Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России: на материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Руднева, Марина Яковлевна

  • Руднева, Марина Яковлевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 265
Руднева, Марина Яковлевна. Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России: на материалах Московской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Руднева, Марина Яковлевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения молодой семьи в современной России.

1.1. Особенности современной российской молодой семьи

1.2. Мотивация и проблемы создания молодой семьи.

Глава II. Сравнительный анализ ожиданий и семейных ценностных ориентаций современной молодежи в добрачный и брачный периоды.

2.1. Мотивация создания и представления молодежи о будущей семейной жизни.

2.2. Ценностные ориентации и мотивы создания семьи у молодых супругов.

Глава III. Анализ факторов, влияющих на функционирование молодой семьи.i.

3.1. Особенности социально-экономического положения молодых семей.

3.2. Спектр социальных проблем молодых семей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России: на материалах Московской области»

Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в последнее время в российском обществе, привели к изменению его структуры, социальных связей, к формированию и развитию новых общественных отношений, к изменению важнейших институтов, одним из которых является семья. Особенно это касается молодой семьи, которая представляет собой неустойчивый социальный субъект, находящийся в стадии становления, и осуществляет свою жизнедеятельность в постоянно изменяющемся социуме, что оказывает зачастую негативное воздействие на ее развитие и стабилизацию.

По данным Госкомстата Российской Федерации, в 1992г. было зарегистрировано 1 053 700 браков, в 1995г. - 1 075 200 браков, в 2001г. в России было заключено 1 001 600 браков, а в 2002г. число браков возросло до 1 019 800. В том же году в целом по России на 1000 человек вступили в первый брак в возрасте от 18 до 26 лет мужчин - 71,9%, женщин -78,7%. За 2005г. было зарегистрировано 1 066 400 браков, за первое полугодие 2006 года-422 200

Из приведенных выше данных видно, что процент ранних браков в нашей стране достаточно велик. Но необходимо учесть, что одна из важнейших современных демографических проблем количественно выражается в неблагоприятном соотношении зарегистрированных и расторгнутых браков. По данным Госкомстата Российской Федерации, в России было расторгнуто в 1992 году 639 200 браков, в 1995 - 665 900. В начале нового века показатели разводимости значительно увеличились: в 2001г. распалось 763 493 брака, в 2002г. 839 600 браков. Некоторое снижение наблюдалось в 2005г., учитывая, что в этом году было зарегистрировано меньшее число браков, показатель разводов составлял 604 900, за первое полугодие 2006г.- 307200 браков. Так же следует отметить то, что из 100% разводов на долю совсем молодых браков (от 0 до 3 лет

1 Банк готовых документов «Россия в цифрах» - 2006г; Copyright Федеральная служба государственной статистики. включительно) падает около 35% разводов. Вторая группа молодых браков (от 4 до 9 лет включительно) в среднем дает около 30% всех разводов. Главная особенность статистики по разводам состоит в том, что молодые браки дают в общей сложности 65% всех разводов.1

Это неизбежно приводит нас к мысли о том, что молодые семьи являются социальным образованием наиболее неустойчивым и чувствительным к процессам, протекающим внутри него, и к влиянию на него извне.

Большое воздействие на функционирование молодой семьи, ее стабильность и удовлетворенность супругов браком оказывают мотивация создания семьи у будущих супругов, их собственные представления о том, какой должна быть будущая семья. В свою очередь, несовпадение целей супружества, различные представления о браке и семье и разная мотивация вступления в брак во многих случаях приводят к разочарованию в семейной жизни и распаду молодой семьи.

Ведь все проблемы российского общества, так или иначе, отражаются на молодой семье. В то же время она имеет свои, свойственные только ей, особенности, специфику, круг наиболее значимых для молодежи интересов.

Стремление к решению проблем молодой семьи вызывает потребность в получении оперативной и достоверной социологической информации, необходимой для формирования новых принципов государственной семейной политики, поскольку семья должна рассматриваться в качестве той сферы, где, главным образом, реализуется социальная политика и оказывается социальная помощь нуждающимся.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что в РФ не ведется государственной статистики, позволяющей реально оценить состояние именно молодой семьи.2 Однако знать истинное ее положение в

1 Банк готовых документов «Россия в цифрах» - 2006г; Copyright Федеральная служба государственной статистики.

2 Молодая семья. Выпуск 2 / Под общ. ред. А.Д. Плотникова,- М.: Компания «Димитрейд График Групп», 2004. обществе и происходящие в ней процессы - настоятельная потребность времени. Ведь использование социологических и статистических данных может способствовать повышению эффективности государственной политики по отношению к молодой семье: формированию отвечающей требованиям жизни законодательной базы, разработке и осуществлению соответствующих программ поддержки института семьи, созданию нормальных условий для повышения уровня ее субъектности.

Степень научной разработанности темы. Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. Семья является предметом изучения социологов, демографов и психологов, экономистов и педагогов, юристов и других ученых. Поэтому в данной диссертационной работе наряду с социологическими работами автором проанализирована социально-психологическая, психологическая, педагогическая, а также литература по теории и методике социальной работы.

Ряд авторов подчеркивают значимость молодой семьи в своих работах, изучают проблемы ее создания и функционирования, а также процессы, происходящие в ней.

