Многоязычная коммуникация в сети интернет как сфера реализации механизмов компрессии сообщений: на материале микроблогов системы Твиттер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Карнуп, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Карнуп, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности формирования лингвистики электронной коммуникации как исследовательской области
1.1.1. Экстралингвистические факторы современных преобразований
в языке
1.1.2. Терминологическая база исследования электронной коммуникации
1.2. Типология видов электронной коммуникации
1.2.1. Общая характеристика электронной коммуникации
1.2.2. Разграничение видов электронной коммуникации. Соотношение понятий жанр, формат и сервис электронной коммуникации
1.2.3. Принципы классификации жанров электронной коммуникации
1.2.4. Проблема актуальности классификаций жанров электронной коммуникации
1.3. Поликодовость электронной коммуникации
1.3.1. Невербальный компонент электронной коммуникации
1.3.2. Вербальный компонент электронной коммуникации
1.4. Многоязычность как характеристика электронной коммуникации
1.4.1. Предпосылки контактирования языков в сети
1.4.2. Влияние англоязычной традиции на язык общения в национальных сегментах сети Интернет
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. КОРПУСНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ КОММУНИКАЦИИ В СИСТЕМЕ МИКРОБЛОГОВ ТВИТТЕР
2.1. Применение методов корпусной лингвистики в исследовании электронной коммуникации
2.1.1. Предпосылки использования методов корпусной лингвистики в исследовании электронной коммуникации
2.1.2. Принципы построения и анализа корпусов текстов электронной коммуникации
2.2. Твиттер как вид электронной коммуникации
2.2.1. Структурные особенности системы микроблогов Твиттер
2.2.2. Функциональная и содержательная характеристика системы Твиттер
2.3. Характеристика исследовательского корпуса и программы
обработки и анализа текстов сообщений системы микроблогов Твиттер
2.3.1. Состав и назначение исследовательского корпуса текстов сообщений Твиттер
2.3.2. Характеристика программы обработки и анализа текстов сообщений Твиттер
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ КОМПРЕССИИ СООБЩЕНИЙ В
ТВИТТЕРЕ
3.1. Компрессия сообщений в Твиттере под взаимным влиянием
русского и английского языков
3.1.1. Графематический уровень анализа текстов коммуникации в Твиттере
3.1.2. Лексический уровень анализа текстов коммуникации в Твиттере
результат синтеза устной и письменной речи
3.2.1. Графематический уровень анализа текстов коммуникации в Твиттере
3.2.2. Лексический уровень анализа текстов коммуникации в Твиттере
3.2.3. Синтаксический уровень анализа текстов коммуникации в Твиттере
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А ТЕКСТ ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯДЛЯ
ДОСТУПА К УСЛУГАМ РЕСУРСА БАТАБШТ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ФРАГМЕНТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОРПУСА
ДАННЫХ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПРОГРАММА ГРАФЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТОВ СООБЩЕНИЙ СИСТЕМЫ МИКРОБЛОГОВ ТВИТТЕР:
ИНТЕРФЕЙС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д СПИСОК ОТЧЕТОВ ПРОГРАММЫ ГРАФЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТОВ СООБЩЕНИЙ
СИСТЕМЫ МИКРОБЛОГОВ ТВИТТЕР
ПРИЛОЖЕНИЕ Е НАИБОЛЕЕ ЧАСТОТНЫЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ
И ИХ СОЧЕТАНИЯ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ КОРПУСЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж НАИБОЛЕЕ ЧАСТОТНЫЕ ЭМОТИКОНЫ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ КОРПУСЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоязычная коммуникация в сети интернет как сфера реализации механизмов компрессии сообщений: на материале микроблогов системы Твиттер»
ВВЕДЕНИЕ
В конце XX века человечество вступило в третью стадию развития социума-информационную (постиндустриальную), основными чертами которой являются ведущая роль науки, знаний и информации, а также развитие информационной техники и технологий, внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, стирание географических границ и глобализация социальных процессов.
В последние годы наблюдается быстрый рост популярности социальных сетевых сервисов1 - интернет-технологий, которые позволяют пользователям общаться между собой. Подобное общение может носить разный характер -пользователи могут делиться своими мнениями, опытом и знаниями, сообщать новости, выкладывать мультимедиа файлы и налаживать контакты. К социальным сервисам сети Интернет относятся, в частности блоги, в том числе микроблоги, социальные сети, медиахостинги, сервисы социальных закладок и другие площадки общения.
