Становление и функционирование молодой сельской семьи: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Гасиев, Виталий Ирбекович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гасиев, Виталий Ирбекович
Введение 3 стр.
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения молодой сельской семьи 12 стр.
1.1. Молодая сельская семья как объект социологического исследования 12 стр.
1.2. Особенности становления и функционирования молодой семьи в сельской местности 30 стр.
Глава II. Функциональный потенциал молодой сельской семьи: состояние и перспективы развития 50 стр.
2.1. Социально-экономические основы современной молодой сельской семьи 50 стр.
2.2. Социальное поведение молодой семьи в условиях села 72 стр.
2.3. Молодая сельская семья в сфере социальной политики государства - - 93 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и функционирование молодой сельской семьи: На примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы исследования. Переход России к принципиально новому социально-экономическому укладу внес радикальные изменения во все сферы общественной жизни. Не обошли эти изменения и социальные институты, в том числе и те, которые, казалось бы, получили в обществе вечную прописку. В числе таковых оказалась и семья, испытывающая серьезнейшую проверку на адекватность и прочность, на состоятельность в выполнении таких своих функций непреходящей значимости, как физическое и духовное воспроизводство населения. И сегодня уже не кажется гипотетическим вопрос о том, останется ли семья тем единственным социальным истоком, в котором человек вместе с жизнью получает ценности вселенского масштаба: кровное родство, взаимное уважение, любовь, уважение к женщине, к старшим, к младшим и многое другое. В социальной практике прошлого трудно отыскать аналогов сегодняшнему состоянию брачно-семейных отношений, когда бы число ежегодно распадающихся браков неумолимо приближалось к числу заключаемых браков. Почти каждая вторая городская и третья сельская семьи обречены на распад. Но и в тех семьях, в которых эта проблема не стоит, происходит снижение общего социального потенциала. Даже для простого воспроизводства населения недостаточно сегодняшнего суммарного коэффициента рождаемости. Не справляется семья и с такой важнейшей своей социальной функцией, как воспитание и социализация детей.
Между тем институт семьи прежде всего через эти две функции становится в один ряд с теми социальными явлениями, значение которых в одинаковой мере важно как для отдельного человека, так и для общества в целом и в этой своей ипостаси она, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом.
Особо важное значение имеют социальные характеристики того этапа жизненного цикла семьи, на котором складываются и формируются как ее материальные и духовные основы, так и весь последующий социальный потенциал. Это - молодая семья. Именно эта стадия функционирования семьи является наиболее сложной и ответственной. А среди этого типа семей в еще более сложном положении находится молодая сельская семья, у которой к обычным трудностям молодой семьи (взаимная адаптация личностных качеств супругов, разделение семейных ролей и обязанностей, усвоение родительских ролей) добавляются трудности и необустроенность сельского быта. Не менее актуальным является поиск путей щадящей адаптации молодой сельской семьи и ее традиционных устоев к новым экономическим, социальным и нравственно-этическим нормам рыночной системы, а также прогнозирование молодежной миграции, коэффициентов брачности, рождаемости и разводимое™ браков.
Все более очевидной становится и необходимость разработки новой концепции семейной политики, которая отражала бы новые социально-экономические реальности сельской жизни в современной России и обеспечила бы достойное социальное положение женщины, адекватно сочетающей семейную роль с общественной и производственной активностью.
Эти соображения и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию традиционных брачно-семейных отношений осетин посвящены работы таких выдающихся отечественных и зарубежных авторов прошлого, как М.М. Ковалевский, В.Ф. Миллер, А. Скачков, Август фон Гагстгаузен, Ю. Клапрот и др.1
Дальнейшее развитие тематика брачно-семейных отношений получила в работах таких местных ученых, как С. Кокиев, Д. Шанаев, А. Ардасенов, Б.А. КаА лоев, А.Х. Магометов, К.С. Дзагкоев, Х.В. Дзуцев и др. , которые сделали обстоя
1 Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. -М, 1986; Миллер В. Ф. Осетинские этюды. Ученые записки императорского московского университета. -М, 1881; Скачков А. Опыт статистического исследования горного уголка (экономический очерк). -Владикавказ, 1905; Гагстгаузен А. Закавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями,- С-Пб.,1875.
