Ценностный аспект в английском юридическом дискурсе (на материале комментариев интернет-коммуникации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ибатуллина Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Ибатуллина Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ АНГЛИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЧАСТНЫЕ ЦЕННОСТИ ЮРИСПРУДЕНЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В ЮРИДИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
1.1 Общие базовые ценности культуры в юридическом дискурсе
1.2 Общие ценности английской культуры в юридическом дискурсе
1.3 Ценности юридического дискурса
1.4 Особенности английского юридического дискурса
1.5 Текст микроблога и интернет-комментария как вербальное выражение
ценностей в юридическом дискурсе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ВОСПРИЯТИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ В ТЕКСТЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ДИСКУРСА: МЕТОД И ИНСТРУМЕНТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Восприятие, понимание и интерпретация текста
2.2 Восприятие и понимание ценностей в юридическом дискурсе в свете подхода: адресант-текст-адресат
2.3 Метод встречного текста как инструмент для исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОНИМАНИЯ ТЕКСТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В МИКРОБЛОГЕ ТВИТТЕР
3.1 Вводные замечания
3.2 Процедура исследования
3.3 Анализ особенностей восприятия текстов о правах человека в интернет-
коммуникации (на материале английского языка)
3.4. Анализ особенностей восприятия текстов о законах в интернет-коммуникации (на материале английского языка)
3.5. Особенности восприятия и интерпретации ценностей английского
юридического дискурса интернет-коммуникантами
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностный аспект в английском юридическом дискурсе (на материале комментариев интернет-коммуникации)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению специфики современного юридического дискурса в динамике в процессах его функционирования в интернет-коммуникации, в связи с особенностями представления в нем базовых культурных ценностей, общих для человеческого социума в целом, а также ценностей, присущих юридической сфере деятельности человека.
В настоящее время проблемы юридического дискурса привлекают внимание многих исследователей-лингвистов. Среди них - Л.А. Борисова, Н.Д. Голев, Е.А. Кожемякин, О.А. Крапивкина, И.В. Палашевская, Л.Е. Петрова и другие. Данный тип дискурса рассматривается с позиций социолингвистики, лингвокультурологии, прагмалингвистики, когнитивистики и других подходов. Как известно, наиболее изученными являются социолингвистический и лингвопрагматический аспекты юридического дискурса. Что касается современного юридического дискурса, выходящего за рамки прецедентных текстов, включающих «кодексы, тексты Конституции страны, международные декларации» и др. [Борисова 2016: 139], в медийную коммуникацию и, прежде всего, в интернет-коммуникацию, в процессы восприятия, понимания и интерпретации юридического текста, требующие междисциплинарного подхода к их исследованию, данный вид дискурса до сих пор остается мало изученным, и, следовательно, приобретает особую актуальность с учетом особенностей современной коммуникации.
Невозможно не признать тот факт, что современное общество не может существовать без социальных сетей, ставших его неотъемлемой частью. Эксперты Brand Analitycs считают, что «анализ публичных сообщений в социальных сетях позволяет выявлять основные тенденции развития социума в настоящее время и прогнозировать тенденции его развития в будущем» [br-analytics.ru]. Выявление особенностей восприятия общих и юридических ценностей в интернет-коммуникации способствует поддержанию экологии коммуникации в целом и интернет-коммуникации, в частности. Именно это и обусловливает в нашем
случае выбор интернет-общения в качестве исследуемой коммуникативной области.
Выбор английского языка в качестве языка исследуемого материала обусловлен тем, что одна из тенденций современной коммуникации связана с процессами глобализации, которые привели к определенному распространению английского языка во всех сферах человеческой деятельности и, соответственно, в целом ряде областей речевой коммуникации. Английский язык проникает в языковое сознание участников современной речевой коммуникации по всему миру, влияя на особенности его формирования и проявления. Именно поэтому материалы интернет-коммуникации на английском языке представляют особый интерес для исследований в различных областях проявления специфики языкового сознания, в том числе и в сфере юридического права.
