Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Половникова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Половникова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние условий содержания на рост, развитие и мясные качества крупного рогатого скота.
1.2. Интенсификация скотоводства — важное условие увеличения производства говядины и улучшения её качества.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание подопытных животных.
3.2. Рост и развитие подопытных животных.
3.2.1. Весовой рост подопытных животных.
3.2.2. Линейный рост подопытных бычков.
3.3. Гематологические показатели подопытных животных.
3.3.1. Динамика общего белка и его фракций у бычков при разных способах нагула и откорма.
3.3.2.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
3.3.3 .Активность ферментов переаминирования у подопытных животных.
3.4. Особенности поведения бычков при разных способах нагула и откорма.
3.5.Мясная продуктивность.
3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных.
3.5.2. Качество мяса подопытных животных.
3.5.3.Биологическая ценность мяса.
3.5.4.Пищевая ценность и кулинарно-технологические свойства мяса.
3.5.5.Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.
3.5.6.Товарно-технологические свойства шкур.
4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СОЧЕТАНИЙ НАГУЛА И ОТКОРМА ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.
5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала»
Актуальность темы. Проблема увеличения производства мяса, особенно говядины, повышение её качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. При этом в современных условиях перехода к рыночным отношениям, важно добиваться высоких и экономических показателей производства продуктов животноводства при более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов.
В настоящее время особое внимание, на наш взгляд, следует уделять разработке новых, ресурсосберегающих технологий производства говядины, позволяющих максимально проявить животному генетический потенциал продуктивности при одновременном повышении экономической эффективности откорма.
В настоящее время производство говядины в нашей стране на 97% осуществляется за счёт животных молочного и комбинированного направлений продуктивности (А.В.Черекаев и др., 2000). Вместе с тем , важным резервом увеличения мясных ресурсов следует считать развитие специализированного мясного скотоводства. В перспективе это станет необходимостью, а для этого в России имеются благоприятные условия, учитывая наличие значительных площадей естественных сенокосов и пастбищ.
Потенциальные возможности мясного скота при производстве говядины реализуются только на 45-55 %. Причиной такого положения следует считать экстенсивное ведение скотоводства, несоответствие генетическому потенциалу состояния кормовой базы, отсутствие четких концепций технологических примеров производства говядины, недостаточное внимание к развитию мясного скотоводства. Дальнейшее развитие мясного скотоводства и интенсификация производства говядины в значительной степени связаны с генетическим потенциалом герефордской породы, во многом зависит от знания его хозяйственно - полезных, биологических, племенных качеств и от научно — обоснованных целенаправленных программ повышения её продуктивных, приспособительных возможностей к природно — экономическим особенностям интенсивной технологии производства говядины ( Д.Б. Переверзев, 1989; Е.А. Ажмулдинов, 2000; A.B. Черекаев, 2001; В.И. Левахин, 2005).
Общепризнанной технологией летнего выращивания и откорма скота является нагул, поскольку пастбищный корм считается наиболее дешевым, а при пастьбе упрощаются приемы по уходу за животными. Однако, в степной зоне Южного Урала пастбища, как правило, низкоурожайные и добиться на них высокой продуктивности животных не всегда удаётся. Поэтому в последние годы стали широко практиковать круглогодовое содержание молодняка на откормочных площадках, что приводит к удорожанию получаемой продукции. В связи с этим возникла необходимость углублённого изучения особенностей роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса бычков герефордской породы и дать экономическую оценку различным способам нагула и откорма. Это имеет как теоретическое, так и практическое значение при разработке научно - обоснованных систем ведения отрасли, что и определяет v актуальность темы исследования. Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины (номер государственной регистрации 01.200.10.7335.).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является комплексная оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков герефордской породы, определение эффективности конверсии протеина и энергии корма, выхода пищевого белка при различных способах нагула и откорма.
В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма;
- установить гематологические показатели подопытных животных;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков при различных способах нагула и откорма;
- определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию у подопытных бычков;
- дать экономическую оценку испытуемым вариантам нагула и откорма молодняка.
Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса и некоторых интерьерных показателей бычков герефордской породы при различных способах нагула и откорма.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счёт нагула бычков с подкормкой концентратами, по сравнению с бычками, содержащихся на пастбище без подкормки, с последующим их откормом на площадке.
Интенсивность их роста повысилась на 6,8 %, а прибыль увеличилась на 150,5 руб. на одну голову. По продуктивности они почти сравниваются с бычками , содержащимися на площадке, заметно превосходя их по экономической эффективности производства говядины. Основные положения, выносимые на защиту :
- особенности роста и развития бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма;
- мясная продуктивность и качество мяса бычков при различной технологии выращивания и откорма;
- выход белка, жира и конверсия протеинов и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей мясной продукции; - экономическая эффективность испытуемых вариантов, нагула и откорма бычков герефордской породы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно — практических конференциях, профессорско - преподавательского состава ФГОУ В ПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2006-2008 годах; на региональной! научно — практической конференции (Екатеринбург, 2007 г.); на межкафедральном совещании профессорско — преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.
