Твиттер как новая дискурсивная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Атягина, Анна Петровна

  • Атягина, Анна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 154
Атягина, Анна Петровна. Твиттер как новая дискурсивная практика: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атягина, Анна Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИКРОБЛОГИНГ ТВИТТЕР В РЯДУ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЙ

1.1 Интернет-коммуникации и Интернет-жанроведение

1.2 Характеристики Твиттера как социального сервиса: типы пользователей, интерфейс

1.3 Основные направления исследований Твиттера в России и за рубежом

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ТВИТТЕРА КАК ДИСКУРСИВНОЙ ПРАКТИКИ

2.1. Параметры описания дискурсивных практик

2.2 Компрессия как дискурсобразующая категория Твиттер-коммуникации

2.2.1 Графемный уровень

2.2.2 Лексический уровень

2.2.3 Синтаксический уровень

2.2.4 Семантический уровень

2.3 Хэштеги как специфический способ семантической компрессии в Твиттере

2.3.1 Функции хэштегов

2.3.2 Формы хэштегов

2.4 Типы многослойное™ текста в Твиттере

2.4.1 Твиттер как гипертекст. Интертекстуальность в Твиттере

2.4.2 Креолизация в Твиттер-коммуникации

2.5 Диалог в Твиттере

2.6 Перспективы изучения дискурсивных практик Твиттера методами компьютерной лингвистики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твиттер как новая дискурсивная практика»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие информационные технологии переживают поистине революционные преобразования: ежегодно в жизнь Интернет-пользователей входят десятки новых сервисов, многие из которых оказывают значительное влияние на коммуникационные возможности и, как следствие, на форму общения и на речь. Среди наиболее значимых изменений можно назвать и увеличивающуюся скорость обмена информацией, к которой привело широкое распространение мобильных средств связи с доступом в Интернет — планшетных компьютеров и смартфонов.

По статистическим данным, представленным в отчете компании Cisco «Индекс развития визуальных сетевых технологий за период с 2012 по 2017 гг.», в 2012 году 32% человечества пользовалось Интернетом. К 2017 году ожидается, что количество пользователей всемирной сети увеличится до 48% человечества, причем больше половины коммуникаций будет проходить с помощью мобильных устройств, а не персональных компьютеров [Cisco 2013].

Новые возможности задают новые стандарты коммуникации. Становится повсеместно распространенной модель коммуникационного взаимодействия «все для всех», которая теперь легко осуществима и позволяет практически каждому пользователю всемирной сети начать коммуникацию или стать участником уже сложившихся контактов. Потребность в практически мгновенном обмене информацией оказывает мощное влияние на существующие дискурсивные практики и вызывает к жизни новые, не похожие на прежние.

Несмотря на то, что социальный сервис Твиттер изначально появился в контексте мгновенного обмена сообщениями (CMC) за несколько лет до наблюдаемого сейчас бума мобильного Интернета, пожалуй, именно Твиттер

можно назвать олицетворением современного состояния всемирной сети. Источник информации для СМИ и возможность исследования потребительского мнения, средство общения и новая форма ведения блога -все это микроблогинг, эволюционная форма ведения открытых Интернет-дневников. Именно она вывела на первое место оперативность и - в результате требования скорости передачи информации - лаконичность, повысила активность эллиптических, контекстно обусловленных высказываний, снизила значение выбора средств выразительности и т.п. По данным официального сайта сервиса^ на начало 2014 года в Твиттере насчитывалось более 230 миллионов активных пользователей ежемесячно, которые публикуют около 500 миллионов твитов в день. При этом 76% пользователей читают и пишут в Твиттер именно с мобильных устройств [О компании Twitter Inc.].

Влияние микроблогинга на самые разные сферы общественной жизни -от политической ситуации до развития языка - не может оставаться без внимания исследователя. На данный момент ученые многих стран мира уже обратили внимание на роль Твиттера в распространении политических взглядов и продвижении продуктов — ниже мы остановимся на аспектах изучения микроблогинга подробнее. Изучение этого сервиса началось в 20102013 гг. на базе англоязычных корпусов данных и за короткое время стало за рубежом одним из актуальных направлений междисциплинарных исследований. В России эти исследования на базе русскоязычного Твиттера только начинаются.

