Русскоязычная смс-коммуникация как объект лингвистического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сироткина, Евгения Сергеевна

  • Сироткина, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 309
Сироткина, Евгения Сергеевна. Русскоязычная смс-коммуникация как объект лингвистического анализа: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сироткина, Евгения Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

5

Глава I. Теоретическая база исследования

1.1. Электронная коммуникация как новый способ общения

1.2. Обзор основных направлений изучения электронного дискурса

1.2.1. Ключевые подходы к описанию электронной коммуникации в научной литературе

1.2.2. Смс-коммуникация как объект лингвистического исследования

1.3. О некоторых терминах, используемых в работе

1.3.1. О терминах «текст», «дискурс» и «стратегия

порождения текста»

1.3.2. О терминах «речевой жанр», «речевой акт»

1.3.3. О языковых функциях

1.3.4. О термине «прототип»

1.4. Выводы

Глава II. Семантика, прагматика, сочетаемость слова смс

2.1. Этимология слова смс и освоение заимствования русским языком

2.2. Семантическая структура слова смс

2.2.1. Основное значение слова смс (по данным словарей)

2.2.2. Другие значения слова смс

2.3. Коннотации слова смс

2.4. Прототип смс-сообщения

2.5. «Народная» этимология слова смс и языковая игра со словом смс

2.5.1. «Народная» этимология слова смс

2.5.2. Языковая игра со словом смс

2.6. Сочетаемость слова смс

2.6.1. Атрибутивная сочетаемость слова смс

2.6.2. Глагольная сочетаемость слова смс 2.7. Выводы

125

Глава III. Лингвистический анализ русскоязычной смс-коммуникации (на материале корпуса смс-сообщений и экспериментальных данных)

3.1. Факторы, влияющие на выбор смс-канала коммуникации

3.1.1. Специфика электронного текста. Смс-сообщение как вид электронного текста

3.1.2. Специфика смс-коммуникации по параметру 'синхронность/ асинхронность'

3.1.3. Параметры, влияющие на выбор канала электронной коммуникации

3.1.4. Факторы, влияющие на выбор между смс-сообщением и телефонным разговором

3.2. Фактор адресата при выборе канала коммуникации, стратегий порождения текста и языковых средств

3.2.1. Фактор адресата при выборе канала комуникации

3.2.2. Фактор адресата при выборе стратегии порождения смс-сообщения и языковых средств

3.2.3. Обозначение адресата и адресанта в смс-сообщениях

3.2.4. Речевой этикет смс-общения

3.3. Установка на диалогичность в смс-коммуникации

3.3.1. Особенности структуры смс-диалога

3.3.2. Длительность смс-диалога

3.3.3. Параметр однозадачности/ многозадачности реплик смс-диалога

3.3.4. Рекламные сообщения и информационные сообщения об услугах как недиалогический тип смс. Особый тип диалогичности при использовании функции смс-рассылки

3.4. Тематическая направленность текстов смс-сообщений в соотнесении с коммуникативными задачами адресанта и языковыми функциями

3.4.1. Информативные смс-сообщения

3.4.2. Эмоционально и фатически значимое взаимодействие по смс

3.4.3. Опыт автоматического анализа смс-сообщений (проект «Мега-смс»)

3.5. Жанры смс-сообщений

3.5.1. Основания для жанровой классификации смс-сообщений

3.5.2. Первичные речевые жанры в смс-коммуникации

3.5.3. Вторичные речевые жанры

3.6. Компрессия текста в смс-сообщениях (на материале корпуса и экспериментальных данных)

3.6.1. Основные способы компрессии текста в смс-сообщениях (на материале корпуса)

3.6.2. Установка адресанта на компрессию текста (по данным эксперимента)

3.6.3. Компрессия как основной опознавательный признак смс-сообщения (по данным эксперимента)

3.7. Выводы

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русскоязычная смс-коммуникация как объект лингвистического анализа»

Введение

Диссертация посвящена лингвистическому исследованию русскоязычной смс-коммуникации и порождаемых в ней текстовых сообщений. Данный объект выбран для анализа как наименее исследованный на сегодняшний день вид электронной коммуникации. В диссертации определяется специфика смс-коммуникации по сравнению с другими видами электронной коммуникации, а также выявляются общие признаки принадлежности к сфере электронного общения. В работе описываются факторы, обусловливающие выбор коммуникантами данного канала связи, стратегии порождения смс-сообщений и языковые средства реализации этих стратегий. Особое внимание уделяется тому, как особенности смс-коммуникации осознаются и оцениваются носителями языка.

Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что сам его объект появился относительно недавно и, хотя и вызывает заметный интерес, на данный момент практически не изучен в отечественной лингвистике, не выявлены параметры, релевантные для его описания. Внимание отечественных и зарубежных лингвистов к данной проблематике связано с логикой развития лингвистической науки. В современном языкознании активно разрабатываются модели порождения текстов, описываются языковые особенности текстов в их связи с экстралингвистическими параметрами коммуникации. Изучение с этих позиций разных видов электронной коммуникации как новой формы общения является весьма перспективным.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые описаны основные параметры смс-коммуникации, релевантные для анализа порождаемого в ней текста и позволяющие выявить его специфику по отношению к другим видам электронной коммуникации. Лингвистические особенности смс-сообщений впервые анализируются в соотнесении со стратегиями их порождения и выполняемыми функциями. В работе раскрывается ряд существенных принципов взаимодействия технических

средств коммуникации с естественным языком. Научная новизна предпринятого исследования состоит также и в том, что впервые описана семантико-прагматическая структура лексемы смс, реконструированы актуальные на настоящий момент представления носителей русского языка об смс-комму никации.

Объектом исследования является современная русскоязычная смс-коммуникация, а также порождаемые в ней смс-сообщения.

Предметом исследования являются коммуникативные параметры, влияющие на стратегии порождения смс-сообщений и языковые особенности реализации этих стратегий. В связи с этим анализируются характеристики компонентов коммуникативного акта в момент порождения смс-текста, описываются отличительные черты текстов смс-сообщений. Также предметом исследования являются представления об смс-коммуникации, отраженные в языке.

Цель исследования состоит в выявлении параметров, релевантных для описания лингвистических свойств смс-сообщений как продукта смс-коммуникации, в установлении закономерностей, действующих при порождении смс-сообщений; в описании существующих на настоящий момент способов говорить и мыслить об этом фрагменте действительности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть ключевые направления в изучении электронной коммуникации, представленные в современной научной литературе;

- проанализировать выводы, сделанные лингвистами в рамках проведённых исследований, посвященных смс-коммуникации;

- разработать теоретические основания исследования смс-сообщений с лингвистических позиций и определить термины, необходимые для описания материала;

- описать семантико-прагматическую структуру лексемы смс по данным словарей и сочетаемости, в которой отражены представления носителей русского языка об смс-коммуникации; описать прототип смс-сообщения в русском языковом сознании;

- рассмотреть основные параметры смс-коммуникации, воздействующие на процесс порождения смс-сообщений;

определить специфические характеристики смс-сообщений, обусловленные влиянием данных параметров;

- рассмотреть основные темы и речевые жанры, представленные в смс-сообщениях;

- выявить взаимосвязь стратегий порождения текста с языковыми функциями и лингвистическими характеристиками смс-текстов;

- сопоставить данные, полученные в ходе исследования материала (корпусных данных и данных эксперимента), с результатами анализа семантико-прагматической структуры соответствующей лексемы;

- сделать заключение о существовании специфических именно для смс-коммуникации характеристик.

Основным материалом исследования послужил корпус собранных нами начиная с 2009 года русскоязычных смс-сообщений, включающий 2884 единицы. Корпус составлен на основе личной переписки 12 информантов в возрасте от 19 до 50 лет, позволивших использовать предоставленные смс-сообщения для исследования. Данный корпус включает сообщения как самих информантов, так и их собеседников. Эмпирическая база исследования была расширена за счет ряда лингвистических экспериментов, участники которых анализировали по предложенной схеме свою смс-переписку (без её предоставления автору работы). Все информанты (и предоставившие свои тексты, и участвовавшие в эксперименте) являются активными участниками смс-коммуникации. Кроме того, в работе используется небольшое количество сообщений, извлечённых из Интернета или заимствованных из научных работ,

посвященных смс-коммуникации. Источники таких сообщений указываются в тексте диссертации.

На этапе исследования семантико-прагматической структуры лексемы смс использовались и другие источники материала: толковые словари современного русского языка, тексты, представленные в Национальном корпусе русского языка (НКРЯ) за период с 2002 по 2011 гг. и на различных сайтах в Интернете, а также экспериментальные данные.