Сегодня социальные сетевые сервисы играют все более важную роль, являясь безграничным источником информации и универсальной площадкой для обмена мнениями [241]. Среди исследователей существуют различные точки зрения на то, насколько сильно трансформируется язык под влиянием условий сетевого общения и как эти изменения влияют на язык реального общения (ср. работы М.Ю.Сидоровой [132], D. Crystal [198], J. С. Paolillo [238], N.-Y. Tsai [255] и др.). Мы придерживаемся мнения о том, что язык общения в социальных сервисах в любой отдельно взятой стране не равен языку общения вне сети, поскольку условия его существования существенно отличаются от
1 Иначе называемые социальные медиа, сервисы Web 2.0, социальные сервисы сети Интернет и т. п.
обычных. Нельзя не учитывать эти отличия при обращении к социальным сетевым сервисам, какой бы ни была цель - ознакомление с последними новостями, поиск информации или обмен мнениями с собеседниками. С другой стороны, язык, используемый в сети, оказывает влияние на язык внесетевой коммуникации, поэтому изучение его особенностей и тенденций развития представляет особый интерес.
В частности, важно проследить, как на фоне общего ускорения процессов обмена информацией на общение русскоязычных пользователей влияет мощная традиция англоязычной сетевой коммуникации, являющаяся предшественницей и лидером в пространстве Интернет благодаря длительной технологической гегемонии США в этой сфере.
Актуальность настоящего исследования определяется недостаточной изученностью механизмов компрессии сообщений в условиях общения в сети Интернет, а также насущными потребностями языкознания, связанными с необходимостью описания языка коммуникации в блогосфере и в социальных сетях и, шире, изучения электронного дискурса как новой языковой реалии. Исследование направлено на изучение того, как русский язык перенимает и перерабатывает опыт англоязычного сетевого общения, каким образом в процессе преобразования условий общения формируется новый язык, призванный обслуживать уникальную сферу общения - Интернет, как этот язык реагирует на новые социальные и технологические тенденции, как он осваивает новые реалии. Все это необходимо для того, чтобы установить, на каком языке говорит современное интернет-сообщество.
Степень разработанности проблемы. Изучение коммуникации в Интернете ведется зарубежными лингвистами с 1980-х годов, а отечественными лингвистами - с 1990-х годов и связано с именами таких исследователей как Н. Барон, Д. Кристал, Дж. Паолилло, С. Херринг, А. Е. Войскунский, Е. Н. Галичкина, Е. И. Горошко, Г. Ч. Гусейнов, Л. Ю. Иванов, О. В. Лутовинова,
Л. Ю. Щипнцнна и др. Лингвистика Интернета выделена как новое направление лингвистического анализа, изучающее особенности функционирования языка в Интернете с позиций лингвистического знания. Однако на сегодняшний день в подходах к изучению электронной коммуникации, в используемой терминологии и существующих типологиях видов электронной коммуникации все еще присутствует несогласованность. Разрозненность концепций и методов исследования объясняется не столько недолгим сроком существования электронной коммуникации как области исследования, сколько изменчивым характером изучаемого объекта.
