меньше.

6. Бычки опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками отличались большим содержанием общего белка: превосходство составило во 2-ой группе - 2,08 г/л или 2,5% (Р<0,01), в 3-ей - 3,16 г/л или 3,9% и в 4-ой - 4,83г/л или 5,9% (Р<0,001). В сыворотке крови бычков 4-ой опытной группы содержание альбумина было выше, чем у герефордов других групп. По сравнению с контрольной группой эта разница составила 2,82 г/л (Р<0,001). Кроме того, у бычков, получавших комплексную подкормку бромидами с янтарной кислотой (4 группа), показатель а-глобулиновой фракции был самым высоким по сравнению с другими подопытными группами. Повышенное содержание общего белка, а также альбумина и а-глобулина в сыворотке крови бычков, получавших и бромид аммония и янтарную кислоту, характеризует самую высокую продуктивность этого молодняка.

7. Наиболее высокая активность аминотрансфераз наблюдалась у бычков 4-ой опытной группы, получавших подкормку бромидом аммония с янтарной кислотой. Динамика активности аминотранфераз (АсАТ и АлАТ) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз.

8. Использование бромида аммония и янтарной кислоты оказало положительное влияние на мясную продуктивность герефордов. У бычков, получавших комплексную подкормку, были самые высокие убойные показатели. Так, масса парной туши у них была выше, чем в других подопытных группах на 3,4 - 14,4 %, выход туши — на 1,1 - 4,3 %, убойная масса — на 3,5 - 14,7%, убойный выход — на 1,3 - 4,7 %. По морфологическому составу туши бычков 4-ой группы превосходили туши 1-ой, 2-ой и 3-ей групп по массе охлаждённой туши на 3,6 - 14,6%, по массе мякоти на 16,0 - 4,2%, по выходу мякоти на 0,4 - 1,0%, по индексу мясности на 0,1 - 0,5 кг.

9. По химическому составу мясо бычков всех групп отвечало существующим требованиям и запросам потребителей. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе составляло у бычков 1-ой группы 1:0,64, 2-ой - 1:0,65, 3-ей - 1:0,65 и 4-ой - 1:0,65. Отношение жира к влаге равнялось 20,8; 21,7; 21,5 и 21,9 соответственно по группам, что свидетельствовало о физиологической зрелости мяса бычков всех групп. Установлено, что в мышечной ткани бычков всех групп было выявлено содержание тяжёлых металлов (медь, цинк, свинец, железо, кадмий, марганец), но их количество находилось в пределах допустимой концентрации, а наличие нитритов обнаружено не было, что свидетельствует в определённой мере об экологической чистоте мясной продукции в условиях Южного Урала.

Ю.Наивысшей биологической ценностью мяса обладали бычки, получавшие комплексную подкормку. По общей сумме аминокислот бычки этой группы превосходили своих сверстников 3-х других групп на 9,4 — 23,3 г/л, а по белково-качественному показателю — на 0,26 — 1,36 единиц. У герефордов 2-ой, 3-ей и 4-ой групп показатель пищевой ценности был выше, чем в контроле на 5,39; 4,51 и 7,28%. Поэтому наибольшей пищевой ценностью обладали туши бычков, получавших с рационом комплексную подкормку бромидом аммония с янтарной кислотой

11. Скармливание бычкам кормовых добавок способствовало повышению конверсии протеина корма в белок мяса. Наиболее высокой она была у бычков 4-ой группы — 15,97%, на втором месте герефорды 2-ой группы - 15,52%, на третьем - животные 3-ей группы — 15,46%, самый низкий показатель в контроле - 14,26%. В таком же порядке расположились группы по конверсии энергии корма в энергию питательных веществ мяса: 7,08; 6,81; 6,80; 6,14%.

12.При изучении товарно-технологических свойств шкур установлено, что самый высокий выход шкур был бычков, получавших комплексную подкорму, - 9,6%, несколько ниже этот показатель у животных, получавших только бромид аммония и только янтарную кислоту, - 9,3% и 9,4% соответственно, самый низкий показатель у контрольной группы, поедающей основной рацион, - 8,8%. Наибольшая площадь шкур была отмечена у бычков, получавших комплексную подкормку, - 474,2 дм , несколько ниже у бычков, получавших только бромид аммония и только

2 2 янтарную кислоту, - 464,8 и 461,6 дм и самая низкая - 410,6 дм - в контроле. Такая же закономерность отмечена и по толщине шкур в огузке и в поле.

13.Изучение экономической эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с применением бромида аммония и янтарной кислоты показало, что комплексное применение этих веществ способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 16,5 — 102,8 рубля. Это в свою очередь позволило получить дополнительную прибыль в размере 129,6 — 793,2 рубля, а также увеличить уровень рентабельности производства говядины на 1,10 — 6,96 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам, специализирующимся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота герефордской породы, рекомендуется включение в рацион кормления комплексной подкормки бромидом аммония из расчёта 0,5 г на 100 кг живой массы и янтарной кислотой из расчёта 25 мг на 1 кг живой массы. Это обеспечит достижение в 18-месячном возрасте бычков живой массы 553,2 кг, при среднесуточных приростах 972,3 г и уровне рентабельности 53,51%, а также позволит получать высококачественную говядину и тяжёлое кожевенное сырьё.