Для решения поставленных в работе задач использовался комплекс методов, так как исследование предполагало и описание представлений носителей русского языка об смс-коммуникации, и анализ собственно лингвистических характеристик текстов, порождаемых в ней, и выявление специфики данной сферы общения. При описании семантико-прагматической структуры лексемы смс использовались методы современной когнитивной семантики (семантическое описание, концептуальный анализ, контекстуальный анализ, прототипический подход). На этапе исследования смс-сообщений использовались методы корпусного анализа, когнитивно-дискурсивного анализа, элементы статистического и контент-анализа. Также в работе использовались общенаучные методы обобщения, сопоставления, описания, эксперимента (анкета участника эксперимента приводится в приложении).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы существенны для лингвистической теории коммуникации, теории текста. Полученные результаты дополняют и уточняют исследования, посвященные теории коммуникации, теории текста в целом, теории диалога. Избранный подход позволил проанализировать соотнесённость собственно лингвистических характеристик смс-текста с коммуникативными установками участников общения, что вносит значимый вклад в область изучения электронной коммуникации.

Практическая ценность работы заключается прежде всего в возможности использования её результатов для дальнейших научных

исследований русского электронного текста. Результаты могут быть также использованы в практике вузовского преподавания: при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по теории коммуникации, теории дискурса, психолингвистике, стилистике текста, культуре речи и других общих и специальных курсов. Материалы исследования и выводы, приводимые в работе, могут быть использованы и в прикладных целях специалистами из разных областей: лингвистами, философами, психологами, социологами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования в виде докладов и выступлений излагались на секции «Филология» Международного научного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» и «Ломоносов-2012. Основные положения диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры лингвистики философско-филологического факультета Флорентийского государственного университета в рамках учебно-научной стажировки с сентября 2009 г. по февраль 2010 г. Данные положения изложены в статье, опубликованной в издании «Вестник МГУ. Серия "Филология"» в 2012г. (№2), а также в тезисах, опубликованных в сборниках материалов Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012». Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (апрель 2012г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смс-коммуникация имеет черты, объединяющие её с другими видами речевого общения (в первую очередь - с другими видами электронной коммуникации), а также специфические черты. Ее специфика по сравнению с другими видами коммуникации, опосредованной мобильным телефоном, связана с особым типом диалогичности (смс-диалог может быть инициирован и/или продолжен по другому каналу связи) и синхронности смс-коммуникации (смс-канал дает адресанту возможность максимально быстро передать

информацию в письменном виде на расстоянии, не принуждая адресата к немедленному ответу).

2. В смс-сообщении могут быть выполнены основные языковые функции, реализованы практически все первичные речевые жанры, затронуты разные темы и использован весь репертуар языковых средств (с учетом письменной формы текста), поэтому утверждения о существовании так называемого «смс-языка» неправомерны, однако можно говорить о наличии типологических черт смс-сообщений (компрессия текста).

3. На стратегии порождения текста в смс-коммуникации влияет ряд факторов, из которых наиболее значимым является фактор адресата. Он влияет как на выбор канала коммуникации (при более высоком статусе адресата этот канал используется лишь по его инициативе), так и на многие признаки смс-текстов, которые часто отмечаются как специфичные. Обилие разговорной и просторечной лексики, пренебрежение орфографическими и пунктуационными нормами, игра со шрифтами и т.п. связаны с тем, что смс-канал чаще востребован при неформальных отношениях между коммуникантами.

4. Прототипическое смс-сообщение (центр категории, ее эталонный представитель) посылается и принимается через мобильный телефон при помощи мобильного оператора и содержит текстовое сообщение. Стереотипные представления об смс-сообщении таковы: текст его краток, лаконичен, почти не передаёт эмоций автора и эмоционально не влияет на адресата, содержит отклонения от орфографической и пунктуационной нормы, содержит текущую, краткосрочную информацию, из-за чего смс-сообщение считают незначительным, неважным. Указанные стереотипные представления проявляют себя в языке и служат основой для языковой игры.

Структура работы обусловлена основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Каждая из глав завершается выводами. В конце работы приводится библиографический список и список использованных источников, а также два приложения.

