Молодая семья в современных условиях: На материале Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дзагкоев, Артур Казбекович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дзагкоев, Артур Казбекович
Введение
Раздел I. Основные проблемы семьи в современном мире
Раздел II.
Специфика социальных характеристик семей, проживающих на территории республики Северная Осетия - Алания
Раздел III. Дифференциация брачно-репродуктивного поведения городских и сельских семей
Раздел IV. Структура предбрачных ожиданий и установок молодых людей в РСО-А
Раздел V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодая семья в современных условиях: На материале Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы. Современная семья испытывает серьезнейшую проверку на прочность и жизнеспособность, на статус социального института, выполняющего в обществе такие функции непреходящей социальной значимости, как физическое и духовное воспроизводство населения. И сегодня не кажется столь уж гипотетическим вопрос о том, сохранится ли семья как единственная и неповторимая социальная и нравственная ценность, в которой зарождается сама жизнь, а человек познает в ней всепобеждающее чувство кровного родства и единения с родителями, братьями и сестрами, любимым человеком и детьми.
За обозримое прошлое, пожалуй, не припомнить аналога социальной практики, в которой количество распадающихся семей приближалось бы с такой неумолимой неизбежностью к количеству вновь создаваемых. Почти каждая вторая городская и каждая третья сельская семьи обречены на разрушение. Но и в тех семьях, которые смогли избежать этой печальной участи, происходит снижение их общего социального потенциала. Сегодня суммарного коэффициента рождаемости в семье недостаточно даже для простого воспроизводства населения. Не справляется семья и с такой важнейшей своей социальной функцией, как воспитание и социализация детей.
Между тем, институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси она, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом.
Особое значение имеют социальные характеристики того этапа жизненного цикла семьи, на котором складываются и формируются как ее материальные и духовные основы, так и весь социальный потенциал.
Это - молодая семья. Именно эта стадия функционирования семьи является наиболее сложной и ответственной.
Необходимость изучения молодой семьи актуализируется и тем обстоятельством, что в этом возрасте ее жизнеспособность проверяется такими социально значимыми процессами, как взаимная адаптация личностных качеств супругов, усвоение сложнейших родительских ролей, разделение семейных обязанностей и утверждение статусов в семье.
Кроме того, современная молодая семья отличается сложнейшей социально-профессиональной, демографической и национально-этнической структурой, максимально точное знание которой приблизило бы нас к более осмысленному управлению процессами брачно-семейных отношений с выходом на повышение в целом социального потенциала семьи.
Именно на этом этапе реализовывается ее репродуктивный потенциал, закладываются основы духовности будущей личности и т.д. Совершенно очевидно, что нарушение любой из этих функций таит угрозу существованию самой семьи
Не менее актуальным является поиск путей адаптации социального механизма молодой семьи и ее традиционных устоев к новым экономическим и нравственно-этическим нормам, а также социальный прогноз коэффициентов брачности, рождаемости, разводимости молодых браков.
Все более очевидной становится и необходимость разработки новой концепции семейной политики, которая отражала бы новые социально-экономические реальности России. Семейная политика является важнейшим направлением социальной политики, нацеленной на утверждение гуманистических, демократических, равноправных внутрисемейных отношений, свободного, гармонического развития всех ее членов, раскрытие их сущностных сил и проявления человеческого потенциала, обеспечение достойного, цивилизованного социального положения женщины, адекватно сочетающей семейную роль с общественной и производственной активностью.
Эти соображения и предопределили выбор объекта и предмета исследования, его границы, а также круг основных вопросов, направленность целей и задач.
Степень разработанности проблемы. Исследованию традиционной модели осетинской семейной группы посвящены работы таких выдающихся отечественных и зарубежных авторов прошлого и настоящего, как М.М. Ковалевский, В.Ф. Миллер, А. Скачков, Август фон Гакстгаузен, Ю. Клапрот, Ж. Дюмезиль, Бернард С. Бахрах и др.1, а также труды тех ученых, которые выдвинулись из среды осетинской интеллиген-ции: С. Кокиева, Д. Шанаева, А. Ардасенова и др.
Проблемы семьи в современном мире и различных процессов, происходящих в ней, перспективы ее развития рассматривались в трудах многих зарубежных исследователей.
