ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ SMS-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кушакова Наталья Олеговна

  • Кушакова Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 317
Кушакова Наталья Олеговна. ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ SMS-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. . 2016. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушакова Наталья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. SMS-ОПОСРЕДОВАННАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1. История изучения SMS-опосредованной коммуникации

1.2. Феномен SMS: объём и содержание понятия, выбор терминообозначения

1.3. Специфика SMS как коммуникационного средства: преимущества и ограничения

1.4. Основные коммуникативно-речевые характеристики SMS-опосредованной коммуникации

1.5. Лингвистический статус вербального кода, обслуживающего SMS-

опосредованную коммуникацию, и его специфика

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА SMS-ДИСКУРСА: СТРУКТУРНОЕ И ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

2.1. Понятие «дискурс» в лингвистической традиции и современных исследованиях. Актуальность дискурсивного подхода в анализе SMS-опосредованной коммуникации

2.2. Структурная модель SMS-дискурса

2.2.1. Персональные разновидности SMS-дискурса

2.2.2. Институциональные разновидности SMS-дискурса

2.3. Дискурсообразующие SMS-жанры

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ SMS-ДИСКУРСА: БЫТОВОЙ И РЕКЛАМНОЙ

3.1. Бытовой SMS-дискурс: цель, участники, хронотоп, ценности, стратегии, тематика, жанры, прецедентные тексты, дискурсивные формулы, языковые особенности

3.2. Рекламный SMS-дискурс: цель, участники, хронотоп, ценности, стратегии, тематика, жанры, прецедентные тексты, дискурсивные

формулы, структурные и языковые особенности текстов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Словарь основных терминов, использованных в работе

Приложение 2. Примеры SMS-сказок из книги Негрин Ф. Волшебные

SMS-сказки. - М.: Самокат, 2012. - 32 с

Приложение 3. Корпус текстов бытового SMS-дискурса

Приложение 4. Корпус текстов институциональных разновидностей SMS-дискурса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ SMS-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено лингвистическим и дискурсивным особенностям SMS-опосредованной коммуникации и проведено в рамках коммуникативного, дискурсивного и системно-языкового подходов.

Интерес к SMS-коммуникации проявляют представители различных областей гуманитарного знания: лингвисты, социологи, культурологи, психологи, юристы, экономисты и пр. Это объясняется недостаточной разработанностью проблемы лингвистического и правового статуса SMS, а также неуга-сающей популярностью и востребованностью сервиса передачи коротких сообщений. В последнее время отдельные исследователи [Шилоносов 2009] и практики, работающие в сфере медиакоммуникаций1, называют SMS «уходящим явлением», предполагая, что в течение ближайших нескольких лет этот канал коммуникации будет полностью вытеснен другими, более современными. На наш взгляд, сегодня нет оснований соглашаться с таким подходом.

Стремительное развитие коммуникационных технологий, характерное для современного «постписьменного» состояния социального взаимодействия (М. Маклюэн), приводит к постоянной эволюции искусственных коммуникационных каналов, слиянию «человека слушающего» и «человека смотрящего» с попеременным превалированием того или иного типа. Если с изобретением и широким распространением телефонных аппаратов эпистолярные жанры, использовавшиеся до тех пор для осуществления личного дистанционного взаимодействия, уступили место голосовому общению, то с появлением коммуникационных средств, позволяющих осуществлять синхронное или квазисинхронное общение в текстовом пространстве (SMS, email, различные интернет-службы), вектор, по-видимому, снова изменился.

1 См. например, Закат SMS-уведомлений: Как сэкономить 400 000 рублей в год / URL: http://siliconrus.com/2015/04/sociate-sms/ (дата обращения: 17.04.2015).