Особенную значимость для нашего исследования имеет изучение ценностных ориентаций и мотивационной сферы молодежи при вступлении в брак. Ценностные ориентации молодежи в различных сферах жизнедеятельности, а также факторы, оказывающие влияние на их формирование, анализируются в работах Д.Ю. Ваниянц, В.В. Гаврилюк, Т.В. Гневко, Д.Л. Константиновского, Л.П. Куновицкой, П.А. Кулакова, В.Т. Лисовского, H.A. Трикоз, H.A. Свиридова, А.В.Соколова, Е.А. Хибовской, М.Ф. Черныш, О.С. Чудиновских,

В.И. Чупрова, А.И. Шендрика, И.О. Щербаковой1.

Ценностные ориентации молодежи по поводу создания семьи изучали Е.В. Антонюк, В.В. Бодрова, JI.B. Борзикова, Д.Ю. Ваниянц, Т.А. Гурко, Т.А. Долбик-Воробей, М.Н. Краснова, М.С. Мацковский, Л.И. Савинов, Г.А. Сингатиллина, Е.М. Черняк и др.2

Мотивации создания семьи уделяли внимание в своих работах такие авторы, как А.И. Антонов, Н.Г.Аристова, К.К. Баздырев, Т.А. Гурко, И.В. Игнатова, O.A. Карабанова, В.И. Косачева, K.P. Копыстянская, В.Т. Лисовский, Н.В. Осетрова, В. Сатир, Г.А. Сунгатуллина, М.Ф. Черныш, В.И. Чупров 3.

1 Ваниянц Д.Ю, Социокультурные ценности современной российской молодежи: Дисс. . канд. социолог, наук. - Ставрополь, 2001.; Гаврилюк В.В., Трикоз H.A. Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социс. - 2002. №1; Куновицкая Л.П., Гневко Т.В. Ценностная позиция молодежи и пути ее формирования // Идейно-воспитательная работа в условиях ускорения. - Минск, 1988; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности,-М., 2000; Кулаков П.А. Учащаяся молодежь и религия // Социс. - 1995, №1; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб, 2000; Свиридов И. А. Адаптационные процессы в сфере молодежи // Социс. - 2002. №1; Соколов A.B., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социс. 2003. №1; Хибовская Е.А. Ориентация молодежи в сфере образования // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - М., 1995. Вып.5.; Чудиновских О.С. Миграционные и жизненные планы выпускников российских вузов // Федерализм. 2003. №4.; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи. - 1999; Шендрик А.И. Коллизии ценностного сознания российской молодежи в постперестроечный период // Ценностный мир молодежи: их пути к мировой интеграции. - M., 1994.

2 Антонюк Е.В. Представления супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры молодой семьи: Автореферат. - М.: МГУ, 1992., Бодрова B.B., Мацковский М.С. Ценность семьи в сознании различных слоев населения. - Институт социологии АН СССР, 1990, ., Борзикова Л.В. Ценности семьи в структуре жизненных ориентация // Демографическая политика в региональном разрезе. - М., 1998.; Ваниянц Д.Ю. Социокультурные ценности современной российской молодежи: Дисс.канд.социолог.наук (22.00.06). - Ставрополь, 2001., Гурко Т.А. Ролевые ожидания молодых супругов в различных типах семей. - Институт социологии АН СССР, 1990, Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи // Социс. - 1982. -№ 2., Долбик - Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социс, 2003, №11, Краснова М.Н. Социально-духовные ценности и проблемы молодой семьи: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -Чебоксары, 1999., Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб: СПб ГУП, 2000; Савинов Л.И. Социокультурная детерминация ценностных ориентации семьи: Дисс. доктора социол. наук. - M., 1996.; Сингатуллина Г.А. Ценностные ориентации и мотивационная сфера подростков и молодежи, приобретения опыта социально значимой деятельности. - М., 1997.; Черняк Е.М. Семья глазами студентов // Российский журнал социальной работы. 1998.№218.

3 Антонов А.И Микросоциология семьи,- M.: ИНФРА-М, 2005, Аристова Н.Г. Представления молодежи добрачного возраста о сексуальных отношениях и их последствиях. М.: Институт социологии АН СССР, 1990, Баздырев K.K. Как быть счастливым в браке. - М.: Мысль, 1987., Гурко T.A., Игнатова И.В. Особенности брачного выбора в России в начале 1990-х годов // Семья в России. 1997.№3.,Карабанова O.A. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие.- М.: Гардарики, 2005., Косачева В.И. Проблемы стабильности молодой семьи // Вестник Белорусского государственного университета. - Минск, 1991, Копыстянская К.Р, Осетрова H.B. Мотивы создания семьи и отказа от вступления в брак. - М.: Институт социологии АН СССР, 1990., Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб: СПб ГУП, 2000, Сатир В. Как строить себя и свою семью.- М.: Пед. - Пресс, 1992., Сингатуллина Г.А. Ценностные ориентации и мотивационная сфера подростков и молодежи, приобретения опыта социально значимой деятельности. - М., 1997; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи. - 1999.