В первой главе раскрывается теоретическая база исследования, ней рассмотрены основные направления филологического изучения электронной, в том числе смс-коммуникации, а также лингвистические термины и концепции, актуальные для исследования текстов, создаваемых в смс-коммуникации как части электронной коммуникации.

Вторая глава посвящена анализу слов, появившихся в русском языке для обозначения нового вида коммуникации, и прежде всего - анализу слова смс. В этой главе рассматривается семантическая структуры лексемы, выявляются ее коннотации, описывается стандартная сочетаемость и языковая игра, основанная на приписывании ложной мотивировки. Также в этой главе реконструируются стереотипные представления носителей языка о соответствующем виде коммуникации.

В третьей главе диссертации проводится лингвистический анализ русскоязычной смс-коммуникации на материале корпуса смс-сообщений и экспериментальных данных, смс-коммуникация соотносится с другими видами коммуникации, опосредованной мобильным телефоном. В данной главе рассматриваются факторы, влияющие на выбор смс-канала, факторы, влияющие на стратегии порождения смс-сообщений и на выбор языковых средств. Особое внимание уделяется фактору адресата, описывается этикет смс-обшения. В данной главе также анализируется специфика реализации параметров коммуникации ('синхронность / асинхронность', диалогичность), тематическая направленность текстов смс-сообщений в соотнесении с коммуникативными задачами адресанта и языковыми функциями, рассматриваются речевые жанры, представленные в смс-сообщениях. Особое внимание уделяется компрессии текста как основному опознавательному признаку смс-сообщения, рассматриваются способы компрессии, представленные в корпусе, по данным эксперимента выявляется установка адресанта на компрессию текста.

В заключении подводятся основные итоги и теоретически осмысляются результаты исследования.

Завершается основной текст диссертации списком использованной литературы, включающим работы отечественных и зарубежных авторов. В приложениях содержится описание проведённых лингвистических экспериментов.

ГЛАВА I

Теоретическая база исследования

1.1. Электронная коммуникация как новый способ общения

В XX веке общество вступило в эпоху очередных социальных изменений, которые повлекли за собой перемены во всех сферах жизни: появились новые парадигмы научного знания, новая философия, изменился сам образ человеческого мышления, ускорились темпы жизни. Одним из основных двигателей таких преобразований стала информация, ключевым критерием успешности этих процессов в каждой конкретной области жизни - скорость её циркуляции. Философы и социологи называют вновь сложившийся тип общества информационным, появляются работы об «информационной цивилизации» [Абдеев 1994]. В истории развития человечества выделяют пять этапов информационного развития, переход с каждого этапа на последующий осуществляется в результате информационной революции - «совокупности качественных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, произведенных в результате внедрения новых средств передачи информации» [Добреньков, Кравченко 2001 - электронный ресурс]. Вследствие таких изменений система общественных отношений приобретает иное качество.

Первая революция (примерно 3100 г. до н.э.) происходит в период изобретения письменности, которая делает возможным передачу знаний от поколения к поколению.

Вторая информационная революция (в западной культуре - в середине XV века, в восточной - до X века) связана с появлением книгопечатания, ускорившего и качественно изменившего процесс взаимодействия между людьми и между поколениями.

Третья (конец XIX века) была вызвана изобретением электричества и, благодаря ему, - таких новых каналов коммуникации, как телеграф, телефон,

радио. Это позволило ещё в большей степени усовершенствовать передачу и хранение информации.

Четвёртая революция (вторая половина XX века) обусловлена появлением персонального компьютера и компьютерных сетей. Это также значительно преобразило современное общество, выводя его на новый этап развития - этап информационного общества и информационной культуры [Ракитов 1998]. Информационное общество характеризуется тем, что силы большинства работающих людей направлены не на производство и потребление товаров (как это было в предыдущую эпоху индустриального общества), а на производство, хранение и переработку информации. Информационная культура - это единство «информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий» [Гендина 2009: 60].

Хотя методы производства и переработки, а также носители - средства хранения информации - меняются на каждом из вышеописанных этапов, код передачи остаётся одним и тем же на протяжении столетий. Это наш естественный язык. Могут возникнуть возражения: компьютерные технологии позволяют хранить информацию с помощью использования, например, двоичных кодов и других искусственных языков программирования. Однако данный способ кодирования - это только шифр для наиболее компактного хранения и удобства передачи информации, изначально порождаемой на естественном языке и воспринимаемой человеческим сознанием таким же образом. Именно в этом заключается отличие человеческого сознания от «сознания» робота.

