Социальная защита материнства и детства: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Касаева, Любовь Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Касаева, Любовь Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА.
1.1 Материнство - важнейшая социальная ценность.
1.2. Дети как особая социальная группа общества.
II. МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.
2.1. Социальный статус женщины как основополагающий фактор реализации материнства.
2.2. Состояние детства как проблема безопасности российского общества.л.
III. ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1 Социальная защита материнства в современных условиях.
3.2 Основные направления социальной политики охраны и защиты детства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита материнства и детства: На примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность исследования
Современные экономические и социально-политические преобразования затронули и изменили не только материально-производственные основы общества, но и социальной и духовной сфер жизни общества.
Противостояния и конфликты, сопровождающие сегодняшнюю Россию, затянувшийся спад производства, массовое обнищание, рост безработицы, коммерциализация социальной сферы (образования, культуры, здравоохранения) особенно негативно сказываются на положении женщин-матерей и детей. Пагубно на жизнь детей влияет смена нравственных ориентиров и ценностей, бездуховность, рост агрессивности, безнадзорности, насилия, преступности, резкая ломка моральных норм и устоев.
Весьма актуальной остается проблема бедности, особенно многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, неполных семей. По данным Международной организации труда в России насчитывается более 6 млн. безработных (12-15%). Снижается уровень рождаемости. Общий коэффициент рождаемости в 2001 г. сократился по сравнению с 2000 г. почти на 4%. Увеличивается число женщин-матерей, не состоящих в зарегистрированном браке. Растет число детей, проживающих в неполных семьях.1
В особенно сложном положении находятся женщины и дети в республике Северная Осетия-Алания. Это связано с ростом безработицы, с перенаселением республики. По данным Госкомстата РСО-А за 2001 г., около 40% населения республики не имеют постоянного источника доходов. На начало 2001 г. в Осетии зарегистрировано 16,8 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, из них 4,3 тыс.-дети. Практически каждая третья - четвертая семья имеет среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума по республике. Характерным
1 Доклад о положении детей в Российской Федерации. 2001г. - М., 2001. -107 с. для многих остается нерешенность жилищных проблем, сложности с трудоустройством. В республике до сих пор не удалось преодолеть развитие негативного влияния финансово-экономического кризиса 1998 года. Характерным становится расширение крайней бедности населения, в таком положении находится около 35% семей с детьми. Особое беспокойство вызывает социальное сиротство и, как следствие, массовый характер приобретают попрошайничество, беспризорность и безнадзорность детей; нарастание таких негативных явлений в детской и подростковой среде, как наркомания и токсикомания, повышение криминальной активности детей. За 1996-2000 гг. количество несовершеннолетних преступников увеличилось на 30 %. В общем объёме правонарушений возрастает доля преступлений, совершаемых девочками.2
Сохраняют свою актуальность проблемы социально- психологической реабилитации женщин и детей, пострадавших в результате межнациональных и вооруженных конфликтов, проходивших в РСО-Алании в 1991 г.
В общественном сознании забота о матерях и детях представляет одну из наиболее значимых общечеловеческих ценностей. Это обусловлено, прежде всего, самой человеческой сущностью: способностью думать о продолжении рода и своем будущем. Люди на протяжении многих веков ведут поиск более совершенных институтов помощи матерям и детям, оказавшимся в критической жизненной ситуации.
Социальные проблемы матерей и детей имеют как общие, так и региональные особенности, что определяет специфику деятельности социальных структур и институтов социальной защиты и социальной поддержки детей и женщин.
Сложность и комплексность проблем состояния современного материнства и детства обусловливает настоятельную потребность в социальной защите.
Эти соображения и предопределили выбор объекта и предмета исследования, его границы, а также направленность целей и задач.
2 Выступление Министра внутренних дел PCO-Алания на заседании Правительства 9.04.2001 г. Владикавказ 2001.
Степень разработанности проблемы
В научной литературе изучению различных вопросов материнства и детства отведено значительное место. Так, в трудах таких ученых, как А. И. Антонов, JL В. Бабаева, Т. А. Машика, М. Г. Панкратова, З.А. Янкова, Е. Б. Бреева, В. А. Белова3 материнство и детство рассматривались с точки зрения их социально-профессиональных и демографических позиций в структуре общества.