1 Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. - М., 1986; Миллер В.Ф. Осетинские этюды. Ученые записки Императорского московского университета. - М., 1881; скачков А. Опыт статистического исследования горного уголка (экономический очерк). - Владикавказ, 1905; Гакстгаузен А. Закавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. - С-П, 1875; Клапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 г г. - Владикавказ, 1948; Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология. - М.: Наука, 1977; Бернард С. Бахрах. Аланы на западе. - М.: Ард, 1993.
2 Кокиев С. Записки о быте осетин //Сборник материалов по энтографии. Вып. I. -М., 1885; Ша-наев Д. Свадьба у северных осетин //Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. IV. - Тифи-лис, 1870; Ардасенов А, Переходное состояние горцев Северного Кавказа. - Тифилис, 1896.
Вовлечение женщин во внедомашнюю занятость, трансформация традиционных социально-половых ролей, развитие демократических, эгалитарных представлений, изменение брачно-семейного и прокреативного поведения - все это становится предметом анализа таких авторов, как Дж. Мэрдок, М. Мид, Э. Берджес, Т. Задрожны, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Ламан3. Социология семьи широко применяет системный подход, струк-турно-функциональный анализ, а также все более активно используются контексты других наук для анализа социальных проблем и семейных взаимоотношений.
В нашей стране классические труды А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, А.И. Антонова4 заложили основы современных научных подходов к исследованию проблемы семьи. В настоящее время обширная когорта социологов и демографов изучает состояние семьи в целом, выполнение семьей своих функций, состояние репродуктивной активности и брачно-семейной динамики в обществе, конкретные особенности и специфические трудности различных типов семей - молодых, неполных, многодетных, студенческих, городских и сельских, семей группы риска и т.д. (Алешина Ю.Е., Архангельский В.Н., Ачильдиева Е.Ф., Баскакова М.Е., Белова В.А., Беляева Л.А., Бестужев-Лада И.В., Бодрова В В., Бойко В В., Бондар-ская Г.А., Борисов В.А., Вишневский А.Г., Волков А.Г., Голод
3 М.Мид. Культура и мир детства. - М., 1993; Murdock G.P. Social Structure. N.Y., 1949; Dictionary of Social Science, by J.T.Zadrozny. Wach. 1959; ParsonsT., Bales R. Family Socialization and Interaction Process. Glencoe, 111. 1955; Luhmarm N. The Differentiation of Society. - N.Y., Columbia Univ. Press, 1982; Merton R.K. On Sociological Theories of the Middle Range // Social Theory and Social Structure. - N.Y., 1968. - P. 39-40, etc.
4 Антонов А.И. Социология рождаемости. - M., 1988; Антонов А.И., Борисов В. А. Кризис семьи и пути его преодоления. - М., 1990; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995, № 3-4; Хар-чев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1964. 2-е изд. 1979; Харчев А.Г. Исследования семьи: на по
С.И., Гурко Т.А., Дарский Л.Е., Дементьева И.Ф., Здравомы-слова О.М., Киселева Г.П., Конусов Ю.А., Леушкина H.A., Малярова Н.Б., Медков В.М., Римашевская Н.М., Синельников
A.Б., Суслаков Б.А., Сысенко В.А., Урланис Б.Ц., Черняк Е.М., Янкова З.А. и др.).
Для исследования молодой семьи особое значение имеют труды Т А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, М.С. Мацковского,
B.А.Сысенко и др.5
Проблемам социальной работы в целом и с частности с семьей, социальной и психологической поддержки молодой семьи посвящены работы С.А. Беличевой, Б.Н. Боденко, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, И.П. Катковой, В.В. Колкова, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, A.C. Сорвиной, Л.А. Темниковой, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т В. Шеляг, Н.Б. Шмелевой, Н.П. Щукиной и роге нового этала//Социологические исследования, 1986, № 3; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы (Социально-демографическое исследование). М., 1978.