Тем не менее вышесказанное не означает, что традиционный код - язык -не претерпевает изменений. Давно признано, что язык в принципе сильно подвержен трансформации. «Язык изменяется, или, вернее, эволюционирует.

<...> Эта эволюция является неизбежной: нет языка, который был бы от нее свободен. По истечении некоторого промежутка времени в каждом языке можно всегда констатировать ощутимые сдвиги» [Соссюр 1998: 33]. Язык реагирует на все перемены в обществе, использующем его, отражая все процессы, происходящие в нем, подстраиваясь под его новые потребности и изменяя свою структуру в зависимости от них. Язык - это «самоорганизующаяся» система [Аршинов, Свирский 1994: 40], которую человечество использует, но на которую никак не может повлиять. «Так как язык существует одновременно и в обществе и во времени, то никто ничего не может в нем изменить» [Соссюр 1998: 32].

Данная диссертационная работа посвящена изучению процессов, происходящих в современном русском языке и отражённых в текстах, порождаемых в рамках электронной коммуникации. Под электронной коммуникацией мы будем понимать межличностное общение на естественном языке, использующее в качестве канала связи любые электронные средства связи (Интернет, мобильный телефон и т.п.).

Электронная коммуникация может проходить как устно (общение в голосовом чате, программах типа «Skype», «MSN Messenger», «MailAgent» и т.п.), так и «письменно» (собеседники общаются, набирая текст сообщения на клавиатуре компьютера, телефона и других подобных устройств, и данные сообщения выводятся на экранах этих устройств сразу же или спустя некоторое время-обычно минимальное: общение по «ICQ», смс-сообщения, чаты, электронные письма и т.п.).

Ещё тридцать лет назад такой способ общения использовался только в узком кругу правительственных и академических организаций в США [Herring 2011: 612-613]. Сегодня без возможностей электронной коммуникации уже трудно представить себе современное общество.

Обратимся к основным работам, посвященным изучению особенностей электронной коммуникации.

1.2. Обзор основных направлений изучения электронного дискурса

1.2.1. Ключевые подходы к описанию электронной коммуникации в научной литературе

В первое десятилетие существования компьютерных сетей никто не мог предположить, что они будут широко использоваться для межличностного социального общения [Rheingold 1993; Licklinder 1968]. Но позже, в 1978 г., появилась первая работа, в которой описывались такие возможности - «The Netrwork Nation» С. Хилтц и М. Турофф [Hiltz,Turoff 1978].

В середине 1980-х гг. была опубликована книга Сары Киеслер и её коллег, в которой сравнивается поведение собеседников в коммуникации с использованием компьютера и при общении в традиционной форме [Kiesler, Siegal, McGuire 1984]. В этой работе даётся взгляд на общение с точки зрения социальной психологии.

В течение 80-х гг. исследователи самых различных направлений проявляли интерес к развитию и изучению использования компьютерных технологий в коммуникации [Catchcard, Gumpert 1983; Chesebro 1985; Rice 1984], подчёркивали огромное практическое значение развития компьютерных сетей в сфере организации и бизнеса [Sproul, Kiesler 1986; Zuboff 1988], в дидактике [Batson 1988; Cooper, Seife 1990; Peyton, Mackinson-Smith 1989].

Внимание лингвистов новый способ коммуникации привлёк гораздо позже. Первые шаги в этом направлении сделали американские и европейские учёные, что объясняется более ранним и активным распространением средств электронной коммуникации в США и Европе, чем в России. В отечественной лингвистике за последние годы также появилось несколько интересных работ.

На необходимость изучения электронной коммуникации с лингвистической точки зрения впервые обратила внимание в 1984 году американская исследовательница, профессор Американского университета в Вашингтоне, Наоми Бэрон. В своей статье «Компьютерно-опосредованная

коммуникация как сила языковых изменений» («Computer Mediated Communication as a Force in Language Change») она сопоставляет психолингвистические особенности устной, письменной и электронной коммуникации. Автор ставит вопрос о том, что общего между ситуациями общения, протекающими по этим трём каналам, и в чём их отличие. В работе приводится так называемый «коммуникативный спектр» («communication spectrum»), в котором отражены и далее подробно описываются основные характеристики различных каналов коммуникации [Baron 1984: 120] (см. схему 1).

