Персуазивные характеристики рекламных текстов в Инстаграм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Милякова Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Милякова Виктория Владимировна
Введение
Глава 1. Понятие интернет-дискурс в современной лингвистике
1.1 Интернет-дискурс
1.2 Особенности рекламного интернет-дискурса
1.3 Универсальное и специфичное в рекламе инстаблогеров (эксплицитное и имплицитное)
1.4 Микроблог как разновидность рекламного интернет-дискурса
1.5 Языковая личность VS виртуальная языковая личность
1.6 Выводы по Главе
Глава 2. Персуазивность как лингвистический компонент интернет-
коммуникации
2.1 Поликодовый мультимодальный характер рекламных сообщений
в инстаблогах
2.2 Рекламный текст в инстаблогах как вид манипулятивной коммуникации
2.3 Основные стратегии персуазивности
2.3.1 Ключевые стратегия привлечения внимания потребителей к товару
2.3.2 Стратегия оптимальной адресации
2.3.3 Стратегия создания положительного имиджа
2.3.4 Стратегия самопрезентации адресанта
2.4 Общие персуазивные техники
2.4.1 Техника приписывания оценочных характеристик
2.4.2 Техника абсолютизации оценки
2.5 Модель построения рекламных текстов в инстаблогах
2.6 Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персуазивные характеристики рекламных текстов в Инстаграм»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию персуазивных особенностей современных микроблогов на материале рекламных текстов в Инстаграм, а также исследованию персуазивных стратегий и техник, применяемых в скрытых рекламных текстах, которая встречает у инстаблогеров т.е. в постах, в которых нет прямого описания достоинств товаров или услуг с целью их продажи.
Использование интернет-рекламы стало ключевой характеристикой не только эпохи интернет-коммуникации, но и всей эпохи постмодерна. Такие ключевые особенности интернет-среды как: интерактивность взаимодействия, многонаправленность коммуникации, Pull- и Push-модели доставки информации потребителям и т.д., способствуют формированию новых возможностей интернет-рекламы наряду с традиционными, известными ранее. Благодаря высокой коммуникативности интернета существует иллюзия сближения адресанта и адресата, что способствует повышению персуазивности рекламного воздействия.
В диссертации рассматриваются принципы и технологии построения комплексной модели скрытой рекламы в инстаблоге, изучены такие понятия, как рекламный интернет-дискурс, блог, микроблог и инстаблог с целью системного описания данного комплексного социально-экономического и лингвистического феномена.
Как показал анализ научных публикаций и публикаций в социальной сети Инстаграм, а данный вид мы относим к микроблогам, последние достаточно часто используется корпорациями и частными лицами для проведения рекламной кампании в силу таких свойств, как простота использования и доступность, эффективность организации информационного пространства, интерактивность и мультимедийность.
Актуальность данной темы объясняется тем, что сообщения в Инстаграм ранее не изучались с точки зрения их персуазивных функций и, в
целом, лингвистических особенностей их репрезентации. Особое внимание уделяется анализу и описанию персуазивного потенциала рекламного текста в микроблоге на примере микроблогов Инстаграм. Использование персуазивных стратегий и техник, по нашему мнению, является неотъемлемым компонентом речевой деятельности. Наличие общих объектов воздействия, целей, средств, в частности, лингвистических, способов достижения желаемого результата с другими видами коммуникации делает персуазивные техники трудно распознаваемыми для адресата. Тем самым, оказывается непосредственное влияние на ментальную сферу реципиента, что усиливает рекламный потенциал сообщений и коммуникации в Инстаграм.