Как известно, наименее исследованным аспектом коммуникативных процессов по-прежнему остаются процессы восприятия и понимания информации в форме текста. Трудность изучения восприятия и понимания текста заключается в сложности проникновения в сознание реципиента и выявления процессов, протекающих в его сознании. В нашем исследовании мы рассматриваем интернет-комментарий как вторичное произведение, или своего рода «встречный текст», с помощью которого, как отмечает Н.П. Пешкова «исследователи могут судить о понимании или непонимании реципиентом содержания текста в целом, а также о степени понимания смысла и об оценке реципиентом содержания, интерпретацию которого он осуществляет в своем пересказе» [Пешкова 2013: 48 -49].
Отметим также, что мы применяем принципы метода «встречного текста» А.И. Новикова в естественной среде интернет-коммуникации, опыт применения которого уже имеется в диссертационном исследовании А.С. Титловой, осуществленном на материале тестов микроблога, но не юридического типа [Титлова 2017]. В нашем исследовании реципиенты текста-стимула, оставившие комментарии по поводу первоисточника информации, и «авторы», прокомментировавшие комментарии к первоисточнику, представляют собой
естественную, а не специально организованную экспериментатором, аудиторию испытуемых, что, несомненно, имеет свои преимущества для обеспечения более полного изучения проблемы.
И, наконец, в процессе восприятия интернет-коммуникантами юридических текстов, как оригинальных, так и комментариев к ним, происходит взаимодействие ценностных установок и ориентаций автора и адресата, т.е. общие базовые и индивидуальные ценности коммуникантов встречаются и пересекаются, совпадают и вступают в разногласие и конфликт. И то, и другое прослеживается, прежде всего, в реакциях оценки и оценочного мнения. Кроме того, совпадение ценностей помогают проследить вербальные реакции констатации, мнения, оценки, оценочного мнения. А отследить расхождение можно с помощью реакций оценки, мнения, оценочного мнения, аргументации, вывода, перевода, побуждения, инфиксации.
Вышесказанное позволяет сформулировать ряд положений, обусловливающих актуальность данного диссертационного исследования. Во-первых, процессы восприятия и интерпретации современного юридического дискурса, выходящего в Интернет-коммуникацию, до сих пор остаются мало изученными, но востребованными в связи с активным перемещением коммуникации в интернет-среду; во-вторых, актуальным является выявление особенностей восприятия общих и юридических ценностей в интернет-коммуникации, что может способствовать поддержанию экологии коммуникации в целом и интернет-коммуникации, в частности; в-третьих, не теряет актуальности проблема изучения вторичного текста, поскольку «вторичный текст - это «зеркало» личности, соответственно, его анализ дает возможность реконструировать разные свойства автора: от психоэмоциональных до социокультурных» [Савельева 2019: 840]; в-четвёртых, участники интернет-общения постоянно меняются ролями, становясь то адресатом, то автором интернет-текста, предопределяя специфику данного вида коммуникации; взаимодействие ценностных установок и ориентаций автора и адресата
определяет необходимость проведения исследования с позиции воздействующего характера общения в микроблоге Твиттер.
Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуальные реакции коммуникантов, прежде всего, их оценки и оценочные мнения, содержащиеся в интернет-комментариях, прямо или косвенно отражают базовые и юридические ценности, а также ценности, имеющие отношение к другим сферам профессиональной деятельности человека, поскольку в Праве содержатся общечеловеческие ценности, которые служат ориентиром развития личности и общества, и, именно, Право «обслуживает» другие социальные институты (экономические, политические, религиозные).
Объектом исследования являются культурные ценности, представленные в английском юридическом дискурсе, в их толковании, как автором текста, так и его адресатом в процессах восприятия, понимания и интерпретации юридического текста. Предмет исследования составляют, одновременно, и оригинальный авторский текст, выступающий стимулом, и комментарии адресатов, в форме письменных высказываний реципиентов, представляющих собой набор вербализованных реакций либо на первичный текст-стимул, либо на вторичные тексты-комментарии интернет-коммуникантов.