Теоретическую базу исследования составляют следующие положения: -реферируемое исследование ведется в рамках концепции информационного общества, согласно которой на новом этапе развития общества происходит ускорение и глобализация коммуникационных процессов (Д. Белл, М. Кастельс, Д. И. Кутюгин, У. Дж. Мартин, А. Тоффлер, Ф. Уэбстер, М. Poster);
-в сети функционирует особый субкод (регистр языка), обслуживающий электронную коммуникацию и отличающийся от языка общения вне сети. (Л. Ю. Иванов, Д. С. Мичурин, Е. А. Тулинцева, D. Crystal Y. Hard af Segerstad);
-электронная коммуникация исследуется в рамках положений теории коммуникации о межличностной коммуникации как о процессе обмена сообщениями и их интерпретации двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом (М. А. Василии, В. Б. Кашкин, Д. С. Мичурин, С. К. Шайхитдинова);
-электронная коммуникация исследуется как особый вид опосредованной коммуникации, обладающий уникальными языковыми особенностями (Т. 10. Виноградова, А. Е. Войскунский, Е. И. Горошко, Г. Ч. Гусейнов, М. А. Кронгауз, О. В. Лутовинова, Л. А. Капанадзе, Г. Н. Трофимова, Л. Ю. Щипицина, N. Baron, D. Crystal, S. Herring, J. Androutsopoulos, M. Beisswenger);
-интерференция в условиях многоязычной электронной коммуникации изучается в традициях контактной лингвистики как любые языковые изменения, обусловленные контактом языков и включающие в себя как языковой сдвиг, т. е. отклонения от языковой нормы на всех уровнях языка, так и заимствования при сохранении языка (Ж. Багана, У. Вайнрайх, Е. В. Перехвальская);
- поликодовость как одна из основных характеристик электронной коммуникации рассматривается в традициях интерсемиотики как сочетание в едином графическом пространстве семиотически гетерогенных составляющих -вербального текста, изображения, а также знаков иной природы (И. В. Вашунина, А. Г. Сонин, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Д. П. Чигаев, Д. А. Удод);
- использование корпуса в качестве базы для лингвистических исследований рассматривается как целесообразное на основании положений корпусной и компьютерной (инженерной) лингвистики об обеспечении репрезентативности корпусов (А. Н. Баранов, Л. Н. Беляева, В. П. Захаров, С. А. Коваль, Е. П. Соснина, Р. Г. Пиотровский, В. А. Плунгян, С. А. Шаров).
Целью исследования является выявление механизмов компрессии сообщений, сложившихся в условиях многоязычной электронной коммуникации.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать коммуникационные тенденции, сопровождающие современные научно-технические и социальные изменения;
- изучить условия общения, предлагаемые социальными сервисами сети Интернет, и возможность их влияния на обмен информацией;
сформировать репрезентативный корпус текстов электронной коммуникации и проанализировать представленный в нем языковой материал;
выявить и классифицировать особенности языка электронной коммуникации;
- установить связь между условиями электронной коммуникации и выявленными особенностями языка электронной коммуникации;
- выявить и описать механизмы компрессии сообщений, действующие при формировании отклонений от внесетевой языковой нормы в текстах электронной коммуникации.
Объектом изучения является язык общения в многоязычных социальных сервисах сети Интернет.
Предметом исследования служат механизмы приспособления языка к новым условиям общения, действие которых приводит к компрессии сообщений.
Основная гипотеза исследования: в языке электронной коммуникации действуют особые механизмы, обусловливающие приспособление языка к новой среде общения, что приводит к компрессии сообщений.
Материалом исследования являются тексты, созданные русскоязычными пользователями в процессе общения в системе микроблогов Твиттер. Данные, свидетельствующие о языковых нормах современного русского языка, получены на основе современных словарей русского языка (Т. Ф. Ефремовой, С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, Д. Н. Ушакова и др.) и Национального корпуса русского языка, размещенного на сайте http://vvww.ruscorpora.ru.
Исследование эмпирического материала проводится в работе при помощи ряда методов, основными из которых являются лингвистическое наблюдение с последующим теоретическим обобщением полученных результатов, корпусные методы лингвистического анализа, графематический анализ текста, количественный анализ текста. В работе также применяются методы информационных технологий и компьютерной обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1) основными чертами электронной коммуникации, отличающими ее от коммуникации вне сети, являются опосредованность, гипертекстуальность, поликодовость, конкуренция норм устной и письменной речи, высокий темп коммуникации, многоязычность с доминирующим влиянием английского языка;
2) исследование языка электронной коммуникации целесообразно проводить на материале текстов сообщений системы микроблогов Твиттер с применением методов корпусной лингвистики;
3) при формировании отклонений от норм русского литературного языка в языке электронной коммуникации действуют механизмы компрессии сообщений, складывающиеся под влиянием таких черт электронной коммуникации как многоязычность с доминирующим влиянием английского языка и конкуренция норм устной и письменной речи;
4) результат действия механизмов компрессии сообщений обнаруживается на графематическом, лексическом и синтаксическом уровнях анализа текстов электронной коммуникации.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- впервые сформирован репрезентативный корпус текстов сообщений русскоязычного сегмента системы микроблогов Твиттер объемом 137.187 сообщений, сопровождаемый базой данных, содержащей информацию о коммуникативной ситуации;
- впервые создана программа графематического анализа текстов сообщений Твиттера, учитывающая особенности языка электронной коммуникации;
- описаны механизмы компрессии сообщений, обнаруженные на графематическом, лексическом и синтаксическом уровнях анализа текстов электронной коммуникации при формировании отклонений от внесетевых языковых норм в электронной коммуникации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- определены принципы построения корпусов текстов электронной коммуникации, а также их обработки и анализа;
и
- выявлены графематичеекне, лексические и синтаксические особенности текстов коммуникации в Твиттере и установлена их связь с условиями электронной коммуникации;
- проанализированы и теоретически обобщены способы компрессии сообщений при электронной коммуникации;
- выводы, сделанные на основе проведенного анализа, могут стать теоретической основой для дальнейшего исследования электронной коммуникации.