Согласно Федеральному Закону №97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» («Закон о блогерах») [Федеральный Закон №97-ФЗ, Электронный ресурс] авторы интернет-ресурсов, у которых аудитория составляет более 3000 пользователей в сутки обязан регистрироваться в Роскомнадзоре, таким образом русскоязычная блогосфера окончательно вошла в правовое поле Российской Федерации, что накладывает ряд ограничений на пользование такими ресурсами. Это позволяет нам рассматривать Инстаграм аккаунты как полноценные источники СМИ, которые активно используются для пропаганды и рекламы. В этом русле персуазивная коммуникация может считаться видом воздействия на ментально-когнитивную сферу адресата/реципиента с целью продажи ему рекламируемой продукции.
Кроме того, актуальность изучения персуазивных функций в интернет-среде (особенно в блогосфере) объясняется недостаточной исследованностью этой проблемы в отечественной лингвистике. За рубежом и в отечественной науке преобладают работы, посвященные исследованию рекламы, как одного из видов маркетинговых коммуникаций с прагматической точки зрения.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Междисциплинарный характер проводимого исследования подтверждается тем, что проблемы интернет-рекламы и ее воздействия на адресата изучались как в смежных науках, так и в лингвистике. Изучением теории дискурса занимались такие ученые, как А.А. Бернацкая [Бернацкая, 2000], И.И. Валуйцева [Валуйцева, 2021], В.И. Карасик [Карасик, 2000],
A.А. Кибрик [Кибрик, 2003, 2009, 2012], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 2013],
B.Е. Чернявская [Чернявская, 2006]. Значимый вклад в изучение интернет-дискурса внесли следующие ученые: Н.А. Ахренова [Ахренова, 2009, 2017, 2019], М.В. Беляков [Беляков, 2016, 2017], Е.Н. Галичкина [Галичкина, 2005, 2011, 2012], Е.В. Горина [Горина, 2010, 2017], Е.И. Горошко [Горошко, 2005, 2007, 2009, 2012], О.В. Дедова [Дедова, 2001, 2005, 2006, 2008], О.И. Максименко [Максименко, 2012], В.Е. Чернявская [Чернявская, 2003, 2006]. Описанием интернет-рекламы занимались следующие ученые: И.М. Беляков [Беляков, 2008, 2009], Е.В. Ромат [Ромат, 2013], Н. Старых [Старых, 2003], В. Учёнова [Учёнова, 2004]. Персуазивные возможности рекламы в целом и интернет-рекламы в частности изучались такими исследователями как: С.С Борисова [Борисова, 2011], Д. Брайант [Брайант, 2004], А.В. Голоднов [Голоднов, 2011], Е.А. Гончарова [Гончарова, 2001], Е.Е. Долбик [Долбик, 2021], Е.Л. Доценко [Доценко, 2003], А.А. Ивин [Ивин, 2018], Р.И. Мелешевич [Мелешевич, 2005], Л.К. Раицкая [Раицкая, 2013], К.В. Рыбка [Рыбка, 2018], С. Томпсон [Томпсон, 2004], Е.В. Шелестюк [Шелестюк, 2008], E.P. Bettinghaus [Bettinghaus, 2017], P. Bird [Bird, 2004], J.F.C. Brown [Brown, 2015], N.Y. Rhinebeck [Rhinebeck, 2017]. Креолизованный, поликодовый мультимодальный текст изучался: Ю.А. Евграфова [Евграфова, 2013], О.И. Максименко [Максименко, 2012].
Новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в российской лингвистике предлагается описание персуазивного воздействия сообщений ведущих блогеров на мнение их целевой аудитории, а также комплексная системная лингвистическая характеристика микроблогинга с
позиций коммуникативной и прагматической лингвистики, дискурсивного анализа.
В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: требуется систематизация исследований языкового континуума, обладающего персуазивным потенциалом, создаваемого и функционирующего в современных микроблогах, на примере Инстаграм, принимая во внимание их тематическую разнородность как дискурса, имеющего общие функциональные, дискурсивные, лингвопрагматические, семиотические характеристики. В современных микроблогах присутствует общая цель - воздействие на адресата и целевую аудиторию для продвижения брендов, идей и товаров. На основании этого можно утверждать, что блоги обладают общностью канонической структуры речевого репертуара, а их авторы прибегают к одним и тем же персуазивным техникам и приемам для привлечения адресата.