Материалом исследования послужил 1051 комментарий к текстам англоязычного микроблога Твиттер, как и сами авторские тексты, отобранные по поисковым запросам на присутствие в них юридических терминов «law» и «human rights».
Выбор данных понятий обусловлен тем, что, по мнению многих исследователей, базовые понятия «закон» и «право» выступают основными ценностями человеческого общества, представленными в юридическом дискурсе. Тексты-стимулы о правах человека размещены в микроблоге Твиттер официальным аккаунтом комиссии по правам человека «UN Human Rights», новостным изданием «NBC News», сообществами «UN Free & Equal», «Eastern Light», а также борцом за права человека - сенатором от штата Флорида США
Marco Rubio (Official tweets @SenRubioPress); тексты-стимулы о законах размещены в микроблоге Твиттер официальными новостными изданиями «BBC News» (World) и «CNN». Все отобранные тексты содержат юридические термины, тематика текстов - правовая. Это дает основание полагать, что текстовый материал для исследования представляет собой вторичный текстовый репрезентант современного юридического дискурса. Тексты отбирались методом сплошной выборки, исходя из максимального количества данных к ним откликов-комментариев для большей объективности анализа. Подбор материала для проведения анализа осуществлялся в период 2019 - 2020 гг.
Целью диссертации является изучение специфики понимания общих культурных и юридических ценностей адресатом, не являющимся профессионалом в области юриспруденции, представленных в текстах юридического содержания на английском языке в микроблоге Твиттер, на основе анализа интернет-комментариев на юридические тексты, продуцируемых адресатом указанного выше типа.
Сформулированная цель предусматривает решение следующих задач:
1) провести анализ отечественных и зарубежных источников с целью определения и уточнения ключевых понятий, принадлежащих области исследований проблем понимания, восприятия и интерпретации письменного текста;
2) проанализировать литературу, посвященную изучению ценностей английской культуры в целом и ценностей английского юридического дискурса, в частности;
3) уточнить понятия «юридический дискурс» и «интернет-дискурс»;
4) определить место микроблога Твиттер в интернет-коммуникации;
5) выявить основные характеристики текста микроблога Твиттер в общем и интернет-комментария, в частности;
6) раскрыть специфику применения принципов метода «встречного текста» при изучении реальной коммуникации, в частности, интернет-общения и выявить роль адресата в процессе восприятия и понимания интернет-текста;
7) разработать процедуру сбора данных для проведения анализа особенностей понимания с целью выявления в реальных комментариях к текстам микроблогов разнообразных реакций адресатов-участников интернет-коммуникации, отражающих глубинные процессы понимания;
8) провести количественный и качественный анализ собранного материала с применением базовых принципов методики «встречного текста» А.И. Новикова как инструмента изучения внутренних механизмов и операций, представляющих суть речемыслительных процессов;
9) описать и проанализировать выявленные реакции в комментариях к текстам микроблога; выявить наиболее частотные реакции; дать характеристику новым реакциям, сопровождающим процесс понимания текста микроблога как особого типа текста;
10) выявить в текстах автора и встречных реакциях адресатов основные понятия, которые можно охарактеризовать как базовые ценности, принадлежащие современному социуму в целом и его отдельным представителям, отражающие специфику коллективного и индивидуального языкового сознания, и особенности языковой картины мира интернет-коммуникантов.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области:
• теории ценностей и лингвистической аксиологии (Л.В. Баева, Г.П. Выжлецов, Р.Г. Лотце, А.В. Кирьякова, К.С. Романова, Е.М. Удовиченко, А.Я. Флиер, F. R. Cowel, В.В. Деменьтев);
• интернет-лингвистики (Н.А. Ахренова, Ю.В. Балакина, Е.Н. Галичкина, П.В. Кошель, Е.Ю. Распопина, И.В. Савельева, Т.И. Стексова, Л.Ю. Щипицина);
• лингвистики текста (И.Р. Гальперин, В.В. Красных, А.С. Штерн, Л.Н. Мурзин, Н.П. Пешкова);
• психолингвистики (В.П. Белянин, Н.И. Жинкин, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, А.А. Залевская, Л.В. Сахарный, Е.Ф. Тарасов, В.П. Синячкин);
• психолингвистики текста (А.И. Новиков, Н.П. Пешкова, Я.А. Давлетова, И.В. Кирсанова, А.М. Маркарян, А.В. Моисеева, А.С. Титлова);
