Особенности компрессии средств выражения информации в современном языке: на материале электронного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Леонтьева, Алесья Вячеславовна

  • Леонтьева, Алесья Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 173
Леонтьева, Алесья Вячеславовна. Особенности компрессии средств выражения информации в современном языке: на материале электронного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Леонтьева, Алесья Вячеславовна

Введение.

I глава. Многомерный характер языковой компрессии.

1.1. Основополагающие предпосылки явления языковой компрессии

1.1.1. Принцип наименьшего усилия как естественный фактор проявления механизма языковой компрессии.

1.1.2. Фрагментированность устного варианта разговорной речи.

1.1.3. Компрессия речи как снижение бесполезной избыточности.

1.1.4: Имплицитность.

1.1.4.1. Эллипсис как необычная форма контекстуальной связанности.

1.1.4.2. Межличностная функция эллипсиса.

1.1.4.3. Семантический эллипсис.

1.1.4.4. Эллипсис в русском и английском языках.

1.1.5. Прагматическая установка высказывания.

1.1.6. Переход единиц на другой уровень.

1.2. Соотношение информативности и степени выразительности в компрессированном сообщении.

1.2.1. Критерии значимости информативных и выразительных особенностей конкретного сообщения.

1.2.2. Информативные и выразительные свойства аббревиатур./.

1.3. Многогранность проявления механизма языковой компрессии.

1.3.1. Уровни языковой компрессии.

1.3.2. Виды лингвистической компрессии.

1.3.3.Разнообразие научных взглядов в исследовании вопросов лингвистической компрессии.

1.3.4. Функционирование лингвистической компрессии в зависимости от жанровых особенностей материала.

1.3.5. Особенности языковой компрессии в русском и английском языках.

1.3.6. Влияние современного электронного дискурса и СМИ на облик современного языка.

Выводы по I главе.

II глава. Особенности проявления феномена компрессии в современном языке.

2.1. Интерпретация понятия «Интернет» и «Интернет- пространства» в качестве предмета научного знания.

2.2. Интерпретация реальной и виртуальной коммуникации.

2.3. Особенности электронного дискурса.

2.3.1. Дискурсивный анализ электронной коммуникации.

2.3.2. Учёт тендерной компоненты.

2.3.3. Виртуальное общение как стиль жизни современного общества.

2.3.3.1. Электронный дискурс как симулятор и стимулятор общения.

2.3.3.2. Виртуальное пространство как нарциссическая система регуляции.

2.4. Реализация явления языковой компрессии в условиях Интернет среды.

2.4.1. Предпосылки языковой компрессии в Интернет коммуникации.

2.4.1.1. Принцип наименьшего усилия.

2.4.1.2. Фактор времени.

2.4.1.3. Формат сообщения.

2.4.1.4. Лёгкая воспроизводимость из контекста или установленной тематики.

2.4.1.5. Опора на наиболее рельефные признаки.

2.4.1.6. Негласные правила Интернет коммуникации.

2.4.1.7. Языковая игра.

2.4.1.8. Аттрактивность.

2.4.1.9. Скрытые прагматические установки.

2.4.1.10. Оценочный фактор.

2.4.1.11. Доминирование ведущих ролей.

2.4.2. Особенности компрессии Интернет языка.

2.4.3. Тендерные особенности проявления механизма языковой компрессии в

Интернет коммуникации.

2.4.3.1. Длина сообщения.

2.4.3.2. Придержанность тематики.

2.4.3.3. Эмотивность речи.

2.4.4. Компрессия виртуального имени.

2.4.4.1. Виртуальное имя как средство тендерной репрезентации.

2.4.4.2. Психологические особенности саморепрезентации автора.

2.4.4.3. Особенности восприятия виртуального имени.

2.4.4.4. Фактор «предпочтения» в процессе компрессирования виртуального имени.

2.5. Реализация явления языковой компрессии в смс-коммуникации.

2.5.1. Функция психологических поглаживаний.

2.5.2. Максимум смысла на минимум знаков.