Сегодня революция в области социальных коммуникаций регулярно предлагает обществу все новые каналы дистанционного общения (аудио- и видео-звонки в интернете, приложения для обмена фотографиями, интерактивных развлечений и пр.), однако можно говорить не о замещении, вытеснении одних коммуникационных средств другими, а об их кумуляции (А.В. Соколов). SMS-опосредованная коммуникация должна рассматриваться «как один из «режимов взаимодействия», доступных говорящим в современном мультимедийном мире» [Rossi 2010]. В условиях постоянно развивающихся медиатехнологий коммуникативная компетенция говорящего заключается, в частности, в способности выбирать адекватный канал коммуникации, наиболее точно отвечающий интенциям автора, взаимоотношениям с адресатом и ситуации общения в целом.

Межличностное неформальное общение все чаще осуществляется посредством интернет-сервисов (социальные сети, мессенджеры и пр.), и число ситуаций, в которых коммуникант осуществляет выбор в пользу SMS-канала, сокращается. Однако по-прежнему в ряде случаев SMS остается наиболее предпочтительным коммуникационным средством. Это может быть обуслов-

-5

лено заботой о личном пространстве адресата , невозможностью использовать голосовую связь и, с другой стороны, отсутствием интернет-подключения либо технического средства, имеющего выход в интернет. Кроме того, продолжают активно функционировать институциональные разновидности SMS-дискурса (SMS-банкинг, уведомления оператора, рекламные рассылки и пр.). На данный момент нет адекватной альтернативы, способной выполнять те же функции в полном объеме.

2 Здесь и далее перевод наш - Н.К. Оригинальный текст: «SMS communication as one of the "modes of interaction" available to speakers in our contemporary multimedial world»

3 «SMS является более приемлемой формой коммуникации, чем голосовая связь, в случаях необходимости подчеркнуть внимательно-вежливое отношение к приватности абонента» [Гладарев 2006: 87]. При использовании SMS нет необходимости уточнять: «Удобно ли вам сейчас говорить?». Адресат получит сообщение и ответит на него тогда, когда будет располагать временем. Иначе говоря, в коммуникативном пространстве SMS инициирует общение адресант, но только адресат вправе решать, когда будет осуществлено коммуникативное взаимодействие.

Особый интерес с позиций лингвистики представляет SMS- дискурс, функционирующий в коммуникативном пространстве сервиса передачи коротких сообщений. Для комплексного изучения этого феномена немаловажным является вопрос о конститутивных характеристиках SMS-опосредованной коммуникации, типовых ситуациях и участниках общения, специфическом модусе и лингвистически релевантных технических характеристиках коммуникационного канала. Названные параметры оказывают существенное влияние на структурные особенности обслуживающего SMS-взаимодействие вербального кода. Стоит отметить, что на данный момент в отечественной лингвистике разработаны лишь отдельные аспекты, касающиеся коммуникативной специфики SMS-общения, особенностей вербального кода SMS на разных языковых уровнях и пр., в то время как неразработанным остается терминологический аппарат, отсутствует комплексное описание дискурсивной практики.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования объясняется необходимостью комплексного лингвистического анализа SMS-опосредованной коммуникации и функционирующих в ней разновидностей дискурса, который бы позволил осмыслить этот феномен в ряду новых электронных дискурсивных практик.

В качестве теоретической базы исследования выступают труды отечественных и зарубежных лингвистов Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, Н.С. Валгиной, Е.И. Горошко, Т.А. ван Дейка, В.В. Дементьева, Е.А. Земской, О.С. Иссерс, В.И. Карасика, А.А. Кибрика, В.В. Красных, Д. Кристала, Л.П. Крысина, Т.А. Кудиновой, Н.А. Кузьминой, Р. Линга, О.В. Лутовиновой, М.Л. Макарова, А.В. Олянича, Е.И. Панченко, Ю.К. Пироговой, О.Г. Ревзиной, М.Ю. Сидоровой, О.Б. Сиротининой, И.А. Стернина, М.Н. Кожиной, В.Н. Телии, К. Терлоу, В.К. Харченко, Т.В. Шмелевой, Л.Ю. Щипициной, Р.О. Якобсона, социологов и теоретиков коммуникации С.В. Бондаренко, Г. Рейнгольда, А.В. Соколова и др.