Однако эта проблематика, как целостное социальное явление, а также его разрешение в системе социальной защиты недостаточно разработана в социологической литературе. Так, например, в ряде исследований детство чаще всего затрагивалось с проблемами иных возрастных групп (А.Г. Харчев, И.С. Кон, Е. М. Черняк)4, но не выступало в качестве самостоятельной темы.
В других трудах социологические аспекты изучения детей и детского возраста чаще всего касались какой-либо одной стороны жизнедеятельности детей, например, рождаемости (H.A. Шнейдерман, А. X. Репин)5, досуга детей, подверженности их девиантному поведению (Б.М. Левин, М.Б. Левин, З.В. Коробина),6 воспитания детей в неполных семьях (В. А. Сысенко, М.С.Мацковский), а также жизнедеятельности детей, воспитывающихся в о детских домах семейного типа (И.Ф. Дементьева) и т.д. Однако ни одно из
3 Антонов А. И. Социология рождаемости (теоретические и методологические проблемы). - М., Статистика, 1980; Бабаева Л. В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М., 1997; Белова В. А. Число детей в семье. - М.: Статистика, 1975; Бреева Е. Б. Дети в современном обществе. - М., 1999; Панкратова М. Г. Сельская женщина в СССР.- М.: Мысль, 1990; Машика Т. А. Занятость женщины и материнство. - М.: Мысль, 1989; Янкова 3. А. Советская женщина (социальный портрет).- М.: Политиздат, 1978.
4 Харчев А. Г. Социология воспитания (о некоторых проблемах воспитания личности). - М.: Политиздат 1990; Кон И. С. Ребенок и общество: Историко-этнографическая перспектива. - М.: Наука, 1988; Черняк Е. М. Социология семьи (Историко-социологические очерки). - М., 1999.
5 Шнейдерман Н. А. Откровенный разговор. Рождаемость и меры регулирования. - М.: Мысль, 1991; Репин А.Х. Плодиться меньше, чтобы лучше жить// Газета "Труд". 31. 08. 1991.
6 Левин Б. М., Левин М. Б. Наркомания и наркоманы. - М.: Просвещение 1997; Коробина 3. В. У опасной черты. -М.: Мысль, 1998.
7 Сысенко В. А. Устойчивость брака. Проблемы. Факторы. Условия. - М., 1989; Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. - М.: Наука, 1989.
8 Дементьева Н. Ф. Социальные проблемы сиротства. М.: Наука, 1994. выше перечисленных исследований не рассматривало положение детей в зависимости от положения матери в обществе.
Труды А. Г. Харчева и М. С. Мацковского во многом заложили основу современных научных подходов к исследованию проблем женщины-матери и детей в семейной структуре. В дальнейшем их концептуальные и методологические принципы нашли отражение в трудах Алешиной Ю. Е., Алексеевой JI. С., Архангельского В. Н., Баскаковой М. Е., Беляевой JI. А., Бестужева-Лады И. В., Бодровой В. В., Бойко В. В., Бондарской Г. А., Борисова В. А., Вишневского А. Г., Волкова А. Г., Голод С. И., Гурко Т. А., Дарского JI. Е., Здравомыслова О. М., Маляровой Н. В., Римашевской Н. М., Синельникова А. Б., Савиной Л. И., Силасте Г. Г., Сысенко В. А., Урланиса Б. Ц. и др.
Научную базу изучения функционирования современной семьи, материнства и детства составляют работы таких отечественных ученых, как А. И. Антонов, И. В. Бестужев-Лада, С. В. Дармодехин, М. С. Медков, Е. М. Черняк, Л. Т. Шинелева, Т. В. Шеляг и др.9
При исследовании диссертант также опирался на разработки ученых, занимающихся вопросами развития социальной работы с семьей в России: Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, A.M. Панова, П.Д. Павленка, Л.В. Топчия, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг и др.10 В современных
9 Антонов А. И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов): Уч. пособие для ВУЗов. - М.: Изд. дом "Nota bene", 1998., Бестужев-Лада И. В. Ступени к семейному счастью. - M.: Мысль, 1988; Мацковский М. С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики.- М.: Наука, 1989; Медков B.M. Социология семьи. - М.: изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления ("Братья Карич"), 1996; Черняк Е. М. Социология семьи. - M., 2000; Шеляг T. В. Современная семья и социальная работа. -M.: СТИ, 1999.