Проблемы подготовки молодежи к браку освящены в работах Б.И. Говако, JI.H. Ивановой, В.Т. Лисовского, В.И. Ханина.1

Важное значение для исследования имеют работы H.H. Аизовой, Г.И. Герасимович, Т.А. Гурко Е.С. Данкалычевой, И.Ф.Дементьевой, М.А. Динковой, О.В. Дорохина, А.Н.Елизарова, Е.М.Зуйковой, Л.М.Ивановой, Е.В. Кузнецовой, Н. В.Кузнецовой, М.С. Мацковского, Л.И. Савинова, И.О. Ястребовой, и др., посвященные функционированию самих молодых семей в обществе.2

Проблемы молодой семьи как части молодежи рассматривались В.Т.Лисовским, О.А.Раковской, Н.К. Сулеймановым, В.И.Чупровым и др.3

Комплекс проблем, существующих в молодых семьях (социально-экономические, прпсихологические и др.), изучен такими авторами, как Д.В. Баранова, И.Ф. Дементьева, В.И. Зацепин, В.А. Каблуков, Ю.Я. Королев, М.Н. Краснова, М.С. Мацковский, И.Г. Неудачина, А.Д. Плотников, Л. Симеонова, А.Г. Харчев, И.О. Ястребова.4

1 Говако Б.И. Студенческая семья,- М., 1993., Иванова Л.Н. Судьба молодой семьи,- М.: Знание,1982., Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб: СПб ГУП, 2000; Социальная работа с молодежью: подготовка к семейной жизни. Сборник статей. / Отв. ред. В.И. Ханин. -Тула.: ИНФРА, 2002.

2 Аизова H.H. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России: Автореф. Дис.канд. социолог, наук. - Саранск, 2002.; Герасимович Г.И. Энциклопедия молодой семьи. - М., 1987, Говако Б.И. Студенческие семьи. - М., 1993; Гурко Т.А., Мацковский М.С. Молодая семья в большом городе,- М, 1986, Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. - M.: «Логос», 2001; Динкова М.А., Данкалычева Е.С. Возможности укрепления молодой семьи // Молодежь в социальной сфере. -M. Логос, 2000; Дорохина О.В. Некоторые аспекты совершенствования социальной политики государства в отношении молодой семьи // Проблемы родительства и планирования семьи. - М.: «Логос», 2002; ; Зуйкова Е.М., Кузнецова Н.В. Молодая семья. - М.: «Логос», 2001; Савинов Л.И. Семьеведение: Учеб. пособие. -Саранск: изд-во Мордовск. Ун-та, 2000; Савинов Л.И., Кузнецова Е.В. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей: Учебное пособие/ под ред. проф. Л.И. Савинова.- М.: «Дашков и К», 2004; Ястребова И.О. Молодая семья: сущность, специфика, типология // Социальные и гуманит. исследования: традиции и реальности. - М.:Логос, 2000.

3 Лисовский В. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учеб. пособие. - СПб., 2000; Сулейманов Н.К. Молодежи о семье и о правах членов семьи. - М., 1981., Чупров В.И., Раковская O.A. Молодежь России: между бедностью и нищетой //Социс,-199 1.- №9.

4 Баранова Д. В. Устойчивость молодых семей: проблемы и перспективы: (Социологический анализ). Дисс. канд. социолог, наук (22.00.04) - Екатеринбург, 2002.; Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. - М.: «Логос», 2001; Зацепин В.И. Молодая семья: социально-экономические, правовые, морально-психологические проблемы.- Киев: «ВИНИТИ»,2000; Каблуков В.А. Проблемы студенческих семей. Киев: «ВИНИТИ», 2000; Королев Ю.Я. Молодая семья и право. - М.: «Логос», 2001; Краснова М.Н. Социально-духовные ценности и проблемы молодой семьи: Автореф. дис,-Чебоксары, 2000; Неудачина И.Г. Современная российская молодая семья// Социс - 2003 - №3; Плотников А.Д. Положение молодой российской семьи //Вестник Российского центра содействия молодой семье.- М., 1999.-№2; Симеонова Л. Маленькая книжка о любви: осложных проблемах взаимоотношений супружеских пар,- М.: Республика, 1992; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. - М., 1999., Ястребова И.О. Молодая семья: сущность, специфика, типология // Социальные и гуманит. исследования: традиции и реальности. - М., 2000.

Стабильность и устойчивость молодых семей рассматривали С.И. Голод, Е.И. Иванова, В.И. Косачева, С.Д. Лаптенок, В.М. Розин, В.В. Солодников, В. Фридрих, К. Штарке И.Г. Юркевич.1

Значительную помощь в изучении положения молодых семей в Московском регионе оказали работы Н.П. Абрамовой, В.Г. Глушко, A.C. Жолкова, В. Н. Иванова, А. А. Казакова, В.К. Сергеева, Н. Ю. Синягиной, Ю.В. Фадеевой и других авторов2.

Итак, мы видим, что в научной литературе достаточно полно рассмотрены ценностные ориентации и проблемы молодежи, а также функционирование молодой семьи и комплекс проблем, влияющих на ее жизнедеятельность. Данное диссертационное исследование призвано изучить и сравнить ценностные ориентиры, мотивы создания семьи и представления о будущей семейной жизни у молодежи в добрачный период и непосредственное функционирование молодых семей, отношение молодых супругов к семейной жизни.

Объект исследования: современная молодая семья, проживающая в Московской области.

Предмет исследования: факторы (в том числе и мотивация создания современных подмосковных семей), влияющие на функционирование современной подмосковной молодой семьи.