Основной целью диссертационного исследования мы определяем выявление, описание, анализ и классификацию персуазивных техник и стратегий, определение репертуара языковых решений, направленных на воплощение на практике персуазивных намерений адресанта в рекламном интернет-дискурсе сообщений и микроблогов сети Инстаграм.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) обобщить материал и описать интернет-дискурс;
2) выявить и обобщить особенности рекламного интернет-дискурса;
3) дать описание микроблога как разновидности рекламного интернет-дискурса;
4) определить статус персуазивной коммуникации в микроблогах на примере Инстаграм как специфического модуса коммуникации;
5) описать персуазивный потенциал поликодового мультимодального характера рекламных текстов в инстаблогах;
6) выявить и проанализировать языковой репертуар для оязыковления персуазивных техник и стратегий рекламного интернет-дискурса.
Объектом диссертационного исследования выступают персуазивные стратегии и техники с позиций лингвистики и лингвопрагматики в рекламном интернет-дискурсе.
Предметом исследования является анализ использования персуазивных стратегий и техник в рекламных текстах инстаблогов и их воздействие на аудиторию.
В ходе работы над исследованием использовались следующие методы: наблюдение, анализ и синтез, классификация, сопоставление, морфологический анализ лексики, компонентный анализ, метод словарных дефиниций, интерпретативный анализ текстовых фрагментов, контекстуальный и стилистический анализ.
Методологическую основу настоящей диссертации составили фундаментальные исследования в различных сферах лингвистического научного знания, а именно труды зарубежных и отечественных ученых по следующим направлениям:
1. Теория дискурса: Т.В. Анисимова [Анисимова, 2012], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1992], М.М. Бахтин [Бахтин, 1986], Э. Бенвенист [Бенвенист, 2010], А.А. Бернацкая [Бернацкая, 2000], И.И. Валуйцева [Валуйцева, 2021], Т.А. ван Дейк [Дейк, 1988, 1989], В.З. Демьянков [Демьянков, 2002, 2005], О.С. Иссерс [Иссерс, 2002, 2006, 2015], В.И. Карасик [Карасик, 2000], Ю.Н. Караулов [Караулов, 1989, 2010], А.А. Кибрик [Кибрик, 2003, 2009, 2012], Н.А. Крапчетова [Крапчетова, 2012], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 2000, 2003], Ю.С. Степанов [Степанов, 1995], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 2013], В.Е. Чернявская [Чернявская, 2006];
2. Интернет-дискурс и интернет-лингвистика: В.И. Аверченков [Аверченков, 2016], Т.В. Анисимова [Анисимова, 2012], Н.А. Ахренова [Ахренова, 2009, 2017, 2019], Л.М. Борисова
[Борисова, 2005], Д.Р. Валиахметова [Валиахметова, 2001], Е.В. Варламова [Варламова, 2006], Е.Н. Галичкина [Галичкина,
2005, 2011, 2012], Е.В. Горина [Горина, 2010, 2017], Е.И. Горошко [Горошко, 2005, 2007, 2009, 2012], О.В. Дедова [Дедова, 2001, 2005,
2006, 2008], И.Г. Жирова [Жирова, 2021], А.В. Заболеева-Зотова [Заболеева-Зотова, 2012], Л.Ю. Иванов [Иванов, 2000, 2021], М.К. Ибадова [Ибадова, 2018], В.И. Ивченков [Ивченков, 2018], Ю. Ильин [Ильин, 2021], Ю.М. Казаков [Казаков, 2016], Н.А. Крапчетова [Крапчетова, 2012], П.Е. Кондратов [Кондрашов, 2002, 2004, 2014], Е.А. Леонов [Леонов, 2016], О.В. Лутовинова [Лутовина, 2006, 2009, 2015], Е.Ю. Распопова [Распопова, 2010], С.М. Рощин [Рощин, 2016], В.Е. Чернявская [Чернявская, 2003, 2006], Г.А. Чеджемов [Чеджемов, 2018], A. Bergs [Bergs, 2021], T. Erickson [Erickson, 2021], V. Ivchenkov [Ivchenkov, 2018];