10 Гуслякова Л. Г. , Холостова Е. И. Основы теории социальной работы. - М., 1997; Дементьева Н. Ф. Медико-социальная реабилитация // Российская энциклопедия социальной работы в 2т. Т. 1. - M., 1997.С. 309-317; Павленок П. Д. Введение в профессию "Социальная работа": Курс лекций. - М., 1998; Топчий Л. В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. - М., 1992. №1. С. 40-45; Теория социальной работы: Учебник / Под ред. Е. И. Холостовой. - М., 1998; Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е. И. Холостовой. -М., 1997; Шапиро Б.Ю., Сидоренкова Т.А., Либоракина М.И. и др. Социальные работники за безопасность в семье: Учеб. пособие / Под ред. М. И. Либоракиной. - М., 1999; Панов А. Н. Состояние и перспективы формирования системы социальной работы с семьей и детьми в Российской Федерации. // Социальная работа. Вып. 1. М., 1992; Шеляг Т. В. Современная семья и социальная работа. - М., 1999. условиях возрастает необходимость развития специальной социологической дисциплины - социологии материнства и детства, которая рассматривала бы матерей и детей в качестве объектов и субъектов общественной жизни и их положение в социальной структуре общества.
Цель и задачи исследования Основной целью диссертационного исследования является анализ формирования системы социальной защиты материнства и детства в современных условиях.
На пути достижения этой цели предстоит решить следующие задачи:
- исследовать современное состояние системы социальной защиты материнства и детства;
- обосновать теоретические основы рассмотрения материнства и детства в качестве единого объекта социологических исследований;
- охарактеризовать статус материнства и детства в социальной структуре современного общества;
- разработать технологическую модель системы социальной защиты материнства и детства на республиканском уровне с учетом социокультурных особенностей и ментальности народов, населяющих республику;
- уточнить узловые социальные факторы, оказывающие определяющее влияние на процесс социальной защиты материнства и детства.
Объектом исследования является институт материнства и детства. Предметом исследования выступает социальная защита материнства и детства в Республике Северная Осетия-Алания.
Эмпирическую базу исследования составляют данные Государственного комитета России по статистике, Управления статистики Республики Северная Осетия-Алания, материалы различных государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами организации социальной защиты материнства и детства.
Важнейшую часть эмпирической базы составляют социологические исследования, проведенные автором в 1999 - 2001 гг. на темы: "Социальное положение женщин - матерей в Республике Северная Осетия-Алания" и "Социальное положение детей в Республике Северная Осетия-Алания".
Выборочную совокупность социологических исследований составили: 300 матерей со стажем брачной жизни до 10 лет (опрос проводился по группам: матери-домохозяйки и работающие матери) и 300 детей в равном количестве мальчиков и девочек (определение выборочной совокупности детей основывалось на отражении многообразия типов школ и охвате их по территориальному расположению).
Объем и тип реализованной выборки представляется вполне корректным для всестороннего анализа социальной защиты материнства и детства в республике Северная Осетия-Алания. В соответствии с условиями и принципами репрезентативности выборки состав обследуемых по своим параметрам и критериям приближается к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности. Пропорционально генеральной совокупности в выборке были представлены женщины и дети, представители титульной и нетитульной национальностей, жители городов и сельской местности, относящиеся к соответствующим возрастным когортам.
Основным методом исследования был опрос (анкеты раздаточные).
Методологической основой исследования послужила совокупность методов теоретической и конкретной социологии, выражающих концептуальные вопросы защиты материнства и детства в трудах О. Конта, Т. Спенсера, К. Маркса, П. Сорокина, М. Мид и др.
Изучение вопроса также включало анализ международных и российских нормативно-правовых документов, научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, материалов конференций, посвященных проблемам женщин и детей.