Объектом изучения является русскоязычная SMS-опосредованная коммуникация, которая понимается как опосредованный сервисом передачи коротких сообщений (SMS) процесс целенаправленного взаимодействия пользователей мобильных телефонов, выражающийся в обмене текстовыми сообщениями или их передаче в одностороннем порядке с целью реализации коммуникативных намерений, а также функционирующие в ней разновидности дискурса.

В качестве предмета исследования выступают коммуникативные и дискурсивные особенности SMS-взаимодействия, а также специфика обслуживающего его вербального кода.

Цель работы - исследование конститутивных особенностей SMS-коммуникации, выявление и анализ функционирующих в коммуникативном пространстве SMS разновидностей дискурса.

Основная цель достигается путем решения следующих задач:

1) дать определение терминам «SMS-опосредованная коммуникация», «SMS-дискурс», «SMS-сообщение», «SMS-диалог»;

2) охарактеризовать преимущества и ограничения коммуникационного канала, влияющие на процесс взаимодействия, а также конститутивные коммуникативно-речевые признаки SMS-коммуникации;

3) охарактеризовать жанровое своеобразие SMS-дискурса;

4) выделить персональные и институциональные разновидности дискурса, обслуживаемые SMS-опосредованной коммуникацией, и охарактеризовать их;

5) установить лингвистический статус обслуживающей SMS-коммуникацию разновидности языка, выделить и описать основные тенденции, влияющие на особенности вербального кода, и проследить их реализацию на разных языковых уровнях.

Поставленная цель и задачи обусловили применение таких общенаучных методов исследования, как описание, сопоставление, обобщение, классификация, а также лингвистических методов коммуникативно-дискурсивного,

социолингвистического, прагмалингвистического, структурно-

лингвистического, корпусного анализа языкового материала. Сбор анализируемого материала осуществлялся методом сплошной выборки.

Материалом исследования служит аутентичный корпус текстов, собранный автором у различных информантов в период с 2009 по 2015 гг. В силу приватного характера переписки получить полностью объективный материал, включающий тексты всех категорий пользователей сервиса (по социальному, гендерному, возрастному и другим критериям), не представляется возможным. Тексты были собраны у лично знакомых автору реципиентов на анонимной основе. Большинство информантов - студенты, средний возраст которых на момент сбора материала составлял 18-21 года.

Несмотря на субъективные причины, определившие отбор материала, собранный корпус текстов представляется вполне репрезентативным. Согласно статистике, наиболее продуктивный период использования сервиса SMS - от 18 до 24 лет. В этом возрасте 86% пользователей мобильного телефона обмениваются короткими сообщениями, после 25 лет SMS-активность постепенно ослабевает, среди пенсионеров сервисом пользуются только 34% [Гладарев 2006: 83-87]. Авторы другой работы [Зайцева, Сидоренко, Усова 2012] также отмечают со ссылкой на исследование «Lingvo online: The Language of the Keyboard Generation» канадских лингвистов, что «чем моложе исследуемая группа, тем быстрее ее представители расшифровывают послания в жанре «texting» [там же: 163].

Общий объем корпуса составляет 3518 SMS-сообщений (см. приложения 3, 4). Поскольку единицей исследования персонального взаимодействия мы считаем SMS-диалог, корпус текстов личной переписки представлен в диалогической форме и содержит 495 единиц. В случаях, когда установить контекст не представлялось возможным, тексты фиксировались в форме отдельных сообщений и использовались для системно-языкового анализа (720 единиц). Полный объем корпуса персональных дискурсивных практик SMS-

