Языковые характеристики англоязычного Бизнес-Твиттера как инструмента профессиональной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гончарова Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИСКУРСИВНЫЕ И ЖАНРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОБЛОГА «ТВИТТЕР» В ВИРТУАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Виртуальный дискурс в современном
коммуникативном пространстве
1.2. Микроблог «Твиттер» как социокультурное явление
1.3. «Твиттер» как жанр Интернет-дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ БИЗНЕС-ТВИТТЕР В ПРОСТРАНСТВЕ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА
2.1. Типология англоязычного виртуального
профессионального дискурса
2.2. Англоязычный Бизнес-Твиттер - институциональный феномен
2.3. Функциональная типология сообщений
англоязычного Бизнес-Твиттера
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА SUCCESS В АНГЛОЯЗЫЧНОМ БИЗНЕС-ТВИТТЕРЕ
3.1. Генезис понятия «успешность» в деловой культуре
3.2. Отражение концепта SUCCESS в английской
языковой картине мира
3.3. Специфика языковой репрезентации концепта SUCCESS
в англоязычном Бизнес-Твиттере
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые характеристики англоязычного Бизнес-Твиттера как инструмента профессиональной коммуникации»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лингвистических особенностей микроблога Бизнес-Твиттер как уникального инструмента профессиональной англоязычной коммуникации в виртуальном пространстве.
Возрастающее влияние Интернет-коммуникации обусловливает появление новых моделей представления и потребления информации: подкастин-ги, Живой Журнал, блогспоты, ВордПресс, социальные сети, блоги, микро-блоги. Каждую секунду в онлайн-пространстве появляется бесчисленное количество сетевых данных, формирующих современную общественную реальность. В виртуальном коммуникативном пространстве одновременно существует, функционирует и взаимодействует огромное количество политико-правовых, социально-культурных, экономических и духовных институтов, связанных друг с другом разветвленной сетью коммуникативного взаимодействия. Несмотря на многообразие различных социальных платформ в сети Интернет, каждый из указанных институтов стремится выбрать максимально подходящую форму Интернет-коммуникации для эффективного взаимодействия со своей целевой аудиторией. Так, микроблог «Твиттер» стал мировой социальной сетью, содержащей политический и бизнес-контент, «^к Ток» используется с развлекательной целью, «Instagram» позволяет пользователям публиковать фотографии или видеозаписи и сопровождать их комментариями.
В современном коммуникативном Интернет-пространстве «Твиттер» является одним из наиболее популярных микроблогов, оказывающих значительное влияние как на отдельного индивида, так и общество в целом. Использование «Твиттера» в профессиональных целях продиктовано не только возможностью размещения значительного объема собственно корпоративной информации посредством прикрепления ссылок и хэштегов, простотой обновления данных, использованием мультимедиа, но и желанием представи-
телей бизнеса поддерживать живое общение с клиентами и подписчиками, информируя о компании, рекламируя и продавая свою продукцию, продвигая корпоративные ценности.
Таким образом, актуальность проводимого исследования продиктована как всеми перечисленными факторами, так и постоянно растущим в последние десятилетия исследовательским интересом к компьютерно-опосредованной коммуникации, в целом, и интернет-дискурсу, в частности. Кроме того, насущность работы также обусловлена тем фактом, что в XXI веке в современном англоязычном бизнес-сообществе успешность получает статус определенной бизнес-культуры и профессиональной философии, что предопределяет очевидную необходимость разностороннего исследования данного феномена у представителей разных социумов и лингвистического изучения национально-специфических особенностей понимания и реализации данного явления в коммуникации.
Объектом исследования является англоязычный микроблог Бизнес-Твиттер, предназначенный для эффективного сетевого, профессионально-ориентированного взаимодействия с различными целевыми аудиториями.
Предметом научного исследования выступают дискурсивные особенности и языковые средства, свойственные англоязычному Бизнес-Твиттеру как инструменту профессиональной коммуникации, способствующие формированию успешности бизнес-сообщества в виртуальном профессиональном дискурсе.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что благодаря использованию определенных дискурсивных механизмов и специфике частотно используемых языковых средств англоязычный Бизнес-Твиттер выступает эффективным инструментом профессиональной коммуникации.
