Микроблог как вид интернет-текста: аспект понимания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Титлова, Анастасия Станиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Титлова, Анастасия Станиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТА МИКРОБЛОГА КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА
1. 1. Понятие дискурса и интернет-дискурса
1. 2. Определение места микроблога в интернет-дискурсе
1. 3. Психолингвистические особенности процессов коммуникации в микроблоге
1.4. Анонимность как отличительная характеристика интернет-коммуникации
1.5. Речевое воздействие и речевое манипулирование в тексте микроблога
1.6. Типообразующие характеристики текста микроблога и их воздействующий потенциал
1.6.1. Интерактивность
1.6.2. Гипертекстуальность
1.6.3. Мультимедийность
1.6.3.1. Поликодовость как следствие мультимедийного характера текста микроблога
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ПОНИМАНИЯ ТЕКСТА МИКРОБЛОГА КАК ОСОБОГО ТИПА ПИСЬМЕННОГО ТЕКСТА
2.1. Особенности восприятия и понимания письменного текста
2.2. Смысловой аспект понимания текста
2.3. Активность реципиента в процессе понимания текстовой информации
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОНИМАНИЯ ТЕКСТОВ МИКРОБЛОГА
3.1. Анализ структуры текста микроблога
3.1.1. Внутренняя структура текста микроблога
3.1.2. Внешняя структура текста микроблога
3.2. Процедура исследования
3.2.1. Вводные замечания
3.2.2. Отбор текстового материала
3.2.3. Характеристика участников исследования
3.3. Анализ результатов исследования
3.4. Анализ особенностей вербальных оценочных «встречных текстов»
3.4.1. Вербальная оценка
3.4.2. Стилистически сниженная лексика во «встречных текстах» реципиентов
3.4.3. Этнофолизмы в оценочных реакциях на текст микроблога
3.5. Поликодовая оценка
3.6. Фонографическое выражение эмоциональной оценки
3.7. Доминантность оценочных реакций как особенность понимания текста микроблога
3.8. Количественное сравнение оценочных реакций в различных типах текстов
3.9. Анализ содержательных и смысловых реакций, полученных в процессе понимания текста микроблога
3.10. Построение модели понимания текста микроблога на основе количественных и качественных показателей индивидуальных стратегий реципиентов
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список словарей и справочников
Список источников практического материала
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроблог как вид интернет-текста: аспект понимания»
ВВЕДЕНИЕ
Все большую роль в жизни современного общества играет интернет-коммуникация. Интернет становится способом личного общения и основным источником получения информации, заменяя традиционные формы СМИ. Появились и стали популярными сервисы, позволяющие читателю быть не только пассивным реципиентом предоставляемой информации, но и вступать в активное взаимодействие с другими пользователями и даже с автором текста. Внимание огромного количества пользователей привлекают новостные сервисы, подающие информацию в краткой форме, такие как микроблоги. Такой интерес объясняется меньшими затратами времени, возможностью пользоваться данными сервисами с мобильных устройств и функцией, позволяющей оставлять собственный комментарий к тексту.
Среда, в которой происходит такого рода общение, имеет ряд уникальных характеристик, таких как интерактивность, гипертекстуальность, поликодовость, анонимность. Текст, существующий в такой среде, обладает особенностями, зачастую не присущими ни одному другому типу текстов; эти отличительные характеристики делают интернет-текст объектом интереса многих исследователей-лингвистов, работающих в различных направлениях, в том числе и в русле психолингвистики.
Настоящая диссертационная работа продолжает традиции изучения процессов восприятия и понимания текста, опираясь на уже выполненные в данном направлении исследования, а именно труды, посвященные пониманию художественных [Новиков 2002; 2003], научных [Пешкова 20022015], научно-популярных [Кирсанова 2007], библейских текстов [Давлетова 2012] и текстов глянцевого журнала [Моисеева 2017].