Для лингвистического анализа социальный сервис Твиттер представляет интерес как новая дискурсивная практика. Среди несомненных преимуществ Твиттера — его доступность для наблюдения, динамичность, разнообразие действующих в рамках сервиса субъектов коммуникации и быстрая реакция на наиболее актуальные события современности. Все это

делает сообщения Твиттера одним из значимых и привлекательных с научной точки зрения объектов исследования современной речи.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, противоречием между возрастающей ролью Твиттера в общественно-политической и других сферах социальной жизни и малой изученностью специфики этой дискурсивной практики - с другой. Ввиду незначительного количества работ российских исследователей, изучение дискурса русскоязычного Твиттера в особенности значимо для русистики.

Не в последнюю очередь актуальность работы обусловлена запросами практических областей: в сфере информационных технологий сохраняется высокая потребность в повышении эффективности массовых коммуникаций, в медиасреде усиливается спрос на навыки создания семантически емких и в то же время кратких сообщений.

Цель диссертационной работы - исследовать особенности сообщений Твиттера как новой дискурсивной практики.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

• охарактеризовать Твиттер как социальный сервис;

• определить жанровые характеристики Твиттера с позиций современного Интернет-жанроведения;

• выявить и описать основные дискурсообразующие свойства Твиттера (компрессию на всех уровнях, интердискурсивность, диалогичность, креолизованность);

• исследовать основные функции хэштегов в Твиттере и создать их классификацию;

• верифицировать основную функцию хэштегов как средства обозначения модели ситуации методами компьютерной лингвистики. Объектом нашего исследования является Твиттер как новая

дискурсивная практика.

Предмет исследования - коммуникативные и собственно лингвистические особенности Твиттера как разновидности современного русскоязычного дискурса.

Методологическую базу исследования составляют общие методы описания, обобщения, классификации и моделирования, а также частные методы коммуникативно-дискурсивного и структурно-семантического анализа; также использовались методики направленной выборки, элементы статистического анализа и компьютерная обработка данных.

Материалом для исследования послужили сообщения русскоязычного Твиттера с 2010 по 2013 год, в частности сообщения в Твиттерах российских СМИ (Лента.ру, Газета.ру, Омскпресс, Омскинформ), в Твиттер-аккаунтах государственных и коммерческих организаций (Администрация города Омска, фотостудия «2Д», сеть кофеен «ТинТо-Кофе» и другие), проводилась выборка сообщений по ряду популярных хэштегов. Всего собрано и проанализировано более 10 ООО сообщений Твиттера за указанный период.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале русскоязычного Твиттера выявлены и описаны его основные дискурсообразующие признаки - компрессия на всех уровнях, интердискурсивность, креолизованность. Выявлены разнообразные функции «операторов компрессии» - хэштегов - и предложена их классификация. Представлен подробный обзор новой иностранной литературы по Твиттер-коммуникации, по большей части не переведенной на русский язык и недостаточно известной отечественным исследователям дискурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Твиттер как технически новый канал коммуникации оказал существенное влияние на характеристики этого типа речевой коммуникации - когнитивные, коммуникативные, собственно лингвистические.

2. Языковая компрессия в Твиттере проявляется проявляется на графическом, словообразовательном, синтаксическом и семантическом уровнях, причем наблюдаются как свойства, сходные с аналогичными процессами в разговорной речи, так и специфические для данной дискурсивной практики.

3. Хэштеги являются одним из наиболее характерных средств семантической компрессии в Твиттере. Среди основных функций хэштегов можно выделить обозначение модели ситуации в целях компрессии; включение в общий контекст/тренды; актуализацию и экспрессию; самопрезентацию; продвижение (товаров, услуг, идей).

4. Функцию хэштега как обозначения модели ситуации в целях компрессии возможно верифицировать методами компьютерной лингвистики.

5. Дискурс Твиттера формируется как классический гипертекст и проявляет различные признаки многослойности.

Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена тем, что выявлены основные дискурсивные характеристики Твиттер-коммуникации; в научный оборот русистики вводится описание новой дискурсивной практики, во многом отличной от других типов коммуникации в Интернет-среде, что расширяет лингвистические знания о современной русской речи в социальном контексте.

Практическая значимость исследования связана с востребованностью его результатов в практике современных Интернет-медиа, активно использующих информационные возможности Твиттера. Немаловажными представляются возможности анализа (в т.ч. и компьютерного) Твиттер-сообщений для информационно-аналитической и прогностической деятельности различных государственных и коммерческих структур. Результаты работы могут также найти применение в вузовских

курсах, посвященных проблемам дискурс-анализа и Интернет-коммуникации.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, на Круглом столе «Твиттер как новый коммуникационный канал и дискурсивная практика» в рамках научной конференции «Молодежь III тысячелетия» (Омск, 2012), на конференции Congreso de Estudios en Lenguas 2013 (Mexico, 2013), на III Международной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2013), на III Международной научной конференции «Стилистика сегодня и завтра» (Москва, 2014).

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК («Вестник Омского университета», «Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина», электронный журнал факультета журналистики МГУ «Медиаскоп»).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 206 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 151 страницу печатного текста.

ГЛАВА 1. МИКРОБЛОГИНГ ТВИТТЕР В РЯДУ СОВРЕМЕННЫХ

ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЙ

1.1 Интернет-коммуникации и Интернет-жанроведение

Интернет-коммуникации стали одной из основных форм общения и получения новой информации - а в некоторых случаях и единственной такой формой. За последние пятнадцать лет было опубликовано значительное количество исследований, посвященных Интернет-коммуникациям, однако развитие этой сферы опережает темпы публикаций посвященных ей исследований.

Особенности Интернет-коммуникации, в том числе ее речежанровая структура, активно изучаются в современной «лингвистике Интернета» (термин Е.И. Горошко [Горошко 2007]). По сути, на протяжении последнего десятилетия мы наблюдаем процесс зарождения и оформления как научного направления новой исследовательской области - Интернет-жанрологии, чему свидетельство - работы таких ученых, как В.В. Дементьев, Е.И. Горошко, Н.Б. Рогачева, Г.Н. Трофимовой, Е.А.Штифель, И.Е. Дубчак и др. [Трофимова 2009; Дементьев 2011; Горошко 2011; Рогачева 2011; Коммуникация в Интернете 2012 и др.]. Однако если относительно устоявшиеся формы виртуальной коммуникации - такие как веб-сайты, блоги и Интернет-форумы - всё более глубоко и детально исследуются специалистами [Кравцов 2011; Наумова 2011; Селютин 2008; Свиридов 2008; Меныцикова 2009; Елькина 2010; Баженова, Иванова 2012; Гетманский 2013; Гусева 2013], то новые - микроблоги и, в частности, Твиттер - только начинают изучать. Ориентиром здесь могут быть статьи Е.И. Горошко, а

также многочисленных зарубежных исследователей (см. раздел 1.3 данной главы).

Многообразие аспектов изучения Интернет-коммуникации требует систематизации и обобщения. Так, Н.Б. Рогачева выделяет три основных направления исследований:

• описание особенностей Интернет-общения в целом (в сравнении с непосредственным общением);

• изучение различных аспектов Интернет-общения, а также особенностей функционирования в нем различных языковых средств;

« описание и классификация жанров коммуникативного пространства Интернета [Рогачева 2011].

Среди основных особенностей общения в сети Интернет исследователи называют анонимность, добровольность и желательность контактов, затрудненность эмоционального компонента общения, стремление к нетипичному, ненормативному поведению, сильное влияние механизмов стереотипизации и идентификации [Виноградова 2004].