Целью диссертационной работы является выявление дискурсивной и языковой специфики англоязычного Бизнес-Твиттера в рамках виртуального профессионального дискурса как инструмента деловой коммуникации. Указанная цель диктует необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
- изучить основные исследовательские концепции о виртуальном дискурсе с целью обоснования ключевых понятий и методологии исследования;
- описать типологию виртуального профессионального дискурса на основе канала передачи информации, формы осуществления общения, степени желательности, содержательности информации, критериев ориентированности на адресата и прагмалингвистических критериев;
- проанализировать сущность и генезис микроблога Бизнес-Твиттер, описав его функциональные характеристики, отличительные, институциональные черты и коммуникативные особенности;
- охарактеризовать Бизнес-Твиттера на основе его задач и целей;
- охарактеризовать Бизнес-Твиттер как жанр виртуального профессионального дискурса, выявив его функциональные характеристики и системообразующие параметры;
- проанализировать характерные для англоязычного Бизнес-Твиттера языковые особенности, позволяющие ему выступать эффективным инструментом профессиональной коммуникации;
- построить когнитивную модель концепта УСПЕХ (SUCCESS) в англоязычном Бизнес-Твиттере, определив структурные, лексико-языковые средства, семантические и функциональные характеристики.
Материалом исследования послужили твиты англоязычных пользователей Бизнес-Твиттера, таких как Билл Гейтс (@BillGates) (53,9 млн. подписчиков), Илон Маск (@elonmusk) (48 млн. подписчиков), Тим Кук (@tim_cook) (12,6 млн. подписчиков), Майкл Блумберг (@MikeBloomberg) (2,7 млн. подписчиков), Джефф Безос (@JeffBezos) (2 млн. подписчиков), Сатья Наделла (@satyanadella) (2,4 млн. подписчиков), имеющих большое количество подписчиков и занимающих лидирующие позиции в рейтингах наиболее успешных бизнесменов всемирно известной компании по распространению пресс-релизов GlobeNewswire; а также менее популярных бизнесменов, успешно ведущих бизнес в своем сегменте: Джулии Суит (@JulieSweet) (23,3 тыс. подписчиков), Стив Форбс (@SteveForbesCEO) (225,3 тыс. подписчиков), Вала Афшар (@ValaAfshar) (534,4 тыс. подпис-
чиков), Гари Верети (@GaryVerity) (31,4 тыс. подписчиков), Майк Квиндаззи (@MikeQuindazzi) (156,9 тыс. подписчиков) и многих других. Общее количество представителей бизнеса составило 148 человек (см. Приложение 6). В данном исследовании единицей анализа выступает твит, опубликованный на базе платформы англоязычного Бизнес-Твиттера, нацеленный на формирование образа успешности профессиональной деятельности пользователя. Было изучено 14500 твитов на английском языке, опубликованных на базе микроблога «Твиттер» с 2018 по 2021 гг. Следует отметить, что из данного количества твитов около 14% (2030) нами было исключено из дальнейшего анализа, т.к. они являются ретвитами, т.е. публикациями сообщений других пользователей. Оставшиеся 86% (12470) твитов рассматривались нами с точки зрения формирования успешной деловой культуры общения бизнесмена в англоязычном Бизнес-Твиттере. В роли единиц счета рассматривался вербальный компонент твита и его медийный вариант (фотографии, аудио, видео, инфографика).
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе применялся комплексный подход, включающий общенаучный описательный метод и формализованные приемы представления результатов. Основными лингвистическими методами, использованными в работе, являются метод сплошной выборки; дискурсивный анализ текста с учетом институциональных параметров и социальных рамок; концептуальный метод (выявление семантических параметров концепта); дефиницион-ный анализ (выявления наиболее релевантных элементов лексической системы исследуемого дискурсивного пространства); приемы классификационного и количественного анализа; метод лингвистического моделирования.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые дано обоснование жанровой природы Бизнес-Твиттера как уникального самостоятельного жанра виртуального профессионального дискурса; выявлено и описано функциональное многообразие англоязычного Бизнес-Твиттера, обусловленное его институциональной природой; разработана функцио-
нально-прагматическая типология бизнес-твитов, включающая 11 основных типов бизнес-твитов. Впервые для анализа понимания категории успешности в виртуальном профессиональном дискурсе проанализированы и систематизированы критерии коммуникативного взаимодействия в Бизнес-Твит-тере, способствующие становлению и развитию успешной компании, а также выявлена и описана фреймо-слотовая структура концепта УСПЕХ (SUCCESS) в англоязычном Бизнес-Твиттере.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в работе получает дальнейшее развитие исследование компьютерно-опосредованной коммуникации, англоязычного виртуального профессионального дискурса и Бизнес-Твиттера как одного из основных коммуникативных инструментов профессионального взаимодействия на английском языке. Вносится определенный вклад в понимание жанровой структуры англоязычного виртуального профессионального дискурса, анализируются языковые особенности Бизнес-Твиттера в раскам теории речевых жанров, что расширяет представление о Бизнес-Твиттере как эффективном инструменте профессионального взаимодействия в виртуальном пространстве. Впервые определяется и подробно описывается фреймо-слотовая структура концепта УСПЕХ (SUCCESS), представляющего собой концептуализацию понятия «успешность» в англоязычном бизнес-сообществе.