опосредованной коммуникации составил 2701 сообщения. Преимущественно

8

монологическим характером институциональных дискурсивных практик обусловлена фиксация материала в форме отдельных сообщений, корпус составил 817 единиц. Также в целях исследования были использованы примеры из работ исследователей SMS-коммуникации, что отмечено сносками.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые в отечественной лингвистике применен комплексный коммуникативно-дискурсивный подход к анализу феномена SMS;

- разработана терминосистема для описания SMS-опосредованной коммуникации, включающая такие единицы, как SMS-коммуникация, SMS-дискурс, SMS-сообщение, SMS-диалог;

- изучены ранее неисследованные институциональные дискурсивные практики;

- выявлены конститутивные характеристики персонального и институционального SMS-дискурсов на примере их наиболее репрезентативных разновидностей - бытовой и рекламной;

- описаны лингвистически релевантные особенности спама, таргетиро-ванных и адресных SMS-рассылок, разработана структура типового рекламного SMS-сообщения;

- разработана жанровая система SMS-дискурса.

Теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в разработке методологических принципов и терминологического аппарата анализа SMS-опосредованной коммуникации. Кроме того, полученные результаты вносят вклад в теоретическое осмысление универсальных процессов, происходящих в современной речевой коммуникации, а также в современную коммуникативную генристику и теорию новых медиа.

Практическая ценность заключается в возможности применения материала исследования при разработке занятий, посвященных дискурс-анализу, электронной коммуникации, новым дискурсивным практикам. Анализ рекламного SMS-дискурса может быть полезен при разработке стратегии продвижения товаров и услуг посредством мобильного маркетинга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. SMS-опосредованная коммуникация порождает особый тип дискурса. SMS-дискурс - это сложный социально-коммуникативный феномен, включающий в себя речевую ситуацию, собственно коммуникативную деятельность - процесс речепроизводства и речевосприятия - и ее результат - тексты SMS.

2. Существуют персональный и институциональный типы SMS-дискурса. Их специфические конститутивные признаки определяют различия в жанровом репертуаре и используемом вербальном коде. Персональный дискурс представлен бытовой и бытийной разновидностью, институциональный - рекламной, медийной, криминальной и операциональными дискурсивными практиками. В полидискурсивном пространстве SMS-опосредованной коммуникации ядерными разновидностями являются бытовой и рекламный SMS-дискурсы. На периферии находятся бытийный, криминальный, медийный SMS-дискурсы, операциональные дискурсивные практики.

3. Бытовая разновидность SMS-дискурса направлена на поддержание социальных связей, решение обиходных вопросов. Этим объясняется продуктивность кооперативных речевых стратегий, бытовая тематика сообщений и ориентация на разговорный стиль речи. Мобильность коммуникантов и нере-гламентированный хронотоп делают возможным общение в синхронном, квазисинхронном и асинхронном режиме в рамках жанров SMS-переписки и SMS-уведомления.

4. Воздействующий характер рекламной разновидности SMS-дискурса определяет продуктивность манипулятивных коммуникативных стратегий и тактик и специфику языкового оформления. Необходимость реализации информативной и воздействующей функций в рамках одного сообщения провоцирует образование жанроидов, включающих в себя информативные, фа-тические, императивные элементы. Речевое взаимодействие осуществляется в виде спама, таргетированных и адресных SMS-рассылок.

5. Жанровая система SMS-дискурса представлена специфическими (дис-курсообразующими) жанрами SMS-переписки, SMS-уведомления, SMS-рассылки, SMS-чата и эфирных SMS-сообщений. Дискурсообразующие жанры - это генерализованные и стандартизированные формы дискурсивной деятельности, в рамках которых функционируют традиционные первичные и вторичные речевые жанры.