3. Теория речевой деятельности, теория речевого воздействия и теория аргументации: А. Вежбицкая [Вежбицкая, 2011], М.А. Василик [Василик, 2003], В.В. Дементьев [Дементьев, 2002], Ю.А. Евграфова [Евграфова, 2013], С.Г. Кара-Мурза [Кара-Мурза, 2000], М.Ю. Олешков [Олешков, 2006], М.В. Соболева [Соболева, 2012], А.В. Соколов [Соколов, 2002], В.И. Шаховский [Шаховский, 2009];
4. Социальная психология: Г.М. Андреева [Андреева, 2006], В.М. Бехтерев [Бехтерев, 2001], С.И. Выгонский [Выгонский, 2006], Т. Кёниг [Кенинг, 2019], А. Лебедев-Любимов [Лебедев-Любимов, 2005], Плесси Дю Эрик [Плесси Дю Эрик, 2007].
Материалом исследования послужили тексты на русском и английском языках, принадлежащие модусу рекламного интернет-дискурса, размещенные в микроблогах сети Инстаграм, входящие в рейтинг самых популярных блогов по версии портала ADinBLOG 2019-2021 гг., что составило 25 блогов, но основной материал для анализа был взят из блогов
первой десятки в виду их наибольшей иллюстративности и разнообразия вербального и невербального контента; материалы лингвистических словарей и энциклопедий (Большой толковый словарь русского языка, Латинский словарь, Oxford dictionary).
Всего было проанализировано около 5500 текстовых фрагментов (3000 на русском языке и 2500 на английском). Выборка материала исследования производилась за период с июля 2019 г. по март 2022 г.
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании эффективности использования лингвистических средств персуазивного воздействия в ходе коммуникации владельца блога (адресанта) и его подписчиков (реципиентов). Примененный подход анализа персуазивных стратегий и тактик, как особой формы ментально-речевой деятельности человека, может быть экстраполирован на анализ таких типов персуазивного дискурса как, например, политический, медиадискурс и т.д. Полученные в ходе исследования выводы углубляют понимание природы и механизмов вербального и невербального общения, тем самым вносят вклад в теорию коммуникации. Результаты исследования также вносят вклад в теорию дискурса, теорию рекламы, теорию речевых жанров, уточняют и расширяют их категориально-понятийный аппарат в свете рекламной интернет-коммуникации.
Практическую значимость результатов данного диссертационного исследования можно объяснить тем, что изученные и описанные механизмы создания скрытой рекламы в инстаблоге, могут быть использованы при составлении и чтении лекций, проведении семинарских и практических занятиях по общему языкознанию, межкультурной коммуникации, стилистике текста, интернет-коммуникации и журналистике, цифровой экономике, дискурс-анализу, английскому языку. Полученные результаты будут полезными для представителей рекламной и PR сфер.
Положения, выносимые на защиту:
1. Микроблог Инстаграм как форма интернет-коммуникации сочетает в себе характеристики интернет-дискурса и рекламного дискурса.
2. Дискурс инстаблогов представляет собой гипертекст и, вместе с тем поликодовый мультимодальный текст.
3. Текст в инстаблоге, являясь поликодовым мультимодальным текстом, усиливает персуазивное воздействие на пользователей.
4. Персуазивная стратегия, представляя собой квинтэссенцию ключевых стратегий привлечения внимания, к которым относятся стратегии оптимальной адресации, создания положительного имиджа, самопрезентации, служит универсальной рекламной стратегией для всех микроблогов.