1 Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспект. - Л., 1984; Косачева В.И. Проблемы стабильности молодой семьи / Вестник Белорусского университета. - Минск, 1991., Солодников В.В. Предразводная ситуация в молодых семьях // Социологическое исследование.- 1998.-№1; Розин В.М. Судьба молодой семьи.- М.,1990; Юркевич И.Г. Современная семья: функции и условия стабильности.-Минск, 1997; Иванова Е.И. Новые тенденции в процессе формирования семьи: молодые поколения в меняющейся России // Российское общество на рубеже веков: штрихи к портрету. - М., 2000; Лаптенок С.Д. Молодая семья в преддверии XXI в. // Вестн. Белорус, ун-та. Сер.З: Ист., филос., науч. коммунизм, экон., право. - Минск, 1995; Штарке К., Фридрих В. Любовь и сексуальность до 30 лет,- М.,1991.

2 Абрамова Н.П. Воспроизводство населения Московской области за 2003 год. Стат. Сб. - М.: Госкомстат, 2004.; Глушко В.Г. Социальный портрет Москвы на пороге XXI века. - M.: Мысль, 2004.; Жолков A.C. Социально-экономические проблемы молодежи в Москве // Пульс. - 2004.№9. С. 139.; Иванов B.H., Сергеев В.К. Человек. Культура. Город. - М.: РИЦИСПИРАН, 2004.; Иванов B.H., Сергеев B.K. Москва: Культура - это мы. - M.: РИЦИСПИРАН, 2004; Казаков A.A. Занятость населения Московского мегаполиса: социологический анализ: Автореферат кандидата социологических наук. - M., 2004; Синягина НЛО. Совет да любовь: Материалы в помощь молодым семьям,- Мытищи: «Талант», 2005. ; Фадеева Ю.В. Традиции городской молодой семьи. Дис. . канд. социолог, наук (22.00.04). M., 2005.; Фадеева Ю.В. Эволюция семейных традиций у городской молодежи на современном этапе // Сервис плюс. 2005. № 1.

Цель: изучить факторы, влияющие на функционирование современной подмосковной молодой семьи, и разработать практические рекомендации по оказанию разносторонней поддержки со стороны государственных и региональных органов власти молодым семьям.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить основные характеристики и особенности современной молодой семьи;

- раскрыть теоретико-методологические аспекты изучения мотивации и проблем создания молодой семьи;

- проанализировать мотивацию создания семьи и представления молодежи о будущей семейной жизни;

- изучить ценностные ориентации и мотивы создания семьи у молодых супругов,

- провести сравнительный анализ ожиданий и семейных ценностных ориентаций современной молодежи в добрачный и брачный периоды;

- выявить особенности социально-экономического положения молодых семей;

- проанализировать спектр социальных проблем молодых семей; разработать практические рекомендации по оказанию разносторонней поддержки молодым семьям со стороны государственных и региональных органов власти.

Теоретико-методологической основой диссертации являются подходы различных авторов (А.И.Антонов, Б.И. Говако, С.И.Голод, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, Т.А. Долбик - Воробей, Е.М.Зуйкова, И.В. Игнатова, Ю.В. Коврижный, В.И. Косачева, Н. В. Кузнецова, Г.В. Куприянова, В.Т. Лисовский, М.С. Мацковский, П.Д. Павленок, Т.Э. Петрова, И. О. Ястребова и др.) к определению понятий «молодежь», «молодость», «молодая семья».

Также использованы общетеоретические подходы к определению понятий «мотив», «мотивация» и «потребность», представлены некоторые из широко распространенных концепций мотивации (Ф. Тейлора, К. Левина, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса и др.), а также классификации потребностей человека (К. Альдерфера, Д. МакКлеланда, С.Б. Каверина, Ю.К. Орлова, П.В. Симонова, Л.П. Гримак, В. И. Ковалева, Б.И. Додонова).

Особое значение для данного диссертационного исследования имеют подходы социологов (А.И. Антонова, С.И. Голода, В.М. Медкова, З.И. Файнбурга, А.Г. Харчева) к изучению мотивов, лежащих в основе принятия решения о создании семьи.

Также автором использована стратегия самоопределения одиноких людей и факторы, влияющие на прочность брачного союза, разработанные Ю.П. Кошелевой.

Теоретические методы исследования: факторный, системный, сравнительный, структурно-функциональный анализ, обобщение и интерпретация социологической, психологической, социально-психологической, педагогической, социально-педагогической и социально-экономической информации.

Эмпирические методы исследования: метод опроса (анкетирование) анализ статистических данных; изучение вторичных социологических данных по проблемам молодых семей; анализ документов.

Эмпирической базой исследования являются материалы социологических исследований, проведенных на государственном и муниципальном уровнях в конце XX - начале XXI вв. Наиболее значимые из них следующие:

I группа: вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований:

- «Молодежь и образование в современной России», проведенного в 2004 году коллективами Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета, Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Выборка составила 2340 человек.

- «Социальное развитие молодежи», проведенное Центром социологии под руководством доктора социологических наук, проф. В.И. Чупрова в 2004 году. Выборка составила 2004 человека.

- «Мотивы создания семьи и отказа от вступления в брак», проведенного С.И. Голод в г. Львов в 1986-1988гг. Выборка составила 1510 человек.

- «Молодая семья в Российской Федерации», проводимое с 2000 по 2004 гг. Департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ и Государственным учреждением «Российский центр молодежной семейной политики» в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России 2001-2005годы» в 14 субъектах РФ. Выборка составила 2895 респондентов.