При сборе, анализе и обобщении социологической информации использованы как общенаучные методы - историзм, объективность, системный подход, так и собственно социологические методы - опрос, контент-анализ, наблюдение. Исследовательская гипотеза Характер и структура осуществляемых в стране рыночных реформ не содержат в себе ни экономического ни социокультурного потенциала для организации эффективной системы социальной защиты семьи и детей. Требуется разработка государственной семейной политики с учетом единства интересов матери и ребенка как на уровне федерации, так и на уровне республики. Научная новизна работы заключается в следующем:
- обосновано положение о единой системе социальной защиты материнства и детства в соответствии с социальной и естественной общностью этих двух феноменов;
- уточнены и развиты понятия материнства и детства как фундаментальные социальные ценности в современных условиях;
- выявлена специфика социальной защиты материнства и детства в экстремальных условиях региона Северного Кавказа;
- уточнены концептуальные основы социальной политики по охране материнства и детства в новых экономических условиях;
- разработаны практические рекомендации по повышению эффективности социальной защиты материнства и детства.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Недостаточная эффективность рыночных экономических реформ и необоснованность отказа от советского опыта организации защиты материнства и детства при отсутствии альтернативы прошлому - основные причины негативных процессов, которые происходят в РСО-Алания в области защиты материнства и детства.
2. Слабое развитие социальной защиты материнства и детства в условиях трансформирующегося российского общества не преостанавливает дальнейшую девальвацию таких ценностей, как материнство и детство, приведшее Россию (в т. ч. и РСО-Алания) к той демографической ситуации, которая характеризуется специалистами как депопуляция населения.
3. Материнство и детство - это прежде всего категории социальные. От их состояния и социальной защищенности в значительной мере зависит безопасность общества как в плане его физического и духовного воспроизводства, так и экономического, интеллектуально-технологического развития.
4. Проблемы социальной защиты материнства и детства могут быть разрешены только в комплексе решений женского и детского вопросов. Поэтому можно утверждать, что состояние общества может быть измерено с большой точностью по состоянию социальной защищенности этих категорий населения.
5. Социальная защита материнства и детства может быть осуществлена успешно только на базе ее приоритетного финансирования и возведения в ранг государственной политики.
6. Наиболее оптимальной и естественной средой счастливого материнства и детства может быть только благополучная семья. Поэтому все меры и программы по разработке системы социальной защиты материнства и детства должны основываться на концепции активной и научно обоснованной семейной политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования существенно дополняют и развивают представления о роли и месте материнства и детства в системе социальных ценностей.
Материалы исследования расширяют предметное пространство социологии и теории социальной работы, способствуют разработке инструментария, мониторинга и конкретных социологических исследований общественного мнения по вопросам разработки эффективной системы социальной защиты материнства и детства.
Не менее весомо теоретическое значение использованных в диссертации социологических методов в сочетании с количественными и качественными характеристиками социальной защиты материнства и детства как в прогнозировании основных тенденций их развития, так и в осмысленной роли в современных условиях.
Результаты исследования могут быть использованы государственными и общественными организациями в системе социального управления, при разработке демографической социальной политики, в работе социально-защитных учреждений для матерей и детей, воспитательно-образовательных детских учреждений. Материалы, представленные в диссертации, можно использовать для разработки лекционных курсов и программ, спецкурсов для студентов социологических, педагогических отделений и факультетов ВУЗов.
Апробация работы
На основе исследования разработаны и представлены в соответствующие государственные учреждения и общественные организации (Министерство труда и социального развития РСО-А, Министерство образования РСО-А, службы социальной защиты детей) практические рекомендации по созданию системы социальной защиты детства и материнства. В Комитеты парламента и Правительства Республики Северная Осетия - Алания представлены рекомендации по современной социальной семейной политике.
Концептуальные положения и принципы диссертационного исследования апробированы при участии автора в работе научных конференций, проводимых в Северо-Кавказском государственном технологическом университете и Северо-Осетинском Государственном университете в 1998-2002 гг.
Автором подготовлен учебный курс "Социология личности".