5. Инстаблогер формирует свою виртуальную языковую личность для целей персуазивного воздействия на подписчиков.
6. Модель построения рекламного сообщения в микроблоге имеет каноническую структуру, что подразумевает определенный алгоритм использования стратегий и техник, фиксированное построение текста, а также языкового репертуара на каждом отдельном этапе формирования рекламного образа.
7. Основным отличием рекламы в микроблогах от традиционной мультимедийной рекламы является ее высокая коммуникативность, что повышает эффект персуазивного воздействия на ментальную сферу реципиентов.
Апробация результатов исследования подтверждает их достоверность. Материалы и результаты диссертационной работы отражены в 5 статьях, в том числе в 3 статьях в научных изданиях перечня ВАК РФ. Результаты проведённого исследования были представлены на 9 международных конференциях, среди которых: XI Международная научно-практическая конференция НОПриЛ «Языки и культуры в современном мире», доклад «Рекламный интернет-дискурс» ГСГУ, г.Коломна (26-27 сентября 2020г.),
Международная научная конференция молодых ученых «Наука на благо человечества - 2021», доклад «Интернет-дискурс» МГОУ, г.Мытищи (19-28 апреля 2021г.), International Psychological Forum "Child in a digital world», доклад «Персуазивные стратегии и тактики в Instagram", г.Москва (1-2 июня 2021г.), 14th International LATEUM Conference "Language Communication Society: Current Challenges and Beyond", доклад «Обучение персуазивным тактикам на уроках английского языка» МГУ, г.Москва (22-24 сентября 2021г.), I Международная научно-практическая конференция НОПриЛ «Языки и культуры в глобальном образовательном пространстве», доклад «Информатизация и образование» г.Москва (7-8 октября 2021г.), Международная научно-практическая конференция «Пражский кружок и развитие лингвистики XX века» (к 140-летию со дня рождения Вилема Матезиуса), доклад «Персуазивные техники в рекламном дискурсе» МГОУ, г.Москва (11-12 февраля 2022г.), 50-я Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой (МФК 2022), доклад «Особенности реализации персуазивных техник в рекламном дискурсе» СПБГУ, г.Санкт-Петербург (15-23 марта 2022г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и психологии: вызовы XXI века», доклад «Использование Инстаграм на уроках английского языка» МГОУ, г.Москва (30 марта 2022г.), XIX Международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этноса» доклад «Поликодовый мультимодальный характер рекламных сообщений в инстаблоге» МГЛУ, г.Москва (11-14 мая 2022 г.).
Структура работы продиктована логикой поставленной цели, задач и гипотезой. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируется цель и основные задачи исследования; называются основные методы научного анализа и излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Понятие интернет-дискурс в современной лингвистике» рассматривается значение понятий «интернет-дискурс», «рекламный интернет-дискурс», «микроблог» и приводятся их классификации. Во второй главе «Персуазивность как лингвистический компонент интернет-коммуникации» рассматривается историческая предпосылка возникновения рекламы, обосновывается поликодовый мультимодальный характер современных рекламных сообщений, описывается влияние цвета, шрифта, звукового сопровождения на покупателя, изучается персуазивное воздействие на эмоциональную сферу потребителей на материале инстаблогов сети Инстаграм. Итогом проделанной работы стал подробный анализ техник и стратегий персуазивного воздействия, находящихся в тесной связи с возможностями влияния на целевую аудиторию блогера.
В Заключении подводятся итоги исследования и указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Глава 1. Понятие интернет-дискурс в современной лингвистике
Понятие «дискурс» многозначно, так как используется во многих научных дисциплинах, изучающих общество и человека, как например: лингвистика, социолингвистика, психолингвистика антропология, социология, философия и филология. Каждому научному направлению присуще собственное понимание данного термина, в котором выделяются отличительные признаки, характерные именно для этой области знания. Многозначность данного термина можно подтвердить этимологией понятия «дискурс». Слово имеет латинские корни и обозначало «отклонение от курса», «убегание прочь» [Латинский словарь, Электронный ресурс].
