Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры: систематика и археологическая интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Герман, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Герман, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние и основные направления интенсификации производства говядины в условиях рынка.
1.2. Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
1.3. Пути совершенствования технологий производства продукции животноводства.
1.4. Биологическая роль микроэлементов в организме животных.
1.5 Использование природного минерала вермикулита в сельском хозяйстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков при использовании вермикулита.
3.2. Рост и развитие подопытных животных.
3.2.1. Весовой рост подопытных бычков.
3.2.2. Линейный рост подопытного молодняка.
3. 3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
3.3.1. Морфологические показатели крови.
3.3.2. Изменение содержания сахара, кальция, фосфора и холестерина в сыворотке крови подопытных бычков.
3.3.3. Общий белок и его фракции.
3.3.4. Активность ферментов переаминирования аспартат-аминотрансферазы (АСТ) и аланин - аминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови подопытных животных.
3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков.
3.4.1.Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков.
3.4.2. Качество мяса подопытных животных.
3.4.3. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши подопытных животных.
3.4.4. Товарно-технологические свойства шкур.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА ПОДОПЫТНЫХ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЕРМИКУЛИТА.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальные комплексы раннего этапа тагарской культуры: систематика и археологическая интерпретация»
Актуальность темы. Важнейшей проблемой продовольственной безопасности страны является обеспечение населения мясом и мясопродуктами. За годы реформирования в структуре производства произошли существенные изменения: снизился удельный вес говядины, увеличилось производство мяса птицы. В общем объёме производства мяса в стране на говядину приходится 45,2%, свинину - 29,6, птицу - 19,7%. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит обеспечить население качественными продуктами животноводства и будет способствовать наиболее рациональному использованию кормовых ресурсов.
Пищевая ценность продуктов животноводства определяется комплексом показателей, в том числе содержанием и соотношением белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов и других незаменимых факторов питания. Макро- и микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, белковых комплексов, являются биокатализаторами различных процессов , протекающих в организме, и поэтому оказывают непосредственное влияние на его рост и развитие (Ф.Я. Беренштейн , 1958; В.И.Георгиевский, 1979; Д.Б.Переверзев, 1989; А.М.Гертман, 2005).
Дефицит микроэлементов в организме сопровождается снижением активности ферментов, гормонов, в состав которых они входят или активизируют. В связи с этим нарушаются процессы обмена веществ, энергии, что вызывает различные заболевания и снижает продуктивность сельскохозяйственных животных. В современных условиях для повышения продуктивности и нормализации обменных процессов у сельскохозяйственных животных большое значение придаётся использованию дешёвых природных минеральных ресурсов - алюмосиликатов, к числу которых относится вермикулит. Он обладает высокими адсорбционными, катионообменными и каталитическими свойствами. Вермикулит не токсичен для животных, не представляет мутагенной и органотропной опасности и не является химическим стрессором.
Изучение возможного использования природных алюмосиликатов в практике животноводства в качестве кормовой добавки проводится давно. Хорошо изучены шивыртуин и пегассин Дальнего Востока (А.М.Шадрин с соавт., 1986, 1995, 1996; В.А. Крохина с соавт. 1999) , цеолиты Тайджузгенского месторождения Таджикистана (С. Г. Кузнецов, 1994) , майнит Ульяновской области (Т. К. Папуниди, 1996), ирлит PCO - Алания (Т. К. Тезиев, Р. В. Осикина, А.Т. Кокоева, 2000), ломонтит Сибайского месторождения (М. Г. Маликова, 1995), глауконит Каринского месторождения (Р.А.Цапко, А.Н.Галатов, А.А.Замятин, 2000; Г.А.Джинджихадзе, А.А.Овчинников, 2001; Т.С.Кирсанова, 2001, 2002; А.Л.Поспелов, 2006) и др. Менее изученным остаётся природный минерал - вермикулит (С.А.Шамрай, 2000; A.M. Гертман с соавт., 2002; Н.В.Киреева, 2005). В последние годы ведутся разработки крупного месторождения вермикулита в Уральской провинции - Потанинского месторождения. Поэтому, изучение использования вермикулита при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в зоне Южного Урала является актуальным и представляет определённый интерес для науки и производства.
Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы , которая выполнялась по тематическому плану научно- исследовательской работы Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Повышение мясной продуктивности скота при разных способах содержания и сроках реализации с применением биологически активных веществ и транквилизаторов» (номер государственной регистрации 01.200.10.7335), являлось изучение особенностей роста, развития и качества говядины бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита.
В процессе проводимых исследований необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие бычков черно- пёстрой породы в зависимости от применяемой кормовой добавки вермикулита.
2. Выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков.
3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных.
4. Определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков.
5. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой породы на мясо.
На защиту выносятся:
- рост и развитие бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита;
- мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков чёрно-пёстрой породы с учётом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши; экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой породы на мясо.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала (на примере ОАО «Ариант - Увельск - Arpo») проведены комплексные исследования по изучению роста, развития и мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ и конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии корма в энергию съедобных частей тела бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита Потанинского месторождения.
Практическое значение. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и улучшения её качества при включении в рацион кормления бычков чёрно-пёстрой породы оптимальной дозы вермикулита (2 % от сухого вещества рациона).
Бычки 3 группы, получавшие дополнительно вермикулит в указанной дозе, превосходили по живой массе к концу опыта на 38,4 кг (Р < 0,001) и по среднесуточным приростам на 70,4 г (Р < 0,001) своих аналогов из контрольной группы. Убойный выход их составил 58,1 %. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей мясной продукции были выше у бычков 3 группы (10,6 %), а по конверсии обменной энергии показатели были на уровне 3,61 %.
Выращивание и откорм бычков черно - пёстрой породы на мясо при использовании природного минерала вермикулита позволяет снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 130,8 рублей и повысить уровень рентабельности производства говядины на 7 %.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно-практических конференциях профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВПО « Уральская государственная академия ветеринарной медицины » в 2003 - 2005 годах; на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2006 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 185 источников, в том числе 17 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Археология», Герман, Павел Викторович
ВЫВОДЫ
1 .Значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является введение в рацион кормления бычков черно - пёстрой породы местного природного алюмосиликата вермикулита.
2. Скармливание бычкам вермикулита с 3-х месячного возраста ежедневно с интервалом в 14 дней в дозах 1%, 2 % и 3 % от сухого вещества рациона с целью повышения мясной продуктивности и качества мяса, дало положительный результат.
3. При интенсивном выращивании и откорме в 18 месяцев бычки 3 группы достигали наивысшей живой массы 489,9±6,15 кг, что на 38,4 кг больше по сравнению с контрольной группой, на 12,9 кг - по сравнению со 2 группой и на 17,3 кг по сравнению с 4 группой при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта - 849,8 ± 14,23 г, 826,1 ± 13,75 и 817,1 ± 11,36 г. соответственно и затратах кормов по питательности 32,27 - 34,88 ц ЭКЕ при 326 - 358 кг переваримого протеина в расчёте на 1 голову.
4. Экстерьер животных и сопоставление индексов телосложения говорят о лучшей выраженности мясных форм у бычков 3 группы. У них лучше развита задняя часть туловища, они шире в маклоках, лучше обмускулены, по сравнению со сверстниками остальных групп. Наиболее высоким индекс мясности также отмечен у бычков 3 группы, что свидетельствует об относительно лучшем развитии их мясных форм.
5. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. Количество
1") эритроцитов колебалось в пределах 5,40 - 8,86 -10 л, гемоглобина - 82,2 -102, г/ л, лейкоцитов - 7,26 - 9,80 - 109 / л. Выявлено более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у бычков 3 группы, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности.
Количество сахара было выше у опытных животных (2,50 - 2,90 ммоль / л), чем у животных контрольной группы (2,36 - 2,74 ммоль / л), что объясняется большими возможностями его трансформации в прирост живой массы.