Основное содержание исследования отражено в опубликованных автором десяти статьях и тезисах. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского государственного технологического университета и получила положительную оценку, прошла апробацию по кафедре социологии социальной сферы Социально-технологического института (СТИ МГУ С) и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Касаева, Любовь Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На старте XXI в. сохранились основные параметры и тенденции изменения положения материнства и детства, отмеченные многими исследователями в конце XX столетия. По ряду показателей закрепились положительные тенденции, зафиксированные в предыдущие годы, что явилось результатом последовательной работы и совместных усилий всех субъектов общества - органов государственной власти и управлений различного уровня, общественных организаций.
Если положение женщин принято считать своеобразным барометром, чутко реагирующим на происходящие в обществе демографические, экономические, экологические и политические изменения, то в последние годы достигнут определенный прогресс в ограничении дискриминационной практики по полу.
Опираясь на статистические данные и документальные материалы, можно заключить, что в PCO - Алания было немало сделано и делается в настоящее время для создания необходимых условий сочетания женщинами труда в общественном производстве с материнством и семейными обязанностями. Значительно улучшились производственные отношения и социально-бытовые условия женщин. Многое было сделано по охране материнства и детства, введены новые льготы для женщин - матерей, семьям. Предпринимались меры в защиту детства. В последние годы наметилась тенденция по сокращению младенческой смертности и росту рождаемости. Так, за 9 месяцев 2001 г. в России зарегистрировано более 980 тыс. новорожденных, что на 3,8 % больше, чем за соответствующий период 2000 г. (по данным Министерства труда и социального развития РФ). По итогам 9 месяцев в 72 субъектах РФ отмечается увеличение числа родившихся, а в 39 регионах произошло сокращение числа умерших. Общий коэффициент рождаемости в России за указанный период увеличился на 0,4 на одну тысячу населения.
Снизилась заболеваемость детей инфекционными и паразитными болезнями, благодаря применению вакцинопрофилактики.
С принятием новой редакции Федерального закона «Об образовании», других законодательных и нормативных актов восстановлена доступность для детей общего и среднего полного образования, что привело к росту численности подростков, продолжающих обучение. Сохраняется достаточно высокий уровень школьного образования. Несмотря на изменения, которые претерпевает инфраструктура детства, удельный вес детей, охваченных разными видами творчества, не снижается. Наряду с традиционными, развиваются новые формы образования и воспитания, в том числе негосударственные. Особое развитие получили формы занятости, отдыха и оздоровления детей в летнее время. Наметилась также тенденция к снижению количества выявленных детей, оставшихся без попечения родителей.
Несмотря на ограниченность государственных средств, продолжается рост доли расходов на защиту детей, охрану материнства и детства от общего объема расходов консолидированного бюджета на здравоохранение, образование и социальную политику.
В центре внимания государства стоят вопросы повышения эффективности социальной политики, ориентированной на улучшение положения детей, усиление ее адресности и оказания конкретной помощи детям и семьям, имеющим детей. На их решение направлены мероприятия плана действий Правительства РФ по улучшению положения детей, состоящие из нескольких этапов.
Воплощением в жизнь государственной политики по улучшению положения детей в РФ до 2000 г., явилась президентская программа «Дети России», в рамках которой начата реализация новых федеральных целевых программ «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие социального обслуживания семьи и детей».
Разработан и утвержден второй этап реализации Национального плана действий в интересах детей - улучшение положения детей в РФ на 1998- 2000 гг. В нем усилена адресность планируемых мер и концентрация действий на наиболее болезненных аспектах положения детей, эффективных мерах профилактики социального неблагополучия. Продлена Президентская программа «Дети России» по входящим в нее федеральным целевым программам, разработаны новые мероприятия на 2000 - 2002 гг., чем подтверждена определенная последовательность в государственной социальной политике.
Дальнейшее развитие получила система социального обслуживания семьи и детей, увеличилось число учреждений социального обслуживания, прежде всего для детей, нуждающихся в социальной реабилитации и экстренной медико-социальной помощи, расширился спектр услуг, предоставляемых учреждениями, возросло количество детей и семей с детьми, получивших те или иные виды социальных услуг.