2.5.3. Влияние смс-коммуникации на облик современного языка.

2.5.3.1. Языковой облик смс сообщений.

2.5.3.2. Формат смс сообщений как стимулятор креативности.

2.5.4. Психологическая зависимость от смс-коммуникации.

2.5.5. Смс как средство психологического комфорта в общении.

2.5.6. Социальная обусловленность языкового облика смс сообщений.

2.6. Компрессия как ментально-языковой механизм организации и восприятия действительности.

2.6.1. Взаимодействующий характер кодирования и декодирования сообщения.

2.6.2. Кодирование и декодирование сообщения с учетом фоновых знаний

2.6.3. Компрессивная природа механизмов внутренней речи.

2.6.4. Принципы формирования и восприятия дискурса.

2.6.5. «Манипулирующая» функция языковой компрессии.

2.6.6. Метод интеллект-карт Тони и Барри Бьюзен.

2.6.6.1. Возможности слова.

2.6.6.2. Метод интеллект карт как перспективный аналог конспектирования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности компрессии средств выражения информации в современном языке: на материале электронного дискурса»

Компрессия речи всегда привлекала внимание лингвистов как объект лингвистического исследования. Благодаря этому изучены многие стороны данного явления, а именно: виды сокращений, эллипсис, сокращение избыточности, причины краткости и развёрнутости высказывания и др. В результате появления новых средств связи активно исследуются лингвистические особенности компрессии Интернет и смс-коммуникации. Постоянное развитие данной тенденции речи, несущее неизбежные изменения в выражении компрессированных единиц, особенностях их функционирования и причинах порождения, в том числе появление новых скрытых интенций компрессированных сообщений объясняет неугасающий интерес к рассматриваемому явлению.

Актуальность исследования обусловлена активным проявлением тенденции конденсации средств выражения информации, представленной широким распространением компрессированных сообщений, что свидетельствует о внедрении новых технологий, накладывающих отпечаток на способы и манеру коммуникации и в условиях живой повседневной речи, предпочтении общения в виртуальном мире задушевным дружеским беседам, экономии времени в результате формирования массового «виртуального» мировоззрения, и, неизбежно, смене культурологических ценностей. Рассмотрение особенностей проявления данного явления в тесной связи с психологией и с позиций прагмалингвистики отражает тенденцию современности: изучать язык в человеке и человека в языке.

В , качестве объекта выступили способы компрессирования информации в современном языке, представленные в сообщениях электронного дискурса в условиях Интернет и смс-коммуникации как отражатели популярного массового стиля общения, а также виртуальные имена пользователей.

Предметом исследования явились особенности компрессии, отражающие психолингвистические основы, скрытые прагматические интенции, тендерные признаки и нюансы восприятия компрессированных единиц, сообщений и виртуальных имён.

Такой взгляд на исследуемую проблему определил цель работы — исследовать особенности проявления языковой компрессии в современном языке (на основе популярного дискурса в рамках Интернет и смс-коммуникации) с позиций прагмалингвистики, психолингвистики и гендерологии.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- рассмотреть компрессию в совокупности её основополагающих теоретических понятий и принципов; осуществить анализ особенностей проявления компрессии современного языка с позиций психолингвистики, гендерологии и прагмалингвистики;

- доказать большую зависимость реализации лингвистической компрессии от психологических факторов, в том числе складывающихся в условиях принадлежности к определённому Интернет сообществу;

- сформулировать основные предпосылки и функции компрессии в рамках Интернет и смс-коммуникации;

- выявить и проанализировать психологические основы и особенности восприятия компрессированных сообщений и принципов компрессии, положенных в основу создания виртуального имени (речевой маски);

- обнаружить и объяснить осознанные и скрытые прагматические установки авторов Интернет, смс сообщений и виртуальных имён.