Очевидно, однако, что отличительные характеристики интернет-текста предполагают также иные способы чтения такого текста, презентации его содержания и его концептуализации. Можно предположить, что существуют отличия в речемыслительных процессах и когнитивных механизмах, задействованных при восприятии и понимании письменного текста на
материальном носителе и текста, размещенного в сети интернет. Влияние особенностей интернет-текста и, в частности, текста новостного микроблога, на процесс его понимания и на конечный результат этого процесса, представленный в виде вербализованных реакций реципиентов, находится в центре внимания настоящего диссертационного сочинения.
Тексты новостного микроблога занимают особое место в интернет-коммуникации. Они представляют собой источники информации, доступные широкой аудитории, освещают факты и события, происходящие в стране и в мире, и вызывают живой отклик на подобную информацию. В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, значимостью самого объекта изучения. Текст новостного микроблога, с одной стороны, является материалом для изучения специфики процессов понимания и особенностей вербального сознания интернет-коммуникантов, а, с другой, - инструментом изучения и того и другого. По форме выражения и по содержанию комментарии к тексту микроблога сравнимы с реакциями, составляющими «встречный текст», отражающий особенности механизмов понимания, присущих реципиентам информации, и специфику их вербального сознания.
В настоящей работе высказывается гипотеза о том, что комментарии к тексту микроблога, порождаемые участниками интернет-коммуникации, можно рассматривать как своего рода «встречный текст», возникающий в языковом сознании адресатов и затем материализованный не в условиях эксперимента, а в естественном общении в вербальной или невербальной, иконической, форме.
Объектом данного исследования являются сами тексты новостных микроблогов и комментарии к ним, порождаемые реципиентами данных текстов и представляющие собой особые типы письменного текста.
Предмет настоящего исследования составляют общие и индивидуальные механизмы и стратегии процессов понимания и интерпретации текста микроблога, материализованные в письменных
высказываниях-комментариях, продуцируемых реальными участниками интернет-коммуникации.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении и изучении механизмов воздействия важнейших характеристик текста микроблога на универсальные речемыслительные процессы понимания информации и на индивидуальные особенности восприятия текста реципиентом для разработки модели понимания данного типа интернет-текста, входящей в общую модель понимания текста.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
1. Дать характеристику тексту микроблога как объекту понимания путем изучения его внешней и внутренней структуры с позиций лингвистики и психолингвистики текста.
2. Изучить существующие подходы к исследованию процессов восприятия и понимания письменного текста с учетом теорий, рассматривающих смысл как неотъемлемый аспект текста и его понимания.
3. Разработать процедуру сбора данных для исследования особенностей понимания с целью выявления в реальных комментариях к текстам микроблогов разнообразных реакций их авторов, отражающих глубинные процессы понимания.
4. Провести количественный и качественный анализ собранных данных с использованием основных принципов методики «встречного текста» А.И. Новикова как инструмента исследования внутренних операций и механизмов, составляющих суть речемыслительных процессов.
5. Изучить и описать выявленные в комментариях к текстам микроблога виды новых реакций и разновидности уже известных, сопровождающих процесс понимания текста микроблога как особого типа текста.
6. Описать основные лексико-графические особенности обнаруженных в
ходе исследования реакций реципиентов как особого способа
выражения оценок и оценочных мнений эмоционального характера.
В диссертационном исследовании были использованы следующие методы:
1) Метод анализа и синтеза теоретического материала, позволяющий произвести обзор и обобщить данные научных сочинений, посвященных психолингвистике текста и интернет-тексту как части интернет-дискурса.
2) Метод сплошной выборки, позволяющий произвести сбор данных для анализа и проиллюстрировать рассматриваемые языковые явления с помощью примеров.
3) Метод описания, систематизации и классификации полученных эмпирических данных.
4) Принципы психолингвистического эксперимента, отличающегося в нашем исследовании тем, что интернет-коммуникация осуществлялась в естественных условиях по законам естественного общения, действующим в интернет-среде и не подчиняющимся воле экспериментатора.
5) Метод количественных подсчетов, осуществляемых с целью репрезентации полученных в ходе исследования количественных показателей индивидуальных реакций реципиентов для выявления преобладающих механизмов понимания текста микроблога (в том числе, в процентном соотношении), а также с целью распределения реакций внутри экспериментальной модели.