Реализация результатов исследований; Результаты исследований внедрены в CXFIK «Аят» Варненского районшЧелябйнской области;. .
Объём и структура; диссертации. Диссертация изложена на- 111 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 3 рисунка. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследований; результатов собственных исследований; обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 172 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Половникова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1 .Перспективным приёмом увеличения производства высококачественной говядины в условиях Южного Урала в летний период является нагул молодняка крупного рогатого скота с подкормкой концентратами ( в среднем 0,8 кг на 100 кг живой массы ) с последующим заключительным откормом на площадке.
2.В летний пастбищный период более высокой интенсивностью роста обладают животные, содержащиеся на площадке и при нагуле с подкормкой концентратами, а наименьшей — при традиционном нагуле. В возрасте 18 месяцев живая масса бычков герефордской породы, содержащихся в пастбищный период без подкормки, составляла 488,6 кг, с подкормкой — 504,2 кг, при откорме на площадке — 515,3 кг, при среднесуточном приросте за период опыта соответственно : 829, 886 и 928 г.
3.Бычки, содержащиеся на площадке, в конце опыта имели лучшее развитие, чем животные, выращиваемые на пастбище без подкормки ( 1 группа ) и животные — на нагуле с подкормкой ( 2 группа ) с последующим заключительным откормом на площадке. Они более широкотелы, лучше выполнены грудь, спина, поясница и особенно хорошо развиты окорока. Превосходство бычков 3 группы над аналогами 1 и 2 групп по индексу мясности составило 1,5 - 1,9 %, по индексу сбитости — 0,2-0,4 %, что свидетельствует об относительно лучшей выраженности мясного типа.
4.По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. С возрастом животных отмечается снижение показателей эритроцитов и гемоглобина крови. Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счёт глобулиновой фракции.
Однако бычки 2 и 3 групп во все возрастные периоды отличались более высокими показателями крови ( эритроциты, гемоглобин, общий белок ) и обладали более интенсивным ростом. Активность ферментов переаминирования — аспартатаминотрансфераз ( АсАТ ) и аланинаминотрансфераз ( АлАТ ) у животных 2 и 3 групп была выше, чем у сверстников 1 группы во все возрастные периоды. Повышение активности аминотрансфераз бычков ( 2 и 3 группы ) служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.
5.Этологические исследования показали, что молодняк, находившийся на нагуле в суточном ритме затрачивал на движение больше времени на 108-127 мин., чем животные на откормочной площадке. На поедание корма затрачивалось 22,6-25,8 % суточного времени, а животными на площадке - 17,8 %. Животные на нагуле отдыхали меньше на 12,3-17,2 %, по сравнению с животными откармливаемыми на площадке.
6.Наиболее тяжеловесные туши получены при убое молодняка, откормленного на площадке - 286,9 кг, а при нагуле соответственно без подкормки — 263,6 кг, с подкормкой концентратами - 273,7 кг. По массе мякоти бычки 3 группы превосходили своих сверстников на 22,6 и 13,4 кг, по индексу мясности - на 9,0 и 6,6 %.
7.Химический состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное отношение белка и жира в мясе, отвечающее требованиям современного потребителя на говядину, составило у бычков 1 группы — 1:0,61 , 2 группы — 1:0,63 и 3 группы - 1:0,66.
Мясо было физиологически зрелым у бычков всех групп ( отношение жира к влаге равно 17,0:17,3 и 17,7 соответственно по группам ). Содержание тяжёлых металлов ( медь, железо, цинк, свинец, кадмий, никель ) во всех пробах мяса не превышало предельно-допустимой концентрации ( ПДК ).
8.Аминокислотный индекс был практически одинаков и составлял 1,60; 1,59 и 1,59 соответственно по группам.
Молодняк двух последних групп превосходил сверстников из 1 группы по энергетической ценности мяса на 1,02 - 3,08 %, по пищевой ценности — на 0,09 - 0,53 и кулинарно - технологическому показателю — на 2,43 - 7,31 %. Они же отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина у них составил 10,88 - 11,72 %, обменной энергии — 3,44 - 3,95 %.
9,От подопытных бычков всех групп получены тяжеловесные шкуры хорошего качества, превосходящие требования стандарта. Масса шкур бычков 2 и 3 групп больше на 5,15 - 10,03 %, площадь - на 5,06 - 8,23 %, чем у бычков 1 группы.
Ю.Экономически более выгодным является содержание бычков в летний период на пастбище, особенно при нагуле с подкормкой концентратами, так как это позволяет получать 842,7 - 993,2 руб. прибыли на 1 голову, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 452,2 -623,7 руб. и повысить уровень рентабельности на 13,2 - 16,4 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства высококачественной говядины в степной зоне Южного Урала в пастбищный период целесообразно проводить нагул молодняка крупного рогатого скота с подкормкой концентратами ( в среднем 0,8 кг на 100 кг живой массы ) с последующим заключительным откормом на площадке, что позволяет получать от животных 885 г среднесуточного прироста и 993,2 руб прибыли в расчёте на 1 голову при уровне рентабельности производства говядины 39,7 %.