Эмиль Бенвенист впервые ввел данный термин, понимая дискурс как любое высказывание, содержащее адресанта, адресата, целью адресанта являлось оказать влияние на адресата [Бенвенист, 2010].
В последние десятилетия понятие «дискурс» очень широко используется в лингвистике, но четкого и общепринятого его определения, охватывающего многочисленные случаи его употребления, не существует до сих пор.
В.З. Демьянков в своих работах описывал дискурс, как некий произвольный фрагмент текста, который в основном состоит из нескольких предложений, относящихся к одной тематике и преследующих единую цель. Все предложения в тексте создают общий концепт, описывают различные действия и главных героев, которые лежат в основе определенного концепта, создающего дискурс [Демьянков, 2005].
Ю.С. Степанов называет дискурс явлением, созданным для выражения особой ментальности, с помощью которой происходит активизация определенных черт языка, влияющие на создание новой грамматики, лексики и, в конечном счете, влекущие за собой создание особого «ментального мира» [Степанов, 1995].
По мнению Е.С. Кубряковой, дискурсом можно назвать любое изучение или рассмотрение текста в «живую» [Кубрякова, 2000], а в работах А.А. Кибрика и В.А. Плунгяна, дискурсом считается описание определённых техник, которые появляются при описании языка в определённых условиях [Кибрик, Плунгян, 2002].
Проанализировав ряд определений термина «дискурс» в понимании лингвистов, предлагаем следующую трактовку описываемого понятия. Дискурсом принято называть процесс взаимодействия людей в социуме с помощью вербальных и невербальных средств, имеющих коммуникативный смысл, строящихся по образцу известных структурных моделей, отражающих развитие отношений собеседников и существующих в определенном контексте, так как дискурс связан с окружающим миром.
На данный момент существует несколько типологий видов дискурса, например, А.А. Кибрик разделяет все виды дискурса по модусам, представленных в таблице 1 [Кибрик, 2009]:
Таблица 1 - Типология дискурса по А.А. Кибрику
Классифи- Модус (канал кационный передачи параметр информации) Жанр Функциональный стиль Формальность
Типы дискурса 1.устный -сочетающий в себе звуковое взаимодействие; 2.жестовый -использование жестовых языков с целью визуального взаимодействия; 3. мысленный; 4. письменный -основанный на зрительном сигнале. 1. экстра- лингвистическ ий способ выделения жанра дискурса (сообщества владеют жанрами); 1. бытовой; 2. научный; 3. официальный; 4. публицистический; 5. художественный. 1. формальный; 2. неформальный.
2. лексико-грамматически е характеристики дискурса; 3. типы пассажей (например, нарративный, информативны й).
На рисунке 1 представлены два основных вида дискурса по мнению В.И. Карасика [Карасик, 2000]:
Личности о-ориентированный
Статусно-ориентированный
бытийный
институциональным
неинституциональныи
Рисунок 1 - Виды дискурса по В.И. Карасику
В данной классификации нам интересен институциональный тип дискурса. Данный тип дискурса представляет специально-распространенный тип общения между людьми. К институциональному типу дискурса В.И. Карасик относит медицинский, политический, военный, дипломатический и т.д. [Карасик, 2000].
На рисунке 2 можно увидеть типологизацию дискурса, предложенную такими лингвистами, как Ю. Хабермас [Хабермас, 2003] и Т.В. Анисимова [Анисимова, 2010].
Данная типологизация считается открытой и продолжает развиваться. Лингвисты предлагают различные типы дискурса, по мере исследования этого феномена и проявления различных типов дискурса в жизни.
В нашей диссертации изучается дискурс микроблогов, который мы можем отнести к классификации по типу своего материального носителя к интернет-дискурсу, а по статусному-ориентированному типу - к институциональному типу дискурса.