• психо-социолингвистики (Е.Ф. Тарасов, В.П. Синячкин);
• медиалингвистики (Е.И. Горошко, А.А. Леонтьев, М.А. Силанова);
• ценности права (О.А. Белинова, В.Г. Графский, А.С. Солохина, В.Е. Фомин, Е.В. Щепотина);
• ценности американской и английской культуры (В.В. Ваганов, А.А. Клинкова, О.Ю. Корниенко, Д.М. Костина, Л.Е. Попова, М.М. Филиппова, А.В. Яковлева, L. R. Kohls, M. Gove, D. Cameron);
• юридического дискурса (А.С. Аверин, Л.А. Борисова, Е.А. Босов, Н.Д. Голев, О.В. Климович, Е.А. Кожемякин, Л.В. Колесникова, О.В. Косоногова, О.А. Крапивкина, И.В. Палашевская, К.А. Петрук, Л.Е. Попова, А.В. Чернышев).
В процессе исследования практического материала использовались общенаучные методы анализа и синтеза теоретического материала, классификации и обобщения, метод сплошной выборки материала, метод описания, систематизации и классификации полученных эмпирических данных. На разных этапах работы подключались частные лингвистические методы исследования: метод «встречного текста» А.И. Новикова, количественный и качественный анализ реакций адресатов, метод формализации, с помощью которого данные и результаты их анализа могут быть представлены в виде таблиц, смысловая интерпретация, классификация ценностей и антиценностей автора текста и адресатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Юридический текст как объект понимания обеспечивает широкие возможности для исследования особенностей языкового сознания коммуникантов, носителей тех или иных культурных ценностей, и механизмов их эмоционально-оценочного мышления, способствующих осмыслению ценностных ориентиров, поскольку природа данного типа текста обусловлена большим воздействующим потенциалом, заложенным в его содержании и смысле.
2. В интернет-коммуникации понимание юридического текста, выступающего в качестве стимула, характеризуется преобладанием во «встречном тексте» адресатов реакций оценки, оценочного мнения, мнения и побуждения, представленного двумя разновидностями: призывом и предложением, в которых отражается мир ценностей коммуникантов.
3. Интернет-комментарии, возникающие в процессе восприятия юридического текста, представляют собой вербальные реакции адресатов и могут быть использованы как инструмент исследования их языкового сознания. Они отражают базовые ценности индивидуума, лежащие в основе национальной ментальности, поскольку юридические тексты связаны с общечеловеческими культурными ценностями, такими как жизнь, справедливость, доброта и др., а также с ценностями, юридическими и имеющими отношение к другим сферам профессиональной деятельности человека.
4. Количество ценностей, выявленных в комментариях адресатов, намного превышает количество ценностей, представленных в текстах-стимулах автора, что можно объяснить действием механизма интерпретативности в процессах понимания.
5. В процессе восприятия интернет-коммуникантами юридических текстов и комментариев к ним происходит взаимодействие ценностных установок и ориентаций автора и адресата, т.е. общие и индивидуальные ценности коммуникантов встречаются и пересекаются, совпадают и вступают в разногласие. Подобные процессы интернет-коммуникации, способствуя возникновению изменений не только в языковом сознании коммуникантов и в их индивидуальной языковой картине мира, но и в общей языковой картине социума, могут использоваться и используются как эффективный инструмент воздействия на отдельные социальные группы и общество в целом.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые (1) англоязычные тексты микроблога юридического содержания и интернет-комментария рассматриваются как вербальное выражение ценностей в юридическом дискурсе; (2) установлены общечеловеческие ценности и
юридические ценности в текстах автора и их восприятие и интерпретация на материале интернет-комментариев коммуникантов; (3) выявляется специфика психолингвистических механизмов понимания и интерпретации текстов английского юридического дискурса; (4) процессы восприятия и понимания культурных ценностей в английском юридическом дискурсе исследуются с использованием принципов метода «встречного текста», доказавшего свою эффективность на материале различных типов письменных сообщений; (5) среди реакций, представленных в виде комментариев к тексту микроблога, порожденных его реципиентами, выявлены новая реакция «уточнение» и две разновидности реакции «побуждение», не упоминаемые ранее в исследованиях данного направления, а именно реакции «призыв» и «предложение».