6. Вербальный код SMS это не самостоятельный язык, а разновидность национального языка, функционирующая в коммуникативном пространстве SMS. Его специфику задает синкретизм тенденций к компрессии и экспрессивности. Языковой облик конкретного SMS-сообщения значительно варьирует от книжного до разговорно-просторечного в зависимости от коммуникативных намерений адресанта и образа прогнозируемого адресата.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в сообщениях и докладах на XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010 г.), II международной конференции «Речевая коммуникация современной России» (Омск, 2011 г.), заседаниях кафедры журналистики и медиалингви-стики Омского государственного университета (2013-2015 гг.), а также в семи публикациях:

1) Кушакова Н.О. SMS-опосредованная коммуникация: жанровый аспект // Медиаскоп : электрон. науч. журн. Фак. журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2013. - Вып. 3. - URL: http://mediascope.ru/node/1382

2) Кушакова Н.О. К вопросу о конститутивных коммуникативно-речевых характеристиках SMS-опосредованной коммуникации / Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. № 4 (Том 1) Филология. - СПб, 2014. - С. 187-196.

3) Кушакова Н.О. Персональный дискурс SMS-опосредованной коммуникации: социолингвистический анализ // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». № 5 (132) - Омск, 2014. - С. 104-107.

4) Кушакова Н.О. Аббревиация в сфере Интернет и SMS-коммуникации // Материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2010. - С. 73-74.

5) Кузьмина Н.А., Кушакова Н.О. Аббревиация в сфере интернет и SMS-коммуникации // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе : сб. научных трудов. Выпуск 12. - Воронеж, 2010. - С. 57-66.

6) Кузьмина Н.А., Кушакова Н.О. Жанровая система SMS-коммуникации // Речевая коммуникация современной России: материалы II Международной конференции (Омск, 27-30 июня 2011г.). Речевая коммуникация в современной России: материалы II Международной конференции (Омск, 27-30 июня 2011г.). Речевая коммуникация в современной России: материалы II Международной конференции (Омск, 27-30 июня 2011г.). -- В 2-х т. - Т.2.- Омск: Вариант-Омск, 2011. - С. 177-183.

7) Кушакова Н.О. Дискурсивный анализ SMS-коммуникации: к постановке проблемы // STUDIUM JUVENIS : Международный сборник трудов молодых ученых / Науч. ред. О.Н. Кондратьева, отв. ред. Н.Н. Кошкарова. - Вып. 5. - Челябинск: Уральская Академия, 2012. - С. 177-181.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование общим объемом 317 страниц машинописного текста (из них 244 - основное содержание и 73 - приложения) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 4 приложений. Список использованной литературы включает 219 наименований, из них 42 на английском языке. Работа иллюстрирована 4 рисунками.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, демонстрируется научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, характеризуется фактический ма-

териал исследования, указываются основные использованные методы изучения.

В первой главе «SMS-опосредованная коммуникация: феноменологическая характеристика» определяются существенные для исследования понятия «SMS-опосредованная коммуникация», «SMS-сообщение», «SMS-диалог», предлагается подробный анализ отечественной и зарубежной исследовательской литературы, посвященной различным аспектам изучения феномена SMS, раскрываются преимущества и ограничения коммуникационного канала, а также конститутивные признаки SMS-общения, определяется лингвистический статус вербального кода, обслуживающего SMS-опосредованную коммуникацию.

Вторая глава «Специфика SMS-дискурса: структурное и жанровое своеобразие» включает анализ исследовательской литературы по вопросам анализа дискурса, определение понятия SMS-дискурс, обоснование причин актуальности дискурсивного подхода в анализе SMS-опосредованной коммуникации. Определяется структура SMS-дискурса и перечень дискурсооб-разующих жанров, в рамках которых осуществляется речевая деятельность.

В третьей главе «Социолингвистический анализ SMS-опосредованной разновидности бытового дискурса» анализируется личностно-ориентированное взаимодействие коммуникантов с позиций целеустановки, участников общения, основных ценностей, хронотопа, коммуникативных стратегий, тематики, жанровой системы, дискурсивных формул и прецедентных текстов.