6) Качественный анализ реакций участников интернет-коммуникации для их классификации в соответствии с определениями, введенными автором метода «встречного текста», и дальнейшего смыслового анализа.
7) Метод формализации, позволяющий представить полученные данные и результаты их анализа и обработки в виде таблиц, графиков и схем.
Материалом для экспериментального исследования послужили публикации из русскоязычных новостных микроблогов в сервисе Твиттер за период с 2014 по 2017 гг.
Теоретико-методологическим основанием исследования послужили работы в области:
• психолингвистики (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.А. Залевская, Л.В. Сахарный);
• психолингвистики текста (А.И. Новиков, Н.П. Пешкова, Н.М. Н.В. Матвеева, А.М. Маркарян, И.В. Кирсанова);
• лингвистики текста (И.Р. Гальперин, В.В. Красных, А.С. Штерн, Л.Н. Мурзин, Н.П. Пешкова);
• медиалингвистики (Е.И. Горошко, А.А. Леонтьев, Е.О. Менджерицкая);
• когнитивной лингвистики (Т.А. ван Дейк, У. Кинч, Р. Солсо);
• лингвистики поликодового текста (Е.Е. Анисимова, Н. С. Валгина, Г.В. Ейгер, В.Л. Юхт, А.Г. Сонин, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов).
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Комментарии участников интернет-коммуникации можно рассматривать как «встречные тексты» адресатов новостных микроблогов, продуцируемые в естественных условиях интернет-среды.
2. Такие комментарии представляют собой отдельные реакции или их сочетания, эксплицирующие в языковой форме особенности мыслительной деятельности интернет-коммуникантов, имеющей эмоционально-оценочный характер и отражающей специфические
особенности процессов понимания и интерпретации текста микроблога.
3. Реакции на информацию, выявленные в комментариях к текстам новостного микроблога, могут иметь вербальную форму выражения с помощью эмоционально-оценочных слов, невербальную форму с использованием графических средств, а также могут быть комбинацией вербальной и иконической составляющих.
4. Использование участниками интернет-коммуникации в своих комментариях стилистически-сниженной эмоционально-оценочной лексики как вербальной формы выражения реакций оценки и мнения, с одной стороны, обусловлено такой характеристикой интернет-текста как анонимность, а с другой, отражает действие механизма защиты языкового сознания адресата от воздействия на него текста микроблога, а в некоторых случаях и от эффекта манипуляции.
5. Выявление в комментариях участников интернет-коммуникации различных видов реакций, аналогичных реакциям «встречного текста», или «контр-текста», известного как психолингвистический инструмент исследования процессов понимания письменной информации, позволяет разработать оригинальную модель восприятия и интерпретации текста микроблога в условиях интернет-среды, которая, тем не менее, не противоречит общей интерактивной модели понимания текстов различных типов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) впервые процессы восприятия и понимания интернет-текста исследуются с использованием принципов метода «встречного текста», доказавшего свою эффективность на материале различных типов письменных сообщений;
2) изучение понимания текстов микроблога как особого типа интернет-текста впервые проводилось не в условиях специально отобранной
экспериментальной аудитории, а в условиях естественной интернет-коммуникации, что дало возможность впервые использовать методику «встречного текста» не для организации и проведения эксперимента, а только для анализа полученных эмпирических данных;
3) впервые описываются и анализируются основные лексикографические характеристики и текста-стимула, и «встречных текстов»-комментариев, собранных в ходе исследования;
4) среди реакций, представленных в виде комментариев к тексту микроблога, порожденных его реципиентами, обнаружена новая форма оценочной реакции - поликодовая оценка, а также выявлена новая реакция, не упоминаемая ранее в исследованиях данного направления, а именно реакция «побуждение к новой информации».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:
1) в выявлении и описании новых видов вербальных реакций, дополняющих известные психолингвистические методы изучения процессов понимания и имеющих значимость для психолингвистической теории текста;
2) в разработке процедуры сбора, обработки и психолингвистического анализа эмпирического материала в условиях естественной среды интернет-коммуникации;
3) в дополнении общей интерактивной модели понимания текста оригинальной моделью понимания текста микроблога.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в аналогичных исследованиях в естественных условиях речевого общения, а также в образовательной деятельности при разработке новых курсов по лингвистике текста, психолингвистике, медиалингвистике и общей теории текста.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях Башкирского государственного университета
«Межкультурная-интракультурная коммуникация: теория и практика обучения» (Уфа 2014, 2015, 2016), на II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора БашГУ Шайхуллы Хабибулловича Чанбарисова (Уфа 2016), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы русской и сопоставительной филологии: теория и практика» (Уфа 2016), на ХУШ Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Теория речевой деятельности: практики и эксперимент" (Москва 2016), на III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Леонида Михайловича Васильева и профессора Мусалии Галеевны Хайруллиной «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (Уфа 2016), на VIII международной научно-методической конференции «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа 2016), Материалы 6 международной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме» (Москва 2017).
