Механизм повышения эффективности организации производственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Останкова, Ирина Николаевна

  • Останкова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 220
Останкова, Ирина Николаевна. Механизм повышения эффективности организации производственных систем: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Воронеж. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Останкова, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы механизма повышения эффективности организации производственных систем

1.1 Исследование сущности эффективности организации производственных систем

1.2 Эволюция эффективно организованных производственных систем

1.3 Содержание механизма повышения эффективности организации производственных систем

2 Методические основы повышения эффективности организации производственных систем

2.1 Методический подход к анализу эффективности организации производственных систем

2.2 Исследование эффективности организации производственных систем

2.3 Методика выявления резервов повышения эффективности организации производственных систем

3 Формирование механизма повышения эффективности организации производственных систем

3.1 Программа формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем

3.2 Формирование комплекса задач и работ по внедрению механизма повышения эффективности организации производственных систем на предприятии

3.3 Оценка результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем и выбор направлений его совершенствования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Основные определения терминов «производство» и

«система»

Приложение Б Вспомогательные данные для анализа эффективности

организации производственных систем

Приложение В Положение о рабочей команде предприятия

ОАО «Борхиммаш»

Приложение Г Начисление заработной платы на предприятии

ОАО «Борхиммаш»

Приложение Д Комплекс работ по разработке и внедрению механизма повышения эффективности организации производственной системы на предприятии ОАО «Борхиммаш»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм повышения эффективности организации производственных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Сложная экономическая ситуация в России и жесткая конкуренция на рынке требуют значительного преобразования организационно-экономических механизмов промышленных предприятий. Внедряемые изменения в деятельность предприятий должны учитывать динамичность рынка и удовлетворять потребности клиентов, при этом главная задача нововведений состоит в интеграции и координации всех элементов производственной системы для повышения эффективности ее организации. Постановка указанной задачи основывается на том, что только эффективно организованные производственные системы способны в полной мере реализовать современные подходы и методы организации производства, позволяющие оптимизировать производственный процесс и движение материальных потоков.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема теоретического обоснования формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем и решения методических и практических задач его реализации на предприятии, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с направлением плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Воронежского государственного технического университета» ГБ 2013.25 «Экономика, организация и управление предприятиями промышленности в условиях модернизации», номер государственной регистрации 01201363908.

Проблемы эффективной организации производственной системы находят свое отражение в многочисленных научных публикациях. Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение сущности организации производственных систем, нашли свое отражение в трудах таких специалистов, как C.B. Амелин, А.Ю. Анисимов, A.B. Бандурин, М.А. Ивлев, В.Ю. Кононова, В.И. Малюк, A.M. Немчин, И.Н. Новицкий, В.П. Пашуто, В.Н. Родионова, О.Г. Туровец, И.М. Четвертаков, В.П. Четвертакова. Вопросы содержания

организационно-экономического механизма исследованы в работах И.Т. Балабанова, И.Л. Борисенко, A.M. Букреева, A.B. Кочеткова, A.A. Кульмана, Д.Т. Левчука, Б.З. Мильнера, Ю.М. Осипова, О.В. Федоровича.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, в настоящее время проблемы формирования и практической реализации механизма повышения эффективности организации производственных систем не получили развития в научных разработках и методических материалах. В проведенных исследованиях не освещены вопросы единой методики оценки эффективности организации производственных систем.

В связи с этим возникает необходимость развития теоретических и методических основ выявления направлений повышения эффективности организации производственных систем и формирования соответствующего механизма, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Целью данной работы является исследование теоретических проблем и разработка методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности организации производственных систем посредством формирования соответствующего механизма.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

S определено содержание механизма повышения эффективности организации производственных систем;

✓ сформирован методический подход к анализу эффективности организации производственных систем, проведен анализ на машиностроительных предприятиях;

S предложены методические рекомендации по выявлению резервов повышения эффективности организации производственных систем;

S разработаны мероприятия по формированию и внедрению на предприятии механизма повышения эффективности организации производственных систем;

✓ определены пути повышения результативности функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем.

В качестве предмета исследования выступают организационные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизма повышения эффективности организации производственных систем. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия. Автором исследовалась эффективность организации производственных систем в ОАО «ВАСО», ОАО «КБХА», ОАО «Борхиммаш».

Содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальностей ВАК 05.02.22 «Организация производства (промышленность)»: п. 5 «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по организации производства, финансовому менеджменту и инвестициям, математическому моделированию. В работе использованы материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам организации производственных систем, повышению эффективности их организации.

Информационную базу исследования составили федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы, государственные стандарты, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская и финансовая информация предприятий, ресурсы сети Интернет.

В процессе исследования использовались методы теоретического и эмпирического исследования, системного, сравнительного и статистического анализа, экономико-математические методы и модели, метод анализа видов и последствий отказов (FMEA) и расстановки приоритетов, экспертных оценок, метод главных компонент и метод анализа иерархий, инструментарий программно-прикладных продуктов SPSS Statistica, MS Project Professional.

Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что повышение эффективности организации производственной системы возможно при рациональном сочетании организационных форм, инструментов и методов управления производством, реализуемых посредством механизма, позволяющего достичь максимального экономического эффекта для предприятия и потребителей его продукции за счет оптимального использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов и организационных резервов.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности организации производственных систем посредством формирования соответствующего механизма, что нашло свое отражение в следующих положениях:

> определено содержание механизма повышения эффективности организации производственных систем, характеризующегося совокупностью взаимообусловленных организационных форм, инструментов и методов управления, отличающегося созданием условий для рационального использования имеющихся у предприятия ресурсов и организационных резервов, обеспечивающего достижение экономического эффекта для предприятия и потребителей его продукции;

> предложен методический подход к анализу эффективности организации производственных систем, базирующийся на расчете интегральных показателей и коэффициентов эффективности организации производственных систем, отличающийся применением функции желательности и операции линейной свертки, позволяющий определить возможные направления повышения эффективности организации производственных систем;

> обоснована методика выявления резервов повышения эффективности организации производственной системы, основанная на применении метода анализа видов и последствий отказов (РМЕА-анализа), отличающаяся

возможностью исследования причин снижения эффективности организации производственных систем, позволяющая уменьшить риск их негативных последствий;

> предложена комплексная программа формирования и реализации на предприятии механизма повышения эффективности организации производственных систем, основывающаяся на методе динамического моделирования и инструментах «бережливого производства», отличающаяся использованием автоматизированных информационных потоков и баз данных, позволяющая сократить непроизводительные затраты и обеспечить лояльность персонала предприятия к внедрению организационных изменений;

> разработан алгоритм оценки результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем и выбора направлений его совершенствования, основанный на методе компонентного анализа, отличительной чертой которого является расчет интегральных показателей эффективности организации производственных систем на базе снижения размерности матриц аналитических данных, позволяющий на основе метода анализа иерархий выработать стратегию улучшения результатов функционирования механизма.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования конкретизировано представление о содержании понятия «механизм повышения эффективности организации производственных систем». Результаты, полученные автором, дополняют имеющиеся экономико-теоретические представления об эффективности организации производственных систем и могут быть использованы для дальнейшего развития научных положений организации производства.

Результаты и рекомендации диссертационного исследования, направленные на формирование и внедрение механизма повышения эффективности производственных систем могут быть использованы в деятельности машиностроительного предприятия.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки,

включающие методический подход к анализу эффективности организации производственной системы; методика выявления резервов повышения эффективности организации производственной системы; экономико-математическое моделирование динамических систем.

Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит предприятиям обеспечить своевременное выявление снижения уровня эффективности организации производственной системы, повысить оперативность принимаемых управленческих решений с целью предотвращения и устранения негативных отклонений уровня эффективности, а также даст возможность сократить затраты на выполнение заказов потребителей.

Основные положения докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2010); Внутривузовской практической конференции Воронежского государственного технического университета «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления в условиях инновационной экономики» (Воронеж, 2012); Международной научно-практической конференции «Теория и практика организации промышленного производства. Проблемы и перспективы модернизации и инновационного развития промышленных отраслей экономики» (Воронеж, 2013); XVI Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и права: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2014).

Результаты исследования прошли экспериментальную апробацию в ООО «КВИНТРЕКС РУС» и ООО «Воронежвторцветмет», что подтверждено документами.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в монографии.

Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 176 страницах, содержит 45 рисунков, 28 таблиц, 47 формул.

1 Теоретические основы механизма повышения эффективности организации

производственных систем

1.1 Исследование сущности эффективности организации производственных

систем

В современных условиях динамичного рынка жесткая конкурентная борьба диктует требования к разработке новых организационно-экономических механизмов, одним из которых является механизм повышения эффективности организации производственных систем. Вследствие чего возникает необходимость выявления сущности данного механизма и выработки методического подхода к анализу эффективности организации производственных систем. Для решения поставленных задач автор считает целесообразным использовать сочетание диалектического метода познания, системного, процессного и других научных подходов применительно к положениям современной науки организации производства. Это объясняется тем, что в процессе функционирования производственной системы (ПС) все ее элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Изменения, происходящие с одними элементами, провоцируют изменения в других элементах системы, что требует комплексного изучения параметров и показателей, характеризующих эффективность функционирования системы в динамике1.

Следует отметить, что проблеме организации производства посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Однако исследованию эффективности организации ПС уделяется недостаточно внимания. По мнению автора, раскрытие сущности данной категории возможно через объединение понятий «производственная система», «организация производственной системы» и «эффективность организации производственной системы». Для понимания термина «производственная система» необходимо

1 Воротникова Т.В. Система управления материальными потоками в производстве : дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 / Воротникова Татьяна Васильевна. - Воронеж, 2002. - 179 с.

произвести исследование ее составляющих - «производство» и «система».

Изучение толковых, экономических, финансовых, философских и других словарей2 позволило выделить три основных подхода к понятию «производство» (таблица А.1). Во-первых, термин «производство» отождествляется с отраслью (видом промышленности) или видом деятельности человека. Во-вторых, в некоторых случаях употребление определения «производство» указывает на изготовление какой-либо продукции, подразумевая при этом выполнение определенной работы. Автор считает, что приведенные трактовки не раскрывают сущности рассматриваемого понятия, и наиболее точным является применение к исследуемой категории процессного подхода. Производство, с позиции такого подхода, является процессом, в рамках которого человек создает материальное благо, или ценность.

Применение процессного подхода можно проследить на основе изучения японского опыта его внедрения в компании Toyota в 1970-е годы. Консультант Toyota С. Синго под процессом производства понимает «движение материала во времени и пространстве, преобразование сырья сначала в полуобработанную заготовку, а затем в готовую продукцию». Однако при рассмотрении операции, или работы по осуществлению данного преобразования, С. Синго отмечает, что существует «взаимодействие и движение средств производства и рабочих во времени и пространстве». Это обстоятельство позволило ему сделать вывод, что «при анализе процесса изучается поток материала или продукции; при анализе операций изучается деятельность рабочих и станков по преобразованию продукта»3.

Обобщение взглядов ученых и специалистов позволило автору выявить наиболее емкое и содержательное определение производства с точки зрения

2 Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д.Н. Ушакова. - М. : ACT, 2009. - 1280 с. ; Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / Под ред. С.И. Ожегова. - М.: Оникс, 2009. - 1360 с.; Новейший философский словарь. URL: http://dic.academic.ni/dic.nsf/dic_new_philosophy/980/n РОИЗВОДСТВО (дата обращения 05.10.2014); Большая советская энциклопедия. [М, 1969]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf7bse/124176/Производство (дата обращения 05.10.2014) ; Большой энциклопедический словарь. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf7enc3p/244922 (дата обращения 05.10.2014) ; Словарь бизнес-терминов. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf7business/10863 (дата обращения 05.10.2014).

3 Синго С. Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2006.-312 с.

процессного подхода, которым является формулировка, приведенная в толковом словаре С.И. Ожегова, поскольку в ней учтены производительные силы и производственные отношения4. Исходя из этого, под производством в диссертационном исследовании понимается процесс создания материальных благ, востребованных обществом, на основе рационального объединения производительных сил и производственных отношений.

Рассмотрим подробнее сущность понятия «система», как другой составляющей ПС. Первая попытка представления системы в качестве экономической категории отражена в трудах A.A. Богданова, в которых система представлена в виде динамического комплекса, рассматриваемого как «...процесс, имеющий циклическое развитие»5. Последующие направления толкования термина «система» связаны с развитием теории систем, системного подхода, системологии, системного анализа и других, подробно рассмотренных в таблице А.2.

Анализ ряда научных работ6 свидетельствует о постепенной наполняемости сущности категории «система». В период распространения теории систем в нашей стране пользовались популярностью преимущественно переводы трудов зарубежных ученых, наиболее цитируемыми стали работы JI. фон Берталанфи,

4 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / Под ред. С.И. Ожегова. - М.: Оникс, 2009. - 1360 с.

5 Богданов A.A. Всеобщая организационная наука (Тектология). В 2-х т. - М.: Экономика, 1989. - 655 с.

6 Философская энциклопедия. URL: http://dic.academic.ru/clic.nsfyenc_philosophy/3310 (дата обращения 05.10.2014) ; Месарович М.Д., Такахара Я. Общая теория систем: математические основы. - М. : Издательство «Мир», 1978. -311 с. ; Теория иерархических многоуровневых систем / М.Д. Месарович, Д. Мако, Я. Такахара. - М. : Издательство «Мир», 1973. - 344 с. ; Уемов А.И. Методы построения и развития общей теории систем // XIII Международный конгресс по истории науки. - М. : Издательство «Наука», 1971. -18 с.; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М. : Издательство «Мысль», 1978. - 272 с. ; Янг С. Системное управление организацией. - M. : «Советское радио», 1972. — 456 с. ; Новик И.Б. О моделировании сложных систем. - М. : Издательство «Мысль», 1965. - 335 с. ; Оптнер С.Л. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем. - М. : «Советское радио», 1969. -216с.; Клиланд Д., Кинг В. Системный анализ и целевое управление. — М. : «Советское радио», 1974. - 280 с. ; Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. - М. : Издательство «Экономика», 1975.-292 с.; Волкова В.Н. Из истории теории систем и системного анализа. - СПб : Изд-во СПбГТУ, 2001.-260 с. ; Системный анализ и принятие решений: Словарь-справочник: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.Н. Волковой, В.Н. Козлова. - М. : Высшая школа, 2004. — 616 с. ; Волкова B.H., Денисов A.A. Основы теории систем и системного анализа: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Системный анализ и управление». - СПб : Изд-во СПбГТУ, 2001. - 512 с.; Те же. Теория систем: Учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 2006. -511 с.; Денисов A.A., Колесников Д.Н. Теория больших систем управления: Учебное пособие для вузов. - Л.: Энергоиздат, Ленинград. Отд-ние, 1982. - 288 с.; Темников Ф.Е. Высокоорганизованные системы // Большие системы: Теория, методология, моделирование. - 1971. - С. 85-94 ; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М.: ИЛ, 1959. - 432 с.

который определяет систему через «комплекс взаимодействующих элементов»7, и P.JI. Акоффа, использующего систему для обозначения широкого класса явлений8.

Впоследствии понятие «система» раскрывается через системные свойства. Так, А. Холл писал, что в системе «свойства (атрибуты) дополняют понятие элемента (предмета)»9. Включение понятия «цель» в определение термина «система» существенно обогатило данную категорию. По В.Н. Садовскому «система - это конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала»10. Обобщая существующие взгляды на понятие «система», О.Н. Жариков, В.И. Королевская, С.И. Хохлов сделали вывод

06 отсутствии общепринятого определения системы. На их взгляд, система есть «множество объектов с набором связей между ними и их свойствами»11.

Из проведенного исследования видно, что на сегодняшний день в науке отсутствует единое представление о производстве, как и отсутствует единое понимание системы. Из этого следует отсутствие единого устоявшегося представления о ПС.

Анализ работ специалистов в области организации производства и производственного менеджмента позволяет разделить существующие определения ПС на три группы.

Приверженцами первой группы являются такие ученые, как О.Г. Туровец, В.Н. Родионова12, И.М. Четвертаков и В.П. Четвертакова13, по мнению которых ПС представляет собой объединение производственных ресурсов для создания

7 Берталанфи Л. фон. Общая теория систем- обзор проблем и результатов // Системные исследования: Ежегодник. -1969. - С. 30-54.

8 Цит. по: Волкова В.Н. Из истории теории систем и системного анализа. - СПб : Изд-во СПбГТУ, 2001.-260 с.

9 Холл А. Опыт методологии для системотехники. - М.: «Советское радио», 1975. - 448 с.

10 Исследования по общей теории систем: сборник переводов / Общая редакция В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин. — М.: Издательство «Прогресс», 1969. — 520 с. ; Садовский В.Н. Основания общей теории систем: Логико-методологический анализ. - М.: Издательство «Наука», 1974.-279 с.

11 Жариков О.Н. Системный подход к управлению: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.А. Персианова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 61 с.

12 Туровец О.Г., Родионова В.Н. Эволюция производственных систем в условиях становления инновационной экономики // Организатор производства. - 2008. - №2, С. 69-72.

13 Четвертаков И.М., Четвертакова В.П. Теория организации производственных систем // Организатор производства. - 2008. - №4, С. 9-11.

материальных благ. Другие специалисты рассматривают ПС как систему организации производственного процесса. Среди основных представителей данной группы можно выделить таких специалистов, как И.Н. Новицкий, В.П. Пашуто14, В.Ю. Кононова15, О.Н. Жариков16. Третью группу представляют определения, сформулированные М.А. Ивлевым17, A.B. Бандуриным18, В.И. Малюком, A.M. Немчиным19 и другими, в которых под термином «производственная система» понимается система, выполняющая производственную функцию, результатом деятельности которой является готовая продукция.

Несмотря на различия в трактовке, широте охвата и структурной наполненности приведенных мнений вышеуказанных ученых и специалистов, можно выделить ряд свойств, присущих ПС:

во-первых, искусственная «природа», открытость, социально-экономическая направленность;

во-вторых, неоднородность и сложность;

в-третьих, элементами выступают различного рода ресурсы, главными из которых является трудовые;

в-четвертых, элементы внутри системы связаны (например, связь между трудовыми ресурсами осуществляется посредством производственных отношений);

в-пятых, результатом функционирования является создание материальных

благ.

14 Новицкий Н.И., Пашуто В.П. Организация, планирование и управление производством: учеб.-метод. пособие / Под ред. Н.И. Новицкого. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 576 с.

15 Кононова В.Ю. Модернизация производственных систем как фактор повышения конкурентоспособности предприятий // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 11 ; Кононова В.Ю. Модернизация производственных систем на российских предприятиях. URL: http//www.icss.ac.ru/userfiles/file/public_pdfl097.pdf (дата обращения 05.10.2014) ; Кононова В.Ю. Модернизация производственных систем на российских промышленных предприятиях: современное состояние и перспективы // Российский журнал менеджмента. - СПб., 2006. - Том 4. №4. - С. 119-132.

16 Жариков О.Н. Системный подход к управлению: Учеб. пособие для вузов / Под ред. B.A. Персианова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 61 с.

17 Ивлев М.А. Инвариантные аспекты производственных систем в задаче адаптивного управления // Организатор производства. - 2009. - №4, С. 84-89.

Бандурин A.B. Производство и производственные системы. URL:

hltp://www.bizeducation.ru/library/log/indust/10/syst.htm (дата обращения 05.10.2014).

19 Малюк В.И., Немчин A.M. Производственный менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2008. - 288 с.

i i

Таким образом, в данной работе автор рассматривает ПС как множество взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, обеспечивающих и реализующих производственный процесс создания материального блага, удовлетворяющего потребности общества. Для понимания сущности организации ПС совокупность составляющих ее элементов в настоящей работе ограничивается рамками производственных цехов предприятия.

Организация ПС предполагает объединение и обеспечение взаимодействия элементов ПС, установление необходимых связей для реализации производственного процесса. При этом автор считает главной целью организации ПС наиболее полное удовлетворение потребностей общества посредством обеспечения повышения эффективности ее функционирования. В связи с этим, логичным представляется выделение подцелей в зависимости от областей деятельности предприятий, охватываемых ПС, конкретных видов работ по реализации подцелей организации ПС (таблица 1.1).