Четвертая глава «Социолингвистический анализ SMS-опосредованной разновидности рекламного дискурса» посвящена описанию конститутивных признаков рекламных рассылок как наиболее репрезентативной институциональной разновидности SMS-дискурса: целей и коммуникативных стратегий, участников общения, хронотопа, ценностей, жанров, тематики, прецедентных феноменов и структурной организации текстов.

В заключении приводятся обобщенные результаты настоящего исследования, делаются выводы о специфике SMS-опосредованной коммуникации в ряду иных электронных дискурсивных практик, о возможности влияния SMS-общения на состояние литературного языка, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях к диссертации содержатся: 1) терминологический словарь наиболее значимых для работы понятий; 2) примеры SMS-сказок из книги Негрин Ф. Волшебные SMS-сказки. - М.: Самокат, 2012. - 32 с.; 3) аутентичный корпус текстов бытового SMS-дискурса; 4) аутентичный корпус текстов институциональных разновидностей SMS-дискурса.

ГЛАВА 1. SMS-ОПОСРЕДОВАННАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1. История изучения SMS-опосредованной коммуникации

Первые опыты описания и анализа специфики феномена SMS появились в западной исследовательской традиции в начале 2000-х. Новизна и обусловленная ей привлекательность объекта исследования спровоцировали практически незамедлительную реакцию журналистов, общественных деятелей и, разумеется, представителей различных гуманитарных наук.

Проследить масштабы общественной дискуссии, развернувшейся вокруг нового коммуникационного средства и стремительно развивающейся разновидности языка, обусловленной техническими параметрами специфического коммуникационного средства, на примере английского и американского английского языка представляется возможным по работам К. Терлоу [Thurlow 2003] и Д. Кристалла [Crystal 2008: 3-10]. SMS-опосредованная коммуникация, также часто именуемая как texting, анализируется в иностранной лингвистике с позиций дискурсивного [Grinter, Eldridge 2001; Ling 2009; Thurlow, Poff 2013], коммуникативного [Grinter, Eldridge 2003], социолингвистического [Thurlow 2003; Ling 2004; Ito 2005; Ishii 2006; Pettigrew 2007; Фортунати 2009], тендерного [Rafi 2009; Goumi et al. 2011; Al Rousan et al. 2011], системно-языкового [Tsutsui 2004; Frehner 2008; Chiad 2008; Farina, Lyddy 2011; Elizondo 2011; Ong'onda et al. 2011; Poh et al. 2011; Amaghlobeli 2012; Nweze 2013] подходов. Подробный анализ зарубежных корпусных исследований SMS-опосредованной коммуникации предложен в работах [Tagg 2009; Thurlow, Poff 2013; Dürscheid, Stark 2011].

Как отмечают К. Терлоу и М. Пофф, «излюбленной актуальной темой работ, посвященных текстингу, как дилетантских, так и научных, являются его

лексические и стилистические особенности»4 [Turlow, Poff 2013: 168]. По нашим данным, на сегодняшний день отечественная исследовательская литература, посвященная феномену SMS, ограничивается несколькими десятками статей, параграфами в монографиях об электронных дискурсивных практиках и шестью диссертациями [Земзерева 2008, Венедиктова 2011, Савельев 2011, Сироткина 2012, Володина 2013, Сорокина 2013].

В статье [Сидорова 2006] М.Ю. Сидорова впервые предлагает многоаспектное лингвистическое описание феномена SMS. Автор полагает, что отрицательное отношение общественности к так называемому «смс-языку», его специфической графике, обилию смайликов неправомерно, поскольку общение посредством SMS лишь отражает наблюдаемые в языке негативные тенденции. М.Ю. Сидорова считает исследуемый феномен позитивным явлением с психологической и лингвистической точек зрения, поскольку в процессе общения пишущий вынужден решать одновременно несколько задач: компрессия текста на всех языковых уровнях, транслитерация в случае неруси-фицированного телефона, передача эмоционального состояния, отношения к предмету речи средствами языковой игры, поддержание социальных отношений («похлопывания») [там же].