Научные и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков естественных факультетов факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета (2014-2017 гг.)
Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в 17 статьях, 3 из которых опубликованы в научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Педагогический журнал Башкортостана» (Уфа 2015), «Известия Саратовского университета» (Саратов 2016), «Вестник Башкирского университета» (Уфа 2017), а также в главе в коллективной монографии «Текст как инструмент вербального воздействия: психолингвистическое исследование на материале текстов различных типов» (Уфа 2017).
Структура работы. Диссертация состоит из 232 страниц и включает введение, три главы, заключение, библиографический список, список
словарей и справочников, список источников практического материала и приложения.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются научная новизна, теоретическая значимость работы, выделяются объект и предмет исследования, уточняются области практического применения полученных результатов, формулируются цели и задачи исследования.
В первой главе «Лингвистические и психолингвистические характеристики текста микроблога как составной части интернет-дискурса» рассматриваются такие понятия как дискурс и интернет-дискурс, определяется место микроблога в интернет-дискурсе, описываются особенности коммуникации в микроблоге. Особое внимание уделяется таким отличительным характеристикам текста микроблога как интерактивность, мультимедийность и гипертекстуальность, речевому воздействию текста микроблога как текста СМИ и воздействующему потенциалу, присущему тексту микроблога благодаря указанным характеристикам.
Вторая глава «Особенности процессов понимания текста микроблога как особого типа письменного текста» посвящена теоретическим вопросам восприятия и понимания письменного текста. Особо подчеркивается активная роль реципиента как участника процессов понимания текстовой информации. Подробно рассматриваются понятия содержания и смысла текста, а также процесс порождения реципиентом собственных смыслов.
В третьей главе «Исследование процессов понимания текстов микроблога» описывается объект исследования, его внутренняя и внешняя структуры. Формулируется гипотеза и описывается ход проведения исследования, определяются и анализируются выявленные индивидуальные реакции и стратегии реципиентов, проводятся количественный, качественный и сравнительно-сопоставительный анализы полученных данных, делаются выводы, подтверждающие рабочую гипотезу.
В заключении излагаются результаты диссертационного исследования, кратко формулируются его основные положения, приводятся данные анализа собранного материала, обозначаются перспективы и направления дальнейшего исследования проблемы.
Библиография включает работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные общим и специальным вопросам избранной темы, и представляет собой 214 источников на русском и английском языках, список словарей и справочников (10 источников), а также список источников практического материала (14 источников).
Приложения иллюстрируют особенности интерфейса страницы в сервисе микроблогов Твиттер и включают практический материал, не вошедший в основную часть диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТА МИКРОБЛОГА КАК СОСТАВНОЙ
ЧАСТИ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА
1.1. Понятие дискурса и интернет-дискурса Несмотря на многолетнюю традицию изучения дискурса, до сих пор в лингвистике существует множество определений этого понятия и мнений относительно понимания термина «дискурс». Н.Д. Арутюнова считает, что «дискурс - это речь, погруженная в жизнь», связный текст, в который включены все экстралингвистические факторы - прагматические, социокультурные, психологические и другие [Арутюнова 1990: 136]. Предполагая наличие триады: адресант информации, адресат и текст, при помощи которого эта информация передается, Е.О. Менджерицкая предлагает следующее определение: «дискурс - это передача когнитивного содержания, вкладываемого адресантом, адресату через посредство текста в его лингвистическом воплощении и заложенных в нем определенных стратегий подачи информации» [Менджерицкая 2006: 51].