5 Антонов А.И. Изменение структуры и жизнедеятельности семьи // Молодая семья. 1977. Вып. 18; Мацковский М.С., Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе. - М.: Знание, 1986; Дементьева И.Ф. Первые годы брака: проблемы становления молодой семьи. - М.: Наука, 1991; Сысенко В.А. Молодежь вступает в брак. М., 1986, и др. др.6 Ряд публикаций посвящен формированию и реализации семейной политики (C.B. Дармодехин)
Вместе с тем в социально-экономических, культурно-традиционных процессах развития брачно-семейных отношений много неизученного, что значительно затрудняет научное прогнозирование семьи и разработку действенной семейной политики.
Кроме того, переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада вносит в систему семейных ценностей значительные изменения, последствия которых сегодня пока трудно предугадать, но характер и содержание которых необходимо изучать.
Методологической основой исследования послужила совокупность методов теоретической и конкретной социологии, структурно-функциональный анализ, разработанный Т. Парсонсом и Р. Мертоном и развитый их последователями, концептуальные основания исследования молодой семьи, предложенные М.С. Мацковским и Т А. Гурко, теории социального государства, историческая социология.
6 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул, 1992; Григорьев С И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П. Д., М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И. А.3имней. Вып. 9. М., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997, и др.
7 Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. М., 1995.
Целью исследования является изучение закономерностей развития молодой семьи в Республике Северная Осетия -Алания.
На пути достижения этой цели решаются следующие задачи:
- исследовать современное состояние института семьи и его основные проблемы;
- проанализировать своеобразие процесса развития молодой семьи в условиях Республики Северная Осетия - Алания;
- проследить путь становления молодой семьи, начиная с формирования добрачных представлений молодежи о будущей семейной жизни, мотивов вступления в брак и кончая ее сложившимися социальными характеристиками;
- охарактеризовать влияние социально-профессиональной и национально-этнической структуры молодой семьи на характер и содержание внутрисемейных отношений;
- обосновать новую концепцию социальной защиты молодой семьи.
Объект исследования - молодые городские и сельские семьи, а также молодые пары, подавшие заявления о вступлении в брак.
Предмет исследования - становление молодой семьи и проблемы ее укрепления в современных российских условиях.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы региональной социальной статистики и демографических исследований. В 1998-1999 годах автором проведено исследование «Молодая семья и проблемы ее стабильности (500 молодых семей)» и «Мотивы вступления в брак и представления молодежи о будущей семейной жизни» (300 пар будущих супругов, подавших заявление в ЗАГС). Проанализированы также данные о лицах, заключивших браки в 1998г. в г. Владикавказе (1962 дела) и 300 бракоразводных дел за!тот же период.
Основная гипотеза исследования состоит в следующем: На положение молодых семей в условиях Республики Северная Осетия - Алания, динамику тенденций процессов брачности, разводимости, рождаемости и других большое воздействие оказывает стадиально специфический период развития общества, особенностью которого является «двойной переход» - с одной стороны, от традиционного к модернизированному обществу, который еще не завершился, с другой - наложившаяся на этот процесс трансформация всего нашего общества от плановой системы ведения хозяйства к рыночной экономике. Эта «двойная переходность» усугубляет не только матери-ально-экономические трудности семей, проживающих на территории республики, но также трудности их социальной самоидентификации и становления системы ценностей.
В сложившейся обстановке относительно более защищенными и стабильными оказываются, как это ни парадоксально, молодые семьи, сильнее включенные в традиционную систему ценностей и отношений. Однако, как ни важна семейная и общинная помощь, перспективы формирования устойчивого гражданского общества и стабильного социального организма требуют формирования государственной системы поддержки молодой семьи.
Научная новизна работы
- определена специфика развития молодой семьи в условиях перехода от традиционного к модернизированному обществу;
- рассмотрен новейший период функционирования и развития молодой семьи Республики Северная Осетия-Алания в условиях становления и утверждения рыночных отношений;
- исследована молодая семья через призму межэтнических отношений;
- на основе конкретного социологического исследования определена весомость различных факторов стабильности семьи (социально-профессиональных, национальных, статусных);
- выработаны предложения для оптимизации семейной политики на национально-региональном уровне в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Несмотря на ряд общемировых трудностей и негативных тенденций в процессе жизнедеятельности семьи, она продолжает оставаться наиболее важным социальным институтом, незаменимым в выполнении таких функций, как рождение и первичная социализация детей, эмоционально-духовная поддержка своих членов.