Социокультурный подход к феномену SMS реализован в работах С.В. Бондаренко [Бондаренко 2005, 2006 а, б]. Раскрывается гибридная природа устно-письменного модуса, рассматриваются проблемы, связанные с поиском адекватного способа самовыражения в новом коммуникативном пространстве, выстраиванием коммуникативных ролей и пр. Автор исследует лингвистически релевантные технические особенности канала коммуникации. SMS рассматривается как средство «ментального протезирования», как способ сохранения конфиденциальности общения в публичных местах, как гибридная форма речи, сочетающая непринужденность с подготовленностью, как канал для обсуждения тем, говорить на которые вслух не принято, как

4 «Without a doubt, a favourite topic of interest in writing about texting, both lay and scholarly, has been its lexical and stylistic features».

форма совместной деятельности, укрепляющая групповую идентичность и пр. Автор приходит к выводу, что «форма публикации текстов обеспечивает ин-культурацию новых средств коммуникации в социальную среду, способствуя возникновению потребности в освоении соответствующих навыков, позволяющих обеспечить понимание, интерпретацию и оценку постсовременных культурных кодов» [Бондаренко 2006 а: 7]. Кроме того, С.В. Бондаренко один из первых в отечественной науке обратил внимание на существование не только персонального, но и институционального SMS-общения.

С точки зрения разработки терминологического аппарата исследования новой коммуникационной среды значимы работы С.В. Андреевой. Автор анализирует устно-письменный модус новой формы коммуникации и вводит определение SMS-общения, понимая его, как «опосредованное, дистантное, частное/официальное, личное (реже - ориентированное на массового адресата) коммуникативное взаимодействие двух субъектов, продуктом которого является виртуальный дискурс с графической субстанцией, контаминирую-щий черты устной и письменной речи, информативные и фатические компоненты коммуникации» [Андреева 2010: 102]. С.В. Андреева также выделяет три типа текстовой организации SMS: вопросно-ответная форма, состоящая из сообщения-стимула и сообщения-реакции; вопросно-ответная форма, при которой отсутствует сообщение-реакция и повторяется сообщение-стимул для проверки канала; единичное сообщение, не предусматривающее или не требующее ответа. Анализируются также особенности употребления приемов устно-разговорного синтаксиса в SMS [Андреева, Веряскина 2010: 29].

Коммуникативный подход к рассмотрению феномена SMS представлен в диссертации Е.С. Сироткиной [Сироткина 2012]. Автор анализирует параметры SMS, определяющие специфику порождения текста и выбора вербального кода: особый тип диалогичности, установка на синхронность, фактор адресата, жанры текстов, установка на компрессию. Е.С. Сироткина предоставляет результаты эксперимента, демонстрирующие, что SMS-канал используется «при неформальном характере отношений с адресатом (близкие,

17

друзья, родственники). <...> для общения даже с хорошо знакомыми собеседниками, социальный и возрастной статус которых выше статуса адресанта, по мнению респондентов, смс-канал не подходит» [там же: 16]. Новизна исследования состоит также в детальном анализе семантико-прагматической структуры лексемы смс и представлений носителей языка об исследуемом феномене. Автор также уделяет внимание проблеме компрессии, получившей освещение в работах [Литневская 2011; Палкова 2011; Зайцева, Сидоренко, Усова 2012; Мешкова 2012; Панченко 2013 и др.], и выделяет следующие приемы «сжатия» текста: использование транслита/ техника написания текста без пробелов/ техника консонантного письма/ пропуск пунктуационных знаков/ предпочтение коротких лексических единиц и морфологических форм более длинным/ элиминация обращения, компрессионное словообразование; тенденция к эллипсису субъекта, предиката, коннекторов и т.п.; предпочтение бессоюзных сложных предложений сложносочинённым и сложноподчинённым предложениям при сохранении логического соотношения частей СП [Сироткина 2012: 21].