В имеющихся на данный момент исследованиях Интернет-жанров классификации основываются как на признаках, аналогичных для жанров традиционных сфер общения, так и на специфических. Существующие обзоры, а точнее, разнообразие используемых в них терминов, показывают, что терминологическому аппарату Интернет-жанроведения еще предстоит сформироваться. Е.И. Горошко указывает также на то, что «остаются до конца нерешенными вопросы о построении системы классификационных критериев для описания всего жанрового разнообразия Сети, отсутствует четкое и непротиворечивое определение того, что, собственно, являет собой дигитальный жанр» [Горошко 2011, с. 12].

Среди работ, посвященных анализу и систематизации Интернет-жанров, можно отметить статью Н.А. Ахреновой, где представлен достаточно полный обзор и анализ имеющихся на момент исследования классификаций Интернет-жанров [Ахренова 2009]. Кроме того, интересный обзор современного состояния виртуального жанроведения представлен в работе [Горошко, Жигалина 2011]. В статье новое лингвистическое направление рассматривается в различных аспектах и обсуждаются его перспективы. Здесь также отмечается отсутствие единства мнений среди ученых-лингвистов по вопросам типологии виртуальных жанров, выделении их классификационных критериев и т.п.

О.Ю. Усачева считает, что «одним из экстралингвистических условий жанропорождения в среде Интернет выступают форматы Интернет-коммуникации, каждый из которых представляет собой специфическую технологическую организацию информационного и коммуникативного контента: веб-сайты, электронная почта (e-mail), Интернет-конференции, чаты, электронные СМИ, библиотеки и др. Каждый из форматов обладает определенным набором жанров (жанровым репертуаром). Полижанровый набор в рамках одного формата предлагается назвать гипержанром Интернета» [Усачева 2010, с. 790].

В.В. Дементьев считает, что многих противоречий, связанных с формированием виртуального жанроведения, удастся избежать, если воспользоваться концепцией М.М. Бахтина и использовать введенное им понятие вторичного речевого жанра, который хорошо вписывается в парадигму современных «техногенных» сфер коммуникации, где непосредственный собеседник заменяется виртуальным партнером [Дементьев 2011].

Опираясь на теорию речевых жанров, предложенную М.М. Бахтиным, можно отметить, что традиционные жанры получают новое содержание в связи с развитием Интернет-технологий. На сегодняшний день можно

говорить о развитии в сети целого ряда производных жанров, о чем говорят все исследователи в данной области. Например, A.A. Селютин предлагает условно разделить все жанры виртуальной коммуникации на канонические и неканонические: «Под каноническими мы подразумеваем такие жанры, которые уже нашли свое применение в литературе, лингвистике или культуре. <...> Неканоническими жанрами являются такие жанры, которые зародились в рамках Интернет-пространства и не могут существовать вне него» [Селютин 2009, с. 122]. К таким жанрам автор предлагает отнести электронную почту, ICQ, чат, форум, социальные сети и игровые порталы.

Исследование неканонических жанров, зародившихся в Интернете на основе существовавших ранее вне Интернета, в сущности продолжает Н.Б. Рогачева. В своей статье она приводит три основных подхода к пониманию рече-жанровой вторичности: 1) вторичные РЖ онтологически производны от первичных и отличаются от них сферой функционирования или стилистической обработкой (Н.В. Орлова, P.M. Байрамуков); 2) первичные и вторичные РЖ представляют собой разные уровни абстракции текстовой деятельности (А.Г. Баранов, М.Ю. Федосюк); 3) вторичные РЖ являются типами диалогических текстов, а первичные - их структурными элементами (И.Н. Борисова, С. Гайда) [цит. по: Рогачева 2011, с. 7].

По мнению Н.Б. Рогачевой, Интернет-коммуникации противопоставлена диахроническая речежанровая вторичность, предполагающая отношения хронологической первичности-вторичности, то есть последовательности во времени, между первичными и вторичными жанрами, и синхроническая вторичность, предполагающая различия между первичными и вторичными жанрами не в историческом, а в структурном аспекте.

Диахроническая вторичность представлена противопоставлением речевых и риторических, выучиваемых и невыучиваемых жанров, жанров верхнего и нижнего уровней текстовой деятельности, а также прямых и косвенных жанров. Синхроническая вторичность представлена

противопоставлением монологической и диалогической форм речи, жанров и жанровых явлений разных уровней абстракции текстовой деятельности (речевой жанр, субжанр, гипержанр, речевой акт, (внутрижанровая) речевая стратегия, текстотип и т.д.).