- В условиях таких национально-исторических специфических территорий, как Северная Осетия-Алания процессы функционирования семьи несут на себе отпечаток как общих закономерностей, так и особенных, определяемых традициями и менталитетом населения.
- На процесс и перспективы семейного сценария молодых людей, вступающих в брак, большое влияние оказывают предбрачные ожидания и установки.
- Одним из факторов, прямо влияющих на стабильность молодой семьи, является ее социальная, возрастная, национальная однородность, поскольку наличие гетерогенности значимо влияет на уровень разводимости.
- Молодая семья, развивающаяся в значительной мере в русле тенденций модернизации, оказывается в то же время более уязвимой к воздействию негативных факторов российского варианта рыночных отношений, чем молодая семья, которая черпает поддержку в традиционных социально-бытовых структурах.
- Поскольку молодая семья имеет в себе неотъемлемые элементы социального риска, выполняя в то же время важные социальные функции, она нуждается в помощи общества и реализации социальной политики, на ее поддержку.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие социологии семьи и социологии социальной сферы. Оно дает новые обобщения по проблеме соединения традиционных и модернизаци-онных тенденций в функционировании региональной модели молодой семьи.
Использование в диссертации методы социологических исследований вносят определенной вклад в адаптацию методики конкретных социальных исследований к анализу межнациональных брачных отношений.
Выводы и рекомендации, сделанные на основе исследований могут быть использованы при разработке социальной и семейной политики в регионах Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в сфере социологии семьи, социальной и психосоциальной работы.
Апробация диссертации.
На основе материалов исследования разработаны и представлены в соответствующие комитеты Правительства и Парламента Республики Северная Осетия - Алания практические рекомендации по созданию системы социальной защиты молодой семьи, улучшения положения в ней женщины и детей. В комитет молодежи при Правительстве РСО-А автором представлена новая концепция семейной политики, в которой особое внимание отводится семье на самом сложном и ответственном этапе ее становления, т. е. молодой семье.
Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-студенческих конференциях, проводимых в Северо-Осетинском госуниверситете в 1998 и 1999 годах, а также на межвузовской научной конференции, посвященной проблемам социальной защиты населения.
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в опубликованных автором статьях. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского технологического университета, кафедре социологии и социальной работы Социально-технологического института Московского государственного университета сервиса и рекомендовано к защите.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дзагкоев, Артур Казбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение природы молодой семьи и ее места во всем жизненном цикле человека позволяет утверждать, что семья остается важнейшей общечеловеческой ценностью, в которой условия существования самого сообщества людей сосредоточены с высокой социальной, природной и духовной целесообразностью.
Семья - категория социально-историческая и ее изучение предполагает рассматривать процессы в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости, во временных, пространственных, количественных и качественных соотношениях.
Обобщенный вывод исследователей, так или иначе рассматривавших молодую семью, сводится к тому, что наиболее ответственным этапом функционирования и развития института семьи является тот, на котором происходит процесс ее становления. На этом этапе жизненного цикла семьи происходят события столь важной социальной значимости, что каждое из них может повлиять на всю дальнейшую судьбу как самой семьи, так и каждого ее члена.
Таким образом, выполняя важнейшие социальные функции, молодая семья в тоже время несет в себе неизбежные элементы социального риска и поэтому она более, чем взрослая семья, нуждается в помощи общества и государства, в создании поддержании условий ее нормального функционирования.
В современном мире на положение семьи существенное влияние оказывают те долгосрочные тенденции, которые обусловлены глобальными процессами модернизации.
В условиях современной России семья оказалась на перекрестке еще двух масштабных процессов - радикальных перемен в общественном развитии и модернизации самого института семьи. Эти сложности еще более усугубляются тем глубоким социально-экономическим и морально-психологическим кризисом, в условиях которого функционирование и развитие молодой семьи сопровождается проблемами не только материального, но и духовно-идеологического порядка.
Одна из причин нестабильности современной семьи кроется в социальной незрелости молодоженов, в их неспособности адаптироваться к личным особенностям друг друга. Все это выдвигает острую необходимость в разработке системы подготовки молодежи к будущей семейной жизни.