II группа: 1) социологическое исследование, проведенное автором в январе - феврале 2006 года на тему «Ценностные ориентации и мотивы создания семьи современной молодежи». В ходе исследования было опрошено 300 человек: 140 старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет ( и 160 студентов в возрасте от 18 до 22 лет. Выборочную совокупность исследования составили ученики 9-11 классов Черкизовской (35 человек), Челюскинской (35 человек), Мамонтовской (35 человек) и Звягинской (35 человек) средних школ Московской области и студенты Московского государственного университета сервиса (40 человек), Московского государственного университета леса (40 человек), Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова (40 человек), Современной государственной академии (40 человек). Использовалась стихийная выборка;

2) материалы социологического исследования, проведенного автором в феврале - марте 2006 года на тему: «Положение молодых семей в современных условиях России». Выборочную совокупность исследования составили члены молодых семей, проживающих на территории Московской области и являющихся работниками или учащимися Московского государственного университета сервиса (60 человек), Московского государственного университета леса (60 человек), Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова (60 человек), Современной гуманитарной академии (60 человек), Московского областного университета (60 человек). В ходе исследования было опрошено 300 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Для проведения исследования была использована квотная стихийная выборка.

В ходе авторских социологических исследований была опрошена молодежь, обучающаяся в средних и высших учебных заведениях, а также работающая в образовательных учреждениях. Т.к. по статистике в РФ ежегодно увеличивается средняя численность студентов (как государственных так и негосударственных учреждений): в 1995 году она равнялась 2824,5 человек, в 2000 году - 4741,4 студента, а в 2005г. - 7025,3 человек. Также происходит увеличение численности высших учебных учреждений: если в 1995 году их было на территории РФ 762, в 2000г. - 965, то в 2005 году уже 1061.

III группа: в исследовании использовались федеральные, региональные и местные документы, среднесрочные и долгосрочные программные документы Правительства Российской Федерации: Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002- 2010 гг., целевая федеральная программа «Молодежь России» на 2001-2005гг. и 2006-2010гг., Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг.

Гипотеза исследования: - большое воздействие на функционирование молодой семьи, ее стабильность и удовлетворенность супругов браком оказывают мотивация к созданию семьи у будущих супругов, степень сформированности личности вступающего в брак, а также степень подготовленности молодежи к браку; в создании и сохранении семьи первенствующее значение (по сравнению со всеми другими мотивами) имеют интимно-личностные мотивы; - молодежь считает наиболее значимой проблемной сферой молодой семьи -материальную; и именно боязнь столкнуться с серьезными материальными проблемы может служить причиной откладывания создания семьи;

- спектр проблем, характеризующих положение молодых семей, достаточно широк; среди них наиболее ярко выраженными являются трудности социально-экономического характера, которые способствуют повышению конфликтности в семье, возникновению семейных дисфункций и как следствие распаду молодой семьи;

- ценностные ориентации на создание семьи, мотивы, лежащие в основе принятия решения о создании семьи, отношение к различным сферам жизнедеятельности и трудностям молодых семей, высказанные молодыми супругами и молодыми людьми, еще не ведущими семейный образ жизни, -практически идентичны; в среде молодежи сохраняется повышение значимости ценности семьи и семейной жизни; таким образом, высокий показатель разводимости молодых семей вызван скорее сложными социально-экономическими условиями их существования, что вызывает существенные трудности, рост неблагополучия и повышение конфликтности, и, как результат, молодые супруги не в состоянии справиться со сложившейся ситуацией и часто принимают решение о распаде семьи.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- выявлены особенности, раскрыта сущность молодой семьи;

- выявлена мотивация создания семьи у современной молодежи;

- проведен сравнительный анализ ценностных ориентаций современной молодежи в добрачный и брачный периоды;

- проведен анализ факторов, влияющих на функционирование молодых семей;

- введены в научный оборот эмпирические данные, углубляющие и расширяющие представления о мотивах создания молодыми людьми семьи в Московской области и особенностях функционирования современной подмосковной семьи;

- обоснованы выводы и рекомендации, позволяющие осуществить всестороннюю поддержку молодой семьи, проживающей в Подмосковье и, в соответствии с этим, принимать необходимые управленческие решения на местном и региональном уровнях.

Надежность и достоверность результатов исследования подтверждены сочетанием теоретических положений с анализом данных официальной статистики, результатов социологических исследований. Достоверность научных положений, выводов, практических рекомендаций основана на репрезентативности социологической и статистической информации, логике построения доказательных выводов.

Надежность материалов определяется применением современных методов социологического исследования, сопоставимостью методов сбора эмпирической информации, а также корректным использованием методов количественного и качественного анализа при обработке данных, как собственных исследований, так и исследований, проведенных другими авторами.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы и результаты данного исследования могут быть использованы при теоретическом изучении ценностных ориентаций и мотивации создания семьи современной молодежью, характеристик молодой семьи и особенностей ее функционирования, а также при сравнительном анализе суждений несемейной молодежи и молодежи, вступившей в брак, о мотивации создания семьи и проблемах ее функционирования.

Практическая значимость исследования. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в организационно-методической работе с молодежью и молодыми семьями, служить информационной основой для практической деятельности специалистов по работе как с молодежью, так и с семьей.