2 Кокиев С. Записки о быте осетин // Сборник материалов по этногра-фии. Вып. 1. -М., 1885; Шанаев Д. Свадьба у северных осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. IV. -Тифлис, 1870; Ардасенов А. Переходное состояние горцев Северного Кавказа. -Тифлис, 1896; Калоев Б.А. Осетины (историко-этнографическое исследование). -М.: Наука, изд. 2-е, 1971; Магометов А.Х. Семья и семейный быт осетин в прошлом и настоящем. -Орджоникидзе, 1962; Дзагкоев К.С. Социально-экономические и культурно-исторические закономерности становления и развития брачно-семейных отношений в Северной Осетии: Автореф. дис. на соискание уч. степени док. соц. наук. -М.: Изд. ИС РАН, 1994; Дзуцев Х.В. Эволюция осетинской семьи и мир семейных отношений. - М.: Росспен. 2000. тельный историко-этнографический и социологический анализ семейно-бытовой жизни в прошлом и настоящем.
Изменение брачно-семейного и прокреативного поведения, трансформация традиционных социально-половых ролей, развитие эгалитарных представлений - все это нашло отражение в трудах таких ведущих зарубежных социологов, как Дж. Мэрдок, М. Мид, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.3
Значительный вклад в развитие социологии семьи внесли классические труды таких отечественных социологов, как А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, А.И. Антонов, С.И. Голод и др.4, заложивших основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи.
Особенности функционирования семьи в сельской местности рассматриваются в исследованиях М.Г. Панкратовой, Я.С. Смирновой, В.М. Чески-дова, С. Махамадкаримовой, Н.М. Алиакберовой, С.М. Мирхасимова, А.И. Кузьмина, Янковой З.А. и др.5
Особое значение имеют труды А.И. Антонова, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, М.С. Мацковского, В.А. Сысенко и др.6, которые внесли сущест
3 Murdock G.P. Social Structure. N.Y., 1949; М. Мид. Культура и мир детства. - М., 1993; Merton R.K. On Sociological Theories of the Middle Range // Social Theory and Social Structure. - N.Y., 1968; Parsons Т., Bales R. Family Socialization and Interaction Process. Glencoe. 1955.
4 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1964, 2-е изд. 1979; Харчев А.Г. Исследования семьи: на пороге нового этапа // Социологические исследования, 1986, № 3; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики - М., 1989; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995, № 3 - 4; Антонов А.И. Социология рождаемости. - М., 1988; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. —Л., 1984; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ.-С-Пб., 1998.
5 Панкратова М.Г. Сельская семья в СССР: проблемы и перспективы. -М., 1974; Панкратова М.Г. Состав, структура и образ жизни сельской семьи. -М.: Изд. ИС РАН, 1986; Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР. -М., 1990; Смирнова Я.С. Новое и традиционное в быту осетинской сельской семьи. - В кн.: Кавказский этнографический сборник, Т. VII, -М., 1980; Ческидов В.М., Махамадкаримова С. Особенности сельской семьи в зоне влияния крупного города // Демография семьи. -Ташкент, 1980; Алиакберова Н.М. Рождаемость в сельской семье // Демография семьи. -Ташкент, 1980; Мирхасимов С.М. Социально-культурные изменения и отражение их в современной семье сельского населения Узбекистана // Демография семьи. -Ташкент, 1980; Кузьмин А.И. Мотивы репродуктивного поведения в молодых семьях города и села // Рождаемость: Социологические и демографические аспекты. -М.,1988; Янкова З.А. Стабильность семьи как социальная проблема / Отв. ред. -М., 1978; Янкова З.А. Городская семья. -М., 1979.
6 Антонов А.И. Изменение структуры и жизнедеятельности семьи // Молодая семья. 1977. Вып. 18; Дементьева И.Ф. Первые годы брака: проблемы становления молодой семьи-М.: Наука, 1991; Мацковский М.С., Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе - М.: Знание, 1986; Сысенко В. А. Молодежь вступает в брак. — М., 1986. венный вклад в разработку методологических основ изучения молодой семьи.