Схема 1

Устное межличностное общение Видеофоны и телеконференции Телефон Компьютер Письмо

- Физическое присутствие в пределах видимости собеседника; -немедленная обратная связь. - Временная и пространственная дистанция между собеседниками; - сложность или невозможность получения ответа.

Как мы видим, компьютерно-опосредованной коммуникации автор отводит промежуточное положение между устной и письменной формой общения. Н.Бэрон замечает, что в ситуации, когда каналом передачи является компьютер, коммуникация является «письменной» по своей «физической» форме, но находится гораздо ближе к устной речи по своему содержанию и структуре, чем к традиционному письменному общению [там же: 122].

Она также ставит вопрос о том, сможет ли новый канал коммуникации вытеснить старые. И приходит к выводу, что не сможет, поскольку «в таком случае язык потерял бы большинство своих функций» [там же: 136]. Теоретическая лингвистика давно признала, что обмен объективной

17

информацией - это только одна из функций, выполняемых языком, хотя и очень важная [Якобсон 1975; Бюлер 1993]. Электронная коммуникация прекрасно справляется с выполнением этой функции. Но, по мнению Н. Барон, в основном «мы используем язык как средство социального, а не информационного взаимодействия. Наш язык служит для передачи нашего отношения к другим и к себе самим... Использование языка - это способ достижения целей или предупреждения какого-либо действия. Даже когда мы якобы обмениваемся информацией, наше реальное намерение может заключаться в том, чтобы, например, познакомиться с человеком...» [Baron 1984: 136]. По мнению автора, электронная коммуникация (по крайней мере, на современном этапе развития) не может полноценно выполнять эти функции.

В конце статьи Н. Бэрон предлагает своё видение перспектив развития электронной коммуникации и её воздействия на устное и письменное общение. Автор приводит примеры того, как взаимодействуют письменная и устная речь, что позволяет ей сделать вывод о возможности взаимовлияния различных каналов коммуникации на порождаемые в них тексты [там же: 124]. Она предполагает, что воздействие компьютерно-опосредованной коммуникации на наше общение может привести к следующим последствиям:

а) в устной речи: большая логичность и последовательность устной речи, более чёткая грамматическая структура (близкая к письменной), преобладание объективной информации над субъективной (т.е. в современных терминах -диктума над модусом) (примеч. в скобках наше - Е.С.);

б) в письменной речи: чёткость и ясность выражения означаемого на письме, письменные тексты также будут иметь более логичную структуру и большую стилистическую однородность [Baron 1984: 139].

Однако автор подчёркивает, что это только гипотезы, основанные на первичных наблюдениях и не претендующие на абсолютную объективность. Новые технологии «действительно могут быть двигателем социальных и

языковых перемен... Нам ещё только предстоит увидеть, что ждёт наш язык в будущем» [там же].

В конце 80-х гг. выходят статьи Д. Мюррей, посвященные исследованию закономерностей смены ролей собеседников во время электронной коммуникации и влияния конситуации на протекание сетевого общения [Murray 1988,1989].

Более глубокое исследование электронной коммуникации с лингвистической точки зрения началось только в 90-е гг. XX века.

1991 год может считаться ключевым с этой точки зрения. Выходит книга К.Феррары, Х.Брюннера и Г.Уитмора «Интерактивный письменный дискурс как новый регистр» («Interactive written discourse as an emergent register») [Ferrara, Brunner, Whittemore 1991], в которой авторы впервые попытались системно описать основные особенности сетевого общения. Их внимание сосредоточено в основном на изучении текстов электронных писем.

Вместе с тем продолжались социологические и психологические исследования. В том же году была опубликована работа С. Киеслер и JI. Спроулл, в которой они проанализировали, как компьютерные технологии влияют на работу и общение людей [Kiesler, Sproull 1991].

В то время как многие исследователи «сосредоточились на психологических факторах или на характеристиках самого канала коммуникации и <...> использовали ограниченное количество материала» [Yates 1996: 29], С. Йейтс провёл глубокий анализ корпусных данных, состоящих из большого количества электронных писем, сравнив устную, письменную и электронную коммуникацию [Yates 1996].