Выводы и рекомендации исследования могут быть полезны при разработке региональных программ помощи молодой семье и молодежных социальных программ в Московской области, а также они дают возможность принимать более эффективные управленческие решения при оказании помощи молодым семьям, для улучшения условий их жизнедеятельности и снижения численности разводов молодых семей в данном регионе.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы (в качестве дополнительного источника) в процессе подготовки учебных пособий и чтения учебных курсов «Социология», «Семьеведение», «Социология семьи», «Социология молодежи», «Технологии социальной работы», «Социальная работа с группами населения» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

- значительное воздействие на функционирование молодой семьи, ее стабильность и удовлетворенность супругов браком оказывают мотивация к созданию семьи у будущих супругов, степень сформированности личности вступающего в брак, а также степень подготовленности молодежи к браку;

- в создании и сохранении семьи первенствующее значение (по сравнению со всеми другими мотивами) имеют интимно-личностные мотивы;

- молодежь считает наиболее значимой проблемной сферой молодой семьи - материальную; и именно боязнь столкнуться с серьезными материальными проблемы может служить причиной откладывания создания семьи;

- спектр проблем, характеризующих положение молодых семей, достаточно широк, среди них наиболее ярко выраженными являются трудности социально-экономического характера, которые способствуют повышению конфликтности в семье, возникновению семейных дисфункций и как следствие распаду молодой семьи;

- ценностные ориентации на создание семьи, мотивы, лежащие в основе принятия решения о создании семьи, отношение к различным сферам жизнедеятельности и трудностям молодых семей, высказанные молодыми супругами и молодыми людьми, еще не ведущими семейный образ жизни, -практически идентичны;

- в среде молодежи сохраняется значимость ценности семьи и семейной жизни;

- высокий показатель разводимости молодых семей вызван скорее сложной социально-экономической средой их существования, что вызывает существенные трудности, рост неблагополучия и повышение конфликтности, и как результат молодые супруги не в состоянии справляться со сложившейся ситуацией и часто принимают решение о распаде семьи.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на I и II международных научно-практических конференциях «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2005 и Москва, 2006), на X научно -практической конференции «Наука-сервису» (Москва, МГУС, 2005).

Основное содержание диссертационного исследования было опубликовано в 7 авторских статьях, общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология и социальная работа» Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Руднева, Марина Яковлевна

Результаты исследования социально-экономического состояния молодых семей показали пока слабо выраженную тенденцию улучшения их материального положения: многим из них приходится все силы затрачивать только на выживание, а не на развитие и полноценное выполнение различных функций, свойственных институту семьи. Таким образом, еще одна гипотеза о том, что социально-экономические трудности молодых семей наиболее актуальны и способствуют тем самым повышению конфликтности в семье, возникновению семейных дисфункций и как следствие распаду молодой семьи, - подтвердилась.

Кроме выше перечисленных трудностей, молодые семьи сталкиваются с проблемами в сфере взаимоотношений между супругами и молодых семей с родительскими, в репродуктивной сфере и в связи с рождением и воспитанием ребенка, а также в отношении проведения досуга.

Мы видим, что проблемы современной молодой семьи необходимо рассматривать не только с позиции настоящего, но и с точки зрения будущего во всех сферах жизнедеятельности общества.

Большая подверженность молодых рискам в современном и будущем обществе требует гарантированной поддержки института молодой семьи во всех сферах жизнедеятельности. Таким образом, представляется возможным вынесение рекомендаций по всесторонней поддержки данного типа семей со стороны государственных и региональных органов власти.

Данная поддержка должна распространяться, по мнению диссертанта, на систематическую подготовку молодежи к семейной жизни; стимулирование активности самой семьи в определении жизненной стратегии; формирование отве тственности молодых за рождение детей и осуществление родительских обязанностей; полноценную социально-правовую защиту и поддержку молодой семьи в решении жилищных проблем, в обеспечении занятости, в повышении социально-профессионального статуса молодых работников; в формировании здорового образа жизни и др.

В качестве исходного ориентира для становления молодой семьи следует принять тип благополучной семьи, которая в состоянии решать возникающие перед ней проблемы и в полной мере выполнять свои социальные функции, а семейная политика, в свою очередь, должна создавать необходимые условия, в которых молодая семья сможет проявлять свою самостоятельность и активность.

Исходя из исключительной важности развития системы поддержки молодых семей со стороны государственных органов власти необходимо:

- возрождать и укреплять институт российской семьи на основе традиционных социокультурных ценностей, духовности и национального образа жизни;

- совершенствовать налоговую политику в отношении членов молодых семей, занятых трудовой деятельностью путем установления налоговых льгот и социальных выплат, достаточных для удовлетворения основных жизненных потребностей молодой семьи, включая оплату услуг образования, здравоохранения, дошкольных учреждений, физического и культурного развития, коммунального хозяйства;

- совершенствовать систему государственных социальных гарантий для поддержки уровня благосостояния семей с детьми и особо нуждающихся;

- повсеместно проводить кредитование и частичное субсидирование молодых семей, осуществлять строительство и приобретение жилья, обеспечивать льготное получение жилья для многодетных, неполных молодых семей и семей с детьми с ограниченными возможностями;

- совершенствовать систему охраны репродуктивного здоровья, санитарного просвещения по вопросам безопасного материнства и профилактики заболеваний, передающихся половым путем;

- оказывать молодым супругам помощь в воспитании детей путем издания и распространения литературы по воспитанию детей и по проблемам семейных отношений, государственной поддержке нравственно-этического и экологического просвещения;