Вторичные речевые жанры интернет-коммуникации (блог, форум, чат) противопоставлены первичным речевым жанрам непосредственной и любой другой неинтернет-коммуникации по структурным параметрам: наличие элементов диалогичности; репертуар используемых речевых ходов / субжанров; использование сокращенного или развернутого кода; тематическое разнообразие и характер связей между темами; степень креативности или стереотипности текста, морфологические (частеречные) показатели [Рогачева 2009, с. 5].

Таким образом, при изучении Интернет-коммуникации представляется оправданным использование понятия вторичного РЖ как синтетического производного явления, природа которого обусловлена сложными связями с традиционными жанрами.

Еще одна классификация Интернет-жанров построена на основе такого критерия, как синхронность/асинхронность [Лукьянов, Чрдилели 2011]. Асинхронный Интернет-дискурс принято считать таким жанром дискурса, каналом коммуникации которого является Интернет и который характеризуется ограниченностью в средствах выражения, замещенным характером общения, эмоциональностью, анонимностью, дистантностью, раскрепощённостью, гипертекстуальностью, интерактивностью,

добровольностью контактов и т.д..

К данным жанрам можно отнести любые тексты, созданные с помощью систем, позволяющих асинхронно общаться в Интернете, к которым относятся Интернет-форумы, живые журналы, блоги, системы обмена сообщениями в социальных сетях, а также общение в комментариях на сайтах любой тематики, то есть так называемые жанры Web 2.0.

В коллективной монографии «Маркетинг в социальных сетях» дается следующее определение Web 2.0, которого мы предлагаем придерживаться: «Web 2.0 - термин, обозначающий второе поколение сетевых сервисов, которые позволяют пользователям не только путешествовать по сети, но и совместно работать и размещать в ней текстовую и медиаинформацию. Термин характеризует определенный уровень технологических достижений и возможностей, которые эти достижения открывают перед практикой конкретных пользователей» [Маркетинг в социальных сетях 2013, с. 10]. Таким образом, любой пользователь может не только воспринимать контент, размещенный на страницах Интернета, но и продуцировать его на любую тематику, в том числе персонально о себе или на социально значимые темы. Создание таких ресурсов определенно можно считать революционным, на данный момент к ним относятся как ставшие уже традиционными блоги (LiveJournal, Blogspot, Tumblr), так и микроблоги и другие ресурсы для обмена мультимедиа контентом (Instagram, Pinterest, YouTube, Flickr и т.п.).

Большинство из современных сервисов строятся как социальные сети. При этом даже вновь создающиеся Интернет-СМИ и порталы стремятся организовать свою структуру либо привязываясь к одной из популярных социальных сетей, либо создавая свою собственную. Специфику подобных ресурсов объясняет следующее определение: «Социальная сеть -интерактивный многопользовательский сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Это сайт с возможностью указания информации о себе (дата рождения, школа, вуз, любимые занятия и т.д.), по которой аккаунт пользователя становится доступным для виртуальных друзей и других посетителей сайта» [Маркетинг в социальных медиа 2013, с. 17]. Социальная сеть организована по всем принципам Web 2.0, но нередко становится явлением куда большим, чем ресурс для обмена информацией и фотографиями.

С появлением технологии Web 2.0 можно говорить и о появлении жанров 2.О., о специфике которых пишет Е.И. Горошко: «наблюдается кардинальное изменение коммуникационной парадигмы, когда рядовой пользователь получил возможность не только самостоятельно обращаться в Сеть за информацией, но и становится активным участником коммуникации и создателем контента (дневников, статей, сборников ссылок, файлообменников и т.д.), т.е. он становится одновременно и автором, и адресатом» [Горошко, Землякова, Полякова 2012, с. 345].