Достоверность п научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается применением методов корпусной лингвистики, что позволяет провести исследование на обширном языковом материале с возможностью представления лингвистических данных в реальном контексте. Достоверность полученных результатов исследования подкреплена объективными количественными данными о распространенности изучаемых языковых явлений.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и практических результатов в прикладных исследованиях и разработках, направленных на совершенствование средств анализа и обработки текстов электронной коммуникации, при создании корпусов и словарей языка электронной коммуникации, а также для разработки рекомендаций по взаимодействию в интернет-среде.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования могут быть включены в теоретические курсы, практические и семинарские занятия по корпусной лингвистике, теории коммуникации, стилистике русского языка, они могут быть также использованы для обучения построению и анализу корпусов текстов электронной коммуникации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных научных конференциях «Корпусная лингвистика в теории и практике преподавания иностранных языков» (Тамбов, 2009 г.), «Прикладная лингвистика в науке и образовании» (Санкт-Петербург, апрель 2014 г.), а также на всероссийских научных конференциях «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург, май 2009 г.), «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, январь 2010 г.), «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, октябрь 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,56 п. л., в том числе 3 статьи - в журналах из перечня рецензируемых журналов и изданий.
Структура и объем диссертации определены поставленной целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований на русском, английском и немецком языках, и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 236 страниц печатного текста: основное содержание работы изложено на 216 страницах, и 20 страниц занимают приложения.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности формирования лингвистики электронной коммуникации
как исследовательской области
1.1.1. Экстралингвистические факторы современных преобразований в языке
Исследование особенностей языка электронной коммуникации подразумевает учет внешних, экстралингвистических факторов, под влиянием которых язык меняется и приспосабливается к новым условиям общения. Зачастую именно экстралингвистические факторы становятся первоначальным источником изменений, тогда как внутренние, реагируя на внешний импульс, начинают адаптировать систему языка к новым условиям существования.
К внешним факторам языковых изменений Е. Г. Кошкина и Б. А. Серебренников относят все условия, создаваемые окружающей язык средой и связанные с особенностями исторического развития общества, миграциями, контактом языков, объединением и распадом речевых коллективов, сменой поколений, отношениями внутри коллектива носителей языка, изменением форм общения, прогрессом культуры и техники и т. п. [81; 130].
Поворотным моментом в становлении современного общества экономики знаний стала произошедшая в семидесятые годы двадцатого века четвертая научно-техническая (информационная) революция, связанная с появлением микропроцессорной техники и технологии, интегральных схем, персональных компьютеров, компьютерных сетей, систем передачи данных. Она привела к изменению общественного производства, социальной, экономической и политической жизни общества, всех сфер деятельности человека, росту
потребностей в информации, знаниях и созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей [5]. Ссылаясь на мнение американского социолога Дэниела Белла, можно утверждать, что появление и распространение компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации, и получившего название информационного общества, создающего, в первую очередь, информационный, а не материальный продукт [19].
Идея информационного общества была сформулирована в конце шестидесятых - начале семидесятых годов двадцатого века. Термин «информационное общество» ввел Ю. Хаяши, профессор Токийского технологического института. Исследователями и разработчиками теории информационного общества являются также М. Кастельс [71]; Ф. Уэбстер [264]; А. Тоффлер [143]; Д. Белл [184]; 3. Бжезинский [191]; А. Кинг [74]; Р. Абдеев [2]; Д. Иванов [63]; А. Ракитов [126]; В. Иноземцев [68] и др.