М.Ю. Олешков дает более подробное описание, полагая, что дискурс -это реализация текста в речевой ситуации с определенной интенцией, коммуникативная деятельность сторон в пределах коммуникативной ситуации. Дискурс рассматривается автором как речевая деятельность в коммуникативной сфере и «возникающие в результате этой деятельности и реализуемые в семиотическом пространстве с помощью вербальных и невербальных знаков тексты», которым присуща определенная структура и особые жанровые характеристики [Олешков 2007: 12].
Н.П. Пешкова определяет дискурс как множество письменных и устных текстов различных типов «в совокупности всех необходимых и неизбежных условий их существования, рассматриваемых на всех этапах их «жизненного цикла», от порождения до понимания, от формирования замысла до извлечения смысла» [Пешкова 2006: 121-122]. Рассматривая дискурс как понятие абстрактное, автор видит его воплощение в реальных
«живых» текстах, функционирующих в разных сферах деятельности человека: науке, культуре, литературе, повседневной жизни. В связи с этим автор полагает, что «текст «первичен» по отношению к дискурсу во всех планах. Только через конкретный тип текста с учетом всех его «жизненных» факторов мы познаем дискурс» [там же: 121-122].
Мы разделяем такой подход и в исследовании интернет-дискурса будем опираться на данную точку зрения.
Интернет-дискурс является одним из видов дискурса, сравнительно новым в лингвистике, но настолько бурно и динамично развивающимся, что это позволяет говорить о нем в русле нового направления в лингвистике -интернет-лингвистики.
Коммуникативное пространство, в котором функционирует новый электронный язык, в англоязычной лингвистике называют компьютерно-опосредованной коммуникацией. У отечественных лингвистов наиболее часто встречаются термины электронная, виртуальная, компьютерная, интернет-коммуникация, и, соответственно, электронный, виртуальный, компьютерный, интернет-дискурс. На наш взгляд, термин интернет-дискурс наиболее точен, так как описывает «среду обитания» интернет-текста, а не просто средство (электронным является любой дискурс, реализуемый с помощью электронных средств связи) или характер связи (виртуальным является дискурс, представляющий собой любую форму опосредованного речевого взаимодействия, либо связанный с когнитивной диалогической деятельностью человека в общем). Так, Е.Ю. Распопина обособляет компьютерный интернет-дискурс, который понимает как «сложную текстовую структуру, определённую специфической ситуацией вступления в языковой контакт посредством компьютера в сети Интернет», включая сюда как контакт пользователей друг с другом, так и контакт коммуникантов с текстами и сообщениями, существующими в пространстве интернет-дискурса [Распопина 2010: 128].
Е.Н. Галичкина одной из первых среди отечественных лингвистов предприняла попытку теоретического анализа места компьютерной коммуникации в системе общения и описания конститутивных признаков интернет-дискурса. По мнению исследователя, к основным признакам относятся: 1) общение посредством электронного сигнала; 2) виртуальность; 3) дистантность как пространственная и временная удаленность; 4) опосредованность; 5) гипертекстуальность; 6) поликодовость интернет-текстов; 7) равные статусные права коммуникантов; 8) иконический способ передачи эмоционального состояния участников общения; 9) сочетание видов дискурса; 10) своеобразная этика интернет-коммуникации [Галичкина 2001: 73-74].
Обобщая существующие определения дискурса и особенности интернет-коммуникации, мы предлагаем следующее определение термина: интернет-дискурс - это многообразие устных и письменных текстов, рожденных, развивающихся и функционирующих в ситуации реального общения в глобальной сети Интернет.
Тексты, рожденные в Интернете и являющиеся частью интернет-дискурса, рассматриваются как «продукт процесса порождения и объект интерпретации», а интернет-дискурс - это «динамично развивающийся лингвистический феномен, частью (продуктом) которого является текст» [Ахренова 2009: 3]. Автор считает обоснованным утверждение, что анализ текста представляет собой часть анализа дискурса, включающего социальные условия, которые предопределяют порождение и восприятие текста, а также ментальные процессы и прочие экстралингвистические факторы.