К основным характеристикам новых гибридных жанров исследователи относят следующие [Горошко, Землякова, Полякова 2012, с. 347]:

• высокую степень интерактивности, то есть одновременно высказывать свое мнение и общаться, узнавать мнение других пользователей как синхронно, так и асинхронно;

• четкую направленность на адресата ;

• контекстность;

• множественность авторства;

• многоканальность (текстово-аудио-визуальная форма представления информации в рамках обсуждаемых жанров).

А.Б. Шалимов предлагает рассматривать социальные сети как альтернативную реальной форму бытия и как интеграционный социальный институт, постепенно поглощающий другие социальные общности через воплощение в себе их ключевых функций [Шалимов 2012]. С точки зрения автора, социальные сети также можно рассматривать как консолидирующее ядро, своеобразный социальный мегаинститут, реализующий весь спектр социальных функций. Многие события становятся значимыми для пользователя сети и для его окружения только после того, как он разместит информацию о них на своей странице; те же события, которые не появляются в социальных сетях, признаются будто бы не значимыми, не

заслуживающими внимания. При этом как социальный институт, социальные сети характеризуются как строгая «властная вертикаль», в которой пользователь сайта никак не может изменить принятые сетевые нормы и правила. И, поскольку по всем признакам Твиттер можно с уверенностью отнести к социальным сетям и технологии Web 2.О., все вышеуказанное справедливо по отношению к этому новому каналу коммуникации.

1.2 Характеристики Твиттера как социального сервиса: типы пользователей,

интерфейс

Сайт Твиттера twitter.com дает следующее определение этого сервиса: «Твиттер — это информационная сеть, которая работает в режиме реального времени и держит вас в курсе всех последних историй, идей, точек зрения и новостей в той области, которая вам интересна» [О Твиттере].

Твиттер характеризуется «не как традиционный блог в чистом виде, как например Живой Журнал, а, скорее, средство оперативного общения, гибридная форма, которая соединила в себя свойства нескольких интернет-сервисов: службы мгновенных сообщений, блога, электронной почты и социальной сети или как «социальная сеть, онлайн сервис для ведения микроблогов» [Горошко, Землякова, Полякова 2012, с. 349].

Трудно не согласиться с тем, что при определении Твиттера как Интернет-жанра следует ориентироваться именно на вышеупомянутую гибридность сервиса. Так, в различных ситуациях Твиттер может проявлять различные свойства других жанров. Когда речь идет о ведении микроблога отдельным пользователем, конкретным СМИ или известной личностью, Твиттер реализует свойства блога. Как только речь идет об организации в Твиттере полилога или диалога, Твиттер проявляет свойства чата (фатическое общение, активная пропаганда рекреативности, гедонизма [Кубракова 2013]). Твиттер может дублировать и другие новые Интернет-

жанры, например, «статус социальной сети» или «новостной анонс» [Ковальчукова 2009].

Значимость Твиттера в современных Интернет-коммуникациях подтверждает, например, тот факт, что свои аккаунты (личные страницы) здесь завели главы государств, политические деятели, артисты и другие публичные персоны, которые не представлены в большинстве социальных сетей и других сервисов сети Интернет. В Твиттере зарегистрированы практически все СМИ планеты, этот сервис стал уникальным средством обмена оперативной информацией и общения. Немаловажно и то, что публиковать сообщения в Твиттере можно как с помощью персонального компьютера (через браузер), так и другими способами - с помощью приложений для смартфонов и планшетных компьютеров, а также с помощью CMC (сервиса мгновенных сообщений) на специальный номер. При этом популярность смартфонов стремительно и практически равномерно растет во всех экономически развитых странах, как и использование Твиттера именно с этих носителей [Бойченко 2011].

За последние три года популярность Твиттера в целом росла стремительными темпами. Весной 2013 года активная аудитория сервиса микроблогов достигла 200 миллионов пользователей. Об этом было сообщено в записи в официальном блоге Twitter, посвященной семилетию сервиса [Wickre 2013]. Как уже было нами упомянуто, к началу 2014 года количество активных пользователей достигло уже 230 миллионов человек, а количество ежедневно публикуемых сообщений — 500 миллионов твитов в день [О компании Twitter.Inc].