В функционировании и развитии современной семьи доминирующей тенденцией становится занятость женщины вне дома, ее повышающийся образовательный, профессиональный и социальный статус.
В то же время женщины оказались социально наиболее незащищенными в обществе, о чем свидетельствует их большинство среди незанятой части населения и их столь же разительное меньшинство в руководящих структурах. Эти обстоятельства требуют разработки новой концепции решения женского вопроса и содействия занятию женщиной достойного места в обществе в соответствии с ее производственными и семейными ролями.
В семейной политике должное внимание следует уделить особенностям социально-демографической и этнической структуры современной молодой семьи, которая определяет все важнейшие элементы ее жизнедеятельности: характер и структуру внутрисемейных отношений, репродуктивные ориентации, социальный потенциал, материальное положение и т.д. Учет этих особенностей способствует разработке действенной системы социальной защиты, содержащей более адресную помощь молодым семьям, а также более эффективной пропаганде семейных ценностей.
Современный этап развития молодой семьи характеризуется преимущественным смещением семейных ценностей в сторону духовно-личностных ориентаций и установок, о чем свидетельствуют и результаты наших исследований. Большинство респондентов обоих полов в браке и семье ценят прежде всего любовь, взаимное уважение, общность взглядов, интересов и духовную близость. Не умаляя важности материального благополучия в жизни молодой семьи, следует отметить, что при относительно более высоком интеллектуальном, социально-профессиональном и культурно-образовательном уровне современных молодых супругов их требования к личностным качествам друг друга значительно повысились за последние десятилетия. А это требует соответствующей переориентации усилий всех заинтересованных сторон (государственных и общественных структур, а так же научно-исследовательских учреждений) на решение приоритетных духовных проблем молодой семьи.
В то же время материальная база молодой семьи остается наиболее слабой среди всех категорий семей, и это обстоятельство толкает ее в зону наибольшего социального риска и социальной уязвимости. Стремительное падение жизненного уровня большинства населения может оказаться непосильным испытанием для молодых семей и их функциональных возможностей. Уже сегодня в жизнедеятельности молодой семьи явственно сказывается такое влияние рыночных отношений, как сокращение рождаемости, высокая степень заболеваемости молодых матерей и рождаемых ими детей, катастрофические темпы нарастания детской смертности и др. Тревогу вызывает и значительное снижение и сужение воспитательного и социализирующего потенциала семьи в целом, и молодой семьи - в частности. Все это служит еще одним подтверждением того очевидного факта, что вокруг семьи на этапе ее становления нужно создать зону наибольшего социального благоприятствования.
Социально-экономическая и политическая нестабильность общества выдвинула на передний план новую потребность, исходящую из глубинной природы самой семьи - это внутренняя консолидация семьи с целью выживания. Именно семейная общность с ее структурным построением и кровнородственными узами с наилучшей целесообразностью может противостоять сегодняшнему хаосу, царящему во всех сферах жизнедеятельности российского общества. Это - еще одно свидетельство в пользу того, что молодая семья должна стать объектом особой заботы общества и государства и наиболее приоритетным направлением социальной политики.
Исходя из изложенного в основных разделах исследования, следует отметить, что основной потенциал стабилизирующего фактора для современной молодой семьи содержится в научно обоснованной семейной политике, которая должна стать приоритетным направлением социальной политики государства. При этом такая семейная политика в современных условиях должна строиться на новых концептуальных подходах к ее социальной защите, к положению в ней женщины, к выполнению таких основных ее функций, как рождение детей и их воспитание, производственно-хозяйственная, рекреационная и др.
В новых условиях семейная политика должна быть концептуально единой в том, что касается социальной защиты социально-правовых гарантий семей, женщин и детей независимо от характера их расселенности, национальной и религиозно-конфессиональной принадлежности. Вместе с тем, подобная концепция предполагает разработку и осуществление каждым регионом или районом собственной программы социальной защиты семей, улучшения положения женщины, охраны материнства и детства в соответствии с конкретно-историческими условиями и национально-культурными особенностями.
Таким образом, представленный в диссертационной работе материал служит ориентиром тех основных направлении социальной политики, по которым сегодня можно было бы выстраивать систему всесторонней помощи и поддержки молодой семьи. Нам представляется, что можно выделить шесть таких направлений в соответствии с таким важнейшими сферами жизнедеятельности семьи, как бытовая, материальная, воспитательная, положение женщины, состояние материнства и детства, пропаганда семейных ценностей.