Информационное общество - это новый этап развития человеческой цивилизации. Такой тип общественного устройства характеризуется, как сформулировано в работе Е. А. Путиловой, не только скоростью экономических и социальных преобразований, но, в первую очередь, высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами (микропроцессорными технологиями и компьютерной сетью Интернет) и в котором информация и знания приобретают новое качество, становясь основными продуктами жизнедеятельности индивидов и социальных групп [125].
В рамках настоящего исследования концепция информационного общества используется как целостное представление о современном состоянии социума, в контексте которого рассматриваются общие проблемы современной коммуникации и объясняются происходящие в языке преобразования.
Из работ М. Кастельса, Э. Тоффлера, М.Постера следует, что для современного этапа развития общества, которое является одновременно носителем исследуемого языка и создателем Интернета как уникальной коммуникативной среды, ставшей основной приметой современной эпохи, характерно следующее:
- интенсивное развитие информационно-компьютерных технологий и средств коммуникации;
- глобализация мировых процессов;
- сближение и взаимопроникновение культур;
- стирание пространственных и временных границ;
- интенсивное внедрение инноваций во все сферы человеческой деятельности;
- непрерывный рост объемов новых знаний;
- ускорение коммуникативных процессов [71; 143; 240].
Следует отметить, что по мере того, как положения классических теорий информационного общества проверялись на практике, концепция информационного общества претерпевала изменения. Исследователи, среди которых Д. И. Кутюгин, У. Дж. Мартин и др., стали признавать, что главным отличием нового социума от индустриального общества является возникновение принципиально новых форм коммуникации. Не информация, а коммуникация оказывается ключевым элементом информационного общества, ядром, определяющим сущностную и качественную сторону современного общества [86; 95].
Как отмечает Л. А. Вербицкая, сегодня интегрированным информационным и коммуникативным пространством стал Интернет, в котором реализуются основные принципы постиндустриального общества, а именно: широкий и свободный доступ к различного рода информации, виртуальный характер объектов, интеграция и глобализация мирового сообщества, компьютеризация
общественных процессов, возможность межличностного общения без границ посредством различных сетевых служб и т. д. [32; 86].
Несмотря на то, что о переходе к постиндустриальному обществу во всем мире говорить еще рано, в глобальной сети модель информационного общества реализуется в полной мере. Следовательно, язык коммуникации в Интернете как в современной среде общения первым подвергается изменениям, сопровождающим социальные трансформации, и отражает зарождающиеся тенденции.
К настоящему моменту вместе со многими областями человеческой деятельности в электронную плоскость перешло и межличностное общение, осуществляющееся теперь с помощью принципиально иных средств коммуникации. Такой способ коммуникации обозначается как «компьютер но-о по сред о ванная коммуникация»
(«computer-mediated communication»), например, в работах Е. ИГорошко, JI. Ю. Щипициной, S. Herring и др. [45; 166; 216; 252], или «электронная коммуникация» («electronic communication», «digitally mediated communication») - в работах К. А. Гиляровой, D. Crystal, L. Schneider и др. - и является объектом исследований в рамках различных дисциплин, в том числе лингвистики [39; 51; 199; 205; 216; 242].
1.1.2. Терминологическая база исследования электронной коммуникации
За двадцать лет существования сети Интернет в России1 отечественными исследователями опубликовано достаточное число работ для того, чтобы утверждать, что лингвисты, среди которых Е. Н. Галичкина, Е. И Горошко,
1 7 апреля 1994 года был официально зарегистрирован национальный домен .ru для Российской Федерации.
Г. Ч. Гусейнов и др., проявляют стойкий интерес к электронной коммуникации [34; 38; 51; 55; 65; 90; 101; 128; 144; 165 и др.]. Однако на сегодняшний день в подходах к изучению электронной коммуникации, а, следовательно, и в используемой терминологии, все еще присутствует несогласованность.
Разрозненность концепций и методов исследования объясняется не столько недолгим сроком существования электронной коммуникации как области исследования, сколько самим характером изучаемого объекта. Коммуникация в сети Интернет постоянно развивается: появляются новые площадки и форматы общения, смещаются акценты популярности тех или иных коммуникационных сервисов, технические нововведения привносят в процесс общения новые возможности. Поэтому каждый раз исследователи обращаются уже к видоизменившемуся явлению, для изучения которого требуется корректировка терминологии и переосмысление теоретической базы.