Практическая ценность диссертационной работы связана с возможностью использования ее результатов при обучении английскому языку в высших учебных заведениях, при разработке теоретических курсов по теории коммуникации, теории и практике межкультурной коммуникации, Интернет-лингвистике. Некоторые положения данного исследования могут применяться при создании спецкурсов по проблемам виртуальной коммуникации, профессиональному общению, теории речевых жанров. Ряд выводов работы открывает новые возможности в профессиональной подготовке бизнес-консультантов, бизнес-тренеров, PR-менеджеров. Полученные результаты могут применяться с целью создания эффективных твитов,
направленных на формирование положительного имиджа компании, а также для анализа и улучшения уже существующих аккаунтов.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в области: дискурсологии (F. Bargiela-Chiappini, 2007; D. Blakemore, 2009; L. Collister, 1999; T.A. Dijk, 2009 и др.); интернет-дискурса (Н.Г. Асмус, 2005; Н.А. Ахренова, 2018; Е.Н. Галичкина, 2012; Е.В. Горина, 2014; Е.И. Горошко, 2013; Л.Ю. Щипицина, 2009; D. Crystal, 2004, T. Erickson, 1997; S.C. Herring, 2005; K. O'Neill, 2014; L. Smith, 2008 и др.); интернет-лингвистики (А.П. Атя-гина, 2014; Н.В. Корбин, 2016; Д.С. Шипилова, 2018; M. Bimbo, 2013; M. De-mirbas, 2009; M. Zappavigna, 2012 и др.); жанроведения (М.М. Бахтин, 1986, О.В. Лутовинова, 2009 и др.); лингво-прагматики (Н.Д. Арутюнова, 1998; Е.М. Крижановская, 2016; М.А. Кронгауз, 2005; Г.Г. Матвеева, 2013; И.П. Сусов, 1983 и др.); микроблога «Твиттер» и его лингвистических аспектов (S. Bollen, M. Gross, 2014; J.N. Burkhalter, 2015; I. Clarke, 2019, J. Dunlap, P. Lowenthal, 2009; T. Hicks, H. Turner, 2013; M. Kiisel, 2012; D. Pozza, 2015; M. Sotiriadis, 2016 и др.); профессиональной коммуникации (Л.С. Бейлин-сон, 2009; Ю.В. Данюшина, 2011; В.И. Карасик, 2004; Д.С. Лихачев, 1998; М.К. Любимова, 2004; А.О. Стеблецова, 2015; Т.А. Ширяева, 2014; B. Katz, 1989 и др.); когнитивной лингвистики (О.А. Алимурадов, 2016; С.А. Ас-кольдов, 1928; А.П. Бабушкин, 2018; М.Л. Гельфонд, 2017; В.З. Демьянков, 1996; Ю.А. Дубовский, 2012; Т.Б. Заграевская, 2011; А.А. Залевская, 2001; В.В. Катермина, 2017; Е.С. Кубрякова, 1996; М.В. Зимина, 2018; В.А. Мас-лова, 1997; И.Ю. Никишина, 2001; Е.И. Пассов, 2000; О.В. Рябуха, 2009; Г.Г. Слышкин, 2004; Ю.С. Степанов, 2001; И.А. Стернин, 2007; A. Cienki, 1997; V. Evans, 2007; R. Langacker, 1987; W. Lawrence, 2006 и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
- Англоязычный Бизнес-Твиттер, ориентированный на максимально оперативный и произвольно формализованный обмен профессионально-значимой информацией, знаниями, опытом, достижениями, нацеленный на конструирование институциональных смыслов, создание и поддержку социаль-
ных ценностей бизнеса, его устойчивых формальных и неформальных конвенций, является одним из основных жанров виртуального профессионального дискурса, который характеризуется специфическими медийными, прагматическими, структурно-содержательными и языковыми параметрами, обусловленными, с одной стороны, природой компьютерно-опосредованной коммуникации, с другой, институциональной принадлежностью бизнеса.