Материалом исследования послужили тексты сообщений различных форумов женских, мужских и смешанных Интернет сайтов, виртуальные имена (ники) пользователей, а также тексты смс сообщений. Выбор исследовательского материала обусловлен всё возрастающей популярностью указанных видов общения, во многом отражающих речевую и поведенческую культуру современности и демонстрирующих ценностные ориентиры общества. Основные характеристики разговорной речи неизбежно вовлекаются в сферу компьютерного дискурса. При этом важно подчеркнуть, что существующие специфичные элементы сетевого этикета ("netiquette" — «нетикета»), обусловленные форматом данного вида общения, активно проникают в живую повседневную речь. Действительно, непрерывный рост информации накладывает отпечаток не только на характер организации письменно-печатной продукции, но и на манеру подачи информации в устном общении. Интернет и смс-коммуникация, ярко демонстрирующие признаки живого устного общения, предстают актуальным материалом для исследования и в силу роста своей популярности.

Методы исследования. Основными методами анализа послужили метод лингвистического наблюдения, описательно-аналитический метод и контент-анализ. В ходе исследовательской работы был задействован и устный опрос пользователей Интернет и смс-коммуникации для получения живой картины лингвистических и психологических характеристик данного вида коммуникации, в частности — особенностей компрессии электронного дискурса и процесса восприятия различных приёмов компрессии в нём. Данное исследование построено преимущественно на индуктивном методе анализа, то есть от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению, формулировке на основе этого теоретических положений и выводов. Вспомогательной теоретической базой для исследования послужили приёмы и положения психологии, психолингвистики, прагмалингвистики и тендерной лингвистики.

Теоретической базой исследования послужили труды следующих учёных:

- в вопросах изучения явления языковой компрессии: И.Р. Гальперина, Э.М. Дубенец, С.И. Литвин, А. Мартине, Л.Л. Нелюбина, С.Н. Ордынской, A.A. Потебни;

- по анализу вопросов дискурса: Э. Бенвениста, В.Г. Борботько, Т.А. Ван Дейка, Е.В. Сидорова, J. Potter;

- в области исследования компьютерного дискурса: Т.Н. Захаровой, П.Е. Кондрашова, Е.Г. Соколинской, D. Crystal, S. Herring;

- по вопросам прагмалингвистики: A.C. Бутусовой, Г.Г. Матвеевой, Е.Е. Нужновой, JI.B. Шумановой;

- в сфере тендерной лингвистики: Е.И. Горошко, Т.Н. Захаровой, A.B. Кирилиной, O.JI. Каменской, Л.Ф. Компанцевой, S. Herring;

- в аспектах психолингвистического анализа: Н.В. Витт, A.A. Залевской, E.JI. Кузьменко, A.A. Леонтьева, И.В. Пудикова и Е.В. Третьяковой, Р. Харриса.

Научная новизна диссертационной работы определяется:

- целью и задачами, касающимися не исследованных ранее вопросов психолингвистического аспекта языковой компрессии на материале электронного дискурса;

- рассмотрением явления языковой компрессии с предопределяющим влиянием социально сложившихся проблем современности (мода на виртуальное общение, нарциссическая система регуляции); анализом скрытых прагматических установок, выраженных с помощью компрессированных единиц, сообщений и виртуальных имён;

- учётом недостаточно изученных особенностей тендерной компоненты в русскоязычном общении посредством современного технического ресурса;

- упором при анализе эмпирического материала на реализацию объекта исследования в новейших средствах коммуникации, в том числе недостаточно освещённой в указанных аспектах смс-коммуникации;

- аналитическим характером анализа при обобщении полученных данных в исследовании особенностей компрессирования современного электронного дискурса, что выражается в учёте нравственного и психологического состояния современного общества и акцентирует параллель между ценностными ориентирами современности и обликом современного языка.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании важной роли психологических факторов и скрытых прагматических установок в процессе порождения и восприятия речевой компрессии, а также в рассмотрении данного языкового явления в широком смысле, подразумевающем не только выразительные особенности компрессии как приёма, но и характерную природу внутренних механизмов организации и восприятия дискурса. Представленный материал исследования, извлечённый из ситуаций современного электронного дискурса, позволяет наблюдать механизм языковой компрессии в динамике.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами психолингвистики, прагмалингвистики, тендерной и криминологической лингвистики. Некоторые разделы могут быть использованы при подготовке курсов лекций названных дисциплин.

Наиболее существенные результаты работы сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Компрессия речи в условиях электронного дискурса находится в тесной зависимости, от индивидуальных психологических особенностей автора, как осознаваемых, так и неосознаваемых особенностей его самовосприятия и позиционирования. Данное утверждение коррелирует с понятиями и позициями психо- и прагмалингвистики, в том числе, скрытой прагмалингвистики.

2. Особенности компрессии виртуального имени и сообщения/ряда сообщений автора в условиях Интернет форума и смс-коммуникации позволяют составить психологический портрет автора, актуализируют гендерные признаки, влияют на восприятие сообщения реципиентом.

3. Кроме явной обусловленности форматом общения компрессия сообщения в рамках Интернет и CMC коммуникации выполняет следующие основные функции:

- является наиболее часто актуализируемым средством языковой игры;

- демонстрирует попытку создать непринужденность и реальность ситуации живого общения;

- отражает намеренные и скрытые прагматические установки автора.

4. Речевая компрессия является социально обусловленным феноменом, демонстрирующим принадлежность к определённой социальной категории, профессии, а также реализуется в компьютерном дискурсе в целом как в некоей социальной формации.

5. Различные средства языковой компрессии являются продуктивным источником пополнения словарного состава современного языка, при этом налицо факт взаимодействия и взаимовлияния особенностей компрессии электронного дискурса и живой повседневной устной речи.

6. Частая актуализация языковой компрессии как показателя языкового стиля современности и удобного языкового приёма в условиях современных средств коммуникации позволяет наблюдать в динамике раскрытие потенциала, заложенного в данном языковом явлении, вскрывая также глубокие проблемы современного общества.

7. Компрессия является не только лишь языковым приёмом, способом содержательно-выразительной организации мысли, а, прежде всего, одним нз ментальных механизмов организации действительности. Компрессия отличается многомерностью и многоаспектностыо, подтверждая неразрывную связь языка и мышления.

Апробация работы.

Содержание диссертационной работы и результаты исследования • обсуждались на методических аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры переводоведения ИЛиМК МГОУ в 2005 - 2009 гг.;

• докладывались на научных теоретических конференциях ИЛиМК МГОУ, посвященных проблемам «Лингвистических аспектов межкультурной коммуникации» (26 января 2006 г.), вопросам «Перевода и Переводоведения» (20 апреля*2007 г.), проблемам «Перевода в XXI веке» (17 апреля 2008 г.).

• апробировались на занятиях по английскому языку со студентами Российской международной академии туризма.

Материалы диссертации отражены, в 9 публикациях общим объемом более 2 п.л., включая 3 статьи, опубликованные в «Вестнике МГОУ», (серия «Лингвистика» (2007г., 2009г.).

Структура диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации — 173 стр.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Леонтьева, Алесья Вячеславовна

Выводы по II главе:

В данной исследовательской работе электронный дискурс представлен ситуациями общения посредством Интернет и смс связи. Рост аудитории пользователей данных видов коммуникации и существование Интернет-пространства как отдельной автономной области общественных отношений, неизбежно формирующей собственные правила языкового формулирования и построения дискурса, в результате накладывая отпечаток и на облик современного языка в целом, обусловил выбор данной сферы реализации особенностей компрессии в проводимом исследовании. Использованные в качестве материала для анализа сообщения Интернет форумов, ники пользователей, а также тексты смс сообщений характеризуют электронный дискурс в целом как отдельную социальную формацию, одновременно выступая в качестве письменного продукта коммуникативного взаимодействия.

Анализ коммуникационного взаимодействия посредством глобальных и локальных компьютерных сетей, службы мгновенных сообщений, а также текстов смс сообщений позволяет выявить, что природа устной разговорной речи с её композиционными приёмами и языковыми средствами занимает завоёвывающие позиции по отношению к речи письменной. Данный факт свидетельствует о заложенной гибкости языка, которая делает возможным «подстроиться» под формат современной технической составляющей электронной коммуникации. Следует подчеркнуть, что обсуждаемое техническое взаимодействие человека с окружающим миром предопределяет не только знаковую форму коммуникации, но и психологию межличностного общения, а также психологию личности и общества в условиях современности.

Проведённый анализ показал, что в условиях электронного дискурса в качестве основных можно назвать следующие стимулы к компрессированию:

- принцип наименьшего усилия;

- фактор времени;

- обусловленность форматом;

-лёгкая воспроизводимость из контекста или тематики;

- опора на наиболее рельефные признаки;

- негласные правила электронной коммуникации;

- вовлечённость в языковую игру;

- аттрактивность;

- скрытые прагматические установки;

- оценочный фактор;

- доминирование ведущих ролей.

Все перечисленные предпосылки являются весомыми критериями в выборе характера компрессирования, влияя на особенности данного языкового явления. Однако в ситуации электронного дискурса особенно следует подчеркнуть:

• компрессию, обусловленную временным форматом и экономией форматной площади;

• компрессию как языковой феномен, обладающий богатой потенцией для возможностей языковой игры. Языковую игру при этом следует понимать не только как языковой прием, но более широко — как преобразование окружающей действительности в условиях нового технического ресурса.

В Интернет коммуникации речевая компрессия представлена двумя основными типами: общеизвестной (принятой в Интернет среде) и окказиональной.

Проведенный анализ указывает на зависимость характера компрессирования как сообщений, так и виртуального имени от гендерного фактора, которая проявляется в более характерной для мужской аудитории следовании тематической линии дискуссии, что влияет на характер представления сообщения/ряда сообщений,. избегания оффтопиков (от англ. off topic). Из сопоставительного анализа виртуальных имён можно сделать вывод, что ники женской аудитории менее компрессивны в большинстве случаев. В сфере порождения' виртуальных имён мы сталкиваемся с проявлениями мужской аудиторией большей рациональности, аналитического хода мысли; и её выражения: Значительная доля женской аудитории и при выборе ника продолжает линию традиционного стремления' к красивости, приукрашиванию, реализации доброго начала, отличаясь большей изобретательностью и многословностью, часто не соответствующими принципам компрессирования, принятым в условиях электронной коммуникации, с целью комфортного восприятия остальной аудиторией.

Важно отметить, что влияние на характерные признаки компрессии виртуального имени не ограничивается тендерным фактором, а зависит от психологических особенностей саморепрезентации автора:

Анализ особенностей компрессии на материале смс-коммуникации как отдельной ниши электронного дискурса представляет несомненный интерес не только для лингвистического изучения, но и в рамках таких наук, как психология, социология, поскольку накладывает отпечаток не только на лингвистические особенности языка, но и свидетельствует о глубоких проблемах современности — отчуждении при кажущемся благополучии общения и вовлечённости: в активное взаимодействие с окружающим миром. Форматные условия смскоммуникации обеспечивают приоритетность компрессирования при порождении сообщения. В связи с этим отметим, что не существует единого мнения по поводу вредного воздействия смс-коммуникации на облик современного языка как среди литераторов и представителей сферы науки и образования, так и среди широкого круга пользователей смс-коммуникации.

Интересно отметить, что способ выражения мыслей в смс сообщении и степень компрессии при этом обусловлены социальной принадлежностью. Имеющиеся научные данные [Сидней Краун, http://www.compulenta.ru/news/32659/] позволяют выделить следующие группы:

- «Творцы» (актеры, работники рекламы, садовники) - сообщения содержат модные аббревиатуры, слэнг;

- «Жонглеры» (учителя, офисные служащие, работники служб спасения) — сообщения отличаются грамматической и орфографической правильностью;

- «Контролеры» (военные, адвокаты, торговые представители) — написание заглавными буквами, отсутствуют сокращения и аббревиатуры. Вместе с тем сообщения отличаются лаконичностью;

- «Помощники» (няни, сиделки, ассистенты) - только строчное написание, использование изображений (смайликов).

Следует подчеркнуть, что компрессия предполагает не только лингвистические приёмы на всех уровнях языковой иерархии, но и являет собой природу ментальных процессов восприятия и представления действительности, влияющих на последующее внешнее языковое оформление, что демонстрирует неразрывную связь мышления и языка.

Заключение

В современной речи различные способы компрессии оказываются наиболее часто актуализированными во всех сферах жизни общества. Во многом это происходит ввиду оперирования нами огромными информационным массивами, ставшими доступными благодаря новым высоким технологиям. Мы вынуждены адаптировать нашу речь к новым условиям жизни, что становится возможным ввиду врождённой гибкости языка. Причём даже при отсутствии необходимости к строгому компрессированию сообщения, современная речь становится конденсированной по причине того, что возникшие однажды сокращённые варианты (как лексические, так и синтаксические, фонетические, графические) постепенно становятся нормой, расхожим клише. Скрытый посыл к подобной тенденции кроется в смене ценностных ориентиров. Тяга к виртуальному общению, организационный технический формат которого тяготеет к компрессии в различных её проявлениях, в том числе в своём специфическом варианте, в значительной степени переносит свои выразительные характеристики в сферу реального общения. Так постепенно стираются языковые границы реального и виртуального.

Анализ явления языковой компрессии, проведённый в рамках данного диссертационного исследования, с учётом поставленных целей и задач, позволяет подтвердить постоянное развитие данной тенденции речи, проявление её в новом облике благодаря действию новых средств коммуникации. Последние открывают новые возможности общения, характеризуются наращиванием электронной коммуникацией дополнительных функций, завоеванием электронным дискурсом устойчиво активного, а иногда и приоритетного положения, демонстрируя частую ч актуализацию различных приёмов языковой компрессии ввиду многоликости и динамичности данной языковой тенденции. Подобные факты позволяют сделать вывод о том, что электронный дискурс со свойственными ему особенностями и динамикой создаёт и поддерживает информационнокоммуникативную картину мира. Являясь одним из ярко и часто реализуемых языковых явлений в условиях нового технологического ресурса, компрессия тем самым подтверждает природную гибкость языка и заложенную в ней большую языковую потенцию.

При исследовании действия явления языковой компрессии в рамках современного языка предпочтение языку электронного дискурса выражено неслучайно — вышеуказанный устойчивый и приоритетный статус данного вида коммуникации в современном мире очевиден и вскрывает, таким образом, не только результат действия и влияния высоких технологий, а, что наиболее важно, смену ценностных ориентиров и серьёзную проблему современного общества: предпочтение реальному общению виртуального. Очевидно, что виртуальная реальность, формирующаяся в условиях электронного дискурса — мир, который формирует характерную ментальность, специфичное языковое представление, свои оценочные ориентиры. Одной из доминирующих ценностей современного общества является возможность коммуникации отправителя сообщения с интересующим реципиентом, имеющую место в любых временных и пространственных условиях, отражающая извечное стремление человека к управлению реальностью, её пространственно-временными характеристиками. Несомненно, истоки подобной смены языковых поведенческих установок и влияние новых средств коммуникации нельзя считать оторванными друг от друга; они являются взаимообусловливающими факторами. Однако, на наш взгляд, нельзя утверждать и однозначную первичную зависимость исторически и социально сложившихся проблем современного общества (мода на виртуальность, нарциссическая система регуляции) от развития информационных технологий.

Подобный взгляд на состояние современного языка и общества предопределил круг рассмотрения вопросов языковой компрессии, её проявления в определённых условиях коммуникации, а также указал на необходимость анализа указанной проблемы в рамках психо- и прагмалингвистики, с учётом тендерного фактора.

Одним из основных значимых выводов, сделанных в ходе исследования реализации явления языковой компрессии в условиях электронной коммуникации, является то, что обусловленность компрессии сообщения форматом данных средств связи не является доминирующей, а, как правило, является неосознанным часто актуализируемым маркером сложившегося речевого поведения отправителя ввиду его профессиональной принадлежности, социального положения, личностных характеристик, тендерной принадлежности. Очевидно, что компрессия как вербальное манипулирование в эпоху довлеющего информационного воздействия в условиях электронного дискурса и СМИ выступает, с одной стороны, как фактор, обеспечивающий экономию форматной площади, а с другой — реализует заложенный в ней механизм вербального манипулирования. Данное воздействие обеспечивается стереотипами речевого поведения: во-первых, имеется психологическая обусловленность лучшего восприятия кратких сообщений и ярких компрессивов в условиях сообщений;

- во-вторых, краткие побудительные реплики вызывают к жизни укоренившиеся предметные ситуации: команды, приказы, часто скрыто реализуемые и неосознанно воспринимаемые таковыми получателями компрессированного сообщения; Данный факт приобретает особую значимость в эпоху довлеющего информационного воздействия.

- наконец, налицо широкое распространение механизма языковой игры, ( в ситуации которого проявляются богатые возможности языковой компрессии.

В случае, когда актуализация приёмов языковой компрессии является результатом осознанного выбора, она реализует прагматические установки автора сообщения и определяется в соответствии с оценочным фактором, либо является средством языковой игры. В условиях электронного дискурса нами было выявлено два основных подвида языковой1 игры: игра-шифрирование посредством различных приёмов компрессии и игра как флирт, основная цель последней — создание дружелюбной атмосферы общения.

Процесс восприятия собеседника, успешность контактоустанавливающих функций общения, актуализация тендерных признаков в Интернет коммуникации складывается уже на уровне именной репрезентации отправителя сообщения (через ник), равно как и зависит от его речевого поведения. При этом часто значимым критерием оценки оказывается степень компрессированности сообщения, частота её актуализации. Проделанный анализ также позволяет выявить далеко не первостепенную зависимость актуализации компрессии при создании виртуального имени от форматных условий общения.

В смс-коммуникации приоритетную позицию занимает не информативная функция» сообщения, а функция «психологического поглаживания». Видимые очертания приобретает и функция «психологичского комфорта» («сглаживания« углов») общения, когда техническая составляющая данного вида коммуникации обеспечивает благоприятные условия для' примирения, ликвидации натянутости общения, возможной в условиях устной коммуникации.

Несомненно, лингвистическая компрессия подлежит рассмотрению в широком смысле, поскольку данное языковое явление отличается многогранностью: во-первых, данная тенденция охватывает все уровни языка; во-вторых, весьма многообразны её приёмы; в-третьих, сложились разные подходы и направления в исследовании её вопросов; в-четвёртых, данное языковое явление находит отражение в разных языковых жанрах; в-пятых, имеют место языковые различия при употреблении языковой компрессии; в-шестых, компрессия реализует разнообразные функции и имеет ряд скрытых причин; в-седьмых, языковая компрессия является социально обусловленным феноменом (принадлежность к разным социальным категориям, профессиональная принадлежность и т.д.); кроме того, предстаёт в качестве одного из продуктивных способов пополнения словарного состава современного языка; также, является гибким, активным и удобным языковым средством в условиях современных способов коммуникации; наконец, является не только лишь языковым приёмом, способом содержательно-выразительной организации мысли, а, прежде всего, одним из ментальных механизмов организации и представления действительности, подтверждая неразрывную связь языка и мышления.

Участие в дискурсе в целом, подразумевающее внутреннюю работу языкового сознания и внешние формы дискурсивного взаимодействия, включает механизмы, отличающиеся компрессивной природой, поскольку присутствует избирательность: не всегда требуется прибегать к чёткости понятий. Электронный дискурс как отдельная социальная сфера коммуникации, реализуемая в условиях технического ресурса Интернет и смс общения, располагает широкими возможностями для использования различных приёмов языковой компрессии благодаря своим техническим и временным форматным особенностям.

Подтверждая свой многомерный характер, компрессия как языковой феномен с его особенностями и многочисленными приёмами вскрывает и внеязыкрвые явления, сущностные характеристики разных сторон жизни человека.