Говоря о формировании системы социальной защиты материнства и детства, нужно исходить из того концептуального положения, что воспитание жизнеспособного поколения важно не только само по себе, но и составляет необходимое условие перехода нашей страны к этапу устойчивого развития.
Отмечая повышение образовательного уровня, повсеместное и всеохватывающее вовлечение женщин в работу вне дома, а также их растущее участие на всех этапах разработки политики и принятия решений, необходимо признать, что в целом мужчины продолжают сохранять, хотя и в меньшей степени чем раньше, превосходство почти по всем основным индикаторам социального развития. На всех этапах жизненного пути в тех или иных формах женщины продолжают сталкиваться с трудностями и ограничениями в области трудоустройства, занятия нетрадиционными видами деятельности, пенсионного обеспечения, а также с возросшим риском бедности в результате существующих в настоящее время тенденций на рынке труда и изменений в составе семьи, что непосредственно отражается негативным образом на положении детей, их здоровье, воспитании.
Переход к рынку и связанные с ним перемены в общественно- политической и социально-экономической жизни республики наложили определенный отпечаток на социальную сферу, на положение женщин в семье и на производстве. При нестабильности экономических отношений, наиболее уязвимой и слабо защищенной частью населения оказались дети и женщины-матери. Принятые ранее комплексные программы по улучшению охраны здоровья женщин-матерей и детей раннего возраста не подкреплялись материальными средствами, и в итоге оставались нереализованными.
До настоящего времени на производствах, связанных с вредными и тяжелыми условиями труда, в народном хозяйстве PCO-Алания работает значительное число женщин детородного возраста (и около 1/4), но несмотря на принимаемые решения и постановления не произошло практически никаких изменений в улучшении условий труда занятых здесь женщин, мало сделано для перевода беременных женщин и матерей, кормящих детей на более легкую работу. Врачи женских консультаций выдают им, как правило, справки о переводе на легкий труд, но в действительности находится масса причин, чтобы эти переводы не делались (некем заменить, некуда их передвинуть, женщине самой не хочется терять в зарплате и т.д.).
Актуальной остается и женская безработица. Несмотря на распоряжение Совета Министров республики об обязательном трудоустройстве увольняемых при ликвидации предприятия, учреждения или организации женщин (особенно с детьми), они находятся в первых рядах безработных.
Во всей деятельности по организации социальной защиты матери и ребенка очень важным с методологической точки зрения является признание того, что подавляющее большинство детей воспитывается в семье. Семья для ребенка источник любви, внимания, уважения, воспитания. Она выступает фундаментальным основанием между человеком, обществом и государством.
С этой точки зрения самой эффективной и своевременной может быть такая система социальной защиты материнства и детства, которая была бы нацелена на поддержку семьи - естественной среды жизнеобеспечения матери и ребенка. Основные усилия должны быть сконцентрированы на поддержке трудовых доходов семьи; усилении деятельности органов занятости по трудоустройству безработных, имеющих на иждивении детей.
В этом контексте необходимо рассмотреть механизм бесперебойного и в полном объеме предоставления пособий гражданам, имеющим детей.
В ближайшее время необходимо отработать механизмы безусловного предоставления семьям с детьми федеральных социальных гарантий. Дополнительные меры по социальной поддержке семьи должны охватывать весь спектр ее проблем, непосредственно затрагивающих интересы детей. Адресную поддержку семей с детьми в случае бедности необходимо направлять в первую очередь на удовлетворение потребностей детей в питании, одежде, лечении и оздоровлении, получении образования, психологической поддержки. В настоящее время такой подход реализуется в рамках территориальных программ социальной защиты населения.
Одной из задач, решение которой непосредственно способствует повышению уровня социальной поддержке семьи с детьми, заключается в интенсивном развитии специализированной системы социального обслуживания. Основы такой системы уже созданы, эффективность ее оценивается на территориях, где учреждения социального обслуживания семьи получили свое развитие.
Можно надеяться, что кривая демографической ситуации, лишь недавно сдвинувшаяся с отрицательной стороны в положительную, уверенно пойдет вверх после многолетнего падения.