Проблемы современного села и его жителей, а также их социальной защиты нашли свое отражение в трудах таких ученых, как В.И. Староверов, А.Н. Захаров, А.Е. Крухмалев, Г.М. Орлов, Н.П. Олейник, В.В. Пациорков-ский7 и др.
Вместе с тем проблемы молодой сельской семьи в регионально-этническом срезе до конца не изучены. Кроме того, становление нового социально-экономического уклада вносит в систему семейных ценностей значительные изменения, последствия которых сегодня пока трудно предугадать, но характер и содержание которых необходимо изучать.
Целью диссертационной работы является исследование закономерностей становления, функционирования и развития современной молодой сельской семьи в Республике Северная Осетия-Алания.
На пути достижения этой цели решаются следующие задачи:
- исследовать современное состояние института семьи и его основные проблемы;
- определить социально-демографические и стратификационные характеристики молодой сельской семьи;
- проанализировать своеобразие процесса развития молодой сельской семьи в условиях Республики Северная Осетия-Алания;
- охарактеризовать влияние социально-профессиональной и национально-этнической структуры молодой сельской семьи на характер и содержание внутрисемейных отношений;
- обосновать концепцию социальной защиты молодой сельской семьи;
7 Староверов В.И., Захаров А.Н. Либеральная модернизация сельского хозяйства России. М., 2002., Староверов В.И. Результаты либеральной модернизации российской деревни // Социологические исследования №12. 2004, Крухмалев А.Е. Социологическое исследование потенциала села. Социологические исследования №12. 2004, Орлов Г.М. Социальное управление и проблемы российского села: методология социологического исследования. Орел, 2005., Олейник Н.П. Возможен ли «средний класс» в сельских поселениях? Региональный срез. Социологические исследования №
4. 2005, Пациорковский В.В. Сельская Россия: 1991-2001гг. М.: Финансы и статистика, 2003.
- разработать и предложить практические рекомендации по укреплению основ молодой сельской семьи и стабилизации брачно-семейных отношений в сельской местности.
Объект исследования - молодая сельская семья.
Предмет исследования - становление и функционирование молодой сельской семьи и проблемы ее стабилизации в современных условиях.
Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях, предпосылках и критериях института семьи и брака, содержащихся в трудах ведущих зарубежных и отечественных социологов Дж. Мэрдока, М. Мида, Р. Мертона, Т. Парсонса, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, А.И. Антонова, С.И. Голода и др.
В ходе исследования использовались как общенаучные принципы -объективность, историзм, системный подход, единство теории и практики, так и собственно социологические методы - опрос, наблюдение, контент-анализ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2003-2004 годах на тему: «Молодая сельская семья и особенности ее функционирования» (опрошено 300 молодых сельских семей). Кроме того, в эмпирической базе исследования широко представлены данные федеральной и республиканской статистики, материалы средств массовой информации, нормативно-правовые акты органов федеральной и республиканской власти по проблемам семьи и регулирования брачно-семейных отношений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена специфика становления, функционирования и развития молодой сельской семьи в условиях двойного переходного этапа: от традиционного к модернизированному обществу и от планового ведения хозяйства к рыночным отношениям;
- выявлены социально-профессиональные и демографические характеристики и стратификационные позиции супругов в молодых сельских семьях, а также определены основные компоненты социокультурной адаптации и конкретизировано место молодой сельской семьи в социальном пространстве современного российского общества;
- конкретизирована обусловленность эволюции функций семьи трансформационными процессами, происходящими в современном обществе, определена конкретно-историческая и этнокультурная специфика трансформационных процессов в институте семьи;
- изучено состояние экономических и социокультурных элементов социально-производственной инфраструктуры современного села и на этой основе обоснована новая концепция семейной политики;
- сформулировано положение о том, что в стабилизации молодой сельской семьи определяющая роль принадлежит ее трудовой деятельности, преодолению массовой безработицы, организации новых рабочих мест, дополнительных каналов трудоустройства, большей вовлеченности в предпринимательство, фермерское движение, повышению образовательного и квалификационного уровня, созданию для молодой матери облегченных условий труда - сокращенной рабочей недели, неполного рабочего дня, позволяющего нормально сочетать материнство и участие в производительном труде;
- выявлено, что ключевым фактором стабилизации молодой сельской семьи является улучшение культурной жизни на селе, активизация деятельности сельских библиотек, музеев, кружков, клубов, в том числе клубов молодой семьи, организация встреч с образцами благополучных семей, пропаганда национальных семейных традиций, ценностей семейной жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На положение молодых семей в условиях сельских районов Республики Северная Осетия-Алания, на динамику процессов рождаемости, брачности, разводимости большое влияние оказывает специфический этап развития общества, особенностью которого является переход, с одной стороны, от традиционного к модернизированному обществу, с другой - трансформация всего нашего общества от системы планового ведения хозяйства к рыночной экономике. Такая «двойная переходность» усугубляет экономические трудности сельских семей, а также трудности их социальной самоидентификации и становления системы ценностей.