- выделять в планах социально-экономического развития регионов разделы «Поддержка молодой семьи»;

- разрабатывать и принимать региональные программы комплексной поддержки молодой семьи, уделив особое внимание молодым семьям из сельской местности и студенческой среды;

- разработать взвешенную социальную программу работы с молодой семьей в каждом регионе России, учитывающую его социально-экономические возможности. Основу такой программы должны составить данные социального мониторинга, что позволит оказывать помощь и поддержку каждой конкретной молодой семье, а также всесторонне развитая система организации территориальных служб, и, прежде всего центров помощи молодым семьям;

- считать приоритетной задачей государственной семейной политики всемерное повышение престижа семьи, авторитета материнства и отцовства;

- всемерно повышать качество жизни молодых семей, что неизбежно повлечет за собой повышение количества здоровых детей в семье, что в свою очередь будет содействовать выведению России из демографического кризиса.

В свою очередь усилия региональных органов власти должны быть направлены на:

- установление гарантии занятости на рынке труда для работников, являющихся членами молодой семьи, путем стимулирования создания для них рабочих мест, осуществлением профессиональной подготовки или переподготовки молодых супругов; оказание поддержки развития индивидуальной трудовой деятельности, семейного предпринимательства, фермерства и других видов предпринимательства;

- создание равенства для фактического равенства прав и возможностей на рынке труда для мужчин и женщин, обеспечение равенства по оплате мужского и женского труда;

- обеспечить доступность для всех детей детских дошкольных учреждений путем развития сети учреждений различных форм собственности;

- развить сеть доступных для всех молодых семей внешкольных учреждений для гармоничного духовного, нравственного, физического и музыкального развития детей;

- обеспечение эффективного контроля со стороны местных органов власти за соблюдением законодательства РФ в части прав и интересов молодой семьи, работающих членов семьи в сфере труда независимо от формы собственности организации, где они заняты, в том числе в случае прекращения трудового договора (контракта) и безработицы;

- расширение сети учреждений социального обслуживания молодых семей в целях оказания им услуг по уходу за детьми, консультативной поддержки в кризисных ситуациях и других видов помощи;

- оказание содействия молодым семьям в создании и деятельности клубов молодой семьи и соответствующих молодежных организаций.

Итак, в современных условиях коренного преобразованиями ситуации, в которой находится молодая семья, она требует повышенного внимания со стороны государства. Ее проблемы тесно связаны с жизнью нашего общества, но у нее, как мы видим, не мало и своих специфических интересов, которые слабо воплощаются в жизнь и самой молодой семьей, и государством.

Проблемы молодой семьи необходимо рассматривать с позиций не только настоящего, но и будущего во всех сферах жизнедеятельности общества. В силу этого система мер социальной защиты в условиях рыночных отношений должна строиться с учетом этих особенностей, то есть, если мы хотим обновить общество, его мышление, отношения между людьми, в том числе и семейные, то должны определить для себя молодую семью как могучий фактор социальных перемен, воспринять ее как социальную ценность особого рода.

Заключение

Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, характеризующегося интенсивностью развития межличностных отношений, активным освоением новых социальных ролей каждым членом семьи, а также её социализацией в обществе как самостоятельного социально-экономического субъекта и выполнением в той или иной степени функции социального института.

Представляется, что полноценное выполнение молодой семьей ее функций является важным условием сохранения исторической преемственности поколений, развития личности и общества в целом, всестороннего воспитания молодых людей. В молодых семьях сосредоточен огромный социальный потенциал, который реализуется в семье, на производстве, в общественной жизни.

Вместе с тем, если суммировать изменения, которые происходят в развитии семьи, то можно констатировать, что современная молодая семья отходит от существования с жестко заданными функциями, определенными нормами и образцами поведения к ценностям взаимодействия двух личностей - мужа и жены, которые руководствуются нормами и ценностями, функционирующими в обществе, но не становящимися образцами для подражания. Происходит становление новых социальных норм, основанных на межличностном взаимодействии и взаимопомощи супругов, которые сталкиваются с традиционными нормами и поступками.

Кардинальная перестройка института семьи влияет на показатели ее функционирования. Серьезные конфликты по поводу главенства в семье, распределения обязанностей между супругами свидетельствуют о сложности перестройки сознания современного человека. Рост количества разводов характеризует увеличение числа и остроты конфликтов в семье, с одной стороны, и изменение общественных норм поведения в сторону большей терпимости к разводам - с другой.

Происходит постепенный переход к такой форме семьи, которая бы отвечала интересам и потребностям конкретной семьи, отдельной личности, а не только общества в целом. В свою очередь, укрепление института семьи в ее новой форме и будет наиболее адекватным ответом на потребности общества.

Современные семьи, в частности семьи, проживающие в Москве и Московской области, в большинстве своем отошли от складывающейся веками морали, но не приобрели еще новых устойчивых форм! И хотя отношения между супругами в каждой конкретной семье всегда неповторимы, все же с точки зрения организации семейной жизни все их многообразие в настоящий период можно свести к трем основным типам современных молодых семей: традиционному, коллективистскому и индивидуалистскому.

Мы видим, что за последние 15-20 лет в функционировании молодой российской семьи произошли существенные перемены: изменились подходы к определению и специфические особенности самой молодой семьи, изменилось положение женщины внутри семьи, трансформировались реализуемые семьей функции и нормы поведения супругов, существенно видоизменились и возросли требования мужа и жены друг к другу и к характеру организации семейной жизни.