- В зависимости от преобладания той или иной функции и коммуникативной цели адресата, таксономия Бизнес-Твиттера включает 11 основных типов англоязычных твитов со свойственными им лингвистическими особенностями, а именно: информативные твиты, обучающие твиты, твиты-ис-следования, твиты-прогнозы, презентационные твиты, манипулятивные тви-ты, дифференцирующие твиты, твиты бизнес-взаимодействия, комплиментарные твиты, контактоустанавливающие твиты, развлекательные твиты.
- К наиболее характерным языковым особенностям англоязычного Бизнес-Твиттера, репрезентирующим специфику профессионального взаимодействия в виртуальном пространстве, относятся неологизация, релексикали-зация, блендинг, использование аббревиатурных единиц, употребление эпитетов, метафор, метонимии, одновременно взаимодействующие на языковом, концептуальном и прагматическом уровнях.
- Отличительной особенностью англоязычного Бизнес-Твиттера является частотность употребления языковых единиц, вербализующих концепт УСПЕХ (SUCCESS), представляющий собой сложную ментальную фрей-мово-слотовую структуру, которая является концептуализацией понятия «успешность» в англоязычном бизнес-сообществе и выражает способы систематизации внеязыковой действительности в сознании англоязычных представителей бизнеса.
- Полевая структурная модель концепта УСПЕХ (SUCCESS) в англоязычном Бизнес-Твиттере объединяет средства актуализации данного концепта в систему с ядром, представленным базовыми признаками 1. result результат), outcome (положительный итог); 2. goal (задача), aim (цель);
3. triumph (триумф), victory (победа), которые выражены лексическими единицами с семантикой интегральных когнитивных признаков, и периферией, представленной в виде совокупности дифференциальных когнитивных признаков.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в качестве докладов на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения языкам: теория и практика» (Пенза, 2019 г.); XI Межвузовской научно-практической конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (Рязань, 2019 г.); III Международной научно-практической конференции «Социальная инженерия: как человек меняет мир (Пятигорск, 2019 г.); IV Международной научно-практической конференции «Язык и речь в интернете: личность, общество, коммуникация, культура» (Москва, 2020 г.); на ежегодных научно-методических чтениях «Университетские чтения ПГУ» (Пятигорск, 2019 г.; 2020 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 14-ти научных публикациях, из которых 4 представлены в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы была определена целями и задачами исследования и композиционно состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, включающего 327 наименований, в том числе 91 - на иностранном языке, Списка словарей и справочно-информа-ционных изданий (39 наименований) и Приложения.
Во Введении дается обоснование выбора темы, аргументируется ее актуальность, представляются объект и предмет исследования, формируются цель, задачи исследования, перечисляются методы, используемые в ходе анализа, указываются критерии отбора исследуемого материала, определяются теоретическая и практическая ценности, отмечаются основные положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «Дискурсивные и жанровые характеристики микроблога «Твиттера» в виртуальном дискурсе» представлены теоретические основа-
ния, базирующиеся на ключевых исследовательских концепциях о виртуальном дискурсе с целью обоснования ключевых понятий и методологии исследования, перечислена типология и жанровые признаки виртуального дискурса. Кроме того описываются функциональные характеристики, медийные, прагматические, структурно-семантические и стилистико-языковые особенности микроблога «Твиттер».
В Главе 2 «Англоязычный Бизнес-Твиттер в пространстве виртуального профессионального дискурса» характеризуется виртуальный профессиональный дискурс и выявляются его структурные элементы, системообразующие параметры; выделяются институциональные характеристики Бизнес-Твиттер и анализируются характерные для исследуемого микроблога языковые средства; разрабатывается типология твитов, выделенная на основе функционального многообразия Бизнес-Твиттера.