По показателям содержания кальция и фосфора существенных различий в группах не наблюдалось, хотя в отдельных случаях более высокие значения отмечались у молодняка 3 группы, что можно отнести за счёт большего потребления кормов.
Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счёт глобулиновой фракции. Содержание холестерина в сыворотке крови бычков всех групп, особенно у бычков 3 группы, с возрастом увеличивалось (от 2,78 до 3,62 ммоль / л). По - видимому, концентрация холестерина в крови находится в прямой зависимости с процессом жирообразования.
Динамика активности аминотрансфераз (ACT и AJ1T) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков 3 группы служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.
6. Применяемая минеральная подкормка вермикулит оказала существенное влияние на мясную продуктивность бычков. Во всех опытных группах наблюдалось превосходство по массе туши, массе внутреннего жира и по убойному выходу. Однако, наилучшие показатели были у бычков 3 группы, которые получали вермикулит в дозе 2 % от сухого вещества рациона.
По массе туши превосходство бычков 3 группы составило 30,3 кг или 13,4% (Р< 0,001) по сравнению с бычками контрольной группы.
По убойной массе бычки опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы на 24,5 кг или на 10,2 % ( Р < 0,001), 36,2 кг или 15,1% ( Р < 0,001) и на 20,2 кг или на 8,4 % ( Р< 0,05). Наибольший убойный выход имели животные 3 группы (58,1%). По массе мякоти животные 3 группы превосходили аналогов контрольной группы на 29,6 кг (18,0 %); 2 группы - на 8,5 кг (4,6 %), и 4 группы - на 11,3 кг (6,2 %).
7. Химический состав мяса свидетельствует о хороших качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. Так, соотношение протеина и жира в мякоти туш составило у бычков 1 группы -1: 0,48; во 2 группе -1: 0,50; в 3 группе- 1: 0,54 и в 4 группе - 1: 0,47, что отвечает требованиям современного потребителя на говядину.
Установлено, что в мышечной ткани бычков всех групп содержалось ничтожно малое количество тяжёлых металлов, а наличие нитритов обнаружено не было, что свидетельствует об экологической чистоте мясной продукции.
8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей мясной продукции были выше у бычков 3 группы - 10,6 %, незначительно уступали им сверстники 2 и 4 группы - 10, 5 %, самый низкий показатель оказался у бычков контрольной группы - 9,64 %, разница между ними составила 0,96 пункта, или 10 %.
По конверсии обменной энергии показатели были выше у бычков 3 группы - 3,61 %, промежуточное положение занимали бычки 2 и 4 групп (3,27 и 3,15 %), наименьший показатель - у бычков контрольной группы (3,04 %), разница между 3 опытной и контрольной группами составила 0,57 пункта или 18,7%.
9. При изучении товарно-технологических свойств шкур установлено, что самый высокий выход шкур (в % к предубойной живой массе) был у бычков 3 группы - 8,5 %, в то время как у сверстников 1, 2 и 4 групп он находился на уровне 7,9 % , 8,1 и 8,3% соответственно. Такая же закономерность отмечалась по толщине и площади шкуры. В соответствии с ГОСТ 1134 - 51 на кожевенное сырьё шкуры всех четырёх групп бычков соответствуют категории «Бычина тяжёлая».
10. При оценке экономической эффективности производства продукции установлено, что выращивание и откорм бычков чёрно - пёстрой породы на мясо при использовании вермикулита позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 130,8 рубля и повысить уровень рентабельности производства говядины на 7,0 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства и улучшения качества говядины в зоне Южного Урала рекомендуется включение в рацион кормления бычков чёрно -пёстрой породы оптимальной дозы вермикулита (2 % от сухого вещества рациона).
2. Интенсивное выращивание и откорм бычков чёрно - пёстрой породы до 18 - месячного возраста с затратами кормов 3487,8 ЭКЕ при 358 кг переваримого протеина обеспечит достижение живой массы 490 кг, среднесуточных приростов 850 г и уровня рентабельности производства говядины 29,9 %.