Западные коллеги начали изучать коммуникацию в сети Интернет несколько раньше. Публикации, посвященные влиянию коммуникации, опосредованной компьютером, на язык появились уже в восьмидесятых годах прошлого века. Так, одними из первых в этой области были исследования N. S. Baron [180]. Но важен даже не временной разрыв в появлении первых лингвистических исследований в России и в Америке, а отличие в степени интенсивности и организованности этих исследований. Например, уже в 1995 году вышел первый выпуск американского журнала «Journal of Computer-Mediated Communication», посвященного исследованиям компьютерно-опосредованной коммуникации, который и по сей день служит единой площадкой для публикации большинства трудов по этой теме и предлагает читателю квинтэссенцию научной мысли в рассматриваемой области. Кроме того, под новую область знаний стали разрабатываться учебные программы в университетах.
Несмотря на то, что работа над терминологией этой предметной области все еще продолжается, к настоящему моменту, благодаря фундаментальным работам таких западных ученых, как N. S. Baron, D. Crystal, В. Danet и др. [179; 198; 200 и др.], выработан относительно стройный англоязычный понятийно-терминологический аппарат исследования коммуникации в Интернете.
Сложнее дело обстоит с русскоязычной терминологией. Работы российских исследователей свидетельствуют о том, что формирование терминологической базы и инструментария изучения лингвистического материала, который в избытке предоставляет Интернет, все еще не завершено, что доказывает и большое количество разнообразных, не связанных между собой терминов, используемых даже для обозначения самой исследовательской области.
Так, межличностное общение, происходящее на естественном языке и опосредованное каким-либо устройством коммуникации, в различных работах определяется терминами «сетевое общение», «сетевая коммуникация», «он л айн-общение», «компьютерно-опосредованная
коммуникация», «интернет-коммуникация», «электронная коммуникация», «виртуальная коммуникация», «компьютерный дискурс», «электронный дискурс», «сетевой дискурс», «виртуальный дискурс» и т. д.
Рассмотрим каждый из представленных терминов подробно. Выбор ядерного компонента термина из трех основных - «общение», «коммуникация», «дискурс» - зависит от дисциплинарных традиций, в которых проводится исследование коммуникативных процессов в Интернете. Например, если термины «общение» и «коммуникация» взаимозаменяемы и обозначают, как сформулировано в работе Н. И. Формановской, «коммуникативно-социальную деятельность по обмену разного рода информацией» [153, с. 56], они могут использоваться как в социологии,
филологии, так и в психологических и маркетинговых исследованиях, т. е. в любых гуманитарных исследованиях.
Сам по себе термин «коммуникация» может применяться в работах по техническим наукам, например, по информационным технологиям и телекоммуникациям, для обозначения формы связи (радио, телефон и прочие современные системы средств связи), в этом значении термин используется в работах Ю. В. Волкова и С. К. Шайхитдиновой [35; 157].
В свою очередь, термин «дискурс» характерен, прежде всего, для работ в рамках лингвистики и коммуникативистики и связан с исследованием текста в определенной коммуникативной ситуации, как, например, в работах Е. Н. Галичкиной и О. В. Лутовиновой [38; 90]. Так, О.В. Лутовинова предлагает считать термины «компьютерный дискурс» и «электронный дискурс» синонимичными и определяет их как «текст, погруженный в ситуацию общения посредством электронных средств связи, а точнее, посредством компьютера» [91, с. 18].
Поскольку в рамках настоящего исследования в центре внимания находятся проблемы межличностной коммуникации, целесообразно вслед за М. А. Василиком использовать термины «общение» и «коммуникация» как синонимы в значении «процесс обмена сообщениями и их интерпретация двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом» [30, с. 338].
Выбор определения из следующего набора: сетевой, электронный, виртуальный, компьютерный, онлайн-, интернет-, обусловлен изучаемым материалом и фокусом научного интереса исследователя. Так, онлайн-коммуникацией справедливо обозначать только общение, происходящее в реальном времени, в ситуациях, когда коммуниканты одновременно участвуют в процессе обмена сообщениями, например в чатах или службах мгновенных сообщений. Термин «компьютерная коммуникация»