В Главе 3 «Языковая репрезентация концепта SUCCESS в англоязычном Бизнес-Твиттере» рассматриваются критерии успешности в бизнесе с точки зрения различных гуманитарных наук, проанализирована языковая репрезентация концепта SUCCESS в англоязычном Бизнес-Твиттере, строится фреймо-слотовая структура и описываются базовые и категориальные признаки концепта SUCCESS в исследуемом микроблоге.
В Заключении содержатся итоги и формируются выводы проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения Бизнес-Твиттера как жанра виртуального профессионального дискурса.
ГЛАВА 1. ДИСКУРСИВНЫЕ И ЖАНРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
МИКРОБЛОГА «ТВИТТЕР» В ВИРТУАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Виртуальный дискурс в современном коммуникативном
пространстве
Современная Интернет-коммуникация понимается как компьютерно-опосредованное общение пользователей, находящихся на расстоянии, и является стремительно развивающимся, многообразным, полифункциональным инструментом, нацеленным на успешное и перспективное коммуникативное взаимодействие в различных областях социальной жизни. Реализация Интернет-коммуникации невозможна без технического устройства, Интернет-соединения и пользователя, который выступает в качестве создателя и потребителя виртуальной реальности. Будучи особым типом дискурса, Интернет-коммуникация включает огромное количество субдискурсов, характерными особенностями которых является вариативность, интерактивность, социологичность и психологичность. По мнению исследователя Е.В. Гориной, дискурс Интернет-коммуникации или виртуальный дискурс (ВД) представляет собой созданный сетевой продукт (текст), существующий в виртуально-реальных условиях и обладающий специфическими отличительными чертами на различных уровнях, а именно морфемном, лексическом, синтаксическом и семантическом. Кроме того, ученый указывает, что виртуальный дискурс обусловлен лингвистическим и паралингвистическим контекстом, который воспринимается адресатом исходя из его коммуникативной и когнитивной деятельности [Горина, 2016, с. 22-24].
Отечественные исследователи полагают, что виртуальный дискурс является глобальным межкультурным явлением и понимается ими как особый вид коммуникации, осуществляемый посредством Интернета. Дискурс глобальной сети рассматривается как специфичная разновидность устно-письменного дискурса, который бытует в интерактивной сфере, отличается спонтанностью, высокой степенью разговорной речи, что неизбежно приводит
к отклонениям от норм литературного языка, чрезмерной эмоциональностью, максимальной вовлеченностью в процесс коммуникации [Асмус, 2005; Атабекова, 2004; Галичкина, 2012; Горина, 2014; Горошко, 2013; Кондрашов, 2004; Лутовинова, 2009; Рыжков, 2008; Смирнов, 2006; Щипицина, 2009; Филоненко, 2005; Crystal, 2004].
Виртуальный дискурс, по единогласному мнению исследователей, будучи новой разновидностью функционирования языка, способствовал значительным лингвистическим изменениям. Западные исследователи использовали различные термины для обозначения языка Интернета: «электронный дискурс» (от англ.: electronic discourse) (L. B. Abraham, L. Williams, M. A. Locher, D. Brewer, G. Panckhurst), «Интернет-дискурс» (от англ.: Internet discourse) (H. Thesis, E. Ketcham, Hr. Littlefield), «электронный язык» (от англ.: electronic language) (M. Collot, N. Belmore), компьютерно-опосредованная коммуникация» (от англ.: computer mediated communication) (S. Herring), «интерактивный письменный дискурс» (от англ.: interactive written discourse) (Ch. Werry), "Netlish", "cyberspeak", "netling" (С. Thurlow), "cyber-language" (D. MacFadyen, G. Roche, S. Doff).
В свою очередь, российскими лингвистами предлагаются и обосновываются следующие термины: «виртуальный дискурс» (О.В. Лутовинова, Г.Г. Слышкин, А.А. Ушаков); «компьютерный дискурс» (А.Г. Аврамо-ва, А.В. Зеленовская, Е.Н. Галичкина, П.Е. Кондрашов); «онлайн дискурс» (Е.М. Мурашковская, И.А. Ушанова), «сетевой дискурс» (Л.Г. Ковальская, Н.Л. Моргун, А.М. Яковлева), «электронный дискурс» (М.К. Козырева, К.С. Есаулова, Т.А. Спирчагова), «электронная коммуникация» (О.В. Кулёва, М.А. Ульянова).