1.2. Определение места микроблога в интернет-дискурсе
К.Ф. Седов отмечает, что «каждая разновидность дискурса нуждается в более дробном членении», такой классификации, которая включала бы в себя «представления о специфике той или иной социальной сферы общения и индивидуальных особенностей языковых личностей, принимающих участие
в интеракции» [Седов 2009: 3]. Это утверждение, безусловно, относится и к интернет-дискурсу.
Многие исследователи отмечают необходимость изучения дискурса и текста с точки зрения теории речевых жанров. Это, в первую очередь, связано с необходимостью учитывать исторический, социальный, психологический, бытовой контексты речи. Здесь мы сталкиваемся с необходимостью дать определение виртуальному жанру как составляющей интернет-дискурса.
Среди многочисленных определений одним из наиболее точных мы сочли определение Е.И. Горошко и Е.А. Жигалиной, которые предлагают подход к определению виртуального жанра как «вербально-знакового оформления типичной ситуации социального взаимодействия людей посредством сети Интернет» [Горошко, Жигалина 2011: 109].
В современной теории жанров кроме понятия «речевой жанр» выделяют также субжанр и гипержанр [Седов 2009: 33], понимая при этом под субжанром жанровую форму, представляющую собой одноактные высказывания [Кожевникова 1979: 57], а под гипержанром форму, объединяющую все жанровое макрообразование, которое сопровождает социально-коммуникативные ситуации и объединяет в своем составе несколько жанров [Дементьев, Седов 1998: 33].
В медиалингвистике также начинает складываться собственная система жанров, выделяются при этом и отдельные речевые жанры, и наджанровые образования. Так, Е.И. Горошко и Е.А. Жигалина говорят о собственно интернет-жанре (включая туда электронное письмо, форум, чат, доски объявлений, рекламные баннеры, коммуникацию с помощью программ мгновенного обмена сообщениями, виртуальную конференцию, пост, или заметку автора, комментарий) и гипержанре (относя к нему сайт, блог, социальную сеть, электронную библиотеку) [Горошко, Жигалина 2011: 116]. Среди перечисленных жанров авторы не упоминают микроблог, но мы позволим себе причислить его к категории гипержанров, так как микроблог,
на наш взгляд, является многоуровневой коммуникативной ситуацией, представленной одноактным высказыванием в форме самого сообщения и подуровнем в форме реакций на текст микроблога, то есть комментариев к нему.
В поддержку данной точки зрения хотелось бы привести классификацию, предложенную П.В. Кошель. Автор также выделяет собственно интернет-жанр как отдельный речевой жанр, а понятие гипержанра заменяет макрожанром, который представляет собой «сочетание двух или более интернет-жанров, объединенных рамками одной речевой ситуации», и говорит о жанровой сочетаемости - способности «интернет-жанров в пределах единой речевой ситуации создавать между собой один макрожанр» [Кошель 2016].
Среди макрожанров П.В. Кошель выделяет две группы: гомогенные макрожанры (состоящие из одного вида жанров) и гетерогенные (включающие разные виды жанров, один из которых центральный, а другой (другие) - периферийные) [Кошель 2016]. Согласно такой классификации, микроблог является гетерогенным макрожанром, в котором сам текст микроблога представляет собой центральный жанр, а комментарии к нему -периферийный.
Автор выделяет также два типа жанровых связей: «горизонтальную» и «вертикальную» [Кошель 2016]. Два или более равноценных жанра в рамках одного макрожанра соединены горизонтальной связью. Нас же интересует вертикальная связь, реализуемая в многоуровневом макрожанре микроблога, состоящем из жанра записи в микроблоге и интернет-комментария, который занимает вторичную позицию по отношению к тексту микроблога. Текст микроблога, таким образом, составляет ядро макрожанрового единства. Однако, несмотря на тематически зависимое положение по отношению к центральному жанру, периферийный жанр играет немаловажную роль при определении типа жанра. Без интернет-комментария гетерогенный макрожанр микроблога становится гомогенным.