1. Совершенствование условий быта молодой семьи предполагает:
- создание членам семьи, и в первую очередь - женщине, более благоприятных условий для гармоничного сочетания занятости профессиональным трудом с выполнением родительских функций;
- перераспределение между членами семьи трудовых обязанностей, прежде всего, между женщинами и мужчинами на основе индустриализации быта;
- резкое снижение затрат физического труда и времени на ведение домашнего хозяйства, совершенствование среды обитания семьи;
- усиление в условиях рыночных отношений гарантий и помощи государства в обеспечении жильем молодых и студенческих семей.
2. Усиление материальной поддержки молодых семей включает в себя:
- защиту благосостояния молодых семей в трудных условиях рынка;
- увеличение общего объема ресурсов, направленных на финансовую помощь малообеспеченным семьям;
- переход к новым методам финансирования, при которых фонды семейной политики в целом и семейных пособий, в частности, формируются за счет взносов различных социальных партнеров, прежде всего работодателей, индивидуальных плательщиков (потенциальных получателей пособий) и государства, отказ от монопольного распоряжения государства этими фондами;
- пересмотр действующей системы финансовой помощи молодым семьям в направлении усиления материальной, более социально ориентированной поддержки семьи, содержащей как государственные, общественные и благотворительные меры, так и систему мер самопомощи, самоорганизации и активизации творческих сил самой семьи, более четкого разграничения социальных и стимулирующих функций такой помощи, исходя из конкретной специфики; устранение односторонности в предоставлении льгот только женщине, распространение их на всех членов семьи, что будет способствовать равному участию мужа и жены, других родственников в заботах о доме, детях, создание боле благоприятных условий для общественно-политической активности женщин; усиление связи размера получаемой помощи с трудовыми доходами и ослабление элементов уравнительного распределения, повышение дифференциации размеров помощи в зависимости от благосостояния семей, их состава, числа детей и пр. с тем, чтобы объем выплат и льгот из фондов общественного потребления не снижал стимулы к повышению экономической самостоятельности, но был достаточным для обеспечения приемлемого уровня социальных гарантий; реорганизацию существующей системы семейных пособий таким образом, чтобы она полнее учитывала реальные потребности семей различных типов и вносила больший вклад в обеспечение социально гарантированного минимума душевого дохода на каждого члена семьи; изменение соотношения различных инструментов воздействия на формирование семейного бюджета с учетом возрастающей роли экономических методов регулирования народнохозяйственных процессов, в частности, развития механизмов такого воздействия через налоговую систему (введение налоговых льгот, учитывающих уровень облагаемого дохода и состав семьи), увеличение роли кредитов и ссуд с длительным сроком погашения для молодоженов, постепенный отказ от льготных цен на некоторые товары в пользу прямых денежных выплат семьям, имеющим детей.
3. Усиление воспитательного потенциала молодой семьи означает:
- повышение воспитательного потенциала молодой семьи с тем, чтобы в ней ребенок приобретал необходимые, адекватные общественным потребностям социальные навыки, осваивал общепринятые нормы культуры и поведения, реа-лизовывал свой духовный потенциал, получал морально-психологическую поддержку и защиту, снимал стрессы и перегрузки, возникающие при контактах с внешним миром;
- активизацию всех общественных сил, заинтересованных в преодолении кризисных явлений во внутренней жизни семьи, обеспечение государственной поддержки всем видам деятельности, способствующей улучшению семейного климата;
- выработку новой семейной идеологии, учитывающей весь спектр воззрений на семью и ее будущее путем привлечения к широкому диалогу представителей заинтересованных общественных движений, выражающих взгляды различных наций, социальных слоев и групп общества, церкви;
- формирование в фамилистическом самосознании общества широкого, терпимого, исторического взгляда на различные типы и формы семейных отношений, способного противостоять диктату архаичных или, напротив, суперновых предрассудков, касающихся семейной жизни, семейной морали;
- ведение поиска новых организационных форм, позволяющих каждой семье найти идеологически близкую ей психологическую, нравственную и воспитательную поддержку (светские и религиозные семейные ассоциации и клубы, разные женские, детские молодежные организации, и т.п.);
- организацию социологических исследований воспитательных функций семьи и их эволюции в современных условиях с целью изучения и выявления основных проблем и путей их разрешения;
- создание и укрепление действующих специализированных служб и учреждений психологической и моральной поддержки конкретных семей, в ней нуждающихся;
- переход к многообразию режимов труда для работников с семейными обязанностями (гибкий график, режим неполного рабочего времени, по договору и т.д.), сокращения рабочего дня.