В современной лингвистике сама природа виртуального дискурса трактуется по-разному. Так, исследователь Е.Ю. Распопова говорит о необходимости изучения всего дискурсивного пространства глобальной сети, которое ей представляется сложной семиотической системой, состоящей из текстов, звуков и изображений, концептуально организованных с на-
мерением вовлечь пользователя в различные виды дискурса [Распопова, 2010, с. 44].
Е.Н. Галичкина выделяет конститутивные и аддитивные признаки Интернет-коммуникации. Рассматривая конститутивные признаки виртуального дискурса, которые отличают его от остальных типов дискурса, исследователь особенно отмечает бимодальность, т.е. возможность пользователей взаимодействовать в актуальном или сетевом режимах общения; металинеарность или гипертекстуальность, понимая данную характеристику текстов Интернет-дискурса как ключевую особенность, обеспечивающую взаимосвязь всего корпуса текстов, входящих в Интернет-дискурс, и превращающую обособленную информацию в виде статей, сообщений, аудио/видеоматериалов, социальных сетей, чатов, форумов с помощью гиперссылок в единое целое; креолизованность, рассматриваемая как способность коммуникантов использовать в общении мультимедийные иконические знаки [Галичкина, 2003, с. 162].
Известный британский филолог Дэвид Кристалл исследует виртуальный дискурс (Netspeak) с позиций социолингвистики, принимая язык глобальной сети за инструмент, конструирующий и трансформирующий социальную реальность. Концепция ученого предполагает анализ изменений, которым подвергается общение в Интернете благодаря сужению границ между неформальным виртуальным общением и реальным взаимодействием пользователей сети (от англ. netizen: regular citizen of Internet). Говоря о стилистических особенностях Интернет-коммуникации, Д. Кристалл указывает на смешение устной и письменной коммуникации различных жанров Интернет-дискурса. Рассматривая изучение виртуального дискурса с точки зрения его практического потенциала, автор утверждает что глобальная сеть является отличной площадкой для возрождения, сохранения и развития вымирающих языков [Crystal, 2004; 2006].
В то же время российский ученый О.В. Лутовинова считает нетождественными понятия «виртуальный дискурс», «компьютерный дискурс» и «Интернет-дискурс». Под «виртуальным дискурсом» исследователь по-
нимает текст, погруженный в ситуацию виртуально-реального общения, возникающий благодаря новым информационным компьютерным и некомпьютерным технологиям и реализующий такой принцип взаимодействия коммуникантов, как коммуникация образов. Синонимичные, по мнению О.В. Лутовиновой, понятия «компьютерный дискурс» и «электронный дискурс» представляют собой текст, погруженный в ситуацию общения исключительно посредством компьютера. «Интернет-дискурс» в ее понимании предполагает онлайн-коммуникацию в Глобальной сети [Лутовинова, 2013, с. 11].
Рассмотрев различные подходы к исследованию языка Интернета, мы полагаем, что существующее многообразие терминов, в целом, синонимично, и, следовательно, наиболее целесообразным нам видится употребление термина «виртуальный дискурс», который представляет собой определенные коммуникативные действия, нацеленные на обмен информацией и эффективное компьютерно-опосредованное взаимодействие пользователей.
Анализ работ как отечественных, так и зарубежных ученых позволил прийти к выводу о том, что отличительными признаками виртуального дискурса являются:
- дистанционность, позволяющая благодаря отсутствию визуального контакта, скрывать, выбирать или менять все или некоторые личностные характеристики коммуниканта;
- открытость, понимаемая как готовность любого человека стать участником компьютерной коммуникации;
- гипертекстуальность (система перекрестных ссылок);
- креолизованность текстов (сочетание зрительных и звуковых компонентов);
- повышенная эмоциональность текстов, выраженная вербальными и невербальными символами;
- сочетание различных типов дискурса;
- условность коммуникации, опосредованной искусственно созданным
пространством глобальной сети, что приводит к отсутствию временных и пространственных границ.
Существование виртуальной реальности возможно только при условии динамичной человеческой деятельности, направленной на распространение, конструирование и популяризацию информации в Интернет-пространстве. Здесь, безусловно, важен тот факт, что во время коммуникации используются различные приемы и средства общения, максимально приближая виртуальный диалог к форме реального речевого взаимодействия.