В свою очередь изменение брачно-семейных отношений привело к значительной трансформации норм и ценностей в данной сфере. Настоящий период характеризуется сосуществованием в общественном сознании представлений, типичных как для традиционной, так и для современных моделей семьи.

Происходит переоценка семьи как социального института, важности ее проблем, а также тех потребностей, которые необходимо и целесообразно удовлетворять в семье. От этих оценок, закрепляющихся в общественном и индивидуальном сознании, в значительной мере зависит формирование ценностного отношения к семье, составляющего брачную мотивацию. В свою очередь, под брачной мотивацией мы подразумеваем комплекс позитивных мотивов, побуждающих людей к созданию семьи, а также негативных, удерживающих их от этого шага. Изучение мотивации создания семьи играет очень важную роль в изучении создания и функционирования молодой семьи, так как от мотивации будущих супругов во многом зависит их удовлетворенность или неудовлетворенность семейной жизнью, степень их активности в решении семейных проблем и т.д.

Проведенный диссертантом анализ литературных источников показал, что мотивационная сфера является достаточно динамичной: значение и влияние отдельных мотивов меняются. Различные факторы могут изменять иерархию мотивов. Однако, невзирая на динамичность мотивационной сферы, каждому человеку присуща относительная стабильность в данной иерархии. Можно утверждать, что мотивы, которые побуждают молодых людей к созданию семьи, являются относительно устойчивыми, неизменными в течение определенного промежутка времени. Относительная стабильность иерархии мотивов предопределяется, на наш взгляд, тем, что личность в целом и мотивы в частности не так уж легко подвергаются изменению.

В ходе анализа ценностных ориентаций молодежи в отношении будущей семейной жизни диссертант приходит к выводу, что у современной молодежи присутствует романтическая ориентация, связывающая создание семьи с большой взаимной любовью, а также возможностью заботиться о близком, любимом человеке. Таким образом, выдвинутая диссертантом гипотеза подтверждается, т.к. главную роль в мотивах создания и сохранения семьи молодые отводят интимно-личностной сфере, т.е. возможности удовлетворить свои интимные потребности внутри семьи, реализовать потребность в детях, духовном, эмоциональном общении, проведении досуга и т.д.

В большинстве своем современная молодежь уверена, что в будущей семейной жизни у них не будет возникать так называемых личностных, духовных проблем, т.к. наиболее значимыми проблемами молодой семьи молодежь считает проблемы, характеризующие социально-экономическое положение данного типа семей. Данное утверждение в свою очередь дает возможность подтвердить выдвинутую диссертантом гипотезу об осведомленности молодежи о жизнедеятельности молодых семей и о проблемности их социально-экономического положения.

Кроме того, мы можем наблюдать, что у молодежи, находящейся в добрачном периоде и уже семейной, практически идентичны и вместе с тем вполне традиционны требования, предъявляемые к будущим супругам; установки на рождение и воспитание в семье двух детей; отношение к межнациональным бракам, межпоколенным отношениям, а также другим сферам жизнедеятельности молодой семьи, даже в системе подготовки молодежи к будущей семейной жизни и несемейные, и состоящие в браке выделяют в качестве основных одни и те же направления.

Следует отметить, что в системе терминальных (базовых для личности) ценностей российской молодежи семья по-прежнему остается одним из ведущих ценностных ориентиров. Более того, наблюдается тенденция к повышению значимости семьи у всех социальных и возрастных групп молодежи (что подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что в среде молодежи происходит повышение значимости ценности семьи и семейной жизни.)

Необходимо заметить, что на успешность и долговечность брачного союза влияет не только мотивационная сфера будущих супругов, степень сформированности личности человека, вступающего в брак (так как не всегда в брак вступают сформировавшиеся личности, из чего следует шаткость и проблематичность молодого брачного союза, так как у таких супругов отсутствуют социальные качества личности: способность принимать решения, нести ответственность за себя и свою семью, способность к самореализации (автономность), адекватность восприятия окружающей среды и т.д. ), а также и степень подготовленности будущих супругов к семейной жизни.

Анализ жизнедеятельности молодых семей приводит диссертанта к заключению, что вступающие в брак люди в большинстве случаев не готовы к сложностям совместной жизни и назрела необходимость разработки и организации специальной подготовки подростков и молодежи к семейной жизни. К этому выводу приходят и психотерапевты, имеющие опыт работы с разводящимися молодыми супругами. Таким образом, можно констатировать, что соответствующая гипотеза, выдвинутая в диссертационном исследовании, подтвердилась.

Для разработки эффективной системы подготовки к семейной жизни, проведения воспитательной работы с вступающими в брак парами большое значение, на наш взгляд, имеет изучение проблем, возникающих в современных молодых семьях, а также степень их влияния на функционирование данных семей.

На основе данных, полученных в ходе авторских социологических исследований, проведенных на территории Московской области, а также исследования, проведенного Департаментом по молодежной политике, охватившего различные субъекты РФ, представляется, что наиболее существенные трудности, с которыми сталкиваются молодые семьи, носят социально-экономический характер. К ним, по мнению диссертанта, относятся: материальные, жилищные проблемы молодых семей, трудности в получении образования, повышения профессиональной квалификации, трудоустройстве, а также хозяйственно-бытового характера.