Сегодня в рамках семейной политики активно развивается в основном ее пособийная часть, которая действительно необходима сегодня для поддержания минимального уровня жизни многих семей. Но она не решает основной сегодняшней задачи - создания условий для самообеспечения семьи, равенства возможностей мужчин и женщин.
В условиях перехода к рынку актуальной становится разработка гибкой, гендерно-нейтральной системы мер, позволяющих сочетать материнские и профессиональные обязанности, представляющих женщинам реальное право выбора образ жизни.
Необходимо разрабатывать меры с учетом разных жизненных стратегий, на которые ориентированы женщины, вводить принцип альтернативности мер семейной политики. Жизненно важно привести в соответствие рыночным отношениям механизмы предоставления льгот женщинам, имеющим малолетних детей. Проблемы регулирования положения женщин в сфере занятости разбросаны по различным законодательным документам, которые зачастую декларируют совершенно различные подходы и стратегии в решении этих проблем.
Улучшение положения женщин достигается путем:
- создания членам семьи, и в первую очередь - женщине боле благоприятных условий для гармоничного сочетания занятости профессиональным трудом с выполнением родительских функций;
- утверждения новой концепции решения женского вопроса на основе идеологии равенства - не в смысле примитивно толкуемого «стирания различий» между мужчиной и женщиной, а гуманного равенства, утверждающего действительно равные возможности для реализации личностных качеств каждого пола;
- обеспечение финансирования в полном объеме Президентской программы «Дети России», в процессе реализации которой могут быть решены самые острые проблемы здоровья детей и женщин;
-обеспечения государственной гарантии бесплатной медицинской помощи женщинам и детям;
- законодательного определения механизма реализации гарантий на бесплатную медицинскую помощь детям и беременным женщинам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;
-создание такой системы социального обеспечения, которая позволяла бы обоим родителям иметь равные условия для выполнения своих родительских обязанностей; противодействовать закрытию детских садов и других дошкольных учреждений; выступать против роста платы за обучение;
- развитие таких приоритетных направлений социальной защиты материнства и детства, как планирование семьи, медико-генетическая служба и пренатальная диагностика, реанимационная помощь в акушерстве и педиатрии, профилактика повреждений плода и новорожденного;
- внедрение современных технологий по лечению детей с врожденной патологией;
- удовлетворение потребностей в обеспечении детей раннего возраста продуктами детского питания в полном необходимом ассортименте.
Очевидно, что делать какие-либо прогнозы относительно будущего материнства и детства в российском обществе - дело чрезвычайно трудное, ввиду того, что этот институт весьма многолик и сложен. Темпы и масштабы проблем делают прогнозирование еще более затруднительным.
В тоже время следует иметь ввиду, что даже в пору революционных изменений сохраняется преемственность между прошлым, настоящим и будущим. Естественно, это касается материнства. Ввиду исключительной значимости его для духовного возрождения общества в современных условиях нам необходимо, обогащая прежние традиции, создавать новые. Речь идет о восстановлении культа матери, уважения к материнскому труду, о воспитании чувства преданности и любви к матери.
В целях выработки эффективного механизма независимого контроля за соблюдением прав детей, необходимо продолжить реализацию проекта по введению института уполномоченных по правам ребенка на региональном уровне, что послужит основой для законодательного закрепления нового института на федеральном уровне, повсеместного усиления охраны и защиты прав детей. Необходимо возродить на федеральном уровне ранее успешно функционировавшую систему различных кружков по интересам в школах, дворцах детского творчества; спортивных и технических секций, что снизит негативное воздействие улицы на детей. Система внешкольной занятости детей должна быть бесплатной или же отвечать нынешнему уровню доходов основной массы населения, т. е. оплата должна быть невысокой.
Успешное решение проблем материнства и детства невозможно без объединения усилий государства и субъектов гражданского общества. В этой связи укрепилось взаимодействие государственных органов исполнительной власти с общественными организациями как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, в том числе заключением соглашений о партнерстве, совместной реализации на конкурсной основе программ по организации летнего отдыха и др.
Целесообразно расширить сотрудничество с общественными и благотворительными организациями, разработать методику распространения в субъектах Федерации опыта общественных объединений по решению проблем детства.