4. Улучшение положения женщины достигается путем:
- утверждения новой концепции решения женского вопроса на основе идеологии равенства - не в смысле примитивно толкуемого «стирания различий» между мужчиной и женщиной, а гуманного равенства, утверждающего действительно равные возможности для реализации личностных качеств каждого пола. Такая концепция ориентирует семейную политику на перенос акцента с «помощи женщине» на создание таких условий, которые обеспечили бы ей свободу выбора в достижении оптимального сочетания материнских, семейных и производственных ролей;
- целенаправленной адаптации структуры и форм профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации не только к специфике новой экономической ситуации, но и к специфике женской рабочей силы;
- создания условия для обеспечения полной эффективной занятости женщин, желающих трудиться, обеспечения социальных гарантий этой занятости и профессионального продвижения, равной оплаты за труд равной ценности и качества в традиционно «мужских» и «женских» отраслях, должностях и профессиях, повышения уровня социальной защищенности работающих женщин;
- обеспечения условий для свободного овладения женщиной любой профессией и специальностью, не ограничиваемых возрастными и медицинскими показаниями;
- обеспечения гибкой профессиональной реадаптации после перерывов в работе, связанных с рождением и воспитанием детей;
- создания системы профессионального обучения женщин, имеющих умственные и физические недостатки;
- принятия действенных мер по созданию и внедрению новых видов техники и технологии, отвечающих требованиям эргономики, гигиены, физиологии и психологии женщин, по улучшению условий труда, сокращения, а в перспективе -полного устранения занятости женщины на ручных, тяжелых работах;
- создания условий, которые сделали бы производственную сферу одинаково безопасной как для женщин, так и для мужчин.
5. Улучшение системы социальной защиты материнства и детства достигается выполнением следующих задач:
- достижение оптимального уровня медицинской и социальной защиты матери и ребенка;
- ликвидация традиционно сложившихся диспропорций в развитии системы охраны материнства и детства в различных регионах и районах страны;
- развитие таких приоритетных направлений социальной защиты материнства и детства, как планирование семьи, медико-генетическая служба и пренатальная диагностика, профилактика инвалидности с детства и медико-социальная реабилитация детей с хроническими инвалидизирующими заболеваниями, иммунопрофилактика детских инфекций, реанимационная помощь в акушерстве и педиатрии, профилактика повреждений плода и новорожденного;
- внедрение современных технологий по лечению детей с врожденной патологией, острой и хронической почечной недостаточностью, онкологической и гематологической патологией, эндокринными заболеваниями;
- удовлетворение потребностей в обеспечении детей раннего возраста продуктами детского питания в полном необходимом ассортименте.
6. Улучшение информационного обеспечения пропаганды семейных ценностей означает:
- расширение знаний, улучшение понимания актуальности и значимости реализации предложенных мер и на этой основе интенсификация усилий по их реализации;
- формирование нового взгляда в общественном сознании, прежде всего управленческого персонала, лиц, принимающих решения на всех уровнях, широкой общественности, на «женский вопрос», на роль и место семьи в обществе;
- переориентация всей социальной политики и производственной сферы на учет потребностей семьи, согласование общественных интересов с интересами семьи;
- создание и обеспечение комплексного развития инфраструктуры информационной системы на основе использования современных технических средств, компьютеров, углубление и расширение сбора, анализа, синтеза и переработки статистической, научно-прогнозной, популярной и других видов информации;
- проведение объективной оценки и прогноза положения женщин, семьи, детей в обществе в условиях рыночной экономики;
- обеспечение доступности информации для женщин и семей, пользующихся социальной поддержкой государства, об их правах, льготах и привилегиях.