Рисунок 2 - Типологизация дискурса по Ю. Хабермасу
1.1 Интернет-дискурс
В данном исследовании мы придерживаемся определения интернета, данного советским и российским ученым, специалистом в области информатики А.В. Соколовым. Исследователь описывает интернет как глобальную компьютерную сеть, призванную удовлетворять личностные и коммуникативные потребности человека в социализации по средствам телекоммуникационных технологий [Соколов, 2002]. Согласно автору, главными функциями интернета можно считать:
1) коммуникационно-пространственная функция. Интернет - канал распространения сообщений по всему миру;
2) коммуникационно-временная функция. Интернет - хранилище информации для общего доступа;
3) коммуникационно-социализирующая функция. Интернет - место социализации.
Существуют, конечно, и другие функции интернета, которые хорошо известны современному человеку, такие как информационная,
коммуникационная, функция развлечения и саморазвития, а также оценочная и образовательная функции [Соколов, 2002].
Ввиду того, что в современном обществе роль интернета постоянно возрастает, ученые уделяют большое внимание изучению изменений, которые происходят в языке с появлением интернета. Появляется целое направление - «интернет-дискурс», при изучении которого делается акцент именно на коммуникативные составляющие, методы и способы использования тех или иных выражений, используемых в сетевом общении. Особый интерес представляет неофициальная речь, представленная в интернет-коммуникации. Такие ученые как Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, М.С. Рыжков [Горошко, Галичкина, Рыжков, 2012] выделяют сочетание черт письменной и устной речи в неофициальной коммуникации.
В начале 2000-х гг. британский ученый Дэвид Кристал предложил создание нового научного направления - интернет-лингвистика. Им же были предложены 4 концепции изучения интернет-лингвистики [Crystal, 2004]:
• социолингвистическая концепция изучает взаимосвязь общества и интернета;
• образовательная концепция описывает изменений языка, когда он переносится в интернет;
• стилистическая концепция исследует новые жанры и формы коммуникации информации характерные для интернет-среды, например: эмотиконы, мемы, демотиваторы и т.д. и приходит к выводу, что в интернет-коммуникации происходит смешение устной и письменной речи;
• практическая концепция предполагает, что, благодаря интернету, многие вымирающие языки получили возможность возродиться и развиваться, тем самым происходит сохранение языков.
С появлением интернета изменился способ коммуникации между людьми, так как интернет теперь выступает способом передачи и хранения информации.
Главной функцией интернета при его появлении был поиск и получение информации, т.е. информативная функция. Сейчас с помощью интернета можно обмениваться информацией и взаимодействовать между собой в сетевом пространстве в разных специальных модусах: от социально-бытового до профессионального.
Распространение СОУГО-19 внесло значительные изменения в привычный уклад жизни многих людей. В связи с объявлением карантина во всех странах работники организаций перешли на удаленный режим работы. В этот момент общество особо оценило роль интернета в жизни, так как цифровые технологии внедрились практически во все сферы экономики и помогли ей модернизироваться и адаптироваться к новым условиям. Не выходя из дома, можно было оплатить различные услуги, заказать доставку продуктов и даже получить новые знания, все это сказалось на работе интернета. Во время карантина власти разных стран стали уделять гораздо большее внимание тенденциям, распространяющимся в интернете, что отразилось в принятии ряда законов, регулирующих работу интернета и распространения информации в нем. Одним из положительных трендов интернета стала возможность организовывать волонтёрскую деятельность. Люди объединялись через социальные сети, вели просветительскую работу, занимались доставкой продуктов и лекарств, помогая пожилым людям. На рисунке 3 можно увидеть, что популярным трендом стало создание «ящиков заботы», в которых люди могли оставить продукты питания, книги и многое другое, чтобы, следуя предписаниям контролирующих органов, осуществлять бесконтактную передачу необходимых товаров, не подвергая жизнь нуждающихся в них смертельной опасности.