Теоретическая значимость исследования состоит в
• выявлении и описании общих культурных ценностей и ценностей юридического содержания автора и адресата текстов юридического дискурса, а также механизмов их совпадения или конфликта;
• выявлении новых разновидностей реакции «побуждение» и новой реакции «уточнение», дополняющих известные психолингвистические методы изучения процессов понимания и имеющих значимость для психолингвистической теории понимания текста;
• теоретически значимым является дополнение общей интерактивной модели понимания текста оригинальной моделью понимания текста микроблога юридического содержания.
Таким образом, полученные данные вносят вклад в теорию частного дискурса, теорию текста, лингвистическое изучение картины мира участников коммуникации, использующих для ее осуществления английский язык, психолингвистику текста.
Практическая ценность работы обусловлена тем, что ее материалы и полученные результаты могут найти применение в аналогичных исследованиях в естественных условиях речевого общения, а также в вузовских курсах
психолингвистики, лингвистики текста, интернет-лингвистики, общей теории текста, в спецкурсах по юридическому дискурсу. Выводы данного исследования намечают новые перспективы исследований, способствующих поддержанию экологии коммуникации в целом и интернет-коммуникации, в частности.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 -Германские языки:
- общие и индивидуальные тенденции развития германских языков;
- особенности функционирования различных групп германских языков;
- исследование особенностей использования сопоставлений на разных уровнях, выявление особенностей восприятия, употребления, типичных лингвокультурных ошибок и особенностей использования в разных языковых общностях;
- слово, как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и внеязыковая действительность, лексикологические категории, фразеология, синтаксический строй, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков.
Достоверность полученных научных результатов и сформулированных выводов диссертационного исследования обусловлена репрезентативным объемом проанализированного материала с использованием в исследовании известных положений теорий и концепций отечественных и зарубежных исследователей, а также достаточной апробацией основных результатов диссертации в рамках международных и всероссийских научно-практических конференций.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на международных и всероссийских научно -практических конференциях: «Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2021, 2020, 2016), «Языковые единицы в
свете современных научных парадигм» (Уфа, 2020), «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013), «Слово. Грамматика. Речь» (МГУ им. Ломоносова, Москва, 2015).
Результаты проведённого исследования были обсуждены на расширенном заседании кафедры иностранных языков естественных факультетов с приглашением членов кафедры английского языка и межкультурной коммуникации, кафедры перевода и лингводидактики, кафедры немецкой и французской филологии факультета романо-германской филологии БашГУ (18.03.2022 г.). По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них 4 статьи - в рецензируемых изданиях, включённых в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: «Вестник ВЭГУ» (Уфа, 2015. № 1), «Вестник Тверского государственного университета» (Тверь, 2016. № 4), «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2019. Т.24), «Вестник Московского государственного областного университета» (Москва, 2020. № 5).
Объём и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (177), список словарей (6), список источников примеров (11). Общий объём работы составляет 186 страниц машинописного текста (из них 164 страницы основного текста).
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ АНГЛИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЧАСТНЫЕ ЦЕННОСТИ ЮРИСПРУДЕНЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В ЮРИДИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
1.1 Общие базовые ценности культуры в юридическом дискурсе
Юридический текст, будучи составной частью юридического дискурса, занимает особое место в коммуникации и представляет особую ценность для исследователей, поскольку в нем представлены два вида ценностей: общечеловеческие ценности, присущие определенному обществу в целом, и правовые ценности, регулирующие общественные отношения в нашей жизни.