2. Наиболее сложным и трудным этапом жизненного цикла семьи является этап ее становления, который охватывает первые пять лет, а возраст супругов не превышает 30 лет, то есть речь идет о молодой семье. В этот период происходят события столь высокой социальной значимости, что каждое из них может решить всю дальнейшую судьбу семьи. Это - взаимная адаптация личностных качеств супругов (социальных, моральных, психологических и иных); рождение детей и завершение репродуктивного цикла, а вместе с этим освоение родительских ролей; переход в новый социальный статус, требующий от супругов переоценки и переосмысления прежних ценностей, образа мыслей и поведения в сторону повышения социальной ответственности.
3. Современное состояние экономики и социальной инфраструктуры села не способствуют ни в какой мере становлению и функционированию молодой семьи. Это обстоятельство является главным фактором массового оттока молодежи из сельской местности. Молодые супруги после свадьбы стараются скорее переселиться в город, где больше возможностей реализовать свои жизненные планы. При этом село покидают в первую очередь квалифицированные специалисты, что отрицательно сказывается на качественном составе трудовых ресурсов. Вместе с тем утверждается тенденция старения сельского населения, что потребует значительного роста затрат на содержание нетрудоспособных граждан.
4. Стабильность и устойчивость молодой сельской семьи следует рассматривать через призму удовлетворенности потребностей супругов. При этом имеется в виду удовлетворенность не только материальных, но и морально-психологических потребностей - во взаимопонимании, взаимопомощи, в ощущении своей значимости, важности. Иными словами, каждый из супругов нуждается в положительных эмоциях, чувствах. Следовательно, брак может претендовать на стабильность в том случае, если ни один из супругов не испытывает чувства одиночества и отчужденности.
5. Социально-демографическая ситуация в сельской местности выдвигает потребность исходить в качестве основной модели молодой сельской семьи, поощряемой государством и обществом, полную семью с 3 - 4 детьми. При этом осуществлять конкретную и понятную для населения протекционистскую политику, при которой доход одного из членов семьи был бы достаточным для нормальной жизнедеятельности семьи, включая рождение, воспитание и социализацию нескольких детей.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие социологии семьи. Оно дает новые обобщения по проблеме совмещения традиционных и модернизационных тенденций в функционировании региональной модели молодой семьи в сельской местности.
Выводы и рекомендации, сделанные на основе исследований, могут быть использованы при разработке социальной и семейной политики в регионах Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в сфере общетеоретической социологии, социологии семьи, социальной и психосоциальной работы.
Апробация диссертации.
На основе материалов исследования разработаны и представлены в соответствующие комитеты Правительства, Парламента и Администраций местного самоуправления сельских районов Республики Северная Осетия-Алания практические рекомендации по созданию системы социальной защиты молодой сельской семьи, улучшения положения в ней женщины и детей.
Основные положения и выводы исследования докладывались на 49-й и 50-й ежегодных межвузовских научно-теоретических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук», 2004 г. и 2005 г., г. Владикавказ; на ежегодной научно-теоретической конференции СКГМИ (ГТУ), 2005 г., г. Владикавказ; на Всероссийской научнопрактической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы», 2005 г., г. Пенза.
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в опубликованных автором статьях в объеме 3,5 пл. (авторских — 3,1 п.л.) Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) и рекомендовано к защите.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гасиев, Виталий Ирбекович
Заключение
Семья на всем протяжении своего развития остается важнейшей ценностью как для каждого человека в отдельности, так и для всего общества в целом. В ее функционировании взаимосвязаны личностные, групповые, социальные интересы и противоречия.
Учитывая то обстоятельство, что наиболее ответственным этапом жизненного цикла семьи является период становления, нами проведено исследование молодой сельской семьи, позволяющее определить механизм ее функционирования и тенденции развития.
Изначальные принципы семейных устоев, их сакральность и ценности зарождались в сельской семье. Современная цивилизация и такие ее порождения, как урбанизация и миграция, расшатали эти устои, трансформировав их в аморфные и весьма подвижные нормы. Понятно, что историю семьи так же, как и историю человечества, невозможно повернуть вспять, и пустая ностальгия по прошлому ничего конструктивного не даст настоящему и будущему. Речь может идти о возрождении тех семейных ценностей, которые имеют благодатную почву в современном обществе и ничуть не потеряли своей значимости.
Не следует забывать, что сельская семья подчас лишена элементарных бытовых условий и удобств, что приводит к вырождению традиционных семейных ценностей. Вместе с этим происходит постоянно нарастающий процесс распада сельской семьи.
В условиях современной России молодая сельская семья оказалась под прессингом негативных процессов. Трансформационный период, сопровождающийся обострением материальных проблем сельчан, широким распространением безработицы и бедности, снижением доступности социально-культурных услуг, ухудшением здоровья и снижением продолжительности жизни, нарастанием социально-экономического разрыва между городом и селом привел к ухудшению социального самочувствия в сельском сообществе, нарастанию негативных настроений и формированию значительного про-тестного потенциала.
Социологические исследования могут оказать посильную помощь в решении злободневных проблем села, но без практической реализации научных проектов невозможно реально участвовать в этом процессе.
Серьезную проверку испытывает единство семьи на том этапе, когда повзрослевшие дети стремятся после заключения брака отделиться от родительских семей. И как бы не складывались дальнейшие взаимоотношения родителей и детей, но в этом случае сокращаются каналы материальной помощи со стороны родительской семьи, несколько спадает и эмоциональный накал родственных отношений. При несовершенной государственной семейной политике ослабление связей молодой семьи с родительской представляет для первой большую опасность, и очень важно в этих обстоятельствах изучение того круга вопросов, который позволил бы сохранить оптимальный уровень взаимоотношений между отделившейся молодой и родительской семьями.
Вместе с тем, следует отметить, что в целом в сельской местности молодые семьи, даже отделившиеся от родительской семьи, имеют с ними более тесные контакты, чем их сверстники в городе.
Внутрисемейные взаимоотношения, их характер и структура, а в целом социальный потенциал семьи в значительной мере определяется тем, в какой мере младшие поколения соблюдают одну из важнейших традиционных норм семейной жизни, одновременно содержащего важнейшую социальную ценность - уважение к старшим, к родителям и забота о них. Изменившиеся обстоятельства в значительной мере размыли социальный смысл этой традиции, а нуклеаризация семьи в какой-то мере даже стала оправдательным моментом случаев, когда родители иногда остаются беспризорными при живых детях.
Вместе с тем в практике брачно-семейных отношений осетин эта традиция в сельской местности продолжает оставаться нормой жизни и задача по ее сохранению и укреплению должна стать важнейшей составной частью семейной политики.
Важнейшая проблема современного села - это исход молодого поколения в город. Острота проблемы складывается из ряда таких обстоятельств, каждая из которых в своем сегодняшнем виде способна спугнуть и изгнать молодых людей из мест проживания. Даже самые большие почитатели и любители сельской жизни едва ли надолго способны выдержать испытания, которые выпадают на их долю. Поэтому при первой же возможности более подготовленные к городской жизни молодые люди уходят в город. Оставшаяся часть так же строит свои жизненные планы с ориентацией на переселение, и только незначительная часть переходит в разряд пожизненных сельчан.
Таким образом, с каждым новым поколением социальный потенциал села оскудевает и если не будет пересмотрена социальная политика в отношении села, то в недалеком будущем население сельской местности будет состоять сплошь из пенсионеров, немощных стариков и старух. С учетом этих обстоятельств одним из приоритетных направлений социальной политики должна стать организация свободного времени сельских жителей, особенно их молодежной части.
Общий социально-профессиональный уровень сельского населения, несмотря на большие сложности, значительно повысился за последние десятилетия. В то же время социальная инфраструктура села за этот период потеряла свои немногие положительные стороны. К старым проблемам добавляются новые, более острые, порожденные трудностями перехода к рыночным экономическим отношениям. Эти обстоятельства с очевидной неизбежностью усложняют внутрисемейные отношения и инициируют конфликтные ситуации.
Реальный путь решения проблем заключается в наращивании социальной инфраструктуры в сельской местности.
Отмечая в целом улучшение работы служб семьи и детей в течение последних лет, следует акцентировать внимание на недоработках в их деятельности.
Необходимо более оперативно вести работу по социальной паспортизации, дополнению и уточнению баз данных о социально уязвимых категориях семей, по расширению спектра предоставляемых видов и форм адресной помощи и поддержки, более действенно используя местные возможности и ресурсы, привлекая спонсоров, в том числе при проведении акций и мероприятий в сельских районах республики.
Нестабильность современного общества выдвигает на передний план новую потребность, исходящую из глубинной природы самой семьи - это внутренняя интеграция семьи с целью выживания. Именно семейная общность с ее структурным построением и кровнородственными узами может противостоять сегодняшним процессам развала российского общества. Это -еще одно свидетельство в пользу того, что молодая сельская семья должна стать объектом особой заботы общества и государства и наиболее приоритетным направлением социальной политики.
Исходя из изложенного, следует отметить, что основной потенциал стабилизирующего фактора для современной молодой сельской семьи содержится в научно обоснованной семейной политике, которая должна стать приоритетным направлением социальной политики государства. При этом такая семейная политика в современных условиях должна строиться на новых концептуальных подходах к выполнению таких основных функций семьи, как рождение и воспитание детей, производственно-хозяйственная, рекреационная и др.
В новых условиях семейная политика должна быть концептуально единой в том, что касается социальной защиты социально-правовых гарантий семей независимо от характера их раселенности. Вместе с тем такая концепция предполагает разработку и осуществление каждым регионом или районом собственной программы социальной защиты семей, улучшения положения женщины, охраны детства, материнства и отцовства в соответствии с конкретно-историческими условиями и национально-культурными особенностями.
Существует множество проблем экономического, морального и правового характера у молодой сельской семьи во всех регионах страны. Поэтому представляются необходимыми некоторые меры, способствующие повышению уровня удовлетворенности супругов семейной жизнью, а также улучшению физического и психологического здоровья новых поколений.
1. Увеличение пособий на детей, причем они не должны быть меньше прожиточного минимума и постоянно индексироваться в зависимости от инфляции.
2. Предоставление органам местного самоуправления возможностей решать конкретные проблемы семьям, проживающим на соответствующих территориях.
3. Каждый ребенок должен иметь необходимые условия для нормального развития и воспитания. Помощь молодым семьям может служить увеличению рождаемости, так как многие женщины отказываются от рождения следующих детей, испытав большие трудности с первенцем.
4. В сельской местности нужна помощь молодым семьям в строительстве жилья. Причем размер помощи должен увеличиваться с рождением детей.
5. Создание широких возможностей надомной работы для женщин с детьми, а также рабочих мест с неполной рабочей неделей и неполным рабочим днем.
6. Широкая пропаганда семейных ценностей, разумных способов решения семейных конфликтов, примеров высокой ответственности за семью и детей, лучших методов воспитания детей.
Эти меры послужат улучшению материального положения семей с детьми, а также повышению престижа материнства и отцовства. При этом перечисленные меры не исчерпывают всех возможностей повышения социального потенциала молодой сельской семьи, создания равных условий для женщины в семейной, производственной и общественной жизни. Вместе с тем, они являются очень важными и требуют скорейшего решения.