«Ценность» является базовым понятием в аксиологии - в философском направлении (теории ценностей), исследующем ценности как смыслообразующие основы бытия людей, указывающие направления, установки и обоснованность человеческой жизни, деятельности и определенным действиям, и поступкам [Новейший философский словарь].
Впервые термин «аксиология» был введен французским философом П. Лапи в 1902 году. Далее это понятие было использовано немецким ученым Э. Гартманом в 1908 году. В 20-50-х годах XX века немецкие и американские философы М. Шелер, Н. Гартман, Р.Б. Перри, С. Пеппер и др. в своих трудах сформировали новое направление в философии - теория ценностей (аксиология).
Существует мнение, что философия за свою историю прошла три фундаментальных этапа, поменяв три главных направления, каждое из которых «вызрело в предыдущем и осталось в содержании последующего» [Выжлецов 1996: 62]. Первый этап характеризуется тем, что онтология как учение о бытии (в том числе человеческом бытии) выдвигалась на первый план в философии. Ученые того периода пытались постичь первосущности и первопричины Бытия (Бог, Космос или Природа) как базы универсального Блага. На данном этапе
отличительной функцией человеческого сознания стало абстрагирование. Первому этапу соответствует космогенный тип цивилизации.
На втором этапе гносеология стала основной стороной. Потребности и познавательные способности являлись значимыми. Целью гносеологии как теории социального бытия и познания служило разумное переустройство для счастья и блага человечества. На данном этапе функция целеполагания вышла на первый план. Второй этап, как известно, соотносится с техногенным типом цивилизации.
Наконец, на рубеже XIX-XX веков возникла аксиология как теория осмысления ценности человеческого бытия. Саморегулирующая функция сознания с опорой на две предыдущие и во взаимосвязи с ними является основой социокультурного самоконтроля. Третьему этапу соответствует антрогенный тип цивилизации.
Официально немецкий философ Р.Г. Лотце ввел понятие «ценность», обозначающее достоинство духовного бытия человека, не охватываемое областью естественнонаучных знаний, следовательно, недоступной миру фактов и науки [Лотце 1867]. Он разделяет мир ценностей, относя ценности к области должного, и мир явлений, отделяя первые от последних. Последователем аксиологического учения Р.Г. Лотце стала Баденская школа, где понятие «ценность» стала высшей категорией философии.
Основные положения школы можно найти в работах В. Виндельбанда и Г. Риккерта. В. Виндельбанд трактовал ценность как нормы, «необходимость долженствования», правила оценки фактов. Он разделял мир на сферу действительности и ценности (идеальные нормы), признавая логические, этические и эстетические ценности. Г. Риккерт же разделяет долженствование и ценность, подчеркивая ее трансцендентный смысл. Таким образом, он утверждал, что о ценности можно было говорить следующим образом: она имеет или не имеет значимость, но не существует. Также ученый отделяет ценность от оценки, понимая под последней психическое действие оценивающего субъекта. Продолжил и дополнил теорию разделения ценностей и должного Г.
Мюнстерберг, выявивший жизненные и культурные ценности, которые сопоставил с внешним и внутренним миром. По мнению ученого, жизненные ценности - непосредственно данные ценности, к которым он причисляет: ценности Божества, бытия, единства. К ценностям культурным, определяемым им как целенаправленно созданные, относятся ценности достижения, основания, прекрасного, связи.
Далее в аксиологии появляются два направления - теория натуралистического психологизма и онтологическое и феноменологическое направление в интерпретации ценностей. Согласно первому подходу ценность являлась продуктом сознания. С позиции второго направления ценность признавалась объективно существующим явлением, феноменом. Данное направление получило значительную разработку. Э. Гуссерль предлагает рассматривать «вместо предметов, ценностей, целей, вспомогательных средств тот субъективный опыт, в котором они